--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте велосипед

Выбор велосипеда
1121
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anansie
25.05.2018
Всем привет!

Прошу помощи в выборе велосипеда. Последний раз ездила очень давно, еще в детстве, на советской Каме. Теперь, когда захотела купить себе велосипед, выбрать его из тысяч разнообразных моделей без совета опытных людей оказалось той еще задачей. Хочется взять хороший, надежный велосипед для новичка.

Бюджет: ~50 000
Рост: 184 см
Где и как хочется ездить: вечером после работы и на выходных по лесу, тропинкам, в парках, в меньшей степени по городу и трассам.

Поскольку практических знаний, можно сказать, ноль, а шанс взять какой-нибудь раскрученный маркетингом, но фиговый велосипед очень высок, прошу помочь советом :)
Заранее спасибо!
_doma_
25.05.2018
Anansie писал(а)
Рост: 184 см

а фотка есть?
В.Д
25.05.2018
Ответ в личке...
Anansie писал(а)
Бюджет: ~50 000

О! Это уже можно о чём то говорить.
Понятно, что чем дороже, тем лучше.
Я бы подождал скидок 1 июня и взял что-то из этого ряда
trial-sport.ru/gds.php?s=515...5D=29&sort=price
С ростовкой будут сложности, вам, наверное, нужна XL *scratch*
Anansie
25.05.2018
Спасибо, интересный вариант. Не рассматривала GT до этого, как видно, зря)
Паровозик из Ромашкова писал(а)
наверное, нужна XL

Неа, даже L, возможно, окажется велика. Я бы посоветовал смотреть ростовки 19-20"
Anansie писал(а)
GT

Понимаете, это всё ИМХО. Я щас словлю кучу минусов :-D. На самом деле марка не важна. Это личное. По фактору цена/качество я бы предпочёл GT или Мериду. GT только(!) под скидки в Триале. Спеш и Cube это бренды другого ценового уровня, а Стелс, Штерн, Форвард - это треш.
Важны следующие данные:
- Диаметр колёс. 26" исключается. С вашим ростом отлично пойдёт т.н. Найнер - 29" или хотя бы 27,5". Почитайте в сети отзывы про Найнеры, есть и на ютубе про них.
- Тормоза. Бюджет позволяет купить с дисковыми гидравлическими.
- Система. Тут выбор огромный 3x9, 3x10. 3x8 на приличных моделях от 27,5", наверное, уже не бывает. Но щас в тренде система с 2-мя звёздами, что-то типо 2x10, 2x11 (вторая конфигурация, конечно, выйдет дороже - кассета на 11).
- Навесное. velosreda.ru/klassifikatsiya-oborudovaniya-shimano
Решайте сами. С Shimano Deore, наверное, можно уложиться и в 35 тыр. Можно и сэкономить, взять уровень пониже-подешевле. Но минимум Shimano Alivio.
- Ширина покрышек. 2,1-2,5" для тропинок, наверное, в самый раз. Больше 2,5" это уже какой-то полуфэт.
- Вилка, она же передний амортизатор. Лучше всего воздушные, но это на другой бюджет, да и не надо вам. Вообще "готовых велосипедов не бывает"© - на вполне вам подходящую конфигурацию могут установить вместо амортизатора т.н. макет оного.
- Ростовка. Ну тут надо подбирать и смотреть, в сети есть таблицы. Выше я убегал, торопился и поспешил.

Ниже Sansan всё правильно написал. Запасная камера, ремкомплект и насос вам пригодятся по любому. Остальное это уже, где катать. В парке шлем не нужен. Крылья в сухую погоду тоже.

Ещё совет. Присмотрели модель - забейте её в Поиск на ю-тубе, наверняка, там полно обзоров. Лучше если не магазинный, а обычного покупателя. Не поленитесь, посмотрите, будет какое-то впечатление. Но опять же, решать только вам.
Sansan
25.05.2018
Паровозик из Ромашкова писал(а)
В парке шлем не нужен. Крылья в сухую погоду тоже.

А какая разница где шлем может пригодиться? Он должен быть по умолчанию как ремень безопасности. Крылья могут быть, а могут не быть, но они позволяют катать в любую погоду. Про 26 колёса вообще странно... Столько лет все катали -катали и вдруг мало, голимый маркетинг и ничего больше.
Sansan писал(а)
Про 26 колёса вообще странно... Столько лет все катали -катали и вдруг мало, голимый маркетинг и ничего больше

Возможно. Только вот есть ли счас в продаже велы 26" с навесным выше Турнея-Алтуса?
Sansan писал(а)
26 колёса

Забудьте вы про 26". Теперь это только трюки, даунхилл, подростковый вел.
Sansan
26.05.2018
Мне вполне хватает и 26". Что ты сможешь на своих 29 чего не смогу я? Болтун.
M1Xan
26.05.2018
В DH тоже на 29 переходят, тем не менее, 26" вполне неплох для катальцев небольшого роста. Но выбор запчастей на 26" стремительно сокращается, так что да, лучше 27.5 брать.
M1Xan писал(а)
тем не менее, 26" вполне неплох для катальцев небольшого роста.

Рост 190, когда покупал вел еще не появились 27,5 и 29 колеса. Никаких проблем на 26 не испытываю. Катал на 29 колесах, какой-то колоссальной разницы не заметил. Я бы даже сказал - вообще не заметил. Выбор запчастей как был, так и остался. Недавно искал нормальные крылья типа модели бивертейл, так на 29 колеса нет нифига. Только плохие крылья, что за подседел крепятся.
M1Xan
27.05.2018
Про проблемы я не говорил, их нет на 26", просто я считаю, что для рослых велосипедистов бОльшие колеса удобнее.
Но с запчастями тенденцию ясно видно последние года два: у немцев (Bike-Discount, Bike-Components) предложения по вилкам и рамам для 26" меньше в разы, чем для 27.5" и 29".
А по аксессуарам не знаю, скорее всего просто какая-то временная ситуация.
Так смысла нет уже делать новые рамы под 26, потому что если какому-то фанату 26 колёс они нужны, то они купят раму и вилку под 27,5 и поставят 26 колёса.
А запчастей именно для 26 колёс нифига не сокращается количество. Шины, камеры, обода, спицы - всего в изобилии.
Anansie
26.05.2018
Спасибо большое за развернутый ответ, за такими советами я и пришла сюда :)
Очень классно описал, особенно про бренды - в этом я полностью согласен, еще хотелось бы добавить к этому комментарию. Если нашли модель велосипеда, которая вам приглянулась, не спешите ее покупать, поищите на том же Яндексмаркете эту модель в других магазинах. Возможно, какой-то магазин предложит более привлекательную цену.
laav3
29.05.2018
Паровозик из Ромашкова писал(а)
Спеш и Cube это бренды другого ценового уровня

не всегда. На чайне периодически бывают неплохие распродажи, и ими не стоит пренебрегать
как пример:
www.chainreactioncycles.com/...17/rp-prod163862

В прошлом году летом было несколько моделей с реальными скидками от 50%

За 15-20 тащить смысла нет, а вот дороже - уже можно и посмотреть (доставка велосипеда 7 т.р. вроде у них)
www.chainreactioncycles.com/...unt&pf=&pt=80000
bekar
29.05.2018
Паровозик из Ромашкова писал(а)
Спеш и Cube это бренды другого ценового уровня

имхо: некоторые куп за велосипед не считают, такая же короткая табуретка, как Аваланч; так что в одном ряду со Спешем ему не место. Единственное, что у них хорошо получается - это дизайн, но и тут на вкус и цвет..
По поводу треша: сам лично однажды прокатился в магазине на карбоновом Forward; на вм однажды продавался корбостерн; друг как-то видел карбостелс. Сам лично (при наличии необходимого бюджета) категорически избежал бы покупку стерна и стелса, какими бы они не были, а вот Форвардам (и Форматам) верхних линеек симпатизирую.
Вот постоянно читаю про "макет вилки", что это значит? Катаюсь на бюджетном Веле, вроде ход нормальный, отрабатывает неровности. В чем выражается макетность?

ЗЫ: новичек, так что тапками сильно не кидайте.
Слэнг ммммееесттный :)
Да я понял, что сленг. Он подразумевает, как я понял, что она не работает и посути - муляж. Вот я и говорю, работает же.
Тоже работает. Много от неё и не требую.
Esik
30.05.2018
Шпалоукладчик писал(а)
Он подразумевает, как я понял, что она не работает и по сути - муляж.

Напрасно вы проводите знак равенства между терминами "муляж" и "макет".
Муляж - действительно "не работает".
Макет - это работает, но не доведено до уровня готового. Полной коммерческой версии продукта. :)
Понял, спасибо)
titron
30.05.2018
Принцип работы минимально хорошей вилки в том, что она должна быстро без сопротивления сжиматься и относительно медленно разжимается, чтобы не допустить раскачки и отдачи по рукам на кочках (за это отвечает демпфер отскока).
Вилка должна быть достаточно лёгкой, иметь хорошие направляющие (башинги/бушинги) и хорошие сальники, не пускающие грязь внутрь штанов.
Несоответствие любому критерию делает её "макетом".
Самые распространенные сантуры xcr имеют плохие сальники и башинги, необслуживаемый демпфер, сопротивляющийся сжатию, достаточно немалый вес. По сантурам более низших классов всё то же, только демпфер отскока напрочь отсутствует. Потому оно макетами и называется.
Esik
30.05.2018
А на туристических сборках лучше использовать ригидные вилки?
titron
30.05.2018
Ригидная значительно легче и совсем не нуждается в обслуживании.
Туризмом не увлекаюсь, особых профитов сказать не могу.
Barbadian
25.05.2018
У триал спорта скидки с 1 июня - традиционные? А то я на весеннюю долго думал. Пока думал - все приличное разобрали...
Только GT, только хардкор! )))
Sansan
25.05.2018
Бюджет у вас вполне нормальный, для ваших задач вполне хватит и 30 т.р., на остальные купите шлем, очки, перчатки, крылья, камеры, насос, ремкомплект, что-то из одежды(велосипедной) и будет вам счастье :) Познакомитесь ещё с кем-то из велосообщества и потратите оставшиеся деньги на что-то нужное и полезное. Удачи вам!
Anansie
26.05.2018
Спасибо за полный список, записала себе :)
mobster
25.05.2018
Sharan
25.05.2018
И продавец отличный парень, а собирался вел у лучшего механика*
*По данным опроса трех детей и жены :)
Спасибо, короче говоря :)
Sharan
25.05.2018
Привет. Тут в теме велосипед предложили, который я продаю. Даже не с целью продажи, а прокатиться, посидеть, пиши, живу в сормово. Расскажу и покажу
Sansan
25.05.2018
Anansie писал(а)
Последний раз ездила очень давно, еще в детстве, на советской Каме.

Не забивайте даме голову ненужной информацией, ей данный вел ну точно не нужен, а лишняя инфа в голове будет. Ей вечером кататься по парку...
Sharan
25.05.2018
Не соглашусь. Сравнить можно, раз такой шанс есть
Скив
25.05.2018
А почему ей нужен максимум за 30, если она хочет потратить 50? По парку кататься обязательно с макетом вилки и оборудованием низкой линейки?
Sansan
25.05.2018
Скив писал(а)
По парку кататься обязательно с макетом вилки и оборудованием низкой линейки?

Что-то мне подсказывает, что она даже не будет вникать в смысл данных слов :) Ну просто не нужно тратить 50 т.р на прогулки по парку и всё, не вводите людей в заблуждение.
А зачем считать чужие деньги и возможности?
Скив
25.05.2018
Не очень понятно, почему граница катания по парку лежит на 30тр, а не на тех же 50 например? Или не на 8 за односкоростной стелс, на нем по парку нельзя катать?
Безусловно +
Sansan
26.05.2018
Она не хочет, а может потратить 50т.р., Но как я и сказал выше, она на эти деньги купит вел, оденется и обуется, купит всё необходимое для обслуживания вела и ещё деньги останутся. А вы ей предлагаете ввалить всю сумму на вел, а потом понять, что это только начало и нужно ещё потратить кругленькую сумму на много чего.
Скив
26.05.2018
Вообще, вел по ссылке продают за 45, как раз останется на шлем с насосом и шестигранниками. А ты предлагаешь купить вел похуже, но зато закупиться крыльями и одеждой. Разумный подход, ага, учитывая что одежду потом, если она понадобится, докупить куда проще, чем менять вел.
Anansie
26.05.2018
Спасибо всем огромное за такое количество советов! Не ожидала, что на форуме столько хороших людей, которые от души подскажут и помогут новичку.
Буду покупать на летней распродаже, отпишусь, как приобрету :)
M1Xan
26.05.2018
Рассмотрите внимательно вел, который mobster выше запостил. Такого уровня аппарат стоит сейчас больше 100 т.р., скидка 40% в Триале будет только к концу лета, да и то не факт, что ваша ростовка останется.
А по этой объяве вел - огонь, свОзите к тому же Мобстеру на ТО и будете катать и наслаждаться.
M1Xan писал(а)
скидка 40% в Триале будет только к концу лета, да и то не факт, что ваша ростовка останется

Не к концу, скорее, а с 1 августа на коллекцию 2018 будет скидка 30% (щас 5%).
А 1 июня на коллекцию 2017 будет 50% (счас 30%). А на 2018, наверное, 15%.
Это кое-какие наблюдения. Возможно, я ошибусь, политика магазина может измениться.
И мне что-то кажется, что они где-то добывают неликвиды и подвозят прошлогоднее :-D
Щас то GT-2017 только это trial-sport.ru/gds.php?s=515...%5B%5D=29&sort=0
Это всё будет 50% первоначальной. Увы, самый дорогой, будет за 32 тыр., всего лишь Alivio :(
L-ка, конечно, ходовой размер. Мой М - пожалуйста *rofl*
M1Xan
27.05.2018
Да, может быть, я не слежу за скидками там после того, как себе вел купил :)
Смысл в том, что ждать скидок долго и есть риск упустить желаемую модель.
Sharan
30.05.2018
Там нечего с ним делать. Собирал его сам Мобстер, а поездил я на нем совсем немного
M1Xan
25.05.2018
Ага, если давно не каталась, да еще и баба, то уж точно ни хрена понять не способна и пусть катается на говне.

Anansie, не слушайте таких чертей, вы в полной мере ощутИте комфорт хорошей вилки и оцЕните четкость переключения трансмиссии уровня deore и выше.
Sansan
26.05.2018
M1Xan писал(а)
если давно не каталась, да еще и баба

Тогда ей конечно надо впарить вел за 50 т.р. Вот уж точно,Anansie, не слушайте таких ч....
zormax
26.05.2018
да вообще не доказано что она баба. пока оно - оно
Sansan
26.05.2018
Anansie писал(а)
Последний раз ездила , захотела купить себе велосипед

Ну вроде понятно, что она это не оно
:-)
кто-то троллит ботом. развели соплей на 30 постов без участия топикстартера. неужели не ясно.
Anansie
26.05.2018
То есть вариант с реальным человеком, который просто ищет велосипед, в принципе не рассматривается? Сразу тролль :(
Barbadian
25.05.2018
Возьмите крузер. С нормальной посадкой.
50 - бюджет хороший :) у меня Jamis с колесами 29 дюймов. По сравнению с 26 дюймовым велом намного лучше накат и легче заезжается в горку, что очень приятно. Для парка вам бы конечно подвес, но за 50 нормальный не найдется скорее всего... Тут про оборудование писали много, есть или нет смысла тратиться на подороже. У меня были разные варианты и я могу сказать, что смысл есть. Чем лучше переключаются скорости и работают тормоза, тем приятнее езда. Вес тоже значение имеет, чем легче, тем лучше. Самое лучшее - прийти в триал спорт (там самые приличные велы) и просто попробовать проехаться по магазину на разных ( в Индиго у них много места в зале), какой будет удобнее, тот и брать. А да, в идеале 2 звезды впереди, 10 - 11 сзади, вот.
Выгоднее всего брать велик в триале под конец лета, где нибудь в середине августа. К тому времени будут большие скидки. За 50 тыщ можно будет даже на воздушной вилке подобрать вариант.
Даже сейчас можно найти отличный вариант, если чуть чуть денег добавить.
trial-sport.ru/goods/51516/1311312.html
У него воздушная вилка, гидравлические тормоза, которые хорошо тормозят. Переключатели серии деор, которые надежны и хорошо переключают. Этого велосипеда точно хватит на долго и выдержит он гораздо большие нагрузки, чем катание в парке.
chillamba
29.05.2018
а ещё это норка, что даёт +30 к успеху)))
триал вообще забавный, другая норка продавалась за 124 в сентябре, сейчас 180 по скидке с 220 )))))
mandulay
29.05.2018
Чо-та я слегка прифигел: ТС обозначила тех.условия "по парку, для новичка" и т.д. А тут уже Деоре полезли, воздушные вилки и пр. Вроде не ставилась задача ухнуть пресловутый полтос без остатка. По мне, для поставленной цели и 20-ки за глаза. А на остаток вкушать другие удовольствия )
Или я уже так безнадежно завис в прошлом? :'(
Просто по парку кататься можно с удовольствием, а можно мучиться с неудобной посадкой, неработающими переключателями и различными хрустами и скрипами за 20 тысяч рублей.
К тому же ну сколько по парку откатать можно? Сезон? Потом уже куда подальше и посложнее захочется, а тут и велик как раз подходящий есть.
titron
29.05.2018
Так же взял по бюджету в 12м году агрессор за 12,5 тыр. 3 сезона покрутил педали по городу. Позже стало ясно, что передачи долго настройку не держат, вибрейки часто начинают шаркать об обода, сами обода пластилиновые и после первого лёгкого падения на заднем образовалась 8ка на 5мм, вилка вообще жесть, да и рама не моего размера.
Постепенно начал всё обновлять, в итоге собрал полностью новый велосипед.
Если бы сразу было кому подсказать, потратил бы много меньше.

А по теме, посоветовал бы присмотреться к выложенному выше товарищем mobster'ом предложению.
Esik
29.05.2018
Tallahassee писал(а)
сколько по парку откатать можно? Сезон? Потом уже куда подальше и посложнее захочется

Вы заметили, что сами за ТС решили, сколько максимум можно кататься по парку и что после этого непременно захочется подальше и посложнее?
А если это не так?
А средства уже вложены и дешевеют с каждым сезоном на вторичном рынке?

На мой скромный взгляд человек должен сам дорасти до понимания, что ему действительно надо что-то получше настолько, что это стоит ту разницу, которая будет.
А посадка каким образом с деньгами связана? Только личное сравнение посадки на разных велосипедах и с разной ценой даст эффект.
(санрайс второй? год переключает - менять мыслей не возникает :) )
Есть вероятность, что на дешевом велосипеде попадется неадекватная геометрия.
Обратная тоже допускается.
Глаза покупателю на что?
Раньше и руль к себе от себя и вверх,, вниз - сейчас только седло вокруг руля, значит плечии на месте остаются.
AlexXC
30.05.2018
Прошлый год выбирали коллеге вел с бюджетом 20к. Употели искать. Самый лучший найденный вариант был на альтусе по кругу, окромя системы, которая sunrace вроде или другая аналогичная китайчатина. Все прочие варианты велов на фоне этого были ещё большим УГ.
kobalt
29.05.2018
Песня!
"Быть Президентом России непросто -
Это тупик карьерного роста..."

Идите к вершине велосипедной постепенно.
Недавно в магазине отличные! велосипеды видал по 24-26т.р. Конфетки!
Ходить по магазинам надо, если не лень.
M1Xan
30.05.2018
уголёк в груди писал(а)
велосипеды видал по 24-26т.р. Конфетки!

"Кому и кобыла невеста"
так если отличные, то уже разобрали все небось.... :'(
посылаешь человека туда-не-знаю-куда за тем-не-знаю-чем, сказочник *acute*
Я бы взял, если надо было.
Примерно- в нижней части, это чтоб без рекламы. Проверю наличие - сообщу.
30.05 На выбор. Пускал слюни.
уголёк в груди писал(а)
Пускал слюни

:-D
уголёк в груди писал(а)
Недавно в магазине отличные! велосипеды видал по 24-26т.р. Конфетки!

С виду они все отличные, даже те, что по 15 тыр. Неизвестно, что там под краской с эмалью.

уголёк в груди писал(а)
Ходить по магазинам надо, если не лень.

Ходить надо, если ищешь, чтоб купить. Иначе - трата времени. Картинок и видосов полно в инете. И выбрать вел онлайн также можно.
Вон лучше канал зацени ---> www.youtube.com/channel/UCKg6wNXlU-iZnYhcM1B31NA/videos
В?рно говорять, поради ? досв?д ?нших користувач?в мало що дадуть, кожному сво?... Як на м?й погляд, ? магазини, де дозволяють прокататися на велосипед? перед покупкою, попробуйте скористатися цим, зразу зрозум??те що це ваш чи не ваш велосипед.

По брендам добре зарекомендували себе ф?рми haibike, winora, head, merida ? marin... але вони не з дешевих, наприклад https://porover.com/marin/velosiped-m... . Але того варт?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов