Город «В это невозможно поверить!»: нижегородская телеведущая и актриса Марина Ливанова ушла из жизни

«В это невозможно поверить!»: нижегородская телеведущая и актриса Марина Ливанова ушла из жизни

Она скончалась на 67-м году жизни

Марину Ливанову знали как прекрасного человека и профессионального диктора

Марина Ливанова родилась в Горьком 30 мая 1952 года. Сначала окончила факультет истории и английского языка ГГПИ им. Горького, а в 1978 году — актерский факультет Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина с красным дипломом. Вскоре нижегородка начала работать в Ленинградском государственном академическом театре комедии, откуда перешла в Театр Аркадия Райкина.

Картины «Принцесса на горошине» и «Дуэнья» давно стали классикой российского кино. «Враг народа» и многосерийный приключенческий фильм «Аляска Кид» с увлечением смотрят зрители вне зависимости от возраста и, как говорят, социального положения. Долгое время проработав на нижегородском телевидении, Марина Ливанова стала самой популярной и узнаваемой телеведущей. У нижегородки была двойная фамилия: Либакова-Ливанова. Для эфира у нее была одна фамилия, по жизни – две.

На телевидении работала с 1986 года. В 1997 году нижегородка победила в конкурсе «Вся Россия» в номинации «Лучшая ведущая». Марина Ливанова была основателем и первой ведущей «Радио Рандеву».

— Я очень люблю Волгу. Это моя главная, непреходящая тайная любовь, — признавалась в одном из интервью нижегородка. — Многие русские люди, как ни странно, бывают где угодно, даже на Луне, но ничего не знают о Волге. Для меня это удивительно. Иногда в Москве где-нибудь в час дня я сажусь в машину, доезжаю до Ярославля, до которого просто ближе, чем до Нижнего, выхожу на набережную, чтобы постоять, посмотреть на воду, вдохнуть волжский воздух, а потом снова в машину и обратно в Москву.

Чтобы хорошо говорить на родном русском языке, нижегородка рекомендовала всем читать Александра Пушкина.

С 2000 года наша землячка стала педагогом Театрального института им. Бориса Щукина. Марина Ливанова была главным экспертом Центра поддержки русскоязычных театров за рубежом Союза театральных деятелей России. С 2007 преподавала авторские курсы сценической речи и этикета в МГУ и Высшей школе экономики.

— В это невозможно поверить! — воскликнула Lilia Hasina, узнав о кончине Марины Ливановой.

— Как жаль... какая яркая личность... очень жаль, — написала Елена Шевырева.

27 октября не стало детского хирурга и заведующего отделением детской городской клинической больницы № 1 Нижнего Новгорода Георгия Батанова. Доктор боролся с лейкемией, но тяжелая болезнь одержала верх.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Продакшн-студия «SOUNDBOX«/youtube.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления