--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банк хочет отобрать авто, купленный у официального дилера

Юридическая грамотность и вопросы страхования
337
522
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите кто сталкивался.
Банк хочет отобрать машину, купленную у официального дилера.
Машина куплена в начале 2009, выплачена вся сумма. Все документы на руках, есть регистрация в ГАИ. Каски нет.
В договоре есть пункт, что машина не в кредите.
Но по сообщению банка она была в кредите, взятым официальным дилером сузуки и теперь банк хочет отобрать ее.
Я понимаю что со стороны ОД это мошенничество чистой воды. Но по всему он осознанно на него пошел и наверняка сделал все чтобы не отдавать деньги. Поэтому подскажите еще способы, кроме требования с дилера, как удержать машину в собственности или компенсировать издержки. Возможно ли получить статус добросовестного покупателя?
Пускай судятся. В договоре наверняка написано, что авто свободно от обязательств перед третьими лицами.
А вообще не зная нюансов посоветую-имея ПТС на руках можно всегда продать машину.
a.ka
30.08.2009
банк может через гиббд блокировать снятие
xrt
13.09.2009
Пофиг на договор, этот пункт о свободе от обязательств противоречит действующему законодательству, а следовательно ничтожен.
78628
14.09.2009
Как интересно...
Может я что-то путаю, но если не оговорено другое(договором), то этот пункт работает по умолчанию... И как раз на основе законодательства..
xrt
14.09.2009
Согласно договора банк-диллер авто в залоге. А обманул вас диллер, машину отдайте банку, а с диллера трясите деньги.
во косяк... пля, ОД уже охренели. Думаю, вам нечего бояться. Вы тут не при чем, пусть банк судится с занимателем - ОД.
a.ka
30.08.2009
увы, вы правы только "по понятиям"
а юридически - это попандос, такие законы в нашей стране (((

если бы ОД был порядочным он бы выводил из залога реализованную продукцию, а здесь явный криминал
Hellhound
31.08.2009
Так автору темы чего бочться, он добросовестный приобретатель (вроде так называется) переводить все стрелки на ОД.
a.ka
31.08.2009
предлагаете "па панятиям тему разрамсить"?
xrt
13.09.2009
Он да, но машина в залоге, а следовательно будет забрана.
St@sON
30.08.2009
Всё ок будет. Дилер по попе получит от банка, ты максимум свидетелем будешь по этому делу
Я немного порылся на форуме и нашел инфу в подфоруме ситроена, что ОД начал процедуру банкротства еще в мае. Так что банк переключился на покупателей.
St@sON
30.08.2009
Может быть. Тогда будет сложнее
a.ka
30.08.2009
название дилера озвучьте раз такое дело!
Если Вера НН, то они не являются официальным дилером Сузуки, хоть и продают их уже сколько лет.
Vasunchik
30.08.2009
По сути ничего быть не должно, но в России всего можно ожидать. Не тяните, проконсультируйтесь с проф. юристами. Если надо будет - продайте авто...
Vasunchik писал(а)
Не тяните, проконсультируйтесь с проф. юристами.

В обычной юронсультации сказали что если ОД подал на банкротство, то ничего не сделаешь. Но возможно это не профессиональный совет, поэтому пишу здесь.
Vasunchik писал(а)
Если надо будет - продайте авто...

Так же там сказали что скорее всего никакие операции через гаи уже не пройдут.
a.ka
30.08.2009
очень похоже что тухло дело раз банкротство!

срочно снимайте с учета и продавайте
Koreyanin
05.09.2009
Разве "начать процедуру банкротства" и "быть признанным банкротом по решению суда" - это не разные статусы?
Andrey715
30.08.2009
Кто дилер?
наверное вера нн
ВЫ добросовестный покупатель вам нечего бояться...
А таких как вы пол города!!! Клиенты Вера нн, автобриза, кит кара
Я не смог найти четкого определения "добросовестного покупателя"
сейчас как раз пытаюсь составить план действий, в основном чтобы иметь представление о профессиональности юриста.
mumu
30.08.2009
росси писал(а)
А таких как вы пол города!!! Клиенты Вера нн, автобриза, кит кара


Кит-кар тоже обанкротился?..
Да висит больше 1 ярд...
a.ka
30.08.2009
боятся нужно мутной процедуры банкротства!
это будет тянуться месяцами, одна нервотрёпка
Andrey715
30.08.2009
Вам из суда должны были прислать копии документов и искового. Наверное у банка кредитный договор с дилером по которому реализуемые автомобили в залоге у банка.
Да пришло: Определение, Исковое заявление от банка, копии договоров кредитования м банком и ОД.
По ним еще порядка полсотни владельцев ситроенов, хундаев и пр. влипло.
Route
30.08.2009
Если вам это все пришло, то не упускайте время и нанимайте профессионального адвоката. Какие-либо операции с машиной делать уже поздно (наверняка в ГИБДД уже пришло определение суда).
a.ka
30.08.2009
я вот всё думаю, если у чела ПТС на руках, может у банка не срослось пока еще с ГАИ???
Dr.Qy
31.08.2009
Снять с учета и продать в другом городе?
a.ka
31.08.2009
если "у банка не срослось с ГАИ" то какой смысл в другой город переться???
К юристу обязательн осходите! Можно к нашим формуским. Мари Хуан например
Спасибо, как раз хотел услышать конкретные рекомендации по юристам.
mumg
30.08.2009
для меня это прям какая то немыслимая ситуация, купить авто, оплатить его стоимость, ОФИЦИАЛЬНО и потом такое попадалово. Очень сочувствую. По теме сказать ничего не могу, просто в шоке.
simon-nn
30.08.2009
Охренеть!!! Жаль что ничего не могу посоветовать.
В копии документов которык вам прислали, есть перечисление автомобилей, с конкретным указанием характеристик (VIN, марка, модель)? Присутствует ли в этом перечне конкретно ваш автомобиль?

И еще, в кредитном договоре между банком и ОД, есть пункт, у кого хранятся ПТС на залоговые авто и их порядок выдачи при реализации, а также порядок замещения залогового авто, реализованного на другой?
инфа по авто в т.ч. VIN есть в дополнении к договору о залоге на имущество.
В самом договоре есть пункт о ПТС, по нему в ПТС должна быть отметка о залоге.
Реально отметок нет.
Так же в комплекте документов есть кредитное соглашение, по нему доки на машину должны храниться в банке.
Мой вам совет при этих данных, бодаться можно.
Обращайтесь к юристу (вам уже советовали Мари-Хуана)
Просто я на другой стороне барркиад, и просто смотрю на ошибки банка, которые были допущены.
gelezyka
30.08.2009
что значит у кого хранится птс?
я брал в кредит через сбербанк в тсс и птсс изначально был у меня
его у меня никто не забирал
Батюшки, вы внимательно читаете?
Нет судя по всему.
Тогда какого хрена лезете или просто чтобы ответить?
a.ka
30.08.2009
вообщето вроде топикстартер конкретно не написал есть ли у него ПТС на руках
Речь о том, что когда ОД оформляет кредитную линию в Банке, ОД передает в залог автомобили и по договору МЕЖДУ ОД и БАНКОМ, ПТС чаще всего передаются в Банк на хранение, а если автомобиль покупается физическим лицом, то ОД забирает в Банке ПТС, взамен предоставляя ПТС на другое транспортное средство, если сумма задолженности ОД перед Банком неуменьшена.
Со слов топикстартера он на руках имеет ПТС без каких-либо отметок о залоге, и соответственно ему по барабану на момент приобретения о правовых отношениях между ОД и Банком. Банк должен был проконтролировать процесс передачи ПТС ему и соответственно обеспечил бы невозможность реализации автомобиля ОД, если у Банка были все основания предполагать о невозврате заемных денег от ОД.
Sam-NN
31.08.2009
i lublu jizn писал(а)
ПТС чаще всего передаются в Банк на хранение, а если автомобиль покупается физическим лицом, то ОД забирает в Банке ПТС, взамен предоставляя ПТС на другое транспортное средство, если сумма задолженности ОД перед Банком неуменьшена.

Так бывает очень и очень редко! В ОД и Банке люди работают и договариваются всегда!
По теме - чел добросовестный покупатель, это надо доказать и все!
a.ka
31.08.2009
юридически что за термин "добросовестный покупатель"?
человек, на законных основаниях приобретший вещь.
это понятие должно быитьв Законе о ЗПП.Физлицо является конечным потребителем и его защищает Закон о ЗПП.(я не юрист, но думаю что закон о ЗПП здесь должен помочь).
a.ka
31.08.2009
сам умираю от любопытства! что скажут юристы?
Route
31.08.2009
Так уже сказали :-) (см. ниже)
a.ka
31.08.2009
не вижу, ткните носом
Sam-NN писал(а)
Так бывает очень и очень редко! В ОД и Банке люди работают и договариваются всегда!

Чушь не болтайте. Договориться могут люди только на совместную пьянку.
Вы путаете нормальные доверительные деловые отношения, с невыполнением обязательств сотрудников, за которые они могут понести наказание, в плоть до увольнения.
Статья тож светит!
simon-nn
30.08.2009
Хотя аналогичная ситуевина была у брата, но он брал Авто в агате. Ему звонили из обэпа по моему и предупредили о возможном изъятии авто судебными приставами, предупредили о том,что б не выезжал с территории области, тк в других областях машину изымут сразу. Не знаю, че это было, но говорят что Агат как то вопрос решил.
St@sON
30.08.2009
В АГАТе была ситуация с б/у америкосами. А не с кредитом банка
simon-nn
30.08.2009
Возможно, я тока знаю, что грозили изъятием. А че там было то?
St@sON
30.08.2009
Не важно
Растаможка левая...
St@sON
01.09.2009
Неа, правая
Саламан писал(а)
Возможно ли получить статус добросовестного покупателя?

ты им уже являешься....
mumu
30.08.2009
Охренеть, с рук машину брать нельзя - залоговые. У дилеров брать нельзя - тем более залоговые. Что мл*ть за страна
Это метод давления Банка на дилеров(которые их кинули)!!!
Чтобы автовладельцы которых дергают им "веселую" жизнь устроили!!
А так бояться нечего!!!
unlock
30.08.2009
+1, я ваще с каждым днем все больше о<фиг>еваю от того где живу
vsbnn
31.08.2009
unlock писал(а)
+1, я ваще с каждым днем все больше о<фиг>еваю от того где живу

А чё? Тока что понял что ле?)))))
Mozayka
30.08.2009
+2
как такое вообще может быть?!
a.ka
30.08.2009
а это и есть то, что называют КРИЗИСОМ

а ведь некоторые инфантилы до сих пор считают "кризис то в головах"

мля, дети, им бы только в стране "знаек и незнаек" жить....
ami
04.09.2009
++++1
Koreyanin
05.09.2009
Мдя, дожили ... Перед покупкой авто нужно выяснить - нет ли у ОД залогов в банках (всех), выяснить - нет ли у этих банков залогов в ГБ и все ли у них в порядке с лицензией, выяснить как себя чувствует ГБ, и вообще - пусть Президент предъявит свое удостоверение, а то мали чего ...
каким это образом банк может отобрать авто если ПТС на руках и авто зарегистрировано в ГАИ на вас? Это бред какой то. А если ОД объявил себя банкротом то с них и взятки гладки. ИМХО просто запугивают.
Vasunchik
30.08.2009
Это не бред, ведь мы же живем в великой стране, а все иностранцы нам завидуют (с)... (((
должно быть решение суда, а суд вряд ли будет забирать авто у добросовестных покупателей, в договоре которых прописано, что авто не залоговое и имеется чек на оплату этого авто.
К сожалению существует практика , согласно которой переход права на заложенное имущество даже к приобретателю, не знавшему о залоге, не прекращает право залога.
Есть примеры, даже с определением КС РФ (от 15 апреля 2008 г. N 323-О-О).
Так что в этой стране покупатель не защищен и все бремя юридических проверок ложится на него, т.е. либо он должен быть юридически грамотен во всех областях, либо должен обращаться к соответствующим юристам, но для избежания мошенничества с их стороны он должен быть опять же юридически грамотным, либо перепроверять у других юристов.
!@#$
31.08.2009
Я вообще не понимаю как могла сложиться ситуация при которой МАШИНЫ у ОД были в залоге! Ведь заведемо известно, что все машины должны быть проданы - в этом суть их бизнеса.
Пример. Я владелец магазина лопат. Я хочу взять кредит, при этом в залог банку отдаю лопаты. Но при этом я не могу развивать бизнес, так как я не могу продать ни одну лопату. Как вообще я могу погасить кредит.

Кроме того, поскольку вам выдали машину и ПТС и все соотв-е документы, как ВЫ могли проверить, что она находится в залоге? Обзвонив все банки?Например в св-ве о регистрации квартиры такая отметка есть. Вы же заведомо не могли знать о залоге.

А ведь в данной ситуации вполне возможен подлог (если банк в сговоре с диллером). Фантазирую. К примеру, банкир ворует Н миллионов рублей (это вовсе не фантастика - такие случаи нам известны) Задним числом это оформляется как кредит дилиру (который все равно банкрот). В итоге банк может вернуть свои денежки за счет физлиц купивших когда то машины у дилера.

Вообще если нормы правильного залога банком не были соблюдены (ПТС у вас на руках, а не в банке, машина в ГАИ оформлены на вас), то мне кажется все должно у вас в итоге сложиться хорошо. Удачи вам.
здесь скорее речь о коммерческом риске, нежели о юридическом. Поскольку проверить чистоту имущества на предмет залога невозможно. Проблема для всех. Решается достаточно просто-введение регистрации залога. Хотябы на автомобили.
Мари-Хуан писал(а)
Решается достаточно просто-введение регистрации залога.

К сожалению, информационную систему такого уровня, России сейчас не потянуть.

Вы можете помочь в данном вопросе? Если да то киньте координаты в приват.
похоже придется проверять залоговый договор и причастность банка к организации схемы.
Саламан писал(а)
Мари-Хуан писал(а)
Решается достаточно просто-введение регистрации залога.

К сожалению, информационную систему такого уровня, России сейчас не потянуть, .



Изменение в ГК: договор залога на ТС , имеющие ПТС должен быть указан в ПТС. Без такого указания договор залога считается недействительным.

Вот и всё решение проблемы.

Две строчки.
Если ПТС-дубликат, то машину не покупаем. В ПТС вся инфа по действующим залогам.
В принципе так раньше было и всех устраивало.
a.ka
31.08.2009
супер!!! чувак должен быть счастлив!!!
Что делать после снятия залога?
Каким должен быть ПТС чтобы поддержать 10 залогово-выкупных итераций?
Какой орган должен отвечать за установку отметок?
Как этот орган должен проверять валидность запросов снятия залога?
Что делать владельцам авто с украденными ПТС?

По основному вопросу вы помочь не можете?
Даже имея невыполненный пункт договора об хранения ПТС в банке?
a.ka
31.08.2009
так вам человек уже помог!

лишение будет все равно по суду, на суде ссылаетесь на поправки к ГК, показываете ПТС, спрашиваете какие еще к вам вопросы.
Это теория, нужна грамотная реализация.
a.ka
31.08.2009
я бы на вашем месте спасибо сказал человеку. а реализацию требуйте от тех кому платите деньги. ничего личного.
Возможно я что-то не понял, о чем вы.
Но я как раз ищу того кому можно заплатить за защиту интересов в данном вопросе.
И Мари-Хуана я как раз спрашиваю готов ли он взяться за это ессно за деньги.
Саламан писал(а)
Что делать после снятия залога?


Чего хочешь, то и делай. Залога нет.

Саламан писал(а)
Каким должен быть ПТС чтобы поддержать 10 залогово-выкупных итераций?


Говорю же раньше данные о залоге заносились в ПТС и никаких проблем не было.

Саламан писал(а)
Какой орган должен отвечать за установку отметок?
Как этот орган должен проверять валидность запросов снятия залога?


Стороны по сделке. Никакой орган не нужен.

Саламан писал(а)
Что делать владельцам авто с украденными ПТС?

Искать того кто купит автомобиль.
mistrally
31.08.2009
а если в договоре купли-продажи (между ОД и покупателем) указано: "продавец обязуется передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Продавец знал или не мог не знать." Это может обезопасить покупателя в подобной ситуации?
Route
31.08.2009
Обезопасить от чего? Банк машину заберет, а к банкроту вы какие претензии сможите предъявить?
DaShunya
01.09.2009
— В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Таким образом, собственник должен предоставить доказательства того, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником во владение в силу указанных обстоятельств.
Приобретатель же должен доказать, что приобрел имущество возмездно и что не знал или не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.
Т.е резюме - во-первых: истребовать может только собственник - а ни ВТБ и ни Вера НН уже таковыми не являются - у них и документов таких нет.
во-вторых - отчуждать Ваше имущество могут только если оно до этого было похищено(не было - ну или пусть докажут чо было похищено), утеряно(опять же пусть докажут что было утеряно) или выболо из их владения иным путем ПОМИМО их воли(что то мне подсказывает что это было не помимо их воли).
И никакие причины о том что оно было в залоге или аресте не могут являться поводом ддя отчуждения у Вас авто.
P.S проблемы наверно могут быть только у злостных неплательщиков автокредитов))
и более того ВТБ может подавать ходатайство именно на Веру НН, а не на конечного потребителя -ФЛ. А для того чтобы это ходатайство имело место быть - изначально должно было бы быть заведено дело - ну видимо в данном случае о процедуре банкротсва Веры НН(но заметьте опять е здесь фигурирует ЮЛ - Вера НН, а не Veku, например.
А при чем тут эта статья-то? Она, как Вы верно заметили несколько об ином - о кражах и потерях.
Наш случай в другой описан - в 353-й
Route
01.09.2009
В соответствии с пунктом 2 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода права собственности на заложенное имущество право залога сохраняет силу, поэтому передача имущества без согласия залогодержателя не влечет недействительность сделки.

Таким образом никто не оспаривает законность договора покупки машин. А выявленные факты обмана покупателя подлежат уже рассмотрению в уголовном процессе.
Блин... Это означает что машина в залого осталась. А значит и обязанность ее отдать в случае чего залогодержателю.
Ваша-то статья тут при чем? Где Вы в нашей ситуации кражу или утерю видели? ;)
xrt
13.09.2009
Вы должны понять, что как только право залога будет теряться при перепродаже машины/квартиры то это порушит весь банковский сектор, который держится на залогах! Я покупаю квартиру в кредит, под залог её же, т.е. кредит обеспечен квартирой, продаю ее через 5 дней после оформления. И кидаю банк. Банк по договору может только у меня квартиру забрать, а ее у меня нет. А у новго владельца квартиру уже не забрать. Фигня.
Так что, то что залог остается при смене владельца абсолютно верно.
Вы это написали кому? Для чего? При чем тут квартира? Вы не в курсе разницы в юридическом оформлении залога недвижки и автотранспорта?
xrt
13.09.2009
К тому, что право залога воообще не должно пропадать ни при каких манипуляциях при смене владельца и т.д. весь банковский сектор живет за счет залогов имущества/ценных бумаг.
я с этим где-то спорил? ;)

Кстпти. А почему б тогда не привязать обязанность залога к лицу, а не объекту?
Route
14.09.2009
Вы постоянно путаете понятия "залога" и "залог товара в обороте". А это принципиально разные вещи.
DenisOil
21.09.2009
в чем?
DaShunya
02.09.2009
В любом случае Вы являетесь добросовестным приобретателем - в гражданском праве действует презумпция добросовестности субъектов(см. ст10 ГК) и бремя доказывания обратного возложено на сторону, оспаривающую этот факт(в нашем случае ВТБ,например).
А в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П
говорится:
"Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.)."
antons
16.12.2009
А представляете такой вариант,
Дилер взял деньги в долг у 10 банков, используя один и тот же автомобиль, потом его продал. Что же теперь получается, что собственник должен 10 кратное количество стоимости авто этим банкам?
Route
16.12.2009
Это уже вопрос к следователю.
!@#$
30.08.2009
Я в шоке!
Такое действительно возможно только в России.
Еще бы и квартиры отбирали у владельцев после получения свидетельства о регистрации, если застройщик разорится и не достроит другой объект с долгами..
кстати про "только" Россию. потриот мля
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=785934&topic_id=15504024
nnstepan
31.08.2009
Это вы к чему?
151
31.08.2009
Какое отношение имеет набор цитат, подобранный членом организации типа РНЕ к патриатизму пользователя, которого не совсем устраивает действительно дебильная система взаимотношений Банк - Дилер - Покупатель?
!@#$
31.08.2009
эту реплику оставлю без комментария. ты мне еще ссылку на какой-нибудь кавказ-центр кинь..
по теме сказать нечего? приведи мне пример подобного кидалова в китае? сша? странах западной европы?
ami
04.09.2009
ну и хрень!
S@ndro
30.08.2009
Всю тему не читал, сорри, если повторюсь.
Если машина бралась в залог как товар в обороте, то банк идет лесом. Если закладывалась как индивидуально определенная вещь, то у вас возникнут проблемы.
Требуйте от банка договор залога, читайте, снимайте копию, выкладывайте здесь.
VIN указан в договоре. В банке не дураки чтобы составлять бумажку, которая не будет работать в том случае на который она (эта бумажка) и собственно составляется.
S@ndro
31.08.2009
Такое делается достаточно редко. По той простой причине, что делать договор на каждую товарную машину и расторгать его после продажи - это огромные трудозатраты. Как приавило, такое применяется для тест-драйвных машин и прочих машин самого салона.
Хотя может именно случай исключения и достался. Тогда тем более не понятно, зачем на такое салон пошел, тут то ли расп..здяйство, то ли мошенничество.
DenisOil
21.09.2009
почему?
S@ndro
21.09.2009
?
Gosha %)
30.08.2009
ндя... а если как вариант сделать каску, разбить в тотал, забрать деньги... машины нет банку брать нечего...
a.ka
30.08.2009
а что мысль, не знаете сколько стоят услуги каскадера???
mirage76
30.08.2009
зачем каскадера???? В машине может "случайно" проводка замкнутся и сгорит машина полностью.....
a.ka
30.08.2009
разбить в тотал и поджечь это разные вещи, вы умеете поджигать авто с помощью проводки?
mirage76
30.08.2009
Ну необязательно с помощью проводки.... Машина же практически полностью выгорает, так что трудно будет определить, проводка или поджог....
А тотал вряд ли получится.... не поверят в страховой если владелец авто останется жив-здоров да и вообще пострадавших не будет.....
a.ka
30.08.2009
это вам трудно. а экспертиза при желании установит, а представьте добрые люди пожарку вызовут? а она ещ быстро приедет? а еще дождик начнется и совсем плохо гореть будет?
mirage76
30.08.2009
так загорится то машина где нибудь в сельской местности... и некому будет пожарных вызвать кроме "виновника" торжества, а он торопиться не будет...

И придумать легенду, что поехал за грибами, оставил машину у леса, пошел в лес, когда вернулся - машина горит......
И если даже установят поджог, вины хозяина машины не будет
a.ka
30.08.2009
хмм, типа колхозные панки ???? забавная идея.
ужасно. но если совсем припрут другого выхода не будет....
Medved!
31.08.2009
a.ka писал(а)
ужасно. но если совсем припрут другого выхода не будет....

это не просто ужасно - это уголовно наказуемо!
vsbnn
31.08.2009
mirage76 писал(а)
...так что трудно будет определить, проводка или поджог....

Определяется с достоверностью 100%!
alexsneg
31.08.2009
mirage76 писал(а)
А тотал вряд ли получится.... не поверят в страховой если владелец авто останется жив-здоров да и вообще пострадавших не будет.....

Иномарка в тотал отправляется как два пальца об асфальт. С 30-40 км в час в столб въехать капотом = 100% тотал. Бэги вскроются, подкапотная часть в смятку. Это всяко более 350 тыс ремонта. Водителю не будет ни фига. Получаем бабки со страховой и дарим банку оставшийся кусок металла. Покупатель с деньгами, банк с машиной. Все довольны.
alexsneg писал(а)

Иномарка в тотал отправляется как два пальца об асфальт. С 30-40 км в час в столб въехать капотом Водителю не будет ни фига.
водиле полюбому достанется....
bearmik
31.08.2009
Я с Соболем сошелся где-то на 70-80-ти. Места, которыми в ремень уперся, ныли и шея немного. Но меня был удар с малой площадью перекрытия.
А на 30-40 многие въезжали в столб - никаких повреждений водителю. Хотя сознательно делать страшно, конечно :-)
alexsneg
31.08.2009
Ни фига ему не будет. Ситроен с топ рейтингом по безопасности краштестов EURONCAP это не ТАЗ.
xrt
13.09.2009
БАНК заберет себе страховку, а не владелец.
alexsneg
14.09.2009
с какого перепугу? Банк не является выгодоприобретателем в данном случае.
nnstepan
31.08.2009
А что мешает просто ночью втихаря ее облить бензином и сжечь предварительно заручившись несколькими свидетелями которые скажут что были с вами и пили на кухне водку скажем или в шахматы играли???
a.ka
31.08.2009
как бы не "появились" опровергающие свидетели...
NF050
31.08.2009
Зачем каскадера, можно представителя автосалона.
alexey775
30.08.2009
Озвучьте дилера, плиз, тогда тема будет нести реальную пользу всем. А то все по одному будем так попадать, глупо просто.
a.ka
30.08.2009
толку то если он обанкроится
alexey775
30.08.2009
Может, он машины продаёт ещё, по ходу, всё у нас быть может. Чё стесняться название кидал назвать?!
a.ka
30.08.2009
хотя о чем я, конечно может...
mirage76
30.08.2009
вера-нн
vsbnn
31.08.2009
mirage76 писал(а)
вера-нн

В конце зимы заходил к ним, десятое чувство подсказало - ну их на х...!)))
Collins
31.08.2009
Ух, пронесло, не тот салон. А то уже первую часть за авто внесли.
Dr.Qy
31.08.2009
В суд на мошенничество. Не на ОД, а на конкретное физическое ипало, которое это придумало и осуществило. Это мошенничество. Уголовка.
До недавнего времени существовала некая ероятность что при вынесении приговора по мошенничеству можно доказать ничтожность сделки залога.
Но с недавних пор ВС РФ дал указание судам такие сделки не признавать ничтожными по экономическим соображениям.
Так что выходов из проблемы с покупкой залогового автомобиля на сегодня нет.

Тем более, что доказать мошенничество в данном случае нереально.
Для сведения всем, кто в дальнейшем будет употреблять понравившееся слово мошенничество.
Мошенничество это ХИЩЕНИЕ путём обмана или злоупотребления доверием.
В переводе на русский и применительно к нашей схеме это означает, что в момент заключения сделки преступник осознавал, что в результате этой сделки покупатель останется ни с чем, а преступник получит некую материальную выгоду.

Доказать выделенное практически невозможно. Да это и маловероятно. Поэтому мошенничества тут нет. Да и проблему топикстартера это не решает.
Dr.Qy
31.08.2009
Наверно вы правы. Надо быть Российским судьей, чтобы не догадаться, что продажа находящегося в залоге автомобиля с целью получить за него бабки - это чисто альтруистическая акция, не приносящая ни копейки дохода.
!@#$
31.08.2009
А как вообще банк мог дать кредит дилеру под залог автомобилей, если заведомо известно, что дилер автомобили продаст (в противном случае как он собирается зарабатывать деньги и возвращать кредит).
Это ли не мошенничество?
Dr.Qy
31.08.2009
Преступный сговор? :)
видимо Вы не поняли. ещё раз.
Ключевое слово не доход, а умысел на хищение. Мошенничество умышленное преступление и наличие умысла нужно доказать иначе отсутствует состав преступления.
Виновное лицо в момент совершения сделки должно осознавать то, что своими действиями лишает потерпевшего мат. ценностей.

В нашем случае при допросах руководство ОД будет говорить примерно следующее: так все так работают, все берут кредиты под залог товаров, потом продают товары, получают прибыль и гасят кредиты. Залоги с автомобилей снимаются.

То есть руководство ОД будет отрицать наличие умысла на хищение. И обратное в данном случае не доказать.
Dr.Qy
31.08.2009
А если на момент совершения действий уже было однозначно понятно, что ОД мертв и не собирается отдавать кредит?
Всё равно это не мошенничество. Здесь скорее можно вести речь о 165 УК РФ причинение имущественного ущерба путём обмана... Для этой статьи не нужны признаки хищения (противоправное изъятие имущества).


Мошенничество скорее будет в отношении банка. У него реально взяты деньги с одновременным пониманием того что они возвращаться не будут.
Обман это разве не УМЫСЕЛ? В чем разница?
Дзер4раннер писал(а)
Обман это разве не УМЫСЕЛ? В чем разница?


Если Вам продали автомобиль с колпаками, а договаривались с литыми дисками это обман?
И есть ли тут элемент хищения или хотябы иной состав преступления.

Обман-обману рознь.

Для состава мошенничества необходимо два важных момента.
1. Собственность передаётся добровольно под влиянием обмана. Потерпевший обманут. Ему обещают что-то что выполнить в момент обещания никак не могут. Например защищал как то установщика телефонов, который старушкам предлагал установить телефонную точку за 3000 рублей. На вопросы следователя о наличии реальной возможности установить точку за эти деньги обвиняемый отвечал, что реальной возможности небыло. Вот он обман налицо и доказывается просто - наличием реальной возможности выполнить то, что обещали. Если возможности нет обман доказан. Если возможность есть обман ещё не доказан.

2. Непосредственно хищение. Это действия направленные на завладением имуществом. В нашем случае ОД имущество не забирает, а ведёт себя недобросовестно, что впоследствии может причинить имущественный ущерб (при наличии иска банка).
Если в договоре написано ЛИТЫЕ а по факту колпаки - то это что? Как Вы классифицируете?

В остальном согласен: в сторону топикстартера скорее "причинение имущественного ущерба путём обмана", а вот в сторону банка там - да скорее именно мошенничество.

Кстати, а нельзя ли признать сделку по продаже ничтожной, если была оговорка о том что имущество не обременено?
FYR
31.08.2009
ну дак к тому дело и идет.

банк только машинку заберет ибо она в залоге. а то что сделка ничтожна это и пьяному ежу понятно. подавайте на оффдиллера в суд, и наверняка даже выиграете дело.. вот только он банкрот а соответственно отдавать ему нечего
Ну это понятно и так. А ничтожность по какому основанию?
FYR
01.09.2009
Не юрист, но наверняка в договоре купли продажи есть строчка что автомобиль не обременен никакими залогами. те. налицо нарушение пункта договора.
Правильнее сказать обман покупателя с целью получения дохода. Разве не тянет на 159 стаью?!
обсудили уже - тянет при условии что в договоре была оговорка что имущество не обременено.
DenisOil
21.09.2009
все равно не тянет
Я правильно понимаю что продавая заложенный автомобиль можно делать вид что залогодатель НЕ ЗНАЕТ о залоге? ;) КАК?
fr207
01.09.2009
что в момент заключения сделки преступник осознавал, что в результате этой сделки покупатель останется ни с чем, а преступник получит некую материальную выгоду.
Доказать выделенное практически невозможно. Да это и маловероятно. Поэтому мошенничества тут нет. Да и проблему топикстартера это не решает. ¶

тогда получается что никакое мошенничество в принципе нельзя доказать, потому что нельзя прочитать мысли человека в прошлом. Почему о делах нельзя судить по их результатам?
fr207 писал(а)
что в момент заключения сделки преступник осознавал, что в результате тогда получается что никакое мошенничество в принципе нельзя доказать, потому что нельзя прочитать мысли человека в прошлом. Почему о делах нельзя судить по их результатам?


Народ очень часто путает криминал с коммерческим риском.

У Вас таже история. Я уже писал о способах доказывания умысла хищения. Это наличие или отсутствие возможности выполнить обещанное.
Человек, который ходит и предлагает всем квартиры по 100 000 рублей в центре города не имея реальной возможности выполнить обещанное - мошенник.
antons
16.12.2009
Как же нет, дилер брал в долг.
После продажи дилер не вернул деньги банку, и делал он это сознательно!
Покупка заложенного имущества это 99% что машину у вас отберут, а взамен вы приобретёте право требовать расторжения договора КП с банкротом. Вобщем попали Вы.
Ещё больше убеждаюсь, что покупать машину в нынешнее время небезопасно даже у диллера и новую.

О добросовестном приобретателе можно забыть сразу, поскольку этот термин применяется к заключённым сделкам, которые впоследствии оспариваются. Ваша же сделка не оспаривается банком. Прямо в Законе прописано, что Вы , купив заложенное имущество отвечаете перед банком в пределах этого имущества. Так что добросовестный вы или нет, значения не имеет.

Выход вижу один - снимать с учёта и продавать возможно в другом регионе. Или на разборку.
Шансы отсудить автомобиль минимальны.
Dr.Qy
31.08.2009
Разбить по каске даже не получится?
не понял вопроса.
разбивает машину, получает за нее страховку по каске...
bearmik
31.08.2009
Остатки снять в утиль :)
Возможно, но если будет установлено, что ДТП было заготовлено, то можно вести речь о мошенничестве со стороны водителя-страхователя.
lada09
31.08.2009
Зимой об столб или ограждение, фиг кто докажет на гололеде что дтп заранее планировалось.
a.ka
31.08.2009
вы не знаете сколько стоят услуги каскадера?

(PS а вооще полезно всю ветку иногда читать)
lada09
31.08.2009
будем надеется на пять звезд краш - теста и подушки безопасности, все равно останетесь ни с чем. Закон на стороне банкрота, банкротство и придумано для защиты от кредиторов.
a.ka
31.08.2009
дык вроде Мари-Хуан вычитал что нет никакого залога!!!
Я указал на путь решения проблемы с залогами автомобилей ВООБЩЕ в будующем путём изменения законодательства.
В настоящий момент я за такое дело браться не буду, поскольку оно на 99% пройгрышное. Месяца два назад была тема на несколько сот постов. Там человек также попал на залог. Чем дело кончилось нужно спросить у него.
a.ka
31.08.2009
тогда я опять не понял (((

вы же ссылаетесь на изменение в ГК? и у автора как раз нет отметки в ПТС!

почему проигрышное?
Вы сообщения перечитайте ещё раз. Я сказал, что проблема с залоговыми авто решается просто - изменением ГК и введением двух строчек...
Мой собеседник меня понял и он встал на позицию трудности претворения в жизнь такого изменения.

С чего Вы взыли что это в ГК - непонятно.
a.ka
31.08.2009
а как еще можно трактовать ваши слова:
"Изменение в ГК: договор залога на ТС , имеющие ПТС должен быть указан в ПТС. Без такого указания договор залога считается недействительным.

Вот и всё решение проблемы.

Две строчки.
Если ПТС-дубликат, то машину не покупаем. В ПТС вся инфа по действующим залогам.
В принципе так раньше было и всех устраивало."

???
DenisOil
21.09.2009
эт предложение на внедрение и улучшеня лучшего законодотально закрепленного в нормативно ...................
Мари-Хуан писал(а)
Покупка заложенного имущества это 99% что машину у вас отберут, а взамен вы приобретёте право требовать расторжения договора КП с банкротом. Вобщем попали Вы.

ахренеть...
Мари-Хуан писал(а)
Выход вижу один - снимать с учёта и продавать возможно в другом регионе.

так если он так сделает - машина-то все равно найдется, он станет недобросовестным продавцом плюс проблемы начнутся у нового покупателя - вообщем узел еще больше затянется... или я что-то не понимаю?
lada09
31.08.2009
"Прямо в Законе прописано, что Вы , купив заложенное имущество отвечаете перед банком в пределах этого имущества."
статью закона подскажите
353 ГК РФ
Jessika
31.08.2009
А у меня тогда такой вопрос. Если машина куплена у ОД, в автокредит, а машина плюс ко всему залоговая самим ОД, это значит, что если Банк, которому должен ОД, забирает эту машину, владелец остается БЕЗ МАШИНЫ и плюс еще и бабки должен в свой БАНК??
DenisOil
21.09.2009
нет
Musician
31.08.2009
Право требовать расторжения договора КП с банкротом.
Хорошо, если договор будет расторгнут, что тогда?
DenisOil
21.09.2009
требуета с од банкрота своих денег которых нет
E-Hauler
31.08.2009
вывози за границу и там продавай
veku
31.08.2009
У меня такая же тема, купила Ситроен год назад в Вере-НН, пару недель назад, получила от притсавов постановление на арест авто. Обошла кучу юристов, ответ один - банк машину заберет 100%. Предложила банку выплатить залоговую стоимость моего авто (прописано в договоре залога), они согласились, сейчас подписываю с банком мировое соглашение. Это единственный выход - лучше заплатить сумму, равную половине стоимости автомобиля, нежели "подарить" его весь.
lada09
31.08.2009
у вас другая ситуация - у вас есть договор залога, а здесь чел полностью расплатился с продавцом.
veku
31.08.2009
Все не так, есть договор залога Веры-НН с банком, у которого Вера-НН брала кредит, под залог автомобилей, которые потом продавала, не имея на это никаких прав, залоговое имущество продавать зепрещено. Я купила один из таких автомобилей, заплатив за него всю сумму., т.к.Вера-НН банкрот, банк требует с новых собственников вернуть залоговое имущество
lada09
31.08.2009
Если имущество в залоге, то должна быть в документах на имущество отметка о залоге, например у меня квартира куплена по ипотеке и в договоре купли продаже написано что квартира в залоге у сбер. банка, поэтому без разрешения банка я с квартирой ни чего не могу сделать пока не выплачу кредит, все сделки будут признаны не законными.
а в суд вы что не ходили? и если можно выложите определение суда о том, что у вас изымают авто. Интересно почитать на какие статьи они там ссылаются
lada09
31.08.2009
А если спрятать ее, и документы на нее, судебным приставам сказать что ничего нет, доки утеряны, авто не показывать - что интересно они могут сделать.
veku
31.08.2009
Повесить на собственника залоговую стоимость авто
Спрятать машину, подать на угон. Банк списывает убытки. Потом машину подогнать к зданию Обл ГАИ и ждать когда наша доблестная милиция найдет автомобиль и позвонит добросовестному преобретателю и вручит ему автомобиль в целости и сохранности. :-)
Сколько лет за неудачную реализацию этого плана дают?
Если поймают, то это угон без цели хищения, может условно чего-то дадут, но это ещё поймать угонщика надо...
AWD2.0
31.08.2009
Это просто банк решил вас заставить понервничать. Для того, что бы вы потормошили дилера. Не переживайте, все успокоится. Такая же история была в том году с Субару-клубом.
tch
31.08.2009
А что стало с Субару клубом? Чет я вроде слышал там хозяева поменялись...
E-Hauler
31.08.2009
вопрос в том, как можно (и можно ли вообще) удостовериться, что покупаемая мною (не с рук, а у дилера/ритейлера и т.д.) вещь не является предметом залога (в кредите и т.д.)? если никак то такие вещи как машины, квартиры и даже менее дорогие "вещи" покупать становится страшно. исходя из этого интересно из каких это экономических соображений принимаются законодательные решения, что могут убить вообще всю торговлю в стране
ARTIOM
31.08.2009
Покупай бу Мерсы у проверенных людей!
E-Hauler
31.08.2009
на всех не хватит )))
или калдины ))))
Jessika
31.08.2009
Судя по советам, скоро начнется массовое уничтожение, с помощью поджогов и аварий, автомобилей! Люди, берегите себя!
lada09
31.08.2009
ну а как еще в "правовом гос- ве" защищать свои интересы, если я ни кого не обманывал?
Dracosha
04.09.2009
теперь ясно почему в городе Париже массово сжигают авто...
lada09
31.08.2009
Я тут в бухгалтерии такую ситуацию озвучил, меня послали, вернее сказали так, дилер берет кредит на покупку партии авто, несколько авто из этой партии идут в залог, т е дилер пока не расплатится с банком эти авто продать не может, остальные авто продаются свободно и никакой банк в случае банкротства дилера их забрать не может, если челу продали залоговое авто вот тогда банк в случае банкротства может забрать проданное авто, даже если за него заплачена покупателем полная сумма. Поэтому если у покупателя в договоре написано, что авто не в залоге - то банк ничего не сделает.
a.ka
31.08.2009
я бы всё-таки порекомендовал прислушаться к мнению юристов (например Мари-хауана) а не бухгалетров:)
DenisOil
21.09.2009
жездь
Скорее всего, речь идет о следующей ситуации. Банку не улыбается быть кредитором банкрота. Банк стребует автомобили с их сегодняшних владельцев, на основании того что ОД не оплатил деньги в банк ( не закрыл часть кредита) соответствующую стоимости проданного автомобиля, и не вывел этот автомобиль из залога. Собственник автомобиля после расставания с ним получит право требования денег с ОД, но т.к. ОД банкрот в итоге ничего не получит. Это сравнительно новая колекторская схема по выбиванию долгов из банкротов. Станет она рабочей или нет, пока не ясно. Вступивших в силу решений судов по таким схемам, пока нет.
Возможности отстоять свои права у собственников автомобилей есть, например, в области признания добросовестным покупателем. Однако расходы на процесс будут сравнимы со стоимостью автомобиля, на что банки и рассчитывают. Классическим выходом из такой ситуации является создание собственниками автомобилей организации, защищающей их права. Тогда расходы в процессе распределяются на всех. А после выигрыша дела их можно взыскать с проигравшего банка. Однако думаю, реализация такого варианта в при нашем уровне развития общественных отношений, вряд ли возможна, в силу слишком высокого уровня правового нигилизма, и низкого уровня доверия между членами общества.
Другими словами банк рассчитывает победить не потому, что его позиция лучше, а потому что собственники автомобилей вряд ли смогут объединиться, для совместной защиты своих интересов.
шеф Медэкспо писал(а)
Вступивших в силу решений судов по таким схемам, пока нет.


Полным полно. По стране тысячи. Все суды уже который год завалены такими исками. И до Верховного суда такие дела доходили. Вердикт ВС РФ - взыскивать и никаких гвоздей!

шеф Медэкспо писал(а)
Вступивших в силу решений судов по таким схемам, пока нет.
Возможности отстоять свои права у собственников автомобилей есть, например, в области признания добросовестным покупателем. Однако расходы на процесс будут сравнимы со стоимостью автомобиля, на что банки и рассчитывают.



353 ГК РФ почитайте. Там как раз про добросовестных приобретателей написано.
Мари-Хуан писал(а)
353 ГК РФ почитайте. Там как раз про добросовестных приобретателей написано.

Не суть, это просто пример. Главное что хотел сказать - сопротивляться банку, в этом случае, если и можно, то только в составе, организации имеющей сравнимые с банком возможности.
шеф Медэкспо писал(а)
Не суть, это просто пример. Главное что хотел сказать - сопротивляться банку, в этом случае, если и можно, то только в составе, организации имеющей сравнимые с банком возможности.


Вы взятки что ли имеете ввиду?

А возможность открыть в суде текст закона и сосслаться на него в прениях сторон равная что у банка что у безобидного инвалида.
Мари-Хуан писал(а)
шеф Медэкспо писал(а)
А возможность открыть в суде текст закона и сосслаться на него в прениях сторон равная что у банка что у безобидного инвалида.

Вы это серьезно? :-)
И уровень компетенции адвоката банка и адвоката инвалида тоже одинаковый будет? А еще у них, наверное, и родственники в прокуратуре или ГУВД, одни и те же!
Да, а взятки у нас как то не в ходу, тут вы правы :-)
БАБОК они занесли и много....
шеф Медэкспо писал(а)
Вы это серьезно? :-)
И уровень компетенции адвоката банка и адвоката инвалида тоже одинаковый будет?

У банков штатные юристы (не адвокаты). По моим делам юристы банков ничего неземного в суде не сказали, каким то супердаром убеждения не обладали. Отговорили дежурные фразы.
Так что адвокат инвалида теоретически ничем от юриста банка не отличается.

шеф Медэкспо писал(а)

А еще у них, наверное, и родственники в прокуратуре или ГУВД, одни и те же!
Да, а взятки у нас как то не в ходу, тут вы правы :-)


По гражданским делам я участвовал в пяти делах по которым противной стороной явно давались взятки или был задействован иной механизм заинтересовывания судьи. Такой вывод я делал по явно незаконному решению суда, которое естественно было не в нашу пользу. Во всех случаях решения были отменены кассационной инстанцией по нашим жалобам и впоследствии вынесено новое решение уже в нашу пользу. Собственно для этого и придумана многоуровневая система обжалования вплоть до ВС РФ.
Так что опять промах с Вашей стороны.
Мари-Хуан писал(а)
Так что опять промах с Вашей стороны.

Вежливость снайпера :-)
По сути больше спорить не буду, по тому как и так все всем понятно :-)
Я про УБЭП
только начал работать по специальности
вот +пятьсоттыщмильОнов
Мари-Хуан писал(а)
Все суды уже который год завалены такими исками.

Что-то не очень похоже на правду, кризис то меньше года назад начался. До этого просто никому не нужно было, ни кредиты у заемщиков отбирать, ни как следствие, заемщикам банкротиться. Зачем? Банку выгодно - он деньги продал, ОД выгодно он машины продал – все довольны!
за два последних года с кредитными авто ко мне обратилось человек 20. Помню полтора или два года назад я даже тему на автофорум-ннов-точка-ру создал. Как раз про залоговые авто.
Может срочно всем купить карточки РАТ???
lada09
31.08.2009
Мое мнение, , что может помочь -наша 2 ч и если банк не выполнил 4ч данной статьи

Статья 357. Залог товаров в обороте


1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором.

2. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения.

3. Залогодатель товаров в обороте обязан вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции.

4. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения.
Хочу уточнить,машина куплена за нал или в кредит (выплачена вся сумма)?
veku
31.08.2009
в моем случае вся сумма выплачена
Выплачена вся сумма налом сразу.
Я в мае купил у них ситроенчик но посмотрев документы обнаружил,что везде стоит продавец ООО "Авенсис".Верой и не пахнет.Очевидно мне повезло...
veku
31.08.2009
Боюсь, что с ООО "Авенсис" происходит та же тема, когда я вела переговоры с банком фигурировали обе фирмы: Вера-НН и Авенсис, у меня уточняли в какой из них я пукупала авто. Советую уточнить не заложено ли Ваше авто в каком-либо Банке. Авенсиса уже нет, теперь они называются
автосалон Ситроен.
Круто, еще пару раз сменить фирмы и проблема кризиса решена.
veku
31.08.2009
Вы тоже в Вере-НН покупали машину?
Проблема кризиса может быть решена только одним способом - прекращением существования его причин.
А коллекторные и антиколлекторные схемы, не более чем способ заработать на кризисе. Как говориться "кому война, а кому мать родна"
Я не нашёл никакой информации про банкрота ООО "Авенсис".Есть банкрот,но московский.а не Нижегородский.А у Вас очивидно просто уточняли у кого покупали,т.к. фирм было несколько.
Но ситуация ооооочень напрягает...Желаю всем владельцам честно купившим авто, выпутаться из этой ситуации без потерь как материальных,так и моральных.
veku
31.08.2009
Не говорю о том, что Авенсис банкрот, но фирма называется Ситроен, при переходе права собственности, залог не исчезает.
Ronyn197
31.08.2009
а кто вам сказал что он зареген в НиНо????
Документы.

Основные сведения о ЮЛ

1. ОГРН 1075262020020
ИНН 5262218941
Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Авенсис"
Сокращенное наименование ООО "Авенсис"
Фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Авенсис"
ОПФ Общество с ограниченной ответственностью
Сведения о состоянии юр.лица Действующее

1. ОГРН 1075262020020
Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Авенсис"
Наименование органа (лица) Директор
Адрес (место нахождения) юр.лица 603024,Область Нижегородская, ,Город Нижний Новгород, ,Улица Полтавская,22,,

Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 22.10.2007
ГРН 1075262020020
Route
31.08.2009
ООО "Авенсис"
603024, Г НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ ПОЛТАВСКАЯ Д 22
603000, Г НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ МАКСИМА ГОРЬКОГО Д 115
Ну да вся эта ситуация касается только автомобилей купленных у юр. лица - банкрота. Если вы покупали у другого юр. лица, тогда проблем нет.
Route
31.08.2009
Вот так вам фирма и скажет, что завтра будет банкротиться :-)
А зачем им еще раз банкротиться? На новом юрлице кредитов то нет. Снова кредитов наберут? Ну не идиоты же два раза на одни и те же грабли наступать.
veku
31.08.2009
В договоре залога, который есть у меня порядка 90 автомобилей не думаю, что их успели продать, если хотите могу посмотреть номер двигателя и vin вашего авто, если машина залоговая, не важно в какой фирме Вы ее купили, Вера-НН или Авенсис, при переходе права собственности, залог не исчезает.
Если Вас не затруднит,то проверьте пожалуйста завтра.VIN отправлю в личку.
veku
31.08.2009
Конечно, надеюсь вашего авто нет в том "ужасном списке".
hearder
31.08.2009
тоже в личку кину
Route
31.08.2009
Проблемы?
Medved!
31.08.2009
Предлагаю услуги каскадера, Дорого!
nnstepan
31.08.2009
Есть предложение
Продать по з/ч, или хотябы скрутить всё от солнцезащитныж козырьков до маслянного фильтра с дверями и капотом, а номерные агрегаты вернуть банку
antons
31.08.2009
Вобщем выше все правино изложено, машина была залоговой, но когда её продали вам, то ваши деньги по сути стали залогом, дилер на эти деньги может купить новый автомобиль, который в свою очередь становится залогов. Вы и ваша машина тут вообще не причем, можете смело ещё неустойку просить за то что в суд ходили, и адвоката нанимали.
Route
31.08.2009
antons писал(а)
машина была залоговой, но когда её продали вам, то ваши деньги по сути стали залогом

Откуда такое следует? По закону как была в банке машина залоговой, так и останется до тех пор, пока диллер не отдаст банку деньги.
antons
31.08.2009
ну да, то что вы написали правильно, дилер продал машину - должен отдать деньги банку. Если дилер банку деньги не отдал, причем тут покупатель?
Вот если я в кредит под квартиру деньги взял, потом квартиру продал, что банк потом новых жильцов выселять будет?
!@#$
31.08.2009
Вы не продадите квартиру если она находится в залоге. Здесь маленькая тонкость. В ФРС у вас откажутся регистрировать сделку, так как на вашем свидетельстве русским языком черным по белому написано - квартира в залоге.

В случае с автомобилем самая главная непонятка для меня - это каким образом у дилера оказался ПТС, когда в договоре между банком и дилером (по словам Саламана) написано, что ПТС должен храниться в банке.

Тут возможна вообще ситуация подлога, и весь этот договор представляемый чтобы сшибить с покупателя бабло - филькина грамота (ибо ПТС НЕ хранился в банке, и она может быть вообще составлена задним числом). Поскольку пункт о ПТС не выполнен, договор о кредите я полагаю можно оспорить. И банк по идее вправе рыпаться был лишь при наличии ПТС у него в залоге.

А то так любой получившый доступ к базе разорившегося дилера с ВИНами может напечатать филькину грамоту и пойти качать права. Впрочем история нашей родины насчитывает десятки случаев когда захватывались крупные предприятия, а то и огромные заводы по подложным документам, что есть суть рейдерства, почему бы не начать проводить аналогичные махинации в отношении простолюдинов?

Может я несколько примитивно рассуждаю, я не юрист, но самое поганое в этой ситуации, что из-за несоблюдения сего важного пункта о ПТС покупатель и не мог знать о к-л фин. отношениях между каким то банком и дилером, а посему, руководствуясь зравым смыслом не может нести ответственность (но судя по всему ВС РФ со мной не согласен).

Ситуация бредовая сама по себе, ибо состряпать такое дело можно в принципе на каждого, купившего автомобиль в последние 3 года в разорившемся дилершипе.

Интересно было бы обратить внимание на это не только региональных, но и центральных СМИ, чтобы люди, скопившие и отдавшие заработанные денежки, не были кинуты, в очередной раз.

ЗЫ Забавно что шерстят машинки среднего класса. Думаю тоже смотрят кому посылать "письма счастья". Авось депутату, или сотруднику ФСБ, прокуратуры такого бы не прислали.
!@#$ писал(а)
ЗЫ Забавно что шерстят машинки среднего класса. Думаю тоже смотрят кому посылать "письма счастья". Авось депутату, или сотруднику ФСБ, прокуратуры такого бы не прислали.

+1
antons
31.08.2009
по сити это как любая другая фирма которая берет в кредит на оборот. На деньги покупает товар, при продаже товара, возвращает деньги в банк. Покупатель этого товара вообще тут не причем....
Конечно тут скорей всего долна быть описка, типа как только товар был продан, залоговая авто тут же превращается в залоговые деньги, которые должны быть возвращены банку, или на эти деньги покупается новый авто и становится залоговым.
alexsneg
31.08.2009
логика конечно правильная.
Только российские законы с логикой не дружат по определению.
Dr.No
31.08.2009
У меня другой вопрос - а как эту ситуацию комментирует Вера НН /Авенсис /Автосалон Ситроен / Хачатуров ?
А им, зачем чего-то комментировать? Ситуацию банк создал:
1. Взял в США кредит, в виртуальных деньгах.
2. Перепродал деньги российским заемщикам, превратив их в реальные - по сути отмыв поддельные цифры.
3. Взял у государства помощь (октябрь, декабрь 2008).
4. Вернул деньги (взятые у государства) в США.
5. Потребовал досрочного возвращения кредитов у заемщиков (неважно каких). Деньги чаще всего были вложены в долгосрочные проекты.
6. Заемщики были вынуждены защититься от банка законом о банкротстве.
Все просто.
Но и от банка комментариев ждать бессмысленно.
Route
31.08.2009
Все не так просто как вы написали, но смысл верен: банки стали требовать погашения "токсичных" кредитов в первую очередь.
Конечно, все гораздо сложнее, только если погрузится в нюансы, "за деревьями леса не увидишь".
А причина того, что кредиты вдруг стали "токсичными", заключается именно в виртуальности экономики США, и в том, что банковская система всего мира, безответственно потребляла виртуальные деньги выпущенные в США. Ничего удивительного и в том, что в итоге пострадали обычные люди, по тому, что они слабее банков. Например, собственник автомобиля.
Соответственно единственный реальный выход, на силу ответить силой - объединившись в организацию, для защиты своих интересов.
К сожалению обычных людей, и к радости банков, это крайне маловероятно.
Route
31.08.2009
Не надо везде видеть руку доллара и США. У нас в стране все было намного проще: паника, нагнетаемая СМИ и некоторыми политиканами. Не было у нас кризиса в стране, кризис был техническим: население бросилось в банки снимать наличность, что повлекло потерю ликвидности в банковской сфере, банки в свою очередь потребовали досрочный возврат выданных кредитов. В итоге пострадали все и частники и фирмы и банки.
Route писал(а)
Не надо везде видеть руку доллара и США.

Настоящую причину нужно видеть всегда.
Объем вкладов населения в итоге изменился не сильно, сначала сняли, потом положили. Ликвидность банков снизилась как раз из за необходимости вернуть западные кредиты, и обесценивания активов.
Из банков пострадали только те кто, кто вел политику за пределами рисков допустимых для банковского сектора. Ни один из вменяемых банков не пострадал. Но это пока, а вот если банкиры продолжат упорствовать и отрицать очевидное (деньги, взятые в США никогда не существовали, поэтому вернуть их невозможно, их никогда не было, была лишь иллюзия), может и будут наказаны.
nnstepan
31.08.2009
+1 - паника нагнанная сми заставила всех мелких кредиторов и простых вкладчиков вывести свои деньги - отсюда и кризис в России.
СМИ конечно многое могут, но заставить ВСЕХ, это уже за пределами...
Кроме того, большинство инвесторов быстро сообразили, что уходить нужно в деньги. Что они, по-вашему, эти деньги под подушку положили, или может все таки в банк отнесли, под 18 годовых то? А банки сейчас под 25 без проблем продать могут, вот тебе и те же 7 процентов (раньше покупали на западе по 6 продавали по 13, те же яйца только в профиль).
ДимС
31.08.2009
Сейчас-то такой паники нет. Что ж кредитование-то в ж..пе?
Что ж у многих банков куча геморроя с юриками?
Так я как раз, об этом. Виртуальных денег, взятых в США, и розданных российским заемщикам в реальности не оказалось, и собрать их банки не могут, по тому, что невозможно собрать то чего никогда не существовало. А вот деньги госпомощи которую банки отдали в США, были настоящие существующие в реальности, по тому что были извлечены из нефти (продукта существующего в реальности). Это фокус как у наперсточников, США дали в долг деньги выдуманные, а забрали настоящие. По этому банки теперь пытаются собрать с заемщиков как раз те выдуманные деньги. Настоящие то уже ушли в США. Естественно у банков это не получается. И тогда они нашли замечательный для себя выход, собрать настоящие деньги (в виде автомобилей) с простых людей, которые их слабее.
ДимС
31.08.2009
Да ни хера они не отдали, Тупо вложились в валюту и сидят на ней, как Кащей над златом.
И это конечно тоже. Я сильно упрощаю, чтобы понятно было. Но суть все же именно такая - существовала виртуальная экономика, бесконечно она существовать не могла. При проявлении реальности, возникли проблемы по масштабам равные бывшей виртуальности. И как это всегда бывало, пострадавшими оказались те кто слабее.
У моего друга была ситуация! Он купил авто из америки в одном из салонов,после покупки где-то 6 месяцев на руководителей этого салона возбудили уголовное дело т.к. они окольными путями ввозили эти авто! Друг не мог даже сделать ТО т.к. был наложен арест! Его вызвали с авто на стрелку проверили все данные авто и отпустили,сказав что у него все в порядке! Выяснелось позже Директора занижали объем движка на некоторых авто при ввозе!
Эта ситуация совершенно иная. У Вашего друга авто не было в залоге. Если бы был бы залог, то с машиной Ваш друг скорее всего распрощался бы.
т.е выходит, что если у меня н аруках договор купли-продажи от Веры НН в котором черным по белому прописано, что продавец гарантирует, что авто не залоговый, и птс не дубликат и никаких особых отметок нет, то тем не менее авто может оказаться залоговым и может быть отобран банком, так я понимаю?
наберите в яндексе запрос - купил залоговое авто, что делать? Узнаете много негатива.
xrt
13.09.2009
Отберут по любому, но вы имеете право требовать деньги обратно с ОД. Но так как он в состоянии инициирования банкротства, то шанс вернуть деньги с ОД чуть менее чем ноль.
а как насчет того, что нельзя истребовать имущество у добросовестного приобретателя? не поняла насчет приобретения такого статуса - разве вы заранее знали, что авто в залоге?

может, проще продать авто маме-папе?
Badsky
31.08.2009
предлагаю продать машину и как можно быстрее... хотя если приставы работают - уже не сможёшь с учёта снять...
а насколько быстро приходит постановление от приставлв если есть уже решение суда об аресте имущества как о мере обеспечения?
БАНК кстати ВТБ,,,,,,
т.е. по-большому счету туда можно обратиться для того, чтобы проверить авто по Вин?
интересно, а суд прошел без участия владельца авто? как так?
наверняка, судья просто принял решение об удовлетворении ходатайства о принятии мер обеспечения иска , а именно арест залогового имущества...
судья "просто" принять такого не мог
в любом случае. приставы должны установить, что имущество отсутствует у задогодержателя
если они банкроты, то имущества у них нет, а суд вполне мог принять такое решение, если ОД банкрот. Например, если нашей организации должна другая организация, и унее есть счета и мы знаем в каком банке, то без их на то ведома судья по нашему ходатайству накладывает арест на эти счета, неважно какие суммы на них имеются, причем вторая сторона об этом не знает пока не приходит постановление от приставов.
умная девочка - вы хоть теорию сначала осильте
арест на счет не накладывается никогда))) только на денежные средства, которые на нем есть. нельзя наложить арест на то, чего нет или поступит в будущем)))

а организация имеет на руках ваш иск как минимум и информацию о том, о чем вы ходатайствуете), так как является стороной в процессе, а имено - ответчиком)

а владелец ТС каким-таким ответчиком, соответчиком или хотя бы третьим лицом со стороны ответчика является?
решение его права затрагивает
ходатайство можно заявить на предварительном, а на него ответчик т.е. ОД мог не явиться. А вы раз такая умная женсчина, зачем тогда тут вопросы задаете. Кстати, юриспруденция не моя специализация, я ей на досуге занимаюсь, когда деньги у страховых отсуживаю. А теорию я почитываю, ибо всегда есть чему поучиться. А по моим предположениям, не видя документов, могу предположить, что владелец авто является 3 лицом, ибо пока авто у него не забирают а лишь налагают арест, т.е. нельзя выехать за пределы области и продать авто. И это все с множеством смайлов))))))))))))))))))))))
ну вот меня и удивляет что - если третье лицо, то почему не оспаривал решение или ходатайство? такое впечатление. что как снег на голову ему это все свалилось
так и есть) страна у нас такая((( свое авто завтра пробивать буду(
Вообще авто в договор залога вбивались от балды!!!
Там много машин вообще давно проданных ,то есть уже не ОД!!!
Возможно ваше авто было заложено уже после продажи........
У всех дилеров все машины заложены-перезаложенный сейчас сплошной РИСК!!!
Даже БЦР, НИЖЕГОРОДЕЦ на грани........
ну а как узнать есть авто в списке или нет? топать в ВТБ? и если он после продажи уже заложен то как это может быть? насколько это легально?
Если письма до сих пор еще нет, скорее всего все чисто.........
hearder
01.09.2009
стукнитесь к veku в приват, предалагалось же проверить по списку

вопрос в том, есть ли другие списки в других банках?
У всех КРЕДИТОВ не на 1 ярд , а имущества нема....
вот отсюда и авто по десять раз заложенный....
По логике все такие договора залога ФУФЛО!!!!
ТАМ мошенничество и договора ничтожны.......
!@#$
31.08.2009
Я с вами согласен.

Юристы форума. Неужели саламан не может зацепиться за факт, что ПТС ему выдали на руки (суть в том, что условие договора о том, что в банке оно должно быть выполнено не было и договор - фуфлыжный).

И еще я так и не понял, может ли ОД, не нарушая статьи ГК и УК РФ продавать имущество, находящееся в залоге, не ставя при этом в известность покупателя.
Эти ярды были не настоящие, виртуальные, выдуманные, напечатанные - как хотите. По этому и имущества нет. Невозможно, оказалось, приобрести имущество, существующее в реальности, на деньги которых в реальности не существовало. Кризис в данном случае просто переставил все с головы на ноги. И удивительного в этом ничего нет.
nnstepan
31.08.2009
Как дилер может заложить машину которая уже была продана?
Предоставляет списком авто с копией ПТС...
Туфтит короче!!!
А банки раньше закрывали глаза, им страшнее было, если дилер вылетал на просрочку!!
Fish
02.09.2009
А про Элекс-полюс что нибудь слышно. Вроде он уже давненько обанкротился.
ну, список длинный, у всех д.ц. есть кредитный портфель, и они работают так называемыми долгими деньгами. При залоге авто птс передается на хранение в банк, а данный банк процедуру нарушил
mistrally
31.08.2009
Может, Вам написать письмо в гор. администрацию (как минимум) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Ведь здесь явно на лицо - несовершенство наших законов. Поверьте, случая внесения поправок в законы по инициативе граждан (+ юр. лиц) были, что помогало в конечном итоге выиграть дело в суде.
FYR
31.08.2009
вы что в это реально верите? Такая ситуация уже давно с кредитными авто но купленными у частников. там это еще можно было понять (типа частник типа нехороший афферист, нефиг бу покупать бог знает у кого и т.д.) но тут уже дошло до абсурда: у частника нельзя у оффдиллера нельзя. вообще ничего покупать нельзя (кроме продуктов, наоборот даже преветствуется самовывоз приставами так сказать остатков продуктов).
mistrally
01.09.2009
Да Я реально в это верю, потому как знаю по крайней мере 2 случая, когда по заявлению изменялись законы: один случай - физ., другой - юр. лицо. Оба случая были в этом году...

Один из них в нижегородской области (вернее инициатором было предприятие, находящееся в нижегородской области, а поправки внесли в федеральный закон... связано было со взиманием НДС).

Физ. лицо - это девушка (не помню откуда она), у которой родился второй ребенок. И ей не хотели давать "материнский капитал" по причине того, что первый ребенок на тот момент умер и не хватало каких-то документов, удостоверяющих этот факт. Она доказала, что в законе четко не прописано, что именно ЭТИ документы необходимы... (могу ошибаться в деталях, но не суть)...В итоге опять же в закон внесли поправки. Деньги выплатили.
!@#$
31.08.2009
Почему бы не попробовать скооперироваться с другими "обманутыми" покупателями. Ведь существовали же организации "обманутых вкладчиков", или "обманутых дольщиков".

Суть в том, что организации, наверное, по карману более квалифицированные юр. услуги. БОльше возможностей быть услышанными наверху (нежели у физ лица), ну, например, устроить пикет у администрации и тп.
+1. Это классический способ.
К сожалению одной из цен которую людям пришлось заплатить за уроки, преподнесенные кризисом оказалась резкое снижение уровня доверия. А для создания общественной организации он очень важный фактор.
Так что мало вероятно :-(
Можно обратиться в редакцию журнала "За рулём".
Адрес: 107045, Москва, Селиверстов пер., 10, стр.1, Телефон. (495)607-27-33,Факс 737-43-07 E-mail: info@zr.ru
прочитала я... ст. 302:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

имхо, нормы о залоге (ст. 353) по отношению к нормам о добросовестном приобретателе носят более специальный характер и в данном случае противоречат им
и если в вашем договоре купли-продажи авто сказано, что оно не является объектом прав третьих лиц, в залоге не состоит, то можно побороться.
а лучше папе-маме продать по-быстрому)

это мое имхо, так как практику я не смотрела
а вообще каждый конкретный случай надо изучать персонально
Товар он и есть товар, что кофемолка, что трусы на складе, что машина. Скорей всего здесь факт продажи суд зафиксировать хочет. Деньги поступили, а в банк не попали. ответственность продавца. Но никак не покупателя.
OL75
01.09.2009
Добрый день! у меня знакомый тоже столкнулся с данной проблемой. Письмо от ВТБ пришло вчера. Машина была приобретена в октябре 2008 года. Как вам с ним можно связаться? Напишите, пожалуйста! Мы думаем, вам надо решать эту проблему вместе, может быть шансов будет больше.
veku
01.09.2009
Нас уже трое, я думаю нам нужно коллективную заяву на автосалон накатать
OL75
01.09.2009
Трое - это хорошо. Думаю, нас значительно больше! Давайте свяжемся как-нибудь и вместе решим с чего начать. Мы сегодня звоним юристу, надеемся, что завтра он нас отконсультирует о чем мы сообщим дополнительно
veku
01.09.2009
Юрист Вам скажет то же что и нам, наверное: "ВТБ авто заберет, а вы судитесь с продавцом". Я консультировалась у 5 разных юристов, в том числе обращалась в общество по защите прав потребителей, говорят одно и то же: "при переходе права собственности залог не исчезает", и у ВТБ авто не отсудить, банк прав.
не все потеряно, в договоре залога могут быть ошибки и этот договор может быть признан ничтожным.
Второй вариант это "подвесить" право залога.
Т.е. авто остается в залоге, но оснований для изъятия нет.
Ну и третий вариант это оттянуть изъятие до решения процесса о мошенничестве в отношении вера-нн.
Ессно нужен грамотный юрист для проработки этих вариантов.
OL75
01.09.2009
мда... не очень радужно... и что нам теперь делать? Вы писали про коллективную жалобу? Считаете, это поможет? Ваша машина тоже в кредите?
veku
01.09.2009
нет, а у Вас в кредите? Коллективная жалоба машину не спасет, но наказать этого негодяя Хачатурова, поможет, думаю.
Конечно, руководство организации, продавало авто заложенные в банке, не уведомляя банк, и не заменяя заложенное имущество другим имуществом (как всегда делали нормальные салоны). Думаю сотав на 159 статью УК, есть.
Route
01.09.2009
Ну да, продать залоговое авто (с пометкой в подлинике ПТС о залоге) без согласия банка это круто. Только слепой или совсем лох покупатель на такое способен.
Я всю тему полностью не читал, а что были такие пометки?
Route
01.09.2009
В том то и дело, что в подлиниках ПТС проданных машин таких отметок не было, а значит банк употеет доказывать что именно эти машины были в залоге.
К кредитному договору, д.б. приложение перечень залогового имущества с указанием марок авто и VINов. Сюдя повсему оно есть, юристы банка ведь не идиоты.
Route
01.09.2009
Юристы действительно не идиоты. Продать такие авто нереально, поэтому кредиты выдаются по количеству автомобилей а не по их номерам. Так делается везде. Другое дело если началась процедура банкротсва и была произведена опить имущества должника. Тогда машины считаются уже не в залоге, а арестованные.
Если авто нельзя идентифицировать в списке, тогда нечего волноваться, а если были арестованные, то опять же банк профукал.
Route
01.09.2009
Вот именно так и надо строить защиту !
глюк
Я вам скинул телефон в приват, вы его получили?
Walcman
01.09.2009
насколько я понял ОД брал кредит под залог автомашин. согласно договора банка с ОД ПТС залоговых машин должны быть помечены. а раз у вас ПТС на руках и на ней нет никаких пометок то как банк собрался доказывать что именно эта машина являлась предметом залога? то бишь на каком основании именно она внесена в список залоговых атомашин?
в приложении к договору есть перечень винов.
Walcman
01.09.2009
в пункте договора как я понял есть слова что это подкрепляется пометкой на ПТС. пометки нет. а что туда понаписали в приложение так хрень его знает. их этих приложений может было сотни. дилер постоянно покупает - продает машины. по этой логике залоговые автомобили меняются. просто банк выдернул какое то одно приложение из тех что были за все время совместной работы. ИМХО
да, эта пометка - одна из зацепок.
Dim0S
01.09.2009
А нельзя ли на основании этой зацепки признать договор между банком и дилером ничтожным?
Это покажет практика.
Если это так (не удивлюсь что в салоне нет вторых оригиналов), то банк чтобы вернуть кредит идет на обман и подлог.
Walcman
01.09.2009
пр определенных раскладах ктолибо в автосалоне может быть заодно с банком. и документы могут в автосалоне просто не сохранится.
Route
01.09.2009
Саламан писал(а)
в приложении к договору есть перечень винов.

Дата составления приложения к договору какая?
Чем банк объяснит отсутствия в оригиналах ПТС машин сведений о залоге?
Route писал(а)
Дата составления приложения к договору какая?

Уточню
Route писал(а)
Чем банк объяснит отсутствия в оригиналах ПТС машин сведений о залоге?

Не знаю, но что ему мешает сослаться на какие-нибудь внутренние докумены?
Ведь отсутствие ПТС не запрещает получить дубликат.
Walcman
01.09.2009
на дубликате должна быть пометка что ЭТО именно ДУБЛИКАТ. а в договоре прописан именно ПТС а не его дубликат
Эта пометка не свидетельствует о кредите, только о дубликате, возможно полученном после потери или воровства оригинального ПТС.
Route
01.09.2009
Саламан писал(а)
Не знаю, но что ему мешает сослаться на какие-нибудь внутренние докумены?

Внутренние документы не могут служить доказательством в деле. Ссылаться можно только на нормативно-правовые документы.

Саламан писал(а)
Ведь отсутствие ПТС не запрещает получить дубликат.

Мы говорили о подлинике ПТС и отсутствии в нем записи о залоге.
А это очень разные вещи для того же суда.
Разве есть нормативные документы обязывающие вносить отметки о залоге/кредите в ПТС?
Walcman
01.09.2009
это указано в договоре.
и в нашем случае постараемся на этом сыграть.
но в общем случае банк мог это упустить.
Route
01.09.2009
Скажем так: отсутствие отметки в подлинике ПТС юридически означает отсутствие прав третьих лиц на машину.
Walcman
01.09.2009
вот!!! я про это и думаю.
Это на основании какого документа?
не думаю что эти отметки имеют юридическую силу.
Скорее всего это только для информации и влияют на принятие решении, например покупать ли авто, оформлять ли кридет под гарантии данного авто....
Ссылочку на обоснование столь сильного заявления дадите? ;)
Route
01.09.2009
Стесьняюсь спросить, а как иначе покупатель узнает о наличии прав третьих лиц? Ему скажет об этом ОД (продавец) ? Только из договора купли-продажи и оригинала ПТС.
Girl
01.09.2009
Нет, нужно обзвонит пару десятков банков и уточнить не находится ли моя новая машинка в залоге )
Route
01.09.2009
А что разве только в банке может быть в залоге машина? :-) Она может быть в залоге у частного лица, который дал взаймы денег. Так что придется все население страны опрашивать и все фирмы уж заодно :-)
+1
Я правильно понимаю что Ваша фраза означает: ссылок нет, я все придумал? ;)
Вы свой вопрос законодателю задайте - это его рук дело...

ЗЫ. Ну зачем так безапеляционно писать?
Route
02.09.2009
Законодатель не может предусмотреть все. Вы когда в продуктовый магазин идете вам в голову не приходит спросить в залоге колбаса или мясо? А ведь магазин так же берет кредит под залог оборота товара. В магазине бытовой техники тоже самое. Поэтому в ГК многое прописано по аналогии.
Здесь если ни банк, ни продавец не приняли мер к информированию покупателя о наличии прав третьих лиц, то действует уже как минимум статья УК об обмане покупателя, а как дополнение - по предварительному сговору лиц, учавствующих в сделке. Банку это надо?
в курсе, что означает примененный Вами термин "юридически означает"? ;)
остальное - домыслы и лирика.
Route
02.09.2009
Опровергните мое высказывание плиз.
Минуточку! Именно Вы высказали некий постулат ("отсутствие отметки в подлинике ПТС юридически означает отсутствие прав третьих лиц на машину") - Вам его и обосновывать.
Учитывая как упорно Вы не хотите это делать - стоит сделать вывод о неспособности к этому?

ЗЫ.А между тем в ГК все подробно написано...
ПТС можно получиь без сохранения отметки, т.е. отметка не является каким-либо гарантом, а только усложнением дела как для банка (гемор), так и для клиента (отметка остается после погашения кредита?)
- имено так банк может обосновать отсутствие требования ставить отметку.
Walcman
01.09.2009
у банка есть договор согласно которого он обязан это делать. иначе как он может доказать чтоименно этот автомобиль был в залоге? только согласно приложения? ИМХО маовато для доказательства согласно договора.
Подписаный перечень вполне достаточен для суда. Скажите, Вы ЭТОТ договор залога видели или просто так рассуждаете о том что там про отметки? Там вообще мог быть залог товара в обороте.
Route
01.09.2009
Этот документ никто еще не видел в лицо. И скорее всего это залог товара в обороте, как везде делается.
Тогда о каких отметках в ПТС Вы выше говорили? ;)
Route
02.09.2009
О тех, что на руках у покупателей машин.
Смешно. ;)
xrt
13.09.2009
А в ПТС обязательно ставить запись о залоге?? И каким правовым актом это зафиксировано?
Я тут от него уже несколько дней ссылку выдавливаю! Пока сливает. ;)
Route
13.09.2009
Если в ПТС ничего не ставить, тогда это будет залог товара в обороте, к которому применяются уже другие статьи ГК РФ.
xrt
13.09.2009
Так где же написано, что в ПТС надо поставить отметку? В каком акте?
Route
13.09.2009
Отметка в ПТС ставится в случает "твердого" залога между ОД и банком на основании договора о залоге. При отсутствии такой отметки договор залога можно признать ничтожным в судебном порядке. Однако существует и другой вид залога -залог товара в обороте, при котором залогом считаются только товар находящийся в данный момент у продавца и который перестает быть залогом при продаже такого товара покупателю. При этом нет разницы в форме самого товара (машина, мотоцикл, стиральная машина и др.).
xrt
13.09.2009
Я еще раз повторно спрошу, в каком правовом акте (закон, решение ВС, подзаконодательный акт) зафиксировано требование ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить отметку в ПТС в случае залога?
Route
14.09.2009
ПТС так же как и машина являются собственностью частного лица. Поэтому не может быть законных ограничений прав пользования, распоряжения и владения иначе как по решению суда. Отметка в ПТС является добровольной со стороны собственика ТС, которая идентифицирует залог именно этого имущества и именно текущим договором. При отсутствии отметки в ПТС и в договоре купли-продажи ТС другому собственнику и без сообщения ему о наличии залога именно на эту машину является обманом и квалифицируется соответствующей статьей УК. В этом случае ТС могут арестовать до решения дела в судебном порядке. Но шансов, что машину банк отберет очень мало (хотя и такая вероятность есть). Однако одно дело вести процесс в гражданском производстве, а другое дело отвечать по уголовной статье как продавцом, так и сотрудником банка, допустившиму (или учавствующему) сговор по обману добросовестного покупателя.
Если вы юрист, то меня удивляют ваши вопросы.
Girl
01.09.2009
Да я таких приложений вам задним числом столько наклепаю и даже подписи с печатями наставлю! Отметка должна быть в ПТС!!! Либо ПТС в банке хранится. Все! других вариантов нет.
Предлагаю модераторам приколотить эту тему сверху.
Мысли тут дельные начинают появляться. Может и получится обломать банки с этой затеей. А то ведь пол автофорума без средств передвижения может остаться...
Route
01.09.2009
Вы очень преувеличиваете количество участников форума :-)
Откуда такой вывод?
Думаю участников форума 15 000 - 20 000
Route
02.09.2009
Посмотрите списки участников (внизу кнопка).
Посмотрел - 3 000. Но даже если это так, какое отношение количество участников автофорума имеет к данной теме?
Route
02.09.2009
Вот именно - никакого. Количество интересующихся данной тематикой единицы.
Насчитал 73 отписавшихся, соотношение к ним просто прочитавших не знаю, например 1/10.
730 форумчан - 25% от общего числа.
автомобилистов в НН наверное 250 -300 тыс. Потенциально интересующихся этой темой получается порядка 75 тыс. человек только по НН. В НН проживает примерно 1% населения страны. Итого получается 7,5 миллионов человек.
Только я все равно не пойму, какое значение вы придаете количеству людей заинтересованных этой темой, что от этого зависит, или следует?
teem
02.09.2009
лично мое мнение.
машину удастся оставить себе только в случае если суд признает договор залога между ОД и банком не действительным ... вот от сюда и нужно плясать...

вообще имея печать ОД и список VIN'ов и бумаг по которым машины с этим VIN приобретались ОД по предварительному сговору можно задним числом оформить хоть три сотни залоговых договоров, и бабло по ним получить, и поехать жить на гоа...
Dim0S
02.09.2009
Как вариант... Ищите еще пострадавших. Пишите коллективное письмо на имя премьера или президента РФ. Прилагая все документы и убеждая что эта проблема совсем остановит продажи новых машин в регионе. Президент любит разбиратся популистки в проблемах. Может поможет.
Можно еще вспомнить недавние события, в городе с двумя заводами. Когда федеральную трассу перекрывали. Премьер приехал, у олигарха руки дрожали, заводы в итоге заработали. Если к вопросу будет проявлено внимание на высшем уровне, любой банк язык в ж... засунет
Только нужно обязательно обратить внимание, на замечание ВВП о неприемлемости такого способа привлечения внимания как перекрытие трассы, нужно искать более цивилизованные методы.
OL75
02.09.2009
шеф Медэкспо писал(а)
Можно еще вспомнить недавние события, в городе с двумя заводами. Когда федеральную трассу перекрывали. Премьер приехал, у олигарха руки дрожали, заводы в итоге заработали. Если к вопросу будет проявлено внимание на высшем уровне, любой банк язык в ж... засунет
Только нужно обязательно обратить внимание, на замечание ВВП о неприемлемости такого способа привлечения внимания как перекрытие трассы, нужно искать более цивилизованные методы.

ага, предлагаю с палатками около Верки устроить голодовку...
Все таки лучше прислушиваться к советам ВВП, по моему однозначно им тогда было сказано - массовые акции протеста в общественных местах только мешают.
Вот здесь перечень винов авто попавшие в данный договор залога.
Проверяйте, справшивайте знакомых, кто купил машины данных моделей в Вера-НН.
veku
02.09.2009
В моем договоре, авто больше в два раза, и совсем другие машины, в основном ситроены!!! А Ваш договор от какого числа? мой от 30.04.08
Вывешийвайте списки.
Количество народу растет и похоже надо делать отдельный ресурс для общения, что бы убрать администрацию ННРУ из-под удара.
Предлагаю сделать это на гугле используя google groups и google docs для общения и хранения документов.
аБа
03.09.2009
А заголовок к этому доку можно? Что это? приложение к решению суда? Что за список?
S@ndro
04.09.2009
А начало договора есть? Можно постараться отбиться, но надо документы видеть.
ami
04.09.2009
даже владелец X5 есть. Жесть.
Обзвонил друзей купивших авто в Вере-НН. Есть те кто купил как раз в октябре!
OL75
02.09.2009
Мы были у юриста, он видит один выход - признать недействительным договор о залоге между веркой и ВТБ, т.к. ВТБ не хранил у себя ПТС и нигде не ставил отметку о том, что авто в залоге. ТОже самое говорит юрист в верке
veku
02.09.2009
Насколько я знаю, нет такого закона, который бы обязывал банки ставить какие-либо отметки и хранить ПТС у себя, по-моему (юристам виднее) это по желанию. Боюсь не прокатит...
В практике были следующие случаи оспаривания договора:

1) наличие в нем положений, противоречащих императивным требованиям закона. Например, может оказаться, что договор о залоге, подлежащий нотариальному удостоверению, его не прошел (п. 4 ст. 339 ГК РФ) или была заложена доля в ООО, устав которого содержит запрет на залог долей (ст. 168 ГК РФ; постановления ФАС ЗСО от 13.01.1999 № Ф04/102-348/А75-98; ФАС УО от 11.08.2003 № Ф09-2110/03ГК; ФАС ВВО от 25.04.2008 № А17-5423/1-5457/1-5459/1-5476/1-5477/1-5478/1-5);
2) отсутствие в договоре условий, являющихся существенными для договора залога, например, не приведена оценка предмета залога, отсутствуют размер и срок исполнения обеспечиваемого им обязательства, указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (п. 1 ст. 339 ГК РФ; постановления ФАС ЗСО от 18.07.2007 № Ф04-538/2007 (35263-А75-24); ФАС ПО от 06.02.2008 № А57-3866/07).
veku
02.09.2009
А когда суд у Вас состоится
OL75
02.09.2009
veku писал(а)
А когда суд у Вас состоится

8 сентября
fisherm@n
05.09.2009
а поточнее, где и когда, я бы послушать сходил...
OL75
02.09.2009
В договоре залога ВТБ с Веркой есть следующий пункт: 2,7 Предмет залога будет находиться у Залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог)
OL75
02.09.2009
Господа, создаем новую тему, здесь уже невозможно общаться, больше 300 сообщений. Открываю тему "Автосалоны продают залоговые машины!" Там же разместим список win, которые проходят по нашему договору
Citr
02.09.2009
В ветке на ситроен форуме выложил иски от ВТБ к ВЕРЕ-НН и наоборот:
auto.nn.ru/forum/citroen/?do=read&thread=787887&topic_id=15545097
veku
03.09.2009
А вот списки по моему договору
veku
03.09.2009
аБа
03.09.2009
А заголовок к этому доку можно? Что это? приложение к решению суда? Что за список?
veku
04.09.2009
Это список залоговых авто из договора залога, между Вера-НН и ВТБ.
grav
09.09.2009
В залоге только машины 2008 г.в.?
Дядя купил машину (2009 г.в.) в Вера-НН, а в договорах печати фирмы Авенсис. Это что за посредник?
Списки вывешены.Проверьте машинку по VINу.
grav
13.09.2009
Вывешены на этом форуме в этой теме? В них проверил, вроде нет.
Разъясняю ситуацию, касающуюся Веры НН. Владельцам машин на севодяшний день беспокоится нечего. ВТБэшники творят полный беспредел, хотя в реестр кредиторов к Вере НН они не могут установится в части машин на которые обращают взыскание уже 4 месяца. Обращение вызскание на машины возможно только после этого. Но установятся они врядли. Кроме того, Вера НН обжалует все договора залога по сонованиям их недействительности, в ввиду несоблюдения правил о твердом залоге. Дела назначены на начало октября и до рассмотрения этих дел вряд ли какое либо взыскание возможно. Кроме того, в Дзержинском суде уже вынесено одно решение по отказу Банку ВТБ в обращении взыскания.
Дайте ссылки на соответствующие документы, и подскажите что делать чтобы снять арест? Какие документы писать и какие основания указывать?
Я видел иск о признании недействительным договора залога на форуме ситроена, но там были какие-то процессуальные проблемы с оплатой пошлины.
Что за дело в Дзержинске есть ссылка на решение, номер или что там?
Ага, Нашел определение на отложение судебного заседания о включении ВТБ в реестр требований кредиторов.
К сообщению прикреплен файл:
15611177-a43-6223-2009-33-61-4.pdf   (116 Kb)   Скачать файл
Jura1
09.09.2009
Значит ООО Холдинг «Вера-НН»
veku
04.09.2009
Я чесно не понимаю, как Вера НН будет обжаловать договор залога, что там ВТБ нарушил, по части несоблюдения правил о твердом залоге? В договоре прописано, что залоговое имущество должно храниться у залогодателя с нанесением пометок о твердом залоге, залогодатель Вера-НН она сама и нарушила этот пункт. Ничего не понимаю...
vsbnn
03.09.2009
Мари-Хуану:
Если можно, устраните ликбез по ч.2 ст.357 "Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения".
Получается, что если есть договор-продажи и сумма полностью оплачена покупателем, то этот товар перестаёт быть "предметом залога"? Т.е. залогодержатель (банк) на него (проданный товар) уже не может претендовать? И как же тогда суды принимают такие решения? Или тут какая-то хитрость про "товары в обороте" или я что-то ни фига не понимаю?
S@ndro
04.09.2009
Я, хоть и не Мари и даже не Хуан, попробую.
257 статья ГК говорит о залоге товаров в оброте - специфического вида залога, содержащего исключения из общих правил.
"Обычный" залог (т.е. залог индивидуально определенной вещи) следует за вещью независимо от смены собственника этой вещи, то есть обременяет право сосбвтенности на эту вещь. И основания для прекращения залога общие, утсановленные ГК.
А залог товаров в обороте - залог массы вещей, характеризующихся наименованием, характеристиками, количеством и прочим. Залог на такую вещь распространяется пока она находится в собственности залогодателя и прекращается при переходе права собственности. ПРи этом возникает на новый товар, купленный залогодателем. То есть это залог постоянно освежаемый.
vsbnn
05.09.2009
Вот я и говорил про "хитрость у товаров в обороте"!)))
У ОД "обычный" залог на определённую вещь или залог "товаров в обороте"?? Ведь ОД вроде продавец ТОВАРОВ, которые в принципе в "обороте".
Чем и в каких документах и каким образом это должно быть отражено?
Как отличить залог ли это "определённой вещи" или "товара в обороте"???
S@ndro
05.09.2009
А вот это, офицер, правильный вопрос :-) (с)
По сути банк взял в залог товары в обороте, но обозвал это "твердым" залогом. Хитрый он такой, типа.
Думаю, можно попытаться признать договор притворной сделкой, применить к договору нормы о залоге товаров и доказать, что залог прекратился. Но это глубоко теоретически.
vsbnn
05.09.2009
Это с чего это я офицер???)))) Поржал над таким погонялой!!)))
Уточню - значит банк в договоре обозвал товары "твёрдым" залогом? Такое точно в договре прописано?
Если так, то признать притворность тяжело будет! Надо смотреть какие-то нормы и правила по этому поводу, ведь должны же они быть! И если они нарушены при составлении договора, то уже легче будет или как?
S@ndro
05.09.2009
1. цытато :-)
2. угу, прописано
3. да, собственно, я и не говорю, что легко. Но делать что-то надо. Правила и нормы простые - изложены в ГК и законе о залоге. По сути, надо доказывать, что фактически правоотношения были о залоге товаров в обороте, но названы в договоре по-другому.
vsbnn
05.09.2009
Закон о залоге не видел - посмотрю, спасибо за лигбез.
У нас в стране почти каждая ФЗ-шка дополняется какими-нибудь правилами по псот Прав-ва или внутренними регламентами, которые в большинстве случаях противоречат статьям самого закона. Надо поискать в этом направлении - может что-то и можно найти?
Только вот куда деться от судебной практики, о которой Мари-Хуан писал? Суды, когда им надо, использут понятие суд.практики, а когда им это геморойно говорят, что в России нет прецедентного права (не далее как вчера от одной судьи это выслушал!
S@ndro
05.09.2009
Нет, подзаконных актов нету на сей счет. Закон о залоге как раз развивает положения ГК, без них о залоге ТМЦ была бы просто одна статья в ГК, хотя и там немного.
Практику надо искать, по данному вопросу не видел совершенно. Неофициально она все равно работает.
vsbnn
05.09.2009
У Мари-Хуана вроде есть!!!?
Но она вроде против покупателей, т.е. за банки!(((
S@ndro
05.09.2009
По части признания договора залога притворной сделкой? Очень сомневаюсь, что вообще есть.
sir ilys
21.09.2009
Все правильно залог товара под оборотные средства - используйте ЭТО - пусть банк предъявит договор залог и что там написано?

В целом данные схемы использовал весь авто бизнес, Вы понимаете чем это грозит стране?

НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ - здесь все однозначно... ВТБ - просто врет.

Как они выдавали кредит под залог товара - не думая что он будет продан. А юристы которые говорят о 100% проигрыше - просто смотрят на это дело как дело с кредитными авто с которыми действитель 100% проигрыш.
a.ka
21.09.2009
вот вам не лень было писать пустышное сообщение? в теме больше 400 постов ... млин ...
GDI 1.8
04.09.2009
перерегестрировать авто на своего родственника , ты будешь честным продавцом , родственник- честный покупатель......
a.ka
04.09.2009
это Саламан так тещу не любит ? :)
а щас он типа не честный?
GDI 1.8
04.09.2009
читай внимательнее - то что я выше написал.
блин... тут несколько сотен сообщений, при поверхностном осмотре не нашел что ты выше писал...
GDI 1.8
05.09.2009
пилите шура , пилите - они золотые ))) (с)
ami
04.09.2009
прочитал всё!
я так понял что это только проблемы Веры-НН.

Видел что есть посты где фигурируют БЦР-Автоком и Нижегородец. У них тоже проблемы????
ami писал(а)
прочитал всё!
я так понял что это только проблемы Веры-НН.

Видел что есть посты где фигурируют БЦР-Автоком и Нижегородец. У них тоже проблемы????

Отвечу за нашу компанию (БЦР). Ситуация с ПТС сейчас прозрачная: если ПТС заложен в банк, то он там и лежит. Т. е. аналогичных прецедентов быть не может.
fisherm@n
05.09.2009
вот! есть честные и порядочные продавцы! наверняка, если бы при приобретении авто в вере покупатель спросил о возможных проблемах, ему бы рассказали, что они собираются банкротиться и автомобиль, потом отожмут у покупателя!
+1
ANTONJAN
09.09.2009
А почему бы честным автосалонам не поддержать потерпевших граждан в правоохранительных органах?
Где гарантия что вы завтра не заключите задним числом с каким нибуть Сдер-банком договорчег, по которому все вами проданные автомобили за все 20 лет - заложены были по миллиардные кредиты? Копии ПТС будут подтверждением залога, а хуйле нет? как с человеком по-вашему случилось, он без ПТС машину купил? или там был дубликат с надписью "осторожно, эта машина находится в залоге"????
svekrov
12.09.2009
[/quote]
Отвечу за нашу компанию (БЦР). Ситуация с ПТС сейчас прозрачная: если ПТС заложен в банк, то он там и лежит. Т. е. аналогичных прецедентов быть не может.
[/quote]
так у вас там и другого наипалова достаточно...
de5perad0
05.09.2009
Быстро в суд и иск к ОД!!! они утаили от вас информацию, что автомобиль находится в залоге, по идее суд должен признать ваши права на авто или обязать ОД выплатить вам ваши бабосы и расторгнуть сделку
В ульяновской обл мужик без адвоката проиграл. Ща по тв показали
ami
05.09.2009
да там хоть 5 адвокатов!
Jura1
09.09.2009
вчера по телеку уже показывали.
Походу надвигается ком подобной фикни!
НУ да общественный резонанс - единственный способ обратить внимание на незащищенность добросовестного покупателя.
raymond
09.09.2009
что там было? скажи в двух словах, плз.
Jura1
09.09.2009
Люди попупаю за реальные бабки (не в кредит) новые автомобили, причем покупают у официального дилера, через некоторое время машины изымают в связи с тем, что эти новые машине были оказывается в залоге и банка!!!
raymond
09.09.2009
это я понял, хотелось бы узнать, как обзывается этот официальный дилер?
Jura1
09.09.2009
Вроде как ООО Холдинг «Вера-НН»
OL75 писал(а)
veku писал(а)
А когда суд у Вас состоится

8 сентября

Как прошло то?
это вопрос к ОЛ75?
У нас - 16 сентября.
Dynamite
10.09.2009
Это скорее вопрос ко мне. OL75 про меня рассказывала! прошло нормально, дело отложили на 7 октября. Что вас именно интересует?
Если отложили, то пока интересует только субъективное мнение о позиции судьи. Внешне как проявлялось? Судья за банк или за людей?
Смысл интересоваться - если судья за людей волну гнать не надо, а вот если за банк, имеет смысл заказать разгромную статейку с указанием фамилии судьи, и намеком на взятку от банка (именно намеком, впрямую без железных доказательств обвинять нельзя) - на них эта мера сильное воздействие производит.
Dynamite
10.09.2009
Лично мое мнение, что за банк. Так как на момент, когда мне пришли доки и извещение с документами пришло и определения суда на арест машины. как так получается - не понятно! Решение об аресте машины, я думаю, что должно было быть принято после судебных разбирательств между Верой и ВТБ. На каком основании судья удовлетворил иск ВТБ на арест я не знаю! Ну в юридических вопросах я не силен к сожалению. Возможно так и должно быть
S@ndro
10.09.2009
Обеспечительная мера, скорее всего.
+1 - вводится почти автоматически.
Позицию судьи можно определить на предварительном заседании по интонации и характеру вопросов задаваемых судьей сторонам.
Dynamite
10.09.2009
Кстати, в этой ветке auto.nn.ru/forum/citroen/?do=read&thread=791111&topic_id=15614177 я выложил номера винов из приложения к договору о залоге и из доп. соглашения
Кому интересно, посмотрите
Ситуация в гражданско-правовом поле в пользу банка, снимайте машину с учета и переоформляйте на другое лицо, попутно возможно заявление о ВУД, в отношении ДЛ дилера.
снять невозможно - арест.
переоформить тоже, сделка уже не будет легитимной.
А с дилером поговорить не пробовали? В его действиях присутствуют признаки преступления, а в частности мошенничества.. Я, конечно, ситуацию полностью не знаю, но попугать директора уголовным делом можно.
Dynamite
10.09.2009
Диллер говорит, что он за своих клиентов.Вообщем-то благодаря юристу Веры-НН у меня дело отложили на месяц.
А на директора и так пытаются завести уголовное дело, судя по копии искового заявления, которое мне прислали
тогда остается вариант каско
Дилер - банкрот. Его имущество распродадут и деньги, в порядке очередности, раздадут кому этот банкрот задолжал. До всех очередь не дойдет.
+1
ANTONJAN
09.09.2009
Моё мнение - это беспредел со стороны государства в первую очередь.
Почему мы должны платить за лоховские банки, берущие в залог копии ПТС?
А как установить когда был подписан этот договор залога, и где он зарегистрирован? у меня есть серьезные подозрения что он фиктивный, и составлен задним числом.
ИМХО: срочно в прессу, в ген. прокуратуру, куда угодно за засчитой своих прав!!!!! Если государство не умеет правильно оформлять правоограничения на объекты залога - это не должна быть проблема граждан - за наши права надо бороться в т.ч. в международных правозащитных инстанциях.
ЗЫ: любая попытка избавится от машины и получить за это деньги со страховой - бред. Нужно на время забыть о месте стоянки машины и никому о нгем не рассказывыать, не ездить на ней пока всё не уляжется, а потом в суд за возмпещением ущерба, хоть в страссбургский - пох.
Collins
14.09.2009
ANTONJAN писал(а)
Почему мы должны платить за лоховские банки, берущие в залог копии ПТС?

Потому что этот рэкет узаконен теми, за кого мы голосовали. Взывать к здравому смыслу при сегодняшних законах и тех, кто их принимает, имхо, все равно что плевать в потолок. Таких примеров на каждом углу, начиная от гаишников, стригущих деньги на дороге, заканчивая рейдерскими захватами предприятий.
catbarsik
13.09.2009
тока ща чувака показывали с такой же проблемой,тока у него ситроен.чета 200 машин штоли в залоге у банка было и все они проданы
atrd
13.09.2009
прочитал честно все
резюме (я не юрист)

если
1. ПТС на руках отметок нет
2. в договоре купли продажи тоже нет отметок и соотв пунктов о залоге
3. машина у Вас
никто ее не заберет
когда попытаются спросите на каких основаниях и покажите документы на право владения имуществом(авто)

во-первых
как ВТБ будет доказывать что именно Ваш авто в залоге
списки??? смешно
я сам напечатаю список укажу первые попавшиеся авто и пойду к их владельцам забирать - глупость
как мне доказать что владелец я - НИКАК

во-вторых проблем больше всего у ВТБ
с дилера они взять не смогут - банкрот, и договор залога я думаю не сложно признать незаконным(не выполнены условия)
ВТБ пытается запугать покупателей и все

так что пусть присылает все что хочет, лучше анекдоты, хоть весело будет)))))

если все доки на руках бояться нечего
К сожалению судебная практика и вердикт верховного суда на стороне банка.
Route
13.09.2009
Назовите хоть одно выигранное банком в суде дело по залоговым машинам, вернее по залогу в обороте, и именно в Нижегородской области? Тогда можно поднять дело и посмотреть что там.
Почему именно в Нижегородской?
Route
14.09.2009
Потому что у нас нет прецедентного права в стране и что разрешено в одном регионе может быть запрещено в другом. Для этого существует понятие "судебная практика".
А раз не прецедентная, то чего на нее вообще ссылаться? ;)
А если, по факту "полупрецедентная", то не пофиг ли в каком регионе, тем более, что человек на ВС ссылался?
Route
14.09.2009
Ссылаться он может на кого угодно, для судьи это только "для сведения". А посмотреть само дело, рассматриваемое в ВС ? Для сведения: конечная инстанция по гражданским делам - Областной (краевой) суд. Затем возможно протест на вступившее в силу решение суда и президиум областного(краевого) суда. В ВС рассматриваются дела по протесту ген. прокуратуры.
Конечно для сведения. Юридически. А какова вероятность что судья примет решение в разрез ВС?

ЗЫ. А вот решение ВС это самое я б с удовольствием глянул. Жаль автор никакой инфы не дает...
Route
14.09.2009
Я не знаю ни одного дела в нижегородской области, когда банк бы отобрал ТС с отсутствующей отметкой о залоге в ПТС и в договоре купли-продаже.
Что касается ВС, то еще раз говорю: надо смотреть материалы того дела и чем суд мотивировал свое решение. А так получается безпредметный разгвор.
А я знаю и немало.
Route
16.12.2009
Приведите хотя бы одно такое дело.
Я сам по таким делам не участвовал, поскольку считаю их пройгрышными, но консультировал троих.
Все мне пот ом отзванивались и сообщали результаты. У всех машины изымали.
Кроме этого знаю нескольких юристов, которые занимались такими делами. Порлучилось только у одного. Основания - признали договор редита и соответственно залога недействительным поскольку там в отношении банка было совершено мошенничество. Мошенничество установлено приговором суда.
Сейчас практика такая, что дажи при мошенничестве машины забирают.
Route
16.12.2009
Можете назвать номера таких дел и в каких судах они рассматривались?
Номера дел не знаю. Суд Нижегородский районный почти всегда.
Route
16.12.2009
Ну хоть кто судья был?
www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19449687


Из материалов дела видно, и на это ссылается заявитель в надзорной жалобе, что правоотношения между Банком и Галимзяновой Л.А. возникли на основании договора залога автомобиля до исполнения договора купли-продажи вышеуказанного автомобиля, заключенного Галимзяновой Л.А. с Гусейновым Х.Г. оглы.

В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

В силу ст. 32 Федерального закона от 29 мая 1992 года № 2872-1 «О залоге» (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Согласно пункту 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в пункте 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, в нарушение указанной нормы Галимзянова Л. А. не имела права отчуждать заложенное имущество.

В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346).

Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано и в статье 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей прекращение залога.

Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.
Route
17.12.2009
Вы опять по кругу ходите. Вы привели пример автомобиля, который был явно заложен. Но есть еще понятие залога в обороте товара. Там несколько все по иному.
В любом магазине товар поставляется по кредиту и весь товар в залоге ( но оформляется как залог товара в обороте). Таким образом купленный товар перестает быть в залоге и наоборот вновь поставляемый товар поступает в залоговую сумму. Иначе невозможно работать магазину. Да и представьте себе что покупатель продуктов будет держателем чужого залога :-)
Да забудте Вы про этот оборот. Чего Вы к нему привязались. По машинам нет никакого товара в обороте. Это к муке сахару и подобным товарам в мешках применим оборот. А к автомобилям если вины прописаны в договоре это не применимо.
.
Route
17.12.2009
Мари-Хуан писал(а)
А к автомобилям если вины прописаны в договоре это не применимо.
.

А они точно вписаны (вины) в договоре? Или это только догадка?
Route писал(а)
Ссылаться он может на кого угодно, для судьи это только "для сведения". А посмотреть само дело, рассматриваемое в ВС ? Для сведения: конечная инстанция по гражданским делам - Областной (краевой) суд. Затем возможно протест на вступившее в силу решение суда и президиум областного(краевого) суда. В ВС рассматриваются дела по протесту ген. прокуратуры.


Чего? Чего?

из того же определения (уж закон лень копипастить)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Кнышева В.П.
судей - Борисовой Л.В. и Горшкова В.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества банк «Ак Барс» к Галимзяновой Люцие Амировне, Гусейнову Хангусейну Гахраман оглы об обращении взыскания на заложенное имущество по надзорной жалобе представителя ОАО банк «Ак Барс» по доверенности Литвиновой Ольги Викторовны на определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 17 октября 2005 г., постановление президиума Верховного суда Республики Татарстан от 24 мая 2006 г.

прекратите писать чепуху.
Route
17.12.2009
А что в России появилось претендентное право? Частное решение суда по конкретному делу в другом субъекте РФ не может служить поводом для такого же вынесения решения скажем в Н.Новгороде.
vsbnn
17.12.2009
Тебе про конечную инстанцию гражданских дел написали и прокупатуру!)))
Route
17.12.2009
Написали про конечную инстанцию конкретного гражданского дела. Не надо обобщать на все дела, где могут иметься другие мотивы вынесения решения.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.

ВС РФ рассматривает гр. дела не только по представлению прокуратуры, но и по жалобам простых граждан в порядке надзора. Любой гражданин может дойти до ВС РФ с надзорной жалобой.

В России прецендентного права нет. И вообще причём оно здесь? Речь идёт о приведении судебной практики к общему знаменателю, потому как у нас прописано единство законов на всей территории РФ, а следовательно все решения при одних и тех же обстоятельствах должны быть одинаковыми. К этому и стремится ВС РФ делая обзоры судебной практики и обощения решений судов с указанием ошибок, которые допускают суды при рассмотрении споров. В ином случае получается туфта, поскольку один и тот же закон не может применятся по разному. Это не логично. Если закон может применяться по разному, то ЗАКОН ТЕРЯЕТ СМЫСЛ.

Что касается прецендентного права, то наберите в яндексе это словосочетание и изучите его суть. Вы его пока не понимаете.
Route
17.12.2009
Мари-Хуан писал(а)
Речь идёт о приведении судебной практики к общему знаменателю, потому как у нас прописано единство законов на всей территории РФ, а следовательно все решения при одних и тех же обстоятельствах должны быть одинаковыми.

Изучая решения судов разных районов Н.Новгорода (советского и нижегородского) приходишь к мысли, что до единства закона нам еще очень далеко.
О телефонном праве я уже молчу.
Route писал(а)
Изучая решения судов разных районов Н.Новгорода (советского и нижегородского) приходишь к мысли, что до единства закона нам еще очень далеко.
О телефонном праве я уже молчу.


Ошибаетесь. И про телефонное право и про мысли об отсутствие единства.
Не всё идеально, но тем не менее многоуровневая система обжалования в совокупности с обобщением практики от ВС РФ даёт результаты.
Наверное вы говорите о прецедентах описанных xrt ниже.
У меня есть только ссылки из интренета
Route
14.09.2009
Интернет тут не помошник, нужны реальные материалы дел, и там смотреть формулировки решения суда.
фрмулировки изложены в законе как дважды два-четыре. Более того, формулировки оглашены ВС РФ в определении аж в 2007 году в котором ещё раз подчёркнуто, что 2 жды 2 не пять и не 3, а 4 и именно так и нужно считать.
Какиеже Вам ещё нужны формулировки местных судов?
Route
17.12.2009
Если вы юрист, то знаете, что в местных судах (особенно нижегородского района) закон часто трактуется по своему.
Трактовка по своему может быть у любого судьи. Это даёт шанс обжаловать в вышетоящую инстанцию. Вынесение решений незаконных по гр. делам не редкость.

Самой высокой инстанцией является ВС РФ, мнение которого и изложено вт моём посте выше.
atrd
13.09.2009
в таком случае я сейчас напишу договор залога по которому у меня сосед брал деньги под залог своей машины, номер вина его машины у меня есть, и пойду подам на него в суд
что мне отдадут его машину?
xrt
13.09.2009
Если сосед подпишет, то да.
xrt
13.09.2009
Отберут, не сомневайтесь. Институт залога нельзя нарушать. Я выше писал уже почему.
За последние полгода мои родственники/друзья столкнулись 3 раза с залоговыми машинами, все 3 раза машины отнимали. В двух случаев еще и судебные издержки вешали на них.
Route
13.09.2009
Институт залога никто не нарушает. Но надо отличать товар в залоге от от залога товара в обороте. Это принципиально разные вещи.
Если вам продадут авто, которая числится в угоне и по какой то причине ее поставят на учет, но потом выплывет что ваше авто в угоне, как вы думаете - ее отберут?

Если у банка действительно есть бумагим подтверждающие что именно этот автомобиль числится залоговым, то к сожалению практика показывает что ее скорее всего отберут. Сегодня разговаривал с девушкой которая занималась подобными делами (((
atrd
14.09.2009
какие доки должны быть у банка?
чтобы подтвердить залог?????
Например какой нибудь залоговый договор, где прописано что эта машина в залоге и стоят подписи и печать. Ну я грубо так предположил, точно не скажу.
Shandr
14.09.2009
интересная тема.
как вариант: если все таки суд будет не в твою пользу, ставишь авту в какой-нибудь арендованный гараж, гришь что хз где машина, мож угнали, и потихоньку продаешь по запчастям. Часть денег хоть отобьешь.
DenisOil
23.09.2009
чем кончилось то?
не кончилось, будут суды по признанию договора залога ничтожным.
DenisOil
23.09.2009
ну вы того, информируй общесственность
versyak
12.10.2009
14 апреля ООО "Холдтнг Вера-НН", решением арбитражного суда Нижегородской области,признано банкротом.
на 5 ноября назначено судебное заседание о признании СТО Вера-НН банкротом.
20 октября должно состояться заседание суда по включению еще 15 млн. руб. долга в реестр требований кредиторов (кредитор ВТБ)
DenisOil
12.10.2009
К черту банки, что с людьми то?
Dim0S
04.12.2009
Как дела? Декабрь уже на дворе. Новости есть?
Jura1
04.12.2009
Присоединяюсь к вопросу!
По моим сведениям очередные отсрочки и переносы.
Mackenzie
15.12.2009
18-го декабря будет слушание
arbitr.ru/bras.net/filepage....39_837612057.pd
Истец Гурусов Д.И., видимо это и есть consultant с этого форума.
Mackenzie
16.12.2009
Еще инфа такая:

(1) У Веры-НН не исполнены 3 основных кредитных договора перед банком ВТБ (см. Дело № А43-16495/2009):
- в размере 25 488 439,29 руб. задолженности по кредитному соглашению от 30.04.08 № КС-724000/2008/00094 СУД: на 18 декабря 2009
- в размере 15 293 063,57 руб задолженности по кредитному соглашению от 26.05.08 № КС-724000/2008/00105. СУД: с 30 ноября с процессе, предложено принять меры к мирному урегулированию спора
- в размере 25 488 439,29 руб. задолженности по кредитному соглашению от 24.04.08 № КС-724000/2008/00087 Суд: на 21 декабря 2009 года

По этим трем договорам Вера-НН пытается доказать их недействительность на основании статьей 338, 339 ГКРФ

(2) Банк ВТБ пытается отстранить конкурсного управляющего Гончарова С.Е. от ведения конкурсного производства ООО Холдинг «Вера-НН». Суд 15 декабря 2009

(3) Кроме ВТБ, кредиторами также являются: Сбербанк (переназначив вместо себя кредитором "ГАЗтехсервис"), «АК БАРС», ФНС России, ООО «Центр Инвестиционного Консалтинга», ЗАО «Компания «Сильвер», ОАО «Нижегородоблгаз», ООО «Авенсис», ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», Синицына Ольга Валерьевна, ФГУП «Охрана» МВД России, «Север-Авто Нижний Новгород».

(4) Кроме ВТБ, Сбербанк также давал кредиты под залог автомобилей: договор залога товаров в обороте №18 от 12.02.08, договор залога товаров в обороте №24 от 27.02.08

(5) Активно судится только ВТБ. Ни Сбер, ни АК БАРС пока не начали отсуживать свои деньги - возможно, следят за процессом на примере ВТБ. У Сбера в качестве обеспечения находится здание автосалона на Базовом проезде 11Е.

(6) ВТБ параллельно инициировал судебную экспертизу для ответа на вопросы:
- является ли банкротство ООО «Холдинг Вера-НН» преднамеренным?
- является ли банкротство ООО «Холдинг Вера-НН» фиктитвным?


Самое страшное для автомобилистов, купивших заложенные автомобили по договорам
№ КС-724000/2008/00094
№ КС-724000/2008/00105
№ КС-724000/2008/00087
заключается в том, что ВТБ инициировал также взыскания на имущество, заложенное по этим договорам залога.
Для этого Межрайонный Отдел Технического Осмотра и Регистрации Автомототранспорта ГУВД по Нижегородской области в срок до 18 декабря 2009 года представит в суд сведения о том, принадлежат ли обществу с ограниченной ответственностью «Авенсис» транспортные средства, указанные в
приложении к запросу.
Суд 24 декабря 2009 г.

А дальше.... Очевидно что МОТОиРА скажет что часть автомобилей в собственности у народа....

Вся инфа взята из интернета, с сайта arbitr.ru .
DenisOil
16.12.2009
Да уж, Банки совсем наглеют.
Mackenzie
16.12.2009
Я являюсь потенциальным покупателем автомобиля марки Citroen в этом салоне. Хочу определиться, насколько безопасно делать покупку у них.
Рассуждения такие:

1) Только банк ВТБ брал твердый залог на кредиты, которые он выдавал Вере-НН, т.е. предметом залога были КОНКРЕТНЫЕ автомобили с VIN-номерами. Было три таких кредитных договора между Верой-НН и ВТБ. Именно на них ВТБ налагает арест:
Применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобили, являющиеся предметом залога согласно договоров залога, заключенных между Банком и должником (№ ДоЗ-724000/2008/00087 от 24.04.08 в редакции дополнительного соглашения №1 от 30.06.08, № ДоЗ-724000/2008/00094 от 30.04.08 в редакции Дополнительного соглашения №1 от 30.06.08, №ДоЗ-724000/2008/00105 от 26.05.08 в редакции Дополнительного соглашения №1 от 30.06.08

Отсюда видим, что все заложенные машины были заложены не позднее чем 30.06.2008 года.

2) Сбер (кредитовал на 281 млн р) брал в качестве залога ЗДАНИЕ Веры-НН (договор ипотеки) + залог товаров В ОБОРОТЕ. Т.е. Сберу не важно какие авто у него в залоге, ему важно что этих автомобилей заложено на определенную сумму и не меньше. Поэтому Сбер вроде бы не опасен в плане изъятия авто от автовладельцев.

3) Третий крупный кредитор, АК БАРС (кредитовал на 46 млн р), тоже брал в залог имущество.

4) После 30.06.2008 г в материалах суда не фигурирует ни один твердый залог.
Банк ВТБ давал еще 2 кредита:
- в размере 9 229 644,11 руб. по кредитному соглашению от 25.08.08 № КС-724000/2008/00174
- в размере 20 437 983,61 руб. по кредитному соглашению от 07.10.08 № КС-724000/2008/00211
Но они не фигурируют в требовании банка ВТБ об аресте заложенного имущества.
После апреля 2009 г в отношении Вера-НН вообще не может появляться новых эпизодов такого залога, т.к. она признана банкротом и никто новые кредиты банкроту не даст.

Часть имущества от банкрота Веры-НН перешла на "Авенсис". Выдавал ли банк ВТБ твердые кредиты Вере/Авенсису после 30.06.2008 - это вопрос, но мне кажется что не выдавал - Авенсис научено горьким опытом Веры-НН. Если бы выдавал, то в материалах суда были бы еще иски от Авенсис к ВТБ о признании более поздних договоров твердого залога недействительными.

Рассуждая над написанным выше, думаю, что:
- скорее всего претензии у банка ВТБ только на те примерно 150 автомобилей (залоговой ценой 29 180 933,90 + 17 578 347,46 + 28 998 750 = 75,7 млн руб), которые были заложены до 30.06.2008 г. Письма счастья от банка ВТБ могут получить 150 человек.
- Грамотный юрист, как мне кажется, будет пытаться перевести эти конкретные заложенные автомобили твердого залога в вид залога в обороте + залог имущества, это судебный процесс долгий но тем 150 автомобилистам бояться нечего. По крайней мере точно не стоит выполнять требование банка ВТБ до тех пор пока не окончится этот суд, а он пройдет еще год наверно.
- Автомобили, купленные автосалоном в 2009 году для продажи клиентам, особенно во второй половине 2009 г., скорее всего куплены на залог в обороте (причем Авенсисом, а не Верой-НН).
Авенсису надо продавать автомобили, чтобы получать с этого прибыль и таким образом копить деньги для возврата кредитов.

Поскольку сейчас продаются новые автомобили, находящиеся скорее всего в залоге товара в обороте (а не в твердом залоге), то после их продажи Авенсис покупает другой автомобиль для обеспечения залога. Таким образом купленный автомобиль чист и в банке нет отметки что именно этот авто заложен.
DenisOil
16.12.2009
сдается мне что даже наш суд не станет отымать 150 машин у населения в пользу банка
Mackenzie писал(а)
Я являюсь потенциальным покупателем автомобиля марки Citroen в этом салоне. Хочу определиться, насколько безопасно делать покупку у них...

Задумался бы я на вашем месте ... и уж точно не стал бы покупать авто в этом салоне ! Несмотря на все рассуждения - риск все равно есть. Вам мало других салонов ?
Mackenzie
16.12.2009
У ситроена в Нижнем один единственный автосалон (по данным сайта производителя citroen.ru ):
Ситроен Центр Нижний Новгород
автосалон и сервис
Базовый проезд, д. 1 Е

Вы знаете еще какой-то салон, который торгует НОВЫМИ ситроенчиками? Москву не предлагать :)
Нет , не знаю.
Почему именно Ситроен ? Можно другие марки посмотреть, подобрать ... уж лучше чем сталкиваться с проблемами и трудностями: даже если машину не отберут (купленную у вышеуказанного салона) - то нервов потреплют и по судам погоняют ... сто раз подумайте прежде чем принимать решение о покупке.
DenisOil
16.12.2009
а почему не ситроен? там наверно юридически не та вера-нн, так что...
DenisOil писал(а)
там наверно юридически не та вера-нн

Ключевое слово НАВЕРНО. Можно погадать - та Вера или не та ...

Я просто высказал свое мнение , я бы не стал там брать после всего вышесказанного ... зачем повторять судьбу людей , оказавшихся в такой ситуации. Может все бы и обошлось , а может и нет. А автомобилей полным полно в разных классах - уверен нашел бы что-то похожее другой марки и с такой же комплектацией.
Mackenzie
16.12.2009
Вера-НН признана банкротом 24 апреля, ее просто не существует счас. Поэтому там Вера-НН быть не может.
Если те кто счас продают ситроены настроены на ведение бизнеса (а не на мошенничество с целью продать все залоговые авто и смыться с деньгами), то они будут потихоньку выкарабкываться, и тут продажи авто им помогут - они с продаж получат прибыль.
Если же Авенсис продолжает дело Веры-НН и хочет перевести все свои долги на покупателей путем продажи заложенных авто, чтобы их потом осудили и в тюрьму за мошенничество, то ой... Но вряд ли так.
Это все в теории ... а как будет в практике никому не известно. Вы хотите проверить это на себе ?
Mackenzie
16.12.2009
Юридически сейчас там Авенсис, который сам встал в очередь кредиторов к Вере-НН.

Насколько я могу понять, банкротство Веры-НН не означает остановку бизнеса и продаже с молотка всего имущества (автомобилей и зданий).

Тут думаю хотят сделать ручное управление фирмой, чтобы она начала давать прибыль, эту прибыль будут отдавать кредиторам в счет погашения долга, согласно их приоритетам.
В состоянии банкротства, думаю, проценты на кредит уже не начисляются.
Кредиторы должны убедиться, что залог у должника существует, после этого они думаю будут не против чтобы должник вел бизнес на заложенном имуществе, чтобы с помощью него получать прибыль.

Именно поэтому сейчас идет судэкспертиза насчет того, есть ли все эти 150 автомобилей у должника в собственности. 24 декабря будет известно... Но скорее всего выяснится что человек 50-150 уже купили заложенные машины.

Думаю что юристам Веры-НН удастся признать договор твердого залога недействительным и вместо твердого залога они дадут в залог товары в обороте, в результате бизнес пойдет в гору у Веры-Авенсиса.

А если у Авенсиса так не получится, то найдется другой автосалон с правильными юристами, который захватит этот бизнес у Авенсиса, в результате просто вывеска сменится на автосалоне, будет какой-нить Герон-кар.
Для владельцев заложенных авто думаю все нормализуется, их залоговые машины перестанут быть таковыми.
Mackenzie
16.12.2009
Вот кстати Автобриз-НН также обанкротился. Кредиторами были тоже Сбер и ВТБ, причем ВТБ также давал кредит под твердый залог (конкретные автомобили).
В результате у Автобриза-НН нашли 25 автомобилей CHERY, который выставлены на аукцион и будут проданы с молотка. Деньги от продажи возьмут себе Сбер и ВТБ.
Читаем:
arbitr.ru/bras.net/filepage....39_837603915.pd

То же самое может быть и с Верой-НН....
Morra_
16.12.2009
Титульного страхования не оформляли на машину?
Даже если бы оно и было не факт, что страховая прописала бы риск потери права собственности в результате изъятия заложенного имущества.
Morra_
16.12.2009
Титульное страхует риск утраты права собственности.
9999
16.12.2009
все равно - договор надо читать.
Я правильно Вас понял, что если например проиграю машину в карты и перестану быть собственником, то есть утратчу право собственности, то это по Вашему будет страховым случаем?
Morra_
16.12.2009
Ну чо тупить-то? Риск утраты прописывается в договоре! Например, угон купленного в кредит авто, или купили угнанную - и ее изъяли. Почему не модет быть пункта, что авто в залоге? Вполне может быть!
я Вам задал вопрос - ответте чётко и прямо. В своём вопросе я смоделировал страховой случай полностью подпадающий под ваше определение страхового риска.
Morra_
16.12.2009
Отвечаю: проиграл в карты - не страховой случай. Но может есть страховые компании, которые включают и такие ситуации в список рисков) Если найдете - сообщите:)
При чем тут проиграл в карты вообще? Речь шла об авто, оказавшемся в залоге! Это нормальный страховой случай.
Все, больше не отвечаю.:)
Morra_ писал(а)
При чем тут проиграл в карты вообще?


При разборе юридической ситуации чтобы показать оппоненту, что он не прав нужно смоделировать ситуацию и попытаться довести её до абсурда. Если абсурд получается, то в логике оппонента есть ошибка.

Ваше определение страхового рика как "утрата прав собственности" дала мне повод показать Вам всю абсурдность такого определения риска. Впрочем с абсурдностью своими последними двумя постами вы сами и согласились...и...расширили своё определение до:
"Почему не модет быть пункта, что авто в залоге"

Теперь возвращаемся к моему посту:
"не факт, что страховая прописала бы риск потери права собственности в результате изъятия заложенного имущества".

В заключении - я не раз сталкивался с ситуацией когда с указывает в качестве рисков никому не нужные и маловероятные события и не указывает то, от чего собственно и страхуется страхователь. Это может быть как прямо (не включён соответствующий риск) так и скрыто, косвенно (например имеется оговорка, что не является страховым случаем ......в залоге). Подводных камней масса и неустаёшь удивляться находчивости и сообразительности работников СК, сочиняющих всевозможные причины отказов выплате.

ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОРМАЛЬНАЯ (для СК) ПРАКТИКА!

Morra_ писал(а)
Все, больше не отвечаю.:)

взаимно
vsbnn
17.12.2009
Мари-Хуан писал(а)
При разборе юридической ситуации чтобы показать оппоненту, что он не прав нужно смоделировать ситуацию и попытаться довести её до абсурда. Если абсурд получается, то в логике оппонента есть ошибка.

Вот это интересно! Надо будет поучиться и взять на "вооружение"!
Только вчера поднял эту снова
auto.nn.ru/forum/main/?do=read&thread=925093&topic_id=18536224
суд будет 15 января чем закончится напишу
В общем эта эпопея закончилась положительно. Банк отозвал иск ввиду того, что кредитный договор обещал оказаться ничтожным.
Я не могу рассказать детали процесса, чтобы не ввести никого в заблуждение. Все данные есть у адвоката Дмитрия, насколько я знаю, он читает данный форум и при желании сможет поделиться инфой.
Честно говоря нам повезло, т.к. кредитный договор был с нарушениями, могло быть и хуже.
Желаю всем не попадать в подобные ситуации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем