Город репортаж

Внутри «Дома ужасов»: NN.RU побывал в увешанном иконами жилище колдуна на улице Нижегородской

Вместе с волонтёрами журналисты забрали у колдуна несколько коз в тяжёлом состоянии

Владельца жуткого дома в центре города, пугающего местных жителей своим видом, зовут Виктор Ярмин. Одни считают его колдуном, другие — сумасшедшим. А нам он рассказал, как выглядят его занятия для него самого

Дом № 29 по улице Нижегородской хорошо знаком многим горожанам, которые проходят мимо него со смесью изумления и страха. Каждый день из него доносятся молебны и песнопения, его стены украшены крестами, иконами и магическими символами. Возле входной двери — чёрная коса, настоящие черепа коз и надпись «здесь живёт чёрный маг». Соседи называют это место не иначе как «Дом ужасов». Сегодня мы побывали внутри него и даже пообщались с хозяином — Виктором Ярминым, считающим себя служителем «Карающего бога».

Песнопения на каждый день


Своим эксцентричным поведением владелец дома прославился уже давно — здание стоит здесь ещё с 1990-х годов, было построено впритык к местной котельной, обслуживающий окрестные дома.

Примерно 10 лет назад у Виктора Ивановича был свой небольшой бизнес — расположенные здесь же, у его дома, автомойка и мастерская. Так и назывались — «У Виктора». Потом закрылись, как он утверждает, ему «запретили новые русские». А ещё он держит целое хозяйство — больше пяти крупных собак, кур, уток и даже коз, и всё это прямо в центре города. Жители близлежащих домов, разумеется, такому соседству отнюдь не рады.

Тот самый дом. Находится он в центре города, недалеко от Ильинки, что немало удивляет многих горожан

Долгие годы они пытались бороться с колдуном, строча жалобу за жалобой во всевозможные инстанции, но сделать так ничего и не вышло — эксцентричный нижегородец занимается всем этим на своём участке, а потому доказать, что он кому-то мешает, перед законом крайне трудно. Но на днях ему всё-таки удалось привлечь к себе нежелательное внимание: на жалобы горожан обратили внимание депутаты, после чего его странный образ жизни стал достоянием масс.

Фасад дома будто создан для того, чтобы отпугивать не только незваных гостей, но и случайных прохожих

Первыми отреагировали волонтёры-зоозащитники, обратившие внимание на ужасное состояние животных, содержащихся в тесных и грязных вольерах. Часть зверей, в частности, собак и коз, были больны и истощены, а у одной из них не было хвоста и ног, причём, судя по всему, они были отрезаны человеческой рукой. Увидев всё это, неравнодушные нижегородцы пришли к Виктору домой с требованием отдать своих животных. Стоит отметить, что их увещевания возымели успех: «чёрный маг» пошёл им навстречу, пустил в свой дом и даже отдал несколько самых больных зверей.

Двор плохо обустроен, животных и правда множество. Нельзя сказать, что все они в ужасном состоянии — большинство просто грязные и неухоженные. Но некоторые собаки действительно выглядят больными

— Чтобы сюда попасть, мы приезжали к нему всю неделю каждый вечер. Разговаривали с ним, он пригласил в итоге в дом и оказался гостеприимным человеком. Конечно же, он странный, но нельзя сказать, чтобы был агрессивным или совсем неадекватным, говорит он связно, просто верования и обряды у него очень странные, — говорит волонтёр Лариса Саплина.

Храм «Карающего бога»


Сегодня мы также побывали в доме Виктора. Журналистов он встретил в своём ритуальном халате, увешанный цепями, амулетами, иконами и крестами, открыл калитку и вполне вежливо впустил на территорию своего жилища, откуда на всю улицу доносилось церковное пение.

Выглядит хозяин дома, мягко говоря, экстравагантно

Внутри же всё оказалось даже более жутко, чем снаружи. Дом колдуна буквально завален хламом, одеждой, религиозной и магической атрибутикой. Церковной утвари и образов столько, что могло бы хватить на небольшой храм. У дальней стены — большой иконостас, зловеще выглядящий в красном свете ламп.

Большую часть всех стен дома занимают иконы. К созданию иконостаса Виктор подошёл особенно масштабно — у него даже есть подсветка

— Я не сказал бы, что я занимаюсь магией. Это всё от бога, я с ним напрямую говорю, без священников. И от бабушки, у неё сила была, её даже колдуны боялись. Я молюсь Карающему богу, чтобы он дал мне власть бороться с демонами и теми, кто против него идёт. С демонами я воюю каждый день, — говорит нижегородец.

В доказательство предоставляет свой магический посох — видавшую виды расколотую палку, обмотанную цепью. Как он утверждает, некогда это был ухват для печи, его бабушка им при жизни пользовалась. После её смерти он сделал из этого кухонного прибора своё магическое оружие.

Тот самый посох, некогда бывший ухватом его бабушки. Им Виктор особенно гордится

Но одними только православными иконами убранство страшного дома не ограничивается: например, есть у него стол, на котором стоит статуэтка демона, засушенная крыса в банке и странные кости. Как показалось нам, человеческие. А ещё — шкатулка в виде древнеегипетского саркофага, в которой обнаружились проколотые крест-накрест гвоздями записки с именами и фамилиями людей, о наказании которых он молится своему божеству. Так и написано: «чтобы сдохли эти твари». С тем, что это не по-христиански и попахивает чёрной магией, сам колдун несогласен.

— Я воин. Я воюю и с демонами, и с людьми, которые мне вредят. Вот эти товарищи (показывает через дорогу, имея в виду соседей. — Прим. ред.). Это не чёрная магия, это для накопления сил. А кости и крыса — это мир мёртвых, здесь два мира пересекаются. Кости не знаю чьи, может, человеческие, а может, и нет. Я их на кладбище нашёл и подобрал, — утверждает Виктор.

Помимо икон, в доме красуется чёрный алтарь, на котором есть фигуры демонов, кости неизвестного происхождения, шкатулки с проклятиями и сушёная крыса в банке

Стоит отметить, что никакой агрессии по отношению к журналистам и волонтёрам колдун не проявил и даже на наших глазах передал трёх козочек зоозащитникам. Впрочем, некоторым другим его рогатым любимцам повезло меньше — их черепа висят у входа. Сам он утверждает, что животные умерли своей смертью.

— Никому я голов не рублю. Я люблю животных. Козочки умерли, я отрезал им головы, сварил всё в кипятке. Мясо собакам отдал, черепа сюда повесил. Это всё для связи с миром мёртвых и силы, — объясняет колдун.

В отличие от козочек, которых забрали волонтёры, этим не так повезло — их черепа висят у входа

«Это уже слишком»


Удалось нам также пообщаться и с дочерью эксцентричного нижегородца. Как оказалось, детей у него четверо от разных браков, но не похоже, что все они общаются с отцом. Вот и Маргарита не видела его 15 лет.

— Меня он не растил и никакого участия в моём воспитании не принимал. Когда я увидела, что там у него творится из видео, то просто испытала шок. А сейчас, после публикаций, мне звонят все мои знакомые, спрашивают, что такое случилось и почему он так делает, — рассказывает дочь печально прославившегося колдуна.

Дом колдуна и правда не блещет порядком — судя по всему, уже очень давно он живёт один и по хозяйству ему никто не помогает

Когда Маргарита узнала, что творится в доме её отца, то решила помочь волонтёрам переселить животных в более подходящее для них место. То, что делает её отец, она не одобряет:

— Я и подумать не могла, что с ним стало, мы слишком давно не виделись. Раньше такого не было, соседи говорят, что вся эта история с животными и песнопения круглыми сутками начались недавно, где-то год назад. Я не знаю, что на него так повлияло, возможно, смерть матери, это как раз было недавно. И это в самом центре города, на глазах у людей! Это уже слишком. Но больше всех жалко животных, я просто не могла поверить, когда мне показывали эти видео. Сейчас я общаюсь с волонтёрами, помогаю вытащить их оттуда. Нельзя так относиться к животным и окружающим людям, это просто неадекватно.

Часть своих коз, три штуки, Виктор сам передал пришедшим вместе с журналистами волонтёрам. Пообещал, что вечером отдаст и ещё одну больную собаку

По словам дочери, её отец, Виктор, уже пенсионер, но определённый доход имеет. Так, за ним до сих пор числится ИП, хотя коммерческой деятельности он не ведёт, а также у него есть две квартиры, которые он сдаёт.

А вот в том, законно ли построен этот дом, родная дочь эксцентричного нижегородца не уверена и считает, что властям следовало бы провести проверку как содержания животных, так и законности самих строений на его участке.

От своих экстравагантных увлечений колдун отказываться не собирается. Сам себя он отождествляет со святым мучеником Виктором и его икону считает наиболее почитаемой в своих молитвах

Как выглядит его дом изнутри, а также что он сам думает об отношении к животным и своим странным обрядам, вы можете посмотреть в нашем видеорепортаже.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина
Видео: Александр Карташов

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления