--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нотариус без дополнительных поборов за "правовые и технические услуги" - это реально

Гражданское право, физлица
2703
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Отказ нотариуса заверить подпись без взимания платы за услуги "правового и технического характера" успешно обжалован мною в суде. Первая инстанция пройдена. Еще 30 дней и решение вступит в силу. Обжалование нотариусом не исключено. Если он подаст апелляцию, я даже буду рад, что решение подвергнется дополнительной проверке законности!

После вступления решения в силу, все материалы по делу (проекты нужных заявлений в суд, решение суда) будут мною обнародованы в публичном доступе и будут доступны для ознакомления и скачивания широкому кругу лиц, с подробными комментариями и инструкциями о том, как получить нужную услугу от нотариуса по цене госпошлины или нотариального тарифа и, при необходимости, самостоятельно отстоять свое право в суде (т.к. нанимать юриста для спора с нотариусом по мелкому делу слишком накладно, этим и пользуются нотариусы, ошибочно думая, что никто не пойдет в суд из-за 1000 рублей).

Это означает, что при наличии здравого смысла, светлой головы и обладая уверенностью в своей правоте и некоторой настойчивостью, Вы сможете сами составить доверенность и заверить у любого нотариуса свою подпись на ней за 100-200 руб., а не за 1000-2000 рублей (даже не будучи юристом).

Другие документы, составление которых подразумевается как услуга ПТХ (например, составление брачного договора, договора аренды, договора займа, банковской карточки и даже завещания) - Вы сможете тоже заверить у нотариуса по цене нотариального тарифа, который в несколько раз ниже цен на услуги ПТХ.

Избежать оплаты услуг правового и технического характера реально, а 1200 рублей за доверенность слишком жирно, следите за новостями!

professor73, Вы просили написать, как будут новости по этому делу, личку читаете?
Очень хорошо! Поздравы!

Можете и в СМИ слить инфу. Типа в газетку, в ТВ...
Пусть нотариусы закон соблюдают, а не вымогают неявным образом!
Есть знакомые в СМИ?
С радостью предложу материал для статьи
Кстати, а услугу то оказали за копейки? Или пока нет? Может потери больше?
Потери конечно больше, 4 заседания. На заседания ходил лично. Но мои затраты несомненно окупятся... в рамках пользы всему обществу.

Услуга пока не оказана, т.к. решение еще не в силе.

Кстати, с тарифами госпошлины и расценками на услуги ПТХ можно ознакомиться здесь: www.nnp52.ru/get-file.php?id=218

Как говорится, почувствуйте разницу
Обществу наплевать на Ваши потуги!

Вы - молодец! Доказали прежде всего себе, что не тварь дрожащая и т.д. Только никому это не надо, к сожалению!

А массовости не будет, полагаю... так как не взыскивают даже реальные потери, типа норм нет... ст. 99 ГПК РФ фактически не рабочая... Поэтому надо нанимать представителя... но и тут засада некая... То есть победа Ваша ... она победа... но не победа...
никому не надо, массовости не будет?
Ну-ну... будем, как говорится, посмотреть :)
90% народа не до походов в суд. Немножко сторонников Вы найдёте! 50% из них после Вас будут материть, 4 судебных заседания не каждый выдержит! И это не конец!
Хук
25.06.2015
Не согласен!
С чем именно?
Хук
25.06.2015
Не согласен! В рамках форума фантазия)) Допустим кидаем на "ВОЛГУ" рекламу составляем договора, дарения , брачный договоры , согласия , и т.д. Нотариус такой возможности не имеет. И так договоры составлены "оптом" а нотариус заверит под %.....
Бизнес-идея? ну-ну...
Хук, давайте раскрутим информацию везде, как предложил Юристище: на телевидении, в Интернете, в газетах. А там и поглядим, что будет :)
Кручу, верчу, золотой унитаз хочу!
Хук
25.06.2015
Вы меня извините! ) Информации пока нет! Все в рамках форума! И еще один не мало важный вопрос тут пельмени хрен раскрутишь, без денег)
Дать Вам миллион под 100% годовых? В залог что есть? :-D
Хук
25.06.2015
Да Бог с Вами какой залог !! У нас коммерческое предприятие нам кредитная линия нужна, имущество у нас есть приходите в офис в опись включайте ( мы много завезем) плазма, компы и т.д . Вы нам лям а мы проценты будем платить пока сил хватит!))))
Пошалили и хватит! Бизнеса не высосешь из победы ТС...
Хук
25.06.2015
Согласен! Я более Вам скажу в этой стране, если опираться на право полностью он не возможен! В любых вариантах! Хотя нет семечками можно торговать..............
Да что Вы говорите? А сами пробовали пойти в бизнес?

Если будете вести его нечестно, есть обратная сторона - компромат на Вас. Как только кому-то помешаете, его непременно сольют куда следует и правильно сделают.
Хук
25.06.2015
!
Tracker
30.06.2015
Юристище писал(а)
Обществу наплевать на Ваши потуги!

Я, как представитель общества, опровергаю Ваше заявление. Я благодарен Лорду Евгению, воспользуюсь результатами его труда и буду активно внедрять его достижения в правосознание граждан.
Лорд Евгений, удачи!
Спасибо за поддержку. Совместными усилиями мы построим правовое государство
Хук
25.06.2015
Знакомые в СМИ Вам зачем? Вы действительно думаете, что можете противостоять системе даже в таком узком направлении как нотариат. Исключить это не возможно, государство это не позволит, оно должно контролировать свои граждан! Это отнимает возможность экономической рентабельности самой "нотариальной конторы" и государство ни как не даст ей загнуться т.к как первое это деньги , второе это контроль !!! Все это пустое и лишено экономического и логического смысла. Если конечно ВЫ не пассионарний по Гумилеву. !!
Хук, Вы, наверное, Нотариус? :)

Системы меняются. Лишние звенья убираются, или трансформируются, не сразу, а со временем. Нотариат скоро не нужен будет в принципе, по мере повсеместного внедрения ЭЦП.

Экономическая рентабельность? Не смешите... У всех кризис, а у "бедных" нотариусов офисы чуть ли не золотом обделаны, кожаные кресла, люстры из горного хрусталя...
Идея массу сделок на нотарусах завязать для пользы граждан уже отвергнута???

ЭП ? Не смешно!
Хук
25.06.2015
Я далеко не нотариус Но очень хотел бы им быть))
В золотой унитаз хочется какать? :-D
Хук
25.06.2015
В золотой точно не хочу, лишнее! А вот детям образование дать хочу, но море ездить хочу, машину хорошую хочу , и ТЕЩЕ самое главное сейчас дом в деревне хочу купить!)))) Последнее очень хочу))
Чтобы поменьшее ее видеть? Или наоборот? Чтобы почаще к ней в гости ездить?
Хук
25.06.2015
Да не Теща золото просто, редко ее вижу ! Но приходит все на балконе засадила и в комнатах на подоконниках. Реально огурцы с помидорами рву по утрам ...просит умоляет дачу хочет))
Надо покупать срочно!
XandrNN
27.06.2015
Нотариусы нужны будут всегда, и у них кстати, появилась ЭЦП.

Мало кто знает о возможности зарегать права по сделке с недвижимостью в 1 день, а это реально, т.к. месяц назад нотариат наладил общение с Росреестром по ЭЦП.

Бесполезное сотрясание воздуха, проще заплатить. Тарифы нотариусов идут на поддержание их жизнедеятельности, по госценам у нас давно бы нотариусы бы позакрывались.
XandrNN писал(а)
Тарифы нотариусов идут на поддержание их жизнедеятельности, по госценам у нас давно бы нотариусы бы позакрывались.

То есть раньше нотариусы работали за еду?Квота на количество нотариусов существуют?У меня в городе когда то был один нотариус,сейчас четыре и никто не торопится лицензию отзывать.Нотариат это по сути естественная монополия и без регулирования тарифов на уровне государства нотариальная палата будет стремится к получению наибольшей выгоды.Это нормально,но у человека должен быть выбор.И УПТХ клиент вовсе не обязан оплачивать.
Хорошо, давайте конкретно, разберем экономическую составляющую, сравним стоимость УПТХ за составление доверенности у нотариуса в Москве и в НН для физического лица:

Москва, нотариус Никифоров В.Н., лиц.000136 от 01.10.01
notariuz.ru/price/ : Стоимость изготовления доверенности: 1000 рублей. (только УПТХ)

Нижний Новгород, стоимость изготовления доверенности, согласно рекомендованным Палатой расценкам на услуги ПТХ: от 1000 до 2000 руб. (источник: www.nnp52.ru/get-file.php?id=218 ), на получение пенсий 500 руб. Почти все нотариусы НН придерживаются негласно этим расценкам.

Вопрос: Почему при более низком уровне жизни в НН, изготовить доверенность у нотариуса в НН стоит столько же, а в некоторых случаях дороже, чем в Москве?

Аренда офиса в Москве дороже в разы, з/п помощников нотариусов больше в разы, доходы нотариусов, как я понимаю тоже неплохие. Нотариусов в Москве - пруд пруди. Расценки УПТХ в НН сопоставимы с московскими, а иногда даже превышают их.

Так почему в НН некоторые представляют нотариусов такими "бедными" и "пушистыми" ?
Может им еще чаевые оставлять?
nikolaj52
30.06.2015
Лорд Евгений писал(а)
...Нотариат скоро не нужен будет в принципе, по мере повсеместного внедрения ЭЦП...


Смысл лишний раз демонстрировать непонимание сути нотариальной деятельности? Свидетельствование того, что документ подписан определенным человеком, - едва ли не наименее значимое из действий, совершаемых нотариусом.
Социальные сети лучше любых СМИ, Ваша информация распространится как Вирус, стоит только выложить
ham
26.06.2015
У меня пока в планах получить свидетельство о наследстве без УПТХ.
Заявление об открытии наследственного дела без УПТХ пройдено успешно. Но большая загруженность и природная лень по своим делам растянула сие действо надолго(((
pover.su
26.06.2015
Лорд Евгений писал(а)
Отказ нотариуса заверить подпись без взимания платы за услуги "правового и технического характера" успешно обжалован мною в суде. Первая инстанция пройдена. Еще 30 дней и решение вступит в силу. Обжалование нотариусом не исключено. ...

1.Вы - молодец, чесслово!
2. Если не затруднит - скан решения без персоналий - сюда бы вывесить ...будем тыкать носом - или посылать "на юрфорум", по сути из подобных мелочей и состоит нормальное про-западное отношение к праву (шире - государству), т.е. тролить их же методами их слуг и прислужников (не оспаривая высказанное Хуком боянистобанальное утверждение, известное из ТГП - что государство /и право-как инструмент/ есть лишь выражение воли господствующей чиновничье-олигархической давлы, в нашем случае - видящей свои задачи в создании людям проблем и сбора с них податей, а все прочее - ну жалуйтесь, чо, у нас и квартиры нуждающимся дают - но не вам, а комуположено - из админисраций).
1. Спасибо.
2. Скан решения - как только вступит в силу. Если вдруг отменят - обжаловать буду вплоть до председателя ВС.

Султану:
положения ФНП не являются нормативными актами. Нормативными актами не предусмотрено, что доверенность должна быть оформлена на спец.бланке. То, что положения Нот.Палат противоречат фед.законодательству - явно не проблема заявителей.
Ну говорить о победе, рановато. Вторая инстанция вполне может не согласиться с Вами и отказать. Я так понимаю, что Вы обратились к нотариусу с банковской карточкой в которой услуги ПТХ минимальны, а попробовали бы обратиться за удостоверением доверенности, где ПТХ включают в себя бланк, проект, разъяснение статей ГК РФ, юр. экспертиза и т.п. и т.д. А то говорить, что доверенность можно удостоверить за 100 -200 руб. вообще не реально, не говоря уже о договорах. Посмотрим какие будут Ваши успехи во второй инстанции.
Доверенность должна быть именно на бланке и содержать разъяснения статей ГК РФ? Интересно!

А ведь многие это считают нормой! Хотя нормы (права) несколько иные...
по разъяснению ст. ГК - "Основы" вилят нотариусам, ст.16 Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

про бланк - "Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий" утвержденное ФНП велит нотариусам его использовать.
Ну я так это понимаю.
В Ст. 16 про обязанность и нет ни слова про платность!
Аналогично про бланки! Нет нигде ограничений и норм, что придя к нотариусу все свои бумаги надо выкинуть в мусорную корзину!
ст. 23 "Основ" Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера ..... Получили комплекс услуг, в том числе и бланк будьте любезны оплатить.
Комплекс не нужен!
Ничего себе минимальны, 200 рублей - нот.тариф, 1000 р. - мифические ПТХ за распечатку 1 листа карточки (ее бланк сможет любой найти в Интернете). А уж поля "ФИО", "адрес", "дата" не сможет заполнить только детсадовец.

А откуда информация, что я обращался к нотариусу именно по заверению подписи на банковской карточке? Я нигде в Интернете про банковскую карточку не упоминал...

Доверенность, Договор нельзя без ПТХ заверить у нотариуса? Ну-ну...
Память то по моему коротковата чавота
тема то Ваша от 28.03.15 - "Коллеги, поделитесь мнением,

Ситуация следующая:
Нужно заверить подпись на банковской карточке для предпринимателя (одна подпись). Официальный тариф за это 200 рублей. Нотариусы за это дерут 200 руб. и 1000 руб. за мифические услуги правового и технического характера." ну и т.д. и т.п.
Так значит Вы следите за моими сообщениями? Вы помните, что я писал 3 месяца назад, а я нет. Хорошая у Вас память.
Ну так!!!! Интересно как пройдет ломка форматов ценностей после проигрыша во второй инстанции, я уверен что она произойдет. Точнее думаю что решение не устоит. Это мы уже проходили.
Были прецеденты? Облсуд про комплекс написал? А как же позиция КС РФ? Или типа баланс интересов бедных нотариусов и жирующих граждан?
Практика разная Москва в этом преуспела, есть куча решений которые говорят, что нотариус прав.
Москва! Как много... в это звуке! и т.д.

Правовой безграмотностью страдают и судьи... Либо они выполняют заказ власть (деньги) имущих!
Ломки ценностей не произойдет, проиграть я не боюсь. Я, в отличие от некоторых, умею и проигрывать тоже. Весь вопрос в вероятности выигрыша и проигрыша.

А пока что... ломка только у тех, кто всю жизнь навязывал ПТХ в довесок к нотариальным действиям и считал, что это "правильно" и так будет всегда.

Кстати, после моего заявления в суд, на сайте нотариальной Палаты внесены изменения, а именно отредактирована страница www.nnp52.ru/page.php?page=5

Теперь они считают, что:
"к услугам правового характера необходимо относить не только составление проектов нотариальных актов, но и проведение юридической экспертизы содержания документов, предоставление разъяснений по вопросам совершения нотариальных действий и т.п."

Однако о том, что проведение экспертизы представленных заявителем документов, дача разъяснений по вопросам совершения нот.действий является публичной обязанностью нотариуса и входит в само нот.действие и "услугой ПТХ" не является (позиция КС No 272-О-О от 01.03.2011), они почему-то умалчивают... Ну-ну...
Последнее предложение относится к экспертизе документов, составленных и принесенных заявителем в нот.контору именно для целей совершения нот.действий.

Т.е. если я просто принесу документ на юр.экспертизу или попрошу правовую консультацию у нотариуса без цели нот.действия - то это понятно, что за доп.плату ПТХ... Но сайт Нот.Палаты не разъясняет такие нюансы почему-то
Так это же сообщество! Оно отстаивает свои интерес в первую очередь, а не Ваши и иных граждан! То есть есть внутрикорпоративные моменты!
Интересная позиция у Вас коллеги, такое ощущение что какая-то личная неприязнь к нотариусам. Я частенько бываю по работе в различных конторах, идеальной эту сферу оказания правовых услуг назвать сложно так же как и судебную, но блин я как фрилансер им далеко не завидую. У другана отец нотариус, так что кухню их знаю и там все не так как я раньше представлял типа поставил печать и с вас 1500 р.
Моё мнение - если убрать услуги технического характера, то к нотариусу выстроиться очередь как в первый Мак Дак, качество от их услуг не жди потому как на эти деньги сократят штат до минимума и будут сидеть сами с усами и это в информационный то век, ну и не чистые на душу будут корумпированы. Я конечно за прецеденты, но вопрос какого результата вы хотите, просто славы или вы за благо во всем мире, тут надо глубже смотреть на мой взгляд.
Да и потом че у нас в Рашке все так идеально, блин я вот в подвеску устал вкладывать, а нашим чинам все по пузу, а нотариусы по моим подсчетам из 1000000 рубликов около 400000 (примерно) налогов, и платежей всяких, и где тут грязь, если мы за правовую среду обитания тк надо их тогда за прозрачность своей деятельности в пример чинам например ставить, тут ведь нет такого сантиметр не доделал и миллиард в карман. Даже тот факт что правовые и тех услуги от нас никто не маскирует а заявляют прямо что есть такие говорит о их законных действиях, а "черный" нотариус =))) (как говорят бабульки в очереди) и без услуг намухлюет
А с каких пор нотариусы стали брать деньги за УПТХ?12 лет назад мне надо было заверить свидетельство о рождении,так взяли строго по единому гос.тарифу.А тут вдруг захотелось больше денег за ту же самую работу и нашли лазейку-УПТХ.Сегодня берут за заверение подписи на документе 200+1000,а что собственно мешает завтра брать 200+10 000?Конкуренции нет и решение о рекомендуемых тарифах на УПТХ принимается для всей области.Тут вообще речь идёт о навязывании дополнительных платных услуг,что явно незаконно.И ТС в данном случае прав,что отстаивает свои права,а косвенно и ваши тоже.Только мёртвая рыба плывёт по течению.
Которому нотариусу повезло?
Без явок, имен и паролей
nikolaj52
29.06.2015
Лорд Евгений писал(а)
... Вы сможете сами составить доверенность и заверить у любого нотариуса свою подпись на ней ...


Так в итоге Вы удостоверения доверенности от нотариуса добиваетесь или свидетельствования подлинности подписи?
Я как бы к тому, что это два немножко разных нотариальных действия :)
Если Ваша цель - добиться от нотариуса свидетельствования подлинности подписи на доверенности строго по тарифу на совершение этого нотариального действия, мне не очень понятен смысл этого, т.к. свидетельствование подлинности подписи на доверенности (по уму, конечно, нотариус в совершении такого нотариального действия должен отказать) не означает удостоверения доверенности. И доверенность, подлинность подписи доверителя на которой (вдруг) засвидетельствована нотариусом, не является нотариально удостоверенной доверенностью. Со всеми вытекающими последствиями.
Или Вы считаете, что удостоверение доверенности не требует оказания услуг ни правового, ни технического характера?

По сути где-то здесь уже высказывался. Жлобство и сутяжничество. У нас же каждый разбирается в юриспруденции, медицине, экономике и политике. А удостоверение доверенности или свидетельствование подлинности подписи - какая разница )) все же можно в интернете скачать )))

ИМХО, размер стоимости УПТХ при удостоверении сделок, оформляемых документами, составленными самими сторонами сделки, должен быть существенно выше по сравнению со стоимостью УПТХ при удостоверении сделок, оформляемых документами, текст которых подготовлен нотариусом, т.к. объем работы правового и технического характера в первом случае намного больше.

ЗЫ: Кстати, свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой и свидетельствование подлинности подписи переводчика - тоже разные нотариальные действия (это я так, к слову, вспомнилось просто) :)
Вы мой последний пост читали?

1200 - 2200р. за доверенность - да, это жлобство... со стороны нотариусов, полагаю

Сутяжничество - термин тут не подходит, покуда мой иск признан судом обоснованным и удовлетворен.

По правовой экспертизе. Вы путаете правовую работу, которая входит в нот.действие (т.е. обеспечение законности для сов.нот.действия, экспертиза текста принесенной заявителем доверки) и факультативную правовую работу (составление проектов доверенностей, договоров и.т.д.). Первая входит в обязанности нотариуса (ст.16 Основ), вторая - нет (по смыслу закона, она проводится, если заявитель закажет у нотариуса составление текста доверенности, за отдельную плату).

То, что доверенности удостоверяют, мне известно. Сути это не меняет... 100-200 рублей и точка, если доверка, принесенная заявителем, соответствует закону
Mojos77
30.06.2015
Довольно сомнительная у Вас позиция и очевидно что вы совсем не понимаете систему работы нотариальных органов в целом. Я как лицо часто сталкивающиеся с нотариусами,понимаю что все суммы в общем то обоснованны. Вы говорите про западную практику?так там как раз эти услуги стоят на порядок больше.
Я вот так понимаю позицию ТС - если клиент пришел с нормальным документом, то нотариус должен не морочить голову и вымогать что-то типа оплаты УПТХ, а строго по нормам НК РФ взять пошлину. Нормальная позиция !
Tracker
30.06.2015
Больше того скажу, что юрист, адвокат, которому я даю доверенность лучше нотариуса знает, что должно быть в доверенности. Ему с этой доверенностью участвовать в судебном процессе. Когда я давал доверенность своим адвокатам, они настаивали на том тексте доверенности, которую они сами составили.
Не согласен. Многие адвокаты и юристы переиначивают выстраданные не ими тексты, а выдают за свое творение, при этом сказки рассказывают, что только их текст пройдет, на меня делали десятки доверенностей в суд. и не в одной нотариальной конторе. так вот в суде ни разу не было проблем (вопрос только в том что адвокаты попу не могут перенести чтобы сходить с клиентами в контору, а люди не разбирающиеся в этих делах не могут сказать будет например исполнительное производство или нет, а нотариус лишнего никогда не навяжет потому как чревато потом выслушивать как кого то кинули по доверке и виноват нотариус) Нотариусы это концентрация опыта если хотите, конечно в разных регионах он разный но в общем он соответствует нынешним правилам делового оборота.
Тут видно речь идет о том, что господин Лорд хочет себе эти деньги брать в карман например за консультацию и составление предполагаемого нотариального акта, типо пусть эти крахоборы делятся монетами, сомневаюсь что вы Евгений с нуля все делаете и изобретаете велосипед, скорей всего (это разумно по крайней мере) Вы отталкиваетесь от чужого опыта (судебная практика например) а деньги берете как будто это ваше решение проблемы. Вы можете тут распинаться о правовом государстве, но это ни что иное как ханжество. Я никогда не доверю например крупную сделку с недвижимостью риелторам, только такие структуры как нотариат дают гарантию безопасности, они отвечают своим имуществом, а вы судя по всему Лорд пытаетесь наработать практику чтобы потом клепать деньги на людях которые захотят противостоять этим сложившимся тарифам, а рассказывать какой я молодец и делать вид что это все во благо человечества извините уж за прямоту очень инфантильно выглядит и смешно по меньшей мере, потому как представления общей картины не имеете. Нет проблем в том чтобы люди заплатили за доверенность или банковскую карточку 1200 по моему опыту эта сумма платится в случае банковской карточки 1 раз а в случае доверенности было раз в три года а теперь хоть на 10 лет делай её и за десять лет человек не обратится к нотариусу, и тот факт что доверки на автоюристов компенсируются стороной ответчиком (страховой компанией например) никак ни сказывается на кармане граждан. Доверенность на продажу жилья если ты не мажор и т.д. то явно делаешь её 1 раз в 5-10 лет стоит это 1500, а агенты которые якобы делают супре сопровождение за продажу берут 50000-100000 рублей и при этом не платят ни налоги не несут ответственности никакой и вообще мало грамотных. Спрашивается что ж вы супер Лорд Юристов не там копаетесь где это реально требует внимания а идете по каким то тропам унижения высококвалифицированных коллег которые ни копейки не утоят от государства........
В точку!
Вы читали мой пост id=123475847 ?
Там как раз про обоснованность тарифов в НН в сравнении с Московскими

С Западом сравнение неуместно, жизнь там другая
XandrNN
30.06.2015
Лорд Евгений писал(а)
Вы мой последний пост читали?
1200 - 2200р. за доверенность - да, это жлобство... со стороны нотариусов, полагаю
Сутяжничество - термин тут не подходит, покуда мой иск признан судом обоснованным и удовлетворен.

Вы ошибаетесь это не жлобство, но сутяжничество.
Никакой пользу обществу, только вред!
Согласен Кверулянтство да и только
Ластик - то что Вы написали, по сути лирика и Ваши предположения, Вы же юрист, давайте опираться на факты и на законы, а дискуссию направим в конструктивное русло.

Так, Вы не ответили на мой вопрос, почему оформить доверенность в НН дороже, чем в Москве?

Xandr, а как Вы можете прокомментировать такую ситуацию?
Евгений напишите пожалуйста где конкретно лирика и где предположения, чтобы конструктивно как вы выразились продолжить диалог.
Не хочется отвечать на вопрос про сравнения цен потому как эти цены устанавливаются исходя из практики регионов скорей всего, к тому же вы ратуете не за удешевление, что на мой взгляд было бы разумнее, а за полную отмену услуг, что мне лично вообще не понятно. Для примера могу рассказать про опыт в Питере, там чтобы бабулька какая нибудь пошла для составления договора купли продажи к агенту или даже юристу это редкость, практика СПБ показывает что граждане имеют очень сильную правовую сознательность и нотариус для них гранит Гарантий, отсюда вытекает что нотариальные договоры там дешевле, потому что это пользуется огромным спросом и так во всем, у нас в Нижнем дороже, потому что, а сейчас еще и Росреестр поднял госпошлину в 2 раза ( и не только Росреестр но и ГИБДД бензин и так до вечера.............)
Почему в Мск ~ так же и что-то у нотариусов дешевле - ответа у Вас нету. Тут и отвечать нечего, все и так понятно... "Практика регионов"? ну-ну... Значит, по-вашему, надо повысить цены до космических высот, чтобы увеличить спрос на нотариусов, а как будет спрос как в Питере, тут же снизить цены))) Здорово! Вот она какая "экономическая обоснованность тарифов в НН". В Питере, дешевле, говорите, договор удостоверить? Прекрасно!

Я ратую:
1. За соблюдение закона и этики нотариата.
2. За снижение тарифов УПТХ в НН.

Если бы не столь высокие тарифы, первый вопрос не так остро бы стоял на повестке дня! А пока имеем то, что имеем, пусть люди узнают четко, за что они платят, какая оплата - обязаловка а какая - нет, чтобы они знали - выбор есть.

Правовой ликбез граждан никому не навредит, кроме тех, кто только и надеется на неграмотность других, чтобы слупить с них по полной... Все в порядке, не нервничайте, это ведь не про вас
Да ответа у меня лично нет по поводу Москвы и НиНо, потому что я потребитель в данном контексте а не производитель, хотя и вопрос не конкретен, хотя бы напишите какой доверенности от кого и на скольких лиц и какие полномочия, потому что это ньюансы составляющие цену, а вы все под один зонт пытаетесь втиснуть - дайте факты.
Если 1200 рублей для Вас это космос, трудно поспорить, это субъективизм по моему мнению.
Увеличение спроса на нотариусов необходим, результатом как раз и будет доступность и защита прав.
Если проследить ваши же сообщения то вы быстро подстраиваетесь под мнение массы - тема звучит "Нотариус без дополнительных поборов за "правовые и технические услуги" а теперь вы пишете что ратуете за снижение. Я юрист как вы сами заметили, а каждое слово для юриста должно быть взвешено, а вы быстренько переобулись и теперь ратуете за снижение, повторюсь но позиция не понятна.
Вы все таки Робин Гуд очевидно.
Можете мне помочь, у меня есть подозрение что сливочное масло на большую часть состоит из пальмового масла, надо бы разобраться, а еще таксист не обосновано взял с меня 400 рублей считаю экономически не обоснованным тарифом, мое подозрение что обручальные кольца давно уже не из золота, а хлеб который нам продают содержит больше вредного чем полезного, да и автомобили стали делать через пень колоду пожалуйста помогите мир сошел сума......извиеяюсь за ФЛУД но если спроецировать ситуацию на любого из нас то это будет выглядеть так: я скачал из интернета исковое заявление оно почти то, что мне нужно проведите правовую экспертизу пожалуйста но заплачу я вам за 20-30 минут работы только 100 рублей, ведь текст я вам предоставил сам но вы мне все разъясните что попрапвить, я сам все исправлю только вы скажите что............будете ли Вы работать с такими персонами имея семью и ипотеку - вряд ли. Двойной стандарт знаете ли. Поэтому это все лишняя возня отвлекающая сообщество от настоящих проблем. П.с. если каждый будет подавать в суд на любую несправедливость никак не влияющую на качество жизни общества то наши суды утонут в собственной некомпетентности потому как не справятся с такими потоками и как итог добро пожаловать в Хаос.................................
Tracker
10.07.2015
Ластик 52 писал(а)
П.с. если каждый будет подавать в суд на любую несправедливость никак не влияющую на качество жизни общества то наши суды утонут в собственной некомпетентности потому как не справятся с такими потоками и как итог добро пожаловать в Хаос.................................

Пусть об этом государство думает, гражданин вправе следовать исключительно личной выгоде не выходя при этом за рамки закона.
nikolaj52
30.06.2015
Позволю себе прокомментировать. За последнее время мне довелось обращаться к нотариусам за совершением нотариальных действий как в Нижнем Новгороде, так и в Москве. Точных цифр, конечно, не вспомню, но чисто субъективно у меня не сложилось ощущения, что стоимость услуг в Нижнем Новгороде выше, чем в Москве. Вы привели в пример одно нотариальное действие. Возможно, стоит сделать выборку по другим. Возможно, учесть другие факторы (в конце концов, цены на достаточно многие товары, работы и услуги в Москве либо такие же, либо даже ниже, чем в НН).

Я совершенно согласен с тем, что все расходы, связанные с совершением нотариальных действий, должны быть учтены в пошлине/тарифе, и взимание каких-то дополнительных платежей сверх пошлины/тарифа недопустимо, причем даже в случае, когда лицо, обращающееся за совершением нотариального действия, согласно заплатить что-то сверху. Вся проблема в том, что существующие тарифы/пошлины за совершение нотариальных действий до безобразия низкие и совершенно неадекватны ценности этих нотариальных действий. Поэтому, обращаясь к нотариусу, я не испытываю ощущения какого-то возмущения или несправедливости, платя за удостоверение доверенности 1,5-2 тыс. рублей, и не делю эту сумму на собственно тариф и что-то другое. Поэтому и считаю такого рода споры жлобством и сутяжничеством.
ФНП пошла по более простому пути - по уму, конечно, нужно тарифы повышать, причем серьезно. Ну вот будут такие примеры множиться - утвердят новые.

То же касается пошлины за обращение в суд. Не должна она быть меньше 5000 рублей, ну вот никак не должна. Сегодня человек может за копеечную пошлину, а то и бесплатно, заставить работать огромную судебную машину по какому-нибудь абсурдному заявлению и без каких-либо для себя последствий. Правильно это? Не думаю. Человек должен сто раз подумать, прежде чем в суд обращаться, и такие вот заградительные пошлины - самый эффективный инструмент (обращаться-то он пусть обращается - тем, кто не в состоянии оплатить пошлину при подаче иска, должна предоставляться отсрочка, - но вот в случае отказа в иске эту пошлину нужно взыскивать полностью). С ответчиков, в свою очередь, нужно взыскивать действительно разумные (а не до смешного низкие) судебные расходы, чтобы тоже сто раз думали, стоит ли дело до суда доводить.

В моем понимании ни одна юридическая услуга не может стоить 100-200 рублей, поэтому добиваться того, чтобы нотариус такую услугу оказывал за такие деньги - не совсем правильно, на мой взгляд, да и бессмысленно, потому что никогда такого не будет. Потратил ТС время, доказал в одном конкретном случае свою правоту - ну молодец, много свободного времени у человека, наверное. Хотя лучше это время было потратить на изучение собственно нотариата (по крайней мере, чтобы не путаться в видах совершаемых нотариальных действий) - материя очень интересная и занимательная (чисто эмоционально где-то сродни вексельному праву - такой же консерватизм, формализм - в общем, действительно удовольствие; собственно, вексельный оборот ведь очень тесно связан с нотариальной деятельностью - протест векселя в неплатеже, неакцепте, недатировании акцепта...).

И пару слов на тему весьма распространенного заблуждения. Повторюсь - удостоверение нотариусом документа, текст которого когда-то был им подготовлен, проверен и используется многократно, - существенно менее трудозатратно в сравнении с удостоверением документа, текст которого принес заявитель. Откуда убеждение в том, что если я подготовил текст сам, его удостоверение должно стоить дешевле? Оно дороже стоить должно! Безусловно, очень часто подготовленный привлеченным специалистом текст документа будет является более качественным, чем текст, подготовленный нотариусом. Но и объем работы нотариуса по его изучению и проверке намного больше. Та же принесенная заявителем доверенность может по объему составлять не один десяток страниц и касаться очень специальных полномочий представителя. А если речь идет об удостоверении какого-нибудь акционерного соглашения, нотариус для целей его проверки сам может быть вынужден нанимать экспертов, специализирующихся в области корпоративного права.

Поэтому, опять же, повторюсь, не очень сильно у нас, к сожалению, развита культура потребления юридических услуг. И нет понимания их ценности. В немалой степени этому, конечно, способствует зачастую низкий уровень предоставления этих самых услуг (у нас ведь практически каждый - эксперт в юриспруденции), но в этом плане по моим субъективным ощущениям прогресс определенно есть, и заметный.
XandrNN
01.07.2015
хорошо написал, а то мне влом длинные тексты печатать!
Подписываюсь под каждым словом!
Удостоверение Доверки - довольно распространенная услуга нотариуса. На мой предыдущий вопрос, почему доверка в Москве дешевле, чем в НН, а не наоборот у Вас ответа нет, я правильно понимаю?

Хорошо, приведите хоть один пример, на какие услуги у нотариуса в НН ценник раза в 2 ниже московских (поскольку з/п в НН ниже раза в 2). Ведь на собрании представителей нот.палат в 2006 г. предполагалось устанавливать тарифы УПТХ на уровне субъектов РФ, "с учетом экономических условий отдельно взятого региона", бла-бла-бла... красивые и правильные слова... а тарифы как в Москве и выше по факту)))

По экспертизе доверок, Вы написали, что затраты, если клиент приносит свой бланк выше. Тогда пусть установят, для начала, справедливый ценник на УПТХ, не 1000-2000 р. за доверку, а рублей 200-500, с учетом "экономического развития Ниж.обл, в сравнении с Москвой", ценники на др.нот.действия тоже подкорректируют соответственно в сторону уменьшения, тогда и поговорим :)

По теме обращения в суд...
Тут я с Вами согласен, хотя и не во всем. Минимум, наверное, тыщи 3 пошлину надо бы установить. Рассмотрение иска это не какая-нибудь доверка за 1200, тут и документы надо прочитать, и выслушать, причем минимум 2 раза, и решение напечатать... Неплохо бы установить минимальное возмещение судебных расходов и потерю времени выигравшей стороне тыщ эдак 15-20 (даже если тот не нанимал представителя, сам тратил время в суде и независимо от цены иска), чтоб не повадно было нарушать чужие права на 100 рублей, думая, что никто в суд не пойдет по мелочи.

А механизм против сутяжников-жалобщиков есть. Но только если жалобы необоснованные и многократные... Это называется злоупотребление правом. Но к тем, кто идет в суд с обоснованной позицией и в адеквате - нет и не должно быть никаких санкций.
Потом, нужно ввести механизм предупреждения нотариусами клиента о согласии дополнительной оплаты услуг ПТХ и предложения альтернативы (принести свой бланк). Клиент выбирает подходящий ему вариант. При адекватных ценниках на УПТХ, полагаю, клиент не станет заморачиваться и закажет изготовление бланка у нотариуса.

Далее на сайтах нот.палат также необходимо все разъяснить, что в услуги УПТХ входит лишь составление текстов, ксерокопирование, распечатка, набор текста, изготовление выписок из документов, и что эти услуги - факультатив и навязывание нотариусами не допускается.

Если нотариус не спрашивает клиента, нужны ли ему услуги УПТХ, озвучивание нотариусом итогового ценника, с включением в цену услуг УПТХ это неосновательное навязывание дополнительных услуг УПТХ, попытка ввести клиента в заблуждение относительно цены самого нот.действия (нот.тарифа), и попытка неосновательно обогатиться за счет клиента и еще - нарушение нотариальной этики.

Так в Кодексе Проф.этики нотариата написано:
III (4). Перед совершением каждого нотариального действия нотариус обязан информировать обратившихся лиц о размере тарифа за совершение нотариальных действий, устанавливаемого в соответствии с нормативными актами (т.е. нот.тариф нужно озвучивать отдельно, УПТХ отдельно; мухи отдельно, котлеты отдельно!)

Нот.Тариф не включает в себя цену услуг УПТХ, плата за которые взимается отдельно и навязывание которых недопустимо, как указал Конституционный суд в Определении 272-О-О!

Тут на форуме есть нотариусы? Все соблюдают кодекс проф.этики нотариата?

Я считаю, что в массе своей наш народ страдает правовым нигилизмом, правовой неосведомленностью, не способен отстаивать свои права, чем и могут воспользоваться некоторые недобросовестные фирмы, чиновники, в т.ч. и нотариусы.

Неплохо бы ввести еще ответственность нотариуса в КОАП и в УК РФ за навязывание доп.услуг УПТХ.
Вы во многом правы, но Вас никто не услышит!

Профи типа Николая и Ксандра не заморачиваются подобными мелочами, не тот уровень решаемых проблем и вообще...
XandrNN
10.07.2015
А официальные тарифы неплохо бы проиндексировать!
Справедливо,но на уровень не превышающий официальную инфляцию.
XandrNN
13.07.2015
А кто сказал, что изначальные тарифы были экономически обоснованными? Я бы вообще честно говоря выступал бы за регулирование тарифов уполномоченными органами субъектов)))
Ежегодно!
kisa-moon
02.11.2015
Подскажите мне в такой ситуации. Насколько правомочно требование нотариуса об уплате за выдачу свидетельства о праве на наследство, если я и моя мама имеем право получить это свидетельство бесплатно в соответствии с пп. 5 п. 1 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ (зарегистрированы, проживали на день смерти наследодателя и проживаем до настоящего времени в наследуемой квартире) Каков размер УПХ нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство? В приведенной сводной таблице нотариальных тарифов за услуги правого и технического характера в п. 16. рекомендуемая плата указана от 100 руб. до 5000 руб. Нотариус озвучивает стоимость за выдачу двух свидетельств 6000 руб., либо за выдачу одного свидетельства объединенного (т.е. на меня и на маму) так же 6000 руб. Почему совершенно одинаковая стоимость, ведь услуги правового и технического характера - оцениваются нотариусами за каждое свидетельство, таким образом техническое оформление одного свидетельства должно стоить как минимум в два раза дешевле, чем оформление двух свидетельств.
Если 100 столбов заклеить объявленями одиноковыми, то вероятность, что их прочтут и будет эффект несколько увеличиается, может и в сто.раз. Если Вы в 100 темах зададите один и тот же вопрос, то возможен противоположный эффект! :-) :-)
XandrNN
03.11.2015
Не подскажем!
За 7000 можно же подсказать? :-)
1. Требование нотариуса об уплате нот.тарифа неправомерно, если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

2. Какие именно услуги правового и технического характера оказывались Вам нотариусом? Заявление о выдаче свидетельства он Вам составил или сами написали? Тут явно не пахнет 6000 рублей... уточните у нотариуса (а лучше письменно потребуйте разъяснений) и напишите, будем разбираться.

Вот еще Вам в помощь, ознакомьтесь с судебной практикой, оплаты УПТХ за вступление в наследство можно вообще избежать, но в Вашем случае надо разбираться chestnyj-notarius.ru/?cat=19
Как Вы заметили, сайт для помощи гражданам по нотариальным делам готов chestnyj-notarius.ru

В настоящий момент там только судебная практика, но он активно наполняется, конструктивная критика и предложения по контенту приветствуются
kisa-moon
03.11.2015
Лорд Евгений писал(а)
Как Вы заметили, сайт для помощи гражданам по нотариальным делам готов chestnyj-notarius.ru <br> <br> В настоящий момент там только судебная практика, но он активно наполняется, конструктивная критика и предложения по контенту приветствуются ...

столкнувшись с нотариальным делом я была крайне возмущена, что нотариус не упоминает о том, что все заявления мы можем составить сами, а при нашем желании может составить сам (что соотв. должно оплачиваться). По факту: при посещении нотариуса, грубо и неохотно немного выдали информации по оформлению наследства, при этом нотариус отметил, что предоставленная информация по стоимостьи больше, чем наследуемое имущество
Цитата определения КС 272-О-О: Нотариус обязан оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов заявителей, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Так что его консультация, какие документы ему нужны и куда за ними сходить - это не доп.услуга, а само нот.действие и его прямая обязанность...

По аналогии... работник не требует же доп.оплату за выполнение его прямых обязанностей по труд.договору.

По телефону он скорее всего Вам ничего не составит, пишите заявление. Просите также в заявлении льготу по пошлине квартиру, расчет по госпошлине и объяснение какие именно УПТХ оказывались и сколько стоит каждая услуга в отдельности. За наследование денег в банке пошлину придется оплатить.

Еще подайте заявление на ознакомление с делом, поскольку являетесь наследником по закону, не думаю, что найдутся основания отказать.
kisa-moon писал(а)
...при этом нотариус отметил, что предоставленная информация по стоимостьи больше, чем наследуемое имущество


У Вас аудиозаписи нет случайно? Такое надо в Интернет выложить, на Ютюб, я бы и себе на сайт выложил, в раздел "нотариальные перлы". Инфу, которая есть бесплатно в Интернете оценивать в целое состояние, нажитое за всю жизнь.
kisa-moon
05.11.2015
Нет к сожалению, это было первое посещение и я не ожидала и не готова была к такому. На второе мое посещение я уже была подготовлена )), пришла с письменным заявлением о желании получить одно свидетельство на всех наследников и на все имущество. Ждала сильнейшего отпора от нотариуса, но приняла секретарь, подшила к делу, сказала примут во внимание, ах да, еще спросили кто подсказал и научил))). Итог: по тел. устно сказали, что сумма к оплате не изменится, что за одно свидетельство, что за несколько)). В эту субботу подготовилась еще основательней, принесу два заявления - одно для ознакомления с наследственным делом, с правом сделать копию, и одно с требованием предоставить полный расчет по пошлине и по УПТХ. Заодно может и аудиозапись сделаю)))
А уже к последующему своему посещению принесу заявление о выдаче св-ва на наследство, за него по тел. запросили еще 1100 рубликов плюсом к сумме за выдачу св-ва)))
kisa-moon
05.11.2015
Лорд Евгений писал(а)
Как Вы заметили, сайт для помощи гражданам по нотариальным делам готов chestnyj-notarius.ru <br> <br> В настоящий момент там только судебная практика, но он активно наполняется, конструктивная критика и предложения по контенту приветствуются ...

можно выложить бланки заявлений и др. бланки, которые заявитель может по закону и имеет желание составить сам. Могу свои образцы заявлений предложить, которые я составила на имя нотариуса. - только не судите строго, но хоть что то..., а то сейчас приходиться изучать, вникать в нотариальное дело, методическое пособие и т.п.)))
не знаю как это может помочь другим или мне в моем деле, но я все же составила жалобу на сайте минюст to52.minjust.ru/ru/electronic-appeal
kisa-moon писал(а)
пришла с письменным заявлением о желании получить одно свидетельство на всех наследников и на все имущество. Ждала сильнейшего отпора от нотариуса...

Так им так проще, наверное, один бланк и взять 6000, чем 10 бланков за те же деньги. Потому и без отпора. Другое дело, когда дело дойдет до оплаты УПТХ...

Надеюсь, отметку на своем экземпляре заявлений взяли?

Да, бланки выложу. Типовые в Интернете тоже приходится допиливать...
Свое творчество можете прислать по электронке (написал в привате).
Нижегородский облсуд опубликовал на сайте текст апелляционного определения по моему делу.
oblsudnn.ru/index.php/sud_delo/?G_V=3&G_case=3&H_link=33-10552/2015#suddelotop

Основные тезисы:

"в качестве нового доказательства принято письмо Нижегородской нотариальной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ года. Из вышеуказанного письма следует, что при совершении нотариального свидетельствования подлинности подписи на карточке с образцами подписей и оттиска печати, нотариусом производится ряд существенных действий правового характера, направленных на выявление допустимости совершения такого действия: проверка действительности паспорта гражданина РФ, путем направлении в Федеральную миграционную службу запроса в электронном виде, проверка правового статуса лица – заявителя нотариального действия относительно индивидуального предпринимателя – направление в Федеральную налоговую службу запроса в электронном виде; при этом используется усиленная квалифицированная электронная подпись нотариуса и средства криптографической защиты, что подразумевает применение специальных технических средств и специального программного обеспечения. Также проводится правовая экспертиза карточки: исследование ее формы и содержания на предмет из соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации ( Инструкции Банка России от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам). Депозитных счетов»; установление факта существования банка в который планируется представление карточки."

Мнение частной конторы, которую финансируют сами нотариусы, и которая может написать в письме любую белиберду, приравнено к доказательству.


"в данном деле отсутствует навязывание нотариальных услуг, поскольку у лица, имеющего намерение открыть расчетный счет, имеется право и возможность оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати без обращения к нотариусу. В связи с чем, в рассматриваемом споре, отсутствует нарушенное право заявителя."

Хм... звучит как "потребителю можно отказать в покупке хлеба в ларьке, поскольку его право не было нарушено, ведь в то же время продавали такой же хлеб в магазине напротив, да и вообще, купил бы себе хлебопечку".


"Не согласившись с размером оплаты нотариального действия в сумме <данные изъяты>, Воронин Е.А. в письменных обращениях просил засвидетельствовать одну подпись ИП на банковской карточке за 200 рублей. Из чего, судебная коллегия приходит к выводу, что Воронин Е.А., добровольно отказался от получения нотариальной услуги."

Неоплата поборов за доп.работу, которую при этом сделал сам, считается отказом и от самого нот.действия?


"Поскольку определением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 25 июня 2015 года прекращено производство по гражданскому делу по заявлению Воронина Е.А. об оспаривании отказа в совершении нотариального действия нотариусом г.Н.Новгорода Раяновой А.Н. в части требований о признании незаконным навязывания нотариусом услуг правового и технического характера... в связи с отказом от требований. Данное определение в апелляционном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу."

Разве отказ от некоторых требований автоматически означает, что я согласился и это можно использовать против меня? Оставались 2 главных вопроса, от которых я не отказался: признать отказ незаконным и обязать совершить нот.действие.

Коллеги, как думаете, Президиум пропустит?

oblsudnn.ru/index.php/sud_delo/?G_V=3&G_case=3&H_link=33-10552/2015#suddelotop
1. Как мотивировали приобщение нового доказательства??? реально по инициативе суда истребовалось?

2. Прокатят Вас, видимо... в Президиуме... В ВС РФ - любопытнее...
Кассацию надо грамотно писать...

отказались в суде - это зря...
Запрос в Палату был по инициативе суда. А вопрос приобщения письма (ответ на запрос) выносился на обсуждение, я не возражал. В этом письме ничего нового, все уже ранее было озвучено нотариусом.
Развлекайтесь до ВС РФ!
В тексте решения не усматривается однозначно инициатива суда. Как-то двусмысленно. А это важно?
нет
Кассацию в Президиум облсуда пишите?
Уже готова. Жду, когда дело вернется в Канавинский суд.
Могу скинуть текстовку
Мне не надо. Можете тут разместить для критики и замечаний...
Размещаю кассационную жалобу на апелляционное определение Нижегородского обл.суда, отменившего решение Канавинского обл.суда об освидетельствовании подписи на банковской карточке за 200 руб. без оплаты услуг правового и технического характера, заодно разместил и другие главные материалы по делу

chestnyj-notarius.ru/?cat=6

Без цензуры, мишуры и купюр, критикуйте :)
Более-менее грамотно при первом беглом прочтении!

НО! Надо бы указать на существенные нарушения норм материального и процессуального права отдельно! Какие статьи нарушены надо бы указать. Я бы и по процессуальным прошелся насчет нового доказательства и как оно было получено - нормы ГПК РФ какие нарушены? (ст. 12 и еще ..) Хотя что там в протоколе и материалах Кто просил новое истребовать и исследовать ???

Ну, и по материальному праву... статьи указать... тех же Основ и т.д.
Суд по своей инициативе запросил нот.палату. В материалах дела значится, что просил приобщить нотариус.
Есть письменное ходатайство? Или типа устно заявил в апелляции?: А нотариус был? Или типа его представитель просил?

И определение суда имеется? Всё как в норме?

ст. 327.1 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Ходатайство о приобщении письма Палаты было устное, озвучено адвокатом нотариуса. Сам нотариус не присутствовал на заседаниях, ни на одном.

До этого апелляция на предыдущем заседании запросила это письмо по своей инициативе, в протоколе указано: "решается вопрос об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения доп.доказательств - правового обоснования суммы взымаемых нотариусом платежей".

Определение о приобщении док-ва Письма Палаты есть прямо в тексте протокола последнего заседания.

Но! Определения о том, что дело разбирается по правилам первой инстанции в деле нет...

И почему не отправили тогда на доработку в первый суд?
Усматриваю нарушение норм ГПК РФ при приобщении нового доказательств.

если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Где обоснование ? Где мотивировка суда? И как это суд сам решил истребовать? Это дурь! Нестыковочка у Вас! То суд сначала истребует, то постом представитель просит...

Ну и само доказательство явно левое, это Вы верно отметили.
ну, так в протоколах указано...

1 заседание: ходатайств нет
суд отложил дело, запросил Палату, мотивировка: "необходимость получения доп.доказательств - правового обоснования оплаты УПТХ".

2 заседание: ходатайство адвоката: приобщить ответ на запрос суда. Возражений нет.
Занавес

Спасибо за ответ! Будем думать
ППВС по апелляции икассации изучите. Тут отфутболят 99%, в ВС РФ шансы примерно такие же, но там как повезёт!
Жалоба дополнена, актуальная версия выложена на обозрение всем желающим. Пользуйтесь, кому надо! Ссылка выше.

Юристище, спасибо еще раз за Ваши комментарии!

Все что выше апелляции вообще непонятно для кого и зачем, назвали бы лучше "комитет по отфутболиванию жалоб".

Чего только стоит фраза:
"Доводы заявителя направлены на иную оценку обстоятельств дела и потому основанием к отмене постановления служить не могут", ставшая интернет-мемом и ее перевод на нормальный язык:

"Податель жалобы не согласен с нижестоящим судом и поэтому ему следует отказать."

Пояснения:
"Применяется, когда нечего или лень писать по существу доводов жалобы (то есть, практически всегда), входит в типовой бланк кассационного определения. "

(С) Луркоморье
kisa-moon
03.11.2015
Пока стоимость нотариусом была озвучена по телефону. Пока я решила, что заявление о выдаче свидетельства я напишу самостоятельно. Единственное, документы с кадастровым паспортом и выпиской по сбер. счету из банка сейчас у нотариуса, а в заявлении необходимо подробно описать имущественную массу наследства. Теперь думаю как заполучить хотя бы копии. Еще я по телефону попросила нотариуса составить мне калькуляцию на озвученную сумму, вразумительного ответа не смогла получить. Не знаю, поможет ли, письменное заявление на имя нотариуса с просьбой письменно составить подробный расчёт (калькуляцию) по наследственному делу за совершение нотариальных действий нотариуса и за оказание услуг правового и технического характера  с указанием ссылок на нормативно-правовые акты.
чем кончилось?
В конце ветки для Вас ответ...
Не, я про наследство лунной кисы
ААААА!!!!
kisa-moon
25.12.2015
Нотариус письменно предоставила калькуляцию, где указала УПТХ 9000 руб (по три тыс. с наследника, ранее я писала про 6000 - имела ввиду с меня 3 тыс. и с моей мамы, брата не считала, думала сам постоит за себя). Платить я не стала и брата отговорила оплачивать, а написала претензию в минюст, в федеральную нотариальную палату, в нижегородскую нотариальную палату, приложила калькуляцию нотариуса и направила почтой России с уведомлением о получении. Спасибо за информативный сайт Лорда Евгения, оттуда из судебных дел я много чего вставила в свое письмо. В итоге минюст мне ответили, что продлили рассмотрение моей жалобы по причине не получения ответа от нотариальной палаты на запрос минюста.
Через неделю после получения моего письма позвонила моя нотариус и пригласила на личную беседу о нотариальном тарифе. Итог разговора: выдает все документы, мы оплачиваем 1550 руб. (нас трое наследников, все по прямой линии, двое из которых освобождены от пошлины). С данным предложением я согласилась.
Таким образом получается, что если бы я молча со всем согласилась, то все наследники оплатили бы 17 тыс. за все документы и действия.
А после моего письма по всем инстанциям все наследники по наследственному делу оплатили 1550 руб. Все. Св-во у нас на руках.
Отсюда мораль - не надо быть тварью дрожащей! :-)
kisa-moon
25.12.2015
напоследок мне нотариус сказала, что мое письмо для нее не останется просто так без последствий, но что именно выйдет ей боком не уточнила)))
да я и не спрашивала)))
min
25.12.2015
Да и пофиг на неё, прежде чем предлагать такое уптх надо было думать.
XandrNN
28.12.2015
о чем думать? нотариус в убытки списала, ей так легче
Почему в убытки? 1,5 тысячи за выдачу одного свидетельства на одну квартиру на трех наследников вполне адекватная цена.

Я бы сказал, нотариусу просто обломалась сверхприбыль, да и в другой раз придется быть поосторожнее (например, поинтересоваться у наследника заранее, "заявление сами составите или Вам составить за доп.плату? Шаблоны бесплатны, есть на стенде в коридоре"). Еще пара-тройка таких жалоб в Минюст и вакантное место нотара свободно.
XandrNN
02.01.2016
Лорд Евгений писал(а)
Почему в убытки? 1,5 тысячи за выдачу одного свидетельства на одну квартиру на трех наследников вполне адекватная цена. <br> <br> Я бы сказал, нотариусу просто обломалась сверхприбыль, да и в другой раз придется быть поосторожнее

откуда такие выводы? вы может расчеты знаете?
Расчеты... расчеты...

У каждого свои расчеты!

Давайте подождем окончания процесса Евгения!
Все очень просто. Я считаю нотариат - узаконенной монополией. Любая система, где есть сговор продавцов и нет конкуренции старается установить максимально высокие цены (от 2х до 10 и более раз), покупатель все равно никуда не денется. Значит 17 тысяч - это монопольно высокая цена, где заложена сверхприбыль.

Для того, чтобы сделать детальные расчеты справедливой конкурентной цены нужны данные по трудочасам на составление свидетельства, проверку документов. Учитывая лишь 1 объект и троих наследников, явившихся одновременно, а также просьбу все оформить одним свидетельством, полагаю, что это не так долго.

А если еще заложить то, что другим людям этот нотариус также умалчивал про льготы и про то, что заявления можно написать самому, ему впору вообще некоторое время поработать бесплатно, вернуть долги обществу так сказать.

Так что 1,5 тыс. в данном конкретном случае это даже много :)
А Ксандр может доказать, что мало! :-)

Кстати, по Вашей жалобе решение уже должны были принять... Вы не звонили в кассацию?
Ксандр с ними на одной волне, может в родственниках нотариус есть, кто ж его знает... обосновать все что угодно можно, хоть высокую цену хоть низкую. Но рыночная конкуренция все бы расставила по местам. То, что нотариус могла другим заявителям не рассказать о льготах, как не сказала об этом Лунной Кисе - это лишь разумное предположение и не более того.

В кассацию не звонил, я наверное дождусь определения. Недолго ждать осталось. И оно тоже будет выложено на сайт.
Не знаю родственников Кандра среди нотариусов, у него иной взгляд, который имеет объективные причины.

То, что нотариусы не доводят всю информацию до граждан, которая позволила бы снизить размеры поборов, это да... грешат... полагаю...
Но и тут всё понятно, на рынке продавец же не скажет, что вон там, в 15 метрах на рубль дешевле картофель...


А определение уже по Вам есть... скоро получите... ждемс...
Нотариус и продавец на рынке все же немного разные песни. У нотариусов есть кодекс проф.этики, ряд пунктов которого практикуют честность, справедливость, правду, защиту интересов заявителей и прочие красивые бла-бла-бла, а также обязанность нотариуса озвучить нотариальный тариф отдельно. Цитаты из кодекса проф.этики нотариуса:

(II) 2.3. воздавай должное Правде;
2.6. советуйся с Честью;
2.7. руководствуйся Справедливостью;
2.8. ограничивайся Законом;
2.10. помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не допускать гражданско-правовых споров.

3. Нотариус при вступлении в должность обязан соблюдать следующие морально-этические обязательства:
3.1. защищать интересы человека, общества и государства, соблюдая требования закона;
3.2. способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость;
3.3. не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса;

III (4). Перед совершением каждого нотариального действия нотариус обязан информировать обратившихся лиц о размере тарифа за совершение нотариальных действий, устанавливаемого в соответствии с нормативными актами.

Умалчивание информации ради того, чтобы содрать с клиента побольше бабла ну никак не вписывается в этот кодекс ))
30 сребренников никто не отменял! А Кодексы чести и совести... не для всех! Ну нет у некоторых оных качеств!
Так пусть те, у кого нет оных качеств, и работают на базаре, где можно не рассказывать, что в 15 метрах картошка на рубль дешевле))

А тут высокие материи, кодексы надо блюсти, спрос на должность нотариуса огромен, замена всегда найдется
min
25.12.2015
Нет тут ни какой морали, люди так "развлекаются" судя по вашим советам и не желанию помочь им, безвозмездно, на этом форуме.
Закостенели вы.
А Лорду Евгению респект.
Забавно! А ничего, что каждый труд должен быть оплачен, а подавать нищим можно, но при наличии желания... ? :-)

А я по мере сил помогаю... поймите правильно!
min
25.12.2015
На безплатном то форуме ответь нормально, а если не хочешь нечего людей троллить, отправляй сразу в приват свою цену раз имеешь цель заработать.
Забавный!
Да. я забавный! Не отрицаю! :-)
kisa-moon
25.12.2015
Да, забыла указать. Нотариус переписала наши первые заявления о принятии наследства добавив туда фразу о выдаче св-ва. Это она проделала при выдаче св-ва. Т.е. при оформлении наследства при первом посещении умышленно замалчивается, что в заявлении наследник может сразу указать два действия - принятия наследства и просьба выдать св-во. Нотариус разделяет сие действо на два заявления с оплатой за каждое и с каждого.
Нотариусу подается либо заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства. А нотариус хотела слупить свой куркульный тариф за обе шаблонные бумажки, что вообще уже ни в какие ворота! Ну да, ей попадет от Минюста и поделом.

Мне очень приятно, что сайт реально помогает людям отстоять свои права и сэкономить на навязанных услугах нотариусов, пользующихся некомпетентностью наследников. У нас не забалуешь :).

Пожалуй, я ускорю наполнение сайта по части принятия наследства по минимальным расценкам.

На моем сайте выложено письмо Нижегородской Нотариальной Палаты с ошибочным суждением, что в правовые и технические услуги входит экспертиза документов заявителя, что противоречит действующему законодательству, всем разъяснительным письмам ФНП, Минюста, разъяснениям Конституционного суда и сложившейся судебной практике. Такая позиция весьма странна, но еще более странно, что Ниж.обл.суд с ней согласился. Все материалы иска можно посмотреть по ссылке chestnyj-notarius.ru/?cat=6

Киса с Луны, у Вас есть официальный ответ Минюста и Палаты?
Я бы выложил их также на сайт, с Вашего согласия.

И еще, я как раз готовлю в Минюст жалобу по своему делу с указанием на навязанный характер доп.услуг нотариусом и странной позицией ННП, которую наш облсуд поддержал. Неплохо бы тоже приложить Ваши документы.
письмо нотариуса также небезынтересно. Приватные данные можно заштукатурить как-то.
По просьбам интересующихся, выкладываю новые материалы из судебного дела: отказ нотариуса и выписку из протокола ННП по рекомендациям о размерах тарифов УПТХ.

chestnyj-notarius.ru/?p=549

Оказывается, нотариусы города Нижнего Новгорода несут дисциплинарную ответственность за нарушение "рекомендаций по рамерам платы за услуги правового и технического характера".
Вот так! Подневольные люди! Вынуждены брать за каждый вздох ... а Вы... накинулись... НЕХОРОШО! :-)
min
31.12.2015
А сами расценки то где?
Ах, да. Дополнил.
Да уж, сами установили себе правила, "деловой обычай", и нарушить ну никак :/
Hado
05.11.2015
Все верно, напокупают себе, детям, внукам, зятьям по квартире, машины а-ля Каены и Бумеры, край - Соренто/Санта фе, потом же опять офис под конторой, который как правило в собственности содержать надо, зряплата работничкам - отсюда и размер расценок УПТХ, естественно за 100-200 рублей за ту же доверенность невозможно позволить себе подобные расклады ввиду финансовой нерентабельности.

Направление верное - трясти нотариусов, это как трясти автосалоны или гипермаркеты бытовой техники, сложно, но можно, просто 90 % плюют на это и отдают свои заработанные деньги, особо не изучая тарифы на услуги.
Жаль, что последнее разъяснение ВС не распространило действие ЗПП на нотариусов, ибо они типа не для извлечения прибыли создаются, а слуги государевы)

Пы...Сы...интересно было бы глянуть решения Нижегородских судов по этому поводу
Учитывая, сколько стоит денег стать действующим нотариусом... Хмм... Начхать нотариусам на Ваши потуги.... Как до Ваших судебных эпопей, так и после...
Данный момент в какой инстанции Ваши разбирательства ?
Вы немножко выше почитайте... апелляция отменила... готовится кассация... 1% за отмену... в облсуде... и 1% в ВС РФ... Итого 0,01%! (вероятности перемножаются ) :-)
Так, вероятность всего 1% ?

Значит, чтобы создать второй прецедент в НН (первый уже был), надо подать примерно 100 кассаций, собрав 100 единомышленников? Ну-ну)
-TAB-
27.11.2015
Че-то перемудрил с вероятностью. Если есть 1%, то не может быть 0,01%. Будет хотя бы 1,01%. А конкретно в этом случае (когда 1% и 1%) будет 2%
:-) Я, если что, в универе 5 получил по терверу... и в морей формуле больше правды!
Так, математики, давайте считать... Берем оценки Юристище, дано: 99% отказ в Президиуме и 99% отказ в ВС. Самый неблагоприятный исход - это когда откажут там и там. Если хотя бы в одной инстанции отменят, считаем это благоприятным исходом (без разницы в какой). Значит, посчитаем случай, что откажут и там и там, перемножаем вероятности:

0,99*0,99= 0,9801
Переводим из долей в проценты: 0,9801*100% = 98,01%
Т.е. вероятность пролететь в обоих инстанциях 98,01%, а вероятность выигрыша хотя бы в одной: 100%-98,01%= 1,99%

Но! Есть еще председатель Верховного Суда, какая там вероятность? Для простоты расчета (цифры все равно с потолка), считаем тоже 1%.

Значит 0,99*0,99*0,99 = 0,970299 или 97,03%
Тогда вероятность, что отменит хотя бы одна из 3-х инстанций 100%-97,03% = 2,97% , что уже не так уж плохо...

Исходя из теории вероятностей, чтобы почти гарантированно создать еще один прецедент, нужно собрать еще 100/2,97 = 33,67 единомышленников минус один (это я) = 32,67, недовольных нотариусами, и готовых дойти до председателя Верховного Суда (т.е. 32 чтоб были готовы бодаться до председателя ВС, а один - только до судебной коллегии ВС), в принципе это не так уж много))). У меня на сайте, количество посетителей уже превышает эту цифру))
Отлично! :-D
-TAB-
27.11.2015
Утёрли?:) Мой расчет правильней был, хоть у меня не 5 а 4 по теории вероятности.)) Универовская пятерка так, ниочем оказывается)))
-TAB-
27.11.2015
А 0,01% это вероятность, что выиграешь в обоих судах, но чисто теоретическая, потому что практически в оба попасть не сможешь. Так что решение в корне неверное)))
ладно, ребята! Вы такие сурьёзные, что ответить нечем! (как кажется)

А я отвечу, так как у меня есть чем.
Вы верно подметили, что надо выиграть в обоих судах, ведь ответчик туда может обратиться. Поэтому я и умножил вероятности...
Если я выигрываю в Президиуме облсуда, то вероятность отмены решения Президиума в ВС РФ 1% уже у ответчика, а не у меня. Так что опять мимо, 0,01% ну вообще никак :-D
Не от том Вы думаете... моя невинная шутка на тему теории вероятностей вызвала ненужную около научную дискуссию... извините!
Значит, объявляем научный диспут закрытым. Ждем результат от Президиума
Ждемс!
На данный момент, направлена кассационная жалоба в Президиум Нижегородского областного суда. Текст жалобы размещен на моем сайте.

Спасибо за идею, создам группы в соцсетях.
oblsudnn.ru/index.php/sud_de.../2015#suddelotop

Это для всех ленивых, но интересующихся!
Вы так и не звонили в облсуд?
Звонил, кассация истребовала дело, оно поступило в суд 14.01.15. Никаких определений еще не выносилось, пока, видимо, изучают.
Я по срокам так и понял, что не сразу отфутболили...
вступаю в права наследства. воспользоваться заявлением с сайта Лорда Евгения самостоятельно не могу..мне тут не подмогут?)
Это как понять? Нотариус не берет заявление и требует денег? Тут выбор - либо судиться год или тупо заплатить нотариусу.. после суда, возможно,придется заплатить в 2-3 раза больше... ну и сам суд немного времени, сил и т.д отнимет. НО!вольному - воля!
что можно заявление написать самой из этой темы только и узнала. я его составила,списав у Лорда с его сайта,но думаю коряво.
Нотариус сам составлял заявления и подготовил к выдаче свидетельства и стоимость услуг озвучил.
Я подумала смогу уменьшить его пошлину,как то волшебно может воспользовавшись информацией с сайта Лорда и прочими рекомендациями с этого форума.
У Лорд на сайте есть заявление о принятии наследства без оплаты УПТХ.
я Правильно понимаю..что составив его я могу рассчитывать что стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства на наследника ребенка не будет составлять 6тр или вряд ли?
Скорее нет, чем да...
Нотариусы бывают разные, тем, кто закон соблюдает, будет одного такого заявления достаточно, а для тех нотариусов, которые плюют на закон, на моем сайте есть заявление в суд с полным алгоритмом действий. Также нелишним будет нажаловаться на такого нотариуса в Прокуратуру, Минюст, федеральную нот.Палату, региональную Нот.палату. Одного нотариуса мы так уже проучили.

Типовые формы этих заявлений пока не готовы, занимаюсь сайтом время от времени, но в планах это есть.

Гарантировать, что нотариус не сдерет с Вас 6 тыс. я не могу, сайт лишь помогает Вам отстоять свои права в спорах с нотариусом. Права же отстаиваете Вы сами. Кстати, в Вашем случае, строго по закону, оформить наследство на несовершеннолетнего можно вообще бесплатно, т.е. без оплаты госпошлины и без оплаты УПТХ. Для этого в заявлении о принятии наследства укажите, что наследник несовершеннолетний и ему положена льгота согласно пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ. Само собой, еще надо указать, что заявление подписываете Вы, как опекун, в интересах несовершеннолетнего и приложите соответствующий документ, который подтверждает Ваше опекунство.

Будьте готовы к тому, что нотариус может всеми правдами неправдами сопротивляться и навязывать оплату и пошлины и УПТХ. Требуйте письменные отказы с указанием причины.
Вы ответьте мне пожалуйста в приват
Услуги Евгения могут быть дороже услуг нотариуса, если что.... :-)
И не злоупотребляйте его добротой, он борется с системой, говорит, как сделать удочку, а рыбу всем ловить, ее жарить и на блюдечке каждому страждущему он вроде как не брался...
Александр, это в точку!
:-)
2 раза заверял копии по 10р 1 раз вообще бесплатно)))) СПАСИБО
NrSd
05.02.2016
Здравствуйте! Скажите, а что делать в ситуации, когда нотариус неправомерно взяла плату с лица подпадающего под льготу, предусмотренную ст. 333.38 НК РФ? То есть с уже свершившимся фактом? Стоит ли писать ей "предупреждающие" письма? Или сразу обращаться в суд?
А нотариус о льготе знал? Это доказуемо?
NrSd
08.02.2016
Знал, мы "снарядили" руководителя (руководителя органа местного самоуправления) распечаткой статьи 333.38 НК РФ, где русским по белому написано:
"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;".
Руководитель обратился к нотариусу за удостоверением подписи в заявлении об изм. в учредительных документах, в связи с изменениями в наименовании органа. Этот случай законом предусмотрен. Нотариус заявила, что в этом перечне нас нет, хотя справку выписала как представителю органа местного самоуправления... К слову, справка на 1500 р.(!), что тоже нас удивило.
Вопрос в том, писать ли письма нотариусу либо сразу обращаться в суд? И если писать нотариусу, то о чём? Объяснять, что он был не прав и просить возвратить деньги, чтоли? Или просить объяснить чем он руководствовался, когда говорил, что в ст. 333.38 НК РФ ничего не сказано про льготу для нас?
Писать претензию смысла нет, проще позвонить и объяснить, что он не прав и Вы идете в суд, если не вернет деньги тотчас же. Также будете вынуждены нажаловатсья в минюст, прокурору, нотариальную палаты округа и федеральную НП, что грозит нотару дисциплинарными взысканиями вплоть до запрета заниматься нотариальной деятельностью.

Пойти в суд можно и нужно, даже если нот.действие уже совершено и услуги оплачены, вот примеры из судебной практики:

chestnyj-notarius.ru/?p=61
chestnyj-notarius.ru/?p=173
chestnyj-notarius.ru/?p=94

Только бланки заявлений с моего сайта тут не подойдут, переделывать под Ваш случай придется
NrSd
09.02.2016
Огромное спасибо! Решили пока не вступать в конфликт, попросили разъяснить, в связи с чем не была применена льгота. Ждём, чем нас удивят. Но, пока сами мы оснований в законодательстве не находим. Ещё раз спасибо за практику. Изучили. Но, что-то, мне подсказывает, что применить её, всё-таки, придётся... Напишу, как получим ответ.
Мне тоже интересно, если будет письменный ответ, пришлите, я его тоже на свой сайт опубликую. Как раз хочу создать раздел "нотариальный юмор". Ваши перс.данные можно затереть. Страна должна знать своих нотариальных "героев", не соблюдающих наше законодательство и нарушающих кодекс проф.этики нотариусов.

Наверняка там будет демагогия не по существу, типа, что они забесплатно не работают, большой штат, ПО на миллиарды долларов, налоги, бла-бла-бла...
NrSd
11.02.2016
Да, обязательно пришлю!
Да, и вот еще что, у Вас только 10 дней на обжалование нот.действий (ст.310 ГПК РФ).

Он заинтересован в Вашем пропуске этого срока для судебной защиты по нотариальным делам. Так что не ждите пока нотариус придумает легенду, идите в суд, похоже, он будет тянуть время до последнего, коль сразу не дал доходчивый ответ.
NrSd
11.02.2016
А разве принятие оплаты - это нотариальное действие? Здесь, судя по-всему, думаю, нотариальным действием было заверение подписи, а оплата - это же уже вытекающее.
Нотариальное действие совершает нотариус, а оплату вносим уже мы... Это я рассуждаю. Все нот.действия регистрируются в журнале, там же отдельной строкой не указывается оплата, она "внутри" нотариального действия.
По идее спор о праве есть, значит наверное возврат нотариальной оплаты - в порядке искового, наверное Вы правы
NrSd2
26.02.2016
Добрый день! Наконец-то получили ответ! Правда не могли попасть на сайт, пришлось регистрироваться повторно...
Ответ прикрепляю.
К вопросу о технической и правовой работе... Отдельно отмечу, что к нотариусу руководитель пришёл лично, с:
- паспортом;
- заверенной копией решения, подтверждающего его полномочия;
- полностью заполненной формой заявления;
- выпиской из ЕГРЮЛ с сайта ИФНС с ЭЦП.
NrSd2
26.02.2016
То, что прошивает документ - это является доп.работой, а проверка полномочий, путем направлений запросов - это не входит в доп.работу, это само нот.действие.

В общем, прошить можете сами и УПТХ имеете право не оплачивать.
Доброго времени суток. Оформляю наследство у натариуса. Я одна наследница. Объекта наследования два УПТХ запросли6000. Калькуляцию не даёт .Без оплатыУПТх свидетельство не даёт. Сказала писать заявление что я не хочу оплачивать УПТХ. Подскажите что и как писать.
Так и писать... слева направо...
Это понятно. Что слева на право.
Русский язык уважайте всё же... раз понятно...
Извиняйте. С телефона пишу. Ошибки отредактировать не получилось.
Бланк заявления нотариусу о выдаче св-ва без оплаты УПТХ есть на моем сайте в разделе "принятие наследства без доп.нот.поборов", возьмите его за основу и правьте под Ваш случай.
Написала заявление . Отдала нотариусу, через 10 дней будет ответ.
Через 10 дней срок для обращения в суд будет явно пропущен.
Да ладно! Вы очень требовательны к срокам...

И не путаете ли Вы особое производство и исковое...
Может я ошибаюсь, но я считал, что нотариальное действие включает в себя и оплату госпошлины, т.е. рассматривается в порядке особого пр-ва. А по тексту ст.310 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие ...вправе подать заявление об этом в суд...
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Действие не совершено. В заявлении я прошу нотариуса выдать мне свидетельство без оплаты УПТХ. Без её отказа в суд я все равно обратиться не смогу.
А, да, это у NrSd действие уже совершено, у Вас другая ситуация, удачи!
И о результате тут сообщите обязательно!
Нотариус выдала мне ответ. Ваше заявление не может быть рассмотрено. Указанные вами статьи не соответствуют фактическому нотариальному действию.
Отказ надуманный. То, что заявление не может быть рассмотрено - бред... рассмотреть заявление и оказать услугу, либо состряпать отказ - ее публичная обязанность. При этом если не указана причина отказа, это тоже является нарушением.

Подавайте иск в суд. Можно мне и отказ кинуть, он будет выложен на мой сайт в раздел "нотариальные перлы", Ваши персональные данные будут замазаны.
pover.su
25.02.2016
Лорд Евгений писал(а)
он будет выложен на мой сайт в раздел "нотариальные перлы",

а вот с этого места поподробнее, вы - разработчик?! ссылко - можно в личку, если он или имеете к ним отношение...
:)
Я в заявление неправильно указала подпункт у статьи. Исправлю в понедельник отказу ей. Как все закончится кину вам документы.
Ответ вам дают устный или письменный?
То что пишется на бумаге ( и за что потом отвечать придется) иногда очень отличается от того, что говориться вслух и от чего можно потом отказаться. Не только у нотариусов.
лордик, да да именно в такой редакции, хочу вам сказать следующее - вы выпускник института с красным дипломом, в этом вы молодец...НО, увы, как я знаю, безработный юрист, вся ваша деятельность направлена на то, чтобы наработать практику, чтобы придти к работодателю на 100 тыщь миллионов с кипой выигранных решений, и вот здесь ваша ГЛАВНАЯ ошибка. Вы как специалист 0 - простите об этом говорит ваш реальный выхлоп, бизнес - он такой, любит деньги, а вы их пока не приносите. Второе - вы поперли против федеральной системы, если вы реально думаете, что сможете ее сломать? если да, то вы...ммм... наивен.

Мой Вам совет, если реально хотите кушать за счет своего мозга, а он у вас есть, идите работать.....в мире миллиарды и миллиарды хозяйственных споров, которые требуют высокой юридической техники, а тем чем вы занимаетесь это глупо - система всегда сильнее.
не говорите, что мне делать и я не буду говорить куда вам идти, в ваших советах я не нуждаюсь, мне достаточно того, что я получаю благодарности от людей, которым реально помогает мой проект (почитайте тему глубже, есть пример вступления в наследство за 1,5 тыс. руб. вместо 17 тыс.). Так что ваш вывод о полной бесполезности моей деятельности не соответствует действительности.

п.с, у меня нет ни юридического образования, ни красного диплома, да они мне и не требуются, чтобы выигрывать дела (не только нотариальные) и бороться с несправедливостью.

п.п.с. а вы, случаем, не нотариус...?
Определение об отказе в передаче в Нижегородский президиум я получил на руки, оно выложено на сайт chestnyj-notarius.ru/?p=606 .

Обжаловать буду до победного!
Победного, скорее всего, не будет... в ВС РФ судья Горохов Б.А. отпишет короче и откажет...
И на это у меня тоже заготовлен план
Это хорошо, когда есть план... только результата не будет, полагаю... Кстати, а что за план если не секрет?
Как раз для большей результативности, вынужден пока сохранять его в тайне, сейчас не время раскрывать карты
pover.su
07.03.2016
Система - это закон+практика, и если он ее пытается продавить под себя - он её и формирует...а мотивация не суть, в хозспорах не проще - хотя нотариусам вечно кажется в чужих руках - толще, это напрасно.
:)
Ломают вашу систему какраз таки профи - вы только это даже не чуяте, вспоминая доверки на авто...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.