--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Привлечение эксперта к ответственности за дачу в суд ложных заключений по экспертизе на давность подписи.

Уголовщина !
2400
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MixUp
10.02.2023
Добрый день. Совсем недавно у меня закончился суд, где мне предстояло быть ответчиком. В дело была приложена бумага (договор дарения денежных средств) девятилетней давности (от 30.08.2012) где стояло 4 подписи и печать ТСЖ, которую сторона истца сразу назвала новенькой. В июне они же подали ходатайство на проведение экспертизы на давность подписи. Суд ходатайство принял, судом была выбрана Приволжская экспертная компания (ПЭК). Был запрос из ПЭК, я дал разрешение на повреждение моей подписи. На бумаге также ручкой в марте 2021 по глупости была поставлена ручкой дата заключения договора (дополнительно внизу).

Эксперт почти три месяца не принимался за работу, экспертизу начала проводить в начале октября 2021 года, сделала её в конце октября 2021 года. Результаты экспертизы меня очень удивили.
Она взяла мою подпись (как было разрешено) и ту дату, от марта 2021 года. Подпись была сделана в августе 2012 года.

Результат: подпись сделана в сентябре 2019 года, дата в сентябре-октябре 2019 года. Всё это пошло в суд.

Мы заказали рецензию на результаты экспертизы. Тезисно:
в суд была отдана экспертиза на давность подписи;
Экспертиза проводилась на газовом анализаторе (хроматографе) Кристалл-2000М, по которому не было никаких документов (результаты поверки), не был указан серийный номер, дата производства и местонахождение аппарата
* У эксперта отсутствует квалификация по специальности 3.2. Исследование материалов предмета
(она вообще не имела права проводить экспертизу и вернуть бумагу в суд должна)
Хочу по статье 307 УК РФ привлечь к ответственности. Если кому-то интересно, приложу рецензию.
MixUp
10.02.2023
Нарушений и замечаний по выполненной экспертизе 8 пунктов.
Заключение резензентов приложил
MixUp
10.02.2023
Была проведена после этого повторная комиссионная экспертиза тремя экспертами, которая показала, что бумага старше трёх лет (не новодел)
MixUp писал(а)
Была проведена после этого повторная комиссионная экспертиза тремя экспертами, которая показала, что бумага старше трёх лет (не новодел) ...

развивайте вашу тему, тоже по одному "казусу - ляпусу" похоже придется тему ответственности эксперта подниммать, начиная с рецензии в гражданском деле - и до 210УК, как минимум (с участием участников судейского сообщества, бывает наверное и такое, не мне решать - но основания очевидны!).
:(
Если я верно понял, первый эксперт туфту какую-то написал в заключении, вы его хотите по ст. 307 УК РФ наказать.
Заявление о преступлении Вы подали? И что в итоге?
MixUp
10.02.2023
я только собираюсь подавать заявление... вот сижу и думаю - привлекут или нет.
Суд только вот закончился в ноябре, позавчера последнее заседание было по взысканию всех расходов (я выиграл)
это только вам решать... надо вам время и силы свои тратить... или пусть удод живёт далее и пописывает дурь безнаказанно...
маловероятно, что привлекут, но можете немного заставить его поволноваться...
может и не было умысла на дачу заведомо ложного заключения, просто так сложилось... тонкие моменты и где-то зависит от воли и порядочности (и иные качеств) лица, принимающего решение о возбуждении дела...
приведённый вами выводы рецензента говорят лишь о непрофессионализме эксперта... типа поручили школьнику ракету сделать для полёта в космос, школьник не справился... но старался... из пластелина вылепил...
я вот описался - пластИлин, разумеется... но нет ответственности при этом...
MixUp
10.02.2023
Здравый смысл подсказывает, что всё было подведено под дату, когда я ушёл из семьи - сентябрь 2019 года (конец сентября), а в октябре подал в суд на развод... со стороны истца звучала фраза, что я начал подготовку.
И именно к этой дате как ни странно экспертиза показала дату написания подписи. Хотя в реальности все подписи на бумагах старые, больше 9 лет. К тому же в её документе говорится, что бумаги были сделаны не ранее сентября-октября 2019 года, только вот одна из подписей там стояла моего отца, который умер в начале июля 2019 года.

MixUp
писал(а)
К тому же в её документе говорится, что бумаги были сделаны не ранее сентября-октября 2019 года, только вот одна из подписей там стояла моего отца, который умер в начале июля 2019 года.

:(
дожимайте, правильно, уголовку - с ХОРОШИМ адвокатом, специализирующимся на УГОЛОВНОМ праве.
адвоката нанять, чтобы дело возбудить пытаться? не каждый может себе это позволить... тем более, что исключительно ради идеи...

Юристище
писал(а)
тем более, что исключительно ради идеи...

:(
а ты только ради денех живешь? если да...не верю. печально.
не верь ! )))

MixUp
писал(а)
вот сижу и думаю - привлекут или нет.

:)
а не думайте вобщем, думайте о целесообразности и издержках, потом - о правовых возможностях и последствиях (рисках). а потом делайте - или воздерживайтесь.
:(
/а выиграл или проиграл...это игра(с).
MixUp писал(а)

Экспертиза проводилась на газовом анализаторе (хроматографе) Кристалл-2000М, по которому не было никаких документов (результаты поверки), не был указан серийный номер, дата производства и местонахождение аппарата
* У эксперта отсутствует квалификация по специальности 3.2. Исследование материалов предмета
(она вообще не имела права проводить экспертизу и вернуть бумагу в суд должна)
Хочу по статье 307 УК РФ привлечь к ответственности.


Ничто из названного не является действием\бездействием, подпадающим под 307 УК РФ
307 УК РФ
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта...
Ключевое слово я выделил.
Заведомость ложного заключения заключается в том что эксперт ЗНАЛ что результат в его заключении должен быть другим, но сознательно его исказил.

А у вас просто не указаны данные поверки, вы оспариваете квалификацию и тд. Это все не доказательство заведомости.

Это первое. Второе это то, что если суд в своем решении все же сослался на заключение как на допустимое доказательство, то у вас шансы=0.
Суд дал оценку этому заключению. И этот факт ставит ваши усилия (не говорю про 307 УК) даже просто оспорить эту экспертизу в разряд бесполезных.
apmmap
13.02.2023
а вот интересно, а кто по фабуле заявления занимается проверкой?
apmmap писал(а)
а вот интересно, а кто по фабуле заявления занимается проверкой?

151-6 УПК намекает что по 307 возбуждается тот орган, который рассматривает уголовное дело. Таким образом, подследственность на проверку и возбуждение по 307 в рамках гражданского как бы вообще не рассматривается.
Это еще одно препятствие на пути привлечения эксперта по 307 УК в рамках его заключения по гражданскому делу.
MixUp
14.02.2023
я оспорил экспертизу, мне сделали рецензию, вызвали в суд рецензентов, двух других экспертов.
У того эксперта, что делала экспертизу одна, нет разрешённой квалификации эксперта, чтобы вообще её проводить. Тем не менее она её провела.
Позже после моего ходатайства суд разрешил провести новую комиссионную экспертизу, которая показало обратное, что бумаги старее трёх лет.
всё названное не говорит о заведомости в даче ложного заключения.
Заведомость это когда лицо знает что заключение должно быть иным, но сознательно дает ложное заключение.

Когда эксперт заблуждается в чем то (нет квалификации, нет знаний, ошибка эксперта) то заведомости нет.

Дела по 307 ук возбуждаются в отношении свидетелей. В отношении экспертов почти никогда.
MixUp
14.02.2023
Эксперт знал, что заключение должно быть иным. Эксперт без разрешения взял пробу чернил в двух местах. В подписи и в дате документа. Я через суд давал разрешение только на порчу подписи. Дата действительно была написана свежими чернилами.
MixUp писал(а)
Эксперт знал, что заключение должно быть иным.

Из ваших описаний это не вытекает.
Заведомость подтверждается иным, нежели описали вы.
MixUp
14.02.2023
я понял, тогда вопрос - как наказать эксперта?
MixUp писал(а)
как наказать эксперта?

напишите жалобу в саморегулируемую организацию в которой эксперт состоит.
Мари-Хуан писал(а)
...
напишите жалобу в саморегулируемую организацию в которой эксперт состоит. ...

лучше в строительное сро, на члена. хоть директора сро развеселите.
:)
MixUp писал(а)
я понял

Заметил одну вещь... обыватель не понимает, что уголовное право кардинально отличается от гражданского именно по умыслу.
Для гражданского вообще редко когда умысел необходим для констатации нарушения.

В уголовном отсутствие умысла исключает состав преступления, то есть деяние перестает быть преступным.
В данном случае для 307 УК РФ требуется наличие умысла как обязательное условие.

И прибор может быть во время поверен и допуск есть и все печати на месте. Но если при всём при этом эксперт знает что заключение должно быть другое нежели он дает...даже если другие эксперты не знают как правильно , в этом сомневаются и 50% из них дали бы одно заключение а 50% другое, даже в этом случае если данный конкретный эксперт думает что заключение должно быть другое, но он сознательно направляет заключение именно в таком неправильном варианте, то состав по 307 имеется.

Заведомость неправильного заключения это основное в 307.
Мари-Хуан писал(а)
если при всём при этом эксперт знает что заключение должно быть другое нежели он дает... но он сознательно направляет заключение именно в таком неправильном варианте, то состав по 307 имеется.

Это как с экспертом по "пьяному мальчику", в Балашихе что-ли?
В Балашихе эксперту вменили халатность, якобы он занёс в кровь посторонние вещества.
ясно всё - статья по сути мёртвая - без явки с повинной эксперта, где он все элементы состава не распишет и не докажет - дело не возбудят по ст. 307 УК РФ...

Юристище
писал(а)
статья по сути мёртвая

1.нет, статья - инструмент - но в основном борьбы с навальными (несистемным всяким, а не системообразующим) - а не чистки рядов расплодившихся вокруг судофф - тараканов, возбудить не сложно - сложно работать по юристам без явного и признанки;
2.сам по себе иксперд ничто, вопрос кто его назначил - и желание/мотивация тех кто говорит привлекающим что делать - придавать это все огласке(допускать шатание лодки таким путем), а не тупо слить и придавить (вспоминаем павловского нарколога, или десятки дел горе-врачишек).
MixUp
14.02.2023
Если нет квалификации, эксперт должен вернуть документ в суд с данной формулировкой о невозможности провести экспертизу в связи с отсутствием нужных допусков.

На газовый хроматограф вообще не предоставила никаких документов. Где он стоит, дату поверки, документы аренды, ничего не предоставила. Потом уже когда её вызвали, принесла в суд какое-то свидетельство, которое билось как уже просроченное по поверке больше года.
MixUp писал(а)
эксперт должен вернуть

если не уметее понимать смысл того, что вам отвечают, т это уже другая проблема.
Тут нет 307 УК по причине невозможности доказать заведомость. Все ваши аргументы заведомость дачи ложного заключения не подтверждают.

Заведомость это лицо знает что заключение ложно. Заблуждение эксперта или невыполнение им каких либо требований не подтверждают заведомость дачи ложного заключения.

Мари-Хуан
писал(а)
Заведомость ложного заключения заключается в том что эксперт ЗНАЛ что результат в его заключении должен быть другим, но сознательно его исказил.

:)
рассмотрим работы физику по бытовому подряду. когда экперд говорит что надо по причине щелей с пеной на 20% не той ширины и не запененных - снимать два балкона конструкций и менять на стопицот тыщ рублей...а вот нормальный иксперд - гворит что не надо, заведомо не надо - ибо избыточно. ЭТО ЗАВЕДОМО?!
Абсурд в экспертизе может быть объяснен несознательный ошибкой.
MixUp
15.02.2023
Все доводы эксперта - я так считаю, да, я так думаю, так показал прибор.
На мои доводы - а какого хрена вы взяли мою подпись и взяли дату, если заявлялось на экспертизу только подпись?
она сказала - подпись была рядом с датой.
MixUp
15.02.2023
Экспертизу выполняла одна, без привлечения других экспертов. Назначил я так понимаю директор.
В экспертизу не попала информация по конкретному хроматографу, т.е. ни даты поверки, ни его номера, ни местонахождение хроматографа неизвестно. Позже вывана в суд. Про хроматограф сказала, что это коммерческая тайна. То что нет квалификации эксперта 3.2. сказала, что у неё химическое образование и что она опытных химик. Т.е. не имея разрешения всё равно решила сделать экспертизу. Где у них лаборатория - тоже неизвестно. Принесла в суд свидетельство о поверке какого-то хроматографа, поверка на свидетельстве значилась концом ноября 2021 года. В реестрах поверок в открытых источниках по номеру свидетельства билось, что свидетельство о поверке было до ноября 2020 года.
рассуждать можно долго, но вывод один - ничего не получится - я про привлечение эксперта к уголовной ответтсвенности - халатность ещё модно усмотреть при желании, не более того - подайте заявление о преступлении по статье халатность...
MixUp
15.02.2023
я не понёс ущерб в крупном или особо крупном размере
вам виднее - но в диспозиции нормы имеется и -
существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

или примите решение о прекращении дум в эту сторону...
MixUp писал(а)
Хочу по статье 307 УК РФ привлечь к ответственности

заведомость ложности заключения можно доказать только если будет в наличии допустимое доказательство того что эксперт в момент дачи заключения знал что оно ложное.
Например его переписка с кем то где эксперт высказывает знания о ложности его заключения.
Или телефонные переговоры или свидетели которые однозначно укажут на высказывание экспертом своего понимания о ложности заключения.

Перечисленное просто очень маловероятно.
Даже если эксперта попросят сделать экспертизу с нужным результатом, то указанный результат не будет доказательством ложности заключения.
ham
14.02.2023
Итого приходим что в досудебной экспертизе что в судебной эксперт может писать любую хрень и ничего ему не будет?)))
Как щас помню..судебка..эксперт берет данные из открытых источников и выводит результат что мол клиренс 124 мм глубина ямы 100 мм при таких данных авто не мог получить повреждения. При этом в судебном заседании этот же эксперт в ответах на вопросы рассказывал что подвеска независимая и проседает на пружинах и амортизаторах((((
ham писал(а)
Итого приходим что в досудебной экспертизе что в судебной эксперт может писать любую хрень и ничего ему не будет?)))</quoteРеально так и есть! Ты не раз писал про чудо-экспертов... и многие про пьяного мальчика наблюдали - там за халатность типа привлекли, но это исключение лишь подтверждает правило...
По субъекту - эксперта с натяжкой можно назвать должностным лицом.
Объективная сторона - какую именно норму должностной инструкции, норму прав и обязанностей эксперт нарушил. Типа принцип объективности, всесторонности и т.д. - это общая норма.
Субъективная сторона- существенные нарушения законных прав и т.д. в чем выразилась ? По заключению эксперта снесли здание ТСЖ вместе с председателем или что..... В данном конкретном случаи ни кто не умер..

С пьяным мальчиком, экспертизу проводил ГБУЗ, а там и инструкции, должностные и т.д. И тем более труп...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.