--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проект "ГРЯЗЬ" (Часть 1. Суроватиха)

Разговоры обо всём
32
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Однажды Иван уволился с завода, купил гармин и, памятуя наши блуждания по бродам в поисках Йошкар-Олы, начал составлять веломаршруты.

В его маршрутах было много грунтов, леса, разбитого асфальта, грязи и мучений.

Сегодня мы познакомим вас с первым маршрутом, который этот безумец предложил нам проехать в эти выходные.
Благо на улице была гроза, шел ливень. И мы согласились.."

Трек маршрута: www.etomesto.ru/track37da131075/

Фотоальбом: vk.com/album-100367238_245525826
Читайте подписи к фото. Там микро-истории.
______________________________________________________________________________
! ! ! Данный проект является фото-историями.
Предварительно в него заложено 4-5 маршрутов.
Маршруты выбираются исходя из максимального количества бездорожья, избегания цивильных асфальтовых дорог.
Катается маршрут в самую худшую погоду.
Любой из вас может проверить свои силы и стать участником очередной "Грязи".
Анонс последующих маршрутов производим за несколько дней до выезда.
================================================================

А сегодня я немного расскажу вам о первой Грязи...)

С Ваней мы заранее созвонились, он предложил катнуть в субботу отличный грунтовый маршрут, который проложил на днях. Трек уже был загружен в новенький гармин.
Решили обойтись без ночевки и поехать по лайту, ибо надоели уже эти тяжеленные байки с палатками, котлами и прочими атрибутами туризма.
Ваня позиционировал свой трек как "тут даже девушки и дети проедут! Всего то 80 км, из них процентов 30 грунтов".
Ну что ж, не соврал!

Было чуть более 90 км. Из них около 30 км грунтов.
Но свою пометку внес дождь..
Там где в сухую погоду по пересеченке мы просто бы катили спокойненько со скоростью 15-20 кмч, дороги развезло и растащило так, что около 10-15 км за весь маршрут мы несли велики на себе или волоком тащили их рядом.

Проснувшись в субботу в 4 утра в теплой постели, мой взгляд пал на окно, по которому оживленно ползли капли воды, намекая на немалый дождь на улице.
В надежде, что можно на каточку то и забить, набрал номер Вани.
Думаю, если сейчас скажет он, что вертел эти поездки в дождь, что на улице сыро, и я смиренно соглашусь и лягу дальше спать) Выходной же!
Набираю номер..3 гудка...слышу:
- Алло.
- Здоров, Ваня! Ну мы чего...едем?
...молчание с той стороны, небольшая пауза.
- Ну а чего бы нет то!

Вот тут моя суббота и пошла как то не так)
За 10 минут собираюсь, времени на завтрак нет, сажусь в машину, еду в мастерскую. По дороге набираю третьему участнику нашей заварухи.

Женя , это мой одногруппник, с которым мы 6 лет вместе оттарабанили в Политехе, изучая тонкости инженерного дела и устройства автомобиля)
Недавно он вернулся из армии, серьезно занялся работой. По вечерам любит нарезать вокруг дома десяток другой километров. Никакой не велогуру! Обычный парень, иногда любящий покатать на своем простеньком форварде.

За день до выезде, после того как я сделал анонс в группе, он набрал мне и сказал, что в субботу он вроде как свободен и хотел немного покатать на веле, увидел мой пост и хочет узнать, жесткий ли будет маршрут, тяжело ли будет?
Я успокоил Женю, что километраж небольшооой....что не будет никаких трасс, а только спокойные сельские дороги, красивые виды...только есть одна тонкость - обещают небольшой дождик)
В общем всеми правдами и неправдами заманили парня утром в электричку)

В 6.50 мы сели на элку до Суроватихи, далекого поселка в Арзамаской стороне.
В вагоне уже встретились с другой группой велосипедистов, которые нагруженные туристическим инвентарем ехали чуть дальше нас с ночевкой на озера.
2 часа пролетели незаметно. Мы успели подшаманить велы, пообщаться с велобратией и вышли на станции.

Шел ливень. Наши дождевики аля "бабушка на рынке", спасали от потоков воды, что заливали нас из разверзшихся небес.

Ветродуй стоял такой, что через 15 минут после спуска с горки на мне ветром разорвало дождевик и я остался в броне лишь частично.

Через полчаса мы уже смирились с тем, что ноги мокрые и перестали объезжать лужи, весело рассекая грязную водную гладь.

Места были оооочень красивые.
Холмы, поля, много зелени, озера...красота!

Дождь то прекращался, то наступал на нас с новой силой, заставляя вновь натягивать на свои бренные тела остатки целофана.

Через 8 км мы увидели первую на сегодня застрявшую в грязи технику.
Крышу этой легковушки я разглядел в поле издалека, приняв ее за кусок бетонной плиты в поле.
К тому моменту землю размочило дождем уже так, что вся эта масса лезла в зазор между крылом и покрышкой , успешно цементируя колесо внутри рамы.
Ваня без крыльев продержался чуть дольше. Но его колеса так же блочились от гигантского количества налипшей грязной массы.
Мы тащили велики по высокой траве, сами идя по грязи. От воды на траве грязь на колесах немного размачивало и они начинали крутиться.

В месте. когда наступил подный ад, я взвалил вел на плечо и подумал: "Разве у меня стальной ашандвухподвес?" Какого хрена мой вел весит 25 кг?!
Налипшей грязи было столько, что вес велов увеличился процентов на 30-40.

Периодически мы выходили к поселениям, вычищали свои велы в лужах куском ветки.
Но через пару сотен метров беспрекословно снова сворачивали на самые гадкие дороги в поля, куда нас упрямо вел гармин.
В этот и был самый смак путешествия! Чем хуже - тем лучше)

Мы много раз падали, скользя ногами в контактах по глине.

Кстати Женя держался молодцом! Все время улыбался, шутил)
Но я все ждал, когда же он начнет ныть и пошлет меня куда подальше со своими велосипедами и "легким маршрутом, который даже дети и женщины проедут")))

Самые интересные дороги проходили по краю перепаханных полей, где было видно следы от крупной техники. Там везде был чернозем, который превращал колеса в слики и забивал трансмиссию.
Это были самые красивые поля!!
Так как мы шли пешком, то успели все это разглядеть)

К 12 часам дня мы вышли к поселку Тепелево, где неимоверно пахло силосом, коровами и прочими прелестями сельского хозяйства.
Сразу вычислив центр города по бюстику Ленина на площади, завалились грязные в местный магазин, где накупили разной снеди, которая желала напитать наши уставшие тела углеводами.
Сев на ступеньки у ларька, нежась на солнце, мы смотрели как выглянувшее солнце своим пеклом засушивает грязь на наших железных конях.
Было принято тактическое решение срочно вымыть велы, пока все не встало намертво.

На выезде из поселка мы нашли озеро, от которого несло как от силосной ямы.
"Наверное там моют коров" - пронеслась мысль в моей голове.
Но нам было все равно)
Утопая в зыбучем береге, мы намыли наши машины и двинули дальше, куда нас вел гармин.

Погода разыгралась, появился чудесный асфальт. Я все чаще ложился на лежак и уходил далеко от товарищей...)
Но так длилось недолго.
На одном из заворотов навигатор увел нас в сторону песчаного карьера, дорога к которому была вымощена из крупного гравия.
Проехав по нему полчаса, руки начинало трясти. От жары хотелось пить, но руль отпускать было нельзя.

Мы выбрались к поселку Майдан, поели мороженого, хорошоооо)

Но небо начало намекать на грозу и мы ускорились вперед!

По маршруту нам нужно было преодолеть Южный обход.
Трасса, где проносятся фуры, и медленным велосипедистам делать нечего.
Но преодолеть мы его должны были не по дороге, а в тоннеле под мостом.
Проезд через полчаса безуспешных поисков найти не удалось.
Но Ваня разглядел небольшой вход в трубу для сточных вод, где протекала грязная жидкость и озорно спросил: "Влад, ну что, полезем?")
И мы не могли упустить этот шанс!

Я с самым большим велом полез первым. От самой верхней точки лежака до верхнего свода было всего 1-2 сантиметра. Периодически я почти застревал в трубе, но вот я уже с другой стороны и жду парней, которые корячатся в тесном пространстве.

Через 10 минут усилился ветер и началась гроза.
По маршруту наш путь уходил в поле. Нам нужно было двигаться в сторону Ройки.
Но у погоды были свои планы!
Разверзлись небеса. Дождевик уже почти не спасал мокрый организм.
Ветер был сильный.
Катя по мокрой дороге, колеса на веле снова забились.
Вскоре лопнуло крепление крыла. Его просто выперло спрессованной грязью. Вел снова отправился на плечо. Тащить его волоком уже нереально. Все заблоченно.

Вокруг стали бить молнии и мы спрятались от стихии под мост.
Под мостом протекала неглубокая речушка.
Взяли ее бродом, неся велы на себя.
Вокруг буйствует стихия.

К сожалению, в такие моменты не всегда думаешь о том, как сделать фото, передающее атмосферу происходящего.
Не до телефона, если честно.
Поэтому в фотоальбоме нет кадров той самой жести, с которой мы встретились. Надо разжиться гоупрохой в влагостойком боксе)

Итак, идем вперед.
Поля с черноземом.
Еще один километр с велом в горку.

Мне жалко смотреть на Женю.
Прет грязный кусок жижи, с торчащими их него колесами, в котором угадываются линии велосипеда. Улыбается...)

На одной из остановок он сказал фразу: "Когда в следующий раз поедем, то надо..".
Мы сразу прервали его. Мол ты что, хочешь еще???
Недостаточно тебя замучили?!
Вань, в следующий раз маршрут делаем еще сложнее) А то человек хочет еще)

Вскоре, вырулив на асфальт и катя под дождем по лужам, я нашел ту проблему-сюрприз, которую ждал с самого начала нашего похода.
На одном их спусков лопнуло заднее колесо.
А тормоза кстати не работали совсем! Лишь снижали скорость.
Остановились под дождем на обочине....ну что, прокол. Камеру надо менять. Благо, что не покрышку...как обычно.
Заметили в 50 метрах от нас автобусную остановку.
Забазировались туда, сделали из нее ремонтную точку.

Осталось всего 15 км до конца маршрута.
Но так вымокли, что желание забить на все и поехать домой по нормальной асфальтовой дороге было велико!
Но дождь прошел. Выглянуло солнце. И мы одевшись в сухое уже катим вперед к последнему и самому интересному участку грунтов)

Поворот в поле. Разбитая грунтовка. Но внизу много щебня. Вел прет вперед, заезжая в лужи по самые втулки. Как дети радуемся заезжая на скорости в очередную лужу. Для полного счастья не хватало в эти лужи еще и шлепнуться)

Количество и качество грязи растет пропорционально ее глубине.
Впереди виднеется трактор. Подъезжаем, а он застрял!
Когда я прошел к нему, то понял причину. Мои ноги уходили в этот илистый зыбучий песок по лодыжки и болото не хотело отдавать ноги обратно.

Еще пара км и все, конец трека)

...до дома добрались нормально. По асфальту то катится легко)
Штурманули с Женей Афонинскую горку.
Цепи хрустят, аж жалко!)

Хочу сказать спасибо тем двум мужикам, в компании которых я преодолел все эти километры в эту субботу!
Ваня , что Женя порадовали меня неимоверно)
Ваня сделал крутой маршрут, а Женя почти с нулевой подготовкой справился с всем тем, что добило бы и здорового мужика.

А вот и фотки: vk.com/album-100367238_245525826

Сейчас, спустя сутки, пишу эти строки и редактирую несмазанные фотки, а в мастерской стоит грязный вел и шепчет мне, что пора его помыть)

Всем пока! До новой Грязи)
Следите за нами в CX_NN.
vk.com/cx_nn
Lensky
02.07.2017
Povelikin_Vlad писал(а)
В вагоне уже встретились с другой группой велосипедистов, которые нагруженные туристическим инвентарем ехали чуть дальше нас с ночевкой на озера.

И мы встретились с группой, которая под проливным дождем собралась прокатиться грунтами :-D Вспоминали вас по пути следования))))
Мне достаточно было картинки и второго абзаца, чтобы сообразить, что это про труъ-сх и парней со стручками. *whistle*
vvadimov
03.07.2017
Хех, а мне как-то хватило 90 км под дождем по шоссе. Думаю после такой поездки я бы зарулил на автомойку с просьбой помыть себя.
дааа уж, маниаки!!!))))
а говорят погода плохая. похоже 3 группы в субб катало?)
lemurz9
03.07.2017
Маньяки *crazy*
Захватывающее повествование))
Svetvanna
03.07.2017
Впечатлило!)))
У нас не так круто и грязно было))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов