--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фонари в двух словах

Экипировка
109
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Presta
28.04.2017
Здравствуйте! Решил обновиться к сезону и прикупить передний фонарь. Читаю-читаю, кто что хвалит, и наверное все-таки хотелось бы остановиться на фонаре с аккумулятором 18650. Если не сложно киньте ссылку на приемлемый экземпляр фонаря средней ценовой категории, а то я в люминах и проч маркетинговой информации заблудился. Как прожектор у поезда свет не надо, но чтоб не на 3час свечения хватало. Если тема уйдет вниз-не обижусь. Достаточно трех постов. Спасибо!
Тут на форуме два человека предлагают Convoy 2 по 1200-1300р. -- нормальный велосвет.
вот. фонарь намба ван в качестве универсального , что бы можно было и на велосипеде и в руке и на голове пользоваться ,полный комплект есть . www.nn.ru/community/velo/boa...im.html#newtopic 1150 р самое главное при компактных размерах широкое пятно свечения. акки 3400-3500 при среднем свечении хватает больше чем на 3 часа.
new40K
28.04.2017
Врядли получится , в двух словах. Недавно посетил сайт ( фонаревка.ру), вот где потеряешся в инфе. А так тоже интересно, кто с чем катает. *good*
RRaa
28.04.2017
Presta писал(а)
но чтоб не на 3час свечения хватало

Нужно аккумов побольше.

А так да, хвалят Convoy S2, S3, M1, M2.

Сам здесь брал
www.fasttech.com/search?convoy
JustRay
28.04.2017
А контакты скинуть не можете? А то заказал на али фару, светит хорошо, не мощно, но отражатели пускают свет как надо, для города неплохо подходит. Но вот за городом в отсутствии освещения и при средней скорости выше 25 уже приходится напрягать органы зрения и нервную систему. В идеале сделать как на машине, ближний и дальний свет.
RRaa
28.04.2017
Выше 25 лучше пару брать, например S3 и M1.
Или Fenix BC-30 на ali, ebay.
anisart
28.04.2017
В бюджет скорее всего не пройдет, но все же Fenix BC-30 очень неплохой велосвет на двух 18650 в едином корпусе. Мне очень нравится возможность перемигиваться с водителями дальним светом с выносной кнопки. В режиме рабочих поездок заряжаю наверно раз в 2 или 3 недели (а может и реже, не запоминаю вообще этот факт)
AlexXC
28.04.2017
Fenix BC-30 хороший фонарь, единственный (условный) минус - отсутствие стробоскопа.
E_AS
28.04.2017
он там есть, но "медленный"
AlexXC
28.04.2017
Вот именно, что не строб, а медленная моргалка
Sharan
28.04.2017
Я с кнопки моргаю, ксли часто надо
anisart
29.04.2017
Глазовытекающий строб и не нужен. Мигание дальним тут более эффективно и понятно окружающим
Плюсую. На мой взгляд, лучший велосвет. Единственный недостаток - сильно слепит встречный транспорт, на дорогах приходится вниз направлять. Но в лесу ночью шикарно освещает путь.
anisart
30.04.2017
ну там хоть как-то производитель пытался решить эту проблему козырьком и формой стекла
Saradon
28.04.2017
Если хочется именно фонарик, то вот.
ru.aliexpress.com/item/2016-...10608.0.0.Ukx4Ph
Но батарейка должна быть очень хорошая, чтоб три часа на максималке вытянуть.
Если велосипед онли, то такой вариант.
www.ebay.com/itm/Bulb-XM-L-X...x4sAAOSwF1dUNrDD
Где-то на третий год использования замерял - 11 часов стробоскопа.
new40K
29.04.2017
Вот по первой ссылке. Врядли там есть 3000 люм! Это какие рёбра охлаждения должны быть у фонаря? Вот в 300 люм охотно верю.
Saradon
29.04.2017
Даже не думал смотреть на эти цифры.
Я просто этот фонарик уже лет пять убиваю и он меня только радует.
Вот вот ещё один такой заказал и на работу пяток.
new40K
29.04.2017
Многие с ними катают, но вот цифры конечно завышены.
sskorsar
29.04.2017
Дык, и гадать тут нечего. Китайцы ж не скрывают какой led использовали, а именно CREE XM-L T6.
Его характеристики в сети легко найти. Итого имеем световой поток 280 Люмен при температуре 25 градусов. С нагревом кристалла световой поток падает вплоть до 70% от номинала.
Подробнее здесь: led-obzor.ru/cree-xm-l-t6-led

Но...Все это касается оригинальных LED от CREE. В сети полно информации, что китайцы вовсю подделывают эти сверпопулярные светодиоды. Какие у них получаются характеристики - Х.З.
sskorsar
29.04.2017
Сейчас глянул стоимость оригинальных CREE XML T6 в Китае. При заказе от 2000 шт. - 25 Юаней (206 руб.) за штуку. За один просят 39 Юаней.
www.mouser.cn/ProductDetail/...6jZ0WnjJVmladA==
Так, что об оригинальности LED в фонарях за 250 руб. по ссылке, имхо, не может быть и речи.
Насколько хороши поддельные судить не берусь, возможно, что вполне ничего себе.
kostrov
28.04.2017
Посмотри на www.mkii.ru
Важны КПД светодиода и емкость аккумулятора.
Но ведь, нередко написано - одно, а в натуре - другое.
к Апчи, реально качественные фонари и все принадлежности. Три года катаю и проблем не знаю)
vk.com/ledcore
kostrov
28.04.2017
Его фонари уже несколько лет в ходу. Все три.
10bez0
28.04.2017
Тоже долго вымучивал тему с бюджетными фонарями. У местных барыг брать смысла нет, если не торопитесь и понимаете что Вам надо. Много перебрал дешёвого китая с Али, потом ушел на Фонаревку и там мне уже всё разложили по полочкам. Фонарей я решил взять 2, ближний и дальний свет (на работу выезжаю в 5:30 свет мне, особенно осенью поздней, актуален) совместить всё в одном фонаре бюджетно не получилось. 18650 оптимальный и самый распространенный выбор. И куда бы Вы не пошли и в какую бы сторону не шагнули, то всё равно наткнётесь на упоминание про Саймона и его магазин по фонарям Convoy на Али. convoy.ru.aliexpress.com/store/330416
Где то еще на Али Convoy брать смысла мало. Как ближний свет идеален Convoy S2+: ru.aliexpress.com/store/prod...10608.0.0.dJCeaD
Охватывает широкий угол равномерно заполняя всё светом.
Как дальний - Convoy C8: ru.aliexpress.com/store/prod...10608.0.0.A29MSf
Даёт узкий, концентрированный луч вдаль и легкую засветку по периметру.
По времени работы, типу диода, величине тока, АКБ, зарядке, если интересно, могу завтра расписать.
10bez0 писал(а)
По времени работы, ... , АКБ, зарядке, если интересно, могу завтра расписать

Конечно, интересно, хотя бы вкратце.
И спасибо большое за ссылки. Абажаю Али :-D Доставили без поломок?
У меня пока вот нет фонаря, не подскажете, чем его крепить на руль, продаётся крепёж отдельно что ли?
18650, смотрю, продают на Али. А в Россию возят счас аккумуляторы, не в курсе? Там их покупаете?
там всё есть и крепёж и аккумы , или можешь купить у барыги .
www.nn.ru/community/velo/boa...ye.html#newtopic
www.nn.ru/community/velo/boa...im.html#newtopic
крепление универсально , акки максиальные практически.
Где дешевле, там и куплю. Если разница в цене, конечно, имеет смысл, а не 100-200 рэ, особенно не к спеху, счас светлеть будет, к сентябрю, в темноте всё равно не езжу далеко.
Просто слышал, что с Али аккумы не возят в Россию, в целях безопасности что ли. Щас же чокнулись на борьбе с террористами, какого-то чела повязали за приставку игровую, типо она может криптографировать *rofl*
да ты шо , тебя за ручку фотографирующую могут на бутылку попросить усесться , какая там приставка.
Зы. Так это ты продаёшь? :-D Понял, изучу тему, буду иметь в виду.
ну да )) хехехе . если вдруг шо . по поводу лития , проблема в том , что они в самолёте взрывались , пожар начинался , из за этого ограничения , но вроде нормально щас всё.
Presta
28.04.2017
посмотрел, неплохо...
Presta
28.04.2017
У меня на одном фонаре оплавился отражатель, фонарь лежал включенным в комнате,перегрелся. В принципе С8 достойный осталось определиться с: цвет свечения какой,отражатель коркой или гладкий, какие крепления на руль без поворота на 180градусов, Аккумуляторы, зарядное устройство. Хотя может и громоздкий,по инету не понять.
10bez0
29.04.2017
На Convoy отражатели алюминиевые, так что расплавление ему не грозит, вот перегреть фонарь при теплой погоде можно. Но с чем надо определиться во первых это количество стабилизаторов на драйвере, от этого зависит сила тока, а соответственно яркость и время работы. Если хотите брать C8 как основной фонарь, то максимум (8 стабилизаторов) Вам ни к чему или основным светом пользоваться в среднем и слабом режиме, а мощный свет только по необходимости, но всё равно в таком варианте АКБ он высасывать будет достаточно быстро. В качестве основного C8 для велопользования я бы порекомендовал версию с 6 стабилизаторами (2100mA). А вообще про это крайне подробно и доступно простому обывателю написано тут: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19704
У Саймона на Али только версии 2800mA, если что то другое, то надо с ним обговаривать, большой выбор версий на Фасттеке (2100mA): www.fasttech.com/products/1653/10002364/2649000 я брал тут.

Цвет свечения это была больная тема у совсем китай фонарей, ибо каждый раз приходило то синее, то фиолетовое, то желтое. Я люблю белый, нейтральный свет. По этому когда всё изучал составил табличку:
https://www.nn.ru/~gallery89934?MFID=1022172&IID=38639180
Нас интересует 3 параметра:
1 - тип, самый сейчас распространенный это XM-L2, есть круче - зачем?, есть проще - ни к чему, золотая середина короче;
2 - бин (яркость);
3 - температура.
Подробнейшим образом всё разобрано вот в этих двух видео:
www.youtube.com/watch?v=v92LZZ0YyU8
www.youtube.com/watch?v=4peGFsnER9Y
Я всё почерпнул отсюда и моим выбором стал диод с параметрами Cree XM-L2 T6-3B, в видео говорится что свет чуть голубоватый, но я вижу чистый ровный дневной свет.

Отражатель я взял гладкий, но я повторюсь, что у меня это дальний свет, сейчас всё же отдельно заказал текстурный, попробую, но в качестве основного я бы взял текстурный, он немного снизит дальнобойность, но размажет свет центрального пятна.

Крепления. Если на руле есть место под установку диаметром меньше 31.8 мм, то я бы посоветовал классику:
www.fasttech.com/products/16...unt-for-bicycles
Короче мой выбор был бы такой:
Convoy C8 на диоде Cree XM-L2 T6-3B (белый нейтральный) с силой тока 2100 mA и текстурным отражателем:
www.fasttech.com/products/1653/10002364/2706400
И классическое крепление из жесткой резины (ссылка выше).
По факту же у меня сейчас Convoy C8 на диоде Cree XM-L2 T6-3B (белый нейтральный) с силой тока 2800 mA и гладким отражателем, крепления классические, но из чего то более жесткого (не очень удобно вставлять / вынимать). Отражатель скоро заменю, а самым мощным режимом в городе вообще не пользуюсь, чаще как строб этот фонарь идет. Основной городской у меня S2+. Если будет интерес можете подъехать посмотреть, в руках покрутить, по размеру он совсем небольшой.
https://www.nn.ru/~gallery89934?MFID=1254282&IID=38547466 https://www.nn.ru/~gallery89934?MFID=1254282&IID=38547492
Вживую меньше кажется :)
Батарейки мне хватает на 2 дня езды на работу (примерно 5 часов пути) в разных режимах работы, в случае путешествий, вечерних поездок, кинуть в сумку запасные АКБ труда не составляет.

По батарейкам, мой выбор на Panasonic NCR18650B, просто потому что у меня их же АКБ АА и ААА для фотика и заднего фонаря. Брал тут: ru.aliexpress.com/item/4pcs-...10608.0.0.VcqzHV 100% оригинал, только когда я брал они без кейса были в картонных коробочках, сразу после покупки проверял емкость - всё отлично. У меня сейчас 8 шт., все работают исправно.

По зарядке, есть банальные зарядки, которые просто подают определенный ток на АКБ и при достижении нужного напряжения на выходе АКБ просто отключают заряд. Но т.к. я имею разные виды АКБ и мне интересно их состояние + сколько в них заливается, сливается и т.д., то мой выбор однозначно пал на Opus BT-C3100 V2.2 он может всё со всеми распространенными типами АКБ. Брал тут: ru.aliexpress.com/item/2015-...10608.0.0.5SEUCc сейчас только шильдик с Opus на Zeepin сменили, нутрянка та же. У на с в городе можно взять в lacrosse-nn, цена конечно дороже, но зато год гарантии, коллега тут недавно взял: www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0...s-bt-c3100-v2-2/ . Так же вот оригинал: www.fasttech.com/products/0/...lot-li-ion-ni-mh но лучше уж тогда взять в Нижнем с гарантией, когда я брал разница в цене была слишком велика, по этому китай.

Ну вот собственно и всё вроде, всё могу показать вживую, если будет желание, в свет я вложился, но ни капельки не жалею о потраченных деньгах...

P.S.: Выпускал бы Convoy фары с блоком на 4х18650 АКБ или приставку такую к C8, незадумываясь бы взял...
Presta
29.04.2017
Не хило ты расписал!!! И правда вник в суть вопроса! При таком отношении стоит подъехать, и уж не знаю скорее всего S2+ для начала опробовать, что то подсказывает мне он больше подойдет. Хотя большой диаметр линзы как мне кажется лучше отсекает поток и не слепит водителей и пешеходов и в то же время дает широкую засветку, что на велосипеде просто необходимо! В соседней теме пишут про блок АКБ, есть проблеммы с неравномерным зарядом,считаю для себя достаточным одного 18650 и в кармане запасной, тем более S2+подойдет для лыж на головной свет. У меня 3v но быстро заканчивался заряд. За ссылки и разбор спасибо!
10bez0
29.04.2017
В двух словах не получилось. :) По С8 верно, отсекает поток света хорошо, но вот ширина засветки сильно огорчит, узкий яркий луч, бьющий вдаль и метров через 50 превращается уже в то что нужно, а S2+ даёт сразу то что нужно перед колесом. Блок АКБ не интересует, например снимаем кнопку с фонаря, на её место прикручиваем какой нибудь контакт, от него провод к кейсу типа повер банка, а там уже 4,5,6 съёмных АКБ, разрядил эти 4 за неделю, вынул и на зарядку, свежие 4 воткнул. На китайских С8 не Convoy такие фишки есть вроде. Как головной да, S2+ используют, видал отчет шахтера, как он на каску себе его крепил и положительно отзывался. Всегда пожалкйста, обращайтесь если будут вопросы, хотя вроде всё что знал изложил... :)
new40K
29.04.2017
++++++
Ugolechek
30.04.2017
По драйверам/диодам все четко расписано, сам остановился, правда, на 4С - чуть желтее и меньше "дальнобойность", но цвет при ближней работе приятнее для глаза.
По зарядке - опус непомерно дорог и имеет вентилятор (что конечно хорошо, но шумновато). Если не планируете периодически заряжать целый парк аккумов (как в моей семье - примерно с десяток), то посоветовал бы присмотреться к LiitoKala 300. 2 слота с подробной индикацией, правильные токи, работа со всеми типами акб. Ну и цена )
www.lacrosse-nn.ru/зарядные-устройства/liitokala-engineer-lii-300/
Надежное зу при наличии всех необходимых параметров.
Взять с алиэкспресс. Много фонарей брал, до сих пор работают
Presta
29.04.2017
А зачем брал много фонарей? Если устраивает, зачем?
Может родственникам, знакомым. Не обязательно себе. Можно иметь несколько велов, на каждый - фару.
В машину, велосипед в карман и друзьям, а забыл, еще налобник, пачку АКБ и несколько зарядников, ааа и еще десяток плат зарядки для лития)
sacha1m
30.04.2017
лучшие светодиоды сейчас Cree xhp 35/50.1/70 ., с 200lm на ватт. А Барахло на cree xml которое уже давно морально устарело, а складские запасы все не пустеют.
p.s.Ищите фонари на правильных диодах, и те которые не слепят встречку.
велосвет.рф годный сайт
sskorsar
30.04.2017
sacha1m писал(а)
лучшие светодиоды сейчас Cree xhp 35/50.1/70

Это совсем другой светодиод, для совсем иных применений. Световой поток в 1120 Люмен, требует питания аж 12 В (против 2,85 В у XML), т.е. как минимум 3 аккумулятора, а по-хорошему - 4, соединенных последовательно, т.е. без увеличения емкости батареи. Далеко не всем это нужно на велосипеде. Мне вот фонаря на двух xml за глаза хватает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем