--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подземные толчки в центре Сормова

О городе (основной)
352
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Речь идет естественно не о подземных унитазах. Какие-то странные взрывы/толчки, так что на бульваре Рыбакова в доме аж окна трясутся и пол у дома (панельного). Вчера тоже были в районе 20 часов вечера.

Бывало и раньше, летом например, однако сейчас кажется толчки стали сильнее, что вызывает беспокойство. Предполагаю, что на авиастроительном заводе что-то химичат. Но вопрос, они там че совсем оборзели, взрывы в городе устраивать, так что дома ходуном ходят? И так ведь на соплях доблестных сормовичей держатся...

У кого какие мнения? Что за хрень? И какого хрена это не на полигоне, а в густонаселенном районе происходит?
roodz
09.11.2010
ЗКПД-4, офисное здание, 2 колебания с разницей в 10-15 минут.
KPlus
09.11.2010
В 14-09 и в 14-21?
roodz
09.11.2010
Ага. Первый раз выглядело как какой-то глюк.
Каждый для себя это отметил, но промолчал, чтобы не выглядеть дураком.
Во второй раз потолок начал слегка трещать и народ начал волноваться :)
KPlus
09.11.2010
Да, мозг сначала не понимает что это такое, правда выглядит как какой то глюк или головокружение.
n09
09.11.2010
То дух сормовских епеней гневается
KPlus
09.11.2010
KPlus
09.11.2010
Было, четко две волны различимо по несколько секунд каждая, по моей версии это отголосок от вулкана мерапи сегодня три часа назад.
Вчера вечером тоже было, значит вряд ли это вулкан...
carrera
09.11.2010
В Сормово или еще где-то?
Ктулху проснулся....
ААААААААААБЛЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!
Вот народ уже нервничать начал ))
*бегает в панике*
спокуха!
Ща три по стописят и все норм будет.
и не говорите-ка
antidot
09.11.2010
Commander Ivanova писал(а)
и не говорите-ка

Вы задолбали со своими картинками нерусских протестанских рож !

Какой ему водочки ? У него рожа типичного штатовского клерка !
как не стыдно говорить такое юной девушке?
antidot
09.11.2010
Commander Ivanova писал(а)
как не стыдно говорить такое юной девушке?

Когда-ж у вас закончатся фотки тридцатилетних штатовских придурков ?
*кагбе намекаэ*
Когда Антидот, отведёт таки Иванову в дорогой ресторан и ни чего не потребует взамен.
FreeCat
09.11.2010
нн.ру до этого не доживёт))).
и там такое начнется...
срочно все эвакуируемся!!!
как скажете
К сообщению прикреплен файл:
28091481-bezimjnniy.bmp   (792 Kb)   Скачать файл
Hifish
09.11.2010
*тук за бмп
а ты зачем какие то несмешные идиотские картинки прикладываешь к своим ответам?
iOnotole
09.11.2010
Это дух проёпанного проходческого щита проснулся, и начал копать...
Неее,это Гадзилла, однозначно он, зараза...:-)
Надо понять только в Сормове это происходит или во всем городе? Или может вообще во всем мире? о_О

Отпишитесь если кто в других районах толчки почувствовал.
pashikk
09.11.2010
на Мещере чувствовалось хорошо
да на мещере норм пошатало)
iOnotole
09.11.2010
В трех тыщщах километрах восточнее НиНо толчков не ощущается.
В Зеленом Городе, в деревенском доме очень хорошо ощущал. Один сильный толчок, второй чуть слабее, потом еще с минуту мелкая дрожь. По ощущениям похоже на землетряс, но меня смутило, что кот и сорбака даже не проснулись. Обычно они перед землятресением волнуются. Хотя, может слишком слабое.
Спасибо. Значит остается два варианта: либо это отголоски извержения вулкана на Яве либо... проснулся Ктулху (о нет, только не это!).
iOnotole
09.11.2010
Кстате Ява ближе к моему местообитанию, толчков не было, так что у вас Ктулху проснулся. *лихорадочно ищщу телефон Д.Д. Абрамса* Это же Монстро-2!!!!11
Хм... уже не знаю че и думать тогда...
KPlus
09.11.2010
Волны могут не так просто распространяться, многое от строения земли зависит от сочетания повехностных и глубинных пород и есть еще несколько типов волн.
iOnotole
09.11.2010
Сверху болота, снизу уголь, нефть и газ
Thoth
09.11.2010
спокойно, если бы Ктулху проснулся, мы бы исчезли.
KPlus
09.11.2010
Они близкое землетрясение чуют, а в индонезии никак не смогут почуять, оттуда мне кажется волна пришла.
carrera
09.11.2010
Я толчки вчера не чувствовала - у нас дом частный, но в районе 22.00 вечера я выходила из дома и мне показалось, что у меня голова закружилась, ощущение очень похожее было. Буквально секунды 2....
Dares
09.11.2010
Успокойтесь, это - просто беременность.
carrera
09.11.2010
Пошутили? У меня и так уже четверо....))
Dares
09.11.2010
Тогда я - абсолютно серьёзно.
Даёшь Мать Героиню!
carrera
09.11.2010
Сейчас нет такого. Звание Мать Героиня упразднили. Хоть 20 детей роди)))
Reutoff
09.11.2010
Сормово проваливается в АДЪ!!!!!!!
СЮР
09.11.2010
в районе Дворца Спорта все тихо-спокойно)никаких толчков)
vp
09.11.2010
...даже платных, поэтому по привычке приходится бегать на Откос... :(((
кошмар, ога
TigraLu
09.11.2010
метро там строют, подземно-взрывным методом, потому как копальная машина одна и она закопалась в районе ул. горького )
zormax
09.11.2010
Продублирую сюда с автофорума:
Соцгород-2, звоню жене по делам, первые её слова - я в шоке. Говорит, сидела за столом, дом панельный 9-ти этажка, заходил ходуном, на улице машина запищала. В аквариуме на 15 литров - вода волнами пошла. Вчера вечером я сидя в кресле тоже ловил толчок.
я тоже ощутил толчки на проспекте ленина
Я тоже продублирую:
Спасибо, теперь понятно, что проблема общая, значит Ктулху все-таки проснулся... Если у нас так трясется, что же там на Яве происходит?
Nikson
10.11.2010
представил цунами в аквариуме на 15 литров, O_o
GribNik
09.11.2010
Тилибом писал(а)
У кого какие мнения? Что за хрень?

компрессия, однозначно
будем искать...
Реально пару толчков было балла по 2 . Звонил "01" сказали, что военные учения под Нижним. Все под контролем волноваться неочем.
да, под Саровым испытывали атомный реактор..... в общем атомная бомба получилась
мммммммм...
вот фраза "все под контролем" особенно настораживает...
Sherry O
09.11.2010
Вот плюс стотыщпицот...
Folk
09.11.2010
да опять ченть в Мулино взрывают, такое уже раза 3 за последний год было
Эти засранцы в Мулино уже достали взрывать там свои шняги, нашли, блин полигон испытательный...
KPlus
09.11.2010
Ну если только весь запас боеприпасов одновременно взорвали, чтобы ревизия несколько ушедших налево эшелонов не заметила.
Но звуковая волна тогда бы тоже дошла.
pashikk
09.11.2010
это точно... либо маломощный подземный ЯЗ имел место быть
GribNik
09.11.2010
pashikk писал(а)
маломощный подземный ЯЗ имел место быть

в детском саду ребенку дают задания с картинкой "дорисуй недостающие точки"
KPlus писал(а)
Ну если только весь запас боеприпасов одновременно взорвали, чтобы ревизия несколько ушедших налево эшелонов не заметила.
Но звуковая волна тогда бы тоже дошла.

Один раз было, пару месяцев назад, такой же толчок и шум
sacha1m
09.11.2010
Я отчетливо слышу при этих взрывах звуковое сопровождение около 20-30Hz
30 Гц? ты правда слышишь?
Тебе летучие мыши по ночам кататься не мешают ?)
sacha1m
09.11.2010
Серег, не путай ультразвук 20кГц и инфразвук 20Гц. Летом летучих мышей тоже слышу, они где-то от 17кГц пищать начинают. Да и все остальные кто рядом, тоже слышат :)
sacha1m
09.11.2010
Да.. забодали они уже что-то ниипической мощности взрывать. У нас город с конце концов, а не полигон. Это уже целый год длится. Стабильно примерно день-через два, в окна врывается ударная волна, что занавески колышит на 10см. И это при микро-проветривании! И так по 2-3 серии через 10 секунд. В это время рискнул сунуть пальчик между рамой и стеклопакетом, вакуумной волной прищемило так, как будто молотком по гвоздю промахнулся :-(
zormax
09.11.2010
А я то думаю, чо меня в кресле периодически колбасит, грешил на сильные порывы ветра, что дом тихонько покачивают. .. Хотя, опять же раньше от сильных порывов ветра не качало. Я на полном серьезе. Вот так и сложится дом как карточный, а мы в руинах - молодые и красивые :-)
Согласен, не в первый раз уже, но в последнее время взрывы стали сильнее...

Если есть народ из Мулина: господа! кончайте там в войнушку играть блять! в стране кризис, а они как дети малые...

P.S. Ну вот опять несколько волн прошло...
Зовите в тему журналистов что ль...
Хоть какую-то версию узнаем, кроме "испытаний в Мулино"
щас придет Криминеев, скажет что Индонезия под воду ушла, и выложит фотку зарезанного в Африке негра
Считается, что нашей нижегородской равнине природные землетрясения нам не грозят. Но вот в равнинной Кировской области землетрясения изучают не хуже, чем в Гималаях. Там установлены подземные зонды, в том числе и на границе с Нижегородской областью. И подземные землетрясения фиксируют очень часто.

Корреспонденты "Комсомолки" в Нижнем" попытались выяснить происхождение толчков в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

- Это вполне могло быть природное землетрясение! - не исключает Борис Фридман, доцент кафедра естественно-геологического факультета нижегородского педуниверситета. - Дело в том, что Нижний Новгород находится на территории стыка двух тектонических плит. И когда меняется погода, атмосферные фронты двигаются, это вызывает подземные толчки. А у нас как раз вчера-сегодня проходит через область атмосферный фронт. Так что, нет ничего удивительного, что это было природное землетрясение.


kp.ru
sacha1m
09.11.2010
Эти толчки никак не связаны с взрывами. Очень похоже на вакуумную бомбу www.youtube.com/watch?v=ISZXKHDhhfg
По ипалу бы этому доценту... Какой стык? Мы на плите. До ближайшего стыка тыщи полторы километров.
По НТВ только что показывали, в коллайдере провели симуляцию Большого Взрыва. Без шуток. Сегодня.
Пруфлинк: www.ntv.ru/novosti/210065/
Guf
09.11.2010
Наверное, после взрыва бп в Ульяновске, решили уничтожить все бп с истекшим сроком хранения, вот и уничтожают по мере возможности.
pashikk
09.11.2010
СМИ молчат как всегда.... )))
TriK
09.11.2010
вон в Челябинске тоже трясет
news.rambler.ru/8093378/
pashikk
09.11.2010
а самое прикольное 23 октября такая же фигня была в Челябинске www.1obl.ru/news/society/2010/10/26/novostzz/ там СИИ так же отмолчались
vladmir
09.11.2010
шейк, шейк, шейк эврибади

Чё-то песня вспомнилась. Танцуют все! )))
*обожаю эту тему!*
upoke3
09.11.2010
Тилибом писал(а)
Речь идет естественно не о подземных унитазах.
Жаль. Общественных туалетов катастрофически не хватает.
Half-Life
09.11.2010
Кстати да, если бы речь шла о туалетах то подземные сотрясения хоть както можно было бы объяснить :)
Это бабахает на полигоне в мулино. В Балахне ещё сильнее слышно.
balakhna.ru/talks/viewtopic....8B%D0%B2#p16747
И сейчас в Балахне трясет дома, чуть не каждый день.
Жители Городца ощутили несколько толчков сегодня вечером.
KPlus
10.11.2010
Ага и до самары это дошло? У нас чуть что непонятное сразу на военных списывают.

ИА REGNUM » Новости » Самара. Вчера вечером в городе…
Самара. Вчера вечером в городе произошло землетрясение силой в 2-3 балла.

Заместитель главы администрации города Самары Валерий Троян рассказал корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" о том, что вчера, начиная с 21:20 по местному времени в оперативную диспетчерскую службу городской администрации начали поступать многочисленные звонки от жителей города с сообщением о качающихся люстрах, столах и даже стенах. В некоторых районах Самары люди вышли на улицу и около часа пережидали землетрясение.
Вообще-то всегда считалось, что землетрясений в Самаре не может быть, поэтому своей сейсмологической службы в Самаре нет. Дежурный по городу обратился в ближайшую сейсмологическую службу - в г. Альметьевск (Татарстан). Сейсмологи сообщили, что в Альметьевске зафиксированы толчки в 3 балла, а в Самаре - около 2-3 баллов. Небольшое замлетрясение в Самарской области и Татарстане подтвердило и московское МЧС. Предположительно, это отзвуки землетрясения в Каспийском регионе.

www.regnum.ru/news/4950.html
Klev
10.11.2010
По вашей же ссылке
"Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/4950.html
10:59 07.12.2000"...
KPlus
10.11.2010
Значит я лоханулся:)
TIO
09.11.2010
"Челябинск трясет по неизвестным причинам.Около месяца Челябинск сотрясают подземные точки. Главный подозреваемый — близлежащийц полигон.

Первые сообщения о них появились на городских интернет-форумах лишь в конце октября. Писали, в основном, жители «Северо-Запада» — так в городе называют большой спальный микрорайон. Люди сообщали о том, что у кого-то осыпалась кафельная плитка на кухне, у кого-то заходила ходуном стиральная машинка, кто-то, увидев, как покачнулся пол и шевельнулась мебель, вообще не понял, что произошло..."http://news.rambler.ru/8093378/
Днем реально ощутил покачивание стола вправо влево. в стакане чая кольца небольшые были. Уже 3 моих знакомых подтверждают сей факт. Думал глюк)).
LeChat
09.11.2010
В интернетах ещё и про Челябинск пишут.

========================================================
www.svobodanews.ru/content/article/2215190.html
Челябинск трясет по неизвестным причинам
09.11.2010 16:45
Александр Валиев
Около месяца Челябинск сотрясают подземные точки. Главный подозреваемый - близлежащий полигон.

Первые сообщения о них появились на городских интернет-форумах лишь в конце октября. Писали, в основном, жители "Северо-Запада" – так в городе называют большой спальный микрорайон. Люди сообщали о том, что у кого-то осыпалась кафельная плитка на кухне, у кого-то заходила ходуном стиральная машинка, кто-то, увидев, как покачнулся пол и шевельнулась мебель, вообще не понял, что произошло. Одним случаем дело не ограничилось: толчки стали повторяться с заметной регулярностью. Дело дошло до того, что жильцы некоторых домов, почувствовав подземные удары, подхватывают самое ценное, что заранее упаковали, и бегут на улицу.

Сотрудники ТСЖ расклеивают объявления, в которых признаются в собственном бессилии: ни природа тряски, ни последствия, к которым она может привести, неизвестны. А особо беспокойным предлагают собрать даньги на эксперта, который сможет установить, не повреждена ли конструкция здания.

Спустя несколько дней после появления первых сообщений о подземных толчках, городские власти начали собственное расследование их причин. Сейсмостанция "Арти", расположенная в Свердловской области, подготовила ответ на запрос мэрии. По данным сейсмологов, с 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, которые происходили во второй половине дня. Дать точную оценку природе их возникновения эксперты затруднились, однако предположили, что они связаны с деятельностью полигона, расположенного в 50 км западнее Челябинска.

Сотрудники сейсмостанции предположили, что взрывы имели мощность, эквивалентную 70-100 тоннам тротила. Теперь специалистам предстоит оценить силу колебаний по 9-балльной шкале. По предварительным данным, она достигает не менее четырех баллов.

Управление гражданской защиты администрации Челябинска обратилось в Институт геофизики Уральского отделения РАН. По словам его сотрудников, в Челябинске нет предпосылок для землетрясения, хотя под городом действительно проходит тектонический разрез. Версия о докатывающихся до областного центра волнах из какого-то не слишком далекого эпицентра искусственного происхождения более правдоподобна. Помимо этого, сейсмологи подчеркнули, что подобное воздействие может привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления.

Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны с просьбой разъяснить ситуацию и передала рекомендации сейсмологов: в дальнейшем уменьшить заряды как минимум вдвое и делать замедление взрывания, чтобы уменьшить сейсмическое влияние на окружающую среду.
Военные на эти рекомендации пока не реагируют и не признают сам факт воздействия полигона на окружающую среду.
========================================================
ОКБМ где?
правильно, в Сормово!
еще вопросы есть?))))
kordon30
10.11.2010
Ага,а дошло до Автозавода.Живу в центре Автозавода .Дворец Культуры,8.11 около 20.00 и 9.11 около 13.00 и 14.00.Одновременное сотрясение дома и сильный порыв воздуха(у окна в это время стоял).
kantry
10.11.2010
kordon30 писал(а)
9.11 около 13.00 и 14.00.Одновременное сотрясение дома и сильный порыв воздуха(у окна в это время стоял).

это точно!
falkorr
10.11.2010
Вчера средь бела дня диверсионный отряд БРИТВОЗЛОНОВ под руководством лично ПАВЛА совершил ряд подготовительных мероприятий по затоплению нижней части города. В подземном бункере лаборатории КВАРЦ была испытана новейшая вакуумная БРИТВОБОМБА.
Caspersky
10.11.2010
это еще что....
скоро элементали из порталов полезут, а вслед за ними и сам Смертокрыл на свободу... Штормград порушить и все такое... )))

в общем, ждем 7 декабря... )))
Ex@L
10.11.2010
Название темы звучит как: "Подземные туалеты в центре Сормова". Там что, тоннель вырыли? )
Юля345
10.11.2010
я корреспондент новостей, подскажите, около какого дома точно на улице Рыбакова были подземные толчки, нам важно мнение очевидцев
у нас на автозаводе вчера тоже трясло. раньше уже были толчки но не такие сильные как вчера. почти весь дом сбежался обсудить что это такое. на майле в новостях написали что проводят проверки. интересно какие они причины напишут )))))
Юля345
10.11.2010
где конкретно на автозаводе трясло? подскажите номера домов и улиц.
в личку написала
VadimG
10.11.2010
Юля, трясло и весь Дзержинск, меня на 10 этаже секунд 5 качало, был слышен сильный взрыв. Есть подозрение что взорвалось что-то на одном из заводов
http://www.nn.ru/~best_photo?MFID=92147&IID=1652068
кто почувствовал - звоните 200-30-03 на ТК Волга сегодня до 13:30 звонки принимаются.
может выяснят, что же это было на самом деле
KURS-NN
10.11.2010
По словам кандидата геолого-минералогических наук, доцента Бориса Исаевича Фридмана, землетрясение в Нижнем Новгороде - вполне реальная вещь. Об этом он рассказал корреспонденту НОВОГО НИЖНЕГО.

Напомним, что по свидетельству многих очевидцев, вечером 8 ноября и днем 9-го, на бульваре Рыбакова в Сормове немало людей почувствовало подземные толчки.

Ообратившись за комментарием к доценту кафедры физической географии и геоэкологического образования Борису Фридману мы получили следующий ответ: "Нижний Новгород находится над линией разлома, так называемой "Владимиро-казанской межой" и землетрясение в Нижнем вполне реально, хотя я сам услышал о нем только от журналистов. Я допускаю, что подземные толчки могли быть, но вся беда в том, что в Нижегородской области не ведется никакого мониторинга подобных явлений, это большой прокол. Даже у наших соседей, в Кировской области есть служба и необходимое оборудование, установленное под землей, позволяющее фиксировать колебания земной коры. Поэтому, даже если то, что почувствовали люди в Сормове - настоящее землетрясение, проверить это мы не имеем возможности."

По факту многочисленных обращений от жителей с жалобами на подземные точки в ГУ МЧС по Нижегородской области проводится проверка.

news.mail.ru/society/4746621/
vladmir
10.11.2010
Я вот и сейчас (2010-11-10 14:02) слышал три отдалённых ну может и взрыва. С промежутком в секунды три. И звук сдвоенный такой типа бубух. :)
Ничё не дрожжало, просто слышал. А вообще не так редко бывает, и бывает помощнее и с дрожжанием окон.
tangera
10.11.2010
и на Автозаводе тоже бумкнуло. Какое дисциплинированное землетрясение! часы можно сверять
vladmir
10.11.2010
Ещё раз, если не показалось - 2010-11-10 16:34
не показалось...
Тилибом писал(а)
Речь идет естественно не о подземных унитазах.

простите,это я несвежего супчика горохового поел+усугубил перцовочкой из дедушкиных запасов...
сел я на белого друга....ииии.....ударная волна ,усиленная гидроударом встряхнула меня.я то думал,что никто и не заметит моего конфуза....а тут видишь как оно...пол города обсуждает
только что опять несколько раз ебнуло
Badsky
10.11.2010
может метро строят? :)
...пиии-пееец(((...а я думала что у меня с головой ( упсс... ТТТ) не в порядке(((...второй день...даже обраддывалась...ыммм...когда по сетям об этом услы?шыла...
живу в Сормово, на Стрелковой. Ощущала(((( очень кратковременные с маленькой амплитудой странные покачивания себя...точнее сказать головы...Первый раз оглядывалась по сторонам ...на предметы...в окно с испугом...но потом решила что это из-за здоровья...ан нет?
x-RenoVo
10.11.2010
ИМХО толчки не "подземные" а "надземные", т.е. сверхзвук проходят крупные объекты(ракетоносцы). А вот с чего это их слышно стало: то ли эшелон сменили, то ли аномально нзкое давление- х.з.
Я такие вакуумные взрывы ощущаю почти каждый день, примерно с прошлой зимы. С начала пугалась:)...живу на первом этаже и такое чувство, что окно с той стороны пытаются открыть...правда страшновато было, а теперь привыкла и внимания на них не обращаю. Живу в военном городке, полигон не далеко и поэтому привыкшая слышать автоматные очереди и прочее, ну стрельбы...а это было что-то новое.
GribNik
11.11.2010
может быть вот это:
bergminer.blogspot.com/2009/04/blog-post.html
а может просто пиндосы свою неудачную нефтяную скважину во Флориде глушат
тем более прошёл слух что какая-то ракета у них с побережья взлетала
vladmir
14.11.2010
www.interfax.ru/society/news.asp?id=164883
Жители Челябинска потребовали перенести уничтожение снарядов подальше от города
Челябинск. 14 ноября. INTERFAX.RU - В Челябинске прошел пикет против утилизации снарядов на военном полигоне недалеко от города, передал в воскресенье корреспондент агентства "Интерфакс-Урал". По словам инициатора пикета Андрея Ботова, цель акции - собрать подписи под письмом в администрацию президента с требованием перенести уничтожение боеприпасов с Чебаркульского полигона подальше от Челябинска, а также заставить военных признать факт взрывов, из-за которых качаются дома и вещи в квартирах горожан.
vladmir
16.11.2010
www.vesti.ru/doc.html?id=406856
15.11.2010 17:40
Военные выяснят, почему дрожат дома в Челябинской области

Под личный контроль берёт процесс утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области заместитель министра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Он лично вылетает в Челябинск, чтобы провести на месте проверку. В зависимости от результатов проверки будет принято решение о возможности дальнейшей утилизации боеприпасов на этом полигоне.

Булгаков подчеркнул, что подрывные площадки на Чебаркульском полигоне выбирались с учётом обеспечения безопасности населения. На полигоне расположено 7 площадок по 8 подрывных мест, то есть получается 56 мест по утилизации старых боеприпасов.

Ближайший к полигону населённый пункт находится от него на удалении 7 километров. Однако население деревень, расположенных вблизи с полигоном, считает, что подрыв боеприпасов создаёт угрозу их безопасности. В частности, они отмечают колебания почвы после взрывов и появление трещин на стенах домов.

Генерал назвал не соответствующими действительности сообщения независимых экологов о том, что военные в ходе утилизации боеприпасов в Челябинской области подрывают одновременно по 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. По данных военных, мощность каждого подрыва не превышает 500 килограммов в тротиловом эквиваленте на каждом месте утилизации боеприпасов. Военные полностью исключают возможности сложения мощности подрывов. Они утверждают, что при таком подрыве существенно больше оказался бы радиус разлёта осколков, а боеприпасы подрывались бы по нескольку вагонов одновременно. Этого не делается, заверяют представители министерства обороны России.

Работы по утилизации боеприпасов на полигоне Чебаркуль находятся под постоянным контролем сейсмической станции "Арти", которая расположена в 170 километрах от полигона. Она фиксирует любые изменения по наземным и подземным колебаниям почвы.

Всего в России работа по утилизации взрывоопасных предметов и боеприпасов организована на 68 полигонах: 15 из них - в Западном военном округе, 4 - в Южном военном округе, 19 - в Центральном военном округе и 30 - в Восточном военном округе. Всего на этих объектах оборудованы 193 площадки подрыва боеприпасов. Утилизацией боеприпасов методом подрыва занимаются 184 группы подрывников. Все они - подготовленные специалисты, сдавшие экзамены и зачёты на право производства взрывных работ и допущенные к ним, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра обороны Дмитрия Булгакова.
Сотрудники сейсмостанции "Арти" зафиксировали с 1 по 23 октября 22 толчка, которые происходили во второй половине дня.
===+===
www.vesti.ru/doc.html?id=407025
16.11.2010 12:00
Контрольный взрыв боеприпасов не сотряс дома в Челябинске
Контрольный взрыв боеприпасов проведен во вторник на полигоне Чебаркуль близ Челябинска. Специальные приборы не зафиксировали никаких колебаний. Проверяет ход утилизации замминистра обороны
...
В Челябинске и Чебаркуле на крышах домов были установлены специальные приборы, реагирующие на воздействии взрывной волны. Они не зафиксировали никаких колебаний. Специалисты были удовлетворены зафиксированными результатами, сообщил представитель Минобороны РФ Владимир Дробышевский.
...
vladmir
18.11.2010
anekdot ru
Челябинские военные настолько суровы, что уничтожают старые ненужные боеприпасы вместе с Челябинском.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26