--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если объект, действительно, по документам "часть дома", то это самостоятельный объект недвижимости.

ОФФ и флуд
8912
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kuplu
21.10.2014
Ниалс писал(а)
Если объект, действительно, по документам "часть дома", то это самостоятельный объект недвижимости. ...
www.nn.ru/community/biz/real...kiy_kapital.html
объясните мне, а это я несведущ, уж не ругайте меня строго
А что вы подразумеваете под самостоятельным объектом? В плане продажи? Или в плане пользования?
kuplu
22.10.2014
Летала да пела писал(а)
А что вы подразумеваете под самостоятельным объектом?

я не профи, подразумевать, догадываться, додумывать можно что хочешь
хотел услышать мнения людей, которые в теме, на основе практической и юридической составляющих
Летала да пела писал(а)
подразумеваете под самостоятельным объектом?

я не так ставил вопрос
Хорошо
По-порядку:
Бывает доля в праве либо объект недвижимости целиком.
1/2 (1/100 или сколько-то там долей) дома не может быть самостоятельным объектом недвижимости
Можно выделить долю в натуре (через суд или соглашением), поставить на учет, получив необходимые разрешения справки-бумажки, обмеры и проч. (кстати здесь согласно относительно коммуникаций с приведенным ниже постом), присвоить адрес (это только по дому) + разобраться с землей (размежевать, разделить, зарегить) и вот тогда да, это может считаться отдельным самостоятельным объектом недвижимости.
kuplu
22.10.2014
Летала да пела писал(а)
Можно выделить долю в натуре (через суд или соглашением), поставить на учет, получив необходимые разрешения справки-бумажки, обмеры и проч. (кстати здесь согласно относительно коммуникаций с приведенным ниже постом), присвоить адрес (это только по дому) + разобраться с землей (размежевать, разделить, зарегить) и вот тогда да, это может считаться отдельным самостоятельным объектом недвижимости. ?

так вопросы:
1. доля в натуре, так и останется долей?
2. в документах сей объект, как будет "обозван" (имея общую стену \ стены, с "другой частью дома")?
3. при продаже "сосед за стенкой" (т.е. "другая часть дома"), имеет преимущественное право покупки?
Смотрите, есть варианты (перечислю основные, есть еще всякие разные соглашения, о них нужно детально на каждом примере).
1. Полное отделение части дома, выведение его из долей.
2. Также есть соглашение о пользовании жилым домом.
3. Ну и выделение квартир (комнат).
В первом варианте доля исчезает появляется объект недвижимости - жилой дом (читаем в свидетельстве именно жилой дом), встречается очень редко, т.к. очень трудно вывести это.
Во втором варианте - доля так и остается, соглашением регламентируется только лишь пользование.
Третий - по сути коммунальная квартира (и преимущественное право присутствует конечно). В свидетельстве будет так: ул. Иванова дом 17 комната 5.
pover.su
22.10.2014
Летала да пела писал(а)
Смотрите, есть варианты (перечислю основные, есть еще всякие разные соглашения, о них нужно детально на каждом примере). <br> 1. Полное отделение части дома, выведение его из долей. <br> 2. Также есть соглашение о пользовании жилым домом. ...

о, да вы уже и консультируете?!
:)
то есть по тому вашему казусу на бору - что мне документы слали - вами самостоятельно доделаете, сформировав практику? напоминаю - что моя оферта ВАМ по ВАШЕМУ делу действует до этой ПЯТНИЦЫ (прошу понять - по рынку оно раза в два больше стоит, и вобщем само по себе нетривиально, интересно - ПОЭТОМУ от меня вам была именно такая цена - со всеми допами в личке, надеюсь понятно почему - кстати, сегодня тоже не увидел вашего звонка в пропущенных после 19и, значит не срочно - как я понял).
:)
надеюсь про лямку за перевод категории - вам тоже уже известно, причем это не "через юристов" - а тому, кто решает...юристам - и прочим спецам - в пару соток сверху уложитесь, надеюсь до этого не дойдет и все у нас с вами или у вас или у вас с кем-то другим - получиться с первого раза и без пересмотра в области - вступит и таки ж "сформирует" - ибо по сути вопрос "социальнозначимый" - не только для борского...как мне кажется!
О, я просто отвечаю на вопрос в рамках моих знаний :) Без шуток, поправьте ежели не права.

По моему "казусу на бору" (вот интересно почему этот казус мой, а не казус в законах, ну да ладно).
Если б была юристом специализирующимся на земле наверно да, сделала сама. Но у меня профессия другая несколько. Поэтому обращение к специалисту не считаю зазорным и обидным для себя. А вы как считаете?

Действительно сегодня выбраться не смогла, т.к. есть у меня тоже разные и даже иногда важные дела. И в свете вновь открывшихся обстоятельств, по моему "казусу" действительно не срочно. Ибо если информация подтвердится, об этом при личной встрече, то в суд идти именно Вам либо любому другому высокому спецу вряд ли будет нужно, сразу начинать нужно готовится к вышестоящей (моя имха).

Если бы стояла задача перевод земли - решалось несколько бы по-иному (без обид, гляньте на кадастровую карту (номер есть у вас) и посмотрите вокруг что в с/х, а что в ижс) и будет все понятно. Только не хотелось бы проходить этот долгий нудный противный и денежный путь всем "поселковым миром".
Если интерес еще не увял, могу встретиться с Вами завтра.
kuplu
23.10.2014
Второй и третий понятно,
а вот первый
Летала да пела писал(а)
В первом варианте доля исчезает появляется объект недвижимости - жилой дом ?

а как же земля под всем домом, как Вы её выделите, размежуете и т.д.
Летала да пела писал(а)
жилой дом (читаем в свидетельстве именно жилой дом), встречается очень редко ?

действительно встречали?
Встречала один раз за все время. Был пятистенок изначально и все были за присвоение разных адресов. Там изначально были наделы на землю от 19-лохматого года, потом уже соглашение о разделе и пользовании (если мне не изменяет мой склероз 2 документа отдельных), там забор был, точно помню, и вот уже потом межевание и определение границ. А вот потом уже взялись за дом.
Подчеркиваю это был жилой дом, а не обособленное нежилое помещение.
Самое смешное, что после кучи согласований один у другого выкупил уже отдельный дом.

А вот знакомый мой выделял долю в натуре сначала дома, сделал комнаты, а земельный участок ему разделить потом не дали. Только соглашение о пользовании смогли сделать.
kuplu
23.10.2014
что в итоге:
1. либо отдельный "дом"
2. либо "доля" ("доля" или "доля в натуре")
других "формулировок" жилого помещения (типа дом) на земельном участке, в правоустанавливающих документах быть не могЁт? правильно?
В данном случае (либо дом, либо комната/квартира, либо доля), которое я привожу в пример, я считаю, что нет. Других вариантов не будет.
kuplu
24.10.2014
Летала да пела писал(а)
либо комната/квартира

но по сути (юридической), всё равно останется долей, преимущественное остается?
Конечно остается.
kuplu
24.10.2014
Летала да пела писал(а)
либо дом

с этим ясно
Летала да пела писал(а)
либо комната/квартира, либо доля

ну и насколько, по Вашему, на фоне отдельного дома, это самостоятельные объекты?
Блин, для меня самостоятельные объекты, это не доля в праве ни разу. Квартира - да, дом - да, а вот комната в коммуналке, доля в доме....
Я без соседей продать ее не могу (просто уж разговор об этом зашел, там много еще разных сюпризов), какой к лешему самостоятельный объект?
Это мое мнение, личное.
Для меня это как перегородки в помещении. Могут быть капитальными, из кирпича к примеру, а могут быть из штор и ширм, вроде тоже отдельно, но не совсем.
kuplu
25.10.2014
приятно иметь дело с адекватным человеком, который может аргументировать своё мнение
kuplu
25.10.2014
Летала да пела писал(а)
либо дом, либо комната/квартира, либо доля

а вот квартира, может быть и не самым лучшим вариантом
"при разделе индивидуального жилого дома на несколько квартир между участниками долевой собственности должен быть заключен соответствующий договор, который подлежит государственной регистрации на основании п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 No 122-ФЗ. В этом случае жилой дом приобретает статус многоквартирного дома."

"ОДНАКО здесь существует определенный риск:
В документах на земельный участок четко прописано его целевое использование и в случае создания из индивидуального жилого дома многоквартирного, такая сделка может быть признана притворной и объект подлежит сносу в порядке ст. 222 ГК РФ, как самовольная постройка."
kuplu
24.10.2014
Летала да пела писал(а)
Встречала один раз за все время.

подозреваю, это было в далекой НО?
В области, но недалекой
по документам может быть, либо доля в праве, либо обособленная часть дома, в последнем случае надо смотреть, что в этом же плане с земельным участком, если часть дома на обособленном участке -это значит объект самостоятельный-независимый от другой части(должны быть независимые входы-выходы и коммуникации)...в противном случае не фига не самостоятельный...участок необходимо размежевать для обретения самостоятельного статуса...
Т.е. если есть два участка, посередине стоит дом (пусть даже пятистенок с разными коммуникациями) - размежевали участок и вуаля - отдельный дом на каждом участке. Я то думала, что у разных домов должны быть как минимум разные адреса (номера домов или корпусов... ну и ты.ды).
Или я вас неправильно поняла?
kuplu
22.10.2014
спасибо
Прагмат писал(а)
по документам может быть, либо доля в праве

это понятно, в документах видел, как это выглядит (например: общая долевая собственность - доля в праве 1/3)
Прагмат писал(а)
по документам может быть, обособленная часть дома

1 вопрос:
а как "обособленная часть" прописывается в договоре? в свидетельстве?
2 вопрос:
при продаже "сосед за стенкой" (т.е. "другая часть дома"), имеет преимущественное право покупки?
А что говорит на сей счет papa-lisi и "костяк форума" ? :0)
kuplu
22.10.2014
как видите тишина, от перечисленных Вами персонажей
если позволите, процитирую пару постов:

ТС (Ниалс) является одной из действующих, зарабатывающих на жизнь, профессионалом.

Справедливости ради pover.su в самом деле специалист высочайший.

(с) papa-lisi
kuplu
22.10.2014
а что тему про "юзеров" снесли?
Агриэль писал(а)
(Ниалс)

просветите, это чудо в каком агентстве работает?
каждый раз новое... зацените, а название-название то какое)

Ниалс 13.12.13 в 13:21
Агентство недвижимости "Президент", Генкиной, 38, приходите, звоните 8-9601610289 Нина Александровна. Мы не "промышляем", мы работаем.

ыыы)
kuplu
22.10.2014
Агриэль писал(а)
каждый раз новое... зацените, а название то какое) <br> <br> Ниалс 13.12.13 в 13:21 <br> Агентство недвижимости "Президент

кто хозяин (не зицпредседатель) сего "заведения"?
kuplu
22.10.2014
Агриэль писал(а)
"Президент", Генкиной, 38

да март 2013 регистрация
pover.su
22.10.2014
Агриэль писал(а)
... Справедливости ради pover.su в самом деле специалист высочайший.

нет, в недвижке - Фирсов круче...вот тока молодая йоуристка фиякселя в одном казусе нас с ним обеих за 3 часа таки ж раз развела как щенят, ладно клиент заметил...мне было стыдно. немного.
:)
ну и как всегда - "в остальном - у Маслова длиннее, а у Вдовина - круче" - в ЛЮБОМ деле ВСЕГДА есть кто-то сильнее/быстрее/умнее/богаче тебя...или будет - рано или поздно, такова жизнь - в человеческом обществе, это нормально - не смертельно.
kuplu писал(а)
а как "обособленная часть" прописывается в договоре? в свидетельстве?

как объект недвижимости за уникальным кадастровым номером
kuplu
23.10.2014
Прагмат писал(а)
как объект недвижимости за уникальным кадастровым номером ...

это не он?

во первых - никто же не будет спорить, что это объект недвижимости
во вторых - что-то мне подсказывает, номер цсуко, у него уникальный
АуУуууУУу!

papa-lisi, выхо-о-оди, papa-lisiiiii ты где?


"костяк форума" , ты тоже выходи!


Интересно вылезут? :0)
kuplu
22.10.2014
Агриэль писал(а)
Интересно вылезут? :0)

Придется подождать
сколько?
не знаю
"мат. часть" штудируют с
опа-опа, мОмент истины:

Сейчас в разделе Недвижимость 9 посетителей
19:35:57
papa-lisi
kuplu
22.10.2014
Агриэль писал(а)
Сейчас в разделе Недвижимость 9 посетителей <br> 19:35:57 <br> papa-lisi ...

уже 8
и ответа papa-lisi в теме не наблюдается, думаете пошел собираться с мыслями или таки "поджал хвост и убежал" ? :-))
Что тут непонятного? Часть жилого дома по российскому гражданскому, в том числе жилищному, законодательству является одним из видов жилых помещений, то есть самостоятельным объектом права.
kuplu
24.10.2014
аллилуйя, сам аФФтор пожаловал
а как в правоустанавливающих документах (договор, свидетельство) именуется "часть дома"?
В соответствии с законом: часть жилого дома (см. п. 1 ст. 16 ЖК РФ, ст. 558 ГК РФ).
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
В соответствии с законом: часть жилого дома (см. п. 1 ст. 16 ЖК РФ, ст. 558 ГК РФ). ...

айяяй, айяяй
а что же Вы о пункте 3 умалчиваете, данной статьи
айяяй, айяяй

или слив пошел?

kuplu писал(а)
а как в правоустанавливающих документах (договор, свидетельство) именуется "часть дома"? ...

а на прямой вопрос не ответили
kuplu писал(а)
...что же Вы о пункте 3 умалчиваете, данной статьи <br> айяяй, айяяй <br> <br> или слив пошел? <br> ...

Вы бредите?

kuplu писал(а)
...а на прямой вопрос не ответили

Прочтите еще раз, четко написано: ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. Что-то со зрением? Печалька...((
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
kuplu писал(а)
...что же Вы о пункте 3 умалчиваете, данной статьи <br> айяяй, айяяй <br> <br> или слив пошел? <br> ...
Вы бредите? ?

ну что Вы, я брежу, вот Вам целиком статья 16, ну пункт я немного перепутал, но не его суть
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

и заметьте часть жилого дома, часть квартиры - ПРОСТО ПРИЗНАЕТСЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НЕ БОЛЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ниалс писал(а)
Прочтите еще раз, четко написано: ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. Что-то со зрением? Печалька...(( ?

"часть жилого дома" написано в Жилищном Кодексе, как принадлежность к жилым помещениям и ВСЁ
ЕЩЁ РАЗ ПОТОРЯЮ ВОПРОС: а как в правоустанавливающих документах на жилое помещение "часть дома" (в договоре: дарения, купли-продажи, наследства, приватизации и т.д. и свидетельстве на них) именуется "часть дома"? ...
kuplu писал(а)
...ЕЩЁ РАЗ ПОТОРЯЮ ВОПРОС: а как в правоустанавливающих документах на жилое помещение "часть дома" (в договоре: дарения, купли-продажи, наследства, приватизации и т.д. и свидетельстве на них) именуется "часть дома"? ...

Еще раз "ПОТОРЯЮ" ответ: предметом договора отчуждения недвижимости в данном случае будет ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА.
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
Еще раз "ПОТОРЯЮ" ответ: предметом договора отчуждения недвижимости в данном случае будет ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. ?

часть жилого дома:
от дома в 50 метров?
от дома в 100 метров?
от дома в 500 метров?
продолжать?
каким ВеДОМЫМ для Вас вычислением будет определяться "часть дома"?
или по Вашему будет звучать так: - "дом общая его площадь 50 кв.м., но продается его часть"
ОПЯТЬ, ВОПРОС К ВАМ КАКАЯ ЕГО ЧАСТЬ ПРОДАЕТСЯ?
Понимаю, Вы, действительно, несведущий. К сожалению, в таких запущенных случаях объяснить что-либо не представляется возможным.((
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
Понимаю, Вы, действительно, несведущий. К сожалению, в таких запущенных случаях объяснить что-либо не представляется возможным.(( ...

возможно так, но читают в этой ветке, не только нас: - "мы да Вас, да на с тобой", их то не лишайте права прикоснуться "к великим познаниям в сфере недвижимости"
кстати: может ответите на вопрос?:
в договоре как она будет прописана??????????????????? "часть жилого дома" без площади? часть чего (в каких единицах измерения?) ?
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
предметом договора отчуждения недвижимости в данном случае будет ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. ?

в договоре как она будет прописана??????????????????? "часть жилого дома" без площади? часть чего (в каких единицах измерения?)
Пожалуйста успокойтесь. Не надо истерик. Все будет хорошо. И Вас вылечат.
В описании предмета договора отчуждения недвижимости конечно же указывается его общая площадь в квадратных метрах.
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
В описании предмета договора отчуждения недвижимости конечно же указывается его общая площадь в квадратных метрах. ...

ЕЩЁ РАЗ ПОТОРЯЮ ВОПРОС: а как в правоустанавливающих документах на жилое помещение "часть дома" (в договоре: дарения, купли-продажи, наследства, приватизации и т.д. и свидетельстве на них) именуется, прописывается, формумлируется "часть дома"? ... ?
"Поздравляю, Шарик, ты балбес!", - Э. Успенский "Зима в Простоквашино".
kuplu
25.10.2014
Ниалс писал(а)
предметом договора отчуждения недвижимости будет ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА конечно же указывается его общая площадь в квадратных метрах

Вас в Красную книгу, как вымирающий вид надо заносить
ойёёёй, о чем это я

полы Вам мыть
kuplu
24.10.2014
Ниалс писал(а)
Пожалуйста успокойтесь.

да я то спокоен, это Вам свои же "корки" спокойствия не дают
kuplu
26.10.2014
Ниалс писал(а)
предметом договора отчуждения недвижимости в данном случае будет ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. ?

будем Вас "вытаскивать"
есть исходные данные дом в 100кв.м.
мне принадлежит "часть дома" в 50кв.м (при чём описание недвижимости идентично вторым 50кв.м).
Ниалс писал(а) В описании предмета договора отчуждения недвижимости конечно же указывается его общая площадь в квадратных метрах?

правильно излагаю? то что "часть дома" в квадратах изложил?
а теперь вопрос:
какая "часть дома" правая или левая, западная или восточная, северная или южная
принадлежит мне?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.