--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«В поисках затерянной узкоколейки», матрас с пикником, суббота, 21 июня

Покатушки
86
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sasha-power
18.06.2014
Грунтовая покатушка «В поисках затерянной узкоколейки»

Предлагаю матрасно прокатиться заволжскими лесами, посетить ключик Тихона, поискать затерянную в глухих лесах узкоколейку, полюбоваться на многочисленные озёра, образовавшиеся на месте торфяных карьеров, заштурмовать разрушенный ЖД-мост через р. Чёрная, ну и устроить мини-пикник под завершение маршрута.

Предлагаемый маршрут: Липовки – Истомино – Гриденино – Ясенево – Долгое – Зайково – Головино – Вершилово – Заволжье;

Карта тут: www.gpsies.com/map.do?fileId...5BB1E5B55A23A6F1

Расстояние: ~50 км., соотношение грунт/асфальт не менее 80/20;

Темп движения: т.н. «матрас» - по хорошему асфальту катим 25-27 км/ч, на грунтах скорость сильно ниже (будет зависеть от рельефа, состояния дорог/бездорожья и от состояния группы);

Основные достопримечательности по пути: источник св. Тихона, малоизвестный источник на оз. Холодное, новая церковь Серафима Саровского около д. Урково на берегу горьковского водохранилища;

Возможные приключения: фактическое отсутствие на местности некоторых дорог, обозначенных на картах, полное или частичное бездорожье, бурелом и шпалы от узкоколейки;

После того, как вылезем из ипеней в цивилизацию, попробуем сделать обязательный «зависарий» - жарим колбаски на костре, купаемся, играем в мафию и т.п.;

С собой иметь: хорошее настроение, пустое место в рюкзаках под продукты (магазин в д. Вершилово);

Заброска утренней электричкой в 8:40 от Московского в-ла, встречаемся в первом или последнем вело-вагоне (на платформу приходим заранее, до садистов, смотрим, где есть вело-места, занимаем эти вагоны). Выходим на пл. Липовка.
Kathleen
18.06.2014
чудесно
yakadzum
18.06.2014
Почему у тебя уровень моргает?
Silentium
18.06.2014
"Потому что гладиолус" (с) ))

С телефона в пда-версии не отображается уровень.
yakadzum
18.06.2014
Хуже программистов ннру могут быть только .... не, никого нет хуже программистов ннру. Я б их даже не кормил, не заработали.
henry
18.06.2014
программисты рулят, остальные завидуют :)
Kathleen
19.06.2014
злой ты))
Silentium
19.06.2014
А ты и так их не кормишь )))
Kathleen
18.06.2014
мне даже отвечать не потребовалось)
MoxX
18.06.2014
Матрас от саши-питание. Это такая покатушка после рабочей недели. Отличается она от обычных каталок по Швейцарии или Щелчку наличием "элементов туризма". Что это рассказать невозможно, надо прочувствовать, велкам так сказать ))
Kathleen
18.06.2014
какой то плагиат с велосреды)
кто-то не видит...) надо в авторские права заявить)))
Silentium
18.06.2014
Заинтересованные лица всё видят и просто молча записывают в блокнотик, чтобы помнить, кого при следующей покатушке или пвдшке закопать или где-нибудь забыть
Svetvanna
18.06.2014
Может быть)
ilardm
18.06.2014
Кажется, карту не видно: "The requested track or the page was not found on this server."
Трек само-удалился каким-то образом. Я его восстановил, но URL поменялся: www.gpsies.com/map.do?fileId=kyvfwoqtdrgtkifj
Kathleen
18.06.2014
и трек не показывает по ссылке
Восстановил, вот ссылка: www.gpsies.com/map.do?fileId=kyvfwoqtdrgtkifj
У меня все треки открылись замечательно,
вот только многочисленные карьеры и болота вдоль трека не показаны,
это настораживает....

Для справки: земляника везде продается, первые грибы должны появиться -
у нас будет, чем заняться в болотах

Замысел похода прекрасен. В те местах на веле давно хотел.

+0.8
RaFaeL
18.06.2014
Там всё проезжаемо, разве что участок Липовки - Истомино не катал за ненадобностью, на пл Могилицы как-то поудобнее выходить
DeniQ
19.06.2014
Как вариант из Липовок в Совхозный, а там по полю.
henry
18.06.2014
земляника продается у зиняков и обнаружена в чкаловском районе. в ковернинском - уже все собрали..
Kathleen
19.06.2014
болота будут сюрпризом) у меня тоже уже все открылось и скачалось
ugolek
18.06.2014
Будет очень интересно почитать о поездке , т.к. местами представляю те края после таких же разведок .
Погнали с нами! ;)
ugolek
19.06.2014
Раб.суббота. график.
sensa
19.06.2014
+1
novi-anna
19.06.2014
Очень возможно,что + 2 :))
А вас двоих я жду в обязательном порядке, уже сто лет не виделись! ))
novi-anna
19.06.2014
Будем :)
+1
Dydik89
19.06.2014
а во сколько прибытие в нижний? примерно
MoxX
19.06.2014
Вечером.
Dydik89
19.06.2014
дык это понятно. просто переднего света не имею, вот и переживаю
Не примерно, а точно могу сказать, в 22:14 :-)
Но вообще, всё будет ясно там по погоде и по состоянию группы, например, не-накатавшиеся смогут лосячить до НН своим ходом....
Dydik89
19.06.2014
ну это не особо темно. предварительно +1
Да, не забываем средства от насекомых. Тех, кто забудет, там разрывают на части и уносят на болото доедать! :-D
unicum
20.06.2014
Сань, поехать очень хотел (сам видел по моим глазам), но субботние дела не переносятся и не хотят отпускать из города.
Возможно +2
signatura
20.06.2014
Возьмёте в компанию ксерокопию? Посажу на элку. Сможет кто проводить её вечером после элки до дома?
Amidoshka
20.06.2014
как вариант, все может быть
AK85
20.06.2014
Смогу проводить, если дорогу покажете)
signatura
20.06.2014
Спасибо! Дорогу покажет, просто время возвращения позднее, тёмное.
sensa
20.06.2014
о, Аня едет? отлично))
Ожидается наплыв прекрасного пола? Отлично! :-)
Скорее всего еду.
планирую быть, буду ждать на ст. Липовки
Dydik89
20.06.2014
а к кому можно прилипнуть? дабы не знаю процесс посадки на московском в эльку с велом. поеду от больницы №39
AK85
20.06.2014
Во сколько поедешь?
Dydik89
20.06.2014
примерно в 7.30 +\-
AK85
20.06.2014
к 7.30 подъеду
Dydik89
20.06.2014
ок. у КПП
Группируйтесь самостоятельно по желанию, ваша задача - взять билеты и до объявления электрички уже быть как можно дальше за турникетами (ближе к ней), чтобы, по-возможности, опередить "садистов".
Svetvanna
21.06.2014
Саш, огромное тебе спасибо за такой насыщенный день!!!
И спасибище всей честной компании!!!
Было всего много - и лесные дорожки с легкими препятствиями, и остатки узкоколейки с дребезжанием зубов при езде по ней, и форсирование двух мостов, вернее их остатков, и крапива вперемешку с вкусной земляникой, ну и костер под дождем! А уж какие были вкусные сосиски!!! :-D
Буду ждать новых покатух!
Фото завтра.
Хорошо вам, Сормовским, раз, и дома! А я ещё вот только из ледяного душа вылез! :-D
ну что, вот я и дома)
прокатились просто шикарно, собралась интересная и весёлая компания, здорово, что дождь не помешал нашим планам)
Svetvanna
21.06.2014
А мы уже в электричке. И все такие мокрые по...ну вам по пояс будет :-D
MoxX
21.06.2014
Да дождик-то слабый был же.))

http://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=280045&IID=14749757
yakadzum
21.06.2014
Мать честная ...
Dydik89
21.06.2014
теплый чай, сухие вещи)) всем спасибо за покатушку)
Kathleen
21.06.2014
Ура, товарищи, я домаа! В следующий раз надо побольше крапивы и ливень! =)
жжошь)))))
Svetvanna
21.06.2014
Да! Да! Да!
И чудищ безобразных)))
Kathleen
21.06.2014
не надо чудовищ! хватило лягушек и ящериц)
Чудовищ, это к Угольку, он мимо каких-то радиоактивных озёр катается, там есть )))
Ну ты тока это... В следующий раз одежду-то бери какую-нибудь, а то на тебя было больно смотреть! :'(

Даа, эндуро по крапивному полю - вещщь! :-D
Kathleen
21.06.2014
надо было не смотреть))
P.S. Мне главное нормально было (более или менее), а ему "больно смотреть"
AK85
21.06.2014
Отлично прокатились, побольше бы таких сюрпризных покатушек)
Видео на Яндекс.диске (скачивайте файлы, чтобы смотреть без потери качества):

1. Крапивное поле: https://yadi.sk/d/AbRk_R1GUP7DD
2. Делаем сингл-спид: https://yadi.sk/d/flLz89YlUP7LS

(на богомерзкий ютуб грузить не стал, потому-что он пережимает сильно).
MoxX
22.06.2014
Вот уже и ютуб стал б-мерзким. В HD снимать просто надо и не будет плохого качества.))
Ему без разницы, что в него грузить, главное, что на выходе качество всегда хуже оригинала.
Да и - GoPro вообще-то в HD снимает.
novi-anna
22.06.2014
Нам с Женей все понравилось,спасибо, ждем следующих покатушек! :)
sensa
22.06.2014
покатушка получилась эпичной: крапивное поле, шпалы, красивые лесные озера и живописные березовые мостики (спасибо, кто помогал перетаскивать велы), костер, дорога по дамбе под дождем, а потом кофе на станции - в общем, все 33 удовольствия))
спасибо Саше и участникам)
*дождевик положила в последний момент, но выбор между кроссовками и сандалетами решился в пользу последних :-D
Svetvanna
22.06.2014
Зато вода не задерживалась)))
Немного фот со смартфончика vk.com/album235885128_197436086
А выложи их одним архивом куда-нибудь плз. А то у меня фоток прохождения мостов и прочих ипеней вообще нет...
Svetvanna
22.06.2014
Если бы я еще знала как это делается))))))))))))))
Я после всяческих перемен на форуме не могу нормально создать даже папку с фотками)))
Архивируешь фотки на компе (без сжатия, просто чтобы один файл получился), и заливаешь на какой-нибудь Яндекс.диск / Гугол.диск / Дроббокс / Скайдрайв и тому-подобное, по твоему желанию. И там уже нажимаешь "предоставить общий доступ", получается ссылка для форума. :-)
Svetvanna
22.06.2014
Сейчас попробую)
Svetvanna
22.06.2014
https://yadi.sk/d/3vNAXT8pUQ4fP

Вроде получилось :-)
Ну так вот: прокатились неплохо, я считаю. Крапивное поле порадовало, своими голыми ногами вытоптали на нём дорогу шириной в полтора метра. Едешь такой по нему, а сзади раздаются радостные и весёлые повизгивания участников покатушки (ноги у меня до сих пор чешутся, кстати).
Задуманная программа выполнена: наелись земляники, протряслись по шпалам узкоколейки, посмотрели разные озёра и как следует искупались (на обратном пути), все и не по одному разу. :-D

Фотографий в этот раз мало, и на них все почёсываются почему-то.

http://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=643449

Скачать все фото одним архивом можно тут: https://yadi.sk/d/CP7WweNxUPbBu

PS: значит, говорите, хотите есчо в таком духе? Уже есть кое-что в планах, следите за анонсами.

Всем спасибо и до новых встреч! :-)
prostoman
22.06.2014
Вчера полно велосипедистов в разных направлениях двигались.
Группа, примерно такая же как ваша в 9:30 собиралась у парома.Соответствующей темы на форуме не нашел. Вероятно сошлись в других сетях.
Тоже, вероятно получили услуги небесного душа.
Сам пока по причине занятости катаюсь автономно и за всех радуюсь.
Присоединяюсь к благодарностям. Всё было замечательно. Даже сломанный петух ничуть не ухудшил настрой. Моя первая Нижегородская покатушка прошла на ура. Привет с "ВелоПитера" =))
Саша, с твоего позволения, использую снятые тобой видео, что бы сделать небольшой ролик.
Svetvanna
22.06.2014
Как прошла ночь в палатке? Не очень дождь мешал?)
Отлично. Ночью дождь закончился, пошли по берегам гулять. Даже умудрились застать чей то спонтанный салют с дамбы. А с утра сегодня вообще красота, под солнышком ехали.
Svetvanna
22.06.2014
Ну и замечательно!!! )
Делай, конечно, ролик!
А ты к нам на ПМЖ из Питера или просто в гости?
Пока планирую остаться в Нижнем, а там уж, как получится...
evefim
22.06.2014
Немного фото от замыкающего http://www.nn.ru/~gallery327905?MFID=643481
ILUXA78
22.06.2014
Весело смотрю у Вас было , жаль что не смог поехать с Вами (
Они меня укатали :-D
Весь день ем после этого, и ноги всю ночь чесались после крапивы )))
Да, покатушка насыщенная получилась и в прекрасной дружелюбной компании :) Роскошные пейзажи по пути и пикник у моря под дождем - это здорово!
Больше всего понравилось - отсутствие звуков цивилизации, только природа во всей своей красоте, в таких местах действительно отдыхаешь от городской суеты. Великолепно!!
Я помню, что идея катнуть в таком формате по этим лесам родилась у тебя в прошлом году. Так-что благодарности участников катушки переадресую тебе! ;)
Svetvanna
23.06.2014
Вот и развивайте такой формат дальше и глубже))))
Вообще в кайф ездить по лесным и луговым дорожкам!
Здорово, что есть единомышленники мероприятий подобного формата, ценящие природные катушки :))
Всем привет!
Единомышленники подобного формата есть, и очень даже заядлые.
Всегда составлю компанию и сам что нибудь попредлагаю.
ugolek
24.06.2014
тропки по торфяным карьерам - вообще песня !
Очень приятно :)
В общем, меня попросили написать отчёт об этой покатушке, узнать, так скажем, мой взгляд, как новичка. Сразу скажу, что раньше ни разу не занималась подобным, могла где-то ошибиться, где-то недосказать, а где-то перепутать хронологию. Ну, а так хотелось бы немного поделиться впечатлением об этой поездке. Так что вас ждёт многабукафф. :)

Проснувшись с утра пораньше и обнаружив за окном тёплое летнее солнышко, я засомневалась: а будет ли обещанный прогнозом к вечеру дождь? Посему, весело побросав в рюкзак вещички и из тёплого взяв с собой лишь ветровку, я живенько отправилась на электричку, где встретилась с основной частью нашего коллектива.
Дорога из Липовок до леса мне казалась пустячком, развлечением, так скажем. Но потом начались обещанные суровые грунты.
Твёрдая песчаная дорожка как-то очень неожиданно сменилась узенькой тропкой, полностью заросшей невысокой густой молодой травой, за которой очень хитро скрывались маленькие ложбинки и ухабы. По мере движения она становилась всё незаметнее и уже, заросли по краям всё выше, а комары да слепни всё злее и свирепее. Не помню, в какой из моментов это случилось, наверно тогда, когда моей, открытой больше чем по колено, ноги коснулись первые листочки крапивы. Не обратив на это почти никакого внимания, я попилила дальше. Но вот только коварному сорняку этого показалось мало. Всё чаще и больше, меня, как и моих спутников, окружали со всех сторон обозленные жгучие заросли, стараясь ухватить за открытые участки кожи и утащить к комарам-людоедам на славу великого Духа Леса. Шутка.
С горем пополам, с огромным усилием и матами мы выбрались из злосчастной крапивы и устремились дальше на пути к приключениям.
Успешно пройдя испытание ожогами, мы получили следующее. Название ему придумать я так и не смогла, но когда я таки догнала группу, моему взору предстала следующая картина. Усталые, измождённые изощрённостью российского рельефа байкеры побросали своих железных коней и рассыпались аморфной массой по обочине. Со стороны это выглядело даже забавно. Постояв с полминуты в недоумении, я услышала заветное слово, которое являлось ключом к этой загадке: «Земляника!». Сорвав пару ягод, и оказавшись, по-моему, единственной абсолютно равнодушной к этой пестреющей спелой россыпи, я начала принимать контрмеры против летающих насекомых, ибо часть про комаров-людоедов была не совсем шуткой.
Дальше дорога понесла нас на трассу, откуда мы бодренько свернули на песчаные пути, половину которых пришлось преодолеть пешком, ибо колесо буквально тонуло, проехать по таким условиям было сложновато.
Первый большой перерыв мы устроили возле святого источника Тихона. Да, вкуснее этой воды вряд ли где-то можно отыскать! Как рассказали нам местные, её можно хранить годами, не опасаясь того, что она может испортиться. Около получаса мы провели в этом святом месте, свято поболтали и очень свято отправились дальше.
Узкоколейка нашлась довольно быстро, правда я, в силу своей хитрости, а может быть неведения, так и не ощутила на себе всю прелесть поездки по шпалам, почти полностью вдавленным от времени в землю. Примерно здесь же, напротив очередного живописного болота, мы устроили ещё одну стоянку, наслаждаясь видами, что щедро предоставляла нам матушка-природа.
Когда мы в очередной раз свернули с просёлочной дороги в чащу, Всевышний решил, что с нас хватит, и выключил солнце. Небо очень быстро затянуло тонкой пеленой облаков, грозясь нам мелким дождичком. Но танки грязи не боятся, так же как и суровые нижегородские байкеры, особенно если последним после крапивы всё было по плечу. Или нет.
Лес встретил нас суровыми ухабами и высокой травой, уменьшающей видимость почти вдвое. Поваленные деревья и не перепиленные брёвна добавляли азарта к поездке, как и переваливание через мелкие речки по брёвнам. Так что здесь должна сказать огромное спасибо парням за помощь в этом деле, без вас мы бы не справились.
После мостиков с крутыми спусками-подъёмами нас ждала длинная дорожка вдоль края узкоколейки, уходящего вниз небольшим склоном, с которого я лично очень боялась свалиться. Узкоколейка сменилась обычной дорожкой, которая добавила нам приключений, подсовывая низкие некрепкие ветки деревьев прямо в лицо. Да, именно в этот момент я нашла очередное практическое применение шлему, да и мне кажется, я не одна такая.
Ненадолго мы заезжали на второй маленький источник, вода в нём была, впрочем, не менее вкусной, чем в предыдущем.
Дальше путь снизил всю свою травмоопасность и наконец вывел нас на нормальную асфальтированную трассу, которую все готовы были восхвалять как божество. Так или иначе, мы, рванув на самых высоких передачах вперёд, прибыли к магазину, где закупились по полной программе. Идея поймать гуляющих вокруг домашних куриц и сделать их главным блюдом пикника была поддержана, но вкусные птицы ловиться отказались, убегая, от меня лично, на всех парах. Плюнув на эти потенциальные сардельки, мы сложились и отправились искать обещанный пляж, сетуя на портящуюся погоду.
Подходящее место нашлось довольно быстро. Вид был просто замечательным, полянка просторной и многообещающей. Не знаю, как остальные, но вот я, не читающая тему перед поездкой, совершенно не ожидала, что обещанное озеро в реальности окажется Горьковским морем. В прочем, Горе-море ничем не хуже любого другого водоёма, так что я была даже рада увидеть его второй раз за полторы недели.
Костёр разгорелся, как ни странно, довольно быстро, несмотря на усиливающийся дождик. Хотя, это же такая романтика, жаль, что под рукой не было горячего чая, пледа и дома.
Сардельки и хлеб, поджаренные на костре казались самой вкусной едой в мире, так же как и мясные пирожки с молоком, которым с нами щедро поделились.
Дождевика у меня с собой не было, так что Оле огроменное спасибо, что не бросила в беде и поделилась своим. Вот честно, мне понравилось быть сиамским близнецом. Так что теперь научным путём доказано, что два человека могут влезть в один плащ и даже вполне комфортно в нём разместиться.
После трёх часов сидения на обрыве, общим решением было помёрзнуть четвёртый на станции в Заволжье, так что, быстро побросав вещи в промокшие рюкзаки, наша компания, кряхтя и охая, отправилась в обратный путь, обещавший и оказавшийся крайне весёлым.
Дождь кончаться не собирался, мало того, обидевшись на нашу поразительную выносливость, он решил стать сильнее. Так как ни переднего, ни заднего крыла у меня не было и в помине, мне крайне жаль людей, которые ехали прямиком за мной, ибо такому потоку воды позавидовал бы, наверно, любой городской фонтан.
Дамба в очередной раз показалась мне бесконечной, но этот квест, как и все предыдущие, был пройден, мы удачно въехали в чертоги города и прибыли, под общее удивление местных, на станцию. Впрочем, я бы тоже была слегка шокирована: толпа частично грязных, промокших до нитки, велосипедистов ворвалась как цунами в помещение и, поставив велосипеды к столбу стопочкой, огорчившись, что столовая уже закрыта, оккупировала кофейный автомат. После чашки шоколада (ибо кофе я не пью), и двух чашек чая с лимоном я окончательно согрелась. Частично болтая с попутчиками, частично наблюдая за здешними животными в лице трёх собак и кота, мы просидели на станции больше часа, чуть не пропустив электричку и с горем пополам втиснувшись в вагон.
Лично я полпути мирно и тихо дрыхла, даже почти не слыша музыки, что играла в наушниках. Просыпалась пару раз, один раз вследствие того, что на меня, с характерным звуком резкого соприкосновения пенопласта и кости черепа рухнул мой же шлем. А ведь я знала, что этим всё и кончится, когда его вешала. Зато теперь можно смело составлять книгу: «1000 и 1 способ применения велосипедного шлема в быту».
Час с небольшим, и мы снова в Нижнем, в котором уже на тот момент царили сумерки и не переставая шел дождик. Наша компания разделилась слишком резко, так что я не успела даже попрощаться с частью попутчиков.
Меня очень любезно проводили до дома, за что я была очень благодарна, ибо ехать одной через виадук так поздно было немного страшно.
Первым делом придя домой, я выхватила из недр шкафа тёплый огромный плед, о котором мечтала полпоездки, укуталась в него и с час отчитывалась маме о поездке, после чего отрубилась настолько резко, будто кто-то опустил мой биологический выключатель на отметку «Off» и хихикая отправился пакостить дальше.

В целом, впечатления о поездке крайне положительные, отдельное спасибо Оле, что подбадривала и развлекала меня разговором всю поездку, Любе, что провезла меня бесплатно на электричке и Свете за так вовремя одолженный дождевик. Ну, а так же огромное спасибо организатору и попутчикам, что вытащили в свет, так сказать, было крайне весело покататься по родной области. :)
Svetvanna
22.06.2014
Зачиталась)))
Все так красочно - словно опять прокатилась))
Писать всё это дома в пледе с кошкой под боком было гораздо легче :-)
Kathleen
23.06.2014
езжай на велосреДу)
Lensky
22.06.2014
Мама может тобой гордиться! ;-)
signatura
22.06.2014
Она гордится, я точно знаю! :-D
Lensky
22.06.2014
Eila-xerocopy, перелогинься)))))
sensa
22.06.2014
Аня, мы с Н. зачитались)) у тебя талант :-)
*а по-моему разговорами это ты меня развлекала)) да, и в следующий раз не забудь рисунки показать!
Спасибо, не думала, что так понравится :)
*да, что-то я о них забыла, благо, не вымокли в рюкзаке)) Я, наверно, папку тут создам и покидаю туда, если получится)))
Dydik89
22.06.2014
еще раз извиняюсь за шлем об голову :-[
Да ладно, ничего страшного, это же я его так повесила))
Да и потом, это было весело :-D
Dydik89
23.06.2014
а вот, если бы, он упал на соседнюю лавку, то было бы очень весело))
Ну всё, теперь тебя можно смело передать Демьянесу на "воспитание" в ВелосреДу, ты готова к новым испытаниям и победам! :-D
Svetvanna
23.06.2014
Т.е. ты открыл школу по подготовке к Велосредам?))))
Kathleen
23.06.2014
да ну, какая ж это подготовка к велосреДе, даже близко нет)
Всё верно - разница должна быть колоссальной и ужасающей, чтоб мало не показалось! :-D
Вот переживу оба экзамена, тогда уже можно будет терзать не только ум, но и всё остальное, что от меня останется :-D
Немного моих телефонных фото/видео
https://cloud.mail.ru/public...%2021-22.06.2014
MoxX
22.06.2014
Собакен за40тный. Как будто вечный запор у него.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов