--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседи(((((

Гражданское право, физлица
3
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jack52
01.04.2007
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, моих родителей уже третий раз за год заливают соседи сверху. Первые два раза у рождителей был ремонт, соседи отказались как-то компенсировать, в общем мы просто забили на это, потому что у самих ремонт был и грязь. Вчера такое случилось уже после ремонта. Родители говорят поток большой шел, там наверху у соседей студентка снимает, забыла воду выключить. Визуально следов повреждений почти нет (протекло в ванной), но предполагаю, что в потолке (он подвесной) воды полно. Плюс к этому свет в прихожей пеерстал работать (не знаю, связано это или нет). Звонки соседям ничего не дали, откровенно посылают в лес. Подскажите, что им делать?
Одно из самых популярных дел в мировых судах!
порядок действий примерно такой:
- оцениваете ущерб (привлечение оценщика и фото пощряются но можно и самим примерно но обоснованно)
- претензию заказным с уведомлением в адрес соседей
- исковое в мировой суд
А дальше по обстоятельствам.
...если проблемы с составлением указанных документов то могу помочь :)
Начинайте с обращения в обслуживающую организацию (коомунальщики).. Они составляют акт. в котором указывают виновного и фактический объем ущерба. А потом все, как написал коллега !
А как виновного определять?
У меня похожая ситуация:
сосед говорит, что ему что-то там делала какая-то фирма - вот на нее и подавайте в суд.
Насколько я понимаю, отвечать передо мной должен собственник, а кто там ему что делал - его проблемы?
muk79
23.04.2007
Все рено говорят коллеги, вызываешь комунальщиков (ЖКУ и т.д) они составят акт о проливе (где укажут все повреждения , обои, стены, мебель, орг. техника).
В акте будет указано кто виновен. С этим актом можно вызвать оценщика (или в рамках судебного процесса, другая сторонв полюбому заявит о проведении экспертизы) ну а потом получаете решение и взыскиваете, вот тут самое интересное, если есть что взыскивать, слава богуЮ, если нет (пенсионеры или т.с. неблагонадежная семья) оченеь долго получать деньги будуте.
Как способ себя обезопасить, застрахуйтесь, раз уже не первый раз проливают .
Да ущерба-то немного на самом деле.
( Если к соседям вниз не протекло )
Дело в принципе:
если ему действительно что-то делала какая-то фирма и он предъявит чеки и т.п.
кто буде признан виновным?
И соответственно на кого мне в суд подавать?

Про страховку надо будет подумать... Но задним числом никто страховать не будет.
Тогда суд поставит вопрос о ненадлежащем ответчике и Вы согласитесь (или нет) с этим. Вы меньше фантазируйте, что да как, но действуйте !
Акт составили.
в нем указаны:
- причина пролития (разгерметизация стыка полотенцесушителя в квартире сверху);
- повреждения у меня (2 доски ламината вздулись по краям и малозаметное пятно на потолке).

Собственно, и все.
Также испорчены стройматериалы (затирка швов для плитки), но это в акт не вошло - типа, недокажешь, что они у тебя стояли там, где залило.

Если все устранять своими силами, то ущерба - рублей на 300 максимум.

Что дальше делать?
Суд вообще иск на такую сумму примет к рассмотрению?
Попытаться нанять какую-то фирму для ремонта 2-х досок (демонтаж, замена, укладка) и выставить более солидный счет?
Нона
27.04.2007
Можно присоеденюсь к этой теме. А подскажите насколько реально получить деньги. СИльно пролили у меня бабушку, так, что охватили все комнаты,кухню и санузел. Сверху жилье сдано внаем дедку лет 70 который чета там нахимичик с кранами. Хозяйка отсутствует. Возможно ее нет в городе- по крайней мере не отзывается -она жила одна и никаких контактов кроме домашнего телефона не было с ней. Я к чему спрашиваю- дорого ли идти в суд. Сколько надо будет платить разных сборов(никогда не сталкивалась не знаю как правильно завать).И есть ли надежда выиграть дело? Просто возможности бегать по судам у меня нет, а бабушка далеко не молода. Может овчинка и выделки не стоит и ничего мы с этого деда не получим?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.