--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

самодельная стойка для вертикального хранения вела

Разговоры обо всём
1796
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SOVLA
04.05.2017
Нашел несколько отрезков лдсп, подумал что из них можно сделать что нибудь полезное)
раньше вел стоял на колесах и занимал почти 2/3х балкона, теперь он стоит почти вертикально и занимает намного меньше места *dance2*
крюк для подвешивания вела за колесо не катит, т.к. стенка пластиковая, а эта "мегасистема" ни к чему не крепится и при желании ее можно просто переставить в другое место...вдруг кому идея понравится.

пс:осталось кромки лентой обклеить и будет совсем красиво.
Svetvanna
04.05.2017
Очень и очень!
*good*
Lensky
04.05.2017
Круть. Но там все-равно тот же крюк, что и для стены или как-то иначе колесо держится?
SOVLA
04.05.2017
так в том и прикол что вел держится с помощью какого то антигравитационного эффекта )
а если без шуток, то передним колесом вел опирается на верх задней планки, боковые планки держат колесо от поворота и вел от заваливания на бок.
заднее колесо пытается откатиться назад, но там небольшой упор, поэтому всё уравновешивается и никуда не едет )
могу вечером еще разных фоток сделать для лучшего представления идеи.
Lensky
04.05.2017
Типа как башмак под задним колесом?
А вся эта конструкция не может случайно завалиться на бок?
Так-то идея классная.
SOVLA
04.05.2017
да, типа башмак не дающий велу откатиться назад.
сначала планировалась еще одна стенка, которая бы сделала основание Т-образным, но когда собрал то что есть понял что уже этого достаточно без каких то дополнений.
я пробовал качать и вел и конструкцию, пытался тянуть и толкать - довольно устойчивая конструкция.

можно опрокинуть вел если толкнуть заднее колесо вперед, тогда центр тяжести смещается и ...
Lensky
04.05.2017
Что ж, замечтательная штука! Аккуратненько, симпатично, компактно - отличный вариант для тех, кто не хочет или не может сверлить стены. Да еше и переставлять с места на место при необходимости можно. Прям тоже такую захотелось, только мне не надо))))))
Liandry
04.05.2017
SOVLA писал(а)
можно опрокинуть вел если толкнуть заднее колесо вперед, тогда центр тяжести смещается и ...

Если в нижний паз вставить примерно на месте штатного положения колеса два клина и при установке вела колесо закатывать в это углубление, то никуда оно не сдвинется. Клинья можно на двусторонний скотч приделать - его хватит выше крыши, нагрузки там никакой.
SOVLA
04.05.2017
согласен, но обрезки дсп кончились и эту деталь я пока не добавил)
SOVLA писал(а)
обрезки дсп кончились

Разве это проблема? Около баков для мусора у домов полно этого добра. Иногда выбрасывают довольно нестарые целые шкафы и полки, особенно возле офисов, наверное, списывают мебель периодически.
да хоть из пенопласта - только скотчем сверху заклеить чтоб не крошился .
lionchik
04.05.2017
классная для одного велосипеда :(
я вот все думаю как на таком балкончике 3 штуки разместить. на потолок что ли один вешать.
SOVLA
04.05.2017
три то да, проблемно. видел делают крепление вела к потолку на блоках, колесами вверх) тоже интересная мысль, еще бы высота потолка была под 3 метра.
lionchik
04.05.2017
2,5 она везде, по правилам округления - 3 метра :-)
lionchik
04.05.2017
я еще вспомнила, что у меня потолка скорее всего нет, последний этаж :-D
SOVLA
04.05.2017
отсутствие потолка - жирный минус )
lionchik
04.05.2017
ниже предложили вариант, надо рулеткой померить, чет мне кажется не влезут
Lensky
04.05.2017
Закидывай на крышу )))))))
А лучше боком, чтоб окно открывалось, мечтаю о такой
Liandry
04.05.2017
У меня проблема разместить два - если балкон широкий, как я писал ниже, то эти стойки можно развернуть перпендикулярно окну, тогда можно два вела разместить, рулями в разные стороны. Собственно три, как мне кажется, можно также разместить - понятно что они будут в глубину далеко отходить от стены, но всяко меньше места, чем три вела будут стоять на двух колесах.

А вообще еще одна мысль - эти стойки ведь жесткие, не обязательно к стене прислонять - можно разместить три вела, сдвинув стойки относительно друг друга сантиметров на 5 - 10: первую вплотную к стене, вторую - на 5 см от стены и третью - на 10 см от стены. В ширину это все будет не сильно больше.
lionchik
04.05.2017
осталось расширить стандартный балкон :-)
если сдвинуть, то рули наверное не уберутся, максимум у двух великов, а педали куда? там велик пошире.
Liandry
04.05.2017
Педали нужно повернуть в такое положение, чтобы они входили в свободные места, так сказать, массива соседнего велосипеда )

А про ширину стандартного балкона - в принципе можно подумать в сторону хранения велосипеда с передним колесом, повернутым на 30 или 45 градусов. Или вообще на 90 - колесо вроде как уже чем ширина руля.
велы плотнее становятся при "подвороте" колеса на 45 градусов примерно..
Makstree
04.05.2017
Это ж большеколесник!
Как он может случайно упасть ?
Lensky
04.05.2017
Действительно. Глупость я сморозила.
Liandry
04.05.2017
Отличная идея )

Мысль как обычно полетела дальше - если балкон пошире, то можно вел поставить в этот держатель и развернуть перепендикулярно окну - он еще меньше места будет занимать.
SOVLA
04.05.2017
можно и так, но мой балкон чуть больше 80 см шириной, руль почти в распор встает :-D
Liandry
04.05.2017
)

Вопрос: вертикальная часть к горизонтальной как прикреплена? Отверстия через нижние боковины до вертикальных стенок? Или накладные стяжки внутри прикручены? На фото не видно )
SOVLA
04.05.2017
как то так ) но это исходя из обрезков материала, которые я нашел
Lensky
04.05.2017
Дык уголками металлическими вполне бы пошло. Хоть такими, хоть такими. Или думаешь шурупы бы разболтались со временем?
SOVLA
04.05.2017
у меня вся конструкция на шурупах, вряд ли когда нибудь разболтается )
повторюсь - делал из того что было в наличии, но если бы были уголки, то их возможно использовал бы.
если есть доступ к большим листам, то можно боковины целиковые вырезать, а не собирать из кусков. можно красоты добавить какой нибудь фигурной резкой, а не прямыми углами )
Lensky
04.05.2017
Можно еще кружавчиками обклеить %-)
И так все классно)))
lionchik
04.05.2017
вполне подойдут к горшочкам на подоконнике :-)
ДСП - разболтается - всеж это стружка. чтоб уж наподольше - закручивать на ПВА или другой клей( закрутил( сделал дырку/резьбу) - выкрутил- вдул клей и закрутил по "взрослому"). мне счас "евровинты" нравятся для сборки - но им надо предварительно отверстия сверлить.

как пример разболтанных шурупов - петли дверки на шкафах, направляющие ящиков тоже на шурупах- первые гулять начинают через год вторые чуть позже( и позже замечаются)
Lensky
04.05.2017
Скажи я умная какая! 8-)
Liandry
04.05.2017
Конфирматы очень классная штука. Я под них специально сверло купил - сказочно насверливать отверстия. Рублей 130 вроде стоило - сразу и тонкое отверстие, и под расширение сверху и фаска под шляпку.

Про гуляющие шурупы - зря, кухне уже лет десять - ничего нигде не гуляет и не разболтано, хотя приделано на шурупах ) Хотя может как раз на клей и закручивались )
может, но я на своей когда менял половину петель на "с доводчиком" вклеивал шурупы - они сидят, а вот на " мусорке" петля вытребенистая - и хлопают ею "раз в пять минут" - доводчика нет и даже с клеем постепенно выламывается отверстие.

под " еврики" я просто сверлил прямым и зенковал тем что побольше. меня больше бесило отсутствие "кондуктора" для "перпендикулярности" и "серединности".
Liandry
04.05.2017
У конфирмата три диаметра - с резьбой, безрезьбовой участок и шляпка. Нужно тремя сверлами сверлить, что очень напрягает, когда отверстий нужно штук 20-30. А конфирмативное сверло 3-в-1.
Если безрезьбовой участок загонять в высверленное под резьбу отверстие, мне кажется разорвать может. А если и не разорвет то напряженность будет немалая...
зануда :)
резьбовую часть + безрезьбовую высверливал а "шляпка" сама вминалась под шуруповертом.
ezhik007
04.05.2017
2 диаметра, притом сделаны они так что одну деталь сверлиш сверлом побольше, а торец другой поменьше и всё замечательно прижимает, шляпа утапливается даже шестигранником(не то что шуруповёртом)
Вот тут плюс.
SOVLA
04.05.2017
дверки на шкафах разбалтываются за годы, потому что их болтают ) а тут я вел вкатил на заднем колесе, прислонил и все...конструкция на века ;-)
рычаг у дверки - 30-40 см, рычаг у вела- 1.5-2 метра... что проще сломать? полешко в 30 см или доску той же толщины но 2 м длины ?
яб теша свою подозрительность вкрутил бы еще саморез через вертикальную доску в "стенку"- в силовой элемент, там внутри много перегородок - от качаний конструкции предохранит.
SOVLA
04.05.2017
не, тут немного не так, всё рассчитано с точки зрения сопромата и термеха )
велосипед стоит на заднем колесе и давит всем своим весом вниз, прижимая конструкцию к полу.
падение в стороны маловероятно, но возможно, если сильно толкнуть, поэтому скорей всего я прикручу еще кусок дсп к задней планке, получится Т-образное основание, что исключит возможность заваливания на бок.

дырявить пластиковые стенки балкона совсем не хочу, это главная цель
Liandry
04.05.2017
Можно уголки поставить, как Ленски выше предлагала. Только не с правой фотографии а с левой )
Где-нибудь нужен общескрепляющий элемент, но я пока не пойму где. Пока лучшее что приходит в голову - это делать Г-образные боковины целиковыми и между ними скрепляющие элементы - обычные куски ЛДСП шириной 60 на конфирматы. Но на целиковые боковины нужно брать целый лист ЛДСП, что выходит уже не совсем бюджетно.
может просто соединить нижнюю часть с верхней любой укосиной - хоть теми что для гипсокартонного профиля, хоть леску намотать "гитарой" - в этой конструкции вертикальная часть Отжимается от горизонтали - так что теория " подвесного моста " вполне сработает.
SOVLA
04.05.2017
Еще раз попытался уронить конструкцию-удивительно,но при смещении верхней части на 5 см она ведет себя как неваляшка и возвращается обратно)
А больше сместиться не даст балкон. Так что я успокоился, ничего дорабатывать не буду, может только в белый цвет покрашу.
И вот место соединения основания и стойки покрупнее, за счет этих поперечин всё очень жестко соединяется, никаких люфтов нет)
Liandry
04.05.2017
Мегачертеж. Пилил сам? Или обрезки уже были?

Скосы на стенках основания для декоративной цели или какую-то функциональную нагрузку несут?
SOVLA
04.05.2017
у меня было две широких полосы(боковые стойки), их я не пилил даже...еще была узкая трехметровая, ее напилил на куски(основание и поперечные планки)...для стенок основания нашел обрезок 900*300, распилил по диагонали с соотношением сторон 200 к 100 чтобы получились симметричные, но одна сторона нужна была 200 мм, чтобы общая высота как раз 1600 получилась...а то колесо будет вылезать за пределы конструкции и пачкать стенку.

а чертеж я только что набросал чтобы понятно было )))
Liandry
04.05.2017
Понятно. Уже руки чешутся замутить сие творение )

Пилил электролобзиком? Я в свое время ЛДСП на распил отдавал в стороннюю контору, поскольку сам попробовал пилить электролобзиком - места распилов крайне фигово получаются (но не исключаю вероятность что руки не из плеч).
SOVLA
04.05.2017
пилил ножовкой на глаз )
сверлил отверстия под саморезы тоже на глаз, но поскольку глаз "алмаз" и на руки грех жаловаться, то получилось то что и было задумано...

можно конечно купить материалы и заказать распил на стороне, но по деньгам затратно будет.
хотя, можно ведь обычную струганую доску использовать для боковин и основания, еще эстетичнее будет.
исходя из возможностей и поставленной цели можно ведь и другую конструкцию придумать
Liandry
04.05.2017
Левый вариант очень эстетичный ) Но распилом ножовкой тут уже дело не ограничится )

В общем спасибо за идею. Реализую - поделюсь фотографиями ) И "выкройками" того, что получилось.
SOVLA
04.05.2017
ага, если есть доступ к фрезеру или лазерной резке то можно разориться на лист фанеры и нарезать на всех ) из одного листа если накроить правильно получится получится комплекта 3-4 наверное
программа BestCut - ( если склероз мне с девичестью не изменяют) позволял ввести исходный размер листа, требуемые квадраты/прямоугольники и получить схему как с наименьшими расходами прямыми распилами расфеячить листовой материал - обычно ей мебельщики пользовались лет так 3-5 назад.

прямые лучше пилить дисковой пилой, лобзиком хорошо только кривые резать.
и сейчас тоже
Обрезков море, пила есть.
new40K
04.05.2017
Пилка ( чистый рез).
Хорошая идея. ДСП раздобыть не проблема. Копировать не буду, но направление взял на заметку. Жаль, вот в конструировании поделок я довольно слабоват.
Metsl
05.05.2017
красиво, молодец! только вот я все таки повешу крюк и выше. Тогда места больше экономится - под вел я могу еще ящик с инструментами поставить, так как он полностью на стене висит. А по твоей модели получается, что пол балкона занято.
Lensky
05.05.2017
У меня тоже под потолком висит. Так-то хорошо, но снимать/вешать конечно не айс. Ладно хоть редко приходится. Надо гиревым спортом заняться что ли.
Metsl
05.05.2017
ну это да, подкатить то удобнее, конечно. Ну тут высота еще влияет - на прошлой квартире я повесил крюк прям под потолок и с земли не доставал, то есть там были чудеса эквилибристики - ставишь стремянку, берешь вел, поднимаешься с ним на стремянку и вешаешь. В этот раз повешу на высоту вытянутой руки.
а еще видел крючки для вела на веревках/блоках - зацепил и подтянул за веревку
Sharan
11.05.2017
Я такое как раз продаю, новое ;)
SOVLA
05.05.2017
ну по бокам от конструкции места так то полно свободного )
сейчас там стоит несколько пакетов с инструментами, бутылки с водой и самокат...
и даже если повесить вел к потолку, то так же будет занято пол балкона, но зато снизу будет пол метра свободного места в высоту)
да и про крюк я писал - этот вариант мне не подходит по причине пластиковости балконных стен %-)
Metsl
06.05.2017
делюсь секретом - у балкона действительно центральный пластиковый лист не пригоден к ввинчиванию крепления, но если взять лист дсп/мдф и прикрутить его по бокам к алюминиевым направляющим (или к рамке балкона, не знаю как ее назвать правильно), то можно крепить вел без проблем
SOVLA
06.05.2017
Делюсь секретом - у моего балкона нет алюминиевых направляющих, балкон пластиковый и новый и я не хочу ничего сверлить) поэтому конструкция просто стоит на полу и сделана так как я ее спроектировал
Metsl
06.05.2017
ну раз ты говоришь, что балкон полностью пластиковый, то, видимо, так оно и есть :)
SOVLA
06.05.2017
Сто пудофф, я проверял)
Молодец ! Я как мебельщик со стажем одобряю ! *good* ))) Если что была темка, кто и где, чем может помочь вроде, так вот, я там писал, что работаю на мебельной фурнитуре, если кому нужно чего, прикатывайте, по опту сделаю)) Сам мебельщик уже лет 15 наверно, покумекаю чего нибудь на днях с доработкой по конструкции, я думаю ценник у такой штуки в эстетическом виде будет примерно 1000-1500 рублей кто сам делать не горит желанием или руки под другое заточены, есть знакомые могут изготовить, или сам поковырять могу)))
День добрый! Обращаюсь к вам как к мебельщику со стажем: а нельзя ли придумать как аккуратненько хранить велики в прихожей у стены? Типа ящика какого-нибудь легко закрывающегося, чтобы пользоваться каждый день можно было. Если тема заинтересует, то дайте знать.
Lensky
11.05.2017
Так, для примера.
https://www.nn.ru/~gallery304418?MFID=188244
Svetvanna
11.05.2017
Было удобно хранить )))
Правда оба вела разъехались по новым квартирам, а титанчику лень туда забираться ))))
На мой взгляд, ужасно. Как же надо не любить велы, чтоб их так законопатить. Мне кажется, оптимально это подвешивать за раму, на сдвоенном крюке на стене. Надо глянуть, что там Али предлагает ...
если найдете картинки -поделитесь, пожалуйста.
Картинок в Гугле море. Мне бы хотелось что-то попроще. Я имел в виду вот такой вариант или его аналоги --->
ru.aliexpress.com/item/SOLDI...34ef7535c6&tpp=1 тут дешевле, а ещё дешевле с мобильника выйдет 548 руб.
Но с таким креплением дырявить стенку нужно, с напольным меньше гемора + переставить можно...
Ну да, подешевле, как-то я промахнулся :-) .
Не знаю, что значит "с мобильника", у меня 8% кэшбэк, когда плачу через QIWI-бонус. Но дело не в цене, можно поискать и подешевле, просто факт, что в продаже есть такой вариант.
Напольное крепление "ворует" полезную или общую площадь квартиры, как ни изощряйся. У любого крепления свои плюсы и минусы. У каждого из нас тоже свои возможности и потребности. У меня вон стена пустует, там пара велов влёгкую зависнут :-D
С мобильника значит с мобильной версии (с телефона)
Lensky
11.05.2017
Не все прихожие одинаково просторны.
Разумеется, они просторны разве только в новых элитных домах. В старом фонде, хрущёвках и пр. их часто почти и нет.
И к тому же хранить вел в прихожей, постоянно на проходе ... Не, надо вешать, причём в комнате. Над диваном так вполне ... главное, чтоб не упал ночью *rofl*
И ничего в этом страшного или дискомфортного. Несуразно, конечно, если в зале висит ХВЗ или аналогичный "крокодил". Но подвешенный дорогой ( пусть даже тыщ за 30) GT это как-то даже стильно, почти богемно *rofl*
Lensky
11.05.2017
Ящик то не маленький выйдет ))) если просто на стенку вешать, но смысл от ящика ?
Закрыто -аккуратненько, чистенько вокруг- в этом смысл. Место есть. Попозже кину фото как сейчас, оч хочется изменить, планирую ремонт.
Да так то запросто сделать можно что угодно, могу даже под очертание вела ящик сделать, с полукругами под колёса, кстати забавно получится))) щас картинку накидаю ))) всё дело только в деньгах, как говорится, любой каприз за Ваши деньги...
Вот как то так )))) а произведение автора темы, я бы улучшил вот так примерно, сделал бы чуть шире для устойчивости, и можно под два вела приспособить, цена вопроса около 1200 руб. получится...
Lensky
12.05.2017
А рули поместятся у двух велов?
Ну одна то поднятая получается, со смещением вверх мм на 200 примерно...
Так кстати и конструкция более стоячая будет, если их скрепить между собой, нижнию часть можно складной кстати сделать вверх...
да, надо подумать. и размеры примерные замерить. Спасибо.
SOVLA
12.05.2017
пошла тема *yahoo*
стойка для двух велов интересная, возможно даже для моего узкого балкона подойдет...надо второй вел купить и примерить
SOVLA
11.05.2017
Вот кто бы знал;) знакомый мебельщик никогда не помешает!
Пс: поставьте плюс, Акелла промахнулся)
Эх, раззадорил ты меня)))) Идеи так и прут теперь))) надо чё то тоже придумать, а то стоят два вела на балконе кое как, не по феншую, в выхи накидаю себе что нибудь, буду делать...
SOVLA
12.05.2017
хороший балкон, широкий. думаю при желании сюда влезет подобная стойка, только для двух велов, с возможностью разворота)
ну или еще что придумать можно
там кабинет вообще планировался, придётся великам выделить стойло )))
Надо тоже для своего велика сделать.
hanvip
12.05.2017
Такой есть вариант - к потолку. При высоте потолка 3м. вел практически не мешает.
SOVLA
12.05.2017
тоже хороший вариант, даже для хранения в коридоре(при высоких потолках)
думал про такой, но опять же у меня на балконе подвесной потолок из пластиковых панелек - не прокатит.
Вот наконец то сковырял себе стойку тоже))) Доработал немного ))))
Ни капли не задействованного пространства, все вело-вещи переедут непосредственно к велам )))
Lensky
27.06.2017
Это прям можно на продажу запускать! Класс!
Lensky писал(а)
Это прям можно на продажу запускать! Класс!

Я кстати уволен в связи с закрытием фирмы, так что рассмотрю варианты колыма, пока время есть ))))
SOVLA
28.06.2017
Хорошая доработка, молодец;)
travelta
27.06.2017
апплодисменты! я в восторге! Мужик с руками и мозгами, еще и на велосипеде катает,молодец!
DeSportRu
27.06.2017
не могу голосовать по правилам форума, поэтому ставлю плюсик сюда :)
+
volkovok
28.06.2017
Занавеска 10тр и 2 крепежа за 500р (наверное) на 2 вела.
lionchik
28.06.2017
Тоже так разместили. 2 велика вполне помещаются на узкий балкон, третий просто на полу стоит, но зато хоть на балкон можно выйти, и вытаскивать их просто.
Presta
28.06.2017
Сам пока в поисках. Подвесить к потолку-в окно видно-не вариант, пока снимаю педали и поворачиваю рули- место экономится, но не то что хотелось бы. Вариант с параллельным под потолок подвешиванием рассматриваю, но там лыжи всех возрастов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов