Политика

У экс-депутата Александра Бочкарева отняли участок под строительство коттеджа

Тяжба жителей деревни Новой за зону отдыха длилась более десяти лет

Жители деревни ставили против застройщиков противотанковые ежи

Администрация Нижнего Новгорода расторгла договор аренды на земельные участки в деревне Новой с Александром Бочкаревым и Сергеем Мараховым. Бывший депутат хотел построить коттедж на месте детской площадки и Аллеи Славы в зоне отдыха «Околица».

Конфликт Бочкарева и других застройщиков с жителями деревни начался больше десяти лет назад. В 2008 году городская администрация отдала зону отдыха «Околица» под строительство шести коттеджей. Тогда в Генеральном плане эта территория имела статус «Р» — зона зеленых насаждений общего пользования. То есть строить что-либо там было запрещено. Потом эту зону перевели в территорию жилой застройки, несмотря на несогласие жителей.

Однако жители деревни продолжали протестовать против этого решения. Тогда большинство потенциальных застройщиков отказались от своих планов. Кроме Бочкарева и Марахова.

Народный избранник стал для нижегородцев личным врагом

Жители даже перегородили противотанковыми ежами площадку, на которой размещена большая детская, спортивная и хоккейная площадки и Аллея Славы, заложенная ими.

Осенью 2018 года на встрече с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым жители попросили расторгнуть договор аренды на строительство коттеджей. Глава города тогда разделил точку зрения жителей и пообещал сохранить зону отдыха, вернув ей рекреационный статус.

Теперь запись об аренде земельных участков в едином государственном реестре погасили. Напомним, Александр Бочкарев также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Мария Попова

Все самые актуальные новости Нижнего Новгорода вы сможете найти в нашем канале «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь и будьте в курсе всех событий города онлайн!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления