Все новости
Все новости

"Коров не пугать!" 10 воздушных шаров одновременно поднялись в небо в Семёнове

Чемпионат по воздухоплавательному спорту стартовал

Поделиться

20 июля стартовал первый чемпионат по воздухоплавательному спорту в Нижегородской области. 10 воздушных шаров поднялись в воздух над Семеновом.

Мероприятие собрало экипажи из Нижегородской области, Марий Эл, Татарстана, Башкирии и Москвы.

Поделиться

Утром 20 июля, в первый день чемпионата, ничто не предвещало плохой погоды. Но к обеду небо заволокло облаками, местами прошел дождь. До последней минуты не было понятно, состоится ли старт по расписанию — на летное поле ехали в дождь.

Поделиться

К счастью, как только пилоты ступили на поле — выглянуло солнце.

Поделиться

Чемпионат стартовал.

— Летать не ниже 150 метров, — предупредил коллег организатор мероприятия Георгий Зименко, — наши коровы боятся шаров!

Среди пилотов оказалась легенда воздухоплавательного спорта Сергей Баженов и крайне редкое явление в авиации — женщина-пилот Диана Насонова.

Корреспонденту NN.RU удалось пообщаться с обоими из них.

— Я начала в 2004 году как судья спортивных соревнований, — рассказала корреспонденту NN.RU Диана. — Мы присоединялись к каждой команде пилотов и в течение всего полета фиксировали результаты соревнований. Мне это очень понравилось, увлекло, и я стала этим заниматься. Будучи судьей, встретила своего будущего мужа, познакомились мы на соревнованиях.  И у нас родилась такая вот воздухоплавательная семья.

Всего Диана в качестве пилота налетала более 200 часов.

Поделиться

Поделиться

С Сергеем Баженовым корреспонденту NN.RU повезло оказаться на одном борту. Пилот летает уже более 25 лет и считается «одним из первооткрывателей европейского неба для всех российских пилотов».

По окончании полета Сергей объяснил корреспонденту NN.RU, по какому маршруту проходил полет и зачем мы то опускались вниз, то поднимались вверх.

Вечером того же дня местные жители собрались на «Верхнем» озере, чтобы посмотреть на ночное свечение.

Поделиться

Чемпионат проходит в городе Семенове Нижегородской области. Мероприятие имеет все шансы стать ежегодным событием.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter