--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорогами Войны 2014. Анонс мероприятия

Серьёзная тема
41
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
McLane
08.04.2014
Доброе время суток. Как всегда поздравления ветеранов будут.
PS тема заведена по просьбе оргов. придут распишут порядок участия и проведения.
Мы в теме))
Да, я как раз те самые "орги"))) Едем 9 мая. Шатковский район. 60 ветеранов и тружеников тыла из 9 деревень.
1) Если у кого есть желание внести свой финансовый вклад в подарочный фонд, то вот реквизиты:
СБ 676196000274872671 Клишковская Руфина Борисовна Карта действительна до 10/2016
2) Если кто хочет ехать, то надо выйти на связь, мой телефон 8 962 518 24 70 Крепким парням на внедорожищах будем рады! :-)
McLane
08.04.2014
скромненько ;)

Вот отчет разведчиков маршрута:

"Так как акция 9 мая неумолимо приближается, мы отправились в разведку по предстоящему маршруту, который пролегает - напоминаем - по Шатковскому району.

Чтобы проверить состояние дорог, определить засады и замерить километраж.

Наконец, возможно, история тех мест вдохновит большее количество участников )))

А вдохновляться там есть чем! Именно по этим холмам пробирались как минимум две царственные особы - Иван Грозный и Екатерина Вторая.

Несколько веков назад там был сплошной лес и в его дебрях пролегала военная дорога - сакма. Ближе всего к старинному маршруту расположено село Малая Якшень. Там ехал Иван Грозный брать Казань.

Потом, когда леса свели на поташ, там, уже среди полей пролег Симбирский тракт, по которому гнали каторжников, везли в клетке бунтовщика Пугачева, почту и депеши, и наконец, путешествовали! И среди путешествующих историки особо отмечают Екатерину Вторую, которая возвращалась той дорогой в столицу из своего российского турне ))) Ночевать она останавливалась у нижегородских помещиков, которые считали событие особой честью для себя. И вы побываете в Бритове, где императрица посетила имение Ермоловых, а местный храм 1758 года постройки, возможно, помнит эту гостью.

Сейчас дорога серой лентой бежит среди полей, ныряет в овраги, петляет вокруг сосновых грив и огибает карстовые озера. Как писали дореволюционные помещики тех мест, это "заячий рай", обетованная земля для любителей псовой охоты. Наверное, поэтому Бритово - еще и поместье, откуда вышли русские борзые лучших кровей - "пылких и жестоких". Российские вельможи покупали собак именно у Ермоловых.

Словом, местность преинтересная )))) Хотя сейчас, пожалуй, бедная (((

Теперь о результатах разведки ))))

Расстояние НН - Шатки составляет около 130 км (из Сормово чуть больше, но это погрешность). Потом мы проехали по всему маршруту, заезжая в каждый пункт, и получили пробег в 180 км.
Стоит отметить, что ни один участник автопробега не будет заезжать в каждое село - группа будет дробиться, поэтому намотанное по району расстояние будет меньше - несколько превысит 100 км.
Ну и обратно 130 км до НН. Нам хватило одного бака солярки.

Дороги до всех населенных пунктов абсолютно проезжаемы. Это асфальт - от идеально ровного до несколько разбитого. Вот с покрытием в самих селах и деревнях дела обстоят хуже.

Починки - плохонький асфальт кончается около деревни. Улицы - грунтовка. Если не будет дождей. то проезжаемо. Если будут дожди - туда стоит выслать полноприводные машины.

Крапивка - нормальный асфальт кончается в центре деревни. Улица засыпана щебенкой, колеи нет. Посуху проходимо для всех авто. В случае дождей - выслать полноприводные машины.

Неледино - улицы имеют асфальтовое покрытие или старый грейдер. Проезжаемо для всех.
Богдановка - хороший асфальт. Проезжаемо для всех.

Бритово - главная улица имеет свежайший асфальт, а вот остальные - пока засада. Полноприводные авто пройдут.

Малая Якшень - старый грейдер и островки древнего асфальта. Колей нет. Проезжаемо.

Свербино - до центра села отличный асфальт. Второстепенные улицы не вымощены. Посуху проезжаемо.

Выползово - главная улица вымощена, остальные проезжаемы посуху."

http://www.nn.ru/~mclane?MFID=596295

Напоминаю - как обычно сначала дело - поздравления - потом шашлыкинг в живописном месте, по желанию маньячинг по засаживанию машин ;)) вытащить будет кем.
Dragon
08.04.2014
Про Сакму мне отец рассказывал (историк по образованию), если правильно понял, то это не дорога (хотя я могу и ошибаться), а название леса. У меня в самой Малой Якшени дом, и лес я этот знаю (точнее то что от него сейчас осталось).... Кстати по преданиям там в каком то из холмов погребен кто то из знатных войнов периода куликовской битвы с большим количеством сокровищь ;). А еще на Поповой горе при пахоте в советское время находили много костей человеческих останков, так же по преданию там была битва с татаро-монголами.... Так что, да места там памятные.....

ЗЫ Забыл написать про брошенную церковь постройки времен Ивана Грозного в самом селе...
McLane
08.04.2014
Текст принадлежит Юлии Сухониной. все вопросы к ней в ФБ если есть желание.
Dragon
08.04.2014
Я без претензий... просто как одна из версий...
bell-off
10.04.2014
по первому пункту - участвую.
по второму, как обычно - если смогу ...
Aknot
11.04.2014
А как можно записаться на участие в данном мероприятии, три человека(2+1) на Ниве.
Готовы поучаствовать :
3 чел (2 взрослых+ребенок),
Паджеро2, 31"МТ, джек, рация, лопата.

9о3-6о5-6о-2о, Александр

в прошлые разы было письмо-обращение к спонсорам - если есть уже готовое - пришлите(alekzanderСАБАКАlandТОЧКАru), попробую в паре мест показать

ПС: будет удобно, если в теме будут списки едущих и участвующих.
McLane
08.04.2014
спасибо за прикрепление темы ;)
сделал перепосты на паджеровском форуме и на автофорум.про
pinkl
11.04.2014
от себя добавлю - кто едет, берите своих детей, для них, это незабываемые впечатления. патриотизм воспитывается на реальных делах... то, как это ими это впитывается и воспринимается, словами не передать.... (испытано на своей семье)
Fuga
11.04.2014
Когда само мероприятие планируется?
Прямо вот 9 мая?
ага, прямо 9го)
Fuga
12.04.2014
Не смогу 9 го:-(
ДР, юбилей у отца..
в этом году не смогу поехать, т.к. участвую в параде Победы, в своем городе...
pinkl
08.05.2014
мы не едем, обе машины на ремонте. жаль очень((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем