--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрация садового домика

Недвижимость и операции с ней.
1900
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Назрел вопрос вот какого характера. Имеется садовый участок в Богородском районе в СНТ "Окское". На нём был садовый домик. Всё зарегистрировано, и все документы и на домик, и на участок имеются. Лет примерно 10 назад домик пришел в негодность и был снесен. На его месте был построен другой домик. И вот на этот другой садовый домик никакой регистрации нет. Называю его именно домиком, а не домом, так как для жилья он непригоден. Фундамента, насколько я знаю, нет. Он скорее чем-то напоминает щитковый домик, но я не уверен, является ли он всё-таки щитковым или нет. Сейчас возникла необходимость продажи этого садового участка (и домика, естественно). Вопрос: надо ли регистрировать этот новый домик, построенный на месте старого? Ну то есть то, что надо, это я почти уверен. Можно ли это сделать по дачной амнистии? Вообще как быть в такой ситуации? Заранее всем ответившим по делу огромное спасибо.
а какие документы были на снесённый домик? явно не такие, как на участок... в ЕГРН домик разве был?
мало кто в СНТ как-то оформляет домики... хотите - оформите так же, как оформляли снесённый.... а можете и без того участок продать... и отдельно постройки некие на участке...
На снесённый домик есть свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи участка и домика, акт приёма-передачи недвижимости, кадастровый план земельного участка, на котором указан этот домик. На Госуслугах в разделе "Выписки из ЕГРН" можно онлайн посмотреть информацию отдельно по домику, отдельно по участку.
Я просто для чего всё это затеял с регистрацией? Не возникнет ли проблем с новым покупателем, да и с нотариусом, который будет всё оформлять, когда я смогу предоставить все документы на участок, но не смогу фактически ничего предоставить на новый домик, только на старый?
Тогда оформляйте новый домик... если хотите... старый надо бы удалить... было... новый за старый выдать ещё можно, но надо уточнять детали... с покупателем всегда могут проблемы... а нотариус вам к чему?
Новый за старый не получится выдать. В документах указано, что у старого домика стены кирпичные, а новый домик совсем деревянный :) А без нотариуса как куплю-продажу недвижимости оформлять?..
Бусы Псаки писал(а)
А без нотариуса как куплю-продажу недвижимости оформлять?..
Очень просто - простая письменная форма и в МФЦ...
Хм.. Про МФЦ не знал. Спасибо за подсказку ))
мало кто не знает про МФЦ...)))
Кстати, а можно просто удалить старый домик из Росреестра и всё? И не регистрировать больше ничего. А новый хозяин, если захочет, пусть регистрирует. Домик этот новый, как я уже писал, не попадает под категорию жилого помещения. Его, если я правильно понял из информации в интернете, вообще в этом случае можно не регистрировать.
Нужно то, чего нет, удалить... но это отдельная история... куда и когда домик пропал?
Он был снесен строительной бригадой, которая строила новый домик. Договора никакого, насколько я знаю, нет. Это просто частники, мужики-калымщики.
а налог за него вы платили ежегодно?
Платили только земельный налог на участок. Отдельно на домик что-то не припоминаю, чтоб что-то платили.
странновато... но ладно...
ham
12.02.2023
Делать техплан и вносить изменения в ЕГРН. Это самое простое
Qavai
14.02.2023

Бусы Псаки
писал(а)
возникла необходимость продажи этого садового участка (и домика, естественно). Вопрос: надо ли регистрировать этот новый домик, п


не надо
lionchik
24.02.2023
В чем проблема? По документам домик есть, по факту тоже.
По документам домик двухэтажный с каменным первым этажом. По факту домик одноэтажный деревянный. Проблема в том, что старый дом мы снесли и поставили на его место деревянный, но при этом снос старого дома никак не оформили. И постройку нового тоже никак не оформили.
lionchik
26.02.2023
Я дом в снт оформляла как нежилое строение, там общая площадь только указывалась. Декларацию сама заполняла, документы на дом никто не смотрел...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.