Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" Зоран Лукич после поражения от ЦСКА: «Я вышел из зала с высоко поднятой головой»

Нижегородские баскетболисты устроили чемпионам самый сложный матч

Подопечные Лукича заставили понервничать самый титулованный баскетбольный клуб Европы

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» был близок к победе над ЦСКА на выезде в мате Единой лиги ВТБ. Но победу праздновали более именитые хозяева паркета.

18 минут — ровно столько удерживал лидерство «Нижний Новгород» в первой половине матча против ЦСКА, сообщается на сайте «горожан». Первая четверть осталась за гостями — 20:23. Во второй нижегородцы довели преимущество до 20:28. В ответ ЦСКА перестроил свои защитные ряды и начал постепенно выматывать черно-белых прессингом. За две минуты до большого перерыва хозяева равняли счет — 40:40, а потом, наконец, пошли в отрыв.

Начав вторую половину игру с -5, подопечные Зорана Лукича вернули преимущество — 51:52. Однако ЦСКА не отпускал, и игра перешла в режим качелей — 66:64 перед заключительной четвертью. Ошибки «НН» в обороне позволили армейцам набрать очки и снова создать преимущество — 76:67. Наша команда постаралась догнать. За 13 секунд до финальной сирены Иван Стребков реализовал один штрафной из двух, сократив отставание до четырех очков. В последовавшей далее атаке наша команда не забила трехочковый бросок и упустила шанс на победу.

Итог матча с многократным победителем Единой лиги ВТБ — 84:78.

— Эта игра была очень интересной для болельщиков. «Нижний Новгород» проявил себя достойным соперником, — сказал после игры главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — Считаю, что мы проиграли во второй четверти, когда пропустили рывок 8:0. Мы боролись до конца, было трудно. Если посмотреть на статистику, мы были лучше по подборам, передачам, сделали на пару потерь больше и уступили по штрафным. Тем не менее мы отдали всех себя, и я вышел сегодня из зала с высоко поднятой головой.

В Единой лиге ВТБ нижегородцы пока не одержали ни одной победы. Следующие игры баскетболисты проведут также на выезде: 17 октября в Польше с «Анвилом» (это будет матч Лиги чемпионов) и 20 октября в столице Белоруссии с «Цмоки-Минск» (Единая лига ВТБ).

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Сергей Викторов