--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор седла и поиски "попамера"!

Экипировка
3490
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток) Выбор седла стоит очень остро. Кто на чем ездит? кто что может посоветовать? И кто знает где в городе "Н" можно измерить ширину седалищных бугров?
велосити
а не подскажите сколько по рублям?
MaxGorky
14.07.2017
Я платил 50р. ибо я у них седло не купил)
Спасибо)
Alod
13.07.2017
Измерить можно дома, присев на кусок гофрокартона от коробки.
посветил этому сегодняшний вечер) но до смешного дошло) то ли картон не такой мягкий , то ли бугры не бугрят) но получил какое то не очень точное (на мой взгляд) значение)
sskorsar
13.07.2017
Не мое.
Есть еще метод двух табуреток, надо перевернуть табуретки сесть буграми на ножки и потом замерить расстояние, тут правда надо быть особо внимательным чтобы ножка не вошла еще куда, где-то читал что этот метод используют в specialized.
видел такой совет
new40K
13.07.2017
насыпать в тазик песок, чтоб был слегка был влажный. Не шучу , видел в сети .Присаживаешся отпечаток всегда будет. P.S Песок не сахарный.
sskorsar
14.07.2017
new40K писал(а)
P.S Песок не сахарный. ...

А то попа слипнется.
! :) бугры не бугрят :)
10bez0
14.07.2017
Мне спецы из велосити такого намерили, что мама не горюй, ширина между костями, говорят, 140 мм, ага чё у меня таз как у слона... Гофрокартон надо разделять: forum.velomania.ru/showthread.php?t=49396&p=5882710&viewfull=1#post5882710 и дальше еще на паре станиц свои изыскания описывал там.
SOVLA
14.07.2017
делал измерения методом "гофрокартона", получилось что все имеющиеся у меня мтбишные довольно узкие седла мне не подходят, заказал из китая пошире чтобы кости попадали на края седла, а не свисали - стало лучше, но т.к. седло оказалось довольно мягким, то стали затекать руки(думаю связь есть).
для себя понял, что на плоской доске могу сидеть часами, сидеть на выпуклом седле могу, но не долго.
даже вырезал из толстого пластика контуры седла, прикрутил к старым направляющим и попробовал усесться на вел - очень удобно оказалось ) то есть сидел я грубо говоря на костях, а на то что между ними никакого давления нет...схематично на картинке(где то видел такую схему, но не нашел)
пс:пока купил брукс, посмотрим как будет, хуже или лучше...если первое, то опыты с изготовлением индивидуального анатомического седла продолжим
sskorsar
14.07.2017
SOVLA писал(а)
пока купил брукс ...

Брукс сам по себе - попамер. Катаю на таком третий сезон. Не помню через сколько километров, но точно еще в первый сезон на коже седла становятся четко видны ямки от седалищных костей. В моем случае правая ямка более глубокая, видимо как-то неровно сижу. Но по отзывам на форумах про бруксы почти у всех так.
10bez0
16.07.2017
Я заметил разность в продавливании Брукса с разных сторон, у меня причиной тому было то, что я, когда еду накатом, всегда какую то определенную ногу держал в нижнем положении педали, а другую соответственно в верхнем, просто интуитивно так получалось. Когда заставил себя сменить положение ног, то ямки выровнялись и потом накатом ездил с педалями в горизонтале. Но нафиг, слишком много условий и ограничений у кожи, накатал 5000 на нем, продал и счастлив.
sskorsar
16.07.2017
А меня мой Брукс только радует. Вот уже третий сезон даже мысли не возникает посмотреть какие там еще седла бывают. Правда я не настолько фанат вела, чтобы катать, например, под проливным дождем или зимой.
10bez0
16.07.2017
Это круто, когда кожа подходит, я завидую таким людям, ибо на кожаном гамаке ехать супер комфортно.
10bez0
16.07.2017
Да, всё верно, нужно плоское жесткое седло, чтобы сидеть на костях, а промежность была разгружена, поподробнее можно почитать у SQlab. Брукс совсем не панацея, купив Брукс, я кайфовал пока оно было жесткой "деревяшкой", когда начало принимать форму костей и продавливаться, то в центре начал расти горб и давить на промежность - весь таз немел. Натяжка кожи спасала ненадолго, в итоге от брукса избавился и купил достаточно жесткое и плоское седло под ширину своих костей. Сейчас забыл что такое дискомфорт в пятой точке.
SOVLA
16.07.2017
Ну, пока ощущения от нового брукса необычные...второй день залезая на седло посещает мысль "а может ну его", но проехав 30 км понимаю что всё отлично и ничего не болит и не натирает ) уверен что "притирание" седла к костям и мышцам( или наоборот) пройдет успешно и мне хватит этого седла надолго
Спасибо) Тоже хочу селле италия как у вас. Сейчас стоит wtb Silverado 135mm , думаю надо что то по шире ибо с этого "булки" свисают.
dmitry-21
14.07.2017
Тоже долго заморачивался выбором седла, т.к. стандартное-дерево деревянное, для моей ж. неудобное вообще. Искал, выбирал, тоже ветку создавал по выбору седла. В итоге купил сначала Selle Italia Man Gel Flow www.chainreactioncycles.com/ru/ru/седло-selle-italia-man-gel-flow-/rp-prod56213, с новомодными гелевыми подушечками, да и вид у седла "модный". Удобнее чем на стоковом, в принципе по городу катать очень даже ничего, км до 60 за раз. Дальше начинаются проблемы. Хотя без памперса такие расстояния на многих седлах будет проблематично проезжать. Да еще и материал не практичный. Сначала кожа молодого дермантина после 1000-1500 км покрылась складками, а потом седло начало облезать и принимать нетоварный вид. Хотя все не так критично, свои функции оно выполняет нормально. Но тут почитал отзывы людей про брукс. Вспомнил про седла из нат кожи на совковых велах, не дураки люди были, выбирая нат. кожу для седел. Выбирал между классическим брукс и моделями с такой же геометрией, только отличающиеся от классики отверстиями сбоку для стягивания седла. Купил, катаю на бруксе и не парюсь щас. Очень удобно. Седло промялось по месту седалищных бугров под мою анатомию. Для поездок по городу и длительных загородных поездок подходит замечательно. Выбрал вот такую модель- Brooks Aged B17 Saddle Men www.bike-discount.de/en/buy/brooks-aged-b17-saddle-men-85931/wg_id-367. Есть модели у брукса зауженные и довольно широкие. Меня все устраивает. А то что вес седла 500 гр и "не смотрится" по мнению окружающих меня эти вещи не волнуют. Главное заднице моей удобно.

ПС. седло найдешь под себя только методом проб. Для каждого это дело индивидуальное. Кто то сразу выбирает то что ему нужно, а кто и по не одному десятку перемеяет и ему ничего не нравится. Все зависит от твоих требований и задач. Удачи с выбором))
Спасибо за отзыв. Да тоже про Брукс слышал) читал кучу всего, но пока что не лежит к нему душа. Хочу что то стильне , модное , молодежное)
Kotofey
16.07.2017
А разве это так много? Значит седло тебе надо 150+ наверное. Ничего криминального
FlashBass
01.11.2017
Не могли там сказать что ширина 140! Есть сёдла 143мм шириной, вот наверное именно это и сказали.
У меня кстати тоже 143 (стандартная ширина у большинства мужчин) - спешовское Toupe Expert подходит идеально
10bez0
02.11.2017
Ну я же осознаю и понимаю что мне говорят, кости мне намерили 140 мм, а седла они же мне предлагали 155 мм несколько моделей. Я не спорю, с размерами седла они угадали, сейчас езжу на 15 см версии SQlab (габарит - 158 мм) и мне очень комфортно, но вот размер костей - не знаю что это за размер они мне сказали.
может 140 это по краям углублений, а не по центрам
10bez0
03.11.2017
Возможно, думал об этом, но факт остаётся фактом, седло то они мне верного размера посоветовали :) А так бы я спешевские сёдла хотел попробовать, да дорого больно их пробовать.
А не пора ли в 21веке,, вместо абстрактного измерения костяшек, появится стенду - частоколу, револьверному барабану?,
регулируемых подседелов, с нанизанными реальными, в продаже или каталоге находящимися, моделями седел ? Пришёл, посидел, подумал.
Полная имитация посадки - руки на руле, ростовка, ноги на опорах вращающихся.
Отбоя не будет, запись на очередь...
ТС( есть тройка простеньких седел)
kostrov
14.07.2017
М-да... Что-то страшненько стало за попу. )
Если уж про 21й век говорить, то было бы логичнее иметь в магазинах попомер электронно-интеллектуальный, а не первобытно-деревянный) Ну, т.е. садишься на подушечку с кучей сенсоров, которые детально изучают давление по всей площади касания и строение попы. А на выходе такого измерения не расстояние между ямками несколькосантиметрового диаметра, а идеально подходящая форма седла. Ну и совершенный бы попомер еще бы мог это седло сразу и изготавливать или хотя бы имел в своей электронной базе все существующие в продаже седла и выдавал бы список названий наиболее подходящих седел с процентами их подходящести объекту измерения)
Прочитал и вспомнил о такой детской? игрушке - коробочке, с множеством затупленных игл. Которыми, выдвигая-задвигая относительно друг друга, можно создать рисунок, рельеф.
kostrov
15.07.2017
Т.е. попометр уже давно был в продаже? =-O
Сама идея существует. Доработать пружинками конструкцию осталось министерству по велосипедным седлам.
FlashBass
02.11.2017
Советую прочитать про RETUL - всё уже придумано давно) www.retul.com/the-dsd но тут всё завязано на Specialized, соответственно, продукты только этой марки подбираются.
bekar
03.11.2017
...и в этом их минус.
Прям как обувь
Технологии уже есть , осталось внедрить
Про бугры шутка же) Да есть байк фит стенды, но цена в 8-18 тыщ кровных такое себе, для лоу уровня) По этому и спрашиваешь кто на чем сидит) но и статистику смотришь) но все индивидуально. Самое что есть примитивное это померить расстояние бугров и сделать выбор.
А самому померить сантиметром или подругу попросить? Они прекрасно прощупываются (медицинским языком - пальпируются).
lionchik
01.11.2017
еще можно попу чем-нибудь намазать и немного присесть, отпечаток на нужном месте окажется, или наоборот сесть во что-нибудь:-D
как стоматологи делают, когда зубы ровняют, копировальную бумагу кладут и просят зубами "повозить" :-)
Да Вы затейница)))
дааа... нифигасе у некоторых мадам к зрелости кости тазовые нарастают... просто вот даже хоть на пересадку органов отстругивай ломтями...
lionchik
02.11.2017
кости не нарастают., хотя может так?
если кости не нарастают то ЧТО ЖЕ отпечатается по вашему красочному методу?
lionchik
02.11.2017
а че они там, с рентгеном меряют, то же самое и отпечатается :-)
то есть прощупывать или присесть на гофрокартон, это нормально
о... ну раз подумать лень...
при окраске отпечатаются ВСЕ мягкие ткани. неважно какие- были-б только накрашены..
ПРОДАВЛИВАНИЕ "попомера" будет гораздо сильнее в тех местах где кости через мягкие ткани "вдавятся" в "попомер".
lionchik
02.11.2017
так бы и написали, если кости не прощупываются и опа большая и тостая, то только "попомер", другие методы не подходят :-)
мдя... если кости явно торчат то и красить нет необходимости. а если поверхность глобально круглая? то нащупать кости и покрасить эти места?
Она не может быть глобально круглая в этих местах)))))) Анатомически невозможно)))))
ага... поживи с мое и не такие исключения из правил встретишь.. главное наверное на накрашенную не нарваться...
: *bad* :-D :-D :-D
Норм тема пошла)))
как пОшла так и пОшла..
:-D
Presta
01.11.2017
Пятничная тема планируется 100+постов
Presta
02.11.2017
Если по теме писал давненько, комуто не подошло, в велосити примерил, купил, доволен. Считаю самым ценным в велосипеде седло. Берегу. С памперсом вообще гуд. В любом случае сродниться- притиреться прийдется, это все таки не диван.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов