--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Засыпает трекер (например, Strava) на телефоне. Как победить?

Разговоры обо всём
5015
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dwm
20.02.2019
Может здесь кто подскажет?
(На 4pda.ru молчок. Там, возможно, не так актуально).

Уже несколько раз было. В конце поездки достаёшь телефон - приложение свёрнуто. Заснуло. Трек не записан. Может заснуть быстро, через километр после старта. А может несколько поездок не засыпать. Никакой регулярности или системы.

p.s.
в прошлом году использовал Mi Fit. Сталкивался с аналогичной проблемой. Отсюда вывод - трабла с телефоном (не конкретным приложением). Но от этого не легче.

p.p.s.
Естественно, приложение - "с замочком", плюс оно в списке "защищённых приложений" (разрешено работать в фоне).

p.p.p.s.
Android, Honor
Мобильный форум в помощь

www.nn.ru/community/techno/mobile/


Телефон не пробовали сбрасывать к заводским настройкам? Обычно с этого начинают
grover
20.02.2019
Было похожее, но на miui, помогла переустановка и выставление всех разрешений заново.
Otool
20.02.2019
В Страве включить запись тренировки, там зайти в настройки и выключить автопаузу.
dwm
20.02.2019
Не тренировка встаёт на паузу, а всё приложение целиком сворачивается...
Otool
20.02.2019
У меня тоже иногда сворачивается, вверху остаётся значок, трек пишется.
Развернул, сохранил.
dwm
20.02.2019
У меня другой случай.
Значок не остаётся, трек не пишется ((
Edward*
20.02.2019
На xiaomi (miui) была схожая проблема, убрал ограничения фоновой активности.

Нет ли автоматической выгрузки/очистки ОЗУ?
dwm
20.02.2019
Если я правильно понимаю, то ответ - в p.p.s.
Тут человек скорее не про ограничения в работе в фоне для приложухи, а про какую-нить прогу, которая периодически "оздоравливает" телефон, например вырубает приложения которые активно потребляют энергию.

хотя симптомы больше похожи как раз на работу утилиты в Андроид 9, которая ограничивает работу приложух в фоне.
у меня похожая ситуация с Я.Музыкой была - стопилось воспроизведение в фоне через некоторое время прослушивания.
Про какую утилиту в 9андр конкретно идёт речь? Что нужно сделать чтоб всёё работало как положено?
я про системную утилиту, которая следит за приложениями работающими в фоне.
делать известно, что - выяснять почему именно Strava не имеет разрешений на работу в фоне, а если имеет, то почему ОС её всё равно стопит.
Возможно это глюк конкретной прошивки, если настройками ОС и/или приложения проблема не решается, возможно решится сменой прошивки.

или аппарата (:
Поскольку мне этот вопрос задают примерно в 100500-й раз, однажды для одной девочки записал видео, и с тех пор даю его, когда спрашивают. Если всё в точности выполнить - Страва будет работать всегда.

Вот: yadi.sk/i/-gI1KVIh3ZjQHe
dwm
20.02.2019
Ответ, к сожалению, для miui.
1) автозапуска на моем Honor нет
2) белый список энергопотребления эквивалентен "защищённому режиму" (см. p.p.s.)
Тогда это надо смотреть на 4pda в теме своего устройства, а лучше своей прошивки/оболочки, там искать по "как настроить работу уведомлений", там как раз и написано, как сделать, чтобы приложения не "останавливались".
PS а миуи не 10, случайно? Там недавно в теме про Османд мелькало, что миуи 10 на каких-то устройствах (не на всех) через 30-40 сек. отключает GPS-чип и уже ничто не поможет программе навигации писать трек в фоновом режиме (сама прога в фоне работает, но..).
откуда на хоноре миуи? emui там. это урод похлеще миуи.
ElezarD
21.02.2019
Нормальный урод, но с настройками энергосбережения, конечно жесть - они для приложения в нескольких местах и ни разу не понятно за что некоторые настройки отвечают. Не знаю как в последних версиях у них с этим. Пример для 5.х приводил ранее. Так то я Гармин купил скорее чем разобрался )
Да я блин в этом "зоопарке" уже запутался. :-D
dwm
21.02.2019
1. Изначально там и задал. О чём вверху и написал. Ответа нет там, хотя аналогичный вопрос (и аналогично без ответа) в теме обнаружил.

2. Речь как раз о том, что прога не работает (поэтому некому GPS-чип смотреть)
ElezarD
21.02.2019
Honor, EMUI 5.x помогло так:
1. Приложения>Strava>Батарея : Сообщать об энергоемкости (on), Закрыть после блокировки экрана (off);
2. Батарея>Блокировка экрана закрывает приложения : Strava (off);
3. И по-моему ключевой и самый неочевидный пункт:
- запустить Strava (обязательно, иначе не будет опциях следующего пункта)
- Батарея>Энергоемкие приложения: Strava (on).
dwm
21.02.2019
EMUI 4.0.3
второго и третьего пункта нет ((
чо, у honor такая же проблема?
блин, хотел брать, теперь не вариант

разрешения точно все выставлены? автозапуск, полный контроль, чтение/запись

p.s. на xiaomi решил вопрос, но аппарат высаживает батерею со стравой нещадно. сейчас рассматриваю вариант gps трекера с выгрузкой в страву типа amazefit bip
Sharan
21.02.2019
У меня nova, проблем нет.
смотрел в сторону honor 10
Honor 9 и P20 lite - никаких проблем.
Ок, учту спасибо
Anselm
24.02.2019
все настраивается норм. emui - отличная система
Минусик
Раз пишешь что настраивается , то давай инструкцию. В противном случае это просто слова.
Anselm
25.02.2019
Monster_Pro писал(а)
Минусик

Да хоть сорок. Ниже написано: приложения-игнорировать оптимизацию, батарея, замки на окнах
Barkas
21.03.2019
Купи себе vdo m7 GPS и забудь про проблемы с китайцами по взаимодействию сo стравой и выставление размера колес на разных велосипедах =)
о, чо то новенькое
но блин за шрифт на экране убил бы, совсем не читается
кста, наконец то сделали автостарт www.cycleparts.de/uploads/tx_pcproducts_manual/Datenblatt_M7_GPS_EN.pdf
Barkas
21.03.2019
У нас под клиента пришел. Я задумался.. =)) (не хватает только пульса, пусть даже опционно)
53 евро - www.bike24.com/p2218380.html?q=vdo%20m7
ну за полцены от розницы еще подумал бы, по ррц я столько не накатаю, проще добавить 3k и взять гармин etrex 20x
Barkas
21.03.2019
Ну так если сравнивать с нашей розницей то и так на 30% дешевле)
А etrex слишком громадный и тормозной.
Я боролся с этой проблемой на своем huawei nova и все безрезультатно. В итоге, просто старый телефон вожу с собой для записи трека. А так на форуме страва есть целая ветка про эту проблему: support.strava.com/hc/en-us/...on-Huawei-phones
dwm
21.02.2019
Несколько страниц, а железного решения так и не найдено.
Забавно, что моего 5х в списке трабловых моделей нет...
Sharan
21.02.2019
Странно, но у меня на нова все работает из коробки.
Anselm
24.02.2019
приложения, батарея, замок-все проверили?
FlashBass
21.02.2019
Чтоб не париться, есть два способоа:
1) Купить велокомпьютер с трекером GPS и выгрузкой данных (импортом в Страву). Garmin, Sigma, Wahoo...
2) Для владельцев Android смартфонов этот способ подобен принуждению к гомосексуализму, продаже родины и осквернению всея святого одновременно, поэтому, писать не буду, чтобы не началась словесная перепалка. Вы и так поняли, о чём я.

Оба способа работоспособны, но это крайние меры, лучше, конечно, разобраться, что не так с имеющимся девайсом. Вот это всё хвалёная открытость и вариавтивность Android. Удачи!
zormax
22.02.2019
если приложуха имеет правильно написаный сервис демон, то андроид прогу не выгрузит из фона. поэтому отсылка к геевским эплам - не в тему )))
В тему ибо "если". В "геевском" аппле по умолчанию такого нет Максим.
ElezarD
22.02.2019
Тут проблема как раз не в "приложухе" а в EMUI, MEUI, xз-еще-каком-UI и их разнообразных версиях. Т.к. на одних Андройдах-оболочках Strava работает отлично, а на других - танцы. Так что хоть в Apple и есть геи, настоящие хардкорные-гомики во всяких там Хуавеях, Сяоми и прочих конторах, привыкших вытягивать энергопотребление своих аппаратов такими оптимизациями.

Garmin, Sigma, Wahoo - правильный путь.
ElezarD писал(а)
привыкших вытягивать энергопотребление своих аппаратов такими оптимизациями

Я вот поднимал недавно этот вопрос в чате пользователей Османда, нафига мол, если 90% пользователей всё равно живёт в режиме "утром с зарядки снял - вечером поставил". Хоть заоптимизируйся, всё равно реальный средний юзер весь день тыкает а к вечеру поставит на зарядку.
И только, может быть, редким туристам/велосипедистам и иже с ними оно реально надо.
zormax
22.02.2019
вообще, UI, GUI, не отвечает за контроль юзерспейс окружений, непосредственно за памятью следит драйвер в ядре, а сервис демон андроида за очистку отвечает по команде драйвера. допускаю, что китайцы написали своего демона, что беспредельничает. здесь только рут поможет выправить некоторые нюансы беспредела.
ElezarD
22.02.2019
Под этими xxUI уже давно подразумевается не только GUI в привычном понимании, но и всевозможные надстройки, обеспечивающие "уникальные" функции телефона, которые запускаются от рута, имеют все необходимые исключения в политиках безопасности и могут творить что угодно.

А вот получение рута на телефоне, изучение того что нужно выпилить из системы чтобы заработало как надо - это как раз то, что нужно заниматься обычному некомпетентному, типа меня, пользователю =)) И после этого Эппл - геи :) В принципе я не являюсь приверженцем ни одной из платформ, я просто хочу чтобы работало с минимальной возней. Я уже наигрался со всем этим, мне есть куда потратить свое время, и уж гораздо лучше потратить это время на велосипед, т.к. иногда и на него времени не хватает :(
zormax
22.02.2019
вот поэтому я на все свои телефоны собираю сам и ядра и ОС =)
leugene
23.03.2019
просто надо норм брать тел, на "львиныйзёв" проце, а не "плохаядорога", гнусмас и прочие закрытые поделки. )
FlashBass
23.03.2019
Это не подходит ни под один из моих пунктов)
Anselm
24.02.2019
Huawei дублирует настройки андроида в плане фоновой работы, разрешить надо и в Приложениях, и в Батарее
dwm
24.02.2019
Уже писал выше.
В Батарее разрешил всё, что можно.
А в Приложениях нечего разрешать (что там есть - сильно зависит от версии EMUI).
Anselm
24.02.2019
Игнорировать оптимизацию или как-то так, в приложениях это в меню или на шестерку нажать
dwm
24.02.2019
Не знаю, то или нет.
Откопал - Приложения - Доп.Настройки (шестерня) - Не учитывать ограничения
Anselm
24.02.2019
оно)
dwm
25.02.2019
Отпишусь недельки через две
(т.к. бывает и неделя проходила без засыпания)
dwm
02.03.2019
Отпишусь раньше...
Сегодня заснула опять.
(Хорошо хоть в конце поездки; с другой стороны в конце, возможно, потому, что пару раз открывал по пути проверить - по совету приведённого выше форума Стравы)
dwm писал(а)
Сталкивался с аналогичной проблемой. Отсюда вывод - трабла с телефоном

Сталкивался с этой проблемой на Honor 4c.
Были различные танцы с бубном и варганом. После, установил прогу Локус. Проблема исчезла. Прога записывает также треки, сохраняет в различные файлы, экспортирует на онлайн сервисы. Страва в том числе.
См. картинку --------->

P.S. если загрузите Локус и не будет работать, отпишитесь пжлста в ЛС. Постараюсь помочь с этим приложением ;-)
zormax
24.02.2019
потому и работает, что "нормальный" сервис-демон, а не "поделие" как в страве
Просто у Локуса разрабы повёрнуты на том, чтобы софтина работала идеально на любых устройствах (читаю их хелпдеск регулярно, т.к. тоже юзаю Locus).
Но это не на всех паршивках помогает. Вот, к примеру, у iNane работает, а у меня, если не добавить в белый список (как на видео ниже), будет усыплён.
Но, к чести разрабов, он это как то сразу определяет и пишет большое предупреждение, мол "у вас в системе включено агрессивное энергосбережение", добавьте меня в белый список там-то и там-то, иначе трек не запишу.
Локус ФРИ от ПРО чем отличается?
Вот подробно: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573&st=2440#entry47514146

и от себя добавлю: кроме бесючего баннера особо ничем, а ну ещё полноэкранный режим появляется (без шторки), это просто удобно. Так же профили (там они пресеты зовутся), настраиваемое автомасштабирование (скорости и масштабы сам задаёшь) и очень удобный каталог точек и треков добавляется.

PS Можно записаться в бета-тестеры, тогда будет про-версия совершенно бесплатно.
dwm
24.02.2019
Возьму на заметку. Спасибо.
Но пока не хочется с огорчениями выбирать обходные решения (костыли?).
dwm
03.04.2019
Плиз, товарищи локусники.
Помогите, достало уже.
Можете в личку написать и пошагово объяснить как этим Локусом отдрессировать Страву...
dwm
07.04.2019
В общем, Locus - вещь. Выдохнул, рекомендую!
Огромное спасибо Саша НН.
Купил amazfit stratos и не парюсь. И часы красивые и в страву треки без проблем грузят.
Столько воды(лирики)в теме...
1)Pocophone F1 by Щаоми, MIUI 10.2 для поко, анроша 9PKQ1....ну нет там и половины функций что в видео тут,что описано авторами в этой ветке. Всё,что нашел про разрешения всё разрешил.
По дорогам города страва пишет норм,через реку "янавертолете" Может попробовать не использовать сети. На хоре 4с на сцаном андройде 5.1 всё было идеально до метра(ну может 5) Вывод...нет его. Просто злит это всё)
dwm
15.04.2019
См. два сообщения выше...
-PhantoM-
16.04.2019
Люто плюсую за Locus, спасибо Саше NN за помощь в настройке, теперь только с Локусом катаю и одной кнопкой быстро в Страву экспортирую. Поключил его как службу и теперь про вылеты, "полеты" через леса и реки и незасчитанные км можно забыть, да и точность у него (как мне показалось) даже чуть лучше, плюс оффлайн карты более детальные можно скачать и хоть в глухом лесу без интернета свободно ориентироваться. Вещщщь!
Dalinger
16.04.2019
Плюсанусь. У меня в точности наоборот. Страва иногда просыпается сама. Фоновые все отключены и при записи не входит в спячку. А вот лежит на зарядке, разблокируешь, а тут страва рвётся в бой. Настройки сбрасывались. Да, miui. Иногда приходишь домой, а ты набегал дофига и больше))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов