--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Треноги без погон

Флуд
148
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
03.08.2015
Еду вчера по трассе около Заволжья, в одном населенном пункте стоит на обочине какая-то Ауди бочка, багажник открыт, вроде как ремонтируется... Подъезжая ближе замечаю рядом с машиной треногу.
Еду обратно через Городец, в другом населенном пункте вижу аналогичную картину. Белая Рио в кустах, перед кустами тренога.
Раньше тоже подобные картины замечал.
Помучал гугль по этому поводу и выяснил, что это оказывается новый вид засад гаишных. Только протокол не вручат лично, а пришлют потом по почте. Мол машина около прибора и человек в ней - это охранник, он ничего не делает, а устанавливают прибор и собирают данные сотрудники ДПС.
Вроде все хорошо, бюджетный технологичный способ контроля скорости движения, деньги государственные экономятся, нарушители наказываются... Я одного не понимаю только, почему они прячутся??? Вот зачем машину в кусты убирать, зачем багажник открывать?
У меня после такого складывается в голове четкое представление о сотрудниках нашей доблестной полиции как о подлых людях, действующих изподтишка!
tuzv
03.08.2015
Может "охраника" совесть мучает- вот он и прячется.
brooka
03.08.2015
Замучила совесть - накрой объектив треноги веткой, потом скажи - с дерева упала, я побоялся поднять, так как не сотрудник ДПС...
Но мы то все знаем, что этот "охранник" сам и есть сотрудник, но без формы, и он к тому же выполняет четкие указания начальства по действиям на месте сбора данных.
Вообще я тяжело себе представляю реализацию варианта с реальной охраной. В этом случае у охраны должен быть договор с ГИБДД, должна быть госзакупка услуг охраны, должна быть соответствующая лицензия на охранную деятельность и т.д. И если бы оно так было, то зачем охраннику прятать машину когда его оплата не зависит от количества сфотканых нарушителей?
brooka писал(а)
Но мы то все знаем, что этот "охранник" сам и есть сотрудник, но без формы ...

Это не сотрудник ГИБДД. На авито есть объявления о приеме на работу контролеров.
Это не сотрудник. Это вольнонаемный работник
brooka
04.08.2015
А сотрудник не вольнонаемный? Он под дулом пистолета работает?
Сотрудник - это штат организации. А эти по договору подряда
brooka
04.08.2015
Сути не меняет, он прячется не по своей инициативе, ему так сказали.
Может ему премию по окончании смены выписывают в зависимости от количества штрафов?
brooka
04.08.2015
Он работает по заданию инспекции по БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения. У него в договоре или в задании должно быть черным по белому написано, что он выезжает контролировать безопасность, а не бабки срубать. То есть должно быть запрещено как-то скрывать радар или свое пребывание около него.
Это вопрос проявления уважения ГИБДД к автомобилистам и правильного отношения автомобилистов к представителям полиции.
Если этого нет и они допускают такие подлые штучки, закрывают на это глаза, то чем они лучше этого предприимчивого охранника-контролера?
blastlc
03.08.2015
давно уж этим орудуют. А зачем прятать, напрягаться. Стоит и стоит.
brooka
03.08.2015
Прячут, чтобы побольше денег отнять у честных граждан...
blastlc
03.08.2015
против тех, кто не нарушает, все равно не поможет. А остальным - как повезет.
Вообще, если уж и ставить камеры, то считаю верной практику делать это на видном месте, особенно на аварийно опасных участках дороги, чтобы там скорость скидывали.
А не нарушают ли они при этом закон, ведь съёмка ведётся без предупреждения? Перед всеми стационарными камерами же есть разметка.
Честные граждане не нарушают. Нарушил - плати, надо отвечать за свои поступки. Лично меня они не напрягают, может порядку больше на дорогах будет.
rust7
03.08.2015
Великий Махинатор писал(а)
Честные граждане не нарушают.

Нарушают и ещё как, суть в другом намеренно или нет, к примеру человек пошёл на обгон (по правилам) а тот кого он обгонял не захотел, что бы его обогнали и прибавил скорости а прерывистая полоса заканчивается и в итоге человек пересекает сплошную и возвращается на свою полосу, гаи его принимает за пересечение сплошной. Когда тебя внезапно подрезают и ты что бы не бить уходишь на встречку (чисто инстинктивно), опять сплошная, кто подрезал не виноват (если столкновения не было).
Не нарушает только тот кто вообще не ездит.
brooka
04.08.2015
Великий Махинатор писал(а)
Честные граждане не нарушают. Нарушил - плати, надо отвечать за свои поступки. Лично меня они не напрягают, может порядку больше на дорогах будет. ...

Так может стоит тогда нам всем в машину в обязательном порядке поставить контроллер скорости, который будет скидывать данные в ГАИ и автоматом списывать с твоей карточки штрафы за малейшее превышение?
Хорошая идея, я не против.
brooka
04.08.2015
Офигеть у нас люди. Это же прямое нарушение свобод человека!
По вашему получается, что запрещая вам нарушать ПДД, нарушают свободу человека?
Goolla
04.08.2015
Некоторые пункты из ПДД, и на мой взгляд, ущемляют мою свободу
brooka
04.08.2015
ПДД можно нарушать, ведь права дают даже если ты ответил неправильно на 1 вопрос по теории и допустил 2 незначительные ошибки при вождении.
Само по себе нарушение ПДД - это норма, но есть нарушения грубые, есть незначительные.
Но в данном случае есть другой нюанс: сбор данных о скорости и твоем местонахождении ограничивает право гражданина на личное пространство.
И так у соответствующих органов слишком много прав по наблюдением за нашей жизнью, так еще они будут знать наше местонахождение с точностью до 10 метров.
Demoni
07.08.2015
Может стоить начать с того, что ВСЕ должны соблюдать правила, а не только отдельно выбранные водители?
rust7
03.08.2015
Это не гайцы, это типа ЧОПа разрешение у них есть, у нас пока не прячутся (не видел) а по стране полно замаскированных.
Вроде говорили, что по закону камеры должны быть обозначены знаками в городе так и есть тогда почему эти треноги прячутся? Законно ли это?
Стационарные обозначаются, а эти переносные и предупреждающие знаки не обязательны. А нарушать ПДД законно?
rust7
03.08.2015
Великий Махинатор писал(а)
А нарушать ПДД законно?

Конечно это плохо, кто не нарушает тому по фигу, но речь не об этом
А о чем? ГИБДД использует любые законные способы борьбы с нарушителями. Треноги в том числе. Почему меня они нисколько не напрягают, а других напрягают? Может пора начать ездить по ПДД?
rust7
03.08.2015
Великий Махинатор писал(а)
ГИБДД использует любые законные способы

Особенно с тихоходами на Богородской трассе.
brooka
04.08.2015
И с метромостом тоже хороший пример. Признали официально, что знаки были установлены неправильно (не видны), но штрафы так и не отменили... Очень законно!
Или с проездом светофоров. Был случай у коллеги, своими глазами видел, прислали штраф на нем 2 фото, на одной его машина, которая стоит перед стоп-линией, на другой чужая машина, которая заехала за стоп-линию. Штраф ему, просто за то, что он оказался рядом с нарушившей машиной.
С молитовским
brooka
04.08.2015
точно
Самый простой рд заранее предупредит о засаде
rust7
03.08.2015
Смотря где поставят треногу. к примеру у заправки, радар пищит а вы считаете, что это заправка (были случаи не в нашей области).
Не вижу проблемы сбавить скорость, если сомневаешься
brooka
04.08.2015
Проблема есть - рано или поздно кто-нибудь догонит после очередного сбрасывания скорости.
Или кирпич на голову упадет...

Вы не умеете сбрасывать скорость? Тупо тормоз в пол, не глядя по зеркалам?
brooka
04.08.2015
Конечно, кого я там не видел!
brooka
04.08.2015
*Черная кошка* писал(а)
Самый простой рд заранее предупредит о засаде ...

Если стреляют в задок, то радар не предупредит. Например на подъеме по метромосту он бесполезен, заверещит когда тебя уже срисуют. Также от лазерных радаров он не защитит.
От лазерных да, не спасет. Но мы про треноги говорим, а они работают в к диапазоне. А вот от попутных треног спасает. Тут как раз и пригодится навык притормаживать при любых срабатываниях рд, даже кажущихся ложными. На мосту заранее пищит, хотя пример ваш не удачный, потому что на мосту сначала ловится фон от камеры встречного движения
brooka
04.08.2015
Значит хороший антирадар
montagka
04.08.2015
у тебя есть?
Goolla
04.08.2015
Меня они напрягают когда стоят на участке двухполосной дороги, где в одном направление ограничение 40, а в противоположном 60.
montagka
04.08.2015
А не все равно?
brooka
04.08.2015
Нет.
*потихоньку воспитываю в себе активную политическую позицию*
Goolla
04.08.2015
Так и на выборы кандидатом выдвинуться не долго))
montagka
04.08.2015
ага ;)
brooka
04.08.2015
не, меня не возьмут, у меня приговоров нет...
Goolla
04.08.2015
Так там как укажешь в заявление)) главное желание
brooka
04.08.2015
Пока некогда, на пенсии подумаю, сейчас я только готовлюсь))
montagka
04.08.2015
ну так и начни в первую очередь с себя -не нарушай-, и сразу перестанешь их замечать кстати, а уж потом начинай воспитывать в себе активную политическую позицию и бороться за правильность проверки скорости и наказания и т.п. и т.д.
montagka писал(а)
не нарушай-, и сразу перестанешь их замечать...

Я уже пытался это до него донести, не понимает.
brooka
04.08.2015
я уж не помню когда меня штрафовали последний раз... а письма счастье ни разу не приходили! т-т-т...
даже останавливают и то раз в год.
но все равно замечаю...
а про совсем не нарушать даже анекдот есть!
mraknn
05.08.2015
В воскресение поехали за грибами в Балахну, только по московской трассе насчитал 5, ПЯТЬ КАРЛ, треног стоящих от нижнего до поворота на Балахну.
По Балахнинской трассе не видел кстати.
brooka
05.08.2015
Видать на московской улов больше, там даже можно вне населенных пунктов вставать, 120 каждый второй едет.
До балахны не было, тоже в воскресенье с утра ехал. Вы не доехали, перед Заволжьем они стояли.

З.Ы. А лисички вкусные, мы уже почти все съели))
mraknn
05.08.2015
мы на зиму лисички замариновали ) ну и чутка на жареху оставили
brooka
05.08.2015
А мы замораживаем, зимой жарим.
mraknn
07.08.2015
морозим мы белые в основном, ну и сушим много, хотя сушеные не такие вкусные как мороженный, но блин морозилка маленькая, жена вон все просит морозилку отдельную купить )
brooka
07.08.2015
Опыт показывает, что отдельная морозилка тоже маленькая))
mraknn
10.08.2015
вот я попал )
Это еще что. Они совершенствуются. Встают чуть дальше стационарной камеры или метров за 100 до выезда из населенного пункта(как в Орловских Двориках, если в Нижний ехать), камеру прячут за своей машиной. И, вуаля, мы ее замечаем только в зеркала, когда уже поздно.
brooka
07.08.2015
Ну да, те кто с антирадаром ездит может купиться, подумает, что прибор верещит на камеру на противоположной полосе дороги...
mraknn
07.08.2015
вот по этому мы сейчас и не превышаем ))
matrixxxx
14.08.2015
багажник они открывают чтобы треногу спрятать получше самим автомобилем, и двери любят открывать
2000man
14.08.2015
brooka
17.08.2015
Да уж...
2000man
17.08.2015
сразу же вспоминаю Ильфа и Петрова:"..Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.." ))
коллега сейчас рассказал, как ехал в эти выходные по трассе из НН в Семенов, там участок дороги где-то ремонтировали недавно, ремонт закончили, а временные знаки постепенного снижения скорости "70-50-30" по мере приближения к месту, где проводили работы, не убрали.. а за знаками ограничения гаишники стоят - "светят" и оформляют нарушителей.. ((
brooka
17.08.2015
а меня в этих временных знаках бесит, что они не ставят знака снимающего эти ограничения. Ремонт проехал уже давно, все тебе сзади сигнялат, а поворота не было, знаки действуют!!!
kkv
12.10.2015
Эх, и уроды!!!
2000man
12.10.2015
да уж.. бОльшая часть подобных нестационарных устройств не обозначена знаком 8.23 ((
ездил в область в прошедшие выходные, как минимум 4 гражданских машины без знака 8.23 стояли с камерами-радарами..
За 2 года существования массовых треног я не видела ни одной треноги из многих сотен по нашей области, в сторону Москвы и в сторону юга, которая была бы знаком обозначена
2000man
13.10.2015
они есть. но не большинство камер отмечены как надо, а лишь единицы.. ((
останавливался, спрашивал у сотрудников, почему так, где знак 8.23, который уже должен быть установлен в обязательном порядке. кто-то сразу отмахивается, кто-то без слов быстро собирается и срывается с места, кто-то что-то сочиняет на ходу про то, что это, мол, перед стационарными (несъемными) комплексами должно быть установлено, а перед переносными - нет.. хотя в пдд нет ни единой строчки о разделении переносных и стационарных..
вчера видел такой сюжет (случаев пока мало, но о подобном развитии событий слышу/читаю/вижу далеко уже не в первый раз и все чаще, к счастью..) + сюжет прошел по одному из центральных каналов..
www.youtube.com/watch?v=4Tiq_m7g6Lc
2000man
13.10.2015
кмк (многие могут и не согласиться), основная проблема в данном вопросе в том, что в РФ, де-юре - прецедентное право, а де-факто - нет.. плюс еще то, что правоохранительным органам невыгодно заниматься предупреждением и профилактикой, т.к. этим нельзя заработать палок-галок. палки-галки зарабатываются постановлениями, протоколами и т.д. со всеми вытекающими.. а статистику портить никак нельзя..
Тем не менее, к порядку и законопослушности такие методы все равно приводят. Другими не получается, народ у нас такой
2000man
13.10.2015
приводить-то приводят.. но лично для меня вопрос только в том, что если нас сотрудники гиб2д призывают к законопослушности на дорогах, то эти призывы и методы также должны быть законными..
Вообще конечно да, но в данном случае я пожалуй встану на их сторону, взвесив все плюмы и минусы
да, ставят. Потом вечером везут в гибдд нарушения сливать. Обычно бьют в жопу, чтобы радар не сработал. Часто такое вижу арзамас и его подъезды-выезды. Камеры маломощные, поэтому радар может либо не сработать вовремя, либо если в жопу- то предупредить о том, что вас уже сняли. Вижу на обочине машину, начинаю потихоньку снижать скорость на всякий
2000man
23.10.2015
да, там на объездной, как в Арзамас-2 едешь, стабильно в районе заправки машина с радаром стоит и в спину стреляет (( + еще если через Кирилловку въезжаешь в Арзамас, то там знак 40 стоит, а дорога прямая.. машина прячется в кустах, а камера стреляет в тех, кто по ул.Ленина едет..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем