--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все что вы хотели узнать, но боялись спросить отдельной темой(с)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
189
386
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
19.10.2016
традиционно вопросы на юртематику связанную с автомобилями
Z@ik@-nn
19.10.2016
не вписана в страховку машины родственницы,
со мной её нет ,есть документы на машину
-какой штраф ,если остановят дядьки гаишники?
-и второе : если дтп ,чем грозит ?
ham
19.10.2016
12.37ч1 штраф может сама глянешь открыв КоАП?))
по ДТП за ущерб выплатят по страховке но у СК будет иметься возможность регресса к виновнику
quattro)
28.10.2016
а если виновник не ты, платит страховая оппонента ?
ham
28.10.2016
ессно. но штраф возможно будет за езду без страховки))
hufs
19.10.2016
Такие вещи надо знать. 800 Деревянных и регресс
Z@ik@-nn
19.10.2016
ок
500, 800 за отсутствие страховки вообще
hufs
20.10.2016
Она у нее и отсутствует) 500 если бы была вписана и просрочена
Неа
ham
20.10.2016
вклинюсь в ваш уютный чатик))
КоАП 12.37
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Так что если полис у нее с собой и он не просрочен но водитель туда не вписан то....500
о регрессе подробней плиз
ham
17.11.2016
то что СК выплатит по ущербу при ДТП она взыщет с виновника
т.е. у меня пацан гоняет на моей тачке, застрахованной на меня, но он там не вписан, совершит ДТП и он виновен, я потом заплачу СК всю сумму ущерба + повышение коэфф?
ham
17.11.2016
не совсем так...При таких вводных СК произведет выплату потерпевшему но у тебя будет повышающий коэффициент и СК обратится с регресным требованием к тому кто управлял
ну значит я буду платить, как платежеспособный)))) ясно. мерси
еу012
19.10.2016
писал на сайт гаи про ямы. отписка от них пришла только 4 месяца спустя, но некоторое из ям все же залатали.
куда писать на не соблюдение месячного срока рассмотрения обращения7
ТэТэ
19.10.2016
Сюда плюс:
- есть обращения, по которым позвонили для уточнения, но так никак и не отреагировали.
- есть обращения, по которым ответ из разряда "..виновный установлен, выдано предписание бла-бла-бла...". А ямы до сих пор на месте.
ham
19.10.2016
стандартно сначала гибдд потом прокуратура. чем больше движения тем активнее латают ибо каждый может выписать штраф. и ямы либо забросают щебенкой либо включат в план ремонта
Barkas
19.10.2016
Куда бежать, если на заказное письмо в сторону страховой со всем списком документов на оформление полиса ОСАГО (за исключением квитанции об оплате) Страховая хрен положила?
ham
19.10.2016
можно через суд но если охота сэкономить время/нервы и т.д бегать и искать кто оформит без допов.
либо е осаго либо записаться в очередь...
жалобу в ЦБ.
на покре в здании есть ящик. либо письмом.
если копии доков есть, то страховщику светит мин 50 тыр штрафа.
ham
19.10.2016
+1 можно и через электронное обращение...Но толку к сожалению мало ибо доказательная база страдает обычно...
samyray
11.11.2016
в суд :)
(amigo)
19.10.2016
Автомобиль выехал из одного города в другой.. Когда водитель проехал 120 км, оказалось что между городами ему осталось проехать треть расстояния.. Сколько пунктов ПДД нарушил водитель??
ham
19.10.2016
задача из школьного курса по математике. проехать ему осталось 60 км.
А сколько и каких пунктов ПДД нарушил водитель про это в условиях задачи ни слова))
нисколько
Jaguar-nn
19.10.2016
Чем грозит быть повторно пойманным у нас в области с тонировкой, если мною подписано требование об устранении и вместе со штрафом висит в гаишной базе? Есть наряд заказ на снятие тонировки (на самом деле сейчас снял), квитанция об оплате штрафа и распечатка с фото требования.
ham
19.10.2016
если повторно и в базе есть то вангую про поездку к мировому судье по 19.3 КоАП...а так по ситуации
zapilnik
19.10.2016
Вопросов, слава богу, нет, но я хочу выразить огромную благодарность ham'у за юридический ликбез. Читаю и просвещаюсь. Огромное тебе спасибо!
ham
19.10.2016
Хорошо когда знаешь. Здорово когда узнаешь что то новое. Ну а в остальном все занимаются чем то своим..Но иногда полезно узнавать что то новое:)
Чистится ли автоматически база гибдд по штрафам? Или они висят там за все годы? Какой у них срок давности и как обращают внимание на них судьи? Последний штраф 500р был 5 лет назад, вот и думаю, висят штрафы в базе или нет.
zapilnik
19.10.2016
Зайди на сайт да посмотри. У меня был штраф в 2013-м, который я вскоре оплатил, его в базе не числится.
ham
19.10.2016
иногда...В выписке которая гибдд присылает в суд обычно за несколько лет. Но суды обращают внимание только за последний год (предшедствующий событию)
На вкладке сервисы
www.gibdd.ru/check/fines/
можно проверить штрафы по авто или по владельцу.
Есть несколько штрафов. Сроком более трех лет, у приставов они не появлялись. Но на госуслугах висят в неоплаченных (естественно не оплачивались). Можно ли как-то сделать, что бы их там не было, сроки ведь все прошли?
ham
19.10.2016
мало ли что висит на госуслугах))
mopoto
20.10.2016
чет не могу цифры с картинки ввести((( что делаю не так?)
ham
20.10.2016
у меня все нормально))
Gogi
20.10.2016
Судьям за 5 лет присылают по малозначительным, по серьёзным - до 10, суки. Знакомому вчера лишний месяц лишения дали из-за того, что его в 9-ом и 12-ом лишали
ISOpter
20.10.2016
где они их берут? У меня был в 11м или 12м штраф за пешку, я его обжаловал безуспешно, платить не стал. В 14м в базе этого штрафа вообще не было.
Gogi
20.10.2016
У них все ходы записаны
Хамушка, скажи как мне денег стрясти с суда за рабочее время пока я там у них свидетельницей буду,а?
ham
19.10.2016
для тебя никак)))проще не ходить))
че это для меня никак? справку с работы не брать что ли?))
ham
19.10.2016
если тебе дорого твое время то лучше не ходить
а как же гражданский долг?))
зы: на сей раз схожу, а больше на эту ересь подписываться не стану
sustav
20.10.2016
хоть я и не юрист. но специально для тебя погуглил этот вопрос. вот што говорит ГПК:

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам
 
1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

я бы взял справку в бухгалтерии, а в суде спросишь - кому сдать.
это я тоже нагуглила, но вот Хамушек говорит, что мокрым хером мне по босой морде, а не выплаты
ham
20.10.2016
беготни больше в выцарапывании денег в этом случае чем просто не ходить
да я поняла, спасибо))
Ну один раз схожу, раз обещала, а больше не пойду
на вызове в суд получить штамп суда с датой и отметками времени пребывания.
бумажку на работу в бухгалтерию. они должны знать.
вот я потому у хама и спрашиваю, что сейчас эти выплаты не работодатель платит, а вызывающая организация
Subzzz
19.10.2016
Продал машину, новый хозяин на учет не ставил на протяжении двух месяцев. Я аннулировал учет, сможет ли, без моего участия, новый владелец поставить на учет авто?
ham
19.10.2016
сможет но если его поймают на посту раньше то у него будут определенные проблемы...ну и + штраф за несвоевременную постановку на учет))
german
26.10.2016
а где смотреть-то, поставил ли новый владелец на учет?
Subzzz
27.10.2016
https://www.gibdd.ru/check/auto/
тут можно попробовать
german
27.10.2016
спасибо
POM@H
19.10.2016
респект, за такие темы.
поменял права (по истечению 10 лет) , соответственно в осаго вписаны старые.
если тормознут и заметят, что ждет?

з.ы страховая дно. 1 офис на весь город, работаю до 15.00 и еще с обедом.
ham
19.10.2016
по большому счету ничего...в идеале лучше доехать и поменять но это не должно влечь отказа в выплате
само собой лучше поменять полис. но их режим работы и месторасположение - жесть
можно по почте отправить копию новых прав, чтобы страховая в базе РСА поменяла, а то при следующем ОСАГО КБМ может стать 1.
ham
20.10.2016
+1 кстати да..при следующем страховании может возникнуть такой неприятный момент..
и возникал!
пришлось решать через жалобу в цб.
Страховая все поменяла через пару дней после поступления жалобы, а до этого неделю строили из себя ><ер знает что.

Полис при замене прав не меняют, на обороте пишут от руки номер новых прав, ставят печать и подпись.
у меня вроде и так 1.
хотя 10 лет без аварийного стажа.
сначала страховка дешевела, стал старше 21 года, опыт больше 4 лет.
потом дешевела за безаварийность.
а потом раз. и все мои данные потерялись.
и стал у меня стандартный кф
(Casper)
19.10.2016
на ямы в дворовом проезде кому жалобу писать?
ham
19.10.2016
в гиб2д же))
VeSnaip
19.10.2016
17-ти летний покупает авто.
Ставить на учет в 10-ти дневний срок родителю?
Если позднее (дождется 18-тилетия) и поедет ставить на учет - поставят? Какие штрафы грозят (1500-2000 или по другим статьям)?
ham
19.10.2016
на учет нужно поставить в течении 10 дней. а дальше по поводу штрафа варианты зависят от гаишника. кто-то войдет в положение и ограничится объяснением кто то решит проявить принципиальность. учет в гибдд по сути не является сделкой но все же у несовершеннолетних прав несколько меньше..
lentik
20.10.2016
Добрый день. В декабре прошлого года поменяла адрес регистрации, в гаи внесли соответствуюшие изменения. А вот в налоговой мой авто с этого дня числится снятым с учёта.
Обращалась к ним по этому вопросу в августе через лк налогоплательщика. Прислали ответ, что сделают запрос в гибдд на уточнение сведений о владельце тс от 25.08.16. Но "воз и ныне там". Налоговое извещение не сформировано.
Порекомендуйте, пожалуйста, что ещё можно сделать.
Gogi
20.10.2016
lentik писал(а)
Порекомендуйте, пожалуйста, что ещё можно сделать

Позвать друзей и пропить сумму налога ))
ham
20.10.2016
Если прям зудит на тему уплаты налогов то продолжать общаться с налоговой.
А так есть уведомление-платим нет уведомления ждем пока госорганы исполнят свои обязательства
lentik
20.10.2016
Ну вот не так чтобы уж очень зудит, но хотелось бы заплатить и забыть.
Gogi
20.10.2016
lentik писал(а)
хотелось бы заплатить и забыть

а придется не платить и забить
lentik
20.10.2016
Красиво
Вот кстати точно такая же ситуация ))
lentik
20.10.2016
В одной из тем (сейчас уже не вспомню, в какой - но недавно) была информация об аналогичной проблеме. Значит, косяк системный. Как посчитают, сколько налога недополучили с таких, как мы - сразу решение найдут.
Что делать, если человек оплатил один и тот же штраф 4 раза?
ham
20.10.2016
если один и тот же то зафиксировать этот факт и обратиться с заявлением о возврате. в зависимости от органа могут быть нюансы..
В орган, или в банк?
ham
20.10.2016
орган какой?
мвд, за что штраф заплатили, или всеже банк?
ham
20.10.2016
а что за штраф был? И как он списывался? Приставами или как?
Кароче штраф списывался через приложение, одна мадам 4 раза нажала и он 4 раза оплатился... наверно надо было сразу с этого начинать, штраф за привышение скорости
ham
20.10.2016
вопросы к мадам тогда. если сами нажали то с чеками заявление на возврат
ну я так понимаю в банк?
банк это трансфер. ему поф кто куда и сколько платит. банк перевел по заявлению клиента. на этом работа банка закончилась.
счет для штрафов формально в УФК, значит формально предъявлять казначейству, однако информация только у гаи, поэтому
КМК в заявлением надо в гаи.
Ок, спасибо!
ham
20.10.2016
если через банк то брать распечатку со счета и в казначейство
german
26.10.2016
заявление на возврат пишется Получателю платежа. Смотрите, кто Получатель в чеке-ордере (квитанции)
Что делать с угнанным в 2009 авто? Налоговая теперь хочет справку об угоне каждый год. Как снять с учета?
ham
20.10.2016
учетом ведают органы гибдд. по поводу справок можно ксерить копию постановления о возбуждении УД
Ап.
Отвечаю сам себе:
Взяв свежую справку в полиции об угоне и приостановлении уголовного дела, на стрелке за 15 минут и ноль руб. Авто был снят с учёта.
А поворачивает налево, В едет прямо.
Кто виноват?
В
ham
20.10.2016
я так понимаю вопрос с подвохом?)) так вот для правильного ответа на данный вопрос необходимо знать направление движения главной дороги.
зы: расположение знаков не соответствует действительности
да вроде нет никакиъх подвохов... У "В" уступи без вариантов.
У "А" главная. Знаков односторонних дорог нет.
"А" поворачивает налево в единственную полосу.
"В" не прав.
ham
20.10.2016
с одной стороны да но с другой стороны зачем выкладывать картинку на которой все очевидно? если А едет по главной а у В уступи дорогу то вроде всем должно быть понятно кто кому должен уступать.
В случае если направление движения главной дороги направо то знака уступи дорогу висеть не должно))
интересует применение к данному случаю п. 8.5 ПДД
8.5???
Нуууу, чисто теретически, если "А" поворочивает с главной, которая является ОДНОСТОРОННЕЙ, то "А" обязан был занять левый ряд.
Но Вы не нарисовали обязательный в таких случаях знак 5.6 (конец одностронней дороги).
И опять же, нарушение пдд8.5 в данном случае не является следствием ДТП.
ДТП произошло по причине нарушения со стороны "В" пдд13.9

З.Ы. Укажите адрес. Посмотрим по месту.
ham
20.10.2016
если с односторонки то при наличии знака только налево пофиг какой ряд он займет но у В все равно знак уступи дорогу...
чисто гипотетически некоторые личности могут помнить с автошколы только "уступи помехе справа", поэтому на месте "В" чешут без разбора.

Опять же, неоднократно встречаю ситуацию, когда при разъезде на Т-образных перекрестках без знаков приоритета едущие по прямой наивно считают, что едут по главной и не должны успутать помехе справа.
ham
20.10.2016
да такие ситуации сплошь и рядом)) Нарпимер у сормовского рынка где трамвайные пути те кто приближается перпендикулярно почему то наивно считают что едут по главной))
sunman
21.10.2016
ham писал(а)
у сормовского рынка где трамвайные пути те кто приближается перпендикулярно почему то наивно считают что едут по главной)) ...

..это про тех, кто едет со стороны кондитерской фабрики?)
ham
21.10.2016
да ну и про тех кто едет со стороны союзного в сторону кондитерской фабрики))
И не говори!
А во дворах вообще засексили - кто едет по верхней палке слева направо - не пропускают тех, кто едет по ножке. Ну они типа направление не меняют и поэтому главные!!!
Gogi
20.10.2016
Да, непонятно какой мудак 2-х полосный выезд из Цветов сделал главным по отношению к 4-х полосной Сахарова
почему не должно?
ham
20.10.2016
а кому уступать то?
Я уже неоднократно говорил что теоретические срачи без конкретных мест обычно заканчиваются ничем))
ISOpter
20.10.2016
тогда и поворота налево не должно висеть
точно, направление главной забыл указать. главная налево уходит.
ham
20.10.2016
так а в чем проблема то? А на главной у В уступи дорогу...
komario
20.10.2016
+1 к рукалицо
это неважно
хоть налево хоть направо
ham
20.10.2016
если главная уходит направо то получается что В тоже едет по главной. тогда на каком основании у него будет висеть знак уступи дорогу?
согласен
туплю)
забыл два знака добавить..
вот такая схема.
Myke
20.10.2016
Ересь какая-то. "А" едет в единственно возможном и предписанном направлении. Должен шугаться собрата, поворачивающего налево с главной, только из левого ряда. "В" идет за парту, вспоминать, что означает его знак.
mopoto
20.10.2016
В - не прав ,должен уступить дорогу, знак же висит
в чем подвох.
С дороги, по которой едет А, не обязательно нужно ехать налево, можно повернуть и направо (заплатив штраф или если ты автобус).
П. 8.5 ПДД говорит о том, что А перед поворотом должен занять левую полосу.
Но В должен уступать всем.
Получается, что нарушают оба.
Но это в теории. А на практике как будет?
ISOpter
20.10.2016
глава семейства писал(а)
(заплатив штраф

отдав права))
там односторонняя и направо - против шерсти? Или там двухсторонняя, и с какого хрена тогда висит "поворот налево"?
направо - двусторонняя.
почему права? я только нарушение по 12.16ч1 нашел.
имеет право быть такая ситуация.
ISOpter писал(а)
там односторонняя и направо - против шерсти?

Смотри внимательно на схему. Знак "одностороннее движение" висит ПОСЛЕ перекрестка. Соотв-но, до него вполне может быть и двусторонее.
Если ты автобус, то ты опять забыл нарисовать несколько знаков + по верхней палке знака "односторонее" быть не может. Там будет другой знак.

На практике?
На практике к ДТП привело нарушение "В" приоритета (знака уступи дорогу). Если гаишник будет сильно расстроен на "А", то может ему факультативно выписать 500 рэ за "несоблюдение обязанности занять крайнее положение перед поворотом". Но это легко оспаривается - например на крайней левой перед поворотом могла быть яма размером выше норматива либо там могло быть припакрованное тс, либо там мог лежать бомж...

Касательно "нарушают оба".
Представь. В дороге у тебя перегорел задний правый габарит. Ты об этом не знаешь. Едешь, встаешь на светофоре на красный. После остановки через 20 секунд к тебе в опу приезжает пьяная, лишенная прав, без страховки Ирина666. Формально нарушения ПДД есть у обоих участников. Кто виноват в ДТП?

Правильный ответ: В ДТП виноват тот водитель, нарушение которого привело к ДТП.
В данном случае тоже самое.
min
22.10.2016
Опять неправильно, потому что В может повернуть и налево.
present
17.11.2016
он в любом случае уступает
O_Bender
20.10.2016
Развейте мифы про е-осаго.
Имеет ли право ДПС требовать оригинальный полис, а не распечатку с сайта, например, ргс?
В случае ДТП возмещение по е-осаго в том же порядке, что и по стандартному полису?
ham
20.10.2016
а что с мифами про е осаго?
O_Bender
20.10.2016
Они, собственно, в вопросах.
Были мифы о том, что ДПС требуют оригинальный полис, ну и, якобы, могут быть проблемы с выплатами по оформленным через сайт полисам.
ham
20.10.2016
дпс может пробить полис.
Если предстоит дальняя поездка за пределы Нижегородской области я бы перестраховался и поставил на распечатанном полисе синию печать СК..
Неоднократно предъявлял распечатанный полис. Никаких проблем не было.
Goga
20.10.2016
я на свой вопрос пятилетней давности так и не получил ответ. Что будет если на одном своем авто врезаться в другой свой, припаркованный, авто? как страховая будет действовать?
ham
20.10.2016
отказ будет ибо ответственность перед третьими лицами а тут и виновник и потерпевший один. только если в справке будет фигурировать другой водитель вписанный в осаго
SergeiSS
20.10.2016
А если в ОСАГО нет определенного водителя, т.е. "неограниченный круг лиц"?
Мне известен случай, когда учебная машина (под управлением ученика) врезалась в машину владельца автошколы (он сам был за рулем). СК сначала "послала", потому что формально обе машины принадлежали владельцу автошколы. Но после вмешательства юриста в итоге всё выплатила. Если правильно помню, то через суд доказывали.
ham
20.10.2016
в случае с учебными машинами виновник-инструктор и если это не одно лицо с директором то заплатить должны.
min
22.10.2016
Так всё же!? Если не с учебными машинами, а со своими, но обе с неограниченными.
ham
22.10.2016
если въедет собственник в свою же и он будет указан водителем то имхо откажут
OxanaF
27.10.2016
Откажут. У меня подруга в мужа въехала, собственник на обе машины муж.
larinman
20.10.2016
Нужно обменять водительские права, на новые, с новой фамилией, права истекают 12.2017. Новые, по правилам, должны дать до этой же даты, те до 2017. Можно скомбинировать смену персональных данных и истекающий срок действия прав, прихватив сразу медсправку? Или так и придется в 2 операции все проводить?
Gogi
20.10.2016
а ездить по правам с девичей фамилией до истечения их срока как вариант совсем не рассматривается?
ham
20.10.2016
по факту они недействительны))
ham
20.10.2016
в 2 этапа
qwuken
20.10.2016
Кому жаловаться на состояние дорог в частном секторе? Там грунтовка, последние лет 10 жители сами нанимают грейдер - надоело. Или в данном случае жаловаться бесполезно?
ham
20.10.2016
в администрации что говорят? Стандартное денег нет?
qwuken
20.10.2016
Пока еще не обращались. Написать письмо типа прошу сообщить когда проводились последние работы по обустройству дорожного покрытия и когда планируются сдедующие?
ham
20.10.2016
так если не обращались тогда о чем вопрос?
qwuken
21.10.2016
Вопрос куда начать обращаться - в администрацию, типа нет дороги, или в ГИБДД, типа ямы большие и глубокие?
ham
21.10.2016
сначала в администрацию у них должны быть графики ремонта. если нет то нужно чтобы включили в график
Mara_
21.10.2016
Если по договору купли-продажи новый собственник 15-летний ребенок, на кого зарегистрируют авто в ГИБДД - на несовершеннолетнего или на родителя?
ham
21.10.2016
на несовершеннолетнего. Но расписываться за него будет его законный представитель (любой из родителей)
ДКП то кто подписывал?))
Mara_
21.10.2016
Спасибо!
Пока никто не подписывал, всё это предстоит в декабре-январе. Думаю, что будем делать по аналогии с недвижимостью - родитель, представляющий интересы несовершеннолетнего.
ham
21.10.2016
а смысл в продаже машины несовершеннолетнему?
Mara_
21.10.2016
Без меня жизнь плоха(( По объективным причинам мне некоторое время лучше не иметь в собственности имущество
ham
21.10.2016
можно подарить.
The023
21.10.2016
Скажите пожалуйста, автомобиль с полисом осаго вне населенного пункта выезжает на встречку (на дорогу выбежала собака с ребёнком), сталкивается там с другим авто. По осаго выплаты только тому, другому? Виновнику не будет выплат? Пострадавших нет. Спасибо
ham
22.10.2016
осаго страхует только гражданскую ответственность перед третьими лицами.
Соответственно виновник ремонтируется за свой счет
The023
22.10.2016
Спасибо большое за ответ и за тему
Лу Лу
21.10.2016
В Краснодаре на маму машина оформлена.
Транспортный налог платится в Н.Новгороде.
Он конечно компенсируется, но на будущее... можно ли не выезжая на место переоформить машину на истинного владельца?
Ранее для оформления мама вылетала в Краснодар.
ham
22.10.2016
а транспортный почему в НН платится?
Лу Лу
22.10.2016
Мама прописана и проживает в НН) скорее всего приходит по месту прописки владельца, не?)
ham
22.10.2016
Машину планируется переоформить на нового собственника? Пусть здесь и переоформляет можно даже номера оставить
Лу Лу
22.10.2016
В будущем планируется)
Спасибо за ответ!)
Kit2006
22.10.2016
Если свежий полис ОСАГО на следующий год оформлен в последний день действия диагностической карты, надо ли всё равно получать свежую диагностическую карту, т.е. где и при каких обстоятельствах ее могут потребовать к предъявлению? спасибо!
ham
22.10.2016
Диагностические карты требуются только при оформлении осаго (ессно ответ для легковых и не подразумевает грузовики и такси ибо у них другая ситуация)
Kit2006
25.10.2016
да, речь о легковой.
спасибо, как я понял, в случае ДТП по вине лица у которого есть полис ОСАГО (страховка оформлена во время еще действующей диаг. карты), но нет действующей диаг. карты, страховая компания выплатит пострадавшей стороне возмещение и не будет "регрессировать" к виновнику ?
ham
25.10.2016
у СК только одно основание для отказа в выплате только если она докажет что ДТП произошло из-за технического состояния ТС...
Kit2006
25.10.2016
ham писал(а)
в выплате только если она

спасибо !
Что такое "В адрес командира полка ДПС внесено представление". Его наказали? Или просто отписка?
ham
22.10.2016
внести представление по обывательски потребовать устранить нарушения или навести порядок))
Они эвакуировали автомобиль незаконно. Деньги то с кого качать? Со стоянки или с подельника из ГИБДД?
ham
22.10.2016
по идее с казначейства
это как?
ham
22.10.2016
Кто то так..
www.nn.ru/news/articles/v_ni...oyanku/26241873/
кто то через суд
а можэ представление на орден хуноуз
Реально ли закрыть незаконно работающий автосервис и автомойку в частном секторе и как это сделать?
Бумажку из областной прокуратуры прилагаю. Есть ещё куча отписок от бездельников из администрации московского района и города, роспотребнадзора, прокуратуры московского района и ещё чьих-то.
А тут ещё местонажодение:
ham
25.10.2016
только письмами долбить..сейчас ему выписали штраф и выдали предписание об устранении нарушений до января 2017 года..Только писать и писать..поскольку у него это не оформлено то только штраф за незаконное предпринимательство..было бы оформлено то можно попробовать было бы добиться административное приостановление деятельности..но у него я так понял все без оформления.. так что только писать во все инстанции...
С прошлой осени пишем. Уже целая куча макулатуры накопилась.
Пинают от одной организации к другой и в упор не хотят видеть сервиса. Рассмотрели его наличие только после обращения к Булавинову. Сейчас ситуация у них на контроле, как они говорят.
Что будет если он не выполнит предписания до января 2017? Это как-то повлияет на его дальнейшую деятельность? И если смысл подавать на него в суд?
ham
25.10.2016
дальше пинать прокуратуру. в суд можно но муторно будет..
Понятно. Но пинать имеет смысл уже после того как он предписание не выполнит, правильно я понимаю? А в случае, если ему удастся переоформит землю под ведение этого бизнеса, будет совсем без вариантов?
ham
25.10.2016
есть много но...
невыполнение предписания влечет за собой действия начиная от штрафов и заканчивая проверками и опять же штрафами.
переоформить землю под сервис...не факт что пройдет по санитарным нормам. А если оформит и будет оформлено официально как ИП или ООО то будет проще в случае многочисленных нарушений добиться административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Спасибо! Похоже, что проще задуматься о смене места жительства...
ham
25.10.2016
Когда будешь менять свисти))меня ваш район очень интересует))
Я дорого менять буду ;) Свистну))
quattro)
28.10.2016
чем помешали то ?
Непрерывный грохот пневматики, шум от мойки, машины стоят где не попадя, в том числе и на единственной пешеходной дорожке, деревянные колотые дрова для печки пялятся в окна и во двор от нечего делать и до кучи они сливают воду фактически ко мне в низину. Достаточно удовольствий?
Demanoid
25.10.2016
Подскажи пож-та, по такому вопросу:
год назад было дтп, оформлено без ГИБДД по европротоколу, в свою страховую всё отнес, а она загнулась.. этой весной отдал все док-ты в страховую виновника(РГС), их калькуляция меня не устроила, предложили в сервис.. сервис сказал что все сделает, но нужно доплатить кругленькую сумму - отказался. Написал досудебную предъяву в ргс - ноль ответа. Взял у них доки калькуляции, для подачи иска в суд, иск готов... какие-нибудь еще документы нужны для подачи в суд?
ham
25.10.2016
документы по ДТП, отчет об оценке, досудебная претензия
Demanoid писал(а)
тов... какие-ниб

Есть ДТП оформленное в ГИБДД (справка). Есть 100% повреждения кузова, но невидимые снаружи (багажник не закрывается, т.е. низ корпуса немного подняло), а в ГИБДД сейчас не пишут скрытые повреждения, а только повреждения двери багажника. Соответственно стоит ли идти с страховую, где скорее все уменьшат сумму выплаты и потом придется делать независимую экспертизу, либо можно идти сразу в автоюристам, которые и экспертизу проведут и документы передадут?
ham
25.10.2016
куда идти тебе нужно решить самому
Хам, расскажите про подводные камни выкупа страхового дела.
ham
25.10.2016
а какие подводные камни? обычно 70% от суммы ущерба и все плюшки в виде штрафов и пеней мимо вас))
В чем разница между выкупом по договору цессии и доверенностью?
ham
25.10.2016
по доверенности платишь юристу за сопровождение и тебе приходит сумма ущерба с пенями и штрафами но тут минус на представительских ибо сейчас урезают нещадно ну и сроки..от 4 месяцев а по цессии сразу но меньше
а разве мне потом налоговая не выкатит 13% налога с отсуженных пеней?
ham
25.10.2016
может))
а ты спрашиваешь "какие подводные камни"....
zabadai
25.10.2016
По дороге на море была ситуация: на серпантине на пустой дороге заехал левым колесом на встречку через сплошную - срезал немного угол. На обочине в ущелье стояла машина. Через несколько км пост ДПС со знаком stop. Там меня выцепляют, суют под нос mms с фоткой меня.
Что они могут с такой доказухой и реально ли отбиться "не по процессуалке"?
ham
25.10.2016
из показухи может быть и визуальное фиксирование правонарушения...
ham
25.10.2016
из доказательств я хотел написать
zabadai
25.10.2016
Непонятно кем, где и когда сделанное?
Из кустов кто то сфоткал, без привязки к дорожным объектам. Просто машина крупным планом
ham
25.10.2016
инспектор визуально зафиксировал нарушение какие еще доказательства нужны? если только он не признается что тебя ему передали по рации. в 2008 емнип подобное дело было под володарском..но там удалось доказать что тот кто составлял протокол не мог видеть нарушения
bell-off
25.10.2016
Никогда небыло выплат по ОСАГО, но КБМ=0.85

Кто виноват?
Что делать?
ham
25.10.2016
обратиться в РСА
Гибдд проверяет доки, осаго просрочено, выписывается штраф. Повторные взыскания могут следовать в каком количестве и в какие временные промежутки)) И сколько раз вообще можно наказывать за одно и то же преступление))
ham
25.10.2016
сколько угодно))
Pronet
25.10.2016
Во ща я спрошу) имеем автомобиль купленный у росимущества, который передали на реализацию ФССП, при изъятии автомобиля регистрационные документы должником переданы небыли, т.е на руках машина и ДКП с РИ. В ГИБДД согласны выдать дубликаты рег. Документов новому собственнику, лишь при условии постановки на учет данного ТС, но для этого требуется полис ОСАГО, в свою очередь СК отказывается оформлять полис, без ПТС и св-ва о регистрации, короче круг выходит замкнутый, кто сможет решить данную проблему получит вознагрождение))
ham
25.10.2016
РИ это что?
Варианты:
1. Обратиться в ГИБДД и на основании ДКП получить ПТС. Для выдачи ПТС ОСАГО не нужна.
2. собрать всех в судебном заседании и пусть сами разбираются в этом замкнутом круге))))

первый вариант более реален тем более если что потом по КАСу пусть гаишники доказывают почему они не могут выдать дубликат ПТС. можно без СРТС оформить имхо..а на новые машины они как страховки делают?)))
зы: про вознаграждение не забудь)))
Pronet
25.10.2016
РИ-росиумество.
1. Гибдд выдают дубликаты только лицу на которого зарегистрированно ТС.
Для ск нужно или птс или св-во, которое получить с договором купли-продажи без постановки на учет я не могу, ни то ни другое, вот и ходишь туда-сюда.
Вся проблема в том на самом деле, что руговодство ФССП и ГИБДД не проработали совместно этот момент, из-за чего получился пробел, с которым должен бороться гражданин. И на самом деле как решить эту проблему без "знакомых" я не знаю, вероятнее всего только через суд.

З.Ы. Вознаграждение обязательно будет, если удастся решить проблему без суда)
ISOpter
26.10.2016
страховка без галочки "с прицепом".

- нарушение, подпадающее под коап?
- задели прицепом - осака не выплачивается?
- задели не прицепом - осака не выплачивается?

страховка с галочкой прицепа
- буксируем на жесткой сцепке, задели буксируемым без собственной осаки - осака не выплачивается?
ham
26.10.2016
ISOpter писал(а)
страховка без галочки "с прицепом".

- нарушение, подпадающее под коап?
- задели прицепом - осака не выплачивается?

да

- задели не прицепом - осака не выплачивается?

выплачивается

страховка с галочкой прицепа
- буксируем на жесткой сцепке, задели буксируемым без собственной осаки - осака не выплачивается?

без осаги не выплатят.
из возможных вариантов спорные ситуации и достаточно редкие по поводу сцепки и ДТП с автопоездом.если взаимодействие было и головы и прицепа то работают обе осаги хотя некоторые пытаются доказать что прицеп сам по себе ничего не может и все нужно валить на осагу головы
ISOpter
26.10.2016
на прицеп есть отдельная осака??
ham
26.10.2016
да. Но на легкие прицепы до 750 кг не нужно
ISOpter
27.10.2016
и что, напримэ, если осака и на прицеп есть, и на авто, но на авто - без галочки?
ham
27.10.2016
а есть полисы с галочкой на прицеп? если легкий прицеп до 750 кг то он входит в состав автопоезда. но прицепы которые превышают эту норму отдельная категория и отдельная страховка
ISOpter
27.10.2016
ну дак вот, например, авто 3.5т и прицеп свыше 750кг - че там за страховки будут?
ham
27.10.2016
я вообще не помню чтоб в полисе стояла галка с прицепом...
а так отдельно на голову и отдельно на прицеп
ISOpter
28.10.2016
ну ты даешь!
VlaS K
27.10.2016
Добрый вечер!
Как поступать с ГНЗ при установке устройства для перевозки велосипедов на фаркоп?
ham
27.10.2016
нормальные сертифицированные приспособления для перевозки велосипедов имеют номерную рамку зачастую даже с подсветкой
VlaS K
28.10.2016
Вопрос в другом! Я не имею права перевешивать номер на это место. Я не имею права на изготовление третьего ГНЗ или самостоятельно изготавливать его копию (((.
ISOpter
28.10.2016
кто запретил?
ham
28.10.2016
сма не сделаешь. есть организации которые делают. из возможных проблем что устройство для перевозки не входит в комплектацию авто соответственно самопал со всеми вытекающими. если идет в комплектации ( есть модель именно для этого авто) то проблем не должно быть и рамка там есть
VlaS K
30.10.2016
Спасибо. Законность переноса ГНЗ на штатную площадку такого устройства?
ham
30.10.2016
законно если устройство сертифицировано и подходит на эту модель автомобиля. в противном случае возить велики на крыше на рейлингах))
VlaS K
31.10.2016
Спасибо.
окей, и я спрошу, как сейчас дела с УТС, у меня другой профиль, но начальство сказало - надо! машина до 3х лет если что. Нормы Закона мне известны, практику посмотрю, на что не очевидное обратить внимание?
ham
28.10.2016
а что с УТС? Через суд)))
ham писал(а)
а что с УТС? Через суд))) ...

дружище, спасибо за информативный ответ, я был не в курсе ;)
ham
28.10.2016
Какой вопрос такой и ответ
Добрый день!
Машина зарегистрирована на меня, надо оформить ее на жену с изменением в ПТС. Как это лучше всего сделать?
ham
29.10.2016
Через ДКП или договор дарения
Что проще/дешевле? Договор купли продажи - рукописный вариант, далее - в Гибдд, на осмотр, потом - внести в птс нового владельца и новое свид-во о госрегистрации. Это первый вариант, платим за внесение изменений в документы.
Второй вариант мне непонятен. Это к нотариус надо? Что потом с этим документом делать?
ham
29.10.2016
Машина сколько в собственности? Если более 3 лет то пофигу. Тогда через ДКП и переоформление. Смотря для чего надо ибо там могут быть подводные камни)) Машину на жену ведь не просто так переоформляем?
Mara_
30.10.2016
с 2016 года - 5 лет (не облагается налогом доход от продажи имущества, находящегося в собственности более 5 лет)
ham
30.10.2016
только в отношении недвижимости
Mara_
30.10.2016
Да, прошу прощения, что-то переклинило меня))
Машина более трех лет. переоформляем просто так, без каких либо умыслов. Подводные камни- в течение трех лет если продавать, то декларацию в налоговую подавать?
ham
30.10.2016
если до 3 лет то подавать на следующий год надо + налог если попадаешь под условия.
свыше 3 лет ни налогов ни 3НДФЛ не нать
Ну я вот про это говорю. Других заморочек нет при оформлении ДКП?
ham
31.10.2016
Да вроде нет)) ДКП потом в течении 10 дней в МРЭО на осмотр и в очередь на переоформление
Хор, спасибо!
#10
30.10.2016
Антох, скажи кто уступает?
Поворот с Сергиевской на Гоголя, налево. Висит знак изгиб главной дороги налево. Не смотрел, но предположим, что с Гоголя тоже знак висит изгиб главной направо. Так вот, я еду по Сергиевской, поворачиваю налево, по Гоголя, еще по главной, навстречу едет ТС, едет прямо.
ham
30.10.2016
по идее он тебе должен уступить.
зы: на яндекс панорамах на сергиевской есть знак направление движения главной дороги а на гоголя нет)))так что аккуратнее:)
#10
30.10.2016
Да, один раз была такая ситуация, я пропустил, навсякий :))
Тем не менее, без идей и подобного, чем в данной ситуацией руководствоваться? Помехой справа? Оба на главной
ham
30.10.2016
то что ты продолжаешь движение по главной а он с нее съезжает
pronin05
30.10.2016
Хотел узнать на счет ТО, новые авто не проходят ТО до 3 лет т.е. 2 года для страховки не нужно проходить, а на 3-й год нужно делать ТО?
ham
30.10.2016
сам то как думаешь?)))
pronin05
30.10.2016
Даже не знаю, но хочется верить, что не нужно.
ham
30.10.2016
купил машину из салона оформил осаго
на следующий год сколько лет машине? Правильно))1 год)) заключаем новый договор. через год машине уже 2 года...заключаем новый договор а следующий который через год можно оформить чуть пораньше. можно заключить договор за месяц и указать дату с которой этот договор будет действовать
pronin05
30.10.2016
Спс, только мне агент говорит, что нужно будет делать мотивируя, что считается от года выпуска, а месяц не учитывается.
Сколько даетьси времени для рассмотрения протокола? Вернее для принятия решения! Два месяца? И срок этот переносим? Если гаи в два месяца прлдержало протокол у себя , реально отменить?
ham
31.10.2016
ты имеешь в виду сроки привлечения к административной ответственности?у ДЛ-2 месяца у суда 3 месяца. Срок может приостанавливаться только на время пересылки по МЖ
Составлен протокол по 12.8 ч1. В августе. Область не наша. Челу звонят и просят приехать. Протокол в суд не направлен до сих пор . Ему стоит ехать в гаи другой области?
ham
01.11.2016
по 12.8 срок привлечения к административной ответственности 1 год))
А для чего приехать то?))
По новым правилам врач забирает копию направления на мед освид. А водила копию не получил хотя расписался. Сказали ксерокса нет и печати заверить. Доктор дал бумажку что есть признаки опьянения но факт будет установлен после судебки, а дпс протокол составили без утверждения опьянения а только по признакам. Ессно везде написано что не согласен с результатом)))

Черкни тел в приват )) задолбалси за рулем писать)))
dim1240
01.11.2016
Представим ситуацию: дорога по одной полосе в каждую сторону, сплошная, обгон запрещён. Попутно едет трактор или ещё какая хрень, на котором есть знак 25 в кружке и стрелка влево. А за ним едет допустим мадам с жёлтым значком и очкует его обогнать. Если я обгоню сразу обоих, грозит мне что либо, тк трактор понятно, технически не может ехать быстрее 25км\ч что и обозначил(хотя это редкость), но мудак, который едет за ним к таковым не относится?
Сплошную запрещено пересекать)))
dim1240
01.11.2016
но есть же вроде исключение, что типа тихоходы можно, но если на них установлены знаки?
если на дороге знаки без разметки! знак можно нарушить! разметку нет!!!
ham
01.11.2016
я бы не стал))
dws
01.11.2016
Ситуация -хозяин машины умер,машину никто из наследников на себя неоформлял .Вопрос-надо ли платить транспортный налог ,будет ли он начисляться?
ham
01.11.2016
начисляться будет ведь в ИФНС нет данных о переходе права собственности
Krasnyi
01.11.2016
Когда вступает в силу решение суда ?
ham
02.11.2016
вот ты спросил))) Смотря по какому делу.. по административке 10 дней по гражданским месяц что то обращается к немедленному исполнению
Krasnyi
02.11.2016
по административным.
10 дней с какого момента?
с момента получения решения? а если я такого решения не получал?
ham
02.11.2016
Надо разделять сроки вступления и сроки обжалования.. По административке 10 дней с момента получения копии постановления или возврата письма обратно а обжаловать можно в течении 10 дней с момента фактического получения копии постановления на руки.
зы: было одно постановление которое обжаловалось спустя 8 месяцев после его вынесения)) тогда оставили без изменений но сроки на обжалование восстановили))
https://www.youtube.com/watch?v=CHFdH4QDl9Q
Так и не понял, что должен водитель делать при ДТП?
Извещать свою страховую компанию об этом ДТП чтоли?
Чё-то новенькое, как я понимаю?
ham
02.11.2016
Только при оформлении по европротоколу.
Насчет ЦПА вчера ржаку рассказывали долго смеялся...Но пока клиент просил не обнародовать..Как разрешит обязательно зажгу этот опус))
ждем...
MB111
02.11.2016
Как закрыть сетевой магазин, открывающийся на первом этаже МКД?
ham
02.11.2016
проблематично если соблюдаются все нормы
MB111
02.11.2016
а просто зае..ть жалобами?
ham
02.11.2016
на что?
MB111
02.11.2016
перепланировки незаконные , проверки договора аренды , шумот кондиционеров, муоср, просрочки продуктов и т.д.
ham
02.11.2016
тогда долби жалобами.
СЭС, ГЖИ и т.д
MB111
02.11.2016
ОК бро
Вопрос:
ЗАпрещено выезжать на перекресток, если на нем затор.
Запрещено останавливаться на зебре.
что делать, если выехав на пешпереход, видишь, что впереди неожиданно образовался затор?
ham
02.11.2016
Внезапно заторы не образуются. все остальное отговорки
Угу. Верю. И проезжать перекресток надо как железнодорожный переезд...
Так -то едешь третьим, ряд движется, чего там впереди за тонированным жипом или газелью не видать. И вдруг ряд встает. Не бывает?
ham
02.11.2016
beerboy4ik писал(а)
Угу. Верю. И проезжать перекресток надо как железнодорожный переезд...

лучше этого и придерживаться.
А еще существует такое понятие как дистанция. и тогда ничего не будет неожиданным)))
Ну... Если этого придерживаться, то пробки в городе станут на порядок длиннее -сколько авто за светофорный интервал проедет перекресток Гагарина/Бекетова, например, если каждый будет ждать, пока впереди едущий перекресток минует.

А дистанция - она должна быть безопасной, вроде как. При трогании со светофора 1,5-2 метра - вполне себе безопасно.

В общем, спасибо.
zapilnik
03.11.2016
Здравствуйте!
Сейчас машину можно зарегистрировать в любом регионе, независимо от прописки хозяина. Если я прописан на Бору, а машину зарегистрирую в Нижнем, то чей коэффициент будет применяться при расчёте стоимости полиса ОСАГО?
коэф. по прописке
zapilnik
03.11.2016
Спасибо, учтём.
ham
03.11.2016
и так ответили))
LitVa
07.11.2016
Будьте добры, подскажите, могу ли я не оплачивать пребывание авто на штрафстоянке (эвакуировали за неправильную парковку), если:
1. фирма-эвакуатор - частное ООО, не имеющее к госструктуре ГАИ никакого отношения?
2. машина провела на стоянке 40 минут?
3. официальный штраф за нарушение ПДД был выписан в ГАИ (уже оплачен)?
спасибо.
ham
07.11.2016
Должны платить
s t o
08.11.2016
первые сутки бесплатно
LitVa
10.11.2016
я тоже об этом слышала, поэтому и спрашиваю
тема не моя. у знакомой было ДТП. виновник скрылся. номер известен только частично. если не найдут виновника, по ОСАГО пошлют лесом???
ham
08.11.2016
да
www.gibdd.ru/check/fines/
...номер Постановления есть, а само Постановление не находится.
после Расширенных поисков пишут на странице:
Найдено: 0
Область поиска: дата -- все
Расширенный поиск

К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено.

Госавтоинспекция в
Вашем регионе

...откуда-то материализовалось Постановление годичной давности.
можно ли его увидеть?
ham
10.11.2016
Самый надежный вариант отправить запрос в гибдд и спросить какие нарушения числятся
с ноября по апрель не езжу.
...время от времени проверяю неоплаченные штрафы - вдруг где-то камера и нашла...?
... и вот увидела, что выплыл штраф с прошлой осени... а текста нет.

все поняла, что надо запросить...

еще ранее на каких-то сайтах висел какой-то неоплаченный штраф... - хотя я знала, что у меня его не могло быть.

=====
вчера три часа просидела в налоговой
- прислали Судебный приказ на неоплаченный налог:
697 руб - это был транспортный налог и + пени.
нашла по своим закромам, что он был оплачен еще 31.12.2015 года.
...барышня в окошке нашла, что он оплачен и деньги пришли.
... хорошо, что грозный и внушительный вид Приказа не впечатлил и не оплатила с перепугу налог еще раз))

так и это Постановление как-то чуть смущает - что еще и не находится...
ivan1982
11.11.2016
Учитывается ли износ автомобиля при расчет стоимости ремонта? Разбор не со страховой, а с виновником без ОСАГО.
ham
11.11.2016
естественно
см 15 ГК РФ
было там какое то мутное разъяснение ВС по поводу износа (не по авто) но там настолько туманно все написано что не думаю что это что то изменит)))
ivan1982
11.11.2016
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судя оп тексту ремонт оплачивается в полном объеме без учета износа. Или я не так понимаю?
ham
11.11.2016
не так понимаешь. В бытовом плане раньше формулировка звучала что нужно вещь привести в то состояние в котором эта вещь была до...
Сейчас тоже износ учитывается. Но иногда формулировки меняются и некоторые остаются в судебном практике а некоторые нет))) В случае с машинами однозначно износ считать.
Вот если к примеру испорчена куртка и ты сможешь доказать что ее отремонтировать нельзя а такие уже не производятся то теоретически можно попробовать взыскать без износа)))
ivan1982
11.11.2016
Спасибо!
TeddyBear
17.11.2016
Добрый день! При ДТП второй участник скрылся. Когда пришел в ГАИ, написал в пояснениях, что за рулем была жена. Мой свидетель в своих пояснениях (как и я), написал, что за рулем был мужчина. К сожалению, свидетель не может подъехать в ГАИ для личной беседы (режимное предприятие). Подскажите, пожалуйста, какие еще есть варианты доказать, что виновник мужчина. Заранее спасибо
ham
17.11.2016
только свидетельские показания.. гаишник то чего говорит? Ему объяснений недостаточно? Или они писались удаленно?
TeddyBear
17.11.2016
Да, писались удаленно (приложена копия паспорта). Для подтверждения пола водителя, следователь хочет свидетеля лично в кабинет..но из-за работы пока это невозможно.
Как Вы думаете, стоит ли предложить провести очную ставку (из нескольких мужчин мне опознать водителя)?
ham
17.11.2016
с дознавателем нужно пообщаться..Может он сможет выделить время после работы?
wmaster
17.11.2016
Добрый день, есть ситуация с неоплаченным транспортным налогом за 6 лет. Вопросом не занимались, за начислениями и арифметикой не следили. Есть срок давности 3 года, но есть и много нюансов с их применением. Если пойти "сдаваться" - за какие года имеют право взыскать? Есть ли ограничения по пени? И какая самая лучшая стратегия переговоров для наименьших издержек (на что опираться)? :)
ham
17.11.2016
Общеисковой срок давности 3 года. Если налоговая не взыскивала то может взыскать только за последние 3 года.
Пени считаются от взысканного. Лучшая тактика пусть сами приходят и говорят что им нужно а там посмотрим)))
-TAB-
18.11.2016
ham писал(а)
Общеисковой срок давности 3 года. ...
Сроки давности в данном случае определяются не общеисковым сроком давности прописанным в ГК, а порядком исчисления сроков прописанным в НК.
ham
18.11.2016
Можно дать развернутый ответ на несколько страниц со ссылками а можно ответить в общих словах. Разницу чувствуешь?
И почему ты ничего не вспоминаешь про 6 месяцев с момента окончания срока указанного в налоговом требовании?))
А ведь там не про 3 года речь..6 месяцев и досвидос)) Но поскольку идет постоянная чехарда и налоговой уже давно дали послабление что 6 месяцев идет от момента отмены судебного приказа то у них сейчас времени вагон.
А если еще вспомнить что суммы до 3 000 можно копить и т.д...Смотря как далеко зайти в изучении))
Но каждый случай индивидуален:)
-TAB-
21.11.2016
ham писал(а)
И почему ты ничего не вспоминаешь про 6 месяцев с момента окончания срока ...
Вот я как раз в том числе и о них вспоминаю.))
BoogieMan
18.11.2016
Добрый день! Вопрос про НС. Моральную сторону вопроса попрошу не обсуждать, за руль пьяный не сажусь, а наркотики не употребляю вообще, однако есть родственники в США, в штате где полный легалайз по марихуане, которые периодически посещают РФ.
В общем то с алкоголем все понятно - есть в выхлопе сколько-то промилле - лишение.
А вот с марихуаной менее ясно. Опьянение длится 3-6 часов, однако в крови и моче следы остаются вплоть до 50 дней у заядлых курильщиков, ну или 10-20 у тех кто периодически употребляет. И по факту раньше (году в 10-11м) были случаи что лишали прав по сути не за нетрезвое состояние, а за факт употребления "когда-то там", попросив пописать в баночку или взяв кровь на анализ.
Как сейчас с этим дело обстоит и есть ли какая-то практика по судам на эту тему?
Что делать если остановили и просят наполнить баночку? Ехать на независимую? Так и там покажет?
Спасибо!
ham
18.11.2016
Ездишь здесь по местным законам будь добр соблюдать местное законодательство
BoogieMan
18.11.2016
С этим сложно спорить, однако в чем законодательство? В Европе и США тест на слюну - есть опьянение - есть наказание. У нас в данный момент как дела обстоят? За следы лишают?
ham
18.11.2016
BoogieMan писал(а)
За следы лишают? ...

А как же))
У нас нет понятия содержание и вызвало ли это опьянение..По "синьке" все понятно..есть сухие цифры общей погрешности..превысил хотя бы на пару сотых считаешься пьяным и неважно что по факту ты трезв а это остаточное..По наркотикам нет порога и лишают за сотые нанограмма))
BoogieMan
18.11.2016
Значит ничего не поменялось ) Спасибо )
Буду не креативен. Есть неоплаченные штрафы на сайте Госуслуги. Допускаю, что не оплатил, но скорее всего оплачивал. Подтвердить скорее всего не смогу. 1 за 10.2013г и 1 за 12.2014г. У суд.приставов всё чисто. В том случае, если и правда не оплачивал, стоит ли переживать? Срок давности требования/взыскания вышел?
ham
21.11.2016
Если у приставов чисто то чего переживать?))
Однако, прошу уточнить. "Срок давности требования/взыскания вышел?"
ham
21.11.2016
по штрафам срок давности 2 года. Он может прерваться в случае уклонения от уплаты
Благодарю.
vazz2
21.11.2016
Страховая отказывается продлить ОСАГО без ДК, машине 4 года. Говорят, что теперь после 3-х лет каждый год проходят ТО. Я что- пропустил? Это паравда? Погуглил, не нашел таких изменений в законодательстве.
ham
21.11.2016
А что раньше на машины старше 3 лет не нужно было проходить ТО?)))
vazz2
21.11.2016
Раньше было так:
- до 3-х лет не надо
- 5 лет надо
- 7 лет надо
- после 7 лет каждый год ТО.
То есть машине в возрасте 4 года ТО не требовалось для заключения договора ОСАГО.
vazz2
21.11.2016
.
ham
21.11.2016
До 3 лет не надо. 3-5 лет диагностическая карта выдавалась на 2 года. с 7 лет ежегодно
vazz2
21.11.2016
И машине в возрасте 6 лет тоже ДК не требовалась для заключения договора ОСАГО
ham
21.11.2016
неправда))
s t o
21.11.2016
Если в том году проходили,то карта у вас на 2 года,проходить не нужно,но предоставить для оформления Осаго обязаны
Сколько отводиться времени гайцу на проверку эл\полиса ОСАГО? )
ham
21.11.2016
в минутах не регламентируется. Указано что все проверки должны проводиться без особых задержек
ham писал(а)
без особых задержек ...

+- час)
kolesov
21.11.2016
Почему у меня нет прав?
ISOpter
21.11.2016
медсправки нет, психиатра с наркологом не прошел
Niko VAZ
21.11.2016
Подскажите, пожалуйста, возможно такое, что суд направил материал на независимую экспертизу в конце августа месяца, на сегодняшний день экспертиза не посчитана и говорят, что она поступила в бюро через два месяца ( от срока который указан на сайте суда) Возможно ли это? и каковы сроки расчета экспертизой. ( они ссылаются, что у них не хватает фото и они отправляют запросы , на которые страховая не отвечает)
ham
21.11.2016
все возможно. Суд устанавливает срок в течении которого экспертиза должна быть готова. Если эксперту нужны дополнительные материалы то он их запрашивает через суд срок ессно удлиняется..ответственности за срыв сроков по факту никакой((
Можно как-то уменьшить срок лишения прав?
ham
23.11.2016
нет
угу, спасибо...Нашел уже многострадальный проект об УДО по КоАП...
ham
23.11.2016
Он так и остался проектом(((
Угу(( правда в октябре опять в госдуру вынесен.... Зато я победил в споре с упрямым товарищем)))
Добрый день! Вчера произошло ДТП с моим участием на Белинского/Новая. Кратко: я выезжала на зеленый с Новой на Белинского. На моем проезде образовался неожиданно затор (а/м сдал задом, чтоб пропустить соседний от меня ряд) пока ждала, чтоб дали мне проезд, случился красный. Меня пропускали 2 ряда, а оппонент ехал по рельсам попутного направления и случился удар. Его машина пострадала сильно. Моя неочень. Проезжал мимо комиссар, который зафиксировал ДТП. Комиссар убедил меня в моей виновности, что я и написала в объяснении. А в ГАИ инспектор не принял такой расклад и вину возложил на оппонента. Оппонент не согласен. Вручили запрос на получение запись с видеокамер. В банке у дороги данную запись не предоставили, под предлогом согласования с головным офисом, у остальных камеры направлены на фасады. Что теперь делать со всем этим и как быть?
ham
23.11.2016
Продолжать давить на то что это было завершение маневра тобой соответственно виновен твой оппонент
а по камерам как быть? Как делать запрос на камеры "Безопасный город". Она как раз на этот злосчастный участок направлена.
ham
23.11.2016
трясти дознавателя чтоб он везде разослал запросы..
Спасиб
Сослуживцу пришло письмо из полка ДПС с требованием явиться в полк к инспектору по исполнению административного законодательства для дачи объяснения по факту нарушения ПДД. Впервые с таким сталкиваемся. Предполагаем, что речь не о нарушении, зафиксированном камерой, т.к. этим занимается ЦАФАП, а не полк. Тогда что? О чём может идти речь? Сослуживец утверждает, что его уже давно ГАИшники не останавливали и не понимает, в чём дело. И что будет, если не явиться, с учетом, что письмо просто бросили в почтовый ящик?
ham
28.11.2016
Я бы сходил и выяснил для чего вызывают.. Возможно перепутали номер при оставлении места ДТП или еще чего похуже..Ведь тут нет экстрасенсов чтоб нагадать для чего его вызывают?)))
vazz2
29.11.2016
В рекомендациях ЦБ РФ по порядку заключения договора ОСАГО сказано: "Через три рабочих дня с момента получения Ваших заявлений требуйте от СК расчет страховой премии."
Я уверен, что СК на рассмотрение заявления даст себе 30 дней, а не 3 дня.
Откуда ЦБ взял срок 3 дня?
ham
29.11.2016
рекомендации самого ЦБ))
Рекомендация ведь имеет рекомендательный характер, верно?
Антон, может, расскажешь отдельной темой про выкуп страховых долгов и сопутствующие подводные камни?
ham
03.12.2016
я уже где то это разжевывал...вкратце выкупают за 70% и все сопутствующие плюшки забирают себе...
Если ты нарушил 100500 правил и за тобой погоня дпс, ты от неё уходишь, ставишь машину во дворе и идёшь пешком. Какие вероятные последствия?
ham
04.12.2016
Могу наступить а могут и не наступить))
А подробнее можно?
ham
04.12.2016
Задача вероятностная и ответ такой же. Проще погадать на кофейной гуще
Блин. Антон, ты вообще читаешь, о чем тебя спрашивают?
Вопрос: какие вероятные последствия?
Ответ: могут наступить, могут не наступить.

Тебя про Фому, ты в ответ про Ерему....
Грош цена таким консультациям.
ham
09.12.2016
я читаю...А ты отдупляешь что ты читаешь?Вопрос я типа нарушил 100500 ПДД что мне за это будет...С теоретической точки зрения Коап разные статьи в худшем случае УК...А так все зависит от КОНКРЕТНЫХ обстоятельств. Ну и чего тут пыжиться если конкретики нет???
А какие вероятностные последствия это завистт от нарушений и от поймают/ не поймают
ham писал(а)
А ты отдупляешь что ты читаешь?

Ты давай успокойся, не хами и стрелки не переводи.

Не надо быть экстрасенсом, что бы понять, что "100500" всего лишь фигура речи и Макарова интересует ответственность за неподчинение требованиям сотрудников ГИБДД/полиции об остановке. Ну а причину можно для примера придумать самостоятельно, взять хотя бы самую распространенную "для проверки документов". В любом случае, на вопрос "что?" надо отвечать "что", а не "с какой вероятностью". Я уже не первый раз замечаю, что тебя прямо в лоб спрашивают про одно, а ты на голубом глазу начинаешь отвечать про другое. То ли с ответом так торопишься, то ли просто не читаешь, что пишут. Уж если взялся консультировать - делай это добросовестно (вообще, любую работу надо делать добросовестно), а ты торопишься с ответом и в результате получается невнятица.
ham
10.12.2016
Извини если резко получилось.но еще раз повторяю что если вопрос расплывчат то и ответ будет такой же. В общем приближении административное наказание за неостановку и отдельно за те нарушения которые совершил во время погони. Если не догнали то могут пригласить на разбор или объявить в розыск но все зависит от ситуации.
доброго времени
вопросы по ГСК:
1. куда обращаться по поводу ям как на главном проезде ГСК, так и между блоками (выше было "- на ямы в дворовом проезде кому жалобу писать? - в гиб2д же))")
2. Отсутствует наружное освещение напротив гаража, бетонные опоры, к которым крепить столб для фонаря освещения остались. Неоднократно писал на председателя ГСК заявление и с просьбой восстановить и с просьбой указать когда восстановят (отдавал в руки, на копии расписывался в получении). Результата нет.
Какие варианты действий можешь посоветовать?
ham
04.12.2016
на территории ГСК за дорогами следит председатель
Председатель по поводу освещения что говорит?
берет заявление, передает электрику (хотя надо прежде поставить столб вместо убранного по причине ветхости).
Ни да ни нет, сроки не называет, вздыхает что надо много сделать по пожарной безопасности и т.д.
ham
04.12.2016
значит продолжать в том же духе
продолжать можно до бесконечности
3-й год уже, второй председатель.
Причем председатель видимо нашел 3 конверта от предшественника, но вскрыл еще первый.
))
ham
05.12.2016
кмк дороги в ГСК не относят к дорогам общего пользования. По всему остальному требовать.
спасибо
derSlider
09.12.2016
Вопрос, есть ли образец договора распределения средств, сделанный до существования приватизации 90-е годы.
Когда фирмы обменивались бартером тк не было ден. средств.
ham
09.12.2016
что за образец договора?фирмы живые? бартер произведен? Какие проблемы?)))
А вот такой вопрос можно?) : был штраф с камеры на 5т.р. я через суд переквалифицировал его на другую статью с суммой 1000р. По этой статье возможна оплата с 50% скидкой. Но как это сделать? На Софьи Перовской гаишник сказал оплачивать по тому УИНу, который есть в постановлении. И вправду, сначала в базе ГИБДД числился штраф 5000, теперь 1000. Номер УИН один и тот же и дата постановления осталась без изменения. Срок по дате постановления, естественно, прошел еще до вынесения решения суда. Как только решение получил на руки, оплатил по этому УИНу 500р. Но в базе все равно "висит" 1000р.? Есть какие-то механизмы оплаты штрафа с 50% скидкой после решения суда о переквалификации статьи? Судья сказала, что ограничений на такую оплату нет.
ham
12.12.2016
Он так и будет висеть в базе поскольку оплата прошла по уину старого постаноаления
Так УИН они не меняют. Даже после решения суда он остался старым, изменили только сумму. Так как быть?
ham
13.12.2016
Цафап терзать на этот счет
кто будет президентом после Путина (не Медведев)
vazz2
13.12.2016
Новый авто из салона. Как обычно без ПТС. Салон выдал копию ПТС со своей печатью. Можно ли ездить, имея на руках копию ПТС, ДКП и полис ОСАГО?
ham
14.12.2016
А почему оригинала ПТС то нет?
зы: по идее могут быть проблемы
ДТП на Молитовском мосту. В какое ГИБДД обращаться?
ham
14.12.2016
сейчас есть привязка по районам?
Я не знаю. Вчера утром, на молитовском мосту, мне прилетели сзади. Дабы тысячи водителей меня не проклинали, оформили "европротокол". Посмотрим как это работает =)
ham
14.12.2016
с европротоколом свои сюрпризы есть...
по нему не нужно обращаться в гаи но есть и нюансы..сроки обращения в свою СК и плюсом виновник тоже должен заявить о составленном европротоколе в свою СК в противном случае ему потом прилетит регресс...
ham писал(а)
с европротоколом свои сюрпризы есть... <br> по нему не нужно обращаться в гаи но есть и нюансы..сроки обращения в свою СК и плюсом виновник тоже должен заявить о составленном европротоколе в свою СК в противном случае ему потом прилетит регресс... ...


Вот это интересно =) Надо будет виновнице позвонить и предупредить её. Виновнику что нужно в страховую подать? Просто извещение о ДТП или ещё что-то? По интернету это можно сделать?
ham
14.12.2016
Женёк писал(а)
По интернету это можно сделать?

и зп по факсу получать да?
В наш век компьютеров. ОСАГО же можно сделать через интернет. И слово "европротокол" как-бы намекает что это что-то современное =)
В общем виновнику лично в страховую нужно идти с извещением о ДТП? Или ещё какие документы понадобятся?
vsbnn
13.12.2016
Законно ли? Судья 1 "берёт" на рассмотрение дело по административке (жалоба на фотофиксацию скорости штраф). За неё другая судья 2 делает запрос в ЦАФАП и на имя судьи 2 приходит ответ от ЦАФАП в виде сопроводительного письма, самого обжалуемого постановления с синей печатью и распечатки почты.
Судья 1 отказывает во всех ходатайствах о запросах ЛВОКа и в том числе о запросе в другой суд о материалах дела по аналогичному случаю (там есть расчёты спеца). И сейчас в деле, кроме писанины ЛВОКа, имеется только этот ответ ЦАФАП который принимается судьёй 1 как достаточные доказательства (пока не не известно чего, но можно догадываться!). На письменные жалобы и ход-ва судья 1 зачитала выписку, что в момент запроса и ответа ЦАФАП была в очередном отпуске и поэтому запрос сделан другой судьёй (не перестаю удивляться изворотливости судей по данной теме!).
На изумление ЛВОКа (кроме проч. и ход-ва об исключении из мат-лов дела этого запроса-ответа - ведь это же не имеет отношение к данному суду, который рассматривает дело) по-поводу "как же так? запрос в другой суд отклоняется, т.к. материалы дела другого суда не имеют значения и бла-бла-бла для рассмотрения данного дела, а материалы другого судьи 2, по сути другого суда приобщены?" отвечает, что любыми док-ми по делу могут быть и трытыты.
Законно ли приобщать к делу запросы и ответы другого судьи того же суда? Должна ли быть кака-то бамага о передаче дела на время отпуска? Это нарушение процессуалки?
(извини за много букв).
ham
14.12.2016
многобукф. вкратце ничего особо незаконного тут нет. в деле скорее всего имеется приказ об отпуске судьи поэтому запросы делала другая судья. распоряжения о передаче в деле другому судье обычно не прикладываются.
Материалы другого дела к рассматриваемому событию не играют никакой роли.
исключение материалов дела невозможно. Все доказательства оцениваются судьей с учетом допустимости доказательств и по 26.11 КоАП
vsbnn
14.12.2016
Спасиб большое! НО...
А как же ч.1 ст. 30.6 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично?
Тут получается коллегиально?
ham
14.12.2016
почему коллегиально? судья вынесший постановление рассматривал единолично:) То что запросы и доказательства собирал другой судья на время отпуска это разве коллегиально?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем