--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос тем кто зимой катает

Разговоры обо всём
20
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
04.12.2016
добрый вечер,хотелось бы узнать как вы моете велик после зименй каши и смазывается ли велик после каждой поездки?
спасибо
Lensky
04.12.2016
Постучи по нему, чтоб отвалилось побольше, да и ладно. Ну можно жесткой щеткой протектор почистить. Но все-равно дома на газеты натечет лужа и нападает грязища. Вот если ты раз в неделю катаешься, то можно и почистить.
Я недавно вот такую штуку купила (в прошлом году кто-то в такой же теме советовал), мне понравилось. Удобно из всяких загогулин грязь вымывать.
VaDiiM
04.12.2016
есть такая штука)на машине стекла мою летом)
Qavai
04.12.2016
каша? нет никакой каши

https://www.instagram.com/p/BNjKlx8gJJA/
Qavai писал(а)
каша? нет никакой каши

Если каша в голове, значит, котелок варит! :-)
VaDiiM
04.12.2016
красота)
Qavai
04.12.2016
а по городе нехрен кататься.
одна соль и говно
VaDiiM
04.12.2016
к сожалению я живу тут)
new40K
05.12.2016
А где этого нет, всего перечисленного?
lemurz9
05.12.2016
Так по городу и не катаются, а передвигаются по необходимости - на работу да по делам.
Kotofey
05.12.2016
посоветуй тут еще где кому кататься
Lensky
05.12.2016
Да! ]:->
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
:-D
Lensky
04.12.2016
ctg87
27.12.2016
у меня вчера такие же какули падали на тряпочки и грохотом пугали)
new40K
05.12.2016
:-D реклама?
murgen
04.12.2016
стекло, высохло, сварил цепь и можно дальше катить.
sensa
04.12.2016
езжу нечасто, к тому же ленива - обычно просто ставлю на балкон, если много налипло - по чистому снежку повозить или щеткой
Очень хочу кататься зимой, но вел один и его жалко (дорогой, сука). Мечтаю накопить на дешёвый вел к следующей зиме, и на покрышки в цену этого вела. Мыть и чистить не буду - зимневел этого не достоин. Поставлю на балкон/в гараж и пусть живёт своей жизнью.
VaDiiM
04.12.2016
а что будет велу то от зимы?
Холодно ему будет!
zheraff
06.12.2016
Коррозия при попадании снега/воды/реагентов в узлы или как минимум повышенный износ. Смазка густеет на холоде, прокладки дубеют, тоже износ. Могу с уверенностью сказать что сплав 7005 легко начинает цвести зеленоватым оттенком, а после крошится. Но это в местах нарушения лкп (была такая проблема на кареточном стакане). Амортизатору воздушному может поплохеть, стакдаун на морозе распространённое явление.
Добавил бы что не сама зима, ибо процессы коррозии при минусовых температурах замедляются, а вот когда принёс домой и оно там всё осталось, то... =)
Теперь не думай об этом)
З.Ы. Силикон в некоторых ситуациях помогает. До катания, конечно же.
murgen
05.12.2016
Я обычно как раз к концу сезона докатываю трансмиссию, и потом, после весны ставлю новую. В следующем году просто оставлю текущую и буду ее ставить на самые говна. Вообще осенью и весно байк гораздо сильнее страдает, чем зимой, комунальщики голодают, денег на реагенты нетуть, ничего вел не жрет.
Makstree
05.12.2016
Не мою.
Цепь смазываю через 1...3покатухи в зависимости от погоды.
nakeis
05.12.2016
Зимой,пользую велик, прим. 3-5 раз в неделю(в основном,по городу),мою его и смазываю цепь,где то, раз в две недели.Ставлю в прихожей(линолеум), лужи вытираю,с повышенным износом оборудования смирился.)
Lensky
05.12.2016
Много лет думаю про эти штуки, но все как-то руки не доходят. Останавливает то, что с ними все-равно придется возиться - выливать куда-то ту гадость, что в них натечет, мыть, то-се... Лучше газет так ничего и не придумала.
Выливаю в туалет,один раз заливаю,и достаточно, не мою, на фото видно после помывки. Сухо, процедуру провожу в коридоре,пять минут на обсохнуть и заношу. Брызгалки-на улице хорошо и то не зимой. Принцип: прокручиваем колесо,потом второе, (колеса не моем руками) потом установить между колес под раму,где основная грязь. На месте помывки обычно чисто.
Lensky
05.12.2016
Уже для меня сложно - это ж надо воду туда вынести. Потом занести. Если в унитаз эту воду вылить - придется его чистить. Я-то имела в виду, чтоб вел просто стоял в двух таких лотках и спокойно себе оттаивал. Да и то возни много.
murgen
05.12.2016
я просто перед тем, как занести байк домой стараюсь прокатиться по чистому снегу, в результате вел более менее чистым остается после того как стечет. Только цепь потом отмыть и усе.
Lensky
05.12.2016
Так ты, должно быть, в поле живешь? ;-)
murgen
05.12.2016
Может быть, но тут домов и машин враги понатыкали.
Свинья грязь найдет есть всегда места с чистым снегом, правда я каждый день не катаю, а то бы они наверное не успевали бы восстанавливаться)))
Если просто оттаит- это не хорошо, смыл песок и соль просушил и убрал,одного лотка хватает, что я опять за старое ,уговариваю...
Lensky
05.12.2016
Мне это не подходит. Я вечером приехала, утром мне опять ехать. Охота мне возиться с этим смыванием-выливанием-убиранием каждый вечер. Ничего ему не будет. Вот уж когда цепь ржавеет, колом встает и не гнется, тогда я его чищу (ну раза три за зиму)))))))
Lensky писал(а)
недавно вот такую штуку купила (в прошлом году кто-то в такой же теме советовал), мне понравил

Можно два прямоугольных резиновых автоковриков купить.
ctg87
27.12.2016
это горшки для цветов?
velobiker
05.12.2016
Постелил кусок линолеума. Но иногда под него тоже заглядывать нужно - бывает затекает, бывает конденсат.
После покатушки открываю квартиру, вел в подъезде у двери, переобуваю тапочки и заношу вел. Как только всё с него упадёт - начинаю убирать и протирать.
Lensky
05.12.2016
Вот надо какие-нить штапики по периметру под низ подкладывать, чтоб вода внутри, как в ванночке, оставалась, а под края не подтекала.
Lensky писал(а)
Вот надо какие-нить штапики по периметру под низ подкладывать, чтоб вода внутри, как в ванночке, оставалась, а под края не подтекала. ...

А еще лучше эти штапики степлером пришпондорить по краям к линолеуму, предварительно распилив их на части по 15-20см, что б линолеум потом скручивать можно было в любых плоскостях))). Голь на выдумки всегда хитра)!
Presta
21.12.2016
Вмешаюсь, стекает в основном вода,грязь и песок подсыхает как раз на агрегатах,что не хорошо. Поленился, смел колеса щеткой-разница есть,песок и снег остается, прокрутив колесо в ванночке такого не будет. Но я не убеждаю...
Вожу с собой щётку - после каждой поездки чищу вел от всего налипшего. В прихожей постелила самые дешёвые автомобильные коврики из Ашана - ставлю вел на них. Натекает немного. Цепь смазывает Дима - раз в несколько дней или если уж совсем мокро было, то можно и внеочередную процедуру провести.
Lensky
05.12.2016
смумрик писал(а)
Цепь смазывает Дима

И мне тоже Дима! %-)
Lenulka
12.12.2016
А он всем Ленам смазывает? ))
Lensky
12.12.2016
На дому не всем. А в мастерской должно быть всем и каждой ;-)
Выезд мастера на дом - оплачивается отдельно!
сразу видно качественный маркетинг :-) 8-)
Lenulka
14.12.2016
а, если выезд к мастеру на дом?))
Дык позвони ему и спроси ;-)
Lenulka
14.12.2016
Да ну... это чет просто как то.
Вопрос то риторический получится)
я тут чисто разговор поддержать))
Понятно. Тогда выезд к мастеру на дом оплачивается в двойном размере. Потому что ведь мастеру придётся уборку дома делать по такому случаю :-D
Lensky
14.12.2016
смумрик писал(а) ведь мастеру придётся уборку дома делать по такому случаю :-D ...

Да еще и чаю гостям наливать с крендельками.
Lenulka
14.12.2016
Вощем, похоже я на крендельки напросилась))
Lensky
14.12.2016
Еси крендельков дадут, тогда пол после себя сама вымой :-D
Я всё ждал, что придёт поручик и прокомментирует пост Ленски, но постеснялся :-[
Lenulka
14.12.2016
Эт ты меня поручиком назвал что ли?)))
Мне теперь тоже тебя игнорить везде?))
Нет, я имел виду, что у меня вертелся на языке комментарий, но я постеснялся. А то ещё Ленски "тоже меня заигнорит везде" ))
Lensky
14.12.2016
Хссспади... Чего уж только я от тебя не терпела. Подумаешь, одним комментарием больше, одним меньше :-\\
и че там комментировать?
захотят - сами смажутся, не захотят - и не заставишь.
Вот и поручик пожаловали-с! :-D
PS: Lensky, и чо ты на меня бочку катила? 8-)
дык чтоб смазал - вот и катила
Andrey Af
05.12.2016
Не мою, основные "профили" налипшего счищаю на улице (дешевой зубной щеткой, где само не отваливается), стекает в коридоре немного- лужицы не более 10 см в диаметре- их просто сметаю тряпкой.
Смазка держится так по 200-300 км точно- поэтому раз в поездок 5-7 смазываю. Но пока еще на "морозную" литиевую смазку так и не перешел полностью, наверное, в ближайший раз уже.
Не мыл, просто оставлял стекать на тряпочку. Получил сквозную коррозию крыла на второй год.
anisart
05.12.2016
Вожу с собой велощетку. У подъезда счищаю весь снег, потом полчаса это стекает беззащитно в тамбуре, затаскиваю в квартиру, вытираю пару пятен в тамбуре. Не мою, иногда цепь мажу.
lionchik
05.12.2016
дочка с папой вчера катались=)
велики на балкон сразу вынесли, снег на колесах видела, наверное не мыли
VaDiiM
05.12.2016
большое спасибо )
Qavai
05.12.2016
сейчас, в пургу, рискнул проехаться. от пр Кирова до Москварика, 12 км, по дорогам, на которых (о боже). НЕТ КАШИ, но есть снег и классно метёт.

Машины аккуратно объезжают, культурно, автобусы тоже. =) спасибо вам, водилы!

доехал до элки, сел на 20:48и поехал.

приехал за город, а там НЕТ ДОРОГИ вообще. еле дополз до избушки =)) вокруг ветер и пурга, замело всё вокруг белым бело =) красота.
Qavai
05.12.2016
вел стоит в сарайке, и мыть его не надо =)

https://www.instagram.com/p/BNpiVUkAEV_/
zheraff
06.12.2016
Сурово О_О
Liberty$
13.12.2016
Знакомые места.
Anselm
16.12.2016
Liberty$ писал(а)
Знакомые места. ...

Похоже, что стоят ему там осталось недолго
Liberty$
19.12.2016
Это почему? :)
Anselm
19.12.2016
Место нашел, забрал клад))
Liberty$
19.12.2016
Клад перемещается вместе с его владельцем. :)
Andrey Af
06.12.2016
Да и тротуары уже некоторые почищены. Каша была ближе к часу ночи. Но в среднем ночью у меня получилось всё равно 8,5 км/ч средней, местами с пешими переходами.
У вела снегом забило спицы довольно сильно- почти с дисковыми колесами. ))
VaDiiM
23.12.2016
соседям првиет тогда)
цепь в парафине, во втулках куча смазки, до весны хватает обычно, каретку раз в год после зимы скручиваю и по ситуации в утиль или походит еще
зимой не мою, стоит в подвале и сохнет, по сухому вычищаю явную грязь
vlabinik
13.12.2016
Сейчас вот приезжаю, так ничего с лисапеда и не капает. При таких минусах всё замёрзло на улице, без слякоти.
Если только шины в песке, так щёткой чутка.
Транссмиссия, так с лета - весны укатанная, к лету под замену, на Туристе. Чистить, только уж комьями когда.
так и есть, сейчас снег почти не прилипает, а трансмиссия не сильно страдает, зимой соотношения ниже, чем летом и работают другие звезды, так что поживет
vlabinik
14.12.2016
Знаешь, вот трансмиссия трансмиссией, укатается, есть Мастер. Но вот как я мог две прошлых зимы без бонданы кататься, я вот понять не могу. Не знал ведь об этой удобной штуке. Ну так вот моей морде уютно теперь на морозе, что аж пофигу всё.
Не, жуть как полезный этот велофорум. Честно - честно.
Andrey Af
14.12.2016
Так морозов сильных еще и не было- ну не ниже -20 всего лишь. Лучше в балаклаве и шапке.
vlabinik
14.12.2016
Турист свой десять раз укатал и никакой науки не знал. А тут, как в первый класс зашёл, читай, слушай, да по делу спрашивай.
А бондану тогда надо ещё потеплей купить, что б в любую погоду
Andrey Af
14.12.2016
Турист- хрень полная и ненадежная, не показатель даже на фоне Суры.
vlabinik
14.12.2016
У меня от того Туриста только рама теперь осталась. Только рама.
Andrey Af
14.12.2016
Ну есть у меня и такая рама туриста, даже с колесиками (пристроить бы кому за 1000 рублей)- туриста мне хватило ну может на 4-5 т.км.
vlabinik
14.12.2016
Когда то очень давно я сумел на свой Турист поставить оси от Старт - шоссе, заспицевать на обода от Дианы, поставить дорожные шины и приварить тормозные колодки. Да впереди тройник от того же Старт - шоссе. Купить же ничего было нельзя тогда, ни - и чего не было. На улице останавливали. Дай глянуть, что соорудил.
Так и не смог эту раму бросить.
А потом как то на Дороге Минина этот мой танк по телевизору чуть не минуту показывали, не просмеяли.
Это щас, пошёл да купил, чё надо. Правда сейчас, после езды на новом лисапеде - шоссере, у меня такая мысль в голове честная. Как я мог вообще это железо по дорогам таскать. Сравнивать не с чем было, вот и катал. Всему своё время.
Andrey Af
14.12.2016
Ну вот дорожная "Сура" у меня на сносном ходу (так отмечаю не только я, но и другие форумцы, попробовавшие)- обычный советский вел с пробегом что-то около 26 т.км. Ездит- 200 км из 10 часов всегда на бреветах и сейчас (хочу выехать из 9 часов как-нибудь). А "Турист" оказался слишком хлипким- от переключателей летящих каждые 500 км до массивной лопнувшей втулки.
Как желающий возразить.
По - поводу переключателей, летящих через каждые 500. Что за бред. И со втулками, как купил за 109руб. , словно новый, за те же деньги и продал б\у, без стыда. И без проблем, как таковых, зато проверенный велосипед в дороге.
Это примерно как трубку для морского волка за плаванье через тридевять земель раскурить, обдав солью брызг волн, и пропитав ветром морей.
Andrey Af
15.12.2016
Не бред- штампованный алюминий разбивается от любой ветки лесной. Малейшее "зажевывание" в грязь- и всё, можно после отломанных рожков-упоров новые искать. Хотя- это сколько и где ездить. Если по 5 км по асфальту- то да, мог остаться и в состоянии нового.
Втулку заднюю поменял по гарантии тогда еще в "Олимпийце" на Веденяпина.
Не, ХВЗ- абсолютный хлам, дорожный надежнее.
PS И зачем продавать то, что исправно выполняет свою функцию? )))
Вот по грунтам ездил мало, хотя не помню точно. Но по области много наездил. Менял и звезды и цепь, а сколько раз? стерлось уже. А вот про слом механизмов тогда и не думал, что можно вот так - рааз! мгновение, и ты уже никуда не едешь :)
( а продал, нужны были деньги на мет. сарайку - купил б/у мотороллер " Вятка - 150", пузатенький такой, за 18 рублей и восстановил, оформил, номер получил, получил навыки вождения новые, жену катал на Технике с Мотором ! :)
Andrey Af
15.12.2016
У меня в гараже лежат с отломанными рожками где-то. Но ролики еще свежие.
Современный переключатель ломается тоже легко, это как уже имеющий некоторый опыт по слому, говорю :)
Makstree
15.12.2016
Если рожки отломались, то это скорее всего пермский переклюк, их ставили одно время на хвз. На него даже патент оформили, как усовершенствованный по сравнению с хвз-шным переклюком.
Makstree
14.12.2016
vlabinik писал(а)
Да впереди тройник от того же Старт - шоссе.

Чо?
vlabinik
14.12.2016
Makstree писал(а)
Чо?



Соврал чтоли? Вообщем, не помню, давно эт было, но от чего то точно было, с супортом.
На данный момент, малый опыт катания зимой. В плане шмоток приходится играть немного тестировать с вещами. До -15 C? в своей летней "карбоновой повязке" одевая под шлем, мне комфортно ездить вместо подшлемника.
Ну, раз тема про зимнее катание... Интересно про термовещи послушать. Хочется понять какую роль она играет в зимний период. Если есть ссылка на тему, буду рад. Заранее благодарен.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
признаюсь честно, наверное я обленился в создании темы:)

ТС, заранее извиняюсь, если со своим уставом прокрутил педали до самого монастыря.
Многие вот смотрю стараются и у них получается ездит комфортно зимой на велосипеде, лично я уже этот опыт прошла и много "шишек набила", поэтому пообещала себе больше на велик зимой никак не соглашусь, плюс это свои дополнительные растраты. Сегодня прочитала статью про зимнее катание https://electrosamokat.club/content/articles/vozmojno_li_ezdit_na_elektrosamokate_zimoy_problemyi_i_resheniya , ну как бы неплохо бы попробовать, особенно с шипованными колесами (сделать их самостоятельно), но все же мнение собеседников хотелось узнать, рискнул бы кто на электросамокате прокатится зимой в такую "снежную кашу" на улице?
Вот на таком забавно.
неплохой вариант..только бы колеса побольше и с шипами
ТаняА2014 писал(а)
рискнул бы кто на электросамокате прокатится зимой в такую "снежную кашу" на улице?

Нет, спасибо. Для меня лучше педальки покрутить, да ножками-ножками....:)
Tokha
14.12.2016
Про балаклаву я тебе на АФ два года назад говорил )
vlabinik
14.12.2016
Tokha писал(а)
Про балаклаву я тебе на АФ два года назад говорил )



как до жирафа значит
VaDiiM
15.12.2016
покажите что за балаклава
Andrey Af
14.12.2016
На трассе еще как прилипает- там маслянистая каша.
kostrov
15.12.2016
По разному бывает.
Свежий сухой снег к велу не пристает.
А дорожная каша - это жуткая вещь! ))
В любом случае, вел сначала нужно обмести на улице. Для этого можно использовать щетку для чистки задних звездочек.
Затем, дома поставить вел на тряпку. Остатки вскоре стекут. )
VaDiiM
15.12.2016
а на руках какие перчатки?
kostrov
15.12.2016
Подробно посмотри здесь www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnie_veloprogulki_2013-2014.html
Там и о варежках, и о маске немного, и о защите от мороза. У всех свой опыт. Истина где-то посередине. ))
У меня в блоге несколько архивных тем с 2010 по 2016 год. Выше ссылка на одну из них.
IMHO Перчаток, даже в непродолжительной поездке, нужно иметь несколько. Ведь, зашел в теплую электричку - те, что на руках, промокнут. А в мокрых ехать не всегда получается.
PS Кроме того, в рюкзаке полезно иметь бутылку с теплой водой. Чтобы руки об нее погреть. Смешно, но в сильный мороз она выручала. )
vlabinik
16.12.2016
У меня Турист сегодня еле едет. Догадываюсь, что во втулках смазка застывает, приходится порезвее педали крутить, ход легче становится.
Не менять же смазку. Или как? Есть вообще, что об этом послушать?
Lensky
16.12.2016
Да забей. Морозов-то от силы пару недель в году.
vlabinik
16.12.2016
Ну и ладно. А ведь хорошо, когда есть просто спросить. Честно.

офф. знаете, а вот такая погода, когда без перепадов и сухо - эт всё моё, эт моя погодка. Два годка назад при минус 25 в лес уходил, на сорок километров, пешком. Мандарины замёрзли полностью, а полукопчёная не очень, можно было есть.
А вот завтра к вечеру буду "плавать". Температура когда резко вниз. Хорошо мне щас, простите уж.
kostrov
16.12.2016
Положи в рюкзак тонкий туристский коврик. Разверни/расправь его вдоль стенок. В полученном термобоксе, всегда будет тепло, если там лежит термос или бутылка с водой.
Ведь, когда поешь, природа становится краше! :-)
Lensky
16.12.2016
Да какой коврик - он по району между домами ездит в рабочее время.
kostrov
16.12.2016
Зато, при минус 25 он в лес ходит! Как бы, мандарины морозить... :-)
Если на веле надумает, то без лыжной маски при минус 25 в лес низзя!
Без маски можно до минус 15С. Если в балаклаве - до минус 20С. Последнее, при постоянном массаже лица. Боль пропала, считай, что уже обморозил. ))
IMHO Маску - лучше бы с турбинкой и мизинчиковым аккумулятором на 3,7 В. Еще парочку с собой в запас.
PS Аккумуляторы такие только в интернет магазинах. (
velobiker
16.12.2016
при -20 все конфетки становятся одинаковыми на вкус :-)
kostrov
16.12.2016
Проблемы были только с шоколадками. - Во рту не тают. :'(
Тут на днях при минус 26 забыл балаклаву дома, хорошо что баф тонкий летний в рюкзаке был. Так на работу и с работы нормально скатался, ничего даже не замерзло.
kostrov
28.12.2016
Хороший опыт! Понравилось. :-)
PS Ведь, обычная балаклава, закрывающая рот, быстро обмерзает и превращается в терку."Паранджа" - ненамного лучше.
Нос и рот обычно незащищены даже при катании в маске. (
Alod
16.12.2016
vlabinik писал(а)
Мандарины замёрзли полностью, а полукопчёная не очень

Утащил в цитатник :)
vlabinik
19.12.2016
Alod писал(а)
Утащил в цитатник :)


Мандарины - это были мандарины, а полукопчёная - эт была колбаса. А Вы чего подумали?
п.с. юмор понял, впредь слова получше сеять буду.
lemurz9
16.12.2016
У меня с утра вроде все крутится нормально, только в тормозах масло стынет. А вот к вечеру, постояв на морозе часов 9, вел становится неторопливым, да. Заручившись согласием коллег, затащила его сегодня в офис, радуюсь, что ему наконец-то тепло и уютно. *yahoo*
Tokha
16.12.2016
lemurz9 писал(а)
к вечеру, постояв на морозе часов 9, вел становится неторопливым

Хм, об этом я что-то не подумал. Посмотрим, что с ним будет.
Зато утром необычно легко летелось по морозцу.
Makstree
16.12.2016
lemurz9 писал(а)
Заручившись согласием коллег, затащила его сегодня в офис

Это они только в -20 такие добрые ?
lemurz9
16.12.2016
Да, по умолчанию данная опция не предоставляется, велик грустит во дворе:(
_nervnvs
16.12.2016
в -40 и машинки можно будет заносить ^_^
lemurz9
16.12.2016
Надеюсь, до этого не дойдет. В такую погоду проще остаться дома)
kostrov
16.12.2016
На туристе зимой некомфортно. Слишком узкие покрышки.
В свое время, делал доработку Спутника. "Продавил" вилку и трубы заднего треугольника под более широкую резину. Вел от этого не развалился. Года два ездил. ))
Узкая резина, даже сороковка, крошит наст. Теряются устойчивость и управляемость. Не каждая тропинка годится для поездки. О поездке по колее внедорожника на узкой резине лучше не мечтать. Какой-то выигрыш от нее только при движении по первому снегу. Режет его до грунта! Выбирайте резину шире 50 мм. Конечно, с шипами, числом побольше. )
Морозоустойчивая смазка важна, в первую очередь, в трещотке или барабане. Если собачки перестают стучать или цепь хоть изредка "прокручивает", то лучше прервать поездку и вернуться домой. Летом такое сходит с рук, а зимой велика вероятность получения травмы. Зря не рискуйте. Замените смазку на более жидкую, или чуть накапайте керосинчика в ту, что есть.
Еще в мороз могут начать глючить манетки. В некоторых типах тоже стоят собачки. Они замедляют работу так, что на ходу передачи не переключишь. Надо остановиться, чуть нажать, выждать 5 секунд, и дожать. Не с третьей, так с пятой попытки получится. ))
В остальных местах смазка не столь критична. Главное, чтобы во втулке, на цепи, или в узлах переключателя не было воды. Лед ломает все!
Опасна езда при переходе температуры с плюса на минус. Вода на вел попадает из луж. Даже на смазанном веле может начаться обледенение, сопровождающееся поломкой переключателя, обрывом цепи, спиц. Поэтому, зимой комплект инструмента надо иметь с собой.
Presta
23.12.2016
Сегодня купил термосок sf500 в магазине Сплав порадовался цене 560 руб вместо 720 руб скидка. Теперь на велосипеде горло не простынет, давно мечтал. Еще один остался может кто успеет советую.
Presta
23.12.2016
Для осени, зимы и ранней весны самое то, 0,5 литра горячего чая!
_nervnvs
28.12.2016
кстати икеевский термос 0.5 нормальный. И цвет, красный (всё равно облезет).
Если смотреть в уценёнке, можно за 130-150руб купить (у моего вмятинка на крышке).
Presta
28.12.2016
Термос-термосу рознь,и емкость с крышкой не идет в сравнение, я не про Икеевский говорю(не видел,не могу оценить). Но тот что приобрел радует горячим чайком как на лыжах, так и на велопрогулках. Теперь с горлом проблем нет. Простота конструкции термоса тоже порадовала, дома есть два с клапанами и проч, в обслуживании этот легче в разы.
vlabinik
27.12.2016
А сегодня, знаете, вообще было не реально по посёлку на велосипеде, на дорожной резине, передвигаться. Снежная каша, внутри домов, не чищена совсем. Где всё и все, вообще не понятно.
Может, кто на фетах, на этих джип - лисапедах.
Надо было просто на работу вел перегнать, замену передней звезды, чтоб не дома мусорить, и вечером проверить. Хуже всего, что под этой кашей ни льда, ни бугров всяких не видно. Первый раз чуть реально на землю не боткнулся.
Lensky
27.12.2016
vlabinik писал(а)
чуть реально на землю не боткнулся

Эка невидаль! Что это за велосипедист, который ни разу не "боткнулся"?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У нас говорят "убрался" или "разложился" ;-)
vlabinik
27.12.2016
Последний раз, знаете, я, насколько это помню, разложился очень давно, ещё на Салюте, пытаясь спуститься по лестнице, прям через руль, в перёд.
Было очень хорошо, на левой руке пальцы долго очень не работали. После этого "разучился" убираться на землю вообще. Лучше ехать. Не по лестницам, и не по заснеженным бугоркам всяким. Во как.
Makstree
27.12.2016
На Giante катил ?
vlabinik
27.12.2016
не - е, шоссер, разобранный, почти почищенный, на кухне весны ждёт. Первейшего, ну хоть какого чистого асфальта на дороге справа.
А это на рабочем Туристе, тоже вообщем то на узкой резине, но по твёрдому нормально, не по этой каше.

А шоссер, блин, жуть как по нему соскучился. Пушинка, по сравнению с Туристом. Зачем напомнил, а? И январь ещё, и февраль ещё впереди.
ctg87
28.12.2016
не смазываю, но, сердцем чую, что надо бы от соли и песка почистить, пока ловлю кашу на тряпочки и протираю видимые крупные части вела от песка и грязи (кроме колес).
Sergio67
30.12.2016
Зима, холода и трансмиссии да-да!
Presta
30.12.2016
Нужно все звездочки задействовать, такого не будет, это вообще беда!
mont@na
15.03.2017
Спрошу тут.
Когда покатушка Час земли? Что-то темы не вижу. В прошлом годе 19-го была. Каг бы вел уже надо расчехлять, пыль сдунуть, переклюки натянуть. А уже 15-е число.
Да и просьба катить всё-таки от катера героя, а не из сормово. Как в 2015 годе, а не как в прошлом году.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов