--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как передавать деньги?

Разговоры о недвижимости
3
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M.B
14.09.2014
При сделке купли-продажи.

Итак, ситуация. Я обычный покупатель, не агент. Есть участок на продажу в черте города, все необходимые документы собраны. Была предварительная договорённость с продавцом, что деньги передам ему через банковскую ячейку.

У меня деньги налом, то есть не кредит, не ипотека. Приношу и отдаю, как я надеялась, в банковскую ячейку. Никаких левых справок (из дурки\нарки) не прошу, соглашаюсь, что часть барахла продавана будет лежать в гараже до нового года. В общем все вкусности для продавана.
Спустя 2 недели, продаван заявляет, что не хочет ячейку, а хочет перевода наличности на его счёт в Сбере до похода в Росреестр на заключение сделки. Я в этом вижу мошенническую схему и отказываюсь.

Знаю, что он с февраля продаёт свою недвигу.

Что делать мне? На другие схемы, включая аккредитив, он отказывается. Говорит, что хочет получить деньги здесь и сейчас.

Это он дурак? Или аферист?
Не исключены оба варианта.
А вообще классика жанра в отношениях между продавцом и покупателем.
M.B
15.09.2014
Ага. Предыдущая сделка сорвалась, там со стороны продавца был агент. Она когда про ячейку услышала, сказала, что так только в Москве делают, а она не умеет :) Она только умеет деньги взять и очередь в Росреестре занять.

Вариантов для относительно безопасной передачи денег я вижу несколько, но самый простой, на мой взгляд, это ячейка.
И такие вот сложности...
так все правильно. агент продавца отстаивал интересы СВОЕГО клиента. и если для продавца был удобен расчет только налом и только перед регистрацией сделки - значит вы как покупатель им не подходите с вашей схемой расчетов.
M.B
15.09.2014
Когда агент отстаивает интересы своего клиента - это как раз понятно.

Сказала бы, что клиент настаивает на наличности, то стали бы думать дальше.
Но когда агент говорит, что не знает как работать с ячейкой, и отказывает в сделке, упирая именно на то, что ЕЙ неудобно, и про клиента ни слова, это как?
M.B писал(а)
это как?

это вам наврали))
M.B
15.09.2014
Неее, я потом сходила в директору, аванс забрать. Она подтвердила, что "ситуация не рядовая, агент растерялась, ну и наговорила мне всякого лишнего-обидного" (с).
А может и правда наврали.

Собственно чего пост написала. Я то думала, что деньги через ячейку передавать - ситуация распространённая, тем более при чистой продаже. А тут 2 раза подряд столкнулась с полным неприятием этой схемы, вот и подумала, может я где-то ошибаюсь.
мне в одной сделке сбер отказался ячейку оформлять, расплачивались налом
M.B
15.09.2014
Интересно как.
А чем мотивировали отказ?
а вот так. сделка была с не гражданином РФ
M.B
16.09.2014
Где-то враньё.
Я обе квартиры в этом году продавала хохлам, в смысле гражданам Украины.

Кстати, они хорошие хлопцы, не позволю их обижать.

И ячейки прекрасно оформлялли.
вы продавали, а я покупала. сбер объяснил что не сможет проконтролировать!!! чистоту сделки и поэтому ячейку нам не оформит. а сбер единственный банк был, который работал с ячейками по субботам
Значит, не вызываете Вы доверия у Сбербанка! :)))
скорее продавец не вызвал доверие)
Переговоры и еще раз переговоры. Если компромисс не найден, значит, эта покупка не Ваша.
а почему бы, если уж такое недоверие, в самом росреестре не передать деньги или сумма неподъёмная?
baryshman
14.09.2014
И как это снимет риски, стесняюсь спросить?...
Iskander
14.09.2014
Отказывайтесь. Нарушающий договоренности может и передумать продавать, а деньги будет по суду возвращать десятилетиями.
либо рискуйте либо платите агенту
baryshman
14.09.2014
Чем поможет огент? Что-то в мозгах у продавана исправит?...
предложит схему расчетов, которая устроит обоих
через Огенство за определённый %? :-)
зачем?
в данном случае, я согласна с barishman, ТС и так предлагает разные варианты продавану, а тот ни в какую. хотя нельзя исключать, что мож попадётся болтливый Огент и уболтает какую-либо из сторон :-)
а какие ТС еще варианты кроме банковской ячейки предлагала?
M.B
15.09.2014
Аккредитив, например.
M.B
15.09.2014
Извините, но за время поисков я на таких агентов насмотрелась, что лучше уж сами-сами, и дело даже не в том, что платить им не хочется.

Например, до этого планировала покупать другой участок, со стороны продавца был агент. Она как услышала, что я ячейку предлагаю, заявила, что так только в Москве делают, а она не умеет.

Ну и куча других, "милых" пустячков с другими агентами, вроде: "А зачем вам выписка из ЕГРП? Думаете у бабушки-продавца могут быть какие-то обременения?" Мне не сложно самой справку заказать, но сам подход нравится :)
так опять таки все правильно. для продавца эта выписка из ЕГРП не нужна, соответственно и агент продавца не будет напрягаться что бы ее получить. Кто платит агенту тот и диктует условия сделки
M.B
15.09.2014
"Кто платит агенту тот и диктует условия сделки" - сделка заключается между двумя людьми, агент всего лишь посредник.

А если с моей стороны будет агент, и со стороны продавца агент, то кто условия диктует? :)))

Я вот считаю, что тот, кто рискует деньгами, тот вправе диктовать свои условия, тем более они не из разряда экзотики.
тот, кто круче и опытнее))
зы: просто я помню как мой агент продавца квартиры на нужные мне условия прогибал. Мат стоял на весь сбер, я и не думала, что взрослый мужик может такие истерики закатывать
Мужика "нагибали", а он, типа, должен был молча раздвинуть булки и нагнуться?

Вы так активно защищаете бестолковых агентов, что создаётся ощущение...
просто у меня было много сделок как с агентами, так и без участия риелторов. Без агента у меня был отказ в регистрации сделки, а агент мне такую сложнейшую цепочку вытянула, что никаких денег не жалко.
зы: я часто работаю с агентами по аренде. Так клиенты от агентов самые адекватные с минимальным набором косяков, жильцы нашедшие меня без посредников уже похуже, а полнейший неадекват идет от информагентств, вот этих я даже до просмотра квартиры стараюсь не допускать
зы2: как то раз при покупке земли мне агент продавца вообще не сказал когда будет сделка и очень удивилась, почему я ей в 7 утра дверь не открыла, когда они под дверью мерзли
Кстати, то кто молча не раздвигал булки как раз накануне кинул своего агента на полтинник, а мне соответственно скинул с квартиры 25 тыр)
Прелесть Интернета - говори что хочешь, никто не проверит :)

Сперва Вы писали - мой агент нагибал продавца на нужные мне условия, а потом вдруг уточняете, что типа это продавец передумал, и вообще он гад - кинул своего агента! :)

Вы перечитывайте свои предыдущие посты, чтобы не было путаницы :)
а сами читать не пробовали? у моего продавца изначально был агент, от услуг которого он в последствии отказался. У меня (покупателя) был свой агент, который и вел всю цепочку сделок.
Вы иногда выходите из полемического запала :)

А то постите, что в голову приходит, а потом рассказываете подробности, которых не было в начальной версии (и возникает ощущение, что Вы просто врёте экспромтом, чиста для куража :))
может вы просто плохо понимаете написанное?
Ну, да... Тут такой ясный, поистине пушкинский слог, а я его никак их не осилю :)
M.B
15.09.2014
А зачем прогибать на условия уже в банке? Заранее не договорились?
заранее договорились, но в сбере продавец попытался "передумать"
M.B
15.09.2014
Ха, это мне ещё повезло, что продавец до регистрации сделки передумал, скандала в банке я бы не пережила :)
i8
15.09.2014
без разницы -дурак или аферист
рисковать не стоит
M.B
15.09.2014
Я сегодня присмотрела 3 участка, продавцов агенты представляли. Сразу уточняла, что если соглашусь купить, готовы ли с ячейкой работать. Все трое ответили, что без проблем, даже учитывая альтернат, и откуда растут ноги такого странного вопроса :)

Так что рисковать не буду.
В Кстовском районе примерно 85% сделок с землей - только по доверке на агента, так что и собственника не увидишь даже на сделке
M.B
15.09.2014
Я строго в Нижнем участок ищу, тут ценники сильно выше, чем в Кстовском районе.

Если бы участок стоил тыщ 500, то может так и не заморачивалась с ячейкой.
Кстовский район он сильно разный))
M.B
15.09.2014
Я знаю. Есть престижные места, вроде Зелёного города.

Ну если так интересно, то мне не хочется передавать 2500 т.р. продавцу до сделки. Много это или мало, судить не мне. За себя скажу, что неохота потом бегать по судам, в случае проблем.
Скажи мне как ты относишься к деньгам и я скажу кто ты (с) Есть нормальные люди и сделка с ними проходит легко, т.е. и расчет без проблем и доки быстро сдашь и недвижку передашь без проблем. А есть мозготрахи, которые над каждой тыщей трясутся, вот у них то доков на сделку не хватает, то еще какой гемор приключается. Вот от таких клиентов лучше держаться подальше. и денег не надо и их самих не нать.
M.B
16.09.2014
Поняла вас. Вы агент, со всеми вытекающими выводами.

Я нормальный человек, и сделки со мной проходят легко, благо в этом году продала 2 квартиры, без агентов с моей стороны. Со стороны покупателей был и агент, был и просто покупатель. Каждая квартира продалась за месяц. Безо всякого напряга.

"Скажи мне как ты относишься к деньгам и я скажу кто ты (с) " - о да, я люблю свои деньги. И не готова ими рисковать. Не надо меня обвинять в мозготрахе, я просто, как агент имени себя, себя же пытаюсь обезопасить.
Я совсем не агент, но со стороны продавца земли вы еще большая мошенница. Он мало того, что денег не получил, так еще и распишется везде что претензий по оплате к вам не имеет. И кто тогда помешает вам не оплатить землю? или вы честная, а продавец земли мошенник?
Недвижимость, в натуральном виде, никуда не денется - ни земля, ни квартира!
А деньги - кирпичик нарезанной бумаги можно запрятать в любую щёлку и никто их не найдёт!

Поэтому покупатель всегда рискует больше!
И никакой суд не заставит продавца отдать все деньги сразу, если он этого не захочет!

Не понимаю, зачем Вам надо придуриваться и делать вид, что не понимаете этих очевидных вещей!
baryshman
16.09.2014
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
...кто тогда помешает вам не оплатить землю? ...

Возможно, "условия выемки содержимого ячейки"?
Или "условия перечисления средств с аккредитива"...

З.Ы. Не тупите (или не делайте вид, что тупите)
это если рассчитываться будут через ячейку/аккредитив. А если налом после регистрации сделки?
baryshman
16.09.2014
Продолжаете нести бред?...
Такого никто не предлагал
так как предлагали продавца не устраивает.
как руководитель отдела продаж) одного из нижегородских застройщиков предложите ТС безопасный вариант расчетов или только критиковать можете?
baryshman
18.09.2014
Стойте, стойте...
Давайте по порядку:
ТС предлагал сейфинг, аккредитив, частичную предоплату, и НЕ ПРЕДЛАГАЛ(!!!) постоплату с прописанным в договоре (акте) "что претензий по оплате к вам не имеет"
Дык какого же ражна Вы несёте бредятину относительно:
"кто тогда помешает вам не оплатить землю?"
"А если налом после регистрации сделки?"
"так как предлагали продавца не устраивает. "
Более того, Вы додумались до полной ереси:
"со стороны продавца земли вы еще большая мошенница" Это уж вообще за гранью!!! Хоть один аргумент?!!

З.Ы. Я ("как руководитель отдела продаж одного из нижегородских застройщиков" - откуда инфа, кстати?) ничего предлагать не буду, поскольку это элементарные вещи - предложат (уже предложили) и без меня.
Чисто моё мнение - интуитивно кажется, что данный продаван вряд-ли мошенник (иначе согласился бы на предоплату в 50% и затем слился) Скорее всего - он просто тупоголовый упертый баран, никому не доверяет, всего боится, "я раньше всегда делал так и всё тут". С ним нужно чтобы кто-то поговорил, незаинтересованный, кто объяснит отсутствие рисков для него в схемах с ячейкой и т.п.

З.Ы.2. Меня вот, что смущает - почему владелица "своего собственного сайта" на котором организованы "курсы по обучению секретам работы с недвижимостью" несет подобную чушь и просит предложить такие элементарные вещи как схемы безопасного расчета по сделкам с недвигой
M.B писал(а)
Я в этом вижу мошенническую схему и отказываюсь.

можно подробнее?
M.B
15.09.2014
К примеру. Перечисляю деньги на счёт покупателя, мы даже подписываем договор, а в Росреестр он не идёт.

Или отдаю деньги, договор подписываем, потом отдаём документы на регистрацию, а регистрацию приостанавливают по какой-то причине. Продавец уехал в Таиланд на зимовку. Имеет на это право.
Ну и много других примеров можно придумать.

В общем то у меня есть приятельница, грамотный юрист и одновременно риэлтор. Вот ей доверяю. Но она живёт в другом городе. Так что консультирует по подобным рискам заочно, так бы её наняла без вопросов, но она сама говорит, что у меня задача простейшая, и смысла её вызывать никакого нет.
покупала землю, деньги соответственно заплачены. Был отказ в регистрации сделки, агент предложил либо деньги вернуть либо доки переделать.
M.B
16.09.2014
Я ваше мнение учла и поняла. Вы настаиваете на том, что лучше мне нанять агента на простую сделку.
Но я не вижу никаких гарантий того, что если сделку не зарегистрируют, то агент от покупателя будет за это отвечать.
мне вообще пофиг, как вы сделку проведете)) деньги ваши вам и рисковать
M.B
16.09.2014
Конечно-конечно, но агента, изначально, вы предложили нанять.

Так предлагайте дальше?
это форум, он предполагает общение. Изначально было предложено 2 варианта: или агент или рискуйте самостоятельно)
Агент что-то гарантирует?!

"Информационные услуги"! И если возникнет проблема, то она будет проблемой только покупателя!

Ваш троллинг туп до невозможности!
если агент профи- во 1 их ответственность застрахована, а во 2: вот болячку по интернету лечите или все же ко врачу идете?
И какая это ответственность?

Если сделка не состоится, то агент (агентство, страховая компания) вернёт неудачливому покупателю 100% суммы?

Эти обсуждалось уже тыщу раз - никто, ни за что _материально_ не отвечает! (хотя деньги берут все, с удовольствием)
у меня был отказ от регистрации сделки- накосячили с документами. Агент предложил или вернуть все деньги сразу или исправить документы. В итоге переделывали документы.
Вы похоже забыли о чём эта тема :)

Деньги уже будут у продавца! Как агент сможет вернуть эти деньги?!

Не отвечайте на вопрос, а лучше расскажите ещё одну историю из своей жизни, никак не относящуюся к заданному вопросу :)
ну так предложите свой вариант расчетов. или только критиковать можете?
Дык, уже предлагали - плюнуть на этого продавана! :)

Продаёт с февраля, к нему пришёл человек с наличкой, а он выкобенивается - ячейку не хочу, аккредитив не хочу, а хочу прям щас наличку!

Куйца ему солёного - пусть и дальше "продаёт" :)
Тем более, есть и другие варианты

2,5 млн это не десять копеек, чтобы подавать их "на бедность"
С агентом рисковать веселее? Кто защитит такого результата:
1. продаван получает деньги
2. деньги испаряются
3. продаван никуда не идет
4. продаван уезжает на мальту на пару лет

Как в таком случае поможет агент? :)
если агент - это не бабушкабывшийвоспитательдетсадас педобразом, то он вообще такого варианта событий не допустит
Как? Какими методами?

Отберет паспорт у продавца? Заключит страшный договор (тройное ХА)?
Замежевали мне участок, оказалось, 2 точки у меня у соседа в огороде, у него там уже и мангал стоит на том месте, и яблоня растёт. А ещё 2 точки оказались на грунтовой дороге, т.е. по моему участку проходит дорога, а за ней сразу колхозное поле. Ну и напоследок, из самого участка местные устроили свалку. Что делать? (с)
Если не лень, то поищите тут ИР землю в Толмачево покупала и сразу вляпалась по всем фронтам. Хотите по ее стопам? да ради Бога
Извините. Я задаю конкретный вопрос: какими методами агент может обеспечить защиту покупателя от некорректного поведения продавана (кидка по описанной мною схеме).
Конкретный ответ: платите деньги- научу
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Конкретный ответ: платите деньги- научу ?

Сколько?
2,5млн*3%- сами сосчитаете?
Лучшим выходом было бы сказать, что поторопилась, не вникла в вопрос, но Вы тупо гнёте свою линию! А теперь дошли и до стандартной отмазки "агентов" :(
И агент застрахован от чего? От неправомерных действий продавана? Простите, не верю. :)
ну так не пользуйтесь услугами агентов. в чем проблема?
Вы уж определитесь - нанять агента или не пользуйтесь? :)

А то агитируете за агентов, а когда прижимают неудобным вопросом, то сразу - не пользуйтесь! :)
Я задаю конкретный вопрос. Мне важен ответ.
агент может предложить схему расчета, которая исключит риски
в каком месте в вашей схеме участвует агент?
если бы сделку курировал агент, то схема была бы принципиально другой. Если интересно какой конкретно- могу научить, но за деньги. Еще вопросы есть?
т.е. не знаете?
Воспользуйтесь аккредитивом.
Плюсую. IMHO единственный вменяемый метод.
продавец против аккредитива
M.B
17.09.2014
Я бы воспользовалась :)
Таких надо слать лесом.
Как только продаван получит деньги, он резко потеряет интерес к дальнейшим телодвижениям, будите к нему на поклон ходить и упрашивать чтоб он попой шевельнул.
Отдайте 50% до, 50% после.
лучше 1/5 до и остальное после
Это точно))
Любая сделка это компромисс, адекватный продавец согласится на 50/50 . А если продаван начинает парить мозг и категоричничать, то может он и особо продавать-то не хочет. "это <<ж-ж-ж>> -- неспроста!", нафиг он такой нужен.
M.B
17.09.2014
И на этот вариант не согласен.

Да в общем-то уже не актуальная тема, начала искать другие участки.
Удачи
Toxin
17.09.2014
Аккуратнее с участками в городе. Очень много ИЖС участков по градостроительному плану попадают в зону не пригодную для строительства жилого дома... Обязательно сверяйте границы участка с актуальными красными линиями у архитектора района.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...