--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Этому вас не научат в автошколе

Серьезная тема
4
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.
2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дернуть руль в обратную сторону. МЕРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернется на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.
3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине. Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение - это кювет.
4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!
5. Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз - не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…с твой автомобиль).
6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.
7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.
8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое «мясо» начинается… Вокруг полно машин, а его потащило. Еще раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!
9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулем.
10. Если машину сносит/заносит действуйте твердо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений (что и на каком приводе делать написано не раз). И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях все можно поправить.
11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.
12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв, и вы поплывете (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на нее. Она, конечно, вещь! И поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна.
13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда! (на моноприводе) Особенно, если вы соберетесь проскочить с резкого старта перекресток. Старт будет не такой уж и резкий.
14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто тебя ждет веселый смертник в виде пешехода, для которого - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться».
15. Ты летишь по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твое лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрет. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 черный. А вывод - один: пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!
16. На обочине человек с детьми или дети, тормозите - вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутье мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка ее держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!
17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колеса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не «ушатаете» пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине. А то песик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.
18. Всему причина - скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать: «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счет).
некоторые и в автошколе не учат ничего. давно читала,намотала на ус
kwk
15.08.2014
надо тоже чтоль по своей тематике ликбез начать... :)
=Alinda=
15.08.2014
Надо, Вова! Очень надо!!!
я-то думала, что-то новое...
повторение-мать учения (с)
да уж вызубрили!
=Alinda=
15.08.2014
Ты вызубрила, а новички на форуме каждый день появляются. Так что не бубни)))
ок. хорошо. )))
п. 1,2,4-7,9,10,14,15 научили в авто школе. И не от школы зависит, а от инструктора. Но и повторить ни когда не помешает.
Где-то видела уже, но все равно почитала с удовольствием, полезная инфа.
Мне тоже муж всегда рассказывает правила из личного опыта, иногда я реально об этом не задумывалась...
lLisa
15.08.2014
Мне муж через 5 лет моего ежедневного вождения сказал - Хочешь я научу тебя как нужно тормозить, чтобы не въехать в зад машины, которая перед тобой? Надо смотреть на стопари - если они горят, то это он тормозит...Я его благодарила за ценную информацию до самого дома... - пусть ему будет приятно. А ещё я обожаю, когда он вместе со мной приезжает в деревню - это где то 1 раз в 3 года (сама-то я туда езжу через выходные) - и он начинает раздавать мне команды, как мне нужно заезжать в ворота...
Про поучать,я смирилась...хотя сама его этим дразню)))
Самые главные для меня слова, никогда не надейся на тормоза, они могут отказать в любой момент и не важно, какая у тебя машина!
А еще мне запомнился совет, если на обледенелой горки вы скатываетесь вниз и ручник вам не помогает, надо включить заднюю передачу. Сама не пробовала, не знаю как на практике, но совет запомнила!
lLisa
15.08.2014
С полезностью советов от мужа мне не повезло, но смех, шутки, веселье - при каждой совместной поездке. Из последних перлов - Езжай за этим трактором! Не надо, не обгоняй его! Мы не торопимся...( и это у меня в авто 245 лошадей)
ladispi
16.08.2014
Ой, как знакомо)))) Поэтому с мужем предпочитаю не ездить. С ним боюсь, с собой не беру(за редким исключением) - берегу нервы))))) Так и приходится, даже в одном направлении, в одно и то же место ехать на двух машинах. Блин, никакой экономии)))
Ахаха! Тоже с мужем не ездила бы, но он зараза приходит домой раньше меня, выпивает рюмку коньяка и уже становится без вариантов кто за рулем!)))
=Alinda=
16.08.2014
Вооот, и мой так же делает. А когда он рядом, у меня за рулем прямо дискомфорт какой-то.
Ты бы видела его лицо, когда я ему сказала, что у меня машину на неделю забирут...сразу поехали закупаться в магазин на неделю! :-D
lLisa
16.08.2014
Не, мой садится в машину, когда я за рулём, только в состоянии сильного алкогольного опьянения...И чем оно сильнее, том ему больше нравится, как я рулю...
У меня наоборот, говорит трезвому ему со мной не страшно ездить, он уверен, что может быстро вывернуть руль или "выдирнуть" ручник, а у пьяного реакция заторможенная...
Он у меня любит дразнить других водителей, возьмет например, водки, лимонад, лайм, лед и при всех делает себе коктейль...у меня теперь в машине всегда стакан стоит...не знаю, что обо мне думают мальчики с автомойки у которых я постоянно мою машину :-D
lLisa
16.08.2014
У меня то же самое - на одну работу на 2х машинах, причем даже разными дорогами.
Меня наоборот из одной полосы в другую гоняет...
lLisa
16.08.2014
А у меня наоборот орёт, зачем я полосы меняю, я ему говорю, что не умею ездить, не перестраиваясь, а он мне - представь, что ты едешь на троллейбусе или на трамвае...Прямо страшно становится - к чему это он меня готовит?!
Купит тебе троллейбус, будете на работу ездить по одному маршруту:)
Я сама стараюсь часто полосы не менять, я считаю чем больше движений из стороны в сторону, тем больше риск ДТП..
lLisa
16.08.2014
А как тут не перестраиваться, если постоянно догоняешь тошнотиков.. И если правильно вертеть головой, смотреть в зеркала и включать поворотники, то никакого дтп не произойдёт. Да и некоторые так непредсказуемое передвигаются, что лучше от них побыстрее уехать.
Да в основном все движутся со скоростью потока, есть конечно индивиды...Часто встречаются машины с неработающими стопами, вот от них стараюсь подальше держаться...
derSlider
19.08.2014
на практике в теории можно коробку доломать, включая заднюю на скорости даже в 20-30 км.
derSlider писал(а)
на практике в теории

Это как?
derSlider
19.08.2014
ну вы же не знаете как на практике, а я вам расписал в теории =))
готов на вашей машине попробовать сей эксперимент)
ттт, надеюсь этой ситуации не будет)
Вы очень добрый!
derSlider
19.08.2014
как грится за милых дам рычаг отдам!
и если надо руль согну за милых дам)
Не надо рычаг...он вам еще пригодится! :-)
:-D С ручника забыл снять
derSlider
21.08.2014
пошленько! =)
Моя скромность, моей пошлости не мешает)))
Нечаянно наткнулась в инете...сразу вспомнила про эту тему)))
derSlider
21.08.2014
рычаги они такие!
=Alinda=
15.08.2014
В очередной раз спасибо за напоминалку. Вот это точно не лишнее на форуме.
Нюся*
15.08.2014
Спасибо!
Не поняла одного, объясните для особо-непонятливых, почему?
Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.
на заледенелой дороге, особенно при спуске/подъеме если резко тормознешь-может занести(мне примерно так рассказывали)
Нюся*
17.08.2014
Ну это да, про лёд и резкий тормоз понятно и так) Здесь конкретики не было, почему и спросила:)
942
15.08.2014
Занесет зимой разок, узнаешь, почему не тормозят в поворотах
Нюся*
17.08.2014
Очередной "умник", способный только поучать, а не учить? Можешь мимо проходить!
=Alinda=
15.08.2014
Я однажды тоже не понимала, когда мне об этом говорили...после заноса сразу ясно стало
Благодарствую Вам, Мастер Добрых Дел!!!!!
Evstoliya
15.08.2014
спасибо за ликбез... повторенье этих моментов лишним не бывает)) признаюсь, лично мне по п.2,10,11 нужна практика обязательно, мало понимать их теоретически... и собачку жалко до слёз((
LIONNE
16.08.2014
какой ты добрый...
ОтожЪ
Nik2
19.08.2014
Жизненно.
Вот только по последнему пункту нередко бывают случаи, когда "ехал бы медленнее - попал бы в аварию, а тут успел проскочить за секунду до..."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем