--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наконец то есть конкретный ответ ГИБДД про изменение направления главной дороги

Культура вождения
1026
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MisterZ
29.11.2012
Начало в теме про сиреневого и голубого auto.nn.ru/forum/main/?do=re...%CF%D4%D7%C5%D4

Привет Витосику, который переслал мне письмо с ответом ГИБДД.

Я написал на mail@52.gibdd.ru с просьбой прокомментировать этот ответ и приложил ту самую картинку www.nn.ru/data/forum/images/2012-11/57793945-1.jpg

Вчера мне пришел ответ:

Исх. №24/Ж-2131 от 28.11.2012г.

На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области сообщаю, что ответ на обращение по вопросу разъяснения порядка проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог по прилагаемой схеме, давался с учетом одновременного перестроения транспортных средств. В ответе указаны пункты Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила), которыми должен руководствоваться водитель транспортного средства, движущегося прямо и съезжающего с главной дороги. В ответе не оговорены действия транспортного средства, движущегося по главной дороге, выполняющего поворота налево в связи с изменением направления главной дороги. Согласно п. 8.5 Правил, водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, если знаками 5.15.1 или 5.15.2, либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. На схеме, водитель транспортного средства, движущийся по правой полосе, не занявший соответствующее крайнее положение, при повороте налево изменяет направление движения, а при изменении направления движения он безусловно должен руководствоваться пунктом 8.4 Правил и при перестроении должен уступить дорогу транспортным средствам, движущихся попутно, без изменения направления движения.

Старший госинспектор межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
О.П. Новаторов

Считаю, что на этот раз ГИБДД наиболее полно раскрыло тему проезда подобных перекрестков и не оставило поводов для неоднозначной трактовки ПДД.
Vitosik
29.11.2012
от оно чо )

при данном ответе я считаю, что я был не прав.


самое главное, что те кто следят за этим, сами нехуа не знают, причем от них ответа не требовалось ежесекундно.
DiZ Sl
29.11.2012
del
песдес, тебе одно ответили, мне второе, но такого четкого ответа не было ни тут ни там )) в итоге мы таки добились его
я бы на месте гаишников каждого автора такого обращения в базу лишенцев на полгодика добавил
в качестве блять бонуса, ну и чтоб работать не мешали
MisterZ
29.11.2012
какого "такого" обращения?
да всех вот таких
с просьбами разъяснить элементарные дорожные ситуации
JAWA
29.11.2012
А, ну да. Если человек чего-то не понимает, его сразу загнобить, ню-ню)))
если водитель с действующим в/у не понимает элементарных пунктов пдд, то его надо на переэкзаменовку отправить. пусть подучит
MisterZ
29.11.2012
А ничего, что таких вот, которые "чего-то не понимают" - 40%?
Может переэкзаменовку законодательно ввести каждые два года например?
MisterZ писал(а)
А ничего, что таких вот, которые "чего-то не понимают" - 40%?


это не то чтоб "ничего" - это пиздец полный я считаю, когда 40% водителей вот такие перекрестки без подсказки проехать не могут.
MisterZ писал(а) Может переэкзаменовку законодательно ввести каждые два года например? ...

я за
хоть каждый год
мне насрать - я сдам. А те кто не знают элементарных правил, или не в состоянии их понять - пусть ездят на метро
KiaR
29.11.2012
Повелитель Электронофф писал(а)
хоть каждый год

Не хилая очередная кормушка будет,
MisterZ
29.11.2012
я ниже ответил mazur'у. Я просил не " разъяснить элементарные дорожные ситуации", а прокомментировать их собственный некорректно составленный ответ. Прочитай мое письмо. За что ты собрался меня лишать прав?
да я не про твое а по два предыдущих
mazur
29.11.2012
+10000 Первый топик не видел. Но, судя по картинке, все настолько очевидно, что даже стыдно спрашивать.
MisterZ
29.11.2012
Grieen NN создал тему www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=2533431&topic_id=57794813

Vitosik'у по ней пришел ответ из ГИБДД auto.nn.ru/forum/main/?do=read&thread=2542517&topic_id=58070138

Т.к. этот ответ по сути был ни о чем, я обратился в ГИБДД за комментариями по нему. Вот моё письмо:

Прошу прокомментировать ответ на обращение через сайт от 12.11.2012 (ответ ниже).
Ситуация следующая: гражданин обратился через официальный сайт ГИБДД 52.gibdd.ru/ за разъяснением порядка проезда нерегулируемого неравнозначного перекрестка, на котором главная дорога меняет направление (схема приложена к письму). При проезде данного перекрестка водитель, поворачивающий налево по голубой стрелке, должен соблюдать п.8.5 и 8.7, соответственно должен пропустить авто, движущееся без изменения направления по фиолетовой стрелке.
Ответ Жукова И.В. был опубликован на нижегородском интернет-ресурсе и вызвал недоумение одних нижегородских водителей и ввел в опасное заблуждение других (а их около 40%!!!).
Прошу прокомментировать своё видение данной ситуации, т.к. на массовое несоблюдение ПДД приводит к аварийным ситуациям и ДТП.
Gavrosh
29.11.2012
а ничего что это и есть их работа? в том числе и вот на такие "тупые вопросы" отвечать. я не понимаю - чего кипеть-то :) . моё предложение - и в москву ещё этот вопросик закинуть. а там и до гааги рукой подать
разъяснять ПДД водителям это их работа? бугага

может еще и жопы вытирать людям с правами?
ЧТД
ivanoevg
29.11.2012
Вот забавно.
Говоришь народу теже слова - не верят.
Сказало ГИБ2Д и сразу мнение у многих начнет меняться.

ЗЫ: Читайте правила так как они есть и не придумывайте лишнего
40% "выдумщиков"...
CAH9l
29.11.2012
вау
DiZ Sl
29.11.2012
Именно так как я и говорил - при перестроении всегда уступаем.
chub
29.11.2012
Спасибо и Вам, и Им )))
а че за перекресток? тема не открывается
не припомню таких мест кроме двухполосных дорог
MisterZ
29.11.2012
тема: auto.nn.ru/forum/main/?do=read&thread=2542517&topic_id=58070138

таких мест много, кстати. Например Всё тот же гордеевский виадук или ул Чкалова: maps.yandex.ru/?text=%D0%BD%...6.4396435011479
High
29.11.2012
А если так? А Вы уверены, что прямо идёт четырёхполосная дорога, а если на ней разметки нет или она под снегом?
ДимС
29.11.2012
И что? Знака "Сужение дороги" нет, синий занял крайнее правое положение, у фиолетового - помеха справа. У вас это вызывает затруднения? Прокатитесь по Н-в. набережной к канавинскому мосту, там практически такой перекрёсток, как вы изобразили.
MisterZ
29.11.2012
и где там такой перекресток?
ДимС
29.11.2012
Перед самым мостом, если ехать от Речного в.
MisterZ
29.11.2012
Там нет знаков приоритета, зато есть знаки движения по полосам
ДимС
29.11.2012
Хорошо, прокатитесь на всеми любимый виадук у Московского вокзала. Если въехать на него со стороны ул. Советская, то будет практически один в один перекресток как на картинке: справа двухполосная второстепенная дорога, где одна полоса на Мещерку/ одна с Мещерки и главная 4-х полосная дорога "уходит" налево.
MisterZ
29.11.2012
Этот конкретный прекресток достаточно бурно обсуждался здесь. Сходство с топиком - если ехать со стороны Гордеевки. Там действуют всё те же Правила ДД. Правда там не хватает знаков движения по полосам:)
High
29.11.2012
На том перекрёстке фиолетовый нарушает, т.к. из левой висит знак только налево, а из правой налево и прямо и нет знака про главную дорогу. А если синий поедет налево, то перестраиваться будут оба и тогда что помеха справа? Понятно, что надо заранее занять крайнее положение, но знак главной дороги не указывает сколько полос на второстепенной.
пздц пздц
опять "помеха справа"
ДимС
29.11.2012
Что именно вам не нравится? На рисунке фиолетовый и синий едут прямо, дальше прямо одна полоса в данном направлении. Синий занял крайнее правое положение, фиолетовый на это забил и перестраивается в эту же полосу. Что вас так удивило в моей формулировке?
помеха справа тут ни в зуб ногой
просто при перестроении водитель должен уступить дорогу ТСам движущимся в той полосе куда он целится
а справа, слева - это похер
ДимС
29.11.2012
Хорошо, извините за неточную формулировку, поскольку я имел в виду тоже самое, что и вы.
FYR
29.11.2012
не не похер, если двое в одну полосу перестраиваются.. но это при трех полосах.
MisterZ
29.11.2012
и чем тебе не нравится 13.11? На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Перекресток ул.Горького-Ильинка. С левого ряда прямо как раз не изменяя траектории проезжаешь, а с правого чуть влево надо сдавать. А правы (имхо конечно) опять-таки те, кто с правого ряда едут. Знака сужения то нет ни у кого.

maps.yandex.ru/?text=%D0%BD%...6.4396435011479
понятно все
ты из 40% похоже))

как бы перестроение и презд перекрестка не связаны никак
MisterZ
29.11.2012
Бгг, ты сам себе противоречишь

Повелитель Электронофф писал(а)
как бы перестроение и презд перекрестка не связаны никак


Повелитель Электронофф писал(а)
помеха справа тут ни в зуб ногой
просто при перестроении водитель должен уступить дорогу ТСам движущимся в той полосе куда он целится
а справа, слева - это похер


Или ты думаешь, что полосы на перекрестке сохраняются?
конечно сохраняются, а куда ж они деваются то? правило правой руки применимо только при ВЗАИМНОМ перестроении
при обычном - уступает тот кто перестраивается
MisterZ
29.11.2012
тогда скажи, кому кто должен уступать при изменении числа полос на выезде с перекрестка? Было 2 стало 1. И с обоих рядов едут прямо. Правый не меняет полосу, левый - направление движения. Хотя бы применительно к приведенному мной Горького-Ильинка.
MisterZ
29.11.2012
И да, заодно расскажи, куда делась одна из полос. И которая из них сохранилась для определения, кто в кого перестраивается, а кто нет.
надо в каждом конкретном случае смотреть какая полоса пропадает
кто в нец едет тот и уступает
MisterZ
30.11.2012
В каком пункте ПДД прописаны критерии для определения, что твоя полоса "пропадает" или продолжается? Не является ли это типичным случаем для применения 8.9?
spdr
29.11.2012
А вы уверены, что голубому не прилетит кирпич в лобовое и он не поедет на этот перекресток? А если у фиолетового ксива есть, а зеленый вообще на танке едет и решит развернутся, кто рискнет проехать первым?
Конкретно на этом рисунке не хватает знака "Движения по полосам". Если именно такой перекресток в жизни есть, то это косяк ГИБДД и косяк может быть устранен методом обращения через портал гос.услуг.

Лично я бы проехал это место уступив всем, кто едет по правому ряду. Не подрезая их, а выбрав момент, когда можно проехать никому не мешая.
ptiz
29.11.2012
Аналогичный перекресток был на Ванеева-Рокоссовского (если ехать с Ванеева) до установки светофора.
Поставили светофор, навели порядок. Там еще и движение по полосам повесили.

Где-то еще есть место, где аналогичные проблемы и знаков явно не хватает?
Chip-nn
29.11.2012
Тут фиолетовый пропускает синего! Я так понимаю.... У фиолетового перестроение - он должен пропустить синего, который не меняет траектории движения и движется по своей полосе.
ivanoevg
29.11.2012
Вот так быть не может, ибо доехав до середины перекрестка человек оказывается на встречке, а значит лишение.

Еще раз.
Знак о преимуществах ставится на пересечении дорог, где есть выезды со встречкой. Чтобы было более понятно объясню: Если ехать в кстово, то после поста ГАИ будет дорога как раз прямо в город кстово и влево на объздную м7.
Там нет никаких знаков о том где главная или не главная, потому что там нет никаких пересечений со встречным потоком.

На вашей картинке роль знака следующая:
Тот кто поворачивает налево с этого аппендикса, должен уступить тем кто движется по главной снизу вверх, несмотря на то куда тот снизу поедет, налево или прямо.

то есть знак регулирует кому как разъзжаться на перекрестке.

Читаем пункт 8.5 и не придумываем лишнего.
Mcsimka
29.11.2012
ну как правильно то?!
наконец-то наши победили :))
jurok69
29.11.2012
"водитель транспортного средства... выполняющего поворот... при перестроении должен уступить дорогу" - я один вижу тут несоответствие?
MisterZ
29.11.2012
что неправильно? Ты же как правильный водитель, сначала перестроишься в крайнее положение, а уже потом повернешь.
jurok69
29.11.2012
Бывают повороты без перестроений. Вот на твоей картинке, например.
Мне чисто для интереса, ни чего доказывать не собираюсь.
Уточни о какой картинке речь идет?
jurok69
30.11.2012
MisterZ
30.11.2012
Без перестроения такой поворот невозможен, ибо ведет к нарушению 8.5. Ты же на автофоруме, а здесь не нарушают :)
jurok69
30.11.2012
Можешь себе такое представить?
MisterZ
30.11.2012
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Еще вопросы есть?
jurok69
30.11.2012
И здесь скажи, что голубой неправ.
MisterZ
30.11.2012
если поворачивает с правой полосы налево, то неправ :)
CAH9l
29.11.2012
Интересно было бы узнать, сколько у нас водил без своего мнения, в смысле как изменятся результаты опроса)
Простой и доброжелательный ответ - нормально
Блин, а у кого-то эта ситуация вызывала разногласия???
Или из курса автошколы в мозгу осталась только пресловутая "памеха с права"? :о)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем