--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф строительный. Хвастаю баней, заодно прошу совета.

OFF
69
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mazur
28.09.2015
Преамбула: (можно расценивать как хвастовство или пиар)
Понадобилась мне банька, в которой семья смогла бы еще и пожить как на даче несколько лет, пока старый ветхий дом будет сноситься и строиться заново. Путем долгого перебора подрядчиков (в основном частников) нашел организацию в 20 км от дачи, которая заключила со мной официальный договор, назначила цену такую же, как частники, не стала брать плату за доставку/разгрузку (т.к. рядом). Быстро сделали фундамент, чуть задержались со срубом (по ряду объективных причин пришлось сменить поставщика, потому не весь лес зимний). Но работают быстро, слаженно, без каки-либо намеков на развод. Если кому понадобится - могу рекомендовать (если правила не запрещают - готов назвать их и здесь). Результат, с которым я ухожу в зиму на усушку - в галерее, равно как и все этапы работы. Весной продолжу строительство пристроя для летней кухни (фундамент уже сделан) и прочие внутренние работы.
http://www.nn.ru/~gallery9855?MFID=798683

Теперь сама амбула:
Как я уже говорил, не весь лес зимний, поэтому некоторые бревна темнеют, думаю, есть грибок. Сначала я обработал все снаружи из краскопульта антисептиком Neomid-ом 46BIO (защита на период строительства, хранения, транспортировки), потом особо проблемные места - кистью Neomid-ом 500 (от плесени, грибка, черноты). Не скажу, что увидел какие-то кардинальные изменения. В интернете количество особых мнений, как бороться с грибком и плесенью, почти совпадает с количеством участников прений.
Так как бюджет, выделенный мной на баню в этом пока иссяк, других вливаний до весны не предвидится, то я склоняюсь к тому, что пока все оставить до весны, ну может быть из краскопульта внутри пройтись Neomid-ом 500 или разведенной Белизной (многие об этом пишут), а весной, покрыть каким-либо цветосодержащим антисептиком (может быть предварительно шлифанув.

А как вы решали такие проблемы? Что еще без больших расходов можно сделать, чтобы максимально сохранить сруб?
@NTi
28.09.2015
mazur писал(а)
расходов можно

от контактов и цены в приват не откажусь
люди, деревом занимающиеся, отбеливали какой то химией эту черноту, но дико вонючая она по отзывам
mazur
28.09.2015
Отправил в приват. А "вонючая" - это видимо от хлорки. Они все такие...
Нона
28.09.2015
О, прям как наша баня)) Чем обрабатывали не помню, но в таком же виде, как у вас на зиму оставили. Только еще для веранды столбы стояли и за зиму-весну дом еще двигался (оседал). Печь тоже планировали вывести на веранду, чтоб дверка стеклянная и на огонь смотреть как в камине, но что-то там не вышло. Печка выходит в моечную.
mazur
28.09.2015
Вместо веранды заложен столбовой фундамент под кухню-гостинную (будет сильно стеклянная), а печка (фундамент под нее тоже залит) будет выходить топкой в комнату. Моечная и парилка будут объединены (деревенский вариант). Но сначала сделаю жилые помещения.
Sharan
28.09.2015
Жить на втором этаже будете? И какой порядок цен?
mazur
28.09.2015
Мы с женой -в комнате на 1 этаже (бОльшая половина пятистенка), дети (разнополые) - на втором этаже, требуют разделить на 2 комнаты, поэтому на заднем фронтоне заложены два раздельных окна.
В будущем пристрое 3х6 будет и кухня и гостинная в одном лице.

420 000 со всеми материалами, дополнительным фундаментом и фундаментом под печку. У ребят своя лесопилка.
mazur
28.09.2015
Сорри, 428 000
sergio52
28.09.2015
это не баня нихрена. это Сандуны уже какие то судя по размерам
mazur
28.09.2015
Так мне надо, чтобы все могли летом пожить. Я, жена, трое детей, у старшего - уже дочка. На саму баню отводится меньший отсек 1 этажа. :)
410
28.09.2015
у меня директор проект на баню заказал. 120 м. кв. одноэтажная, ничего лишнего ))))))))))
martovsky
28.09.2015
с бассейно биллиардной гостинной и двумя парилками - впритык.
410
28.09.2015
Биллиарда и бассейна нет
martovsky
28.09.2015
ну что-то же должно там место занимать. я самую крутую парилку 6x3 со столом (примерно) пользовал, больше просто не видел. вот там банный комплекс думаю квадратов 150 был.
slider*
28.09.2015
.
O_Bender
28.09.2015
Тоже планирую баню строить.
Прошу контакты сбросить.
Спасибо.
mazur
28.09.2015
В привате
*sergey
28.09.2015
и мне
mazur
28.09.2015
ушло
O_Bender
28.09.2015
Спасибо, получил
Ronyn
28.09.2015
Мазур, фабула же))) Что за амбула)))))))))
mazur
28.09.2015
Да знаю я это, конечно. Как человек, близкий к литературе и языку, уже лет 50, как знаю. Но уж очень слово нравится.... Это как "сбыча мечт". В русском языке такого словосочетания нет, а в народе -есть. :))))))))))) ?
igir
28.09.2015
Ronyn писал(а)
..Что за амбула))))))))) ...

ты чего, про авиадугу не слышал?
=-O
Ronyn
28.09.2015
почем бетон вышел?)))
mazur
28.09.2015
Если честно - не помню. Договор на все работы сразу! Это и удобно и неудобно одновременно, но возможность работать с одним подрядчиком, а не несколькими понравилась больше. У них своя мешалка, да и миксер к этой точке не подъехал бы и на 50-70 метров. Отдельно фундаменты они тоже делают. Могут рассчитать.
Можно мне тоже контакты в личку?
И где сама дача находится?..
mazur
28.09.2015
Ушло. У меня - в Толоконцево (Неклюдово), строители и их пилорама - в Зиняках.
Сенькаю...
O_Bender
28.09.2015
У меня в другом направлении, но все равно прозондирую
3,14
28.09.2015
Лимыч блин так и перебъешь... но нам с тобой в другой стороне надо искать строителей, те которые мне забор ставили - не подходят мне...(((
Не, так-то мы нашли уже. Проект и смета есть. Просто думал вдруг получше есть?..
3,14
28.09.2015
нашли говоришь? и проект уже есть говоришь?
Ага. Тут ещё лесопилка не далеко, думаю и туда надо съездить, могут посоветовать...
3,14
28.09.2015
ок - я позвоню...
Лёле звони... :)
Фундамент как лил? Все сразу, одновременно, или сначала столбы?
mazur
28.09.2015
Я в отъезде был, когда они лили, но вроде бы по логике - сначала столбы (т.е. те заглубления через каждые 1,5 метра), потом до уровня.
3,14
28.09.2015
@NTi писал(а)
от контактов и цены в приват не откажусь

и мне тоже контакты можно в приват?
mazur
28.09.2015
Ушло
3,14
28.09.2015
спасибо... за фото в галерее отдельное спасибо!!!
Vitosik
28.09.2015
чот слива незаметил
mazur
28.09.2015
У меня почва - песок, под тонким (10-20 см) слоем земли. Под самой баней под полом будет заглубление с керамзитом, чтобы вода уходила в песок (6-8 ведер в неделю). У всех вода в бане сливается прямо в песок. В фундамент вмонтированы несколько труб для проветривания. А вот от кухни будет выкопана траншейка, через сифон положу сливную трубу, которая уйдет в шурф сортира (глубина - 4 метра,шурф выложен 9 шинами от Урала). Весь поселок обошел.
mazur писал(а)
В фундамент вмонтированы несколько труб для проветривания.

Зимой пол не будет холодным?
Vitosik
28.09.2015
затыкать
mazur
28.09.2015
А к этим трубам заглушки прилагаются. :)
а, ясн... ))
mazur
28.09.2015
Я сам на ходу всему учусь. Бывший типично городской еврейский мальчик с возрастом пытается стать немного сельским. Причем замечу - пока с удовольствием. Но столько приходится осваивать нового и учиться делать, что я вас умоляю. Зато какой кайф вдруг обнаруживается от пользования новым инструментом или знаниями. Жаль, что лет 20 назад этим не занялся, сколько времени упущено, блин...
Это здорово! Я 4 года назад уехал из НН, на ПМЖ, в район... ))
Правда, до этого я уже жил и работал по колхозам, в ранней молодости )) К частным домам привыкший... )) А в остальном, "типично городской еврейский мальчик" )) Видел бы ты, как удивлялись селяне, когда узнавали, что их ветеринарный врач, на ферме, "типично городской еврейский мальчик", из Нижнего Новгорода )) Ой, вэй! )) Сейчас уже второй дом строю... 39 лет мотался... Пора осесть ))
Первый домик, я построил, продав свою квартиру в районе пл. Горького. Фото здесь http://www.nn.ru/~David?MFID=903852 Сейчас, уже и его продал, и строю в другом городе ))
mazur
28.09.2015
Как говорила литераторша в школе: "Слов нет! Одни междометия!"
Главное - не останавливаться и не успокаиваться. Я только еще в начале пути, и 39 лет в запасе нет (еще бы годок - и моисеевы 40 лет как с куста :))), Так что два дома не вытяну. Надо один успеть. Искренне желаю удачи и удовольствия от того, что делаешь...
Баню перестраивали,предбанник увеличили и весь новый,сруб старый оставили,только подняли на два венца,бревна темные.Половая доска тоже с грибком была.Все болгаркой шлифовал,обработал Акватексом(бюджетнее пинотекса ),а потом яхтенным лаком покрыли.Третий год,пол,стены светлые,не темнеет,не гниет.
А слив сделали:под полом лист поликарбоната на слеги углом и через трубу 60-тку в закопанную кверху дном железную бочку.Под полом в прошлом году смотрел,все сухо,яма с бочкой тоже не проваливается.
mazur
28.09.2015
Интересный вариант слива. Взял в голову подумать. Но у меня есть еще время. В будущем году буду делать жилую часть, так что само банное отделение - еще через год. Не хватает денег на все проекты (еще ремонт кухни дома надо будет делать с заменой всей мебели).
кстати, да!
присоединяюсь к вопросу...
mazur
28.09.2015
Ответил выше
Раньше срубы ставили ничем не обрабатывая...при грамотном подходе по веку стоят, т.е. на на пару/тройку поколений хватит...я бы не парился, на вашем месте, с химией всякой#....мнение личное, не обсуждаемое...
mazur
28.09.2015
Возможно и так. Теща (сельский житель) тоже об этом постоянно твердит, но и ставили, думаю, все же из зимнего леса. А он совсем другой. Хотя, может, я и перестраховываюсь.
Для сруба главное с хорошим запасом сделаные свесы кровли, исключающие влагу! А сезонность леса только лишь допбонус!
mazur
28.09.2015
Свесы хорошие и с боков и с торцов, не менее 0.5 м
Тогда не парьтесь, вернее с лёгким паром! В перспективе!
JAWA
28.09.2015
Посмотрел фотки. Не увидел устройства кровельного пирога. Фотка первой обрешетки, потом фотка с профнастилом. А между ними?
mazur
28.09.2015
Только гидроизоляция. Остальное буду делать сам на следующий год изнутри.
Пароизоляция между стропилами и обрешеткой ?

Вопрос отпал, разглядел на оригинале.
JAWA
29.09.2015
Тогда швах. Над поперечной обрешеткой долна быть прибита пароизоляция, поверх нее продольные (по отношению к листу профнастила) доски на которые уже прибивается настил.
В имеющемся варианте профнастил сгниет.
mazur
29.09.2015
Так и сделано. Это я лажанул и неправильно прописал. Пароизоляция, обрешетка и настил. На 16-м фото это видно.
JAWA
29.09.2015
Либо я не понимаю правильности, либо не правильно. Обрешетка внешняя должна проходить вдоль листа, а не поперек.
mazur
29.09.2015
Сколько я видел крыш, везде одинаково: горизонтальная обрешетка и горизонтальные листы. Т.е. обрешетка ВДОЛЬ листа. Что не так?
JAWA
29.09.2015
Не везде))) Капли влаги стекают по внешней стороне пароизоляции. Если доска продольна стеку воды, капелька стечет продольно доске, в вашем случае капелька останется на доске, доска будет гнить.
mazur
29.09.2015
Ну я еще почитаю. Однако вертикальных обрешеток никогда не видел.
JAWA
29.09.2015
Моя --- >

Над пароизоляцией продольная обрешетка, на ней еще поперечная)))
VVN52
29.09.2015
Хлоркой (Белизной), самый экономный вариант, обработать все почерневшие места (это пока что черная плесень т.к. бревно сырое, но может перейти в гниль), консистенцию в зависимости от поражения и наносить КИСТОЧКОЙ (я использовал отбеливатель неомид концентрат)
mazur
29.09.2015
VVN52 писал(а)
отбеливатель неомид концентрат

Неомид 500? Я тоже купил. Написано - 5 литров концентрата на 100 кв.м
По факту - существенно ниже. А стоит более 800 руб. Наверное, куплю просто Белизну.
VVN52
29.09.2015
mazur писал(а)
Написано - 5 литров концентрата на 100 кв.м ...

врут. у меня ушло 5 литров на площадь где-то в 20 - 25 кв.м
SUsanin
29.09.2015
Шеф, ничего не делай. Кровлю подвёл - и отлично. За зиму дерево отдаст лишнюю влагу и весной продолжишь свой дворец))) (реально прифигел с размеров))))))))))))))))))
Пропитки можешь, но это для твоего успокоения. Только те выбирай, которые не создают плёнки, чтоб дерево дышало.
А так они в срубе нафиг не нужны. Вот будешь если обшивать деревом - тут можешь пропитать, чтоб доски не темнели.
mazur
29.09.2015
SUsanin писал(а)
Только те выбирай, которые не создают плёнки, чтоб дерево дышало.

Это я уже понял, на водяной основе.
А у тебя есть аналогичный опыт? Поделись, пож-та.
SUsanin
29.09.2015
срубы, которые ставил - ничем не обрабатывал. И не гнили.
Обрабатывали только пара знакомых, и то типа "ну рекомендуют же спецы в магазине".
Покрывал сосновую вагонку лет 10 назад, какой то состав против гниения и сохранения натурального цвета.
До сих пор не посерела.
mazur
29.09.2015
А чернота была? Грибок? Или лес был только зимний сухой?
SUsanin
29.09.2015
Ничего не было и нет до сих пор. Но лес был сухой до звенящего состояния, зимний.
Сосна даже летняя не охотно чернеет и не гниёт в срубе. Главное кору сразу снять, а её у тебя видимо сразу сняли, не дали преть в коре. За зиму вымерзнет и высохнет, сруб осядет, встанет в лапы, не переживай.
Родительский дом стоит с 1898г, 2 этажа, сосна, обух топора при ударе о брёвна отскакивает как от гранита, со звоном))), под обшивкой до сих пор древесного цвета.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем