--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шлем: быть или не быть?

Разговоры обо всём
513
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaNi
23.09.2016
Понимаю, что вопрос кощунственный, а всё-таки: много у нас на форуме отщепенцев, которые катают всегда без шлема? Вот я такая. Докатываю свой второй велосезон, и пробеги растут, и первое большое велопутешествие в Абхазию за плечами (надо от тоски и плохой погоды отчётом разродиться) - и всё без шлема, причём он имеется. но я его так ни разу и не надела, ощущение от него, как будто я в меховой шапке и хуже слышу и вижу. Понимаю, что это вопрос моей безопасности, по трассам-то езжу, но никак вот. Есть ещё такие "разгильдяи"?
И вдогонку, чтоб не заводить отдельную тему: по следам прошлогоднего "яблочного лайта" в Сартаково в заброшенные сады никто не катал, яблоки там в этом году уродились или отдыхают?
lemurz9
23.09.2016
Может шлем не подходящий, другой бы попробовать померить? Мне вот в нем наоборот комфортно: в летнюю жарищу голову не печет, а зимой греет.
JuliaNi
23.09.2016
lemurz9 писал(а)
Может шлем не подходящий

Может, т.к. я взяла первый попавшийся, думала, они формой (по голове, не внешней) не отличаются
Aliar
23.09.2016
Очень даже отличаются. Сменил китайский шлем на расово немецкий - небо и земля, никаких претензий к последнему.

ЗЫ. Жена увидела и захотела такой же )))) пришлось купить.
поддержу это мнение
new40K
23.09.2016
Солидарен с вами.
Ту-104
23.09.2016
lemurz9 писал(а)
в летнюю жарищу голову не печет,

...истинно так... Глянцевая поверхность даже чёрного шлема отражает тепло лучше, чем белая шапочка из ткани. А благодаря отверстиям, сделанным по уму, голову обдувает..
Lenulka
23.09.2016
Ту-104 писал(а)
Глянцевая поверхность даже чёрного шлема отражает тепло лучше, чем белая шапочка из ткани.

да, ну? у меня глянец на моем серебристом шлеме не той системы? Или Вы жары не видали, наверное...
Ту-104
23.09.2016
.. с ТЗ теории теплопередачи серебристый глянец конечно же правильнее чёрного.. ))
Lenulka
23.09.2016
так почему же мне в нем так жарко, черт возьми?)))
Lensky
23.09.2016
Мне в моих не жарко. Не знаю что там тебе так печет))))
Lenulka
23.09.2016
быть может, поюжнее заехать, да наподольше?;-)
Lensky
24.09.2016
Так и там испокон веков в пробковых шапках ходили и им не пекло. А тебе надо было тюрбан надеть наверное.
Так-то мы тут не про южнее разговариваем, а про у нас.
Lenulka
26.09.2016
нынче юг на все лето к нам переместился.
Ну что тут скажешь, сколько голов, столько мироощущений. Что хорошо одной, то другой смерть)))
Aliar
24.09.2016
Может скорость передвижения маловата для качественного обдува? ))))
Lenulka
26.09.2016
угу...))
Видимо, маловато)
bav
23.09.2016
Я всегда считал, что красивыми и умным женщинам лучше таки ездить в шлеме.
Остальные - пусть ездят как хотят :)
JuliaNi
23.09.2016
Ваш пост как понять: вы шутите или хамите?
bav
23.09.2016
Лично к вам мой пост не имеет отношения.
Я выразил свой взгляд на вопрос ношения шлема.
JuliaNi
23.09.2016
Ну так раз я без шлема, по вашей логике - некрасивая и, что самое печальное, глупая. (Шучу, неважно)
lionchik
23.09.2016
у него "тонкая душевная организация", женщин не любит, любит собак. забейте=)
JuliaNi
23.09.2016
А я собак тоже люблю! что-то общее нашлось, подружимся, чем черт не шутит...
Lensky
23.09.2016
Саша любит женщин, но странною любовью.
lionchik
23.09.2016
значит "тонкая душевная организация"
Lensky
23.09.2016
Вне всякого сомнения.
bav
23.09.2016
Была тонкая душевная организация - в далекой молодости. Пока Нелли сковородкой не треснула по голове. Я тогда как раз без шлема катал. Был бы в шлеме - продолжил бы карьеру программиста. А так... Результат налицо, ну вы и так знаете, наверное.
bav
23.09.2016
Странная у вас логика.
Из того, что я написал... ну никак не следует, что вы некрасивая или глупая.
Я выразил мнение, что красивым и умным лучше катать в шлеме :)

Единственное, что может извинить красивую и умную женщину от катания в шлеме - это если у нее квадратная голова.
Но я таких еще не встречал.
JuliaNi
23.09.2016
bav писал(а)
это если у нее квадратная голова.

спасибо, почти убедили! Это будет самый весомый довод, заставляющий меня привыкать к шлему
bav
23.09.2016
Не за что :) Если серьезно, травмы головы, даже не очень значительные, могут сильно плохо сказаться на здоровье... причем спустя много лет. Банально, можно сильно поглупеть, нарушится координация и т.д. Мозг - тонкая штука, надо беречь. Ноги, руки - срастутся, а мозг починить в тысячу раз сложнее и редко вообще возможно бывает.
JuliaNi
23.09.2016
было бы глупо с этим не согласиться
Lensky
23.09.2016
Надо шлем подобрать подходящий. Я его на голове практически не чувствую, могу не снимать хоть сутки, он мне не мешает.
Без шлема на аеле ощущаю себя полной лошарой)))))
JuliaNi
23.09.2016
Lensky писал(а)
Без шлема на аеле ощущаю себя полной лошарой

А я себя так ощущаю в шлеме, мне хватило домашней примерки, мало того, что жутко не к лицу, так ещё все органы чувств будто "зависают". Наверно, дало привычки
Азъ
23.09.2016
Это точно дело привычки. Когда я первый раз выехал в шлеме и очках, тоже было что то такое. Даже один раз врезался в бордюр, но к счастью не сильно. Потом довольно быстро привык.
JuliaNi
23.09.2016
Насчет очков то же самое: я когда просто в темных очках по городу хожу, ощущение, что я глохну, поэтому редко надеваю. А вот на веле без них не могу, привыкла и не чувствую, даже если солнца нет, надеваю, от пыли и песка (надо прозрачные купить)
JuliaNi писал(а)
(надо прозрачные купить

лучше желтые :-) - в пасмурную погоду и в сумерках лучше видно веселее :-)
примерьте - может комфортно будет 8-)
JuliaNi
23.09.2016
спасибо за подсказку
Varg
23.09.2016
надо набор из трех иметь:солнце- темные,пасмурно и сумерки - желтые,ночь - прозрачные...
lorenza
25.09.2016
А фотохромные лучше всех прочих. Одни очки на все погоды и времена суток.
в дождь в сумерках (и особенно в темноте) в очках (хоть жёлтых, хоть прозрачных) особенно кайфово )
Aliar
23.09.2016
Особенно если они с эффектом антифар (что кстати больше характерно для желтых)
Lensky
23.09.2016
JuliaNi писал(а)
все органы чувств будто "зависают".

Примерно так же бывает с некоторыми собаками и кошками когда на них первый раз в жизни надевают ботинки, попону или еще что-то непривычное. Они могут просто закаменеть и даже упасть от невозможности двигаться - психологической невозможности, не физической. А потом привыкают постепенно и бегают себе одетые как ни в чем не бывало :-D
JuliaNi
23.09.2016
Lensky писал(а)
Примерно так же бывает с некоторыми собаками

Точно, у нас первый пес, когда ему ошейник впервые надели, рухнул и лежит, стонет, мы думали, заболел щен, чуть ли не к ветеринару... Зато второму щену ленточку на шею надели с рождения, и переход к ошейнику он даже не заметил. Вот и я так со шлемом (точно, хозяйка на свою псину похожа)
Азъ
23.09.2016
У меня есть один знакомый (не с велофорума) который всегда ездит без шлема. Он утверждает, что если у человека хорошая карма и он живёт в гармонии с окружающим миром то ему ни чего не грозит. Сам он и правда весьма позитивный и положительный товарищ. И судя по всему это работает.
А вот если человеку время от времени приходиться посылать кого нить в жо..., испытывать негативные эмоции или ещё как то портить карму то шлем лучше надеть. У меня вот не получается быть таким вот всячески положительным и весь шлем во вмятинах и коцках, надо уже новый присматривать.
JuliaNi
23.09.2016
Азъ писал(а)
время от времени приходиться посылать кого нить в жо...,

Приходится, ой приходится... Но карма, видимо, пока держит оборону: падения, конечно, бывали, но голова до сих пор не страдала (трижды сплюнула)... Израсходую карму и к будущему сезону начну приучаться к шлему
bav
23.09.2016
Представляешь, приходит твой друг в магазин шлем покупать.. А продавцы шепчутся:
"Карму попортил наверное.. Послал таки кого-то в жопу - и сразу в магазин, за шлемом!"
o.stin
23.09.2016
Помню, как в прошлом году под град попали, без шлема совсем худо бы было, на спине синяки остались. Но это так, к слову. Тут и похуже темы есть, например про неудобство задних фонариков.
JuliaNi
23.09.2016
Теперь вспомнила единственный случай, когда шлем мне реально бы пригодился: ветка с дерева, целая дубина на меня упала, я проехала в 10 см. Но ведь я тогда могла по лесу вообще пешком гулять, так что не считается.
Града подобного пока не встречала, но тоже аргумент.
JustRay
23.09.2016
Вчера упал на трамвайных путях, тюкнулся шлемом, а мог бы виском. И с кармой вроде все в порядке, и ездок не совсем зелёный. Ошибки получаются всегда и лучше в этот момент быть в шлеме. Если в шлеме не удобно , значит выбран не под катальца, я свой просперо от спеша не чувствую на голове совсем.
А фото в шлеме прикрепите?
Профиль, анфас.
правку еле успеваю - смотрите какое фото интересное в Интернете нашлось!
JuliaNi
23.09.2016
А зачем? Чтоб велофорум всем миром выдал мне санкцию на его использование? Есть синенький и жёлтенький, какой показать?
Бывает в шлеме узнаешь, а в гражданке не заметишь.
JuliaNi
23.09.2016
уголёк в груди писал(а)
правку еле успеваю

да, я как раз ответ стучала. но успел!
Олег, обычно ФВК спрашивают, а ты ФВШ :-D
Aliar
23.09.2016
Ну дык одно другого не исключает.
так о чём тема-то? у вас стойкое предубеждение против шлема (некрасиво, неудобно). вы хотите, чтобы форум вас переубедил или как?
JuliaNi
23.09.2016
yurka52rus писал(а)
форум вас переубедил или как?

нет. В первом посте вопрос: многие ли катают без шлема? ну, интересно просто стало. Хотя как раз на этот вопрос мало кто ответил
из форумских мало кто. вообще на дорогах процентов 70-80, по наблюдениям
Lensky
23.09.2016
Думаю, что 99,9% форумчан ошлемлены.
А некоторые и не один раз :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Есть один, принципиальный, но не будем об этом.
Lensky
23.09.2016
Я его знаю)))))
mandulay
23.09.2016
А вот такие меня мучают сомнения: а что если в лесу на скорости обычная ветка (сучок, дрючок) на дереве войдет аккурат в одно из отверстий в шлеме? И окажется неожиданно крепкой. Навернусь ли я банально с велосипеда или шлем вместе с отломленной головой останется тихо покачиваться на том пресловутом сучке? Второй вариант мне совсем не нравится. Потому в лесу, где нет асфальтов, рельсов и бордюров, может лучше все же без шлема? А?
Lensky
23.09.2016
Шо уж у тебя в шлеме такие здоровенные дыры, что в них может достаточно толстый сук пролезть? Да и скорость в чаще, где сучья торчат над тропинкой не так уж и велика. А вот навернуться башкой об корень или ствол вполне верочтно.
mandulay
23.09.2016
Замерил: 2,5см. Сучок такого диаметра может вполне оказаться крепче моей шеи. Да скорость для этого особо не нужна, достаточно и пешеходной. Тем более, как оказывается, прецеденты все же были. Есть повод крепко задуматься.
Aliar
23.09.2016
Есть обоснованное подозрение что на нормальном шлеме подбородочная застёжка заведомо послабже шеи будет. Но признаюсь честно, сам не проверял.
Lensky
23.09.2016
Я уж сама испугалась, начитамшись тут)))
А я с габаритом под деревьями ошибался несколько раз. Шлем дал прибавку к высоте и проезжая, касался о препятствие. Ладно, слегка. А то голову может вдавить в плечи :)
Это было уроком. А еще рюкзак может цепануться, но это другая тема.
footbOLKA
23.09.2016
Читала давно подобную историю. Ветка в отверстие шлема вошла, чувак ехал быстро, шея сломалась((( не помню уж, сильно ли печальный исход был или нет
Lensky
23.09.2016
Надо дырки решетками зашить! =-O
mandulay
23.09.2016
Думаю, что если шея реально сломалась, то исход достаточно печальный.
Ой, у меня такое было. Только, к счастью, ремешки не сильно крепко шлем держали на голове - он как-то повернулся и ветка выскочила. А так да - нехило мотануло назад бошку. =-O
Lensky
23.09.2016
Вы меня пугаете! Придется в котелке по лесу ездить.
Ты просто в лес не сворачивай.
Лучше вообще в фул-фейсе :-D
new40K
23.09.2016
Ага , ошибочно считать так. Что в лесу можно и без шлема. Недавно катаясь удалось так хорошо преложится. Лес , жара.Китайский шлем ,вентеляция слабоватая. Снимаю его, пристёгиваю к рюкзаку. Упал удачно, на спину .Шлемак вдребезги . А если бы головой приложился ?
Varg
23.09.2016
для леса надевай нашлемный чехол,который на "рюкзаках" заказывают многие))...
mandulay
24.09.2016
В "полиэтиленовом пакете" на башке? Еще чего!
10bez0
23.09.2016
Та же ситуация, третий сезон езжу на велосипеде на работу, да и так много передвигаюсь по городу, за город редео и недалеко. Ну никак не могу подобрать шлем и очки, хоть и попытки были, как не померю шлем все как гирю на голову положили, всё как то неуклюже, тяжело, не комфортно. Один раз тодько какой то за 7000 руб. понравился, но я не могу такие деньги на шлем тратить. А в очках (любых, хоть от солнца, хоть спортивных) у меня как то всё искажается и некомфортно опять же, хотя пылища в глаза уже сильно надоела, особенно весной... :(
JuliaNi
23.09.2016
К очкам я сразу привыкла, хотя когда не на веле, темные очки не люблю, мешают. Они для меня более важны, чем шлем, без них на дороге пыль, песок и мелкие камушки, и все в глаза, и тереть на ходу никак - образуется аварийная ситуация с внезапно ослепшим велосипедистом
Aliar
23.09.2016
Стал постоянно носить очки после влетания в глаз твёрдого жука на скорости 35+ на спуске.
После несколько дней народ спрашивал, кто мне в глаз врезал.
MAMOH
23.09.2016
Этим летом чел фоткал после неожиданной встречи.
Насчет кармы незнаю, но шлем помог.
Самый, пожалуй, яркий в этом году пример необходимости ношения шлема.
Aliar
23.09.2016
Это от удара головой такой результат? Уважаю...
Так точно. Вел, увы, тоже сильно пострадал. На фото не оч понятно, но рулевой стакан и прилежащие части живут собственной жизнью теперь.
Anselm
24.09.2016
зря номер замазал, водятлу водятлова слава
mk011
23.09.2016
Была тема: www.nn.ru/community/velo/main/day_pyat_vozmi_chetyre.html

Лично для себя я вывод сделал давно: сначала безопасность, потом всё остальное.
JuliaNi
23.09.2016
Прочитала тему; видно, я ее в своё время пропустила. Прониклась, пошла доставать шлем с антресоли. Я тоже в силу небольшого велостажа езжу аккуратно, видно, поэтому и считала, что шлем не нужен. Но эта тема показывает, что бывает по-всякому; попытаюсь докатать сезон в шлеме (надо мной в шлеме муж, гад, смеётся!)
lemurz9
23.09.2016
JuliaNi писал(а)
(надо мной в шлеме муж, гад, смеётся!) ...

Так и мужу справить шлем) и смеяться сообща)
JuliaNi
23.09.2016
Так есть у него! И оба пылятся, катаем в банданах
надо купить хороший, который будет удобен и практичен, и ценник у таких от 5000-8000. И смеяться никто не будет, мало того безопасность,плюс теплоотдача летом. Поверьте хорошая вещь-это на пользу! При желании метну ссылку. И зеркало приклеить на шлем,по другому на велопрогулки смотреть будете!
JuliaNi
23.09.2016
престарелый писал(а)
по другому на велопрогулки смотреть будете!

я на них в любом случае смотрю очень и очень положительно
Зеркало - 142 руб.
Велошлем - 5000 руб.
Есть небольшая разница всех !
:)
footbOLKA
23.09.2016
Мужу будет очень смешно, когда жена останется овощем после травмы головы.
Шлем не при неаккуратной езде носят. Если вы себе не нравитесь в своем шлеме, значит, шлем у вас стремный до невозможности. У меня первый шлем простенький был, эх и долго я в нем катала, сотряс даже получила легкий (хотя вроде по идее шлем должен расколоться, чтобы удар погасить, мой, конечно, не раскололся), но без шлема голову бы разбила.
JuliaNi
23.09.2016
footbOLKA писал(а)
Если вы себе не нравитесь в своем шлеме, значит, шлем у вас стремный до невозможности

Если тема перешла в такую "женскую плоскость", красиво-некрасиво, то касаемо меня: не к лицу мне головные уборы, любые, шапки почти не ношу, обхожусь капюшоном, если только на лыжи, так что шлем на мне любой будет не айс
mandulay
23.09.2016
В любом случае, голова лучше себя чувствует в некрасивом пенопласте, чем в аккуратном и заботливо наложенном гипсе (тьфу-тьфу!)
Фрак тоже нужно уметь носить,так и шапки-если есть вкус-подберете,и если косятся-само то.
footbOLKA
23.09.2016
я абсолютно уверена, вы не видели крутых шлемов
Varg
23.09.2016
возможно у вас шлем без козырька?с козырьком шлемы обычно выглядят менее,скажем так,"смешными".В свое время также был озабочен как буду выглядеть внешне в шлеме)),пришлось ради удобства и личной эстетики на заказ шлем от Giro покупать...
JuliaNi писал(а)
Понимаю, что вопрос кощунственный, а всё-таки: много у нас на форуме отщепенцев, которые катают всегда без шлема?

У нас есть даже отщепенцы, которые катают без велосипеда. На клавиатуре. Так что не волнуйтесь, вы не одиноки на этом форуме! :-)
Вот как оно бывает, даже в шлеме www.nn.ru/community/velo/mai...F%CB%C1%D2%CB%C1
Личный опыт, его не пропьёшь :-D
footbOLKA
23.09.2016
Однажды на вопрос "зачем нужен шлем?" кто-то здесь на форуме ответил очень красиво: "Чтобы асфальт мозгами не испачкать". Картинку прилагаю)
Айяй! Как арбуз. И только от удара? Машина помогла, нет.
Если только удар об асфальт - как хрупок черепок...
miss Kate
23.09.2016
Оля! Ну сейчас же обед)
footbOLKA
23.09.2016
мясо к обеду)
А если мозгов нет, но есть красивая прическа?
footbOLKA
23.09.2016
красивую прическу чутка побреют, если придется зашивать)))
mandulay
24.09.2016
Если мозгов нет, то сбившаяся об асфальт прическа, это и есть истинная трагедия.
I3
23.09.2016
На мой взгляд шлем решает еще одну простую задачу: напомнить мне (вот лично мне - другие пусть сами думают) что я выезжаю на дорогу где есть немало опасностей лично вот для меня. Перечислять я их не буду, но они есть.

На счет зацепов ветками за дырки - вполне вероятно. Но со мной не случалось. А вот когда почти на нулевой скорости в "говнах" (на дне лужи бревно скользкое оказалось) упал вбок - выстегнуться то я успел - но от удара шлемом (не черепушкой, к счастью) о лежащее на краю колеи толстое бревно это не спасло. Шлем выдержал, удар был не очень сильный. А вот что было бы если бы шлема не было - не знаю. Возможно уныло побрел бы домой после перевязки. Так что и в лесу шлем может пригодиться. :)
miss Kate
23.09.2016
потратила я на поиск минут 10, но нашла в архиве тему, почитайте
www.nn.ru/community/tourism/...s=miss%20antikon

Я тоже считала, что красивее выгляжу без шлема.
Было это давно, уж как 10 лет будет будущим летом, я относительно здорова, смогла родить двоих детей с тех пор. Но помню слова своего замечательного нейрохирурга, что подобную вторую аварию я могу и не пережить.
Lensky
23.09.2016
Ой, я пришла на форум тогда, вы в больнице лежали :(
miss Kate
23.09.2016
блин, я сама не верю, что прошло почти 10 лет! Какие мы были тогда))) и велофорума еще не было)
zormax
23.09.2016
а мне ремешок в кадык упирается почти. я уж и так и сяк ремешки сдвинул, чтоб максимально отдалить от кадыка, а всё равно, пять минут носки шлема, отдаются полчаса в кадыке, как будто из под петли вылез. хз чо делать.
slick_
23.09.2016
удалить кадык, делов то.
Kotofey
23.09.2016
У тебя кадык на подбородке, не на шее? Если да, то плюсуюсь к вышеказанному.
zormax
24.09.2016
у тебя лямка на острие подбородка или шея бычья?
and81
23.09.2016
Да в принципе тут все просто - законодательно у нас шлем не обязателен, т.е. нужно ориентироваться на возможные последствия. На безопасность других участников движения шлем влияет мало, так что и этот фактор можно не учитывать. Остается, значит, только личная безопасность. Тут уж полная свобода для принятия решений: кому-то есть ради кого и чего жить, кому-то нет. Смерть близкого человека, по личному опыту, оказывает глубокое и непоправимое воздействие на тех, кто остался жить. Я бы не хотел наносить удар по близким своей смертью, даже если сам бы не видел для себя смысла продолжения жизни. Ну а если расстраивать некого, или вы их просто ненавидите - то тогда не вижу никаких причин, чтобы требовался шлем или что-то подобное.
JuliaNi
23.09.2016
and81 писал(а)
расстраивать некого, или вы их просто ненавидите

да типун вам на язык, скажете тоже, у меня всё далеко не так плохо
Sega92
23.09.2016
При всех за и против - шлему быть 100%!!!
and81
23.09.2016
Тогда не способствуйте тому, что вашим близким придется хоронить вас.
henry
23.09.2016
То, что вы катаете без шлема это ваше личное предпочтение. Есть ли кто ещё, кто катает без шлема (с учетом вне форума) - да, большинство.
Что касается ощущений - мне в шлеме намного комфортнее, чем без него из-за ветро и солнце защиты. Может повезло с формой головы, может с производителем шлема.. пришел и закупил первое понравившееся из бюджетной линейки.
Слышу также, вижу также, по весу - абсолютно не ощущаю.
Сам заценил шлем только один раз - упал на бок и легко коснулся асфальта головой аккурат где висок(только немного выше), а там мог быть камень или край бордюра.
Наличие шлема - хороший тон и обеспечение общей безопасности покатушек.
M1Xan
23.09.2016
Все приходят к ношению шлема, только одни - "до", а другие - "после".
На сноуборде я "после" купил шлем, а на веле решил судьбу не дразнить :)
Быть или не быть - Жить или не жить)
Возможность попасть в ситуацию ДТП, очень велика на наших дорогах. Кому-то везёт больше, кому-то меньше.
Почему-то вспоминать о своём здоровье человек начинает уже после того, а не до того, как попал в неприятную ситуацию. Велосипед, точнее катание на велосипеде (велоспорт), относится к одним из самых травмоопасных. Даже на небольших скоростях, можно знатно приложиться, даже без учёта встречи с автомобилем.
Относительно велошлема, форма и размер головы индивидуальны, производители велошлемов, так же индивидуальны в производстве своих продуктов. Поэтому, нужно, скрупулёзно подойти к выбору этого компонента, тогда катание на велосипеде будет и безопасным, и комфортным, и красивым...
Dserg
23.09.2016
Удачи!
Это я, в августе этого года, влетел головой в лобовуху. Был бы без шлема - последствия были бы иными.
nakeis
23.09.2016
Если есть сомнения,лучше одевать...от греха подальше.))
Сам,правда,одеваю только на" официальные" мероприятия,но у меня свои тараканы на этот счет,из разряда "судьба..карма и т.д") Плюс,я обнаружил,что мне в нем (так же как и с рюкзаком) не очень удобно кувыркаться,когда падаю.А так,в плане комфорта,в процессе эксплуатации,чувствую себя одинаково,что в шлеме,что без него.
Девушка, заведите тему "Кто катается без бюстгальтера? Или я одна такая отщепенка... " Вас ждет грандиозный успех!
Прошу прощения .
От смеха коснулся не той клавиши.
Вот такого поворота темы шлемов не ожидал. :)
уголёк в груди писал(а)
Вот такого поворота темы шлемов не ожидал. :) ...

пятница ж!
tima-s
23.09.2016
Нормас поворот! За что минусы неясно! )))
:) фото в майке без бюстгалтера !
Выбираем девушку на природе месяца сентябрь ! Еще не холодно ! Приз -? Только зрительских симпатий ! :)
Ооо! Шлем - обязателен ! :)
Varg
23.09.2016
а что уж тогда не фото в шлеме и без бюстгалтера)) ...
: ) вообще . Главное шлем. И фон на фоне плавок. Вот здесь очень рискованный момент, чтобы не переборщить с фоном.
Всеобщая велофототема сентября для закаленных.
я катаюсь без оного.
если возьму с собой.. а тем более куда нито прицеплю или одену... интересно 300 постов за полчаса сайт вытерпит или увиснет наглухо?
sensa
23.09.2016
яблок кажется еще больше чем в прошлом году. была чуть подальше, т.к. ездила за другим. калитки щас все на замках
JuliaNi
24.09.2016
А где там можно внутрь пробраться, раз тут все заперли? Яблоки не особо надо, но в том году я оттуда несколько рюкзаков калины приперла и теперь хочу, подскажите место, если можно.
Lensky
24.09.2016
А что ты делаешь с таким количеством калины? Я ее в мед добавляю, но несколько рюкзаков мне не съесть.
JuliaNi
25.09.2016
я эту ягоду только в прошлом году "открыла". Немного сделала спиртовой настойки на калине, а большую часть перемяла с сахаром, говорили, что этот "джем" давление снижает, но у меня не подействовало, зато как же вкусно, и просто ложкой, или морс хороший кисловатый получается, если с водой размешать, всю зиму пила вместо компота. Так что несколько моих рюкзаков закончились феврале.
Lensky
25.09.2016
А, ну я тогда так и буду с медом мешать - полезней, чем с сахаром.
JuliaNi
25.09.2016
с медом основную функцию не выполнит - морс не получится. Меда я тоже закупила много в этом году; калину добавляешь, чтоб не приторно-сладко было? попробую, если прорвусь в сады и наберу
Lensky
25.09.2016
JuliaNi писал(а)
калину добавляешь, чтоб не приторно-сладко было?

Просто очень вкусно)))
А вместо морса я воду пию.
sensa
24.09.2016
приват)
*калина есть, и терновник очень вкусный. а я лимоннику хотела, но собрали его уже
sensa писал(а)
лимоннику хотела

а куда ты его? а то набрала немного и в раздумьях применения: хочется и то, и это....
sensa
24.09.2016
сахаром засыпала в произвольных пропорциях (1:1) и в холодильник
употребляю как варенье. он своеобразный на вкус, но уж больно пользительный)
sensa писал(а)
но уж больно пользительный

вот-вот
:-)
tima-s
23.09.2016
Я свой шлем вообще не замечаю. Даже забываю, что он на мне есть )
Varg
23.09.2016
во во,один раз в душ в шлеме залез))...
99% велосипедистов или просто людей на велах ездят по городу без шлемаков. Мне кажется, что на этом Форуме вообще небольшой процент обладателей велов. Лично я редко встречаю кого-то в шлеме, вот с габаритами гораздо чаще.
На мой взгляд, стандартный велошлем имеет совершенно дурацкий вид, его обладатели тоже. Не представляю, как он защитит затылок или боковые стороны головы. Понимаю, что в шлемаке а-ля хоккей с шайбой особо не покатаешь, но вот мне очень нравятся шлемаки для даунхилла.
Паша Снегирь писал(а)
Не представляю, как он защитит затылок или боковые стороны головы

представь себе - приложилась на скорости боковой стороной головы об асфальт, на шлеме пластик отлетел, а если бы была без шлема, то думаю голове бы было хуже....
Aliar
24.09.2016
Монтажный пояс тоже имеет дурацкий вид и здорово мешает, но высотники его носят, а кто не носит, "самдурак" и заканчивает жизнь фаршем.
Паша Снегирь писал(а)
На мой взгляд, стандартный велошлем имеет совершенно дурацкий вид, его обладатели тоже. Не представляю, как он защитит затылок или боковые стороны головы. Понимаю, что в шлемаке а-ля хоккей с шайбой особо не покатаешь, но вот мне очень нравятся шлемаки для даунхилла.

По идее он и должен быть как у мотоциклистов, но поскольку моты на дороге давно и постоянно, а велосипедисты вылезают реже и не все. Просто не заморачиваясь, для массовки пустили в продажу спортивный аэродинамический вариант, малозащитный по сути. Тупо скопировали у велогонщиков, получилось так неудачно.
Aliar
26.09.2016
А что скорости в разы отличаются, да и общий вес роли никак не играет?
Может и мотолаты с черепахами, щитками и кожаными костюмами одевать? Чего уж там... Или в кольчугах ездить, как некоторые мотоциклисты?
JuliaNi
25.09.2016
Паша Снегирь писал(а)
стандартный велошлем имеет совершенно дурацкий вид

вот что-то такое и меня тормозит
Паша Снегирь писал(а)
На мой взгляд, стандартный велошлем имеет совершенно дурацкий вид

стандартный велошлем из ашана, спортмастера,.... ?
JuliaNi
25.09.2016
я же созналась, что шлем купила первый, что попался, но они по форме (пусть не по качеству) похожи. Если вел был куплен впервые, то шлем за 4-5 тыс мне и в голову не пришло покупать. Считаете, внешне большая разница будет? я ее не вижу
JuliaNi писал(а)
но они по форме (пусть не по качеству) похожи

проверьте нет - перемерила кучу шлемов в магазине, у друзей - один сидит как горшок, в другом похожа на гриб, третий как тарелка сверху, четвертый вроде по размеру но болтается, пятый ...., ...., о! а в этом вполне неплохо и сидит как влитой и в зеркало посмотреть не страшно :-)
головы как фигуры - у всех разные, надо искать своё платье свой шлем
PS и 4-5 тысяч это еще недорогой шлем :'(
ну и классика - "жизнь дороже"(с)
Строительный шлем, уж по образованию может и подбор цвета провести ( желтый или белый ) , - унисекс. Кстати, их ассортимент расширися, и помню видел более современный влизи пл. Лядова. ? Рекомендую начать с подобных, а далее по деньгам и возратающей придирчивости к виду , сидению на голове .
А еще лучше с кожаных ремешков , как у гонщиков, - ведь они зачем - то напяливали их на голову.
уголёк в груди писал(а)
зачем - то напяливали их на голову

чтоб мозги держать?
Мое предположение, чтобы черепушку об асфальт было сложнее стесать при падении по касательной. Да и современные рассчитаны на создание кратковременной прослойки между головой и чем-то, при скользящем ударе. От прямого удара нмв, да на хорошей скорости, не думаю, что поможет. все кмк.
ну при скользящем ударе на хорошей скорости шлем меня спас :-)
Недели три назад автобус помял,шлем спас
Быть в шлеме или катать без него, дело каждого. Заставить вас никак нельзя , и делать выводы с покупкой придется именно вам самим.

Велосипед купил, а то что шлем нужен - Я осознал не сразу. После звонка велотоварища, с кем интересно выкатываться на совместные велопрогулки. В один прекрасный момент он принес не благоприятную весть о том, что прибрался на дороге так, что если не шлем, то хрен его знает что было дальше. Шлем принял удар на себя, и защитил его голову от Краш-теста.
После этого диалога уже сознательно понимал что опытные катальцы попадают в аварии, и на дорогах хз что творится. Безопасность превыше всего. Ну, + несколько % дает уважение на дорогах.

Желаю удачи на дорогах, и берегите себя!
Если долго носить шлем, деформируется черепная коробка. Про прическу я уж и не говорю. Еще в нем голова загорает в клеточку.
Aliar
24.09.2016
Боюсь что разовая деформация от удара гораздо существеннее ))))
А так да, юмор годный
new40K
24.09.2016
:-D :-D :-D
вижу тема закисла,вопрос УБЕДИЛИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ШЛЕМА?
JuliaNi
25.09.2016
Да убеждать-то не нужно, я эти прописные истины и так понимаю
скорее эта тема - последний пинок по "надежде на авось"
Colnago
25.09.2016
На самом деле вопрос не такой уж и праздный. Даже в профессиональных велогонках обязательность ношения шлема ввели относительно не так давно, после ряда трагических случаев. В некоторых странах без шлема просто нельзя ехать по дороге.
Так что, пока законодательно не обяжут, наличие шлема дело самостоятельного выбора. Это как с ремнём безопасности в автомобиле. И хотя ремень обязателен, многие принципиально не пристёгиваются.
Кто-то сказал, - "шлем нужен один раз, но именно в этот раз он и нужен". А когда наступит этот момент, никто не знает. И лучше в этот момент быть в шлеме.
Qavai
25.09.2016
ну вот некоторые катают на лыжах без шлёма, едут такие красивые в шапочке тонкой, а вокруг на скорости под 80 рассекают лыжники другие, туда сюда, с острыми палками и с острыми лыжами. если влетят, порежут нахрен и что угодно.


я вот езжу на лыжах в шлёме, ибо опасно на склоне.


на велосипеде таких скоростей нет, хотя машины тоже снуют рядом, но на дорогах всё же другие опасности и шлём не всегда спасёт.

поэтому нужно быть внимательным и остаорожным, предвидеть опасность легче, чем на лыжах, скорости всё же другие и опасность с одной стороны только может прийти.

я езжу по городу на веле без шлёма, мне так удобнее.

а уж в походах в горах и подавно шлём не возьму.

а носить шлём или нет - решать вам. в правилах это не прописано.
Aliar
26.09.2016
Qavai писал(а)
а уж в походах в горах и подавно шлём не возьму.


Угу, только потому что не видел последствия. А то после фоточек, подобных той что выше заминусована, еще как желание возникнет. Вероятность травмы там гораздо выше, потому что помимо падения еще и на башку много чего свалиться может, от сосульки до карабина от раздолбая-напарника.
Qavai
26.09.2016
Aliar
26.09.2016
Не тот случай, в горах машин нет. Зато есть быстролетящие сравнительно мелкие (и не мелкие тоже) неодушевленные предметы.
Qavai
26.09.2016
зависит от места.
JuliaNi
26.09.2016
На фоточке, что выше заминусована, судя по всему, не просто падение, а ещё и колесо по голове прошло, вряд ли шлем имел бы решающее значение
Aliar
26.09.2016
Спорить не буду, не эксперт по мозгам, но шлем там конечно ни к чему отмечу, что фото приведено как пример возможных последствий, а не как пример собственно отсутствия шлема (в контексте конкретного ответа на конкретный комментарий)
Otool
26.09.2016
Зачем вообще рассуждать о ношении шлема? Кто не хочет, пусть не носит и разбивает голову об асфальт, машины, бордюры и прочие деревья. Нам-то какая печаль?
JuliaNi
26.09.2016
Я разве просила кого-то печалиться? живите спокойно! Просто хотела знать, а как у других, есть же вон тема, кто где работает. И тематику выбрала, если заметили, не безопасность, а болтовня., поэтому относитесь легче. Судя по количеству постов, народ охотно время в теме убивает
Otool
26.09.2016
JuliaNi писал(а)
Просто хотела знать, а как у других, есть же вон тема, кто где работает.

Тема "кто, где работает" ведёт к появлению новой информации. Данная тема про шлем просто лишена какого бы то ни было смысла ввиду очевидности необходимости носить шлем.
Можно создать кучу аналогичных бессмысленных тем на профессиональных форумах:
Я монтажник-высотник и я не пристёгиваюсь страховкой. Ну и т.д.
JuliaNi
26.09.2016
Otool писал(а)
Тема "кто, где работает" ведёт к появлению новой информации

Не знаю, какую важную для себя информацию вы там почерпнете, для большинства, думаю, это такой же флуд. Но приведу другой пример: была тема, кто с какой стороны садится на велосипед. Полезной инфы вроде нет, а обсуждение занимательное. Если покопаться, ещё десятки таких же тем найдутся. Так что не надо искать в болтовне глубокий смысл. Раздражает вас - не отвечайте.
slick_
26.09.2016
JuliaNi писал(а)
Раздражает вас - не отвечайте.


случайно зашел в эту бестолковую тему, полистал, и понял, что тут только вас раздражает всё, что вам пишут.
JuliaNi
26.09.2016
slick_ писал(а)
вас раздражает всё, что вам пишут

можете привести примеры - раз уж почтили меня своим вниманием; или просто воздух сотрясаете?
slick_
26.09.2016
спасибо, мадам, вы меня порадовали сегодня.
я не ошибся в своих наблюдениях.
kostrov
26.09.2016
Отщепенцев немного. Но при желании найдете. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов