Все новости
Все новости

Теплом одарят не всех: запуск отопления оказался под угрозой для нескольких нижегородских домов

Прокуратура выявила ряд нарушений в действиях подрядчиков по обустройству теплоснабжения

Работы продолжаются в 48 многоквартирных домах на территории города

Поделиться

Сентябрь идёт полным ходом, погода стремительно портится, а на улице холодает день ото дня. Многие нижегородцы уже задумались о том, когда же запустят тепло в их квартирах и всё ли пойдёт по плану, если станет ещё прохладнее. Пробные пуски тепла уже прошли, и сразу же выявились проблемы — для некоторых нижегородских домов отопительный сезон может начаться позже, если подрядчики не поторопятся.

Как сообщил региональный Фонд капремонта, далеко не все системы теплоснабжения готовы к грядущей зиме. Так, на состоявшемся совещании в Госжилинспекции, где присутствовали и представители городской прокуратуры, серьёзные проблемы имеются сразу на 15 объектах.

В общей сложности в Нижнем Новгороде работы ведутся в 48 многоквартирных домах, причём девять из них находятся на особом контроле у Фонда капремонта. Что же до области, то сейчас в разных районах ремонтируются кровли 78 домов и отопительные системы ещё в 37. И завершить работы в срок подрядчики никак не успевают: в Нижнем Новгороде 15 домов до сих пор остаются проблемными и на данный момент к наступлению холодов категорически не готовы.

«Халатность, допущенная подрядными организациями, подрывает авторитет и доверие к деятельности регоператора, негативно сказывается не только на Фонде как непосредственном заказчике, но и на социальном самочувствии населения. Наша главная задача — обеспечить готовность домов к бесперебойной подаче тепла», — отметил глава Фонда капремонта МКД Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

За некачественную работу подрядчики получили основательный выговор, но уже скоро для них это может обернуться штрафами: Госжилинспекция дала им срок до 1 октября на устранения недочётов. А вот успеют ли они — неизвестно. В свою очередь представитель прокуратуры напомнила компаниям о недопустимости нарушения закона и последующей за ним ответственности.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter