--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уря! Победа ... над педалью :)

Технические вопросы
5
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Перебирал на досуге старенький МТБ, лет 12, но не укатанный почти. З/ч не менял совсем, только один тросик и рубашку, остальное оставил. Настроил так по уму, работает чОтко.
Местами закисло, поэтому поливал Унисмой ---> order-nn.ru/kmo/catalog/5667/360757 (а чО, раза в 3 дешевле WD-40, опять же импортозамещение, как Путин советует :-D ).
В общем никак не поддавалась левая педаль. Гугль пошерстил, советы традиционные - ключ x15, вэдэшка, молоток, рычаг, нагрев ... болгарка :-D
Педаль не особо и жалко, а вот шатун губить не хотелось.
Поливал жидким ключом на ночь, тюкал молоточком, зажимал и так и сяк - ноль эмоций. Особо зверствовать не хотелось, сломал бы ось, тогда шатуну кранты. Всё проделывал при снятом шатуне, потом снял и составляющие педали, осталась только ось.
В итоге пошёл на кухню, включил конфорку, через тряпку на шатуне подержал место резьбы минуты 2. Сошло легко, как по маслу. Мелочь вот, а приятно :-D
warkuzya
01.05.2017
Теперь ждем подробного отчета как чОтко отмывал, оттирал и полировал старенький МТБ, лет 12, но не укатанный почти, какую моющую жидкость использовал вместо импортной, Путин же советовал импортозамещение.
Пы.Сы. Надеюсь отмылось легко, как по маслу. Мелочь вот, а приятно :-D
Думаю, что на этом Форуме разные люди. Кто-то умный, кто-то попроще. Когда Гуглю, часто по ссылкам на nn.ru попадаю.
Я перепробовал почти все способы, последний оказался самым эффективным, и намного. Поэтому поделился. Надеюсь, кто-то прочтёт и решит подобную проблему (а она не редкость) гораздо быстрее чем я.
GrimNN
01.05.2017
С феном для волос это все в 10500 раз проще проводится
Варианты - поливать кипятком, 100-ваттный паяльник. Я не знаю, насколько сильно греет фен. Впрочем у меня его всё равно нет. Если снимать прямо по месту, не снимая шатун, то наверное, да. А тут всё равно всё было снято, оставалось дойти до кухни...
Просто как резюме - для демонтирования закисших резьбовых соединений металлов с разным температурным коээфициентом расширения самый лучший способ - разогрев.
tima-s
01.05.2017
Тут недавно тоже боролся с педалями. Тоже и ВД-шкой поливал, и как только ни пытался открутить, все никак. Под конец вообще ключ сорвался и я себе руку об звезды сильно повредил. Ужастик был конечно. Кровища, масло, ВД-шка. Но вроде все норм, рука заживает, а педаль мне Бабин огромным ключом открутил.
а чем объясняется сие чудесное избавление?
обычно при нагреве материалы расширяются и стало быть должно только сильнее сцепляться резьба. прям нагретую выкручивали или когда до комнаты охладилось чудо произошло?
что будет если жидким азотом залить?)

>>Просто как резюме - для демонтирования закисших резьбовых соединений металлов с разным температурным коээфициентом расширения самый лучший способ - разогрев.
почему вы позволяете себе экстраполировать ваш единичный опыт конкретного эксперимента на все случаи жизни? почему вы решили что у вас различные т.к.р. и насколько должна быть велика эта разница?

p.s. алсо лучше всего строительным феном греть, не?
BrerRabbit писал(а)
а чем объясняется сие чудесное избавление?

Как пишут в сети, чистая физика. У алюминия и стали разные температурные коэффициенты расширения, что-то расширилось больше, место контакта разошлось.

BrerRabbit писал(а)
прям нагретую выкручивали или когда до комнаты охладилось чудо произошло?

Сразу же. Надо именно, пока не остыло.

BrerRabbit писал(а)
что будет если жидким азотом залить?)

Дома? Он ядовит? :-D И где его берут?

BrerRabbit писал(а)
почему вы позволяете себе экстраполировать ваш единичный опыт конкретного эксперимента на все случаи жизни? почему вы решили что у вас различные т.к.р. и насколько должна быть велика эта разница?

Да, я не ставил эксперименты, не изучал статистику, единичный случай, вывод сделал скорее для себя.
А ваш пафос - "позволяете", оставьте при себе.

BrerRabbit писал(а)
p.s. алсо лучше всего строительным феном греть, не?

У меня такого нет. И какая разница, если всё было разобрано?
Паша Снегирь писал(а)
Дома? Он ядовит? :-D И где его берут?

Можно и дома, только окна открыть, а то может весь кислород вытеснить.
Думаю что продают, но можешь у меня спросить, если тебе немного.

Паша Снегирь писал(а)
И какая разница, если всё было разобрано?

имхо удобнее из всех предложенных вами вариантов, но если нет - то просто нет выбора, а разница все-таки остается
GrimNN
02.05.2017
BrerRabbit писал(а)
почему вы решили что у вас различные т.к.р. и насколько должна быть велика эта разница?

99% вариаций этих велосипедных узлов сводятся к алю шатуну и стальной оси педали. Тут и решать нечего.
Просто предположение.
При нагреве алюминий расширился ничтожно больше металлической оси. Нечто, типа керосина в масле, или наоборот,
получило доступ, затекло в этот лабиринт резьбы оси. Жидкий азот не каждый форумец имеет доступ, отпадает ввиду ???, ибо...
Жидкий азот способствует уменьшению геометрических размеров, не думаю, если окунуть шатун с осью педали - это облегчит отворачивание. А вот тепло и масло ...
MAMOH
02.05.2017
так его !
казалось бы при расширении тогда трение только увеличилось - т.к. все пустые места заполнили металлы и ничего никуда как раз не протекает. представьте, что вы руки в замок сцепили и они у вас распухли - сложнее же станет расцепить, не?

протечь может если дождаться охлаждения - тогда "лабиринты" освободятся, но автор говорит что крутить надо пока горячо, я спрашивал)

азот-же как раз должен привести к "скукоживанию" материалов, т.е. созданию "лабиринтов" недоступных при комнатной температуре. на этом эффекте некоторые подшипники и втулки запрессовываются
погуглил, оказывается оба способа запрессовки возможны
1. греть выше комнатной и запрессовывать при охлаждении
2. охлаждать ниже комнатной и запрессовывать при нагреве
Я не сразу сообразил, что кольцо при нагревании внутренний диаметр увеличит, думал оно в обе стороны распухнет (увеличив наружный и уменьшив внутренний диаметры). Хотя и мой случай тоже нельзя исключать.
mandulay
03.05.2017
Пальцы в нагретые цилиндры запрессовывали, выдержав их в морозилке. Только оч. быстро надо успеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов