--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверь, прежде чем съесть.

Здоровье / безопасность / право
490
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
19.12.2018
Встретился интересный сервис от Русада. - list.rusada.ru/
Можно проверить как отдельный компонент, так и комплексные препараты.
Для большинства, конечно, данная информация не особо актуальна. Но, тем не менее, некоторые любители участвуют в разных соревнованиях и, при выигрыше призового места, могут быть проверены на допинг.
Так, на одном из марафонов, Российский участник любитель выиграл этот забег. Результат был не высокий - 2.56, но и уровень участников был не элитный. Такая вот неожиданная победа и заслуженный? приз. Но, проверка на допинг дала положительный результат. Специально или случайно по незнанию спортсмен принимал запрещённые препараты, может, просто не думал, что будет проверка.
Colnago
19.12.2018
Ещё к теме интересная статья. triskirun.ru/14292-obezboliv...a-na-vynoslivost

Сам в аптечке всегда вожу с собой ибупрофен, на всякий случай.

Отдельно о Трамадоле.
С 2019 UCI хочет запретить Трамадол, широко распространённый в велоспорте. ВАДА пока его не запрещает, а продолжает мониторить этот препарат.
ВАДА ведет наблюдение за данным препаратом с 2012 года. Свыше 80 процентов случаев употребления трамадола приходится на велоспорт.
Трамадол — опиоидный анальгетик, обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект, но при этом некоторые справочники классифицируют его как «наркотический анальгетик». Трамадол может вызывать серьёзные побочные эффекты, как головокружение, заторможенность, нарушение координации движений, сонливость, спутанность сознания. Это только часть возможных побочных эффектов, зависящих от индивидуальных особенностей организма, но даже этого достаточно, чтобы понять – при применении трамадола гонщик может потерять концентрацию и получить травму, а также становится источником опасности для пелотона.
не знаю как у велоспорте... только у турнутых есть такая инфа:

"Р-р Трамадол: наркотический анальгетик морфинового ряда. Уменьшает боль любого происхождения. Незначительно угнетает дыхание. Имеет смысл брать в походы сложнее 3 к.с., на случай затянувшихся спасработ. Конечно, проверка походной аптечки милицией или пограничниками - событие маловероятное, но всё же: покупка и хранение этого лекарства без рецепта на данный момент уголовно наказуемы."
С чего это вдруг его покупка и хранение стали уголовно наказуемым деянием? По какой статье?
Там "милиция" упомянута, поэтому речь, наверняка, идет о Белоруссии (или Беларуси, как её там). Там да, это наркотик.
А Россия то здесь при чем? Где то много чего нельзя, но к нам то это какое отношение имеет?
Я просто предположил, что текст, скопированный Стрыем был откуда-то с белорусского сайта, или писал его белорус. Вот и всё. Так-то эта штука мало от морфина и героина по воздействию отличается (даже побочки те же), так что правильно считают наркотиком.
Colnago
21.12.2018
fp.com.ua/articles/vsya-pravda-o-tramadole/
"Но самое любопытное, что на ранних этапах изучения, когда была обнаружена способность трамадола избирательно связываться с мю-опиоидными рецепторами, его причислили к наркотическим анальгетикам. В категорию сильнодействующих ненаркотических препаратов он попал позже, после того, как удалось доказать, что: ....."

Если превышать терапевтическую дозу в разы, и употреблять просто так на постоянной основе, то да. Хотя, судя по статье, при этом воздействие сильно отличается от наркотиков.
gorizont.od.ua/library/medicine/05-0-pohodnaya-apteka-gorizonta.html
Украина.
насчет уголовки - это медики скажут, а так то и полкило марганцовки за подготовку к терракту сойдет.
Ничего медики насчет уголовки не скажут - не уполномочены, как и юристы ставить диагнозы.
Прикольный спорт. клуб: вас конечно могут посадить, но все равно, на всякий случай, возьмите с собой. Может они "в доле" с этими самыми пограничниками?
посадить могут по любой причине: - НЕ оказание помощи, оказание неквалифицированной помощи, оказание помощи без лицензии на оказание помощи....
точно так же как в рамках борьбы с терроризмом вахрушки на мосвокзале потрясая языками требуют разобрать вел- вдруг он не вел а бомба с наркотой пополам, показать ножик - дабы не порубал всех в капусту в поезде...
но с другой стороны- спустить человека с переломом или глубокой травмой до места эвакуации поможет и ампула запрещенного препарата если в группе есть врач/или понимающий последствия применения и знающий что и как делать при оказании помощи(прошедший спецкурс и стажировку)..

поэтому в моей аптечке есть обезболивающие и прочие препараты которые соответствуют уровню МОИХ знаний и не превышают вреда от применения...

PS газовые баллоны тоже запросто подводятся под " взрывчатые, огнеопасные..." и "человек облачонный властью" запросто испортит нервы и отдых, просто по тому что "огнеопасные" это прописано, но разьяснения этим пунктам находятся далеко в ворохе инструкций и пояснений( если правильно помню "огнеопасный" это легковозгорающийся от открытого огня в "какой то" временной промежуток" .)
Да я все понимаю. И про конфликт законности и целесообразности, и про соотношение вред/польза. Мне не понятно, зачем на официальной странице размещать рекомендации, одновременно предупреждая о их противозаконности? На мой взгляд это абсурд, или провокация. Мне кажется, такие вещи доводятся узкому кругу лиц, которые смогут ими воспользоваться при необходимости по назначению, при личном инструктаже и объективной вероятности возможного наступления негативных последствий.
скорее дает выбор - или пройти "официальную регистрацию" обезболивающего, или "на авось" понадеяться. думаю что практикующий врач имеет возможность каким либо образом отмахаться бумажкой.
Если препарат внесен в список запрещенных наркотических веществ или психотропных веществ, то практикующий врач скорее получит плюсом несколько лет, за использование должностного положения.
FlashBass
19.12.2018
Colnago писал(а)
Сам в аптечке всегда вожу с собой ибупрофен, на всякий случай.

Аналогично. Мало ли, голова заболит или ещё хуже зуб (один раз было, внезапно разболелся).
RRaa
19.12.2018
Где вы трамадол берете?
Colnago
19.12.2018
Нигде не беру, и не пробовал никогда. Просто был удивлён, узнав, что в велоспорте его применение является (или было совсем недавно) массовым явлением. Кстати, он не запрещён в спорте в настоящий момент.
Orc [F2]
20.12.2018
С такими расплывчатыми формулировками можно кого угодно в чем угодно обвинить. Что значит "применяется в велоспорте"? До старта колются и потом героически преодолевают сонливость и потерю координации или все-таки при очень серьезных травмах во время гонки?
Colnago
20.12.2018
veloclub.su/novosti/novosti-...dit-na-tramadole
Если интересно можно почитать. Принимается, естественно для увеличения конкурентоспособности.
и ещё вот здесь часть обзора фокусируется на трамадоле.
matchtv.ru/cycling/matchtvne...eli_Tur_de_Frans
Если бы Вы узнали какие медикаменты и как применяют в профессиональном спорте, то были бы не просто удивлены, а шокированы. Поэтому их употребление никто и не афиширует. И употребляют их по индивидуально разработанным программам, под наблюдением врачей. При наличии определенных показателей и справки от лечащего врача, иногда можно употреблять препараты даже внесенные в список запрещенных.
signatura
20.12.2018
Плюс к "где?"
Жду в аптеке наплыва посетителей с запросом "дайте пачку трамадола, у меня друг с велосипеда упал и ушибся"; "дайте две пачки трамадола, мы в поход собираемся. Как - по рецепту?!"
8-)
Makstree
20.12.2018
Вот да, Люба из интернов в поисках пропавшей пачки трамадола три раза свою аптеку перевернула и не успокоилась на этом.
Andrey Af
20.12.2018
Вообще не пользуюсь всякими препаратами, химией из пакетиков и прочим спортивным питанием, чего и вам всем желаю.
Профессиональный спорт без этого не возможен.
Andrey Af
20.12.2018
Именно из-за этого не стал туда и входить. Сразу, как только вместе с графиком тренировок мне добавили список препаратов еще когда мне было примерно 19 лет.
Но у нас тут нет спортсменов.
Поздновато что-то Вы туда собрались. Насколько я знаю, у нас, если к этому возрасту гонщик себя ни где не проявил, на нем ставят крест. А Вам только графики тренировок составили. Да и не надо бояться медицины, как огня, если принимать в комплексе с грамотными тренировками и под наблюдением врача, пользы будет больше, чем от просто фанатичных тренировок. Основной упор, в настоящее время, в спортивной медицине делается на восстановление спортсменов и увеличение гиперкомпенсации после тренировочного процесса.
Andrey Af
21.12.2018
Вот именно так мне и сказали- поздноватенько в спорт, поэтому без чудесных таблеток никак. Понятно, что профики занимаются с детского сада. Я сам собственно и не собирался серьезно, просто результаты были в среднем лучше, чем у других, вот типа и заметили. При этом в другом направлении деятельности в то время уже был в первых по России (даже 1 абсолютный по своему году в 1994 году), и это не спорт (хоть в каком-то виде можно считать и спортом- "тренировок" не меньше).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов