--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Персональные данные, их защита и злоупотребления при отказе выдачи информации.

Гражданское право, физлица
18
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
29.12.2015
152-ФЗ <<О персональных данных>> ст. 3.1 определяет термин: "персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация".
Например, информация для отслеживания очереди в детский сад, такая, как, номер заявления, наличие льготы, год рождения и дата подачи заявления, относится к персональным данным или нет? Она связана с конкретными лицами, но сама не содержит указание на этих лиц. Или в перечисленной информации к персональной может быть отнесена дата рождения, так, как она все же связана с конкретным лицом?
В компетентный надзорный орган адресуйте свои вопросы...
onna12
29.12.2015
либо задайте нормальный вопрос (опишите ситуацию) либо поймите что этот закон придуман чтоб граждане не забывали, что такое склоки и как их разводить....
Tracker
29.12.2015
Ситуация. Ребенку дали садик далеко от дома, маме пообещали, скоро поменяем, напишите заявление. Обманули. Пришлось мне подключаться, получил доверенность. Приступил.
Нарушений нет, садик дали, где - не важно. Прошу РОНО предоставить информацию по интересующим садикам - номер заявки, дата подачи, номер в очереди, возраст ребенка, напоминаю, про свои конституционные права и их уголовную ответственность по 140 УК. Отказали, сочтя запрашиваемые данные персональными и грудью встав на их защиту. Прокуратура аналогично. Вчера знакомился с материалами проверки - противоречие море. Сижу сочиняю жалобу, вникаю в суть, разбираюсь с категориями ПД, их 4, четвертая может размещаться в открытом доступе, запрошенные данные относятся к четвертой, ищу, норму с определениями категорий.
блажен, кто верует... :-)
Tracker
29.12.2015
Ёрничаете, сударь. Мне прокурорская предлагала зайти в РОНО обсудить, созванивалась, но я буду давить гниду коррупции грубым шоферским ногтем. И вообще, не впадайте в уныние, слышали, что Президент по телевизору сказал?
Извините, я в разговорном жанре заткну за пояс многих... :-D

В уныние впадёте Вы! Вы типа добиваетесь перевода в иной садик? Вполне допускаю, что получится!
onna12
30.12.2015
между прочим, Президент по телевизору Федеральному Собранию прямо объявил, мол, у нас по половине составов в УК наказание какое-то слишком строгое....давайте смягчим?

убивай - не хочу....
Tracker
30.12.2015
Про 140 УК? Я и сам бы не хотел, чтобы по моему заявлению людей к УО привлекли, для острастки напомнил.
Как обыграть ситуацию с персональными данными, по которым нельзя идентифицировать человека, убедить суд, что публичный доступ к ним не запрещен?
onna12
30.12.2015
какие же они тогда персональные, если по ним нельзя идентифицировать человека? - простой вопрос в голову вам не приходит?

вот например национальность? - это персональные данные по-вашему?
то есть если "японец" и "Вася - японец" - одно и то же, то я кАнешн умываю руки....
Tracker
30.12.2015
Tracker писал(а)
информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу
Номер очереди относится к определенному лицу, но к какому именно по номеру определить нельзя. С учетом того, что судьи имеют право на внеочередное устройство детей в садики, есть еще первоочередное, эти после судей, можно ожидать придирок. Приведенную цитату можно трактовать по разному в приведенном Вами примере.
у нас есть бюджетные организации, часть функций которых помогает органам опеки
так вот больницы и т.п. не дают им сведения по детишкам, которых нашли на улице или в др.сложных ситуциях, а также кто у них родители, и где они вообще
потому что это персональные данные
и я так понимаю, что раз не собрана папочка по перечню закона, на усыновление они не попадают
это так, к слову о персональных данных
Tracker
30.12.2015
Защитой персональных данных многие мошенники прикрываются. Мне ДУК отказал в выдаче подписного листа, приложения к договору об обслуживания дома, мотивировав защитой персональных данных. Там подписи поддельные, потому и не выдали. Интересно, как в судах вопросы, аналогичные моему, решаются.
Tracker
09.01.2016
Все же коллективный разум, мозговой штурм, все такое - великая сила. Пообщался, глядь и ответ готов.
Указ Президента РФ Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера (с изменениями на 13 июля 2015 года) содержит перечень сведений конфиденциального характера, этот нормативно-правовой акт конкретизирует термин <<персональные данные>>. Пункт 1 перечня относит к сведениям конфиденциального характера <<Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные)>>. Запрошенные мной данные не позволяют идентифицировать ни личность записанного в очередь ребенка, ни лицо, обратившееся, с заявлением о постановке в очередь. Под таким-то номером, такого-то числа в очередь могли поставить любого, запрошенных данных не достаточно, чтобы определить конкретного человека. Поэтому запрошенные мной данные не могут быть отнесены к данным, защищенным требованиями ФЗ No152 <<О персональных данных>>.
В суд пойдёте? Давайте! Я не шучу! О результатах прошу информировать!
Tracker
09.01.2016
В прокуратуру обжалую, если повторно отбрешутся - в суд. Если предложат замять с предоставлением места, с собой в РОНО еще трех первых откликнувшихся приглашу с форума "Мама и малыш", чтобы не только нашему малышу место в садике рядом с домом дали, но еще троих деток в садик устроили.
За разные рычаги подергаю, типа "Народного фронта".
Хорошо
Tracker
16.02.2016
Готовлю исковое заявление и столкнулся с неприятной новостью - ст. 55.1 КАС РФ "Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование".
Из ГПК главу 25 убрали. У меня нет высшего юридического образования. Могу ли я представлять интересы своей дочери в суде?
pover.su
16.02.2016
А вот у меня прав С-шных нет, хотя учился, сдал и по слухам они были выданы начкурса...могу я на грузовике ездить, как думаете?
:)
Дальше будет веселее, с вашим подходом - стоит образование то получить...ради дочери...
Tracker
16.02.2016
Придется. Экстерном можно сдать?
Кстати, мысль хорошая. Почему бы и нет.
Ysishki
16.02.2016
Представитель, как мне кажется, выйдет дешевле :-).
Tracker
16.02.2016
Скупой платит дважды. Да и вообще, что-то маловато дипломированных юристов нынче выпускают.
Эх, надо еще одного добавить, чтобы кадровый голод сбить.
Ysishki
16.02.2016
Вы не простой представитель, вы законный :-)
Tracker
16.02.2016
Дочь совершеннолетняя, решаю вопрос с садиком для внучки.
Мимо суда... увы и ах...
Tracker
16.02.2016
Придется диплом получать. И что обидно, как я его получу, эту норму отменят.
Если не получу, то, скорее всего, она останется действующей.
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...