--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как побороть помехи на регистраторе от зарядного устройства?

Автогаджеты
863
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
13.11.2015
Темка началась на Техно
www.nn.ru/community/techno/tech/kuda_veshat_ferrit.html
Повесил я таки себе зеркало-регистратор с задней камерой.
Штука офигенная - очень нравится, только вот на задней камере помехи...
Опытным путём выяснилось, что помехи даёт зарядное устройство.
Попробовал ещё два зарядника - оба дают заметно лучший эффект, но всё равно не идеально.
Как довести до идеала? Пока вижу выход в буферной батарее, но и этого реализация достаточно туманна.
ферритовое кольцо и припаять а не прикуриватель на техно предлагали?
зы: такое ощущение, что это ты, а не Жеман в москву не поехал
Saradon
13.11.2015
По ссылке не ходил...
похвально
как побороть помехи на радио от регистратора
вини-пух писал(а)
ферритовое кольцо и припаять а не прикуриватель
запитан от подсветки салона
кольцо есть типа керамическое, медный провод на него намотан был, это оно?
угу. к подсветке салона подключено как?
на кнопку вместо лампочки повесил, а лампу с соседней запарралелил
Saradon
13.11.2015
Не обращай внимания.
Принцип работы импульсного преобразователя и качество/наличие фильтра по питанию не зависит от способа подключения.
А феррит скорее для самоуспакоения, нежели для помехоподавления.
Так ты полноценный фильтр делай, а не просто ферр. кольцо.
Saradon
13.11.2015
Это не от регистратора, а от зарядника.
Сталкивался я с таким.
Проще зарядник поменять.
Блок питания на регистратор с фильтром от помех. Я в ДНС брал.
почем?
Уж и не помню, это было года четыре назад. Пришёл, подошёл к продавцу, объяснил, что помехи на радио идут от блока питания, подобрали другой, с фильтром. Да чёт недорого.
ilexys
14.11.2015
Как определить что он с фильтром?
да у продавана спросить именно такой, объяснить причину, мне нашли сразу.
Семён Семёныч... (С)

1. берёшь осциллограф и смотришь частоту и амплитуду пульсаций по входу и по выходу своих блоков питания. если там пипец совсем, то выкидывай их к жуям и заказывай с алиэкспресса DC-DC преобразователь с частотой генератора 300 КГц.
2. что твои поделки, что вариант с али, желательно дополнить фильтрами по питанию (кондёрами электролитами, ёмкости подберёшь эмпирически)
3. если помехи идут не цепями питания, а "воздухом", то экраны спасут отца русской демократии. не забываем экраны на массу жирно сажать.
по п.2 просто кондеры по питанию не особо помогут, проверено, если конечно не пульсации герц 50-100. Нужна индуктивность+кондеры, ну или если ток потребления не большой хотя бы RC-фильтр. Не плохой результат должен быть с активным фильтром, реализация проще, кмк.
по п.1,3 полностью согласен.
дык если пульсации такие, что беда, то надёжнее сам БП заменить, чем дополнять его LC или RC фильтрами.

зы: а ты чей?
Так нет гарантии что с другим все будет ОК. Эксперименты обычно дорого стоят.
ЗЫ: Я мамин с папой.
вот такой заказывал: ru.aliexpress.com/item/New5A...32438640007.html
про него в рунете уже есть инфы, 5А без доработок не выдаёт, но до 2,7А даже нагрева серьёзного нет. с пульсациями всё норм у него.
Saradon
13.11.2015
Я не понял, а как выходное напряжение установить? Подстроечниками?
там не только напряжение (CV = Constant Voltage), но и ток (CC = Constant Current) выставляются, поэтому и два подстроечнника.
логика работы проста: одним подстроечником ты задаёшь отсечку по току, вторым по напряжению. который порог первым достигается, на том девайс и остаётся работать. это делает его немного более универсальным, чем тупой блок питания:
- можно кормить светодиоды правильными токами.
- можно объединять эти преобразователи в параллель, если не хватает мощности
- можно заряжать литиевые аккумы
это навскидку. до 5А доработка минимальная - вынос с платы чипа XL4005 и диода шотки на радиаторы (диод при этом меняется на более мощный).
Saradon
13.11.2015
Круть.
Ушёл заказывать.
Даже если с питанием рега не поможет - я найду куда его в хозяйстве приспособить.
Saradon
13.11.2015
Я не столь в этом продвинут.
1. Берёшь ЧТО? Я сегодня осциллограф впервые увидел на компе, заводя сигнал через аудиокарту даже без делителя напряжения. Думаю, не надо говорить о том, что я нифига не понял в том, что увидел на мониторе? Ссыль можно на соответствующий DC\DC? Единственный, который я держал в руках отдельно от всяких плат - это Traco Power TSR 1-2450.
2. Понятия не имею, как эти фильтры делать... Куда мне там "подберёшь эмпирически".
3. Помехи по питанию. Инфа 146%.
Saradon писал(а)
3. Помехи по питанию. Инфа 146%.

без осциллографа ты в этом уверен быть не можешь даже наполовину.
Saradon
13.11.2015
Эм... А то, что отключая питание помехи исчезают не говорит об этом?
То, что с другими БП характер и количество помех меняется?
То, что при питании от внешних батарей помех так-же нет?
И это всё при неизменной внешней обстановке.
Gogi
13.11.2015
Мощнее зарядку подбери
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем