Наука

Электричество из обыкновенного песка получили в Нижнем Новгороде

Сырье для новой разработки буквально лежит у нас под ногами

Пока освещать помещения с помощью нового материала нельзя, но молодые ученые надеются достичь и такого результата

Студенты физического факультета университета имени Лобачевского разработали новый вид материала для получения электричества. Это уникальное вещество.

Вещество представляет собой множество тонких полупроводниковых слоев кремния и марганца. Об этом сообщает «КстатиНН».

— Это материалы, которые способны вырабатывать электроэнергию при создании разницы температур на противоположных участках этого материала, — рассказал студент физфака Юрий Кузнецов. — То есть, если один конец пластины подогреть, а другой охладить, начнется выработка электрической энергии.

На экспериментальной установке сейчас студенты разогревают образец с одной стороны до ста градусов. Подключенный к нему вольтметр (прибор, измеряющий электрическое напряжение) показывает пока небольшие величины, но электроток есть..

— Пока мощность нашего изобретения невелика, — продолжает Юрий Кузнецов. — Но мы только в начале пути, мы планируем, что это напряжение будет увеличено на несколько порядков.

Получить такой материал оказалось довольно просто. Кроме того, он дешевый и, главное, экологически чистый. Основа его — просто кремниевый песок, которого на планете очень много.

Работа высоко оценена — она получила грант конкурса «Умники» — 500 тысяч рублей на продолжение разработок.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления