--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите совсем чайнику про проколы

Технические вопросы
966
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Phoenix®
27.05.2018
Дочка только учится кататься и уже проколола колесо стекляшкой, а в округе его очень много. Посоветуйте, как эту проблему вы решаете максимально эффективно. Я склоняюсь к герметику, прочитал про Slime и Higear. Вы такие используете? Где покупаете подешевле?
первый шаг к максимально эффективному решению этой проблемы - накачать колеса до давления указанного на покрышке
Глинко писал(а)
накачать колеса до давления указанного на покрышке

А разве не под вес ездока?
на покрышке производителем указан вполне конкретный рабочий диапазон давлений

а для этого есть какие то таблицы, формулы?
Паровозик из Ромашкова писал(а)А разве не под вес ездока?
Глинко писал(а)
а для этого есть какие то таблицы, формулы?

Да, разумеется. Под мой вес качать где-то 3 атм., а на покрыхах, ЕМНИП, 5,5 атм.
www.google.com/search?q=%D0%...biw=1280&bih=871
Ну не тебе же мне объяснять :-)
куча не к чему не относящихся картинок
Ну гуглить тут я никому не нанимался, захочешь найдёшь, нет - пора к окулисту.
По крайней мере одна вот --->
И метод этот известный, не я его придумал.
ну раз ты выбрал эту картинку
для покрышки какого производителя она относится? для какой ширины? для какого диаметра колеса?
Глинко писал(а)
для покрышки какого производителя она относится? для какой ширины? для какого диаметра колеса?

Лично я считаю, что производитель и диаметр колеса не имеют значения. По поводу ширины вот пара всем известных сайтов:
velosreda.ru/davlenie-v-shinakh-velosipeda
pokochkam.ru/about/davlenie/
где более подробно примерно те же выкладки. Причём упомянуто, что это относится к МТБ. Поскольку шоссера у меня пока нет, я не углубляюсь и доверяю ихним рекомендациям, поэтому не вижу смысла качать свои покрыхи на полную.
Паровозик из Ромашкова писал(а)
Лично я считаю

авторитет, куда деваться
Скив
27.05.2018
Все это очень интересно и, по-видимому, на таком давлении покрышки не прокалываются, да? Действительно, зачем антипрокольный слой делать, герметики там всякие, если нужно всего лишь до конкретного давления накачать?
конечно прокалываются, только гораздо реже
_aXeST_
01.06.2018
Боюсь, все наоборот) до дуба набитую проткнуть значительно проще, чем недокачанную
а до дуба это сколько?
Иногда и 1 атмосфера - дуб, а иногда и на 5 на каждой ямке пробиваться будешь.

Внизу Скив всё правильно написал, от давления практически ничего не зависит. Засисит от покрышек и (не)удачи.
может таки дело то, как я и писал выше, в конкретных покрышках и в указанном производителем рабочем давлении
Хз. Мне пока не встречались покрышки, которые на одном давлении колются, а на другом нет.
А с чего вы решили, что прокол из-за стекляшки? У вас покрышки что, бумажные? В них остались какие-то следы, порезы? Надо изучить сначала покрышку в месте прокола, если его отметили. Не думаю, что битое стекло так опасно, если только осколок не торчком, но это нечасто. Ну и под колёса следует смотреть.
Phoenix®
27.05.2018
при осмотре достал стекляшку руками 2x5 мм в форме лезвия ножа и толщиной, как стекло лампы. Порез маленький остался, но его с трудом найдешь даже когда знаешь место.
Под колеса ребенку советовать смотреть пока бесполезно, да и такое увидеть не получится.
На колесе написано Nylon, Inflate to 250 kPa
Phoenix(R) писал(а)На колесе написано Nylon, Inflate to 250 kPa
вот, весьма точная инструкция от производителя, а именно 2,5 кгс/см2 (36psi)
Phoenix(R) писал(а)
2x5 мм в форме лезвия ножа и толщиной, как стекло лампы

Я думаю, это случайность, такие всё-таки редкость + статистика. Ну и покрышки на детском, наверняка, трешовые.
А так, тут счас, канеш, насоветуют, "антипрокольные", "антивандальные"... по 100 500 рэ/шт. *rofl*
kostrov
28.05.2018
Конечно случайность, но такой же стекляшкой проколол две недели назад. Благо, что около дома.
Да не такая уж редкость.
Если осколок стекла раздавить, от его боковой поверхности может отколоться кусочек, который как раз будет острым и направлен вверх. Сам сколько раз вытаскивал из покрышек такие...
Автору - накачивать покрышки до рекомендуемого давления, можно попробовать взять покрышки с более развитым протектором (их проколоть сложней).
В.Д
27.05.2018
Ремкомплект из заплатак и клея вам в помощь. И соблюдайте рабочий диапазон давления указанного на покрышке. Удачи на дорогах.
покрышки антипрокольные поставить
Phoenix®
27.05.2018
Всем спасибо!
Заказал ремнабор Bike Hand YC-129A. Буду качать до 2.5 атм.
Посмотрим, как дальше будет
M1Xan
27.05.2018
Один прокол ни о чем не говорит. Если будут постоянные проколы, тогда можно думать о замене покрышек или каких-то иных действиях. А так - просто не повезло. Ремнабор, тем не менее, лишним никогда не будет.
Ол40
28.05.2018
А где заказал? Мне бы тоже надо обзавестись, я тоже чайник, а выбирать времени нет. И я вот не пойму, зачем там клей? Заплатки ж там самоклеящиеся. Или нет?
Phoenix®
28.05.2018
В колеса-даром... правда ждать 4-8 дней.
Phoenix(R) писал(а)
В колеса-даром... правда ждать 4-8 дней.

Посмотрел я там www.kolesa-darom.ru/nizhnii-novgorod/velo/veloinstrumenty/ всё с Алиэкспресса, некоторое можно дешевле купить в НиНо.
Заплатки не нужны, сгодятся старые камеры, а вот клей бы какой нормальный. Всю жизнь клеил Моментом, одно колесо только что просифонило :(
" Спрут" пока нравится.
СПС. Счас поГуглю, где продают.
Вот тут почитал www.realbiker.ru/Bike_Glues.shtml
Оптимально 88-СА, но не вижу, где купить в малой таре.
4 **** у Спрута по сайту, надо брать :-D
Phoenix®
08.06.2018
Колеса-даром не советую, т.к. не прислали за 8 обещанных дней и даже не извинились
Да нафига так далеко? Вон похожая в/аптечка one-of-sport.ru/catalog/akti...%82.yp-3205.html
или
www.xlinenn.ru/Repair_bicycle/
Phoenix®
09.06.2018
Заказал отдельно монтажки и заплатки в Поволжье-спорт. И ближе, и дешевле
Монтажки вот ru.aliexpress.com/item/3-PCS...riceBeautifyAB=0
Заплатки - старая камера,
Клей - Спрут, 30 рэ.
Ол40 писал(а)
зачем там клей? Заплатки ж там самоклеящиеся. Или нет? ...

Нет. Самые обычные.
Рекомендую наведаться в Икслайн, там вроде хороший выбор.
нет там выбора. но набор, имеющийся там (120 рублей) и удобный в применении, и заплаток много.
Скив
28.05.2018
Higear в велосипедных покрышках - полное говно, может в автомобильных он и работает, не знаю. Я лично пользуюсь вело герметиками, типа Notubes, хотя они разработаны для бескамерного применения, так что с камерами вряд ли будет что-то дельное.
В любом случае - проколы это больше удача, чем давление или что-то еще, если покрышки не супероблегченные, где слой резины толщиной с бумагу.
GrimNN
06.06.2018
Скив писал(а)
проколы это больше удача, чем давление

у меня есть некоторые наблюдения по камерной установке мЫшлена от 11 года. Давление лепту тоже вносит. Как и "внезапно" направление установки)
anisart
28.05.2018
можно попробовать камеры с герметиком из декатлона поставить www.decathlon.ru/kamera-24-schrader-atc-_e1-id_8311111.html
new40K
28.05.2018
В прошлом году , у них продавалась лента антипрокольная. Сейчас может она есть в продаже?
irbis007
12.06.2018
была, но недоволен народ ей , по краям режет камеру
Давно пробовалкамеры с залитым составом. Толи уже с магазина, толи сам залива...
Когда стал.ставить заплатку, зачищал, зачищал, а жидкость сквозь прокол делала нужное место сырым. Не понравилось.
Бывает годами без проколов, а было пару лет в первый же выезд гвозда ловил.
Iliushka
06.06.2018
Вопрос не к топикстартеру, а к знатокам. Почти по теме. Пару раз было. Обнаруживаю, что за день, пока вел стоял на работе, одно колесо спустило где-то наполовину, хотя утром было нормально. Подкачал до нормы, добрался домой, и давление не упало. И дальше держит как надо. Это как, "само зарубцевалось"?
Presta
06.06.2018
Кто то из работников..." к бабке не ходи"
Iliushka
06.06.2018
Зачем наполовину тогда, да и год назад дома это было
Presta
06.06.2018
На автомобиле если безкамерка такое возможно, спускает когда на саморез встанет, колесо может долго не спускать. На велосипеде- потеешь наверное или вел грязный. Ищи в себе проблемму, колеса перестанут спускать. Это один из возможных вариантов. Либо золотник почисти или замени.Хотя извини, вопрос был к знатокам, а я пальцем в небо. Хотел прокатится, а тут дождик... вот и флужу на 5 уровень, хотя в велосипедах профан
Iliushka
06.06.2018
Про потеешь - это значит для флуда?)
Presta
06.06.2018
Это естественный процесс, велоформа малость помогает, но все ж могут быть недовольные.
Iliushka
06.06.2018
Получается, и на работе, и дома, так пытаются люди что-то донести до меня? Как кошки с тапками? Ок, приму к сведению
И это не шутка, у меня на одной из прошлых работ года три назад было такое.
titron
06.06.2018
Как вариант, от вибрации золотник в ниппеле куда-нибудь на микровыпуклость попал и сифонит помаленьку. Потом от вибрации съехал обратно и стал держать.
Или диффузия...
Ещё может, в камере есть дыра, но при определенном положении и нормальном давлении, её закрывает покрышка. Проверьте на всякий случай камеру под водой.
Iliushka
06.06.2018
Тогда проверял все досконально. Ничего не нашёл. На этот раз пока некогда, но при возможности снова проверю и отпишусь. Камера и колесо другие
irbis007
08.06.2018
мелкая проволочка или стекляшка торчит
Всё бывает. На коллег не думайте без доказательств.
Qavai
09.06.2018
герметик использовать нужно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов