--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оплачиваете однодневные командировки?

Спрашиваю
60
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
29.11.2016
У меня в одной фирме сотрудники периодически направляются на предприятие-изготовитель в г. Москва. Так как необходимо поскорее вернуться на свое рабочее место ( иначе работать некому будет), то соответственно билеты приобретаются так, чтобы рано утром уехать и вечером поздно вернуться , т.е. в течение одних суток. Выплачиваем суточные в размере 1000 руб., 300 руб соответственно облагаем НДФЛ. Страховые взносы не начисляем на эти выплаты (в положении о командировках прописаны фиксированные размеры компенсаций в связи с необходимостью возмещения дополнительных расходов при таких однодневных командировках в размере 1000 руб). Вопрос у меня встал по оплате за эти дни- не считаю по среднему заработку, считаю по окладу, хотя везде пишут про необходимость оплаты по среднему заработку (или можно по окладу, но не нарушая интересы сотрудника,т.е. не ниже среднего заработка). Но мы ведь начисляем эту фиксированную выплату, которая по сумме и компенсирует эту разницу. Только вот боюсь, у пенсионного фонда будут претензии. Вот и думаю, пересчитывать что ли? Хотелось бы услышать мнения, кто как поступает в таких случаях.
LuCini4ka
29.11.2016
Однодневная командировка - это поездка работника для выполнения служебного поручения в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту жительства (ст. 166 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках).
Оформляется однодневная командировка так же, как и обычная (многодневная) командировка.
Оплачивать однодневную командировку надо так.
Если день, в который работник направлен в однодневную командировку, является:
- рабочим, то работник получает за этот день средний заработок (п. 9 Положения о командировках);
- выходным или праздником, то работник получает оплату за работу в выходной (нерабочий праздничный) день.
Также при однодневных командировках работодатель обязан возместить командированному работнику документально подтвержденные расходы (ст. 168 ТК РФ):
- на проезд, в том числе на такси (Письмо Минфина от 27.06.2012 N 03-11-04/2/80);
- другие расходы, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя (п. 1 Письма Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).
Порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены локальным нормативным актом вашей организации, например положением о командировках (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках).
Суточные при однодневных командировках:
- по России - не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках);
- за пределы РФ - выплачиваются в размере 50% от суммы суточных, установленных для загранкомандировок локальным нормативным актом организации (например, положением о служебных командировках) или коллективным договором (ст. 168 ТК РФ, п. 20 Положения о командировках).
Вместе с тем работнику могут быть выплачены деньги взамен суточных:
- если это предусмотрено коллективным или трудовым договором;
- если выплата производится по распоряжению руководителя организации.
Как при ОСН, так и при УСН командировочные расходы (стоимость проезда, суточные при загранкомандировках и другие затраты работника, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя) учитываются в налоговых расходах только при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252, пп. 12, 49 п. 1 ст. 264, пп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 16.07.2015 N 03-03-07/40892, от 21.05.2013 N 03-03-06/1/18005).
При ОСН командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (форма N АО-1) (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
При УСН командировочные расходы учитываются (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- если они оплачены за счет выданного работнику аванса - на дату утверждения авансового отчета;
- если они оплачены работником за счет собственных средств и возмещаются ему после утверждения авансового отчета - на дату выплаты возмещения работнику.
Суточные, выплаченные при однодневной загранкомандировке, не облагаются:
- НДФЛ в размере, не превышающем 2500 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 01.03.2013 N 03-04-07/6189);
- страховыми взносами в размере, не превышающем 50% от суммы суточных, установленных для загранкомандировок локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Деньги, выплаченные взамен суточных работнику, направленному в однодневную командировку по России:
- не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем 700 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 01.10.2015 N 03-04-06/56259, ФНС от 26.03.2013 N ЕД-4-3/5200@);
- облагаются страховыми взносами в полном объеме (Письма Минтруда от 01.04.2015 N 17-3/В-156, ФСС от 02.07.2013 N 15-03-14/05-6357 (п. 1)).
Возмещение работнику затрат, связанных с командировкой и понесенных с разрешения работодателя, не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии документального подтверждения этих затрат (п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письма Минфина от 01.03.2013 N 03-04-07/6189, Минтруда от 01.04.2015 N 17-3/В-156).
Я не сторонник во всем выполнять желания надзорных органов. Считаю, что свою точку зрения надо отстаивать. Не вижу смысла переплачивать налоги, если работник вернулся не в 0 часов 40 минут например, а в 23.55. Мне больше нравится вот эта статья. www.klerk.ru/buh/articles/448256/
Lissonka
01.12.2016
Да-да, именно за однодневные командировки нам ПФ сделал доначисления при проверке. Так мы выплачивали по 700, а не по 1000 руб. И учтите, что вряд ли вы будете судиться с ними, так как доначисляют они копейки выборочным методом из нескольких месяцев проверяемого периода, а не все подряд однодневные командировки. Но хуже даже не это, а то как вы потом будете подавать исправленные индивидуальные сведения - это пипец какая вешалка :))) Программа ПФ даже не приспособлена под эти корректировки, а доначисления даже в случае положительного протокола потом не ложатся в лицевые счета сотрудников. Мы совместно с ПФ полгода пытались затолкать эти доначисления в пенсионную электронную систему, а сотрудница, которая нас проверяла успела за это время уволиться :)))
Вобщем проще компенсировать им проездные документы - билеты на метро и проч. в пределах 700 руб, с этим, говорят, проблем меньше.
Но в принципе им запретили составлять акты проверок без начислений, поэтому полюбасу найдут к чему придраться, противоречий в законодательстве и без этого предостаточно.
jukok
04.12.2016
я считаю, что если работа не носит разъездной характер, об этом не оговорено в ТД, то лучше ставить как командировки и оплачивать по средней,чтобы в табель ставился день отсутствия а не рабочий день по окладу, даже если сумма получается та же.
Ну вот придет запрос откуда-то из милиции например о том где был сотрудник в такой-то день- не вспомнив сразу отпишитесь что весь месяц отработан полностью и все дни чел присутствовал в городе.
Ну вот нужна она - путаница такая?
Lissonka
05.12.2016
У вас так часто приходят запросы из милиции ?
jukok
05.12.2016
раз в месяц по некоторым даем табели рабочего времени. может чаще. я сталкивалась тока пока замещала человека.
Lissonka
05.12.2016
Боюсь предположить, чем занимается ваша фирма ? ;)))
jukok
05.12.2016
Производство))))
Lissonka
05.12.2016
Контингент, однако...
jukok
05.12.2016
да ладно вам. контингент... дтп. ну про тот случай что мне попался.
Lissonka
05.12.2016
У нас много автолюбителей среди сотрудников, но что-то ни разу ими из полиции не интересовались.
jukok
05.12.2016
ну вот тому не повезло. получил условно. не мне судить.
У нас тема табелей и их заполнения ващето)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость