--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите,пожалуйста, когда можно продать квартиру , что бы не платить налог

Налоги
11
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena14
14.04.2014
Добрый день!Подскажите,пожалуйста, когда можно продать квартиру , что бы не платить налог. Квартиру покупали в строящемся доме, договор участия в долевом строительстве и оплата произведена в феврале 2011г, акт приема -передачи в январе 2012г, а свидетельство получили в сентябре 2012г. Три года считается с момента получения свидетельства? И еще такой вопрос: Покупали квартиру будучи в браке, оформили на жену, может ли муж получить налоговый вычет ( ранее не получал)?
Zano
14.04.2014
Квартиру продать можно когда угодно, не дожидаясь трёх лет. Если вы купили за 3 ляма и продали за 3 ляма, то налог с дохода нуль и Вы ничего не платите ! Если же продали уже за 10 лямов вот тут и придётся платить налог.
Налоговый вычет учитывается только с собственника квартиры - покупателя. Если их двое то пропорционально каждому.
Elena14
14.04.2014
Так три года от получения свидетельства считать?
да, квартира должна быть более трех лет в собственности
Zano
20.04.2014
Ответ неоднозначен, но налоговики любят считать от получения свидетельства, что не совсем верно. Вот здесь посмотрите realty-ask.ru/prodazha/nalog...komu-platit.html там как раз описано как можно оспорить что первично акт приема -передачи или свидетельство.
З.Ы. Самое лучшее либо позвонить, либо написать письмо в котором они обязаны предоставить Вам ответ. И если потом будет спорный вопрос, всегда можно сослаться на письмо с ответом из налоговой.
@ngry
14.04.2014
Научишь сейчас - потом "спасибо" скажут.
Zano
15.04.2014
налог платиться с дохода, какой можно заплатить налог если купил за 5 рублей и продал за пять ?
З.Ы. насчёт этого, чтобы не попасть в просак, лучше обратиться с консультацией в налоговую, можно и по телефону. Кстати теперь собираются опять всё поменять при продаже квартир.
@ngry
16.04.2014
Мдя, для Вас эспешиалли:

vashnal.ru/clarification/nal...rodazhi-kvartiry

с пояснениями ...
Zano
16.04.2014
ну за эспешиалли, конечно спасибо, пусть читают все. но вот в чём я не прав ?
@ngry
16.04.2014
Пример
Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 3 400 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
3 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 2 400 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
2 400 000 х 13% = 312 000 руб.

________________________________

Теперь понятно в чём Ваша ошибка? Доходом считается сумма полученная с продажи квартиры. А не разница между покупкой и продажей.
fd00ch
17.04.2014
лол. до конца прочесть статью у вас не хватило упорства, сил или мозгов? :)
@ngry
17.04.2014
P.S. Просто прелесть, когда слетаются такие умники и начинают фантазировать за топик стартера. Ссылка на полный текст статьи дана не просто так, фантазируйте, рассматривайте разные варианты ...
fd00ch
17.04.2014
самокритика - определенно, ваш конёк))
Zano
18.04.2014
отвечу Вашими словами : Мдя.
З.Ы. Так и другие примеры чти дальше - фантазируй.
А вот что это если не доход ? Т.е. продавец бананов на рынке должен платить налог с полной стоимости бананов (сумма полученная с продажи бананов, сейчас 60-70руб за кило) ? или же всё же с дохода с продажи - т.е. разницы что он купил на базе и продал покупателю (если не считать других расходов) ?
Ну и напоследок прекращая здесь флудить, я сразу сказал обратиться к специалистам, коим я не являюсь, если есть сомнения в уплате налогов (есть телефоны налоговиков где могут подсказать). А здесь всё таки форум и каждый высказывает свои мысли, а не сборище фантазёров и умников коих Вы всех назвали.
@ngry
18.04.2014
абассака ...

Сначала дал совет, а потом посоветовал обратится к специалистам - примерно такая хронология, судя по времени ответов )

А не сразу посоветовал обратиться к специалистам, что то не сходится, правда? )

Теперь понимаете, что слушать Вас - себе дороже.
Zano
18.04.2014
ну как всегда на этом форуме, всё кончается оскорблениями. вы видимо из них. Супер спец не умеющий даже читать то что сам рекомендует. Если совет неправильный то я не прав, но неправы именно вы. Отсылал к специалистам в налоговую, чтобы лишний раз не ошибиться с нашим государством.
Вот из за таких как вы, которые умеют только оскорблять и пользоваться интернетом на уровне википидии здесь и не больно хочется общаться.
З.Ы. из вашей ссылки
"Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 100 000 руб.

Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 100 000 (расходы на покупку) = 0 руб."
Iskander
19.04.2014
уважаемый, а можно попроще, без умничанья, Вы не согласны, что доход = 0 не облагается налогом, если покупка обошлась дороже последующей менее трех лет продажи?
Zano
19.04.2014
умничал не я.
как заплатить налог с дохода, если доход равен 0 ? я думаю, если я предоставил документы в которых указано что я купил квартиру за 5 лямов и потом продаю её тоже за пять лямов, то налог с дохода можно не платить. Данный вопрос уже не раз обсуждался на форуме.
"Если квартира была приобретена, а затем продана за одну и ту же цену, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю."
З.Ы. В общем не согласен )
@ngry
19.04.2014
Умора, Ваш совет, чтобы не платить налог - надо продать дешевле чем купили. Всё верно?

P.S. Не уверен, что это устроит собственника ... Но совет того стоит, хрен поспоришь )))) Дело за малым - убедить собственника продать дешевле.
Zano
20.04.2014
я и не убеждал. человек спрашивал: "когда можно продать квартиру , что бы не платить налог" Был дан один из вариантов.
З.Ы. Ну когда вы не только читать научитесь но и думать ?
@ngry
20.04.2014
Логика железная, на вопрос когда, ответ: дешевле чем купили. Финиш.

P.S. Думать, нет не слышал.
Zano
20.04.2014
парам пам пам )
baryshman
17.04.2014
Полный бред...
Iskander
16.04.2014
первое вразумительное объяснение! респект!!
Подскажите, пож-та, а если мне квартира досталась по договору дарения от близкого родственника и 3 года так же не прошло? Я попаду под налог с суммы, что более 1 млн??
при продаже-да
Zano
15.04.2014
Вы да, попадёте. Т.к. квартиру не покупали, а получили, и при продаже придётся платить налог с дохода.
чук841
15.04.2014
А неподскажете,в моем вопросе.Купил квартиру в 2013г.за 900,через три месяца продал за 2 мил.руб.Налог заплачу 130 тыс.руб. с продажи.А за то,что купил,мне неположенно возврата(первая покупка квартиры).
Zano
15.04.2014
Хороший вопрос ). Вот чё-то спецов на форуме поубавилось или все в Крым поехали квартиры скупать. Раньше подобные темки разрастались теперь тишина )
1) А надо ли Вам возврат с 900 ? Он единовременный и больше Вы не сможете им воспользоваться. Можно воспользоваться многоразовым вычетом до 2 миллионов при покупке квартир только с 2014 года. У Вас покупка была в 2013 поэтому только один раз и больше вряд ли, так что думайте.
2) Воспользоваться налоговым вычетом можно в любое время. Что Вам мешает его оформить - скачиваете програмку с сайта налоговой, в ютубе смотрите пошаговую инструкцию и подавайте. Ждите ответа. Либо Вам за 300 рублей декларацию оформят, есть такие люди на сайте и пояснят всё - это их работа )
З.Ы. Ну не спец я в этом, просто кручусь )
585
16.04.2014
можете подать декларацию на возврат.возвращать будут с 900,а за продажу заплатите,так же 13%,но уже с 2млн
Если вся квартира на жену, то муж может вернуть за неё 13%.
чук841
15.04.2014
У жены своя квартира(общая,где я прописан).Эта покупка независит от этой квартиры.Просто купили и оформили на меня.,но забыл о главном-работаю И.Предпр. по упрощенке.Может,тогда от жены подать в налоговую на возвращение 13%.Живем в законном браке.Жена не покупала ничего.,работает на предприятие или поздно дергаться,надо было на нее оформлять?Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.