Город Дороги и транспорт Самолет, на котором экипаж совершил побег из плена, приземлился в Нижнем Новгороде

Самолет, на котором экипаж совершил побег из плена, приземлился в Нижнем Новгороде

Борт RA-76842, как и 20 лет назад, продолжает осуществлять грузоперевозки

Отличить оригинал от «дублера» можно по синей полосе, которая нанесена на борт самолета-«кинозвезды»

Легендарный самолет Ил-76ТД (бортовой номер RA-76842) совершил посадку в международном аэропорту Нижний Новгород. Этот борт был участником печальных событий 1995 года, которые легли в основу фильма «Кандагар».

История самолета Ил-76ТД и его экипажа стала образцом мужества и героизма после событий, которые произошли 3 августа 1995 года. В тот день самолет с семью членами экипажа совершал коммерческий рейс по маршруту Тирана (Албания) — Кабул (Баграм, Афганистан) с грузом стрелковых боеприпасов для войск «Северного альянса». Над Афганистаном самолёт был перехвачен истребителем движения «Талибан»* и принужден совершить посадку.

Экипаж попал в плен. Через 378 дней вынужденного заточения — 16 августа 1996 года — экипаж смог совершить побег на своём же самолёте.

4 февраля 2010 года на экраны вышел фильм кинорежиссёра Андрея Кавуна «Кандагар», основанный на событиях этого захвата. Кстати, в фильме снимался «дублер» Ил-76ТД (бортовой номер RA-76842) — на него лишь нанесли оригинальный номер. Отличить оригинал от «дублера» можно по синей полосе, которая нанесена на борт самолета-«кинозвезды».

Кадр из фильма «Кандагар» (режиссер — Андрей Кавун, 2010 год)

Борт RA-76842 выпущен 29 апреля 1994 года и считается достаточно молодым самолетом. За это время он эксплуатировался разными авиакомпаниями: «Аэростан», «Волга-Днепр», «Татарстан», «Аэростарз», «Москва (Атлант-Союз)». В данный момент принадлежит авиакомпании «Авиакон Цитотранс (АЦТ)». В Нижний Новгород грузовой самолет прибыл, выполняя обычный рейс.

В данный момент самолет-легенда принадлежит авиакомпании «Авиакон Цитотранс (АЦТ)»

* запрещено в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления