Город Всё о коронавирусе

Нижегородцам, застрявшим из-за пандемии в другой стране, окажут материальную помощь

Обещают платить по 2,4 тысячи рублей на взрослого, и 1,6 тысячи — на ребенка

Пока люди не смогут вернуться домой, государство попытается их поддержать материально

Мы уже рассказывали вам несколько историй про нижегородцев, которые не смогли вернуться в Россию, оказавшись в другой стране. Таким туристам обещают материальную помощь.

— Правительство Российской Федерации утвердило порядок оказания помощи российским гражданам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности самостоятельно вернуться в Россию из-за напряженной эпидемиологической обстановки в мире в связи с коронавирусной инфекцией, — сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Для получения материальной помощи туристы должны заполнить специальную форму на Едином портале госуслуг. Органы власти проверят достоверность фактов и обстоятельства пребывания заявителя в другой стране.

После проверки в течение 24 часов специальная комиссия Министерства иностранных дел России принимает положительное решение или отказывает, если вскрываются недостоверные факты. Граждане узнают о результате по СМС и через электронную почту. Таким же образом им будут сообщать о дате и времени прибытия специального рейса для вывоза в Россию.

В день на одного человека предусмотрена материальная помощь в размере 2400 рублей, на ребенка в возрасте до 14 лет — 1600 рублей в сутки. Оказание помощи начинается не позднее, чем через 24 часа после принятия положительного решения. Средства будут переводиться на банковский счет, открытый в российском банке.

Мы рассказывали о выксунцах, застрявших на островах в Индийском океане, и о группе туристов из Грузии, которые не могли вернуться домой.

Напомним, что регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами Россия прекратила ещё 27 марта. С 4 апреля страна приостановила международные авиарейсы, на которых россияне возвращались домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления