--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уплата подоходного при сделке

Налоги
2
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Я продаю свою однушку, беру ипотеку и покупаю трёшку. Нужно ли мне будет платить 13% от продажи своей однушки? Однушка в собственности менее 3-х лет.
небольшая корректировка - свидетельство, где я единственный собственник - от 30.04.2009, а до этого времени было по 1/2 доли у меня и моего отца. Договор дарения долей у меня присутствует.
DoceNNt
22.11.2011
Платить ничего не надо будет. Вам зачтут этот налог, если вы ни разу еще не пользовались налоговым вычетом. Грубо говоря, налоговый вычет при покупке трешки вам должны вернуть 260 тысяч, а в вашей ситуации будет 260 тысяч минус сумма налога за однушку.
а почему 260? - это максимум?
st.one
22.11.2011
это не максимум, в случае ипотеки получите еще и вычет с уплаченных процентов
Т.е. я продаю квартиру, плачу налог 13%, далее беру ипотеку, покупаю новую квартиру, каким то чудесным образом мне кто то перечисляет на счёт 260 000р+ 13% от процентов банка? - так всё это выглядит?
DoceNNt
23.11.2011
Да, 260 + 13% с банковского интереса, если ипотека.
Ну а если я провожу по сделке 1000 000р. ,не плачу подоходный, то мне всё равно возвращают 260 000р. с покупки новой квартиры+13% от интереса банка? Получается что мне всё равно невыгодно платить 13% от суммы продажы своей квартиры, а это 52 000р. А 13% от интереса банка я получаю при полном погашении кредита или как?
DoceNNt
05.12.2011
Вообще возвращают 13% от стоимости покупаемой квартиры, но сумма, с которой происходит возврат, не может превышать 2 млн. Так что если вы купите квартиру за 1 млн, то вернут вам только 130 тысяч + 13% с ипотечного интереса.
нееет. я продаю квартиру за 1400000р., ну или за 1000000р. и покупаю за 4000000р. беря ипотеку.
DoceNNt
06.12.2011
Как происходит взаимозачет налогов я не в курсе :(
Это надо прямо в налоговую идти и узнавать, видимо. Там уж точно все знают ))

Если продадите за 1400, а купите за 4000, то вам вернут 260-52= 208 тысяч налогов.
st.one
22.11.2011
за сколько продаете квартиру?
Вы с какой целью интересуетесь? Может в приват? Если с целью расчёта то 1400000р.
st.one
06.12.2011
Как уже заметили выше, Вы получите вычет в размере 260 т.р.- налог с продажи квартиры (максимум 52000 при стоимости 1400000, если забыть про доли в квартире) +13% от уплаченных процентов по ипотеке. Вычет Вы будет получать ежегодно, подавая декларацию, до полного погашения ипотеки.
а если не забывать про доли? существуют корректировки по данному случаю?
Существуют тонкости. Если вы собственником половины квартиры являетесь более 3 лет, то налог должны платить только с продажи второй половины, а это меньше 1 млн, следовательно не подлежит налогообложению. Хотя может, сейчас что-то поменялось.
Оптимальный вариант: для уточнения обратитесь с письменным запросом в налоговую (это можно сделать и через их официальный сайт), опишите ситуацию максимально подробно (за исключением намерения занизить сумму договора, конечно). В течение месяца получите официальный ответ.
st.one
07.12.2011
все хорошо, только и вычет предоставляется "в долях", разве нет? Хотя, конечно, 26000 руб. НДФЛ лучше, чем 52000 )
а разве у меня будет 26000р. НДФЛ? Если 1400000р. - стоимость полная, 1/2=700000р., что меньше 1000000р., я не должен платить налог, или я не так понимаю?
st.one
08.12.2011
Ст. 220 НК РФ. п.1 пп.1 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Basilio
08.12.2011
Вот сообщение с другого форума:

обрый вечер! У меня была примерно та же ситуация, я ранее задавал здесь этот вопрос. У нас тоже было у всех по 1/3, менее года назад мы разделили долю покойной бабушки. И возник вопрос об уплате налога, т.к. мы решили продать квартиру за 2 400 000. Я лично обратился в МинФин за разъяснением на что вчера был получен официальный письменный ответ, что "поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Указанная позиция МинФина России была доведена до Федеральной налоговой службы письмом от 01.04.2011 №03-04-08/10-58". Так что думаю и вашем случае налога не будет.
в данном случае произошло изменение долей - наследство. А в моём случае - дарение 1/2 доли. Думаете нет разницы?
lionchik
09.12.2011
Там про изменение состава собственников написано.
lionchik
09.12.2011
прикольное письмо, и ведь не все юристы о нем знают, спасибо!!!
у меня нет совместного имущества. У меня 1/2 доли более 3-х лет, а ещё 1/2 доли менее 3-х лет.
Совместное имущество - это когда доли не выделены, т.е. при разделе совместного имущества сначала нужно выделять доли каждого. А у вас была общая долевая собственность (в свидетельстве о праве собственности уже было указано у каждого по половине), как и у Basilio в сообщении.
В таком случае мне не придётся платить подоходный?
судя по сообщению Basilio не придется налог платить. А вообще, недавно была по своим вопросам в налоговой - там все доходчиво и понятно объясняют, дали мне вот этот телефон их горячей линии (244-84-48), вернее самих налоговиков вам вряд ли кто-то скажет. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...