Город В Нижнем Новгороде автомобиль сначала переставили на место для инвалидов, а потом эвакуировали на штрафстоянку

В Нижнем Новгороде автомобиль сначала переставили на место для инвалидов, а потом эвакуировали на штрафстоянку

В поисках правды Наталья Доброхотова решила добиться переноса знака «Парковка для инвалидов» от ночного клуба к ортопедическому центру

Стоянка около дома №5 на площади Маркина

Автомобиль нижегородки Натальи Доброхотовой эвакуировали на штрафную стоянку из-за ошибки инспектора ГИБДД. Во время уборки снега автомобиль, мешавший коммунальщикам, но оставленный по всем правилам, был перемещен на парковку для инвалидов. Спустя пару дней «Лада» оказалась на штрафстоянке.

Наталья Доброхотова живет за городом, а работает на улице Рождественской. На работу приезжает на автомобиле и обычно без проблем оставляет его на улице Рождественской. Так было и 24 января. «Мы с мужем работаем рядом и, бывает, домой возвращаемся на одном автомобиле. В тот день мы закончили работать примерно в одно время и поэтому решили ехать на автомобиле мужа», - рассказала редакции NN.RU Наталья. Следующие три дня супруги провели дома. «Есть возможность работать из дома, а погодные условия не обещали ничего хорошего, кроме стояния в пробках. К тому же и дети немного приболели. В общем, три дня мы в Нижний не ездили», - вспоминает женщина.

ул. Рождественская, 35

Какого же было удивление ее и ее супруга, когда, приехав на работу 27 января, они не обнаружили свою «Ладу» ни там, где ее оставляла Наталья, ни где-то рядом. «Стали звонить в службу эвакуации. Сначала диспетчер сказала, что нашу машину никто не эвакуировал и на штрафстоянках ее нет, - рассказывает автовладелица. – Получается, что ее угнали? Но кому нужна неновая «Калина»? После еще одного звонка диспетчеру и настойчивой просьбы еще раз проверить наличие автомобиля, наша «Калина» нашлась на штрафстоянке на проспекте Гагарина».

Не понимая, как такое возможно – ведь Наталья оставляла автомобиль в разрешенном для парковки месте, - вместе с супругом женщина отправилась на штрафстоянку ООО «Компас». Там Наталье Доброхотовой вручили акт о перемещении транспортного средства, оставленного около здания по адресу площадь Маркина, 5, где разрешено парковаться только автомобилям инвалидов. Но Наталья-то точно помнит, что ее «Калина» стояла около дома №35 на улице Рождественской.

Наталья была вынуждена заплатить 2100 рублей за эвакуацию автомобиля, и еще ей грозил штраф в размере 5000 рублей за нарушение правил стоянки. На «разборе» в полку ДПС ГИБДД автовладелице сказали, что если не согласна, то необходимо собрать и предоставить доказательства своей невиновности. В поисках правды Наталья Доброхотова выяснила, что в ночь с 24 на 25 января на улице Рождественской убирали снег. И все оставленные автомобили с помощью эвакуатора перемещали, как говорится в составленном инспектором ГИБДД акте, на «специализированную стоянку» на пл.Маркина, 5 – со знаком «Парковка для инвалидов». Здесь автомобиль простоял еще два дня, после чего уже другой экипаж ДПС на законных основаниях принял решение об эвакуации автомобиля, не имевшего опознавательного знака «Инвалид», но расположившегося на специальном парковочном месте.

«В данном случае на лицо халатность службы перемещения при уборке снега. Вина за создание ситуации, принуждающей лицо к совершению административного правонарушения, лежит на них (именно они переместили автомобиль в неположенное место), а не на собственнике автомобиля», - говорит адвокат Владимир Зотов. При этом эксперт NN.RU отмечает, что Наталья имеет полное право компенсировать расходы на эвакуацию автомобиля. «Если эвакуация признана незаконной, а постановление по делу об административном правонарушении еще не вынесено, то необходимо получить в ГИБДД постановление о прекращении дела об административном правонарушении по реабилитирующим обстоятельствам и на основании этого обратиться в службу эвакуации с заявлением о возврате денежных средств за эвакуацию. Деньги у них есть всегда, поэтому можно урегулировать вопрос в досудебном порядке, - отмечает Владимир Зотов. - При этом эвакуационная служба имеет полное право обратиться к ГИБДД с предложением оплатить им работу по эвакуации автомобиля, так как она выполнила требование представителя власти (пусть даже и не законное). Если постановление по делу об административном правонарушении уже вынесено или будет отказ в возврате денежных средств со стороны эвакуационной службы, тогда единственная возможность возврата денежных средств - только через судебное решение. Но лучший вариант - это договориться мирно, не нервируя друг друга и подходя к этой проблеме цивилизованно, действуя в рамках законодательства».

После хождения по инстанциям Наталье удалось вернуть деньги, которые она заплатила за эвакуацию транспортного средства. Кроме того, представитель службы эвакуации обещал посодействовать в том, чтобы протокол ГИБДД о нарушении правил стоянки и штрафе в 5000 рублей был аннулирован. В нижегородской Госавтоинспекции пока взяли тайм-аут, пообещав автовладелице сообщить о результатах собственной проверки до конца этой недели.

Наталья же останавливаться на этом не собирается. В ее планах – добиться перемещения знака «Парковка для инвалидов» от здания ночного клуба к зданию ортопедического центра на улице Рождественской, где он будет более уместен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления