--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для пользователей Lightroom. Мысли.

17
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grizzl
21.09.2009
Давно пользуюсь лайтрумом для каталогизации и базобой обработки фотографий. И каждую неделю открываю для себя какую-то мелочь, упрощающую жизнь нам фотографам.
Огромный жирный плюс лайтрума в том что он сокращает время, затрачиваемое на отбор, сортировку и организацию хранения в разы за счет организации и автоматизации все перечисленных процессов.

Поделюсь одним "открытием" вернее даже чередой открытий, касающихся отбора и ранжированию фотографий.
Для отбора фотографии в лайтруме есть инструмент флаги/flags: фотография может быть непросмотренная/unflagged (U), отобранная/flagged (P) и отбраковання/rejected (X). В скобках я указал горячую клавишу.

Вот у нес есть 500 фотографии с отдыха. Как мы их отбираем?
Правая рука лежит на мышке чтобы оперативно сделать зум, посмотреть что-нить и т.п. Левая рука лежит на клавиатуре и нажимает горячие клавиши для отбора фотографий.

А теперь вернемся в нашим флагам|flags
Все вполне логично, за исключением того какие горячие клавиши используются. "X" и "P" что в разных концах клавиатуры и нажимать быстро из одной рукой нереально. Можно конечно выкрутиться и отобранные фотографии помечать, а с отбракованными ничего не делать или наоборат. Но при этом пролистывать непомеченные фотографии опять же надо.

Способ 1, которым я пользовался:
Левая рука лежит на клавише "X", помечая все обракованные фотографии, правая рука мечется между клавишей "вправо" и мышкой.
Отбор: "Х", "вправо", "вправо", "вправо", "Х", "вправо" и т.д. + постоянно дергание мышки

Способ 2.
Замечу, что при нажимании Shift+X фотография помечается как отбракованная/rejected и автоматически происходит переход на следующую. Но постоянно держать Shift неудобно, но есть один секрет, если нажать Caps Lock, то это работает как зажатый Shift. Нажимаем его при обработке.
Отлично, мы сократили время отбора фотографий, т.к. не нужно лишний раз нажимать кпопку вправо.

Способ 3.
Вроде все хорошо, сидим отбираем фотографии, но вот надо отвлечься ответить в аське или что-то записать, и НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ, точно, забыли что капс лок зажат. Приходится отжимать и потом обратно зажимать, когда переключаешься на отбор.
Но тут я нашел отличную функцию "Photo > Auto Advance", которая включает автоматический переход на следующую фотографию при ее пометке.
Теперь не нужно зажимать капс лок, ура.

Способ 4.
В лайтруме для ранжирования фотографий используются звездочки (от 1 до 5 звезд). При чем отранжировать фотографию очень просто, надо нажать "1", "2", ... "5"
А почему бы нам не воспользоваться звездочками для отбора фотографий + сразу же ранжирования.
Включаем функцию "Auto Advance", кладем левую руку на клавиши "1", "2", "3", "4" и проходимся по фотографиям.
"1" - на удаление
"2" - нормальная
"3" - хорошая
"4" - крутая
Любой рейтинг устанавливаем нажатием одной клавиши левой рукой, а т.к. установлена функция "Auto Advance", то автоматом происходит переход на следующую фотографию.


Быстрее и удобнее Способа 4. я еще не придумал, хотя может кто еще что-то подскажет.
Надуюсь кому то вышенаписанное поможет сохранить свое время.
Александр, с райтингами я понял. А вот тогда вопрос: "Почему бы при просмотре фоток тупо не удалять явный брак кнопкой "Делит"? "
хотя бы потому, что это действие быстро превращается в безвозвратное и требует подтверждения, что приводит к лишним нажатиям на кнопки
Понятно. Учёл.
grizzl
21.09.2009
1. Клавиша Del находится справа на клавиатуре и лично я нажимаю ее правой рукой, что неудобно, т.к. мышкой работаю тоже правой рукой
2. Нужно подтверждение удаления, а для этого нужно мышкой (!) нажать соответствующую клавишу, или кнопочками перевести фокус на нужную клавишу и нажать ее.
3. После удаления фотографии ее невозможно восстановить.
4. А вот когда уже все отобрано и отдано заказчику/положено в домашнюю коллекцию можно сделать "Photo > Delete rejected photos" и все отбракованные фотографии удалятся.
5. При просмотре можно настроить фильтры отображаемых фотографий и включить например скрытие отбракованные фотографии, или показывать фотографии только с рейтингом 2 и более и т.д.

вот как-то так=)
kotapes
26.10.2009
лично я так и делаю :) в Camera raw в фотошопе это удобно -картинки грузятся быстро и оператинво октываются даже 25 мегапиксельыне равы - достаточно нажимтаь делет - если плохо всё, или кнопку вниз если нормально - - фотогарфия метится крестом и при нажатие "done" происходит удаление всех отмеченых.
очень кстати.

я использую сортировку рейтингом с зажатым CAPS LOCK, чтобы автоматически переходить к следующему снимку после присвоения рейтинга.
Обычно обхожусь 3мя рейтингами:
1 звездочка - на последующее удаление
2 звездочки - оставляю для дальнейшей обработки
5 звездочек - лучшие кадры, оставляю для последующей детальной обработкой.

Все очень устраивает, пока дело не доходит до указанного тобой примера с аськой. именно так и было :) приходится либо печатать с зажатым shift либо отключать CAPS LOCK. Так что спасибо!

А еще, в дополнении, еще одно небольшое удобство.
Последнее время начал использовать Smart Collections, в которых создаю 3 фильтра, с одной, двумя и пятью (с пятью уже по умолчанию хотя существует) звездочками, таким образом в режиме реального времени вижу сколько кадров предстоит удалить, сколько оставить и сколько лучших.

Иногда бывает полезно, когда кадров для обработки оставил меньше, чем хотелось бы, - тогда возвращаюсь к фильтру с одной звездой (на удаление) и выбирают оттуда некоторые кадры и присваиваю им 2 звезды (на обработку)
asv
21.09.2009
Спасибо! почерпнул нового. Ни про Auto Advance, ни про Caps Lock не знал, прокручивал фоты кнопкой "вправо". И удалял, нажимая Del (всегда злясь, что подтвердить надо обязательно мышкой). Теперь будет горзаздо быстрее.
Ustus
21.09.2009
Picasa рулит!
Mackenzie
21.09.2009
grizzl писал(а)
Надуюсь кому то вышенаписанное поможет сохранить свое время.

Мне мое время помогает сохранить просто не делание заведомо плохой фотографии, т.е. просто не нажимание кнопки спуска. Я просто глазами смотрю на сцену, если не вижу в ней удачного кадра, то просто не делаю кадр.

Если кадр все-таки сделан, то я обычно просматриваю его на фотоаппарате и бракую все непонравившиеся кадры, удаляю их прямо в камере.
grizzl
21.09.2009
я очень редко рассматриваю фотографии на экранчике фотоаппарат, можно сказать почти не смотрю, потому что кадр и так видно в видоискатель=)
Все фотографии отсматриваю уже дома, когда можно в спокойной обстановке оценить каждый кадр, убрать брак и неудавшиеся кадры (на экране не всегда понятно попал ли фокус куда надо или случайно удалить интересный кадр)
класс!! спасибо!
Сам пользовался другим способом:
1. настраивал фильтр на отображение только "не просмотренных" и "отобранных"
2. в правой руке всё та же мышь, выставление рейтинга ctrl+вверх и ctrl+вниз. отбракованные сразу исчезают и переход к следующей, в случае отбора фотографии переход к следующей по клавише вправо
fleshy
29.09.2009
а кнопками 6-9 можно еще и цветовые ярлычки к фотографиям вешать, по ним тоже можно отбирать
grizzl
29.09.2009
лично я цвета импользую для разбиения фотографий с одного мероприятий по группам: на улице, в комнате, в другой комнате и т.п.
как результат в каждой группе фотографии с одинаковыми условиями освещения и, следственно, требуют одинаковой обработки
grizzl
26.10.2009
Теперь хочу рассказать о синхронизации фотографий.

Вы поехали в путешествие/на отдых, взяли с собой фотоаппарат, так же фотоаппарат взяла ваше жена и сын.
По приезду вы копируете все фотографии с двух/трех/четырех камер и получаете кашу по причине невозможности хронологически упорядочить кадры.
Корень зла: рассинхронизация камер по времени (когда вы последний раз проверяли какое время установлено на вашей камере?=), причем даже рассихронизация в 1-2 минуты уже дают кашу, не всегда помогает даже плановая синхронизация камер, потому что время сбивается/спешит/отстает на камере достаточно часто.

Подобная проблема у меня возникает постоянно, т.к. зачастую работаю на несколько камер, и когда сливаешь материал - приходится вручную подгонять время снимков до секунда. В противном случае смотришь материал, ЗАГС, роспись молодых, общий план как невеста ставит подпись, потом жених, потом поцелуй, поздравления гостей и родных и ... Крупный план руки невесты, ставящей подпись=)
И это из-за рассинхронизации в одну-полторы минуты.

Как исправить?
Начну с того что я пользуюсь Lightroom и поэтому все нижеописанное будет тесно связано с ним.
Итак, мы слили материал и

1) Переходим в режим Library (G)
2) Найдем "ключевой момент", который присутствует на снимках со всех камер (для меня это, к примеру, когда молодые в ЗАГСе ставят подписи)
3) Будем считать что снимки с камеры Один сделаны по "правильному" времени, а время снимков камер Два, Три и т.п. будет подгонять в времени снимком камеры Один
4) Открываем фильтр по камера (\, вкладка metadata, колонка Camera)
5) Выбираем все фотографии с камеры Два (Ctrl+ A), делаем "ключевой кадр" активным и нажимаем в меню сверху Metadata > Edit Capture Time... (или же просто нажимаем на кнопку "Edit Capture Time" на панели справа в разделе "Capture Time")
6) Далее
Type of Adjustment: Adjust to a specified date and time
Corrected Time: Правильное время "ключевого кадра", которое можно посмотреть у камеры Один
7) Жмем "Change All" и все кадры с камеры Два теперь хронологически совпадают с кадрами камеры Один
8) Повторяем пункты 5) - 7) для всех камер, требующих синхронизации


Отлично, теперь все кадры со всех камер у нас находятся в хронологическом порядке, если сделать сортировку по времени съемки.
Но стандартные файловые менеджеры не всегда поддерживают сортировку по специфическим полям (как то время съемки),но умеют сортировать по имени файла, его размеру и т.п.

Поэтому полезно проделать еще одну штуку
1) Выбираем все файлы со всех камер (Ctrl + A)
2) В верхнем меню выбираем Library > Rename Photos... (F2)
3) Переименовываем файлы по шаблону, к примеру: YYYYMMDD_HHMMSS_<filename>.jpg
где YYYY - год, MM - месяц, DD - день, HH - час, MM - минуты, SS - секунда съемки.
4) Жмем Ок и все, файлы переименованы
Вот может вы тогда знаете...
помню както давно мойтрум хранил все изменения фоток в отдельных файлах рядом с оригинальными. типа был 1.raw и 1.чегототам (файл с изменениями, не растром!)
потом както все неожиданно стало хранится в папке каталога и просто переместить куда то фотки вместе с файлом изменений стало невозможно.
очень хочется вернуть как было - нигде не могу найти :(
grizzl
28.10.2009
*.xmp файлы

В каталоге: Edit > Catalog Settings... > Metadata > Automatically write changes into XMP
Ай шайтан!
Спасибо большое!
Liandry
28.10.2009
А ещё такой вопрос: фотографии хранятся дома и на мобильном винте. Один в один. В лайтруме на другом компе проиндексировал, создал базу и часть фотографий классифицировал (ну это уже не так критично). Как на домашнем компе туже базу подцепить в лайтрум? Где лежит база - знаю, но как её прикрутить дома - незнаю (
В иделе бы - хранить базу на этом самом мобильном винте, куда не пришёл - воткнул мобильный винт, запустил лайтрум - и вот тебе счастье, все классификации и прочие ништяки...
asv
28.10.2009
Точно можно это, я в каком-то веб-касте смотрел как настраивать лайтрум на такую схему. "База" лайтрума ("каталог") хранится в каком-то файле, его просто хранишь на внешнем винте и каждый раз открываешь из лайтрума. или 2 базы на разных компах, которые как-то тоже можно автоматически синхронизировать (есть какие-то команды там).
Ща придет гриззл и все точно расскажет.
grizzl
28.10.2009
Две разные базы можно "синхронизировать" если хранить все "настройки" для RAW файлов в *.xmp файлах.
Т.е. идея следующая: файл *xmp содержит в себе значения всех ползунков которые мы двигаем в лайтруме, все рейтинги файла, флаги и т.п.
1) Заставляет лайтрум хранить настройки для фотографий в xmp файлах: Edit > Catalog Settings... > Metadata > Automatically write changes into XMP
2) В процессе работы лайтрум в бекграунде будет скидывать все настройки для файлов в xmp файлы. Но при завершении работы для надежности делаем: Metadata > Save Metadata to File (Ctrl + S)
3) Открываем другой каталог (на другом компе, возможно) и: Metadata > Read Metadata from File, после чего лайтрум применит все настройки для фотографий из xmp файлов
grizzl
28.10.2009
Каталог лайтрума (как вы называете его "база") представляет собой <название каталога>.lrcat файл + некоторые необязательные дополнительные служебный файлы (кеш, превьюшки, хистори-файл и т.п.). Узнать где лежит этот файл можно Help > System Info..., поле "Library Path".

Храните каталог(и) лайрума вместе с файлами фотографий на мобильном винчестере. И дома и недома открываете этот каталог. Т.к. исходные фотографии хранятся в разных местах на разных компьютерах, то лайтрум будет постоянно их "терять". Как это исправить? Кликаем на "потерянную" директорию с файлами правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Find Missing Folder" и указываем где лежат наши файлы. Все.

Отдельно наверно стоит поговорить про *.xmp файлы, но это позже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость