--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сегодня в 14-09 был на верхних этажах зданий?

OFF
35
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KPlus
09.11.2010
По моим ощущениям примерно двухбальное землетрясение было.
PaDoNoK
09.11.2010
может поделишься))) че куришь?)))
unlock
09.11.2010
а четвертый считать верхним, если выше уже нет этажей? =)
Quietly
09.11.2010
да, и мне на голову чо то упало
Tag_on
09.11.2010
ну.., это было не сегодня... )
Quietly
09.11.2010
не.....в детстве то меня просто головой об пол уронили
Volonterr
10.11.2010
с санок :))) и забыли :) помнишь
Хилена?
чё сразу я то, я ваще сёдня наверху живу
bar$uk
09.11.2010
! Именно.
да не буяню я, трезвая
KPlus
09.11.2010
14-21 повторилось, явно ощутимо, немного страшно на 9 этаже.
Hifish
09.11.2010
млин... у меня сигналка сработала, хотя сам ничо не почувствовал (9 этаж, Сормово)
KPlus
09.11.2010
Тоже возле дома чья то сигналка заорала..
Hifish
09.11.2010
и, что характерно именно в 14-09...
пришлось выйти - все тихо...
KPlus
09.11.2010
Неужели шестибальное землетрясение в 75км под вулканом мерапи за три часа до нас докатилось, ослабленное в тысячу раз?
Hifish
09.11.2010
хз, Дим
ЗЫ: дело есть - пойдем в личку :)
KPlus
09.11.2010
Пиши.
посчитай через скорость звука в земной породе...
что за вулкан-то? и где?
KPlus
09.11.2010
В индонезии где то. Если в 75км под землей было, а на поверхности 6 баллов, то что то сильное там случилось, как минимум превышающее одновременный взрыв всех ядерных боеголовок земли.
KPlus писал(а)
В индонезии где то. Если в 75км под землей было, а на поверхности 6 баллов, то что то сильное там случилось, как минимум превышающее одновременный взрыв всех ядерных боеголовок земли.


да ладно)) в школе говорили что всеми ядерными головками земли можно землю поджарить как яйцо на сковородке
KPlus
09.11.2010
Это просто учитель у вас деревенский был, что ему в армии сержант сказал, то он и вам повторял:)
ну уж не знаю как насчет поджарить, но когда на Новой Земле испытывали вполсилы одну охрененную бомбочку, то взрывная волна несколько раз Землю обошла
KPlus
09.11.2010
Да, но это чувствительными датчиками меряли, а если их чувствительность еще повысить, то она и сто раз вокруг земли обошла бы. И все что происходит на поверхности откликается на несколько порядков сильнее, я по прежнему утверждаю что то что произошло на глубине 75км по выделенной энергии превышает взрыв всех боеголовок.
по твоему сейсмические волны двигаются со скоростью звука?
KPlus
10.11.2010
Быстрее и на сколько я помню там несколько видов волн и у них разная скорость и в разных породах они идут по разному и даже накладываются усиливаются или гасят друг друга на разных типах пород, в общем сложно все.
возможно в эпицентре взрыва быстрее, там где связано со смещением породы, а потом - да, со скоростью звука... ну еще там более медленные волны по поверхности... я не сейсмолог, готов послушать твою версию
ты просто в яндексе набери
ай зачотно проаргументировал... мне в гугл тебя чтоли послать в ответ?:)
ну вот что нарыл:
tsun.sscc.ru/tsulab/H_School/p1_2.htm
"Волна сжатия - растяжения, Р-волна. Эта волна представляет собой звуковую волну."

ну естественно не все там просто -есть несколько типов волн и тд и тп...
ru.wikipedia.org/wiki/Сейсмическая_волна

Сейсмические волны — волны энергии, которые путешествют по земле или другим упругим телам в результате процесса, производящего низкочастотную акустическую энергию (землетрясение, взрыв и т. д.). Сейсмические волны изучаются сейсмологами и геофизиками. Их изучают при помощи сейсмографа, геофона, гидрофона или акселерометра.

Скорость распространения волн зависит от плотности и упругости среды. Скорость имеет тенденцию к росту по мере углубления, её в земной коре составляет 2-8км/ч, а при углублении до мантии — 13км/ч.

Землетрясения создают разные типы сейсмических волн с разной скоростью. Волна фиксируется на разных сейсмологических станциях, и по разнице во времени ученые вычисляют эпицентр. В геофизике преломление или отражение сейсмических волн используется для изучения глубин Земли, искусственные волны используются для исследования подземных структур.


Типы сейсмических волн

Распространение P- и S- волн

Есть два главных типа: объемные волны и поверхностные волны. Кроме описанных ниже есть и другие, менее значимые типы волн, которые вряд ли можно встретить на Земле. Но они имеют важное значение в астросейсмологии.
[править]
Волны тела

Они проходят через недры Земли. Путь волн преломляется различной плотностью и жесткостью подземных пород.
[править]
P-волны

P-волны (первичные волны) — продольные или компрессионные волны. Обычно их скорость в два раза быстрее S-волн, проходить они могут через любые материалы. В воздухе они принимают форму звуковых волн, соответственно, их скорость становится равной скорости звука. Стандартная скорость P-волн 330м/с в воздухе, 1450м/с в воде и 5000м/с в граните.
[править]
S-волны

S-волны (вторичные волны) — поперечные волны. Они показывают, что земля смещается перпендикулярно к направлению распространения. В случае горизонтально поляризованных S-волн земля движется то в одну сторону, то в другую попеременно. Волны этого типа могут действовать только в твёрдых телах.
[править]
Поверхностные волны

Поверхностные волны несколько похожи на волны воды, но в отличие от них они путешествуют по земной поверхности. Их обычная скорость значительно ниже скорости волн тела. Из-за своей низкой частоты, времени действия и большой амплитуде они являются самыми разрушительными изо всех типов сейсмических волн. Они бывают двух типов: Рэйлевские волны и Лав волны (в честь математика Огастеса Лава, сформулировавшего их)
[править]
P- и S- волны в мантии и ядре

Когда происходит землетрясение, сейсмографы вблизи эпицентра записывают S- и P- волны. Но на больших расстояниях обнаружить высокие частоты первой S-волны невозможно. Поскольку поперечные волны не могут проходить через жидкости, на основании этого явления Ричард Диксон Олдхэм выдвинул предположение, что Земля имеет жидкое внешнее ядро. По этому виду исследования в дальнейшем было выдвинуто предположение, что у Луны твёрдое ядро, но недавние геодезические исследования показывают, что оно еще расплавлено.
короче, землетряение было судя по постам каплюса.

а про волны выше посмотри
ну вообщем, если не углубляться далеко, то со скоростью звука сейсмоволны и распространяются, в нулевом так сказать приближении.... зы: не скоростью звука в воздухе, а в твердом веществе

2) так все-тки землетресение было? я не нашел в какие посты КПлюса смотреть
Nadykot
09.11.2010
Может в этом доме какой-то плохой человек живет и, как говорится, кто-то "я твой дом труба шатал" (с)
я просто предположила ;)
На городском постоянно "ловят" землетрясения. Причины пока не установлены.
KPlus
09.11.2010
Причина в том что они есть, но со школьного курса все знают что у нас их нет.
не заметил, или не выпил....не знаю короче.
Vitosik
09.11.2010
трансформация )))
угу, айда к нам, в автофоруме не в тему
Gleba
09.11.2010
Нижегородский район, 7 этаж. В 14-09 мирно дремал, толчков не ощущал. )
Было, было.... Сормово атакуют)))))
Я был на первом этаже своего деревенского дома. Но тряхнуло пару раз очень хорошо, а потом еще небольшая вибрация наблюдалась некоторое время. Больше двух баллов это точно. Я на Сахалине вырос, все, что менее четырех баллов не замечаю.
KPlus
09.11.2010
А я в турции попадал. Так что тоже эти ощущения уже ни с чем не спутаю:)
TigraLu
09.11.2010
Больше двух баллов это точно. ... все, что менее четырех баллов не замечаю.
а это как заметили? ) или значит было больше четырех? )
Я не знаю. Мне показалось, что сильно толкнуло, хотя, за те 10 лет, что я не живу на Сахалине, я мог отвыкнуть от землетрясений и сейчас мне маленькое большим кажется :)
Земляк, а помнишь году так в 2001м в августе в Быкове тряхнуло, а в южном народ на улицы повыскакивал и идти домой отказывался??? *всплакнул по родине*
zormax
09.11.2010
Соцгород-2, звоню жене по делам, первые её слова - я в шоке. Говорит, сидела за столом, дом панельный 9-ти этажка, заходил ходуном, на улице машина запищала. В аквариуме на 15 литров - вода волнами пошла. Вчера вечером я сидя в кресле тоже ловил толчок.
Спасибо, теперь понятно, что проблема общая, значит Ктулху все-таки проснулся... Если у нас так трясется, что же там на Яве происходит?
Bocha
09.11.2010
Блин, ну зачем такое писать?)) Я ржал в голос!))
Bocha
09.11.2010
zormax писал(а)
Вчера вечером я сидя в кресле тоже ловил толчок.

Я под столом, не могу остановиться!)) А че это за резкий наркотик такой?)) Приход прибегает, толкает и убегает?))
#10
09.11.2010
под кстово горит конопляное поле...
Bocha
09.11.2010
Ветер в сторону Печер, я надеюсь?
*живо засобирался домой
Ronyn
09.11.2010
В мулино стреляют взрывают опять.
спокуха, это у меня толстая соседка этажом выше с койки епнулась
Reutoff
09.11.2010
MWA-HA-HA!!!!!!
Сормово проваливаеццо в АДЪ!111!!!!
3-ka
10.11.2010
где-там папина двустволка...
код на бессмертие какой?
IDDQD )))))))))))))))))))
danissimo
09.11.2010
было, ага. Район Термаля. 2 раза.
был на 8ом этаже 14 этажного здания в центре, не чувствовал
Весь день сидим в районе пролетарки - никто ничего из коллег не заметил
#10
09.11.2010
голактеко в опасносте
Sergos
09.11.2010
Было. Второй этаж двухэтажного здания. Московское шоссе. Подумал, что ни фига себе грузовик проехал груженый рядом - так раньше не трясло. Но нифига за окном не оказалось.
Archi0388
09.11.2010
Точно, что-то было. и в 2 и еще в 4 часа. У нас небольшой офис на 12 человек, на 3 этаже, окло завода ЗКПД4, и построен он так, что если кто либо к нам заходит или выходит, все мониторы на столах шатаются и пол ходуном ходит, но стена еще неразу не тряслась))))
И так, чуть больше 2 часов, начало шатать стену, попытка обрушить на нас потолок повторилась минут через 10-15. Я не предал этому значения, и даже удевился, как так все ходуном ходит, а в кабинете все спокойно сидят работают. После 16 часов расшатало стену гораздо заметнее и дольше, а в кадинете сидит человек 5-6 из 12, и прошу заметить никто к нам не заходил, я даже в коридор вышел посмотреть. Так Что точно трясло, осталось выяснить от чего))))
KPlus
09.11.2010
В 16 я за рулем был, там это не заметно, а на 9 этаже хорошо так чувствовалось.
уже взнуздан конь и всадник вложил ногу в стремя коня бледного и двое всадников черный и алый уже ждали его в стременах - покайтесь грешники всадники апокалипсиса уже близко ))))))))))
akt
09.11.2010
федор михайлович, тикай с хутора (с)
:)))
KPlus
09.11.2010
kp.ru/online/news/773113/
А я в газету попал:)
Борис Фридман, доцент кафедра естественно-геологического факультета нижегородского педуниверситета.

когда меняется погода, атмосферные фронты двигаются, это вызывает подземные толчки. А у нас как раз вчера-сегодня проходит через область атмосферный фронт. Так что, нет ничего удивительного, что это было природное землетрясение.

О_о
о_О
О_О
Щ_Щ
новое слово в сейсмологии...
тучка на небе вызывает землетрясение))))))))))))))))))))))))))))))))

ему ещё нобелевскую за такое открытие не дали?)))))))))))))))

пиндец полный.......
маразм крепчает...
и что интересно - никакой официальной инфы...
Antek86
09.11.2010
Пипец!!! Локальные галюцинации у жителей города! Иннопланетяне атакуют!)))))))))))))))))))))))))))
Etery
09.11.2010
Советский район, 6 этаж - ничего не было...
bar$uk
09.11.2010
Испуганные страусы с голодухи охотятся на кротов.
TigraLu
09.11.2010
прочитала обе темы...
не читайте медицинский справочник (с)))
*джером к джером икнул и вызвал новую волну*
TigraLu
09.11.2010
о да )))
втроем дома ощутили толчки. звенела посуда. мещера- панелька 5 этаж
бред какой то.
Hifish
10.11.2010
нихера не бред...
у меня сигналка с GSM - ровно в 14-09 она сработала (датчик удара) и мне позвонила...
я вышел на улицу - все чин-чинарем...
уж не знаю причины, но трясло 100%
вот скрин с тела есичо ----->
трясти может от чего угодно, в верхней части кто нить чуял толчки?
если это землетрясение, то его бы зафиксровали. ну пусть не сказали, люблю теории заговоров, но судя по вашим описаниями должны почувствовать все, но че то панических тем "че за куйня, трясло весь дом" на форуме не наблюдаю. да и самого че то не трясло, был дома. 11 этаж.
Hifish
10.11.2010
ланселот красавчик писал(а)
трясти может от чего угодно, в верхней части кто нить чуял толчки?

щас наверняка кто-нить найдется! :)))
если это землетрясение, то его бы зафиксровали. ну пусть не сказали, люблю теории заговоров, но судя по вашим описаниями должны почувствовать все, но че то панических тем "че за куйня, трясло весь дом" на форуме не наблюдаю. да и самого че то не трясло, был дома. 11 этаж.

дяденька! я-ж не говорю, что это землетрясение - мне причины не ведомы...
я написал, что трясло!
ЗЫ: тебя-то чо трясет - зол ты больно седня...
многа ненависти! (с) :)
KPlus
10.11.2010
У нас не установлены сейсмодатчики, поэтому никто из официальных лиц ничего и не скажет, данные им не поступают? Значит никакого землетрясения и не было...
Для объяснения спишут все на военные учения, хотя мощность там для этого нужна как при подземном ядерном взрыве, а не как при утилизации нескольких тонн боеприпасов.
По верхней части... Насколько я знаю там идет уже другая тектоническая плита и заречная плита заползает под нее, разные плиты, разные породы, волны вполне могли не ощущаться или ощущаться в разы слабее, да и те люди кто ни разу не были под землетрясением и не поймут ничего, так какое то странное чувство несколько секунд было, глюк какой то, большинство списало все на грузовик, поезд, знакомый работник завода, когда его обсыпало штукатуркой с потолка, подумал что это зачем то пресс у них включили и т.д.
За день до этого кстати в крыму еще трясло, может наше это далее по линии какого то разлома прошло. Или индонезийский отголосок вчера.
f2
10.11.2010
ох.... ну про тектонические плиты поржал канешна.
:)
там цунами на Волге с Окой не наблюдалось случаем?

Где есть доказательства, что Нижний на 2х тектонических плитах, скинь ссылочку не поленись.
KPlus
10.11.2010
Мы на одной большой плите русская равнина кажется, но строение ее очень сложное, один из разломов и проходит через нижний.
f2
10.11.2010
ну это слова,
меня учили - не верь ни чему, что документально не подтверждено.
KPlus
11.11.2010
"Более массивная Сарматская плита, предсталенная в рельефе северными оконечностями Приволжской возвышенности взаимодействует с северной Варяжской плитой, которая испытывает тенденции к вертикальному погружению. Место их соприкосновения - Владимиро-Казанская межа, имеющая субширотное простирание, и на которой располагается вся заречная часть города и все междуречье Оки-Волги. И поскольку одна плита давит на другую, то породы сминаются в складки, а затем, поскольку породы на большой глубине не так эластичны как на поверхности, происходит их дробление и энергия этого процесса доходит до поверхности. Видимо произошла разгрузка энергии, накопившейся в результате ДЛИТЕЛЬНОГО сжатия сложенных в складки слоев горных пород."
KPlus
10.11.2010
ИА REGNUM » Новости » Самара. Вчера вечером в городе…
Самара. Вчера вечером в городе произошло землетрясение силой в 2-3 балла.

Заместитель главы администрации города Самары Валерий Троян рассказал корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" о том, что вчера, начиная с 21:20 по местному времени в оперативную диспетчерскую службу городской администрации начали поступать многочисленные звонки от жителей города с сообщением о качающихся люстрах, столах и даже стенах. В некоторых районах Самары люди вышли на улицу и около часа пережидали землетрясение.
Вообще-то всегда считалось, что землетрясений в Самаре не может быть, поэтому своей сейсмологической службы в Самаре нет. Дежурный по городу обратился в ближайшую сейсмологическую службу - в г. Альметьевск (Татарстан). Сейсмологи сообщили, что в Альметьевске зафиксированы толчки в 3 балла, а в Самаре - около 2-3 баллов. Небольшое замлетрясение в Самарской области и Татарстане подтвердило и московское МЧС. Предположительно, это отзвуки землетрясения в Каспийском регионе.

www.regnum.ru/news/4950.html
фамилия у заместителя главы администрации правильная!!:))
KPlus
10.11.2010
Вы все еще верите в военные учения? Или если лично я ничего не заметил то ничего и не было?
KPlus
10.11.2010
В Нижнем Новгороде произошло землетрясение 17:21
Изображения:

Два сильных подземных толчка произошло сегодня днем в Нижнем Новгороде. Колебания почвы ощущались во всех районах города и ближайших пригородах. Особенно остро толчки ощущали на себе жители верхних этажей высотных домов.

Пока никакой официальной информации о землетрясении не поступало. Данных о жертвах и разрушениях нет. Интернет-сообщество активно обсуждает произошедшие толчки. Многие интернет-пользователи высказывают предположения о возможной техногенной причине толчков. Но никаких веских аргументов не приводится. Свидетельства очевидцев, ощутивших на себе колебания почвы, скорее свидетельствуют о тектоническом происхождении толчков.

- Сначала я подумал, что где-то рядом уронили что-то тяжелое, - рассказал нашему корреспонденту один из очевидцев. - Через несколько секунд удар повторился, только немного слабее, затем я почувствовал под ногами дрожь, как будто где-то рядом проходит поезд, ноя в этот момент был за чертой города, поэтому никаких поездов поблизости быть не могло.

www.nn-files.ru/news/2010-11-09-6286
KPlus
10.11.2010
По словам кандидата геолого-минералогических наук, доцента Бориса Исаевича Фридмана, землетрясение в Нижнем Новгороде - вполне реальная вещь. Об этом он рассказал корреспонденту НОВОГО НИЖНЕГО.


Напомним, что по свидетельству многих очевидцев, вечером 8 ноября и днем 9-го, на бульваре Рыбакова в Сормове немало людей почувствовало подземные толчки.

Ообратившись за комментарием к доценту кафедры физической географии и геоэкологического образования Борису Фридману мы получили следующий ответ: "Нижний Новгород находится над линией разлома, так называемой "Владимиро-казанской межой" и землетрясение в Нижнем вполне реально, хотя я сам услышал о нем только от журналистов. Я допускаю, что подземные толчки могли быть, но вся беда в том, что в Нижегородской области не ведется никакого мониторинга подобных явлений, это большой прокол. Даже у наших соседей, в Кировской области есть служба и необходимое оборудование, установленное под землей, позволяющее фиксировать колебания земной коры. Поэтому, даже если то, что почувствовали люди в Сормове - настоящее землетрясение, проверить это мы не имеем возможности."
я прожил пятнадцать лет на втором этаже напротив трамвайных путей - землетрясений после этого не чувствую
kordon30
10.11.2010
Живу в центре Автозавода .Дворец Культуры,8.11 около 20.00 и 9.11 около 13.00 и 14.00.Одновременное сотрясение дома и сильный порыв воздуха(у окна в это время стоял). Больше похоже ,что где -то взрывают,от землетрясения взрывной волны вроде не бывает.
KPlus
10.11.2010
Ну если только подземные ядерные взрывы кто то проводит, на утилизацию нескольких тонн боеприпасов все равно это не похоже, кроме нас толчки еще в крыму, самаре, челябинске.
#10
10.11.2010
я кстате вот еще чо подумал... в фильме 2012 как-то так же все начиналось... ура!!11
m@dule190
10.11.2010
xD))ага, тоже про это подумал)
в районе Карповской церкви переодически трясет))))) такое ощущение как будто метро там какое то ходит))
Rust
10.11.2010
Я в это время шкаф прикручивал на лоджии. Но у меня не такой сильный перфоратор, чтобы весь Нижний всколыхнулся:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов