Все новости
Все новости

Шествие несогласных. Марш памяти Бориса Немцова прошел в Нижнем Новгороде

Мероприятие заняло не более часа

Правозащитник Станислав Дмитриевский с портретом Бориса Немцова в руках возглавил колонну

Правозащитник Станислав Дмитриевский с портретом Бориса Немцова в руках возглавил колонну

Поделиться

Сегодня на Большой Покровской состоялся марш памяти Бориса Немцова. Около 150 человек прошли с растяжками и плакатами от кинотеатра «Октябрь» до площади Минина и Пожарского. Запрещенную акцию никто не остановил.

Организаторам не разрешили проводить марш на Большой Покровской, предложив альтернативный вариант — площадь Ленина (запрет связан с распоряжением предыдущего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о запрете политических акций на главной пешеходной улице города. Тогда законопроект вызвал большой общественный резонанс, и гражданские активисты пытались его опротестовать. — Прим. ред.). Но поклонников Бориса Немцова это не устроило.

Первыми на марш пришли сотрудники правоохранительных органов

Первыми на марш пришли сотрудники правоохранительных органов

Поделиться

Они стояли на Покровке и во дворах неподалеку

Они стояли на Покровке и во дворах неподалеку

Поделиться

Активисты пришли непосредственно в 15:00 и установили на середине улицы большой портрет Немцова. Вокруг него все и начали собираться

Активисты пришли непосредственно в 15:00 и установили на середине улицы большой портрет Немцова. Вокруг него все и начали собираться

Поделиться

Перед началом акции сотрудники полиции объяснили организаторам, что их ждет административная ответственностью. Но это никого не испугало.

— Посидеть 15 суток за свободу? Почту за честь, — заявил один из активистов правозащитник Станислав Дмитриевский.

Дмитриевский впереди колонны

Дмитриевский впереди колонны

Поделиться

Поделиться

Всю акцию он прошел впереди с большим портретом Бориса Немцова.

Но обошлось без задержаний. Когда марш дошел до середины Большой Покровской, было видно, что многие напряглись: улицу перегораживали машины МЧС. Но это всего лишь было эхо пожара, который случился утром в доме № 20.

На первый взгляд действительно казалось, что пожарные машины перекрыли улицу

На первый взгляд действительно казалось, что пожарные машины перекрыли улицу

Поделиться

Поделиться

По факту участники демонстрации просто спокойно их обошли

По факту участники демонстрации просто спокойно их обошли

Поделиться

Всю дорогу марш сопровождали сотрудники полиции — впереди и по бокам колонны.

Сотрудники полиции сопровождали марш всю дорогу

Сотрудники полиции сопровождали марш всю дорогу

Поделиться

Поделиться

Участники акции выкрикивали политические лозунги, которые могут быть расценены как призывы к экстремизму. По закону о СМИ мы их не публикуем. Один из прохожих — молодой человек лет 20 — назвал акцию «шествием самоубийц».

В шествии приняли участие около 150 человек

В шествии приняли участие около 150 человек

Поделиться

Тем не менее активисты благополучно дошли до памятника Козьме Минину, где зачитали резолюцию и спокойно разошлись.

После марша корреспондент NN.RU задал несколько вопросов активистам.

— Акция всегда проходила мирно, согласованно. В этом году первый раз власти не согласовали акцию. Я рад, что, несмотря на запугивания, несмотря на то, что в любой момент могут быть задержания, несмотря на то, что участникам акции сейчас явно начнут приходить повестки в суд, пришло довольно много нижегородцев, — рассказал NN.RU после окончания Станислав Дмитриевский. — Я горжусь нижегородцами. Действительно, сегодня мы показали, кто в доме хозяин. Показали, что память о Борисе и продолжение его дела для нас — самое важное. А все эти угрозы…Боря умер за свободу, а посидеть 15 суток… За честь почту.

— Предупреждали как-то участников акции, что она не согласована и теоретически какая-то опасность участия в ней есть?


— Все, конечно в курсе были… Дело житейское, не в первый раз, — улыбнулся Дмитриевский.

— А вот лично вам зачем это все нужно?


— Мы с Борисом были приятелями. Очень часто спорили, часто соглашались. Даже за несколько часов до его убийства спорили в фейсбуке… И у меня сейчас чувство вины… Всегда, когда гибнет товарищ, (жаль) что ты не оказался рядом. Я устал хоронить друзей, убитых подло, из-за угла, из подворотни… И для меня это (марш. — Прим. ред.), во-первых, дань памяти, во-вторых, продолжение дела Бориса и тех, кто ушел. Мы должны победить и вернуть себе нашу страну, как этого хотел Борис.

— Раньше была конечная точка на Театральной площади, — рассказал NN.RU один из организаторов марша Александр Караваев. — Но тогда акции были согласованы… Сегодня мы пришли к Минину. А куда нам еще идти?..

— Удивлены, что так далеко удалось пройти?


— Честно говоря, да. Думали, что будут задержания, что будут какие-то провокации со стороны полиции. Не очень кажется разумным поведение новой администрации города, области… Кто это решение принимал (о запрете акции на Большой Покровской. — Прим. ред.) — мы не знаем... Но Москва, как видите, вышла час назад. И Нижний выходил дважды. И те же люди, что сейчас говорят нам, что мероприятие несанкционированное и вручают нам уведомление, те же люди нас охраняли — год назад, два года назад. Мы им говорим об этом: «Как же так?», а они в ответ улыбаются.

Также мы попытались пообщаться с полицейскими, которые сопровождали марш:

— В начале акции вы сказали участникам, что их ждет административная ответственность, если они продолжат проведение акции...


— Без комментариев.

Текст и фото: Светлана Попова

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter