--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по зеркалу на шлем - на что смотреть при выборе, как крепить и т.д.

Экипировка
74
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liandry
01.06.2017
Доброго всем настроения )

Собственно вопрос навеян тем, что удобное зеркало в торец рога на руле с длинным гибким выносом найти практически нереально в НН, а кататься по дорогам общего пользования без зеркал заднего вида мне не комфортно.

Вопрос раз: какие параметры есть у нашлемных зеркал? Как мне сказали в x-line - бывают телескопические зеркала, другие параметры затруднились определить - в наличии у них сейчас нашлемных зеркал нет.
Вопрос два: как крепить зеркало на шлем? Раньше, лет пять назад, пользовался нашлемным зеркалом с креплением на двустороннем скотче - через некоторое время зеркало отвалилось от шлема - шлем часто куда-то кладется, зеркало задевается - и отваливается. Приходят две мысли - присверлить зеркало на шурупы - но не хотелось бы портить целостность шлема, и прикрепить на пластиковые хомуты. Может быть есть еще какие-то варианты?
Вопрос три, следующий из вопроса два: как настраивать положение нашлемного зеркала? На велосипеде ездишь не всегда в одном и том же положении - выбирать среднее и в зависимости от положения на велосипеде чуть поворачивать зеркальный элемент в шарнире? Здесь также кроется "собака" при креплении зеркала на двустороннем скотче - пока крепишь зеркало на шлем скотч бывает нужно отклеивать пару-тройку раз, что не продлевает срок его службы.
_nervnvs
01.06.2017
шуруп
поправлять, как сядешь на велосипед. Положение тела особо не влияет, если нормально выставил зеркало, тк головой всё равно вращать надо.
1 - штанга телескоп - удобно настроится на свои привычки и "комфортность зрения"
бери ПЛОСКОЕ. - выпуклое охватывает весь горизонт НО резко-стремительно искажает дальность. и еще при слабой аккомодации ( настройке фокусировки глаза) выпуклое зеркало требует большего времени для разглядывания "задней полусферы". если нет выпуклого - можно взять какое есть, стырить у жены пудренницу и из тонкого зеркала вырезать себе нужное по размеру вместо вынутого выпуклого- изначально стоявшего. особой красоты не нать( не по циркулю края) а клеить можно и сан-тех силиконом.
2. крепи коротким шурупом по дереву( черным саморезом с широким шагом) - в пенопласте он лучше держится. скотч использовать как предварительную настройку.
3. подстраиваюсь каждый раз - бандана под шлемом, задел зеркало рукой и тд... - в основном подстраиваю в "зеркальном" шарнире, шарнир штанги трогаю редко.

от нарульных с ДЛИИИИНой штангой тоже проблем много - на кочках трясется как осиновый лист и рассмотреть там чтото неординарная задача.
Я просверлил шлем насквозь, подложил пластиковую прокладку и закрепил зеркало тремя длинными винтами М3 с гайками.
Во время сверления шлем не должен находиться на голове!!! :-D
а вот были-б у тя длинные шурупы - то и шлём бы ерзать перестал...
Так это чтобы снять/надеть шлем, придётся шуруповёрт с собой возить, а он блин тяжёлый, а если ещё не дай бог разрядится.
а отвертка уже нет?)) лениво?))
Liandry
01.06.2017
У каждого велосипедиста с собой всегда мультитул небольшой есть. Там обычно и крестовая отвертка есть.
+
)))))
По всем пунктам большой жирный плюс )
Liandry
01.06.2017
1. В НН у нас на штанге телескопе реально купить? Или только заказывать?
2. Понял. Ок.
3. Понял. Ок.

О нарульных с длинной штангой - у меня с совсем длинной не было никогда, но те что были - да, сбиваются иногда, на сильной колбасе, но их можно и поправить. А смотреть в них на серьезных кочках вроде как и нужды нет - наврятли при такой тряске сзади кто-то будет догонять )))
_nervnvs
01.06.2017
в драйв-клубе в новой эре можно посмотреть, помню там большой выбор зеркал был
Я там и брал в прошлом году, только панорамное зеркало на плоское заменил.
Именно, что нарульное хорошо при минимальной длине штанги. Рога в помощь. Они и зеркало помогут вынести за левый габарит. Плоское, и никаких
других, по - возможности.
Любой маневр, сигнал, мимика водителя в плоском видны. В панорамном - нет!, только понимание, что горизонт не чист от авто. Хотя они уже наседают на заднее колесо.

Э
Не освоив другой смартфон пока, правлю, дополняю.
Вот вариант для горного, которому не нарадуюсь, и без зеркала такого боязно выезжать. Клянусь тремя звёздами.
Ещё куплет к Оде о зеркалах заднего вида, нарульных.
Liandry
05.06.2017
Опять же повторюсь что написал выше: рога "полуторапозиционные", не полные. На них более-менее. Если же рога полные двухпозиционные - это зеркало тоже будет коротковато, нога должна быть длиннее, иначе это "зеркало для созерцания своей руки".
Хотя признаю, смотрится очень классно )
Liandry
02.06.2017
Это однопозиционные рога или чуть загнутые (как на фотографии во втором посте) помогут вынести зеркало за левый габарит. А если рога двухпозиционные - как у меня, то не помогают они вынести зеркало за габариты вела, едешь и наблюдаешь в зеркале свои руки - ничего плохого в них нет, но на руки и дома можно посмотреть... Поэтому и актуален длинный вынос у зеркала. А в торец руля фигово крепить - вел положил, облокотил на что-то - и зеркало свернул.
В общем нашлемное зеркало я решил попробовать именно по причине отчаяния купить нормальные зеркала на руль - зеркал дома до дури разных вариаций, но все не то.
У меня рога загнутые длинные и я креплю зеркала вниз, а не вверх. Немного закрывают обзор тормозные ручки, зато не торчат за боковой и верхний габариты. Наверное, с более короткими чуть загнутыми этот трюк не пройдёт, хотя кто знает.

Нашлемное лежит пока, никак не попробую.
для меня и фрезерованный "остатльт" достаточно трясуч был, и дело не в том что на кочках зеркало сбивается в крепеже, а в том что зеркало помимо тряски самого вела еще и самостоятельно в резонансе вихляется - и отражение мечется как солнечный зайчик в руках алкоголика с бодуна.
Liandry
02.06.2017
Кто-то очень любит смотреть в зеркало на колбасе ) Мне зеркала нужны только на дорогах общего пользования, поэтому если будет удобное зеркало с хорошим обзором, которое будет трястись на колбасе - я буду очень доволен ) Если у тебя есть лишние - готов обсудить вариант взаимовыгодного обмена )))
одно - у жены на веле на руле.
одно - на моем шлеме.
запас исчерпан... хотя есть пара рогов- зеркал, нравились пока зрение было хорошее и не раздолбал по одному из пары..
Andrey Af
02.06.2017
У меня лежит нашлемное из двух секций вроде, без дела.
За 250 р. с али экспресса. Заказала второе и третье сразу, т.к. зацепилась за решетку на днях.
Про телескопическую штангу и невыпуклость не скажу - мне удобен самый простой вариант.
Липучка крепится на шлем, зеркало на текстильную липучку.
Все подгоняется в процессе езды. Не сбивается от тряски.
Липучка - дело недолговечное
Смотря какая, если например "3М", то ничем не отдерёшь.
Как бы сейчас отломанное зеркало к штанге скотчем примотала, а липучке хоть бы что. Полтора года от минус 10 до плюс 30
MAMOH
01.06.2017
было оба варианта,
телескоп. потерял, оно вылетает иногда из крепления.
с али линза больше, всем устраивает, доп. крепил шурупиками
MAMOH
01.06.2017
на счет линзы, дело индивидуальное, мне удобнее с ней.
Orc [F2]
02.06.2017
У меня телескопическая штанга, выпуклое зеркало. Шурупы - в топку, не хочу их из мозга доставать после падения. Эпоксидка рулит - сначала шкуришь шлем в месте крепления, затем клеишь на штатный двусторонний скотч, как придется - лишь бы держалось немного. Потом заклеиваешь щель между плоской платформой и выпуклой поверхностью шлема изолентой. Затем шприцем закачиваешь под платформу эпоксидку. Снимаешь изоленту и получаешь монолит с плавным переходом от шлема любой формы к платформе зеркала. Эпоксидку красишь при желании.
Liandry
02.06.2017
Суровая технология ) Возьму на вооружение )
yury-ps
02.06.2017
Рекомендую вместо эпоксидки холодную сварку: прилепил как на пластилин и готово
Liandry
02.06.2017
Как рассказывал в обзоре Даня Крастер - сварка сварке рознь. А вот эпоксидка - она была во все времена одна и та же - всегда серьезно и надежно ) У меня почему-то к эпоксидке доверие больше ))
И пахнет эпоксидка забористее.
Полипропилен, из которого изготовлены некоторые зеркала эпоксидка не приклеит . Лёха, неипи моск, купи настоящий 3М скотч и все. Он камеры (Типа гопро) держит на шлемаках преотлично .
Orc [F2]
02.06.2017
Эпоксидка ничего особо и не клеит - она хватается за неровности и пофиг, из чего они сделаны. Если поверхность шкуркой пошершавить или дырок наковырять, то хоть тефлон приклеится.
нет
Liandry
05.06.2017
Хехе, чтобы не заводить тему "Где купить настоящий 3М двусторонний скотч?" спрошу здесь - где его можно купить? И по какой цене? Привет, Денис )))
Makstree
05.06.2017
Во всяких оби, океях, максидомах... - скотч 2-ст. 3М для наклейки зеркал. 25,4мм х метр с лишним.
Если надо, могу отрезать кусок.
Liandry
05.06.2017
Спасибо большое ) Я возможно воспользуюсь предложением отрезать кусочек но для начала попробую на тот двусторонний скотч, что есть у меня дома. Он не 3М, посмотрю как будет на нем держаться. В случае если будет отваливаться - буду признателен за маленький кусочек на пробу )
Хочешь прям надежный, гугли 3m 6008
И в догонку по скотчем : скотч с красной пленкой покрытия липкого слоя считается самым крепким; можно поискать в рекламных конторах, автомобильных и в конторах продающих крепления для экшн камер. Цена вопроса рублей 300-400
anisart
02.06.2017
Я такое в велосити покупал. Как отломал, так больше и не ставил
kostrov
04.06.2017
Выпуклое зеркало удобно тому, у кого зрение немного в минус. Иначе, приходится выдвигать "телескоп" на максимум. В продаже Бывает овальное зеркальце на стерженьке, его выпуклость меньше, но угол обзора немного уже.
Зеркало отваливается и "телескоп" выдергивается вместе с шарниром, если задеть им за ветки. Чтобы не вылавливать зеркало из лужи, полезно его привязать ниткой к шлему.
Скотч, на креплении "ползучий". Зеркало при хранении отваливается под своим весом. Всякий раз нужно ставить на место. Но на день его хватает, на ходу не отваливается. Однако, лучше подклеить секундным клеем. У меня он держит уже третий месяц. Ничего не зачищал. ).
laav3
20.06.2017
Случайно наткнулся на кучку зеркал. может подойдет что
sportextrem.ru/item__Zvonkiizerkala.html
deluxesport.ru/veloaksessuary/zerkalo/
В этой куче нет нашлемных зеркал. Просто завуалированная реклама магазина.
laav3
20.06.2017
Ну, ТС говорил что не может найти зеркало на руль с длинным выносом.
В этих кучках есть как раз то, что он не мог найти.
Liandry
20.06.2017
Спасибо. Посмотрел обе ссылки - по первой все зеркала я видел живьем в НН, кроме торцевого мелкого зеркала. По второй ссылке чуть больше выбор но также нет зеркал с выносом, достаточным для установки в торец двухпозиционного рога, чтобы зеркало давало достаточный задний обзор без перемещения руки.
С длинным выносом вряд ли найдёте. И потом, чем длиннее вынос вбок -- тем больше риск, что будет сбиваться на кочках. Чем больше шарниров -- тем то же самое. Я уже писал вам о своей конструкции, в этот раз приложу пару фото. Тоже предпочёл бы вынос подлиннее (верх зеркал перекрывают тормозные рычаги), но что есть -- то есть. В продаже (X-line) были левое и правое зеркала, при такой установке на левый рог лучше брать правое.

https://www.nn.ru/~gallery529883?MFID=1273286
Liandry
20.06.2017
У меня такие же зеркала - я их и вверх и вниз пробовал ориентировать - может быть я слишком толстый, может ноги у меня слишком толстые - но в любом положении мне очень хорошо видно свою руку или ногу и не очень хорошо - то что сзади )
Также использую то что есть, но хочется бОльшего комфорта )

Кстати, при ориентации зеркала вниз, в него должна попадать коленка - не раздражает что она постоянно появляется-пропадает? Мелькает ведь туда-обратно. С рукой этого нет - рука почти неподвижная.
Ноги и заднюю часть велосипеда видно с внутреннего края зеркал, но мне норм. Поскольку зеркала немного выпуклые, не так уж и много площади они перекрывают. Впрочем, у меня руль ещё не прямой, это может сказаться. Между концами рогов у меня 50 см.
Liandry
20.06.2017
Я сейчас тестирую нашлемное телескопическое зеркало, спасибо Andrey Af. Учитывая что зеркало часто зацепляется при переноске/хранении шлема, родная липучка от него уже начала отклеиваться, но поскольку пока решил к кардинальным мерам (сверлить/стачивать/как-то еще необратимо модифицировать шлем) не прибегать и закрепил зеркало на "липучках" - фото сделаю попзднее, когда будет понятно что крепление жизнеспособное. Пока держится.

Ощущения неоднозначные - нужно перефокусировать взгляд, но к этому привыкаешь, и есть подозрение что шарнир, в котором штанга зеркала крепится к основанию, через некоторое время разболтается - сейчас уже наблюдается небольшое "сползание" зеркала во время проезда по сильно неровным участкам. В остальном обзор в нашлемное зеркало в светлое время суток вполне устраивает и даже через некоторое время стало получаться оценивать расстояние до машин сзади. Но в темное время суток зеркальный элемент хотелось бы побольше - кроме фар никаких деталей не видно )

Также заказал с Али пару зеркал (нашлемное и на душку очков) - приедут, потестирую, также поделюсь впечатлениями.
Дай ссылку «на душку» которое ?
Liandry
20.06.2017
Вчера в одном крупном магазине увидел невиданное мною прежде лёгкое и ажурно сделанное нашлемное зеркальце за менее 500ру. Даже на кепку приделать захотелось.
( на Мещерке магазин )
new40K
10.07.2017
Интересно какой? ( магаз)
Пройтись по всем, прогулятся по микрорайону, бульвару, полюбоваться на Волгу, строительство дороги и ознакомиться лично с ассортиментом расположенных довольно кучно магазинов - тема для разминки в такие дождливые дни...
new40K
10.07.2017
Спасибо. Вчера прогулялся с бульвара до касторамы и декатлона. Посетил интересуюшии меня магазины. А по всем зачем гулять то? И всё таки магазин Ашан?
Поволжье - спорт.
Конечно из упаковки достать, покрутить, потрясти, оценить.
На первый взгляд, в упаковке, нравится.
new40K
10.07.2017
Не-а. Туда не заходил, у нас на Лескова тоже есть этот магаз.
MAMOH
10.07.2017
new40K
10.07.2017
Спасибо.
Есть опыт эксплуатации самого дешевого зеркальца, не телескопическое, два шарнира - на зеркале и на шлеме, пластик. Предсказуемый отзыв - не берите ни в коем разе, лучше доплатить. Болтается так, что аж мутить начинает. Чтобы отрегулировать стоял полчаса на обочине и пытался сначала правильно прилепить, потом правильно повернуть. Ножка очень короткая - минус, плечо и рука закрывают пол-обзора. Короче берите качество, иначе нет смысла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов