--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В электричке с велосипедом.

Разговоры обо всём
2974
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
palp
21.08.2017
Добрый день!
Подскажите кто знает, на московском вокзале меня в электричку с велом(не складной) пустят ?
Alod
21.08.2017
Да.
AlexXC
21.08.2017
Пустят, если за вел заплатите. Стоит недорого, порядка 10% от цены человеческого билета.
slick_
21.08.2017
даже если не заплатить за вел пустят. оплату вела проверят уже в вагоне.
Orc [F2]
21.08.2017
Пустят (два дня назад ездил). Если народу много, могут потребовать, чтобы вел стоял в тамбуре (по правилам так и надо). Если мало - можно в вагон с ним пройти.
Провоз велосипеда, независимо от расстояния, 10 руб.
Orc [F2] писал(а)
Провоз велосипеда, независимо от расстояния, 10 руб.

От расстояния, вроде, зависит. Семёнов-НН - 20 р. за вел (эти и прошлые выходные ездила)
Orc [F2]
21.08.2017
Гороховец-НН - 10 руб, Киселиха-НН - 10 руб, у контроллера в поезде спросил специально - подтвердила, что от расстояния не зависит. Зуб не дам, но пока все сходится.
Andrey Af
21.08.2017
От расстояния зависит, даже где-то видел табличку, расписанную по сотням км.
А вот и не зависит
Andrey Af
21.08.2017
Зайди на сайт РЖД, там написано всё. Может оказаться так, что и 1000 рублей отдашь за официальную перевозку вела, но есть способы бесплатного провоза.
5-10-20р, зависит от растояния. Толоконцево-Семенов 20р, билетик где-то даже остался
это один раз за последние два года, раньше вот колесо скинул и все хорошо
ilardm
21.08.2017
Вот дела! НН-Ильино (и обратно тоже) 20 рублей вчера стоил
valt
21.08.2017
до Арзамаса 30р
Зависит. До Заволжья 20 руб., например
С меня как-то этим летом на ст. Мох.Горы кассир за вел не взяла. Сказала, что если в тамбуре повезу - то это бесплатно, а если в вагоне, то 10 руб. заплатить контролеру. Я сильно удивилась, т.к. никогда такого не слышала. Вел ехал в вагоне, но и контролер за его провоз не взяла почему-то
Lenulka
22.08.2017
У каждого своя правда. Человеческий фактор)
Orc [F2] писал(а)
Провоз велосипеда, независимо от расстояния, 10 руб.

Цена зависит от расстояния. 10р. за 50км
Через пригород иногда дешевле брать билет. экономия денежных средств
am_red
14.10.2017
Новый ахтунг от РЖД: при покупке билета через "пригород" обязательно нужно при себе иметь паспорт. Сегодня до меня докопались :(
Дык, вроде, сразу требовали.
am_red
14.10.2017
Первый раз за год пользования у меня такое.
А я вообще не могу настроить этот пригород, что бы не ввёл, пишет "маршрут не найден"
В настройках: выбрать нужный регион.
Да выбран уже
mandulay
14.10.2017
Вчера пытались многократно ввести в некий медицинский терминал данные паспорта - безрезультатно: данные некорректны. Т.е. человек вроде есть, но по мнению электронного шкафа его не существует. Как на Плюке: "женщину вынули, автомат засунули". И обложить-то в три этажа не кого ]:->
Если мне будет не лень, то я выловлю на вокзале кого-нибудь и заставлю мне всё "уделать"
Petunia
03.11.2017
у меня тоже такое было. Пыталась записаться по полису через интернет к врачу, а фигушки! Меня в базе нет. И вот недавно появилась. Хотя полис нового образца получила одна из первых.
Qavai
14.10.2017
21 век, 2017 год, а ещё требуют паспорт, прописку и т.п.

раша, что скажешь
am_red
14.10.2017
Печаль. В загнивающих европах, к слову, сколько поездами, автобусами, даже паромами ни катался - ни разу паспорт не понадобился.
Так то в отсталых Европах...
" Граница нужна для того, чтобы не перепутать нации. У нас, например, стоит пограничник и твердо знает, что граница эта - не фикция и не эмблема, потому что по одну сторону границы говорят на русском и больше пьют, а по другую - меньше пьют и говорят на нерусском...
А там? Какие там могут быть границы, если все одинаково пьют и говорят не по-русски! Там, может быть, и рады бы куда-нибудь поставить пограничника, да просто некуда поставить. Вот и шляются там пограничники без всякого дела, тоскуют и просят прикурить... " :-)
В.Ерофеев Москва - Петушки.
Orc [F2] писал(а)
Провоз велосипеда, независимо от расстояния, 10 руб.
9й уровень на велофоруме, а вел в электричке дальше одной зоны не возил ни разу.. Стыдно, товарищ!
Orc [F2]
21.08.2017
Мой уровень позволяет мне оплачивать провоз вела по минимальному тарифу. Рядом со мной даже контроллеры начинают в это верить. Ну что я поделаю, если с меня действительно брали только 10р, даже если это неправильно? :)
Одну зону проедет, а остальные зоны докручивает на велосипеде. откуда нам знать то?:)
Давно не ездил в электричке. А в тамбурах сейчас курят? Раньше там иногда было невозможно ехать из-за этого.
Давно принят закон о запрете курения во всех общественных местах, к которым и пассажирский транспорт относится. Но де-факто бывает, что курят.
Qavai
14.10.2017
курят в туалете, в тамбурах слава богу уже нет

но в тамбуре и в вагоне около туалета офигенно пахнет, так что можно экономить на сигаретах очень хорошо, если денег мало

причём охранники ходят бродят, куряк не трогают

нормально

раша, что скажешь
FlashBass
31.10.2017
тебе поцриоты что-ли минусуют?
Kebertron
31.10.2017
Видимо те самые>>куряки и охранники>> минусуют,мстят.
FlashBass
01.11.2017
о)))) мне тоже)
либо куряки и охранники, либо кто-то не понял разницы между поцриоты и патриоты.
а так да, согласен, мы, некурящее быдло, притесняем права милых курильщиков.
Kebertron
01.11.2017
Дизлайки тебя преследуют.
FlashBass
02.11.2017
да пусть ставят) у кого-то это цель жизни просто
kostrov
30.01.2018
Охранники куряк в тамбурах ловят. Лишь в туалетах они недоступны. - Проблемы с видеонаблюдением, наверное. ))
Qavai
14.10.2017
зависит

на каждые 50 км - 10 руб
zormax
15.10.2017
А с меня 10 октября взяли 5 руб за велик, я еще посмотрел, в билете "Провоз багажа (велосипед) - 5 руб"
Эт, чо, подешевело?
Странно, обычно 10 берут, что кассиры, что в терминале, одинаково.
zormax
15.10.2017
сам удивился
mandulay
15.10.2017
Может, велосипедик был маленький, трехколесненький? :-)
zormax
15.10.2017
не, с ростом 190 тяжко на таком катать :-D
Да ладно.
Конечно. В тамбуре перевозка велов. 10рублей, некоторые кондуктора берут плату, некоторые нет
Если велик разобран и тщательно упакован, то правила РЖД позволяют перевозку велосипеда в качестве ручной клади бесплатно. Великолепное решение, только одно маленькое <<но>>. В тех же правилах грузоперевозки указано: ручная кладь не должна превышать 36 килограмм. Конечно, велосипед весит гораздо меньше. Однако для доказательств этого нужна справка о взвешивании, что является ...платной услугой, стоимость которой зачастую равна багажной квитанции.
Во избежание лишней нервотрепки лучше не ругаться с проводником, а постараться мирно урегулировать вопрос провоза транспорта. Для минимизации проблем вот несколько советов как перевести велосипед в электричке:
Колеса байка обязательно должны быть плотно закрыты. Не всегда для этого нужен чехол, хватит и пищевой пленки либо достаточно длинного куска ткани. Правила не разрешают провозить грязные вещи, поэтому к шинам велосипеда будет пристальное внимание;
Целиком разбирать велосипед совсем не обязательно. Достаточно снять переднее колесо и повернуть руль на 90 градусов. Желательно еще открутить педали. А вот что бы избежать проблем с вероятным закисанием резьбы, все гайки и шестигранники нужно заранее проверить на легкость откручивания. Также в ремнаборе нужны подходящие для данной операции инструменты;
Очень желательно иметь под рукой багажные резинки. Они представляют из себя резиновые шнуры с матерчатой оплеткой и мощными металлическими крючками на концах. При установке велосипеда около свободной стенки, в вагоне, этими резинками можно пристегнуть его к ручкам или друг другу. Также не помешают резинки в качестве стояночного тормоза.
Qavai
14.10.2017
достаточно снять переднее колесо, и вел уже станет грузом, за который денег не берут (ну если он никому в вагоне сильно не мешается)
Стоит ли из за 10-20р так изголяться?
Да тут кое-кому лучше в Изrаиль свалить: там культура, там веловагоны, там аусвайс не спрашивают, там ... там хорошо, в общем. *secret*
Жарко там
Petunia
03.11.2017
давай я вместо тебя в Изграиль поеду. А шубу тебе подарю! Будет и тут жарко!
Таки мне не надо жарко.
Qavai
14.10.2017
у вас есть такой выбор, а уж решать вам, изголяться или нет

я не снимаю, лень
Я просто почти каждый день с велом в электричке езжу Дзр - НН - Дзр. Мне проще 10р. отдать.
Dima!
15.10.2017
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.
Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения (общих вагонов)) поездов дальнего следования и пригородного сообщения.
pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2454
Ручная кладь по сумме трёх измерений не должна превышать 180 см. Что бы уложиться в 180 см снятия переднего колеса не достаточно.
Dima! писал(а)
Что бы уложиться в 180 см снятия переднего колеса не достаточно.

Кто проверять будет и чем? Измерения должны проводиться ПОВЕРЕННЫМ измерительным инструментом.
Dima!
15.10.2017
По факту никто поверенной рулеткой в электричке измерять ручную кладь не будет. Но оценить 180 см можно и без рулетки. Велосипед только по длине уже около этих 180 см. К тому же при покупке в терминале есть даже отдельным пунктом выбор велосипеда.
Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
Можно разбирать велосипед и провозить бесплатно, а затем собирать. Я этим заниматься не буду. 10 рублей за 50 км это нормальная цена за провоз велосипеда, получается 10-20% от цены билета, да и проезд на общественном транспорте 28 рублей .
Это понятно, что никто ничего измерять не будет, поскольку в большинстве своём кассирши адекватные (даже красивые иногда попадаются :-) ), да и червонец по нынешним временам не деньги. "Поверенная рулетка" выходит на передний план в том случае, если тётка полнейший неадекват, брызжет слюной и пытается содрать денег за туристический рюкзак, который ничего нигде не превышает. Вот таких надо сразу ставить на место.
Qavai
14.10.2017
Конечно.

Платить за вел можно (лучше) в элке налом, иногда не просят =)
mandulay
15.10.2017
Буря в стакане воды. Червонец-другой (напомню, городской тариф уже 28р) ну совсем не жалко. А забудут взять - тоже неплохо ).
Больше напрягает требование насчет обязательного провоза вела в тамбуре. Сейчас в новых поездах крайние вагоны очень удобны для велосипедов именно внутри салона у большой свободной стенки. Но иногда (редко) попадаются упертые контры, которые настаивают на тамбуре. Хотя там вел как раз будет мешаться в разы больше.
mandulay писал(а)
Но иногда (редко) попадаются упертые контры, которые настаивают на тамбуре

В Эшках удобнее ставить именно в тамбуре. В остальных - в вагоне. Контроллёры, которые были бы более упёрты, чем турьё, мне лично не попадались ни разу ))
Ту-104
15.10.2017
пустят.
если в вагоне велик сложен, платить нисколько не придется.. *yes*
Сегодня был на Моск. вокзале, там жесткий контроль, проверяют каждого. Ключи и сотовый в лоток, а сам через рамку.
Поясные сумки, рюкзаки - на ленту.

Байкпак - внутрирамные, нарульные сумки и подседельные баулы - пока ограничиваются досмотром с металлоискателем и просьбой убедиться, что в сумке "звенит" действительно термос.

Но говорят, что с наступлением периода ЧМ по футболу будут требовать и эти сумки на ленту безоговорочно.
dimitrii73 писал(а)
Но говорят, что с наступлением периода ЧМ
наступит полный...., валить надо из города в деревню, в глушь в саратов лес *dance2*
mandulay
29.01.2018
Есть основания полагать, что с мая по июль из подъезда лучше будет сразу выходить в одних трусах с поднятыми руками и высунутым языком. Ходить исключительно в колоннах по-двое, по заранее согласованному и утвержденному маршруту.
mandulay писал(а)
в одних трусах

а маршрутную книжку куда класть?!?
mandulay
29.01.2018
Туда...
Зачем она? Всем штрих-коды наколят, че не знали? Все в электронном виде будет - 21 век! )))
Lensky
29.01.2018
зеленка писал(а)
в саратов

В Шую! 8-)
В Шую опасно!
Там бальзам, настойки, шуйки или шуянки (как правильно?) :-D
дааа... лечебен шуйский бальзамчик)))
Лисянки
Lensky
29.01.2018
Зато тут электричек нет ВООБЩЕ!
а ЛИСАпеды есть?
Lensky
29.01.2018
Есть.
таки достаточно)
Но пара пригородных "поездов с тётками" имеется (Ковров - Иваново). Мы на них позапрошлым летом ездили, с лисапетами :-D
Lensky
29.01.2018
В Коврове меня пару лет назад дядька на входе не хотел к кассам за билетом пускать с велом.
А мы и не ходили к кассам, билеты в поезде брали, а велосипеды поставили в нерабочий тамбур, который охранник любезно открыл для нас.
mandulay
30.01.2018
Какой нестандартный охранник ?! =-O Я всегда думал, что у них у всех в единственной извилине одна установка: "не пущать!!!"
Да не нормальные они в основном, если с ними по нормальному общаться. Не родились же они охранниками. Иной раз такого порасскажут из своей прошлой жизни, что диву даёшься.
"С людьми надо мягше, на проблему смотреть ширше..." (А.Райкин)
летун 67 писал(а)
Да не нормальные

Частичка "НЕ" как-то случайно просочилась. :-D
Придётся ездить от 435-го или от Сортировки
lionchik
30.01.2018
А с другой стороны платформы? Там никого нет.
Тоннель на Гордеевку открыли, вчера ходила и выходы на платформы тоже.
_nervnvs
30.01.2018
и к турникетам поднималась?
Там турникеты работают только на выход с платформы
lionchik
30.01.2018
Наверх не поднималась. А вот летом выходила без лестниц и турникетов в конце платформы.
mandulay
30.01.2018
Я на днях тоже там спокойно вышел. "Овчарок в будке" не видать было, как раньше. В итоге выход через торец вокзала, где организован проход на 1-ю пл. А вот интересно, на элку с велом там пустят или завернут?
lionchik
01.02.2018
Поднималась, специально. На вход они тоже должны работать, написано, что проход по билетам. Сейчас на каждом турникете бумажка, прикленная скотчем и написанная фломастером "прохода нет".
Борются с террористами, ну и с пассажирами до кучи.
kostrov
30.01.2018
При входе на вокзал, договорившись с охранником у рамки, досмотр багажа можно провести чуть позже, не загромождая проход. - Следует остановиться за рамкой, отстегнуть багажные сумки, вернуться с ними к ленте, и все их, а также рюкзак, положить на просмотр. Лямки рюкзака засунуть под него. Иначе, при движении ленты они могут зацепиться.
Если в рюкзаке ножик, то следует сказать, что он перочинный. Но если сочтут, что он для очень больших перьев, то придется его показать. Полезно иметь при себе документ о том, что ваш нож не является оружием.
По правилам, складной вел в тамбуре перевозят бесплатно.
Если вел разложен и кондуктор начинает требовать оплату, владелец берется ручку/болт, делая вид, что собирается складывать. В пустом тамбуре, на том обычно спор заканчивается, а вел остается разложенным. - Непорядок конечно, но некоторые складные велосипеды в сложенном состоянии мешаются сильнее.
Провоз обычного вела - 10р за 50 км. До Киселихи - 10р, а до Каликино - уже 20. (Размер колес не учитывается.)
Иногда за вел не берут. Причины: то ли трудоемкость оформления отчета, по продаже багажного билета, то ли реклама конкретного полупустого рейса.
PS Пока не пробовал провозить газ для горелки. На вопрос о такой возможности, ответили, что народ возит даже большие баллоны. Но то - лишь ответ на вопрос.
Qavai
01.02.2018
а если куплю топор и повезу на дачу дрова рубить?

не пропустят в элку и я останусь без дров, да?
Сначала примут это: forum.guns.ru/forummessage/20/2235123.html (вторая часть поста)
а потом и за топоры примутся.
Qavai
01.02.2018
ага. купил я такой ножи длинные для кухни, а они ведь как клинки бывают, под 30 см, и в элку нельзя

и придётся ведь покупать автомобиль!
kostrov
01.02.2018
Однажды, видел в тамбуре велосипедиста-грибника. К раме был привязан кухонный ножик длиной от поседела до рулевой колонки. Велосипедист сиял, и даже чуть-ли не светился, отвечая, что в без "энтого дивайсу" ему в лесу очень некомфортно. Но то было давно. В те времена, можно было ехать и с пилой, и топором, и даже с канистрой бензина в рюкзаке.
А прошлым летом, видел мужичка, которого полицейские не пускали в скорый поезд. У него в багаже "высветился" ножик, украшенный замысловатой гравировкой. Нож был с лезвием около 30 см.
PS В школьные годы в книжке для октябрят, встретилось описание побега из плена. Там ребята расправились с охраной с помощью гвоздя, выдранного из стены...
С пилой и топором и сейчас можно. Да и с ножиком тоже, если приезжать на вокзал заблаговременно, чтобы иметь время рассказать проверяющим, что они не правы. Или как вариант садится на электричку на станциях, где досмотра нет.
kostrov
01.02.2018
Конечно, лучше заблаговременно. Чтоб, в случае чего, успеть надлежащим образом оформить конфискацию. *mocking*
Я не вижу смысла в больших ножах для похода, если только поиграть в "Рэмбо" или "крутого выживальщика", но в этом случае я придумаю как его провезти. Про топор и пилу даже задумываться не буду, ибо знаю, что провезу.
kostrov
01.02.2018
Если режущие-колющие хорошо упаковать, то уговорить удается.
Меня больше газовые баллончики для плиты волнуют. Их еще не возил.
Просто бросаю в рюкзак, а чаще всего топор вместе с пилой в брезентовом чехле прикреплены к рюкзаку снаружи. Баллончики и горелка внутри рюкзака, ещё ни разу никто не докапывался. Ну а на случай встречи с неадекватом, нужно иметь время, чтобы решить проблему.
Если везёте бензопилу, то желательно везти её незаведённой.... :-D
Qavai писал(а)
и придётся ведь покупать автомобиль!

Тогда придется остерегаться раздвоения личности
*wall* www.nn.ru/community/velo/main/vozhdenie_kurenie_nashego_vremeni.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов