Город «Транспортная реформа и не начиналась». КТС для Нижнего Новгорода обновят и внедрят

«Транспортная реформа и не начиналась». КТС для Нижнего Новгорода обновят и внедрят

Администрация собирает замечания горожан

Перемены в маршрутной сети назрели давно

Ни один пункт комплексной транспортной схемы (КТС), на которую потратили 61,5 млн бюджетных рублей, так и не был внедрен. Теперь с учетом изменений за два года она требует уточнения. Мэрия начнет с изучения пожеланий горожан.

— Нельзя сказать, что транспортная реформа провалилась. Она еще даже не начиналась, — заявил на пресс-конференции глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

В течение двух лет московская фирма «Стройинвестпроект», которая специализируется на решении транспортных проблем, проводила исследования пассажирских потоков и разрабатывала для Нижнего Новгорода КТС. Маршрутная сеть — лишь одна шестая этой схемы. Всего за работу было уплачено 61,5 млн рублей.

В бюджете, принятом еще при прежней администрации, были предусмотрены еще 16 млн рублей на корректировку маршрутной сети к ЧМ-2018. Разработчик согласился включить в перечень работ и уточнение транспортной схемы в интересах нижегородцев для изменившихся за 2 года условий .

В течение месяца, начиная с сегодняшнего дня, мэрия начинает прием замечаний и пожеланий от горожан. Это можно сделать в группе «Общественный транспорт Нижнего Новгорода» в соцсети «ВКонтакте», а также по телефонам горячей линии: 430-40-40, 439-18-29, 411-93-70.

Все пожелания горожан проанализирует разработчик КТС и по возможности отразит их в актуализированном варианте маршрутной сети. Он приступает к работе прямо сегодня, ему передают пожелания нижегородцев, уже поступившие по другим каналам. На работу ему тоже отводят примерно месяц.

Все этапы обещают сделать прозрачными. Замечания пассажиров сведут в единый реестр и его опубликуют. Следующий шаг — публичные слушания. По словам мэра, они нужны, чтобы жители указали на ошибки в новой маршрутной сети, если такие будут. С другой стороны, разработчик сможет объяснить логику своих предложений.

На вопрос корреспондента NN.RU, сколько времени займет корректировка и оптимизация маршрутной сети, Владимир Панов ответил: «У нас очень мало времени. Я бы сказал полгода, но полугода нет ни у жителей, ни у города. Надо быстро принимать управленческое решение».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления