Город Мамская колонка мнение Мамская колонка: вы тоже считаете, что домохозяйки — женщины, которые не состоялись в жизни?

Мамская колонка: вы тоже считаете, что домохозяйки — женщины, которые не состоялись в жизни?

Вечная проблема: работать или не работать, а посвящать себя семье

Что выбираете вы: карьеру или дом?

Ох, решила я затронуть тему, о которой неоднократно задумывалась каждая женщина. Особенно остро вопрос о том, работать или нет, встает, когда мы становимся мамами. Даже самая-самая эмансипированная карьеристка начинает испытывать комплекс вины, оставляя ребенка няням и бабушкам. Только вот и многие мамы-наседки часто страдают от неуважения семьи к их ежедневному тяжелейшему труду и находят отдушину, отпуская пару шпилек в адрес ничего не успевающих мам-карьеристок. А что думаете вы? Признайтесь, действительно ли вы счастливы в офисе — или положив свою жизнь на алтарь кухонного стола и надраенных до блеска полов? А ваши близкие уважают ваш выбор?

В очередной раз задуматься на эту тему меня заставила Наталья Водянова. Я краем уха слушала ее интервью об особенных детях и ее семье, о том, как она успевает совмещать материнство (а у нее пятеро детей!) и все остальное. И вот она откровенно призналась:

— Для меня работа — это очень важная часть жизненного пути, развития человека. Я не представляю, как сижу дома и считаю, сколько бутылок, к примеру, воды выпили мои домашние. Я отношусь с уважением к женщинам, которые полностью посвящают себя детям и семье. Это огромный, огромный труд. Но для меня это невозможно и неприемлемо. Тебя никогда за это не будут уважать. Я вижу примеры. Никогда дети не скажут: «Мама, спасибо тебе за то, что ты сидела дома». Большинство думает, что мама не состоялась в жизни, или могла бы, но не сделала. Дети смотрят на других родителей, которые сделали карьеру. И это становится своеобразным достоянием и самих детей. Я не могу сказать, что мой выбор легок, но я стараюсь балансировать.

А ведь правда, тысячи, а может и миллионы мам ежедневно чувствуют себя прислугой, ну или помощницей боссов — мужа и детей. Которые хоть и говорят, что любят и ценят, на самом деле очень быстро забывают о том, что неплохо бы сказать спасибо за выглаженную рубашку и вкусный суп на обед. А это, уж поверьте, мелочи, по сравнению с тем, с чем постоянно имеют дело домохозяйки. Устроить праздник — пожалуйста, вести хозяйство на копейки — пожалуйста, сделать уроки с двумя-тремя детьми — пожалуйста, детские кружки, театры, стирка, уборка, дача, коты/собаки/черепашки, ходить в том, что еще хоть как-то можно надевать в люди, только чтобы хватило денег на английский для ребенка…. Список, как вы понимаете, может быть бесконечным. И что взамен? Только новые проблемы и вопросы: «Мам/Свет/Маш, а где у нас…?»

Вы знаете хоть одну семью, в которой реально свою маму-домохозяйку носят на руках, считают бизнесвумен и уважают ее интересы? А дети, став успешными, не забывают, кто за этим реально стоит. Только вот не всегда чада радуют и добиваются высот. И что тогда?! Полное разочарование в своей жизни, попытки понять, где допущена ошибка, винить себя в том, что не смогла подстелить соломку?

Но ведь и работающие мамочки — те еще красотки. В голове тысячи дел, которые нужно успеть провернуть одновременно, придумать, что соврать, если опаздываешь, решить вопрос, кто же возьмет больничный, если ребенок заболел, уговорить свою совесть, что наггетсы — это тоже вполне здоровая еда, а на какие-то не сделанные уроки можно закрыть глаза. Ой, а ведь еще обязательно нужно купить новое платье и сделать хотя бы минимальный макияж, ведь утром зазвонит будильник и надо превратиться в успешную, активную, заинтересованную сотрудницу. Но ведь и мы (да, я среди них) порой сидим и думаем, а кому это надо? Стоят ли все эти отчеты, планы, продажи и статьи часов, проведенных с ребенком, возможности создать неповторимый уют дома и научиться печь умопомрачительные пироги.

Признаюсь, я пока так и не нашла ответа, что лучше. Так и балансирую. Хотелось бы верить, виртуозно, но боюсь, что это самообман.

А как обстоят дела у вас?

Я решила работать, мне важна самореализация
Я домохозяйка, уж поверьте, здесь огромное поле для самореализации
Я умею достойно совмещать и то, и другое. И я, и домашние довольны
Я работаю, но только потому, что не могу себе позволить другой вариант
Я домохозяйка, но мечтаю радикально изменить свою жизнь
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления