--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТОП 10 фишек езды на гравийном велосипеде (видео)

Разговоры обо всём
6911
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
killbill50
28.09.2022
Я тренируюсь и участвую в шоссейных велогонках весной и летом, а осенью переключаюсь на гравийный велосипед.
Гравийный велосипед дает крутые впечатления от быстрых поездок!
Почему? Смотри в этом видео!
youtu.be/I9YDkcalW88

После просмотра напишите ваши мысли про гравийный велосипед (грэвэл)!
Также можете написать мне, о чем снять следующее видео!
kostrov
28.09.2022
Да, все так.)
Если объединять в маршрут дороги по которым ездил сто раз, то можно безопасно повышать скорость. К тому же, чтобы проезжать по лужам, полезно знать их рельеф. - Ведь, чтобы избежать проезда по их глинистым склонам, придется выбирать, где глубже!)) Потому, экипировку полезно дополнить сапогами. Резиновыми, или керзачами. Вторые полегче, но и те и другие, без потерь для здоровья спортсмена, позволят остановиться там, где возникнет необходимость.
У меня для луж туфли Shimano XC5)
kostrov
28.09.2022
И к ним педали контактные.)
IMHO Одно дело, летом воду из тапочек выливать. Другое - поздней осенью, когда даже в сапоги "зачерпнуть" несложно.
Дело "техники" ))
vlabinik
29.09.2022
Прописные истины тоном типа гуру для детишек из детсада.


Плюс задержка речи, э - э, а - а, с отяжелениями, во - от, ну - у.


И, Имхо, завышенная самооценка. Я знаю, а вы ещё нет.





И все таки, как мнение, есть шоссер для асфальта. И есть мтб, с амортом, резиной 22.5 для грунтов.


Что то между ними от лукавого.


А вдруг хорошие пески на гревеле? Почти только пешком.
Lensky
29.09.2022
У тебя кнопка пробела залипает что ли? ;-)
vlabinik
29.09.2022
Пишу со смартфона, Ленски, толстым пальцем тыкаю. Иногда спешу, интернет иногда как будто волнами идёт, спешу нажать отравить.
После исправления, редакции своих ошибок вот такие пробелы получаются.
Не злися, я не нарочно.
Хорошо, а что посоветуете, если нужно ехать 50% по асфальту, 30% гравийных дорог и 20% утоптанных грунтов, без рыхлого песка.
vlabinik
29.09.2022
Купил себе Спешелайзер хардрок на 29 колёсах. Пробовал разную резину.
Та, что даёт скорость на асфальте, не едет пескам и рыхлым грунтам.
Поставил резину 22. 5 и ничего менять экспериментировать не буду. Этот вариант с накачнными шинами нормально едет по асфальту и спущенных хорошо по пескам и рыхлому грунту.
Потому что в будущем планирую свои ходы в определённые конкретные точки. А там может быть все.
Но это только мой пока опыт. И упаси меня Боже что кому то даже пытаться Советовать, и тем более учить.
Соглашусь, свой опыт важен.
Я записал и рассказал свой опыт использования гравийника, поэтому и не понял, в чем и где вы увидели момент поучений)
vlabinik
29.09.2022
Знаешь, последнюю Тысячу от велоклуба Буревестник проехал в зачёте где то больше десятка.
Отписался, поделился опытом только один. Сергей.
Последнюю двухсотку этого сезона проехало почти сорок, вроде бы, рандоннёров. Отписались, поделились только двое.
Всё остальные, особенно Тысячники, чей опыт мне бы очень хотелось здесь послушать, или не считают это чем то таким особенным, или.... или
И вот на этом фоне здесь тишины мне как бы самому становится стыдно чем то впредь здесь делиться, бахвалиться что ли.
Мне кстати тоже непонятно, почему опытные ничего не пишут. Как тогда об опыте узнаю новички, и как захотят ли присоединиться?
vlabinik
30.09.2022
Новички? Какие новички? Здесь, в интернете, или там, на дорогах?
Я тогда сразу начал катать бреветы, учавствовать в совместных покатушках и многие, основные для себя вопросы, решал, узнавал, спрашивал, смотрел там, в реале, на дорогах.
Писал в лички, да, встречался и решал для себя необходимое.
Затем познал гугл поиск и прям разговорной речью писал свои вопросы.
Какие новички? Чутман на велосипед сели, набрали терминов и кино, как катать на гревеле. Этого давно везде на ютубах, как
Хорошо, в итоге я так и не понял, тема не интересная для вас, или я вам не угодил, или что видео снял, озвучил, смонтировали плохо))).
В любом случае спасибо за отзыв.
Дорог много, всём хватит!)
vlabinik
30.09.2022
Ты просил комментарии и я пытался тебе помочь, как смог, в силу особенностей своего отношения к этому.
Как ты это воспримешь, с какой пользой для себя, дело только твоё.
И теперь да, на этом все, у меня все. Ушёл.
Ещё я заметил, что гравийник пока ассоциируется больше с туризмом, с турингом и байкпакингом. Хотя в России в этом году уже провели несколько гравийных гонок на 60-100км.
Я и сам хочу принять участие в таких гонках, пусть в этом году не получилось.
Поэтому и хотел рассказать про активный спортивный вариант езды. Без остановок, с питанием и питьём на ходу.
kostrov
29.09.2022
У меня гравийник связан с садом/огородом.
Постепенно резину довел до 29 х 2,35 (622х57). По мере увеличения ширины покрышек (почти двукратного) на грунтах становилось лишь комфортнее.
PS В гонках сие "достижение" не тестировал. Но асфальтовые бреветы на широкой резине медленнее проходиться не стали.)
Большие зазоры, это добро)! А что за модель велосипеда, интересно?
kostrov
29.09.2022
Нарисовал эскиз рамы. Отнес его в "Титан".
Там сделали, поправив недочеты.)
PS Вел не маленький. Мне он слегка великоват.
Рассчитывал под сыновей. Их рост 202 и 192.
Да, когда кастом, можно настроить всё под свои задачи. Класс!)
Привет ) Ездил до этого на фэте, захотелось мне сменить дисциплину , поговорив с товарищем , он мне предложил мол типа посмотри гравийник ! Смотрев обзоры и т.д. я все таки поехал в магазин , посмотрел и он мне зашёл и я загорелся и решил что я его заберу ! И через неделю , две я его забрал ) По началу не понимал , не привычно было но потом был без ума ) Проехав несколько бреветов на нем , мне очень понравилось ) Нисколько не жалею ) В бездорожье не суюсь , потому что знаю что сразу сяду ) Если нужно по бездорожью то возьму фэт и везде без проблем ) Как говорится сколько людей столько и мнений) Никого осуждать не хочу , каждый катает на чем хочет, ведь у каждого свои интересы) Уважаю выбор каждого человека )
vlabinik
03.10.2022
П https://dzen.ru/media/velograd/chto-t...

Вот здесь, в этой статье, внизу в комментариях, есть интересные мнения об этом.
Привет!) вам очень нравится говорить об МТБ.)))
Замечу, что сравниваете МТБ и грэвэл в этой теме только вы. Можете пояснить, зачем?
.
А тем временем 8-9 октября пройдёт впервые в мире 2022 UCI GRAVEL WORLD CHAMPIONSHIPS.
.
Участвуют топовые гонщики Матье Ван Дер Пул, Петер Саган, Алекс Хаус и Николя Рош.
Цитата Матье по поводу предстоящей гонки: В воскресенье будем писать историю.
VeloRun
15.10.2022
youtu.be/M3utG_9QnfM
краткий обзор.
Джанни Вермеерс - первый чемпион мира в гравийных велогонках.
второй - Даниэль Осс
третий - Матье ван дер Пул
дистанция 194 км.
Можешь придумать (разработать) маршрут в 200 км для гравела.?
Тогда, можно было бы организовать интересный бревет.
Да, такой маршрут могу построить.

А так, в выходные планирую 3 дня катать грэвэл
.
ПТ - маршрут разведка (сам)
СБ - маршрут на 70-80км, быстрый. Кто умеет и хочет проехать быстро, приглашаю.
ВС - маршрут на 60-70км спокойный, т.к. пригласил друга попробовать прокатиться на гравийнике.
У меня появился второй гравийник именно для тех, кто хочет попробовать прокатиться. Типа аренда, но не аренда, а именно дял совместных поездок всем желающим.
mik-mak
04.10.2022
Внесу струю..
Впав в грэвельный угар, думаю.. А наскока имеет смысл вставить в обычный шоссер зубастую и максимально доступную для него по ширине резину? Например, что-то такое:
www.chainreactioncycles.com/schwalbe-cx-pro-cyclocross-bike-tyre/rp-prod24614
Да, грязевых зазоров почти не останется %( Но для боль-мень нормальной погоды, щщитаю, проканает и так.. Трансмиссия 2х10(11), если забить на "нежность" шоссейных групп, вполне обеспечит передаточные числа, сравнимые с 1х11(12).. Руль баран без расширения к низу, думаю, тоже вполне потянет..
Вобщем, как такое решение на начальный период грэвелизации?

ЗЫ.. Тормоза да.. Нужны бы дисковые.. Но тормоза придумал трус %) И в отсутствие машин на трассах, пригодных для грэвела, думаю, можно и ободными обойтись..
vlabinik
04.10.2022
Вот сейчас уехал на Бор, специально сел на Спеш с резиной Швальба 57-- 622.(29 +2.25).
После 25 км как на тихом танке ещё 7км по плохому асфальту и по твёрдым грунтам после дождей.

Так вот, не понимаю я про эти гревелы, потому что эти семь и на узкой шоссейной резине на семи атмосфера проехал бы нормально.
После наших то бреветов.....
mik-mak
04.10.2022
Я, канешна, не настоящий сварщик, но
vlabinik писал(а)
25 км как на тихом танке ещё 7км по плохому асфальту
не исключаю варианта, что на грэвеле можно добиться несколько более высокой средней скорости.. Возможно, некоторым катальцам это интересно.. Само собой, можно наваливать хоть на ВМХ, было п желание!
Такта, для доставки тушки из А в Б и спеш на швальбе 57х622 оверкилл %))
В итоге, вы не понимаете грэвэл, но осуждаете)))
Вы же сами начинаете сравнивать МТБ, грэвэлом. И скидываете читать комменты в стиле, да грэвэл в болоте увяз, в песке встал, друг страдал, всё продал.
Так вот, если бы мне захотелось поехать по песку или болоту, то да, я б взял МТБ.
Но я туда не хочу кататься от слова совсем.
vlabinik
04.10.2022
Но как же ты выберешь этот свой маршрут, ну вот который описал своему товарищю, чтобы и так и эдак было и без песка?
Наверно не смог все таки верно сказать, что думаю о все проходном велосипеде.
mik-mak
04.10.2022
Хехе..
Подозреваю, что подобное:
vlabinik писал(а)
думаю о все проходном велосипеде
никак не получица реализовать.. Все, и грэвелы, и недоподвесы - просто попытка компенсировать слабую физическую форму (как нам тут рассказывал товарищ с синглоспидом %)) и отсутствие электромотора на двухподвесе!
Можете мне не верить, что вокруг нижнего есть такие маршруты, без песков и гряземеса.

Я езжу и даже не спешиваюсь, маршруты по 60-80 км летом катал. 50% асфальт и 50% грунты

Поэтому речь в моём видео совсем не о доминировании одного типа велосипеда над другими, как это пытаетесь сказать вы)

А о том, что вокруг нижнего можно классно покатать, без преодоления, в бодром темпе.

Конечно сейчас те маршруты изрядно промочены дождём. Однако летом это прям классно, гонял по полям 30-40 кмч, что и хотел показать в других видео)

И маршруты выложить, если вы не возражаете))

Это просто немного по другому катается, вот и всё))) и никто ни над кем не доминирует)
vlabinik
04.10.2022
Я занимался плотно любительский видео много лет. И с джиперами когда катался, и вот здесь на вело форуме когда в начале. Сейчас на это время уже тратить жалко.
Почему на твоё видео и среагировал.
А уж об меня то тогда, с джиперами когда, ноги то вытирали ещё хлеще.
И другое вообще хотел сказать, намекнуть. Если только для своей охотки эти видюшки делать, то да. Но не более
Сигнал принял! Спасибо за отзыв)))!
Миша, да, вставляй резину которая влезет, и катай.
Надо мне было в первом посте указать, что вообще, gravel, это больше стиль езды, а именно движение по дорогам с плотным покрытием. Гравийная дорога, это как раз подготовленный объект. Значит с целью быстрого перемещения я выбираю маршрут 50% асфальт, 40% плотных утрамбованных дорог и остаётся 10% полевых, или лесных дорожек возможно с корешками. На которых скорость снижается.
И поэтому да, в мире вполне ездят в "гравийном" Стиле на шоссерах на 30-40мм покрышках.
И с тормозами всё ок, так что увидимся на дорожках))))
mik-mak
04.10.2022
Ненене.. Не буду я туда вставлять такую резину %) Эт вопрос был про чисто теоретическую струю!
Для подобных развлечений у меня есть кантрийник с нормальными тормозами, в который я вкрячил недовилку..
Нашёл сегодня фотогеничное поле)
Озимые прекрасны))
kostrov
10.10.2022
А мне в тот день повстречалась фотогеничная лужа.))
По ней шел мужчина в сапогах, глубину мерил. А за ним ехала машинка.
В той луже глубокая колея. Там глубже полуметра. Однако, путешественникам повезло. Машинка в колею не соскользнула. Да, и мужик в нее не попал!)
Кстати, жаль я не заснял, но проехал километр по колее от камаза-вездехода глубиной полметра.
Колея была сухая и плотная, но глубокая.
Так вот ширины хватило чтоб я крутил педали))
Qavai
25.10.2022
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 18:05:21 43