--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открываем сезон тем "как ехать на юг", или НН - Ростов-на-Дону - НН

Дороги и путешествия
10353
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Spritte
16.04.2018
Туда поехал доверившись навигатору. Он проложил через арзамас-ермишь-сасово-шацк-моршанск-тамбов-борисоглебск-калач-богучар-ростов.

Скажу коротко - так ездить не надо. В рязанской области стиральная доска (это мягко говоря), между шацком и моршанском километров пять трэша, а еще один прикол что между Калачом и Богучаром есть по карте мост через Дон. Мост оказался понтонным, разлившийся Дон его смыл, и мы приехали к дороге уходящей в воду и знаком ограничения скорости 20 - видимо для подводных лодок. Объехали через Верхний Мамон - крюк небольшой, порядка 60 км, но обидно - хоть бы щиты какие поставили что моста нет.

Пока ждал пассажиров в обратную дорогу - решил поизучать маршруты, ибо дорога туда мне категорически не понравилась, хотя еще год назад возвращался почти так же с югов и помню что в целом все было нормально.

Обратно ехать надо было в воскресенье. Если через москву - то к ней подъедем к вечеру, а поскольку все понаехавшие в это время едут домой - скорее всего будут нехилые пробки. Оставались два варианта - идти до Воронежа, уходить на тамбов и как то объезжать гостеприимные рязанские дороги. Шацкоморшанскую тряску, так и быть, чуток потерпим.
Как объезжать? Решил с шацка уйти на шилово, потом на касимов, муром, и через м7 (чтобы не толкаться на сей раз с богородскими дачниками) - домой.
Был еще вариант доехать до липецка и уйти на шилово через ряжск и сапожок. Но там региональные дороги, а от шацка до шилово таки М5 - она всяко в лучшем состоянии. В общем выбрал этот маршрут. Там цепляешь немного платных участков но это некритично - никаких очередей на пунктах оплаты (коих я и опасался) замечено не было.

Погнали. Долетели до тамбова, ушли на шацк, немного потряслись на том самом трэше, свернули на шилово. Дорога и правда отличная, правда немного загруженная, но при размеченных двух рядах используется еще и обочина, получается два в каждую сторону - так что и сам никому не мешаешь, и тихоходы не мешаются тебе.

А в шилово началась опять стиральная доска. Выехали за пределы НП - о, автобан. Счастье длилось недолго - куски хорошей дороги сменялись кусками откровенно разбитой. Но ничего - успокаивал я себя и пассажиров, скоро касимов, а после него - как мне помнится - дорога была вполне сносной.
Ага, щас! Дороги в той стороне разбиты настолько что даже трудно это описать. Причем раздолбало их практически за зиму - по снежку ездил в рязань и точно помню что такого пздца не было. Представьте например что тело дедушки ленина вместо еженощного купания в целебных травах вдруг вытащили на свет и оставили полежать на приветливом апрельском солнышке. На неделю. Во что превратится ильич - вот примерно в это превратились дороги в окрестностях касимова. И примерно за такой же срок. Они обильно политы слезами местных автомобилистов, а если остановиться поссать то в окрестных лесах услышишь стоны призраков невинно убиенных шаровых и сайлент-блоков. Причем зараза эта проникла и за касимов в сторону мурома тоже - едешь, хорошая дорога, табличка - Елатьма. Табличка неправильная - второй буквой должна быть Б, а вместо двух последних - восклицательные знаки. Передвигаться в этом населенном пункте лучше по обочине, если вы конечно не на бульдозере - тому пофиг, он возит дорогу с собой. Самое смешное что за знаком конца этой самой елатьмы начинается вполне сносная дорога. Гниющий ильич однако проник далеко за границы рязанщины - на участке от мурома до М7 тоже встречаются образцы рязанских дорог, да что муром - достаточно у нас в нн прокатиться от советской до поворота на рокоссовского. Это вот что то похожее. Видимо дороги и тело вождя у нас сложены из одних и тех же материалов.

Несмотря на все это, 76% рязанцев в дружном порыве в марте отдали голоса за дедушку Путина - видимо показать дедушке Дональду вовкину мать для этих стойких людей гораздо важнее чем иметь хорошие дороги - оно и верно, а то глазастых грибов на всех туристов не напасешься, а тут хоть естественный ограничитель есть.

В общем от себя для едущих на юг пока могу порекомендовать вообще не соваться на рязанщину - и остается похоже М7-М4, хотя ремонты на последней еще идут и к сезону их совершенно явно закончить не успеют, так что потолкаться придется и там.

Всем удачи, спасибо за внимание, всегда ваш п.э.
Спасибо, познавательно.
Добрый день всем автофорумчанам! Давненько я не была здесь... Рада видеть знакомые ники!
Надумали на авто ехать на юг...выезд планируется на 30-е ...прочитала тему внимательно, поняла, что лучше выезжать часов в 5 утра. Но совершенно запуталась какой все же дорогой ехать! (Простите, за непонятливость. )...Напишите, пожалуйста, понятнее, каким маршрутом все же лучше ехать! ЗЫ: авто Шевроле Авео.
Всем заранее низкий поклон за ответы и дельные советы.
М7-мкад-м4
Спасибо. Рассмотрим этот вариант.
На авео да с G за рулём другие рассматривать и не советую)
Поддержу Константина, разве что на М4 можно и по А-108 уйти.
Ок, спасибо.
komario
16.04.2018
метафорично, афористично, познавательно)
до осени чай сделают мало-мало, щас же самый пипецкий период - весна, а выборы-то уже прошли.
можно через Сараньск-Сталинград, там вроде все ужасы подзалатали, но длинновато будет.

мостик этот "подводный" в прошлом году минут 15 проезжал - очереди с обеих сторон...
Nikly
17.04.2018
В Сталинграде дорога словно после бомбежки, хотя по осени попытки ремонта были.....
komario
18.04.2018
шо, опять??? ниже вон товарищ пишет, есть надежда
В выходные сосед из командировки вернулся из Волгоградской области ( геодезистом по полям работает). Видео даже с регистратора показывал. Дорога Арзамас- Саранск- Пенза -...Волгоград очень даже ничего, а в самом Волгограде активно латают. Там ведь ещё объездную вдоль набережной говорит построили. Так что к началу июня там всё будет норм. Вот от Волгограда до Котельниково (в сторону Тихорецка километров 150 ) дорога на троечку и даже с минусом.
komario
18.04.2018
вот объездная это дело.
Ты сохрани этот текст. Тут один товарищ -любитель за пять минут до выезда дорогу спрашивать... ))
Spritte
16.04.2018
Кто такой?)
iNDIGo-
29.04.2018
За пару месяцев многое меняется
Не стал даже читать. В этом году возможности нет на юга ехать. Отпуск в апреле. Хотя на работе настойчиво предлагали путевку в Крым всего за 10% от стоимости. С болью в сердце отказался.
балда, перепродал её за 50%.
мы в заводе в свое время путевки от профкома получали и за пол цены толкали их.
Мне на будущий год нужна эта путевка. Дают раз в три года. И ремонт нужно делать. И дочка поступать будет в ВУЗ.
Тады другое совсем дело, такая корова нужна самому.
если речь про газ, то такое, мягко говоря, трудновато сделать было.
чего-то ты не то пишешь.
Cherdak
16.04.2018
самтакой писал(а)
. С болью в сердце

Лечи сердце, с этим не шутят
Spritte
16.04.2018
Перепись старпёров)
2410
16.04.2018
сейчас и молодежь страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, такова жизнь
Spritte
16.04.2018
Страдаете ли вы алкоголизмом? Нет, я им наслаждаюсь)
Doroteos
16.04.2018
Ты лучше скажи, как погода в Ростове! Весна поздняя?
Spritte
16.04.2018
Почки набухли уже, травка зеленеет
Это фигура речи. Сердце в норме.
Etti
16.04.2018
Ты , главное, не болей
Spritte
16.04.2018
А чего отказался то? Ехал бы
Osss
16.04.2018
Большего ада чем езда с югов через Липецк и далее я в жизни не испытывал. Задача была уже просто доехать хоть как до НН. Лучше через Арзамас и Тамбов через ломовы всякие.
Nikly
17.04.2018
Н.Ломов как бы на М-5 стоит, а от нас по М-5 какой резон на юга-то ехать?
Osss
17.04.2018
На Тамбов через Первомайск/Ломов вот и резон.
Nikly
18.04.2018
Тогда уж лучше ехать Арзамас-Саранск-М-5, как раз выезжаешь на развязку Саратов-Тамбов. Ибо и так, и так получается крюк.....
Osss
18.04.2018
Да чем лучше? До Тамбова через "ломовы" дорога великолепная (была в том году по крайней мере) и пустая и качественная. Крюк чисто на Тамбов небольшой, можно и без крюка на юг сразу ехать, но там дорога до Борисоглебска (или после него уж не помню) ушатай была километров 80.
jurok69
18.04.2018
Именно так ехал. Неплохо.
-TAB-
16.04.2018
А в сентябре там была отличная дорога. Ну будем надеяться, что к сезону подлатают.
zabadai
16.04.2018
познавательно. После майских как раз в Рязань надо будет съездить. Через Владимир, Гусь лучше ехать получается?
Spritte
16.04.2018
Так а кто ж его знает, вдруг там такой же ппц
kemy
17.04.2018
Через владимир-гуся дорога можно сказать идеальна кроме вязников
От тумы до Рязани прошлое лето делали дорогу
Но + км столько что мало смысла ехать так
GMBH
27.05.2018
лучше лишние 100 км проехать со скоростью 90-100, чем плестить по ямам 10-20, да и подвеску жалко, по расходу бензина и времени наверное не выиграешь, но на подвеске сэкономить можно. да и выматывает такая дорога очень.
veter-24
17.04.2018
HumptyDumpty писал(а)
Мост оказался понтонным, разлившийся Дон

ну к лету то всё высохнет, так что как вариант там можно ехать
Nikly
17.04.2018
Трэш от Моршанска до Шацка не 5, а 9 км. А что? Через Шилово уже разбили дорогу? Год назад была не отличная, но на твердую четверку.
а зачем ехать, если можно на самолете долететь?
Spritte
17.04.2018
Не все же олигархи
по цене тоже самое почти выходит. а вообще отдыхать на нашем юге неоправданно дорого)))
Spritte
17.04.2018
Валите к туркам, или арабам, хэй Наташа красавица раша, вот это вот всё

Каждый год эта бадяга, как будто вас агитирует кто. Я просто про дорогу рассказал
vp
17.04.2018
Ну это смотря где и как отдыхать )
Мы вчетвером в Крым на машине в прошлом году сгоняли, тыщ 70 на две недели примерно... Всего, с бензином, проживанием, подарками и бухлом, что привезли ))
Это дорого?
я только из турции, 8 дней олл 5 звезд, 15 тыщ с человека , отель JUSTINIANO DELUXE RESORT 5*
а это вид с наего балкона. честно Турция мне напомнила наш юг за пределами отеля, не мой формат отдыха, но за такой ценник просто не о чем.
vp
17.04.2018
А, ну те же деньги, только бар-пляж и в два раза короче? :)) Ну не знаю, я б со скуки сдох )

Детям вот, к примеру, экскурсии по Севастополю понравились )) да, мы и там были.
Я с ребенком была и на экскурсии ездили, в горы, всякие водопады, на рыбалку, на яхте катались. Норм, но ещё врятли поеду.
veter-24
19.04.2018
это всё входило в 15тыщ?
экскурсии естественно нет
Вот вам наш ответ про самолет.
А какой смысл это оттуда везти, если в Метро/Ашанах и прочих Перекрестках все то же самое, ну может на +50 рублей дороже. Трудно найти некоторые конкретные сорта, это да.

Был в прошлом году на заводе в Массандре... В некоторых ялтинских винных бутиках все тоже самое было даже дешевле. Приехав в НН и пройдясь по магазам еще более утвердился в убеждении, что везти масандровское бухло в машине не имеет смысла, если только у тебя родня на там самом заводе трудится и носит оттуда в грелках, как в старые добрые советские времена.

Может в этом годе что с ценообразованием и случилось, но было вот так.
montoja
29.05.2018
Коньяк Бахчисарай в каком Метро/Ашане можно купить?
В Яндексе/Гугле тебя забанили что ли?

Вот здесь купи:
winestreet.ru/catalog/cognac/bahchisara/

Здесь купи:
bristol.ru/catalog/alkogol/k...y_krymskiy_0_5l/

Да, да... Там может быть не то и не такое. Искренне считаю, что это дело вкуса/цвета. Я к коньяку совершенно равнодушен.

Вот австрийский домашний шнапс, особенно грушево-яблочный, я люблю. Особенно после заездов с гор.
montoja
29.05.2018
в Бристоле нет в наличии, в Москву далековато чето
Ты закажи, тебе привезут. Сейчас черта лысого можно заказать. Привезут.
Если бы было все так...
Даже Алиготе что в массандре торгуют за 175 рублей, в пятерочке 340
К тому же, тамошнее вино и тутошнее это две большие разницы.
Возможно для набухаться - смысла нет вообще покупать.
А вот по вкусовым качествам тамошнее более насыщено. Может быть мне кажется, а может быть и нет.
В Ашане и Метро, лентах, каруселях такого ассортимента нет. Что-то есть но не за 350, а за 700-900.

Если интересно можешь поискать:
Седьмое небо князя Голицина
Массандра Бастардо
Черный доктор (Массандра)
Черный доктор (Солнечная долина)
что есть в наших магазинах?
Согласен. Привезли Апсны с завода в Абхазии и купили бутылку здесь - два разных напитка, по вкусу и содержанию.
Да есть это все, вы просто не туда смотрите.

А то, что вино похужело, то соглашусь. Хранят его в магазине неправильно. Вот оно и хужеет. Стоит и хужеет.
Spritte
17.04.2018
Зачем ехать куда то чтоб бухать? Это и дома можно
iNDIGo-
18.04.2018
Из Нижнего?
А сколько там оставили?
Из Москвы. Там тратить не на что))) только экскурсии в основном.
iNDIGo-
18.04.2018
Я, если из Москвы самолёт, тыщ 15 плюсом делаю.

Экскурсии тоже стоят денег.

Итого не дешевле уж точно выходит))))
Ласточка 499р и 250р такси, на четверо ехали.экскурсии везде денег стоят))
Нет трат на еду и пр.
Я не настаиваю, формат отдыха совершенно не мой. Подруга предложила, мне показалось халявно, вот и полетели развеяться и переждать мартовскую срань)))
rmalyshev
18.04.2018
В это время за такую цену горящих туров полно. Моя мама также летала в Сочи на прошлой неделе (жила прямо в олимпийских объектах 3***) за 5200. Но в этом году все равно поедем на машине в Крым (впятером). Ибо интересно и дешевле!
блин 15 тыщ. эт же горящий. а попробуй найди такой же горящий только на 4-х в один отель с вылетом из НН. Да пусть даже из Мск. Один фиг разница что из Мск и НН 10 тыс.
Покупали путевку за 1,5 -2 месяца, ехали вчетвером. Ласточка 499р и такси 250 р с человека итого 1500р.
И мне туда больше не надо)
У меня такой же крест как на фото
CAH9l
19.04.2018
я думаю, что в июне дороже будет)
veter-24
19.04.2018
а погода как? тепло?
27-30 было. море для меня прохладное.
смысл турции - тюлений отдых за забором. если есть жажда познаний, просто пешочком даже походить, то там ничуть не чище нашего юга. да и даже нн.
дрянь это все, в общем.
я и говорю, как в адлер съездила, только отель поприличнее и вместо армян-турки. ну и средиземное море красивее.
Чот какие то фантастические цены для 5* отеля на одного.
Щас говорят меньше чем за 40 не сгонять в нормальное место в туркистане.
Либо тебе конкретно подфартило и ты урвала супергорящий тур.
На двех взрослых и двух детей в турцию сгонять щас в 5* отель стоит 180 тыщ.

И кроме того у каждого отдых свой. Ты приехала, отдыхаешь отель-море-отель-море
С заходами в бар олинклюзив.
А народ хочет поездить по разным местам и все посмотреть. Причем не с толпой таких же людей с гидом, а самостоятельно. И сколько они хотят, а не как расписано по времени гида.
Отсюда и отдых разный.
да наверно,тур был не горящий брали вчетвером за 1,5-2 месяца. больше на такой отдых не поеду)) шарахатся с подругой не вариант, турки капец приставучие. Горы понравились, я в принципе больше горы люблю. в общим я не пожалела, так новый опыт и обошелся он мне очень дешево.
palp
30.04.2018
А где такой тур покупали?

Все же больше на исключение похоже.
купили за месяц-полтора в турфирме.
сэд
20.04.2018
Ни о чём, или не о чем?
К черту подробности)
сэд
20.04.2018
Ну как с тобой не согласиться!!!!! :-D :-D
ARTIOM
07.05.2018
холодное море + несезон
муж есть?
?
странный ответ)
@ngry
30.05.2018
Алания? Там левее за грядой ещё один Юстиниано?
да, маленький
@ngry
31.05.2018
Лимонады по три бутылки на неделю так и дают? )
kemy
18.04.2018
не верно всеже считать только бензин как расход
а при очень скромном расчете рублей 6 (а основная масса более менее новых машин от 10р с км) - самолет и ОТ по месту намного дешевле, а часто и с арендой там машины
планирую сейчас на лето трип и понимаю, что улетев в гюмри и взяв там машину получается выгоднее, чем пилить до грузии через перевал
vp
19.04.2018
kemy писал(а)
не верно всеже считать только бензин как расход

Согласен. Расход, кстати, в среднем составил 6,5-7 л/100 км по трассе.
Если добавить к 5 тык амортизации, к примеру, по 5 р/км (без бензина) -то это +25 тыр. Аренда авто там (около 2 тыр/сутки + бензин) + самолёт из НН = примерно (если брать машину на 7 дней) 14 000 + 1500 (бензин) + самолёт около 60 на 4х = 75 500.
Плюсом трансферы из аэропортов и до них.
А у нас весь (!!!!) бюджет не превысил 70 тыр.
Вот и вся арифметика ))

ps. Вариант лететь через МСК не рассматривался в силу геморройности мероприятия (с нами было 2-е детей).
CAH9l
19.04.2018
Покажи фотку жилья и удаленность от моря, а также 2 недели это с дорогой или только отдых там? И вот тогда уже можно будет сказать, дорого это или нет)
vp
19.04.2018
Жильё не фоткал, не фетишист, обычная "времянка" отдельно от хозяйского дома с хол-ком, ТВ, душем, плитой и уютным столиком во дворе.
Море далеко было, факт (минут пять-семь-десять на авто). Парковка от моря (в Новофёдоровке) ооочень далеко, метров триста от пляжа.
Гаишника видел одного в Симферополе.
Koreyanin
17.04.2018
опять Шацк - Моршанск ... там ведь недавно новую дорогу сделали
kemy
17.04.2018
просто некоторые фабержисты
там реально км 10-15 не айс
остальное заляпано, трясет, но 100 идти можно спокойно
Nikly
01.05.2018
От границы Рязанской и Тамбовской обл., до Моршанска новая в прошлом году сдали. А вот от Шацка до границы областей 3,5 года тому назад ремонтировали, в двух местах км по 2-3 трясучая дорога.
One of us
17.04.2018
Какой впечатлительный, глядите ка
Не люблю все эти непонятные пути с неизвестными дорогами.
Мне нравится ездить М7-МКАД-М4 :-)
KuTae3a
19.04.2018
Смысл ехать до мкада, если в малой дубне сворачиваем налево и едем по а108. Дорога тоже хороша, но лучше всего по ней ночью валить. Из нн выезжал в 19 00. В 3 утра выезжал на м4 и все платки проходил по ночному тарифу(кроме 1). Было 2 года назад. Сейчас вроде еще 2 участка добавили. Все ночью вряд ли проедешь
ARTIOM
07.05.2018
108 может и хороша, если на переезд не попадешь в 100-500 километровую пробку из фур
А я огородами люблю! Не так напрягаешься, фур не шугаешься, по сторонам смотришь, пейзажи ловишь.
К0ТИК
18.04.2018
Я только не понял, зачем с воронежа на тамбов? %-)
Spritte
18.04.2018
А куда надо?
К0ТИК
18.04.2018
Через липецк и ближе и дорога лучше. Тем более если один хрен на шилово поехал, вообще непонятно
Spritte
18.04.2018
Ряжск, сапожок... Нунах)
Чтож тебе через Болдино не едется?
Через Ломов что-ль фигачить! Я как раз собираюсь в ту степь.
AndrewS
19.04.2018
До Ломова дорога более-менее. На 4-ку. Дальше до тамбова на 4+. Я ездил через инжавино-уварово, вот там жопа. И дальше до богучара на 3-ку где то.
Slepoi
20.04.2018
AndrewS писал(а)
До Ломова дорога более-менее. На 4-ку. Дальше до тамбова на 4+.

через Башмаково? чет не верится
Nikly
01.05.2018
А зачем ты поехал на Инжавино и Уварово, со стороны Саранска можно пересечь трассу М-5 по развязке Тамбов-Саратов. А далее по дороге Пенза -Тамбов, она в хорошем состоянии.
верхний мамон. помнится, там была вкусная кафеха.
кстати, здорово написано.
спасибо, хоть мне и не надо.
если в кёниг занесет, напиши, как актуально ехать, я осенью поеду, скорее всего.
Последние 10 лет езжу только через М-7 и М-4.
+1
В родной области полно мест где можно без скитаний достойно отдохнуть)
Чего там такого диковенного на наших югах?)
Spritte
19.04.2018
Так то можно вообще с диванов не слезать без всякой области))

Море солнце горы же)
Прям культ какой то,отдохнуть обязательно на море переться) Каждый год все ищут ту сказочную дорогу туда где нет ям и пробок)))
Spritte
20.04.2018
Каждый отдыхает как ему нравится, если хочется в наших лесах комаров кормить то мне не жалко)
Тока что доехал до Воронежа. М7 -Муром - Касимов- Шилово - Ряжск- Чаплыгин - Липецк.
Читал ТСа, думал он хрустальноФабержист.
Нет
На рязанском участке дорог нет. Так ехать не надо. Если только найти там главного дорожника и оторвать ему эти самые Фаберже.
Да, перед Воронежем за 20 км ремонтники взялись за дорогу. Одна полоса перекрыта, сужение и вялотекущая пробка километров на пять.
Слов нет, одни эмоции. Пойду залью их чему-нибудь покрепче...
Nikly
30.04.2018
А что? Через Шилово дорогу разбили? Её же только 2,5 года тому назад отремонтировали? Я глубокой осенью ездил в Тамбов, только через Касимов-Сасово-Шацк-Моршанск, дорога в принципе, на троечку. От границы Владимирской обл.до Касимова местами трясучка "знатная" и от Касимова до Сасово тоже местами потрясывает (по Рязанской обл всегда дороги хреновые были, я больше 10 лет езжу в Тамбовскую обл. этой дорогой, мне по ней удобней), но явных ям нет. До Шацка от Сасово нормальная дорога, от Шацка до Моршанска хорошая дорога, если не считать км 5 трясучки, От Моршанска до Татаново (это объездня тамбовская дорога), дорога не очень, вся в заплатках.. Это я для информации, может кто соберется по этой дороге ехать.
kemy
07.05.2018
нормальная там дорога, трясет местами - где не делали, но 70% вообще в идеале
Про пробку до воронежа прямо актуально. Встряли в окружении фур и дагестанских камазов. Не выдержал, ломанулся на грунтовку, полями объезжать, благо дождик прошел и пыль прибило. Потом выехал на ту самую перекрытую полосу, которую все объезжали по встречке (ибо она перекрыта) а я "косавчег с поля"
Что было потом, лучше не вспоминать...
kmg25
07.05.2018
Как дорога Воронеж-Тамбов?
Spritte
07.05.2018
Нормальная, двухполоска но более менее ровная
ARTIOM
07.05.2018
пофигу - УАЗ проедет
Если уж доехал до Шацка, то дальше лучше ехать Сасово-Ермишь. Возвращался там неделю назад - немного, километров 10 болтанки, а потом пустая ровная дорога.
СА
14.05.2018
Только что с юга.

НН-Арзамас-Сасово-Шацк-Моршанск-Тамбов-М4-Тимашевск-Славянск-на-Кубани-Керчь-Бахчисарай и обратно так же.
Плохие участки:
1. объездная Дивеева, или как она там называется
2. Рязанская область (Стиральная доска, level80. Кое-где, прикола ради, положен гладкий асфальт. Не расслабляйтесь, будет яма, частично заполненная гравием, в которой вы можете оставить колесо.)
3. Кусок километра в 2 перед Тамбовом со стороны Моршанска.
4. Несколько участков М4 за Кущёвкой, где чинят дорогу и ввели реверсивное движение.

Остальное от "очень неплохо" до "отлично".

Яндекс навигатор чудит на Кубани и в Крыму.
Slepoi
16.05.2018
Тамбов-М4 где на М4 выезжали?
СА писал(а)
Стиральная доска, level80

сколько км?
palp
29.05.2018
вся область
Durimar
29.05.2018
Добрый день.
Сколько по времени ехать до Воронежа по указанному маршруту (НН-Арзамас-Сасово-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронеж)?
Хотим 01 июня двинуть в Крым с детьми. Вот думаю где ночлег бронировать: в Воронеже или Богучаре. Богучар как раз пол пути до Крыма. Реально ли с остановкой на обеденный отдых (1,5-2 часа) проехать за первый день 940 км (до Богучара) или всё же лучше ориентироваться на Воронеж?
kemy
29.05.2018
зря вы в крым в июне - там холодно, вода холодная, ветра и частый сгон воды - но это так - лирика
из НН до воронежа зимой через ряжск и липецк, с ожиданиями попутчиков вышло 10 часов
летом быстрее обычно
если едете через тамбов - то зачем выходить на воронеж? - уходите сразу ниже - всякие урюпински
до калача доезжал за 10 часов
Durimar
29.05.2018
Так получается, что отпуск только в июне можем взять.
Пекло лично я не люблю, а помимо купания, я думаю, найдётся там на что поглядеть. Море, горы, дельфинарии/крокодилярии (для детей) и всё такое.
Можете расписать чуть подробнее про урюпински? Точки маршрута.
kemy
29.05.2018
по разному ездил - или перед борисоглебском на новохоперск-калач-богучар
или после - на урюпинск-казанская-нагибин
дороги понятно дело не в идеале, но раздолбанных нет, пустые и поселки(есть камеры)
но вы минуете пробки в воронеже, лосево, павловске
Durimar
29.05.2018
Да, спасибо. Интересный вариант.
Однако "Дороге не в идеале" - насколько не в идеале? Тут я понял у всех разное восприятие.
От Тамбова до Богучара 410 км яндекс показывает. За такой промежуток по "неидеальной" дороге можно и подвеску "утомить".
kemy
29.05.2018
не, ничего там страшного
лучше чем вы на тамбов пойдете
Durimar
29.05.2018
Это я так понял вот по этой дороге
www.youtube.com/watch?v=HlW6aXD726k
С виду ничего критичного по состоянию асфальта.
kemy
29.05.2018
да
ну или такая же - только через урюпинск - просто в павловске тоже бывают заторы и после него ремонты
GMBH
31.05.2018
в том году ехал этим маршрутом, где то в рязанской области был разбитый участок сильно, но его медленно переползли и дальше, ночевать останавливался в Богучарах, там есть отель и мотель, в отеле за номер на троих просили 4 тыс, в мотеле 1,5 тыс, много сдают квартир и домов под ночлег, но мы ночевали в мотеле, чисто и не дорого.
с утра вышел в Богучарах на М4 и валил 120-130 по трассе, потом свернул на станицы о чем пожалел, ехал почти до парома на азовское море, был там уже часов в 6-7 вечера, но если бы ехал сейчас, то поехал бы через Краснодар, а не по станицам где узкая дорога и постоянные ограничения скорости, куча гаишников прячется и фуры тащатся по узкой дороге которые проблематично обгонять.
по трассе дорога отличная, бензин к югу дороже стоит.
в Краснодарском крае дороги отличные.
jeson
14.05.2018
Неплохая дорога >>>
Арзамас
Первомайск
Ельники
Краснослободск
Ковылкино
Наровчат
Нижний Ломов
Пачелма
Башмаково
Пойм
Инжавино
Уварово
Грибановский
Елань Коленово
Таловая
Бутурлиновка (кафе КУШАТЬ!!!)
Павловск (м4)
GMBH
27.05.2018
Давно там ездили ? сильно разбитых участков нет ?
Nikly
27.05.2018
А от Ковылкино, через Наровчат дорогу сделали? а то там была, местами, грунтовая....
jeson
28.05.2018
год 2017 в августе, получше чем через Тамбов
GMBH
29.05.2018
В том году через тамбов ездил, дорога более менее была, небольшие участки разбитые были, но в целом нормально. если бы не тема что сейчас эта дорога разбита, так по ней и поехал бы снова.
Durimar
29.05.2018
Сколько от Воронежа до Нижнего по времени получалось, не подскажите?
GMBH
29.05.2018
в ту сторону когда ехал, выезжал около 6-7 часов, утра и около 19 был в богучарах (шел объездными), думаю до Воронежа часов 10-12 если с Тамбова на Воронеж уходить.
По трассе думаю так же выйдет по времени, только с платными участками на М4
Инжавино-Уварово была дорогой в 80-х годах, а сейчас это островки асфальта засыпанные крупным гравием. Подвеску на этом участке (около 30 км) убил, ехал 40 км максимум. Там можно ехать на Патриоте или другом внедорожнике, если не жалко машину.
Angel-A
15.05.2018
Каждый год ездим как раз по указанному вначале поста маршруту. Нам норм. Да и как же без ермишь-сасово-шацк-моршанск, это же такие колоритные места, после них сразу понимаешь что у нас в НН все хорошо )) в том числе и с дорогами :) а вот после дорог Краснодарского края конечно по нижегородским дорогам ездить грустно.
Nikly
27.05.2018
Ты попробуй с М-7 проехать до Фролищ , и тогда остальные дороги покажутся автобаном...
Angel-A
28.05.2018
Что пробовать то, ездила я туда :) пока что Шацк-Маршанск вне конкуренции :)
Spritte писал(а)
Несмотря на все это, 76% рязанцев в дружном порыве в марте отдали голоса за дедушку Путина - видимо показать дедушке Дональду вовкину мать для этих стойких людей гораздо важнее чем иметь хорошие дороги


Уж собчачка-то дороги бы построила! да при ком угодно дороги материализуются. Одна беда, одна преграда такому счастью - Вовчик.
Nikly
27.05.2018
Не только он, местные власти ни фига в этом направлении не делают, их тоже нужно драть, как сидровых коз.
GMBH
27.05.2018
Подниму тему, через Владимир - Гусь-хрустальный - Рязань - на М4 ездил кто ? что то не очень хочется по этим ямам ехать www.youtube.com/watch?v=omy4hBiIFOE
Какие альтернативы с нормальным качеством дорог есть кроме М7 и М4
Nikly
27.05.2018
По рязанским меркам это "хорошая" дорога (от въезда из Тамбовской обл и далее). А ведь участок Моршанск-Шацк ремонтировался 3,5 года тому назад (вот так у нас ремонтируют дороги, а ведь она межобластная). Я по этой дороге езжу уже более 10 лет, в Тамбовскую обл. (в Бондари), только от Моршанска ухожу на Пичаево Указатели в Моршанске небось видел. Вот от Моршанска до Пичаево, 40 км, дорога еще убитей чем по Рязанской обл, но приходится по ней ездить, ибо она короткая. А от Пичаево до Рассказово, через Бондари, почти автобан, 2 года тому назад сделали капитальный ремонт этого участка.От Сасово, сторону Касимова и далее в сторону Мурома, дорога на четверочку. От Мурома до М-7 дорога хорошая. Муром сейчас удобней по объездной объезжать.
kemy
29.05.2018
от владимира до рязани можно сказать идеальная дорога - около 2,5 часов от вокзала в рязани до соборной площади во владимире
потом варианты - через новомосковск на М4 - дорога местами ну на 3,5
или через ряжск пресловутый - там так же, только больше
Phoenix®
27.05.2018
А подскажите по состоянию дороги как лучше до Рязани ехать от Касимова: через Туму - Спас-Клепики или через Шилово - М5?
kemy
29.05.2018
Делали прошлый год от тумы, объезд клепиков и дальше так что если 206 поворотов не пугают езжайте
Через Шилово тоже можно
zabadai
29.05.2018
я через Шилово только что ехал. Дорога разбита до и после Касимова, но её уже начали фрезеровать. Остальные участки нормально, М5 в идеале.
Туда ехал через гороховец, обратно через Павлово. Обратный путь покачественнее в плане дорожного покрытия.
Osss
29.05.2018
а как качество той самой М7-А108? а то печаль будет если мало того, что крюк, пробки, так еще и дорога хреновая будет
kemy
29.05.2018
м7 до москвы в идеале, кроме пары километров в вязниках и немного в киржаче где ремонты
108 так же
если пробки не пугают - едешь и едешь
Osss
29.05.2018
Мониторю яндекс пробки недели 2, пока глобальных пробок там не видел, на фоне пробок перед Аксаем которые с рисует ежедневно по 15-20км так вообще смех)
kemy
29.05.2018
вот и задумаешься зачем вообще выезжать на М4
но вообще вопрос к планированию - смотрю как подъедешь - сейчас все ровно
во сколько там пробка? статистика яндекса молчит
Osss
29.05.2018
Посмотрел, все пробки вроде бы на месте, начиная с Каменск Шахтинска и ниже и перед самим Аксаем. Смотрел и в 2 ночи и в 6 утра, плюс минус 20% от длины.
kemy
29.05.2018
а, ну если вы через лесной - то флаг в руки :)
там есть пути объезда
Osss
29.05.2018
что такое "лесной"?
kemy
29.05.2018
Osss
29.05.2018
Объезд через сам Каменск Шахтинск?
kemy
29.05.2018
да и по деревням до, а лучше правее по карте или левее по ходу и зайти в аксай сбоку
Osss
29.05.2018
Годно, спасибо.
GMBH
15.06.2018
Кто едет на юг, будьте осторожны на м4 после богучар, перед каменск шахтинском правая полоса с сюрпризами, фуры едут по левой, т.к. правая убитая.
ночью предельно аккуратно надо ехать (я бы не советовал этот участок ночью проходить), местами большие бугры встречаются, вздутие асфальта, либо ямы.
после каменск-шахтинска дорога становится отличная.
в обратную сторону правая полоса на этом отрезке в разы лучше.
не ожидал такого состояния от федеральной трассы, будьте аккуратны.
в каменс-шахтинске делали мост, пробка была большая, на обратном пути пробку не заметил, видимо сделали.
Так же тем кто едет в сторону Москвы, перед орехово-зуево пробка очень большая, давно такой не видел, ищите пути объезда.

Кто ездил недавно Шацк Моршанск Тамбов м4 отпишитесь, как там сейчас состояние дороги.
Спасибо
СА
17.06.2018
Ездили на майские.
За месяц столько плохой дороги не починить.
Так что:
> 2. Рязанская область (Стиральная доска, level80. Кое-где, прикола ради, положен гладкий асфальт. Не расслабляйтесь, будет яма, частично заполненная гравием, в которой вы можете оставить колесо.)
> 3. Кусок километра в 2 перед Тамбовом со стороны Моршанска.

Ездить можно. Совсем плохой дороги около 5 км.
Отпишитесь, кто еще не давно ездит, как сейчас дороги, и как лучше ехать, планирую в конце августа
+1, в начале сентября
diab0lik
04.08.2018
через орехово-зуево по платным дорогам, через арзамас под рязанью максимум третья передача будет. Два дня назад оттуда. Из Адлера до НН, через орехово-зуево 23 часа. Товарищ поехал по бесплатным, все проклял.
diab0lik
04.08.2018
В Лосево всегда пробка (ночью нет) объезжал ее по полю рядом, там уже накатанно
commers
17.07.2018
yandex.ru/maps/?ll=43.408777...ia=1~2~3~4~5~6~7
вот так стоит ехать,
Doroteos
18.07.2018
Дорога не разбитая? Мне скоро обратно ехать
vvbal
18.07.2018
в субботу по такому маршруту передвигался yandex.ru/maps/?ll=43.609765...6&rtt=auto&via=1 Дорогу при въезде в тамбовскую область начали делать (сразу при въезде в тамбовскую область скорость сбрасывайте, там ямы щебенкой присыпаны, хотя может уже сделали).
montoja
18.07.2018
Инжавино-Уварово-Грибановский как дорога?
vvbal
18.07.2018
В конце тамбовской области плохой участок дороги перед воронежской областью, но его как раз делали. А так более менее, но местами есть участки где нужно держаться ближе к разделительной полосе. Из всех областей которые я проезжал, в тамбовской области самые плохие дороги.
Инжавино-Уварово самый плохой участок дороги на всем моем пути на юг,
ям особых нет, едешь по заплатам, как по стиральной доске
обратно объезжал через Тамбов
Рассказово-Уварово дорога как?
туда ехали через Инжавино -Уварово, знатно потряслись, обратно решили через Тамбов проехать, чуть дальше , но дорога лучше
после Борисоглебска Урюпинск - Калач Богучар ехали
Nikly
18.07.2018
Там не доезжая Тамбова уходишь на право (где был пост ГАИ), это, если ехать через Морщанск-Шацк.
Так как ехать лучше, я примерно так же ездил последний раз в 2011г. уже забыл всё
yandex.ru/maps/?source=serp_...&oid=54417495155
обратно ехали так
все хорошо кроме камер под Тамбовом (похоже на временных знаках)
alexell
02.08.2018
можно поподробнее и про качество дорог и про камеры?
по этому маршруту дороги волне приличные, туда ехали через инжавино-уварово, вот там тряска так тряска (хотя с учетом этого добрались довольно быстро выезд в 04-15 в 19-40 были под Ростовом на месте ночлега)
камеры в нашей области до Первомайска треноги встречаются (рано утром нет), дальше нет, ну и в тамбовской были, одну пропустили 524 км на трассе Р22 Каспий (похоже на временных знаках), первый раз за 4 года штраф с юга привез :)
на самом деле на вкус и цвет все фломастеры разные (с)
кто-то любит по м4 через Москву ехать, мне эта дорога нравится, до этого через Муром Чаплыгин Липецк Воронеж гоняли, так в Ростов к 11 ночи приезжали
alexell
02.08.2018
а машин какой?
а машин было две, лачетти и экоспорт
Не надо ехать ни через Инжавино, ни через Рассказово. Арзамас-Нижний Ломов нормальный участок, а дальше лучше или на Волгоград- Сальск и т.д. Либо уходить через Тамбов на М4 в районе Новой Усмани. Пожалейте машину.
...а дальше лучше или на Волгоград- Сальск и т.д.......а смысл тогда крюк через Нижний Ломов делать,если можно через Починки-Саранск на Волгоград пойти....
Я и хотел ехать Арзамас-Саранск-Пенза-Волгоград Сальск и далее, но желание проехать покороче взяло вверх, о чём очень пожалел. Тем более, сосед там (в Волгоградской области) в полях работает геодезистом с весны и говорил что там дороги за исключением небольших участков сделали.
Я вернулся 2 недели назад. Туда по совету Mazorini-zan поехал через Инжавино- Уварово. В итоге под замену оба рулевых наконечника и стойки стаба и защиту двигателя в обратную сторону выгибал. Благо сталь толстая, все удары выдержала.
На газ надо жать и парить над ямами на воздушной подушке ))
вот я год назад там ехал
не спорю дорога хуже на этом участке, чем в прошлом году
мы на юг перед вами там проехали и напарник тоже как и вы на лачетти был, машины целы, подвеска целая,
может не в дороге дело?
обратно через Тамбов объехали и тоже без проблем
pronin05
03.08.2018
А можно уточнить про дорогу по которой вы ехали обратно?
yandex.ru/maps/?source=serp_...&oid=54417495155
туда через инжавино- уварово
интересный участок дороги от партизанский(перед брюховецкой) до новониколаевской..там что - проехать можно???
туда через Брюховетская, Тимошевск, Калининская ехали
обратно так провел яндекс навигатор, только с проездом через Брюховетскую
pronin05
03.08.2018
я имел ввиду как сама дорога по которой ехали обратно.
по моему мнению нормальная дорога
первый день от Судака до Борисоглебска доехали, второй все остальное
от Борисоглебска до Тамбова Р22 Каспий практически везде новое полотно, но обгон запрещен и временные знаки (может убрали уже)
в краснодарском крае, практически везде тоже дороги сделали
Но советовать дело не благодарное, в прошлом году Инжавино -Уварово дорга получше была, сказал человеку, что там поеду, сам там проехал, потрясло конечно, но не смертельно, а он после нас через день поехал, там всю подвеску оставил :)
pronin05
03.08.2018
На счет Инжавино согласен, чел с работы в прошлое воскресенье там ехал говорит ям нет но заплатки и тоже советовал ехать. 1 августа знакомый ехал через Волгоград и говорит лучше не ехать там км 150 разбитой дороги в сторону Сальска.
Mazorini-zan подскажи, где в Ростове останавливался, приличное место, планирую выехать в 4-4:30, вечером заночевать в Ростове
Мы здесь останавливаемся
trassa-tour.ru/regions/rostovskaya_oblast/mirazh1068_motel.php
wikimapia.org/#lang=ru&lat=4...0%BE%D0%BD%D1%83
есть трехкомнатный номер, две семьи там умещается
правда не по пути движения, но разворот дальше есть
если силы покинут раньше, то можно здесь
один раз там ночевали( правда на обратной дороге)
wikimapia.org/#lang=ru&lat=4...0%BE%D0%BD%D1%83
Спасибо
Всем привет, спасибо за все отзывы, которые люди оставляли, перед поездкой смотрел на многих ресурсах! Отзыв будет длинный. Ездили в июле семьей Нижний Новгород - Голубицкая, двое взрослых и двое детей, младшей почти два года. Ехал в первый раз на юг на машине и так далеко. Маршрут - просмотрел много форумов, про средние дороги люди отзываются по-разному, писал в паблики в контакте (хороший способ получить достоверную свежую информацию), было два варианта через Арзамас- Краснослободск - Нижний Ломов, Инжавино - Уварово- Новохоперск - Калач- Богучар и М4. Второй тоже на Арзамас, потом Ермишь, Шацк. Моршанск - Тамбов - Новохоперск - Калач - Богучар. Оба варианта мимо Лосево и Павловска. Склонялся к первому маршруту, но знакомый перед нами съездил тоже на юг семьей, сказал в Рязанской области потерпишь и потом нормально, поехали на Тамбов, это самый короткий маршрут, через Липецк большое расстояние по Рязанской области (плохие дороги), отказался. М7 - а 108 М4 не рассматривал, дольше всего. В принципе, конечно, мы потерпели, но по факту, дороги в Рязанской области разбиты, в Шацке у меня загорелся чек (рено Дастер), пришлось смотреть, оказалась задний мост взбрыкнул, попрыгал на кочках, сказали бывает, дальше все нормально, потеряли час. Дальше вопросов к качеству асфальта особо не было. На Тамбовской объездной высокий трафик, или сплошная или встречка. На посту в Нижнем были в 8 утра, в Богучарах в 21.30, останавливались 1 раз поесть, поняли, что уходит много времени с детьми, потом ели на ходу, плюс заправки. На новохоперск свернул с р-22 после развилки на Борисоглебск, там можно раньше, по отзывам дорога плохая. Все пишут про отели, мотели, мы снимали квартиру на Авито и туда и обратно, 1500р, можно и двухкомнатную найти. В Богучарах, конечно, приехали, мадам, говорила да, да, но оказалось потом не смогла выселить, кто у нее жил, мы позвонили в другую, там все сдают, через 10 минут были в квартире. Выехали около 8.00, по М4 без проблем, дпсники не останавливали, поехали станицами, свернули на Ленинградскую, не понравилось, правда не помню в какой-то станице, Брюховецкая, кажется, можно объезжать Тимашевск, посмотрел пробку, там почти не было, поехали на Тимашевск, потратили минут 15 на переезде.
Голубицкая - жили в <<Валенсии>> за 2950 это со скидкой, так 3100, кто-то скажет, что можно и дешевле, можно, но условия, конечно, оставляют желать лучшего, но у каждого свои пожелания и размер трат, до моря 100м, хорошая ухоженная территория, рядом столовая, есть кухня хочешь сам готовь, мангал, беседки. На других базах, которые еще ближе к морю, условия, что я видел и родственники потом тоже приехали в Голубицкую и искали жилье сказали, что не очень, а цена от 2000р. Номер стандарт двухспальная кровать, и диван раскладывается для второго ребенка, младшая спала с нами, туалет с душем, кондиционер. Так Голубицкая обычный курортный поселок, развлечения есть аттракционы, дельфинарий, аквапарк, крокодиловая ферма, дороги разбиты, пыльно. Мы особо не ходили, только на море и до аттракционов. Я часто отдыха в детстве под Анапой, там море Черное и более открыто, много зависит о ветра или шторм или вода холодная, Азовское море меня удивило, ветер с моря с суши, без разницы, вода теплая, медуз две штуки за все время и то заблудились или их умотало и принесло, для детей отлично, песок и ракушки. И тучи Голубицкую обходят, не то чтобы всегда, но за все время дождь был пару раз, и если ночью дождь, то встаешь утром уже 25-27.
Дорога обратно - выехали в 8.00 решили поехать по м4 - а108-м7, перед Тимашевском, ребенок плакал, не посмотрели пробки, поехали, встряли на час, мой косяк, потом включили интернет в навигаторе. Забронировали квартиру в Воронеже, рядом с М4, 1000км, попали в пробку Павловске и в Лосево около 20.30, объезд видели, навигатор не повел, ночью как-то не особо хочется съезжать. Там где двухполосная дорога, некоторые лихачат, держался ближе к обочине, знающие и по встречке так ехали, чтобы если кто обгонял, ехал по середине. Перед Воронежем подустал, читал потом про 5 признаков того, что вы засыпаете - www.drive2.ru/b/2508068/, у меня было 3, жена говорит, что все пять, в общем энергетик плюс брал с собой кофеин, удобно, запил ампулу и эффект есть. В Воронеж приехали в 23.00. Потом по платникам, и на 108, навигатор показал раньше свернуть, в роде пробку объехали, а 108 - это еще-та лотерея, какие-то странные перекрестки, светофор работает неадекватно, из-за этого пробки, куча фур, по м-7 тоже небольшая пробка была. Выводы:
1. В дневное время можно проехать 1000км, после 21.00 организм начинает готовиться ко сну.
2. Что туда, что обратно есть свои особенности, каждый выбирает, как ехать.
3. Дороги у нас не готовы к путешествиям семьей, чтобы комфортно, сел и поехал.
4. Поехали на машине, потому что хотели съэкономить, на хорошую Турцию или Грецию не хватало, так с маленькими детьми, лучше как, некоторые шутят в форумах автомобильных, летать на самолете, особенно, кто прочувствовал на себе <<все включено>>.
5. Поняли плюсы от автопутешествий, опять же это со взрослыми детьми или без детей. Нашли завод винодельни <<Юбилейная>>, поселок Красноармейский, 40км от Голубицкой, вино сухое у нас за бутылку 400р, у них пр заводе в магазине 205р, взял даже другу две коробки. Был и в фирменном магазине Шато Тамань, дегустация, все дела, дети когда спали), персики именно местные на дороге мини-рынок 20-40 руб.
Всем спасибо, кто дочитал и хорошей дороги.
тренер-нн писал(а)
Арзамас- Краснослободск - Нижний Ломов, Инжавино - Уварово- Новохоперск - Калач- Богучар и М4. Второй тоже на Арзамас, потом Ермишь, Шацк. Моршанск - Тамбов - Новохоперск - Калач - Богучар.

В итоге ехал по туда и обратно маршруту: Арзамас, Ермишь, Шацк. Моршанск - Тамбов - Новохоперск - Калач - Богучар.
Правильно понял?
Туда да, обратно м4-а 108 - м7
pronin05
19.08.2018
Вчера вернулся с морей и ехал по вашему маршруту по которому вы ехали обратно, дорога хорошая много участков где ее делают на реверс уходило максимум мин 10.
Для уточнения)
Ехал Кирсанов- Рассказово -Котовск, миную Инжавино - Уварово, правильно понял?
pronin05
20.08.2018
Да именно так
Ехал огородами через Первомайск, вышел в Богучаре на М4, потом через кусочек Адыгеи и через Шаумянский перевал на побережье.
Все понравилось.. По платнику проехал на 50 рублей.))
Там же отдыхали?
Да, только мы ещё туда едем, ночевали в Апшеронске сегодня..
Мы не торопясь, погулять хотим по возможности...
Обратно хочу в Волгоград заехать, маршрут выбираю пока..
Через элисту народ вроде ездит. Волгоград тема, на Мамаев курган сходить, на подземном трамвае покататься)
Там есть ещё дорожка огородами, но поеду через Элисту..
Что-то даже Яндекс не предлагает Элисту, все огородами..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем